Субъектная детерминация успешности научно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Токатлыгиль Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Токатлыгиль Юлия Сергеевна
Введение................................................................................. 4
Глава 1. Теоретико-методологический анализ научно-исследовательской деятельности.................................................. 16
1.1 Междисциплинарные подходы к характеристике научно -исследовательской деятельности............................................... 16
1.2 Исследовательское поведение как психологический механизм практической реализации научно-исследовательской деятельности... 39
1.3 Психологическая структура научно-исследовательской деятельности......................................................................... 46
Выводы по первой главе............................................................... 56
Глава 2. Проблема субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности.................................................. 59
2.1 Успешность как психологический феномен................................. 59
2.2 Предикторы успешности научно-исследовательской деятельности.... 86
2.3 Характеристика субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности............................................... 112
Выводы по второй главе................................................................ 123
Глава 3. Эмпирическое исследование субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности молодых исследователей........................................................................... 126
3.1 Программа, методики и участники эмпирического исследования.......................................................................... 126
3.2 Определение уровня успешности научно -исследовательской деятельности молодых исследователей....................................... 130
3.3 Различия выраженности субъектной детерминации у молодых исследователей с разным уровнем успешности научно-исследовательской деятельности............................................... 137
3.4 Специфика связей компонентов субъектной детерминации у молодых
исследователей с разным уровнем успешности научно-исследовательской деятельности................................................ 148
3.5 Факторная структура переменных субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности у молодых исследователей...................................................................... 174
3.6 Практические рекомендации по коррекции и развитию успешности научно-исследовательской деятельности..................................... 190
Выводы по третьей главе............................................................... 196
Заключение.............................................................................. 200
Список литературы.................................................................... 202
Приложения............................................................................... 234
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектная детерминация успешности научно-исследовательской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Динамика технологического и социально-экономического прогресса общества связана с интенсивностью реализации научно -исследовательской деятельности, результативность которой определяется уровнем исследовательских способностей и возможностей научного сообщества.
Современный высоко конкурентный научный мир предъявляет достаточно серьезные требования к молодым исследователям и вознаграждает наиболее результативных и продуктивных. Это связано с тем, что в последнее время в научной среде направленность молодого исследователя на достижение успешности в научно-исследовательской деятельности рассматривается как значимое условие личностного развития и достижения научных результатов.
Проблема изучения становления и развития успешности научно-исследовательской деятельности определена рядом противоречий между:
- высокими требованиями к эффективности и результативности научно -исследовательской деятельности и недостаточной заинтересованностью молодых исследователей к ее реализации;
- необходимостью быстрых темпов достижения результатов в научно-исследовательской деятельности и не всегда высоким уровнем развития исследовательских способностей у молодых исследователей;
- потребностью в становлении новых научных школ и их динамичном развитии, и недостаточном использовании потенциала молодых исследователей в реализации востребованных современным научных направлений.
Следовательно, выявление психологических характеристик, предопределяющих успешность научно-исследовательской деятельности приобретает особую актуальность для современной практической психологии. Одним из наиболее перспективных направлений является изучение особенностей проявлений субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности у молодых исследователей.
Интерес к обозначенной проблеме обусловлен, во-первых, ее высокой практической значимостью; во-вторых, потребностью в раскрытии психологических особенностей научно-исследовательской деятельности; в-третьих, необходимостью обосновать субъектные детерминанты, отличающие успешных молодых исследователей от их менее успешных коллег; в-четвертых, значимостью психологического сопровождения как важного условия развития научно-исследовательской деятельности.
Актуальность нашего диссертационного исследования заключается как в определении структуры субъектной детерминации успешности научно -исследовательской деятельности, так и в конкретизации связей и особенностей проявления субъектных детерминантов у молодых исследователей с разным уровнем успешности, представленным стилем научно-исследовательской деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Длительное время психологические аспекты научно -исследовательской деятельности особо не выделялись и рассматривались в общем контексте философских исследований научного познания. На сегодняшний день психологическое изучение научно-исследовательской деятельности осуществляется в рамках психологии науки, являющейся одной из молодых отраслей психологического древа и интегрирующей философские, науковедческие, социологические, психологические, педагогические и др. подходы. Психологический анализ научно -исследовательской деятельности представлен в работах G.J. Feist, M.E. Gorman, D.K. Simonton, S. Brinkmann, M. Gazzaniga, T. Heatherton, D. Halpern, А.Г. Аллахвердяна, Г.Ю. Мошковой, А.В. Юревича, М.Г. Ярошевского, О.А. Артемьевой, Ю.И. Мирошникова, Н.Н. Габдуловой и др.
Проблема определения субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности интересует психологов достаточно давно. Впервые к этому вопросу обратился Ф. Гальтон, в последующем изучением психологических особенностей личности исследователя занимались К. Кокс, А.
Роу, Ф. Баннон, Р.С. Мэнсфилд, Т.В. Буссе, А. Ола, Р. Кэттелл, Д. Освальд, Г. Леман и др.
В современной зарубежной психологии обозначенная проблема сохранила актуальность и получила дальнейшую теоретическую и эмпирическую разработку. В качестве субъектных детерминантов успешности научно-исследовательской деятельности рассматриваются: гендерный аспект (C. Gonzalez-Brambila, F. Veloso, H. Sotudeh, N. Khoshian, M. Barrios, A. Villarroya, A. Borrego, K. Kim, V. Larivie're et al., R. van der Lee, N. Ellemers, C. Albert, M.A. Davia, N. Legazpe, M. JungbauerGans, Ch. Gross и др.); возраст (S. Kyvik, K. Kim, V. Larivie're et al., N. Caroyol, M. Matt, C. Albert, M.A. Davia, N. Legazpe, Gonzalez-Brambila, F. Veloso, M.T. AntonioGarcia, I. Lopez-Navarro, J. Rey-Rocha и др.); личностные особенности исследователя (G.J. Feist, M.E. Gorman, R.V. Zelts, W. Kepp, A.R. Babu, Y.P. Singh, T.H. Sorensen, M.T. Antonio-Garcia, I. Lopez-Navarro, J. Rey-Rocha, M. Atencio, C. Gonzalez-Brambila, F. Veloso и др.); академические, организационные условия (A.R. Babu, Y.P. Singh, D. Crane, F. Lissoni, J. Mairesse, F. Montobbio, M. Pezzoni, M. Jungbauer-Gans, Ch. Gross и др); специфика научного руководства (K. Kim, K. Kwon, T. Park, E.K. Kim, D. Jang и др.); особенности научных коммуникаций (Y.P. Singh, S.N. Laharia, J. Rey-Rocha, B. Garzon-Garcia, M.J. Martin-Sempere, O.B. Obembe, M.T. Antonio-Garcia, I. Lopez-Navarro, J. Rey-Rocha, C. Albert, M.A. Davia, N. Legazpe и др.) и др.
В отечественной психологии ввиду теоретико-методологических особенностей данная проблема исследуется в несколько ином аспекте, поэтому субъектными детерминантами успешности научно-исследовательской деятельности выделены: психологическая готовность к ее реализации (О.О. Горшкова, А.М. Скотникова, О.А. Алякрицкая и др.); объективные и субъективные психолого-педагогические факторы (Л.Ф. Авдеева, И.В. Арендачук); психологические маркеры (Д.М. Рамендик); самоорганизация (М.А. Пахмутова); исследовательский потенциал (Н.В. Бордовская, С.Н. Костромина, С.И. Розум, Н.Л. Москвичева, Л.А. Даринская, Н.Н. Искра); социально-психологические детерминанты (А.В. Юрьевич, О.А. Артемьева, Л.В. Хорева, Г.Ю. Мошкова и др.);
самостоятельность (Д.А. Циринг, Ю.В. Яковлева, Е.В. Веденеева, М.В. Овчинников, Д.К. Кузнецова, М.О. Крылова, Ю.В. Честюнина, И.А. Трушина, И.В. Пономарева, Е.В. Забелина и др.); мотивационно-ценностная сфера (Д.А. Циринг, М.В. Овчинников, И.А. Трушина, Е.В. Забелина, Е.В. Веденеева и др.); психологические ресурсы (Т.Г. Бохан, Л.Ф. Алексеева, М.В. Шаболовская, С.А. Морева, Т.М. Кузнецова); самодетерминанты (И.В. Балымова) и др.
Анализ научных исследований свидетельствует о достаточной разработанности проблемы в общем плане; выделенном психологическом аспекте научно-исследовательской деятельности; теоретической и эмпирической обоснованности связи субъектной детерминации и успешности научно-исследовательской деятельности. Однако, несмотря на высокую научную и практическую значимость, в представленных исследованиях недостаточно изучены междисциплинарные подходы к характеристике научно-исследовательской деятельности; не представлена психологическая структура данного вида деятельности; не определена субъектная детерминация успешности научно-исследовательской деятельности.
Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточной изученности психологической составляющей научно-исследовательской деятельности и, как следствие, непредставленности научно обоснованной субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности.
Цель исследования - выявить субъектную детерминацию успешности научно-исследовательской деятельности молодых исследователей.
Объект исследования - научно-исследовательская деятельность.
Предмет исследования - особенности проявления субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности у молодых исследователей.
Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что:
1. Субъектная детерминация успешности научно -исследовательской деятельности представлена совокупностью свойств и качеств молодого исследователя (инновационность, самоорганизация, целеустремленность,
уверенность, любознательность, исследовательский потенциал), выраженность и взаимодействие которых определяют уровень успешности.
2. Молодые исследователи имеют разный уровень успешности научно-исследовательской деятельности, обусловленный различиями в субъектной детерминации.
3. Существуют специфические особенности в проявлениях субъектной детерминации научно-исследовательской деятельности у молодых исследователей с разным уровнем успешности.
4. Уровень успешности представлен характерными факторами проявления стиля научно-исследовательской деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать междисциплинарные подходы к характеристике научно-исследовательской деятельности, выявить психологическую структуру и определить психологический механизм ее практической реализации.
2. Рассмотреть успешность как психологический феномен, определить предикторы успешности научно-исследовательской деятельности.
3. Выявить комплекс субъектных детерминантов, составляющих ядро успешности научно-исследовательской деятельности.
4. Определить критерии успешности научно-исследовательской деятельности у молодых исследователей.
5. Выявить различия в выраженности субъектной детерминации у молодых исследователей, имеющих разный уровень успешности научно -исследовательской деятельности.
6. Определить специфику проявлений субъектной детерминации у молодых исследователей с разным уровнем успешности научно-исследовательской деятельности.
7. Сформулировать рекомендации по психологическому сопровождению становления успешности научно-исследовательской деятельности молодых
исследователей и коррекции проявлений субъектного стиля научно-исследовательской деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили ключевые принципы и положения, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:
- деятельностный подход, разработанный С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным;
- идеи субъектного подхода и представления о характеристиках субъектности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Сергиенко, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Н.Я. Большунова, В.Д. Шадриков, Д.А. Леонтьев и др.);
- системно-функциональный подход к организации свойств личности, разработанный А.И. Крупновым и реализованный в целом ряде исследований (С.И. Кудинов, Ю.М. Стакина, И.К. Цхай, Н.В. Каргина, Д.А. Шляхта, М.А. Селиверстова, А.Р. Акимова, Г.Н. Замалдинова, А.В. Шептура, А.А. Воробьева и многие др.);
- полисистемная концепция самореализации личности С.И. Кудинова;
- современные исследования психологического аспекта научно-исследовательской деятельности (G.J. Feist, M.E. Gorman, D.K. Simonton, S. Brinkmann, M. Gazzaniga, T. Heatherton, D. Halpern, А.Г. Аллахвердян, Г.Ю. Мошкова, А.В. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.);
- современные исследования предикторов успешности научно -исследовательской деятельности (R.V. Zelts, W. Kepp, A.R. Babu, Y.P. Singh, T.H. Sorensen, Н.В. Бордовская, С.Н. Костромина, Т.Г. Бохан, Д.М. Рамендик, И.В. Балымова, А.М. Пахмутова, Д.А. Циринг, Ю.В. Яковлева, Е.В. Веденеева, М.В. Овчинников и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применен комплекс методов, адекватный предмету данного диссертационного исследования: теоретические методы (изучение психологической и философской литературы по проблеме исследования,
концептуальный анализ проведенных исследований, сравнение, обобщение); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, количественный и качественный анализ полученных результатов, методы научного сравнения); диагностика субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности молодых исследователей осуществлялась с помощью техники Q-сортировки, авторской анкеты научных достижений, методики шкала самооценки инновативных качеств личности (Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко), опросника самоорганизации деятельности (Е.Ю. Мандрикова), бланкового теста уверенность (А.И. Крупнов), бланкового теста любознательность (А.И. Крупнов), опросника исследовательский потенциал (Н.В. Бордовская, С.Н. Костромина, С.И. Розум, Н.Л. Москвичева, Н.Н. Искра); методы статистической обработки данных: непараметрический критерий Краскелла-Уоллиса, U-критерию Манна-Уитни, корреляционный анализ, факторный анализ с использованием статистической системы R 3.1.3 модули psych, graph.
Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
- на основе анализа научной литературы представлено авторское определение и психологическая структура научно-исследовательской деятельности, составляющими которой выступают: субъектность, мотивация научно-исследовательской деятельности, организация и планирование, психологические условия реализации, функции и результаты научно-исследовательской деятельности, выраженные в специфике проявления исследовательского поведения;
- впервые дано определение субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности и выделены ее компоненты (инновационность, самоорганизация, целеустремленность, уверенность, любознательность, исследовательский потенциал);
- изучены различные подходы к обоснованию критериев успешности научно-исследовательской деятельности и выявлены наиболее актуальные из них для оценки уровня успешности научно-исследовательской деятельности;
- разработана авторская анкета, позволяющая дифференцировать научные достижения молодых исследователей и в соответствии с ними определить уровень успешности их научно-исследовательской деятельности;
- эмпирически выявлены группы молодых исследователей с разным уровнем успешности научно-исследовательской деятельности, представленным спецификой различий субъектной детерминации;
- установлено, что структурная организация субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности имеет характерные особенности в выраженности инновационности, самоорганизации, целеустремленности, уверенности, любознательности и исследовательского потенциала у молодых исследователей с разным уровнем успешности;
- определена факторная структура субъектной детерминации у молодых исследователей с разным уровнем успешности научно -исследовательской деятельности;
- впервые на основе эмпирического анализа факторных структур субъектной детерминации выявлены стили научно-исследовательской деятельности, представленные эффективно-результативным, динамично-поисковым и пассивно-результативным стилями у молодых исследователей с различным уровнем успешности научно-исследовательской деятельности;
- разработаны рекомендации по развитию субъектной детерминации у молодых исследователей с различными стилями научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты:
- вносят существенный вклад в методологическое обоснование психологических особенностей научно-исследовательской деятельности, раскрывают ее структурную организацию;
- существенно расширяют знания о психологическом аспекте успешности научно-исследовательской деятельности;
- содержательно обосновывают и конкретизируют субъектную детерминацию успешности научно-исследовательской деятельности;
- раскрывают специфику проявлений субъектной детерминации у молодых исследователей с разным уровнем успешности;
- определяют стили научно-исследовательской деятельности;
- конкретизируют, дополняют и расширяют содержание понятий «научно-исследовательская деятельность», «субъектная детерминация», «стиль научно-исследовательской деятельности»;
- обосновывают перспективность дальнейших исследований обозначенной проблемы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты:
- позволяют определить уровень успешности научно-исследовательской деятельности молодых исследователей;
- применимы для диагностики выраженности субъектной детерминации успешности научно-исследовательской деятельности у молодых исследователей посредством представленного и обоснованного комплекса диагностических методик;
- позволяют определить конкретные направления психологической помощи и поддержки молодых исследователей;
- представляют основу для разработки психологических программ по развитию субъектной детерминации успешности научно -исследовательской деятельности молодых исследователей, которые могут быть использованы в практике высшей школы;
- могут быть использованы при разработке лекционных курсов по общей и дифференциальной психологии, психологии личности, психологии и педагогики высшей школы, психологии труда, психологии организации научной деятельности;
- актуальны для молодых исследователей, их научных руководителей и организаторов учебного процесса послевузовского образования при отборе и подготовке научных кадров в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.
Основные этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2014 - 2015) изучалась научная литература по проблеме исследования; формулировалась цель, выдвигались гипотезы, определялись задачи исследования; подбирались адекватные методы и методики исследования; составлялась программа исследования.
На втором этапе (2015 - 2016) проводилось эмпирическое исследование субъектной детерминации успешности научно -исследовательской деятельности молодых исследователей; сформирована окончательная выборка.
На третьем этапе (2016 - 2017) проводилась статистическая обработка эмпирических данных (непараметрический дисперсионный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ), качественная интерпретация полученных результатов, написание выводов, оформление диссертационного исследования в соответствии с требованиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно-исследовательская деятельность - это специфический вид познавательной деятельности, направленный на процесс организации и осуществления научно-исследовательской активности с последующим доказательством достоверности и надежности полученных результатов, их применении на практике и популяризации в социуме.
2. Субъектная детерминация успешности научно -исследовательской деятельности представлена совокупностью свойств и качеств молодого исследователя (инновационность, самоорганизация, целеустремленность, уверенность, любознательность, исследовательский потенциал), выраженность и взаимодействие которых определяют уровень успешности.
3. Критериями успешности научно-исследовательской деятельности выступают современные показали эффективности, результативности и продуктивности молодых исследователей (своевременная защита диссертации, публикационная активность, получение финансирования научных исследований и др.). Показатели проявления обозначенных критериев определяют уровень
успешности в научно-исследовательской деятельности каждого молодого исследователя.
4. Специфика различий в проявлениях субъектной детерминации определяет психологические характеристики молодых исследователей с высоким, средним и низким уровнями успешности научно-исследовательской деятельности.
5. Совокупность связей проявлений инновационности, самоорганизации, целеустремленности, уверенности, любознательности и компонентов исследовательского потенциала представляет характерные особенности, свойственные для молодых исследователей с разным уровнем успешности научно-исследовательской деятельности.
6. Факторная структура субъектной детерминации определяет стиль научно-исследовательской деятельности молодых исследователей, представленный эффективно-результативным, динамично-поисковым и пассивно-результативным стилями у молодых исследователей с разным уровнем успешности.
7. Специфика связей субъектной детерминации и выявленные особенности стилей научно-исследовательской деятельности рассматриваются как характерные маркеры проявления уровня успешности и позволяют разработать рекомендации по психологическому сопровождению и развитию успешности научно-исследовательской деятельности магистрантов, аспирантов и докторантов.
Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании принимали участие кандидаты наук, доктора PhD (n = 96), аспиранты/докторанты PhD (n = 119), магистры (n = 98), магистранты (n = 71) Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Казахского агротехнического университета им. С. Сейфулина, Академии государственного управления при президенте Республики Казахстан (Казахстан, г. Астана) в возрасте от 20 до 35 лет в количестве 384 молодых исследователя, из них 128 мужчин и 256 женщин.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико -методологических основ работы на всех этапах; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием
взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; обоснованной величиной выборки, ее репрезентативностью; корректными методиками; адекватными и современными способами статистической обработки данных; воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные эмпирические результаты и теоретические положения диссертационного исследования обсуждались в рамках международных научных конференций: «Актуальные проблемы современных гуманитарных наук» (Москва, 2015), «Великая степь и Евразийские ценности» (Астана, 2017); всероссийских научно-практических конференций «Актуальные проблемы современной психологии» (Москва, 2014), «Проблемы и перспективы самореализации личности в современном многополярном мире» (Москва, 2015), «Самореализация личности в современном мире» (Москва, 2016), «Самореализация личности в современном мире» (Москва, 2017).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей, из них 3 в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Структура и объем диссертации. Представленное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 22 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 304 наименования, из них 64 на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 201 странице.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Междисциплинарные подходы к характеристике научно-исследовательской деятельности
Научно-исследовательская деятельность является одним из видов деятельности, который направлен на разработку фундаментальных научных знаний, обеспечивающих развитие нашего общества. Учитывая трудность конструкта «научно-исследовательская деятельность», полагаем, что базовым понятием является категория «деятельность», которая на методологическом уровне изучается во многих научных направлениях (в философии, социологии, психологии, педагогике и др.).
Поэтому в рамках данного параграфа мы планируем обобщить и систематизировать междисциплинарные подходы к характеристике научно-исследовательской деятельности.
Философские подходы к изучению научно-исследовательской деятельности. Известно, что первые учения о деятельности традиционно связывают с античностью, сыгравшей огромную роль в истории науки. Различные аспекты деятельности рассматривались в трудах Аристотеля, который, осмысливая категорию «деятельность», связывает ее с целью, способностями, познанием, возможностями, изменениями. Рассмотрим подробнее некоторые его тезисы, преломляя к научно-исследовательской деятельности.
Деятельность тождественна цели. Описывая цели различных видов деятельности, Аристотель отмечал, что в одном случае деятельность направлена на «применение», и в качестве примера приводится следующее: « У зрения - видение, и, помимо видения, зрение не совершает никакой другой деятельности», т.е. деятельность пребывает в том, кто действует. Во втором - деятельность помимо применения имеет определенный результат, например: «Через строительное искусство - дом помимо самого строительства», т.е. деятельность в том, на что
она направлена [Аристотель, 1976, с. 246 - 247]. Следовательно, согласно идеям Аристотеля «цель - деятельность - результат» неразрывно связаны друг с другом.
Способности первичнее деятельности. По мнению Аристотеля, осуществление какой-либо деятельности предполагает наличие определенных способностей. Вместе с тем философ подчеркивает, что не всегда обладающие способностями проявляют их в деятельности и, наоборот, выполняющие деятельность не обладают необходимыми способностями. Однако для достижения цели способность может быть приобретена [Аристотель, 1976]. Следовательно, не имея исследовательских способностей, но благодаря упорству и напряженной работе, можно преуспеть в научно-исследовательской деятельности.
Познание происходит в деятельности, т.е. в процессе выполнения деятельности приобретаются знания, а также возможно, в отдельных случаях, генерируются совершенно новые знания, введу того, что мышление и деятельность неразрывно связаны друг с другом [Аристотель, 1976]. Например, научно-исследовательская деятельность студентов бакалавриата носит учебный характер, поэтому полученные знания, как правило, являются субъективными. Вместе с тем, в процессе научного поиска опытные исследователи могут получить вполне серьезные результаты, представляющие принципиально новые знания, с последующим их применением на практике.