Субъективный фактор повышения производительности труда в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сафаев, Нодир Салихович

  • Сафаев, Нодир Салихович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 212
Сафаев, Нодир Салихович. Субъективный фактор повышения производительности труда в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ташкент. 1985. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафаев, Нодир Салихович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

§ I. Понятие "субъективный фактор" в политэкономии

§ 2. Закономерности возрастания роли субъективного фактора в экономике развитого социализма.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ДИАЛЕКТИКА ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

§ I. Факторы роста производительности труда

§ 2. Развитие производительных сил и изменение роли человека в производстве

§ 3. Воздействие системы производственных отношений развитого социализма на субъективный фактор роста производительности труда

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗРАСТАНИЯ РОЛИ СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА В ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

§ I. Требования к подготовке работника и проблемы совершенствования системы профессионального образования

§ 2. Трудовая активность - формы проявления и тенденции развития

§ 3. Возрастание роли трудовых коллективов в повышении производительности труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективный фактор повышения производительности труда в условиях развитого социализма»

На современном этапе социалистического строительства в нашей стране, определенного партией как начальный этап развитого социализма, возрастает актуальность исследований особенностей нынешних условий функционирования экономики, выявления направлений и средств ее совершенствования. Как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики АН СССР в разработке узловых проблем экономической теории развитого социализма", в области экономической науки необходимо осуществить "решительный поворот к реальным практическим проблемам, которые выдвигаются жизнью перед нашим обществом, имеют первостепенное значение для экономической стратегии КПСС, курса партии на дальнейшее совершенствование развитого социализма и наиболее полное использование его преимуществ"^.

В числе актуальных проблем в постановлении отмечены исследования ключевых проблем кардинального повышения производительности труда, развития творческой активности широких масс в совершенствовании производства.

Теоретический и практический интерес исследования проблем повышения производительности труда заключается в том, что она является главным показателем уровня развития страны, степени эффективного функционирования производительных сил и механизма хозяйствования. От ее роста зависит повышение благосостояния народа, создание предпосылок для всестороннего развития личности. По выражению В.И.Ленина, "повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный

1 Правда, 1984, 24 февраля. переход к коммунизму невозможен"*.

Особое значение дальнейшей разработки этой проблемы в со~ временных условиях заключается в том, что "мы должны, обязаны в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда"2.

Повышение производительности труда в интересах трудящихся, в диалектическом единстве, предполагает развитие самого человека, повышение его социальной активности. Поэтому партия исходит из того, что ".формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства . Это обстоятельство требует усиления внимания экономической науки к исследованиям проблем субъективного фактора в экономике и, в частности, его роли в повышении производительности труда как наиболее концентрированного показателя эффективности народного хозяйства**.

Актуальность исследуемой проблемы, наряду с указанными причинами, применительно к УзССР заключается в том, что в промышленности республики уровень и темпы роста производительности труда отстают от среднесоюзных показателей.

На ХУ1 Пленуме ЦК КПУз отмечалось, что среднегодовые темпы роста производительности труда снизились с 3,8 в девятой пятилетке до 1,1% - в одиннадцатой^. Причем, такое положение т

А Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.97.

2 Речь М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС, II марта 1985 г. -Правда, 1985, 12 марта. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.27. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.33.

Материалы ХУ1 Пленума ЦК КП Узбекистана. - Правда Востока, 1984, 26 июня. в определенной степени обусловлено причинами, находящимися в "сфере действия" субъективных факторов - а именно низкой эффективностью использования трудового потенциала республики.

Таблица I

Темпы роста производительности труда в промышленности по СССР и УзССР * (выработка продукции на одного работающего) 1970 г. • : 1975 г. • : 1980 г. • Г 1982 г. • 1 1983 г. •

СССР 100 134 156 164 170

УзССР 100 126 139 142 145

За последние годы интерес к проблеме субъективного фактора в политической экономии социализма значительно повысился. Плодотворно разрабатываются вопросы использования экономических законов, повышения роли субъективного фактора в их реализации, в совершенствовании производственных отношений социализма. Возрастает внимание ученых к проблеме социально-экономической активности масс; ее месту и роли в экономической системе социализма. Они отражены в работах Л.И.Абалкина, В.Г. Афанасьева, П.Г.Бунича, В.К.Драчева, А.М.Еремина, П.Игнатов-ского, Е.И.Капустина, В.Н.Кашина, Н.Д.Колесова, И.И.Кузьмино-ва, В.А.Медведева, С.В.Рогачева, А.А.Сергеева, Г.Сорокина, В.К.Черняка, Ю.Чунькова и др.

Теоретические проблемы производительности общественного труда раскрыты в трудах А.Г.Аганбегяна, А.Н.Гржегоржевского, А.Г.Грязновой, Д.Н.Карпухина, Н.С.Масловой, С.Г.Струмилина, т

А Сост. по: Народное хозяйство СССР в 1983 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.136.

В.П.Ткаченко, П.А.Хромова, Т.С.Хачатурова, Г.Н.Черкасова, В.П.Черных и др.

Различные аспекты проблемы субъективного фактора повышения производительности труда в региональных условиях УзССР исследовались А.А.Абдуганиевым, Т.Р.Абдушукуровым, И.Б.Бдинде-ром, Ю.Н.Дунаевым, М.А.Заидовым, К.Н.Попадюком, М.Л.Турсунход-жаевым, Р.А.Убайдуллаевой, М.Шарифходжаевым и др.

Вместе с тем, многие вопросы остаются еще малоразработан-ными. Среди ученых нет единого мнения о месте и роли субъективного фактора в осуществлении экономических законов, о самом понятии "субъективный фактор". Недостаточно уделяется внимание изучению роли субъективного фактора в реализации преимуществ экономики развитого социализма, научно обоснованной классификации форм проявления социально-экономической активности масс, ее воздействия на развитие производства. Предметом дискуссии являются также вопросы классификации факторов повышения производительности труда, отсутствует системный анализ субъективных факторов ее повышения.

С другой стороны, само развитие социализма ставит перед экономической наукой задачу осмысления и научного анализа возникающих новых явлений, тенденций. Необходимость совершенствования хозяйственного механизма с целью обеспечения решающего перелома в интенсификации воспроизводства требует активизации исследований субъективного фактора экономического развития.

Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертации, ее структуру.

Цель работы состоит в исследовании основных экономических условий возрастания роли субъективного фактора повышения производительности труда на этапе развитого социализма и выявление на этой основе резервов ее дальнейшего подъема в промышленности УзССР.

В соответствии с поставленной целью, в ходе исследования предусмотрено:

- раскрыть специфику политико-экономического исследования субъективного фактора; определить его место и роль в развитии социалистических производственных отношений, в реализации возможностей экономики развитого социализма.

- обосновать подход к анализу соотношения объективных и субъективных факторов повышения производительности труда, их классификация.

- проанализировать субъективные факторы повышения производительности труда в двух аспектах: со стороны производительных сил и со стороны производственных отношений.

- определить основные пути усиления действия субъективного фактора производства в современных условиях; проанализировать его воздействие на производительность труда в промышленности УзССР.

- рассмотреть направления и средства повышения трудовой активности масс.

Структура диссертации определена стремлением обеспечить единство методологии, теории и хозяйственной практики рассматриваемой проблемы и соответствует цели, задачам исследования.

В первой главе рассматриваются основные положения, характеризующие понятие "субъективный фактор" в политической экономии, место и роль субъективного фактора в реализации экономических закономерностей социализма, условия и направления возрастания его значения на современном этапе.

Во второй главе осуществляется переход к более частному уровню проблемы - обосновывается подход к рассмотрению соотношения объективных и субъективных факторов повышения производительности труда, исследуются субъективные факторы по двум линиям связи, отражающим этот процесс - со стороны производительных сил и со стороны производственных отношений.

В третьей главе, в порядке дальнейшей конкретизации, на основе анализа обширного статистического материала, результатов социологического обследования, определены главные направления и средства повышения роли субъективного фактора в росте производительности труда.

Производительность труда в диссертации рассматривается в широком смысле и не сводится только к производству определенного количества продукции в единицу времени. С позиций конечных народнохозяйственных интересов необходимо учитывать и качество продукции (и в этом смысле - сделать качественно - значит сделать больше), экономию овеществленного труда, рациональное использование сырья, оборудования. В свою очередь, деятельность трудящихся на производстве не сводится к изготовлению продукции, а необходимо включает в себя поиск рациональных приемов труда, участие в управление и др.

Основным объектом исследования является промышленность Узбекской ССР.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления и решения партийных и советских органов по вопросам экономического и социального развития страны, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства. В процессе работы автор опирался на труды ведущих ученых экономистов, философов, социологов.

Информационной базой диссертации являются статистические данные ЦСУ СССР и УзССР, данные периодической печати, материалы Государственного комитета по труду при Совете Министров УзССР, Узсовпрофа. В работе использованы результаты социологического обследования по изучению тенденций развития трудовой активности масс, проведенного автором совместно с другими сотрудниками отдела проблем политической экономии социализма Института экономики АН УзССР.

Ряд положений, изложенных в диссертации, имеют научную новизну, которые заключаются в следующем:

- конкретизировано понимание субъективного фактора в экономике, который в работе определяется как одна из сторон деятельности людей в общественном производстве, выражающая степень их сознательности и целеустремленности, направленная на совершенствование экономической системы социализма;

- рекомендован вариант классификации объективных и субъективных факторов повышения производительности труда;

- систематизированы формы проявления трудовой активности масс в современных условиях, показаны основные тенденции ее развития;

- рассмотрены некоторые региональные проблемы развития трудовой активности и на этой основе даны предложения по использованию резервов повышения производительности труда в промышленности УзССР;

- в научный оборот введены результаты социологического обследования, характеризующие трудовую активность масс в региональных условиях УзССР.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные результаты работы могут быть использованы при изучении проблем субъективного фактора экономического развития социализма, социально-экономических проблем общественного труда, для выработки практических рекомендаций по повышению трудовой активности масс.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при изучении курса политической экономии социализма, спецсеминаров по проблемам общественного труда и его производительности в экономических факультетах вузов.

Материалы и рекомендации, полученные по итогам социологического обследования и изложенные в диссертации, приняты к использованию рядом предприятий г.Ташкента.

Основные положения диссертации отражены в материалах: Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные проблемы использования трудовых ресурсов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС". Самарканд - 1982 г.; Научно-теоретической конференции "Проблемы повышения эффективности НТП, капитальных вложений и основных фондов в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС". Ташкент - 1983 г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Улучшение использования трудовых ресурсов в трудоизбыточных районах". Ташкент - 1984 г.: Юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию ленинского комсомола Узбекистана. Ташкент - 1985 г. Опубликована статья в журнале "Общественные науки в Узбекистане".

Диссертация обсуждалась на заседании отдела "Проблемы политической экономии социализма" Института экономики АН УзССР и заседании кафедры политической экономии (гуманитарных факультетов) Ташкентского государственного университета имени В.И.Ленина.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследо' ваний Института экономики АН УзССР в секторе "Закономерности и региональные проблемы социалистического воспроизводства по теме "Региональные проблемы совершенствования структуры народ' ного хозяйства в период развитого социализма".

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сафаев, Нодир Салихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов в целом по всей диссертации.

I. Изучение места и роли субъективного фактора в развитии производственных отношений показало, что решение этого вопроса связано с двумя фундаментальными моментами: а) Производственные отношения целиком и полностью носят объективный характер. Поэтому, рассматривая длительный этап в развитии отношений, можно вполне абстрагироваться от роли субъективного фактора в этом процессе. б) Производственные отношения проявляются через деятельность людей и в механизм их функционирования включается субъективный момент. Следовательно, в рамках функционирования производственных отношений на конкретном этапе развития, деятельность людей не отделена от объективного хода их развития. Субъективное является "обязательным условием" их функционирования и развития, а производственные отношения представляют собой единство объективного и субъективного, в котором последнее является необходимым звеном в осуществлении объективного.

Предопределяясь объективными условиями, субъективный фактор представляет собой одну из сторон деятельности людей в общественном производстве, выражающей степень их сознательности и целеустремленности, направленной на совершенствование экономической системы социализма.

Для практики социалистического строительства важное значение имеет определение меры зависимости совершенствования производственных отношений от субъективного фактора. При этом, нужно иметь в виду, что активная роль субъективного фактора в условиях социализма не означает зависимости от него экономического развития, действия законов. Напротив, эффективность деятельности людей зависит от степени осознания ими складывающихся закономерностей развития производственных отношений, создания условий для реализации заложенных в них потенций. Это, в свою очередь, неизмеримо повышает роль субъективного фактора в экономике социализма, от зрелости которого в решающей степени зависит осуществление имманентных экономике социализма закономерностей.

2. Особенно отчетливо возросшее значение субъективного фактора проявляется в условиях развитого социализма. Это обуславливается характером функционирования экономики, связанной с полной победой социализма, коренными изменениями в соотношении стихийного и сознательного во всех сферах общественной жизни. Экономические законы приобретают более зрелые формы своего выражения, создаются благоприятные условия для их действия. Дальнейшее обобществление труда, углубление процесса демократизации управления экономикой являются основой перестройки общества на свойственных социализму началах. На новую высоту поднимается уровень идеологической работы. На основе этих условий формируется субъективный фактор, адекватный нынешней стадии развития социализма.

В условиях развитого социализма усиливается единство компонентов субъективного фактора, расширяется сфера его действия, что проявляется во все более полном учете требований экономических законов, целенаправленном управлении экономическим развитием.

Подлинным выражением возросшей роли субъективного фактора является разработка экономической стратегии КПСС, определение ею главных направлений развития экономики - совершенствование планомерной организации общественного производства, ее хозяйственного механизма, эффективность которого реализуется, в конечном счете через повышение социально-экономической активности масс, коллективов, творческого отношения к труду миллионов трудящихся

Формирование этих сторон субъективного фактора и определяет его возможности в развитии экономики развитого социализма.

3. В соответствии с тем, что в основе деления факторов производительности труда на объективные и субъективные лежит учение о двух сторонах способа производства, анализ субъективного фактора может осуществляться по двум линиям, отражающим этот процесс. Со стороны производительных сил, где он рассматривается как совокупность способностей к труду, и со стороны производственных отношений, где субъективный фактор представляет собой объект социально-экономических условий общества. Критерием его развития в данном случае будет формирование социально необходимого уровня развития рабочей силы.

Производительность со стороны своего технико-экономического содержания выражает результативность элементов производительных сил, является критерием соответствия факторов производства. Основой взаимодействия факторов труда служит деятельность людей, в процессе которой происходит не просто функционирование, но и совершенствование производительных сил. Вместе с тем, развитие человека совершается в непосредственной зависимости от предметных условий производства, которые обуславливают возможную к осуществлению цель, предопределяют содержание трудовых функций работника, вызывают необходимость его подготовки для обслуживания определенных средств труда.

5. Главным фактором изменения роли человека в производстве является развитие техники. Уровень ее развития - главный показатель степени эффективного взаимодействия человека и природы. Механизация, автоматизация модифицируют роль живого труда. Возрастает значение умственной деятельности человека. Следовательно, развитие средств труда под воздействием НТП представляет собой процесс возрастания значения субъективного фактора в повышении производительности труда. А это значит, что развитие самого работника становится наиболее эффективным направлением совершенствования производительных сил.

6. Отсутствие должной целенаправленности в осуществлении НТП и подготовки квалифицированных кадров, о которых говорилось в диссертации, порождает противоречия между требованиями НТП к образовательному уровню работников и ее фактическим уровнем, между возрастающими темпами, подготовки квалифицированных кадров и незавершенностью процесса механизации и автоматизации производства.

Отставание уровня развития рабочей силы - это не просто упущение эффекта за счет использования человеческого труда, но и огромные потери во вложенном овеществленном труде. Именно его недоиспользование несет значительные материальные потери для промышленности УзССР, а незавершенность процесса механизации и автоматизации порождает неудовлетворенность работой, текучесть кадров и др.

Решение указанной проблемы предполагает, с одной стороны, большую социально-экономическую направленность процесса развития НТП, призванного создать возможности для развития человека в самом производстве, сократить рабочие места, сохраняющие широкие масштабы, тяжелого ручного трудас вредными для здоровья условиями, малосодержательные и непрестижные виды труда. С другой стороны, выдвигается задача совершенствования всей системы образования, что диктуется тем, что в современных условиях рост производительности труда осуществляется в результате всестороннего развития рабочего, рационального использования рабочих с высоким образовательным уровнем.

7. Изучение воздействия производственных отношений социализма на субъективный фактор производства предполагает рассмотрение тех сторон человеческого фактора, которые обусловлены формированием личности как носителя социально-экономических условий общества, связанных с положением трудящихся в обществе, с удовлетворением потребностей общества, коллективов и людей.

8. Общественная собственность на средства производства обуславливает возникновение принципиально нового единства общественных и личных интересов, что составляет основу заинтересованности трудящихся в повышении производительности труда, порождает новое отношение к труду.

Социалистическому производству внутренне свойственно неуклонное повышение производительности труда. Расширение кооперации труда до народнохозяйственных масштабов создает производительную силу труда, планомерно функционирующую в масштабе всего общества. Общество получает возможность привести, в движение все факторы роста производительности труда. Общее ведение производства формирует принципиально новый тип работника.

9. Анализ специфических для социализма факторов роста производительности труда предполагает учет свойственных ему социально-экономических различий в труде, выражающихся в предметных условиях труда различных социальных групп и коллективов, в степени развития рабочей силы, в интенсивности трудовой деятельности.

В условиях социализма труд не является еще потребностью, служит условием приобретения средств существования. Незавершенность общественных условий и внутреннего содержания трудовой деятельности, с одной стороны, неразвитость потребности в труде, с другой, предполагают, что существование объективных связей экономических интересов неоднозначно отражается в деятельности коллективов и людей, порождает противоречивость экономических интересов различных субъектов, оказывая влияние на формирование отношения к труду.

10. Согласование интересов людей и общества предполагает учет изменений в характере и структуре потребностей различных групп, формирование адекватных природе социализма потребностей, в первую очередь в общественно полезном труде.

Важнейшими в этом плане являются отношения, возникающие в процессе организации общественного труда, которые обуславливают самые существенные процессы в формировании человека и дающих представление о развитии субъективного фактора производства. Охватывая комплекс вопросов, касающихся организационной структуры экономики, планирования, стимулирования, эти отношения создают объективные условия для проявления трудовой активности масс, регулируют всю систему факторов, воздействующих на труд.

Первоочередная проблема в сфере труда на современном этапе сводится к необходимости создания таких экономических, организационных условий хозяйствования, в которых стимулировались бы качественный, производительный труд, инициатива, получило бы реализацию зрелое социалистическое отношение к труду.

11. Важнейшей стороной управления трудовой активностью масс является стимулирование труда. Выступая как экономическая мера реализации интересов людей с целью удовлетворения определенных потребностей, стимулирование решает сложную проблему соотношения объективных и субъективных сторон отношения к труду.

Проведенное исследование показало, что материальное стимулирование в промышленности УзССР недостаточно оказывает влияние на рост производительности труда. Темпы роста производительности труда отстают от роста заработной платы, на низком уровне находится нормирование труда.

Фундаментом развития материального стимулирования является совершенствование социалистических принципов распределения по труду, формирующих отношения работника к оплате как соответствующей его усилиям, что, в свою очередь, является одним из стимулов трудовой активности. Главное направление совершенствования этой системы - в жестком соотнесении материального стимулирования с реальным вкладом в развитие производства, в органичном сочетании ее с энтузиазмом масс, глубоком понимании ими коренных интересов социалистического строя.

12. Основным выводом, вытекающим из анализа теоретических проблем соотношения объективного-субъективного в росте производительности труда, является положение о том, что возрастание роли субъективного фактора в повышении производительности труда -по существу повышение роли человека, в его единстве как главной производительной силы и субъекта производственных отношений, что позволило выявить важнейшие направления возрастания роли субъективного фактора в повышении производительности труда. а) Прежде всего, это возросшее значение культурно-технического уровня работников. Уровень образованности является основным критерием качественного состава рабочей силы - важнейшим фактором роста производительности труда. В современных условиях, когда НТР привела к резкому росту темпов накопления и устаревания конкретных знаний, квалификация работника должна быть ориентирована на опережение существующего уровня производства.

Изучение проблем профессионального образования показало, что оно в УзССР является недостаточно эффективным, не отвечает потребностям республики. Это позволяет видеть в совершенствовании системы трудовой подготовки важнейшее средство повышения производительности труда, более эффективного использования трудового потенциала. Речь идет о коренном улучшении, в свете принятой реформы, трудового обучения и воспитания, создания действенной системы повышения квалификации, поднятии на качественно новый уровень работы общеобразовательной и профессиональной школ, системы профориентации. В основе ее лежит обеспечение органичной взаимосвязи изучения основ наук с участием в общественно полезном труде. Наиболее перспективным, в этом направлении, представляется расширение сети ПТУ, дающих среднее образование, их создание на базе предприятий, что даст базу для подготовки и повышения квалификации кадров. При этом надо исходить из особенностей нашего региона, где из-за слабой мобильности сельского населения, производства и ПТУ следует размещать в местах сосредоточения незанятого населения - в малых городах и поселках городского типа, а для этого повысить их социально-экономическую значимость. Необходима также большая работа по переориентации жизненных установок сельской молодежи на индустриальные профессии.

Кроме того, следует установить оптимальные соотношения в различных видах обучения, исключить случаи дублирования в обучении в ПТУ и на производстве, сосредоточить в ПТУ подготовку квай лифицированных кадров с учетом количественных и качественных изменений в составе рабочих и сроков, требуемых на их подготовку. б) Социально-экономические условия развитого социализма обуславливают высокий уровень трудовой активности масс. Она является показателем уровня и характера деятельности масс, которая выражается в осознанном, инициативном, творческом отношении к ТРУДУ» нацеливается на достижение и превышение установленных норм работы, улучшение всех показателей трудовой деятельности.

Из рассмотренного в диссертации круга проблем повышения трудовой активности масс в качестве основного вывода представляется следующее - вместе с приведением в действие мер, затрагивающих экономические, организационные, технические стороны повышения производительности труда, решение проблем повышения трудовой активности должно включать в себя создание системы управления трудовой активностью масс. Она должна включать в себя экономическую оценку и внедрение передового опыта организации труда, инициатив, их типизация и определение сферы применения. Такая работа необходима для обобщения опыта и прогнозирования, планирования внедрения передовых форм, установления контроля за их распространением и использованием. Это обуславливается и тем, что, к примеру, совершенствование форм участия масс в управлении производством требует четкого определения их функций, направленности их деятельности, установление мер по обеспечению участия в управлении как в принятии решений, так и в их реализации, каналов информации, ее объем.

Действенность всех форм трудовой активности неразрывно связана с их включением в социалистическое соревнование. Оно является механизмом активизации творческих поисков, ведущей формой проявления инициативы трудящихся. Эффективность соревнования в полной мере зависит от ее нацеленности на решение насущных задач определенного периода, региона. Необходимо, чтобы оно имело конкретный результат, порождало глубокую заинтересованность каждого коллектива, трудящегося в достижении высшей производительности труда. в) Дальнейшее повышение производительности труда на современном этапе связывается с углублением процесса демократизации управления производством. Речь идет о расширении самостоятельности и усилении ответственности трудового коллектива за ее деятельность в целом. Это находит выражение в расширении круга вопросов, решение которых входит в компетенцию коллективов, в закреплении их прав самостоятельно решать многие вопросы производственной жизни, совершенствование самих форм и методов организации управления, укрепление хозрасчетных начал.

Важнейшим направлением возрастания роли трудовых коллективов в повышении производительности труда является создание уеловий, для развития за счет собственных средств, формирующихся по итогам производственной деятельности, существенное повышение, в связи с этим, прав предприятий по использованию фонда развития производства, фонда экономического стимулирования, фонда социально-экономических мероприятий и жилищного строительства. г) Одно из актуальных направлений возрастания роли трудовых коллективов в повышении производительности труда - внедрение бригадных форм организации и стимулирования труда. Она позволяет наиболее полно выявить преимущества социалистического производства - непосредственно коллективный труд, коллективная ответственность за результаты труда. Именно с этой формой сегодня связывается решение важнейших социально-экономических проблем производства - нормализация отношения к труду, восстановление необходимого уровня интенсивности труда, ее большая направленность на интересы общества, преодоление различных антисоциалистических проявлений.

Бригадный подряд является эффективной формой коллективного самоуправления рабочих, открывает широкие возможности для привлечения трудящихся к управлению производством, для проявления способностей и инициативы в повышении производительности труда.

13. Обращение к инициативе и ответственности масс - это объективная потребность социалистического типа ведения хозяйства. Поэтому партия рассматривает дальнейшее совершенствование и развитие демократии, всей системы социалистического самоуправления народа, повышение общественного сознания, трудовой и социальной активности советских людей, как одну из коренных задач своей внутренней политики*.

Политической экономии социализма принадлежит ведущее место

1 См. Речь М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 г, -Правда, 1985, 12 марта. в разработке этой проблемы. Объектом анализа, в этом случае, яв ляется определение направлений формирования нового отношения к труду, активизации творческой энергии масс, для полноценного и результативного труда, с тем, чтобы в полной мере реализовать огромный потенциал экономики развитого социализма.