Субъективное значение слов, обозначающих морально-нравственные ценности: психолингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Баранова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА КАК ЕДИНИЦА ИНДИВИДУАЛЬНОГО
СОЗНАНИЯ
1.1 Значение слова как предмет психолингвистических исследований
1.2. Национально-культурный компонент значения слова как единицы индивидуального сознания человека
1.3. Социальные институты российского общества как фактор, определяющий направление формирования значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности
1.4. Интеллект как фактор организации индивидуального опыта и его роль в формировании субъективного значения слов
1.5. Проблема развития и становления ценностных ориентаций современных
молодых людей в рамках психолингвистической концепции
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЙ СЛОВ
ГРУППЫ ЛЕКСИКИ «МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ»
2.1 .Экспериментальный материал и методики его исследования
2.2. Экспериментальное исследование лексики
2.2.1. Психолингвистический анализ слова свобода
2.2.2. Психолингвистический анализ слова совесть
2.2.3. Психолингвистический анализ слова справедливость
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективное значение слов, обозначающих морально-нравственные ценности: психолингвистический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. XXI век - время кардинальных перемен для российского общества, что не в последнюю очередь обусловлено процессами непрерывной глобализации, сопровождающейся унификацией личности и стиранием культурного многообразия мира. На фоне возрастания частоты межличностных и межкультурных контактов, а также осознания коммуникативных различий возрастает интерес к миру человека, специфике его культурных особенностей, духовных и материальных ценностей. Выделение подобной проблемы объединило многих ученых и дало начало к проведению исследований, выполненных в рамках различных областей научного знания.
В лингвистике рассмотрение мира личности и народа ведется, как правило, с двух позиций. Во-первых, это давно уже ставшие классическими исследования данного феномена, где мир человека рассматривается сквозь призму системности языка, то есть знаковую систему. Второй подход - это подход с точки зрения когнитивно ориентированных наук, рассматривающих язык как средство получения, кодирования, хранения всех знаний и как способ выражения оценки, мнения, убеждения, а также построения личностью своей внутренней реальности, позволяющей ей ориентироваться и действовать во внешнем мире.
Традиционно в качестве основной единицы языка, средства познания и реконструкции мира личности выступает слово, однако взгляды ученых на его значение и, соответственно, возможности описания мировидения как феномена, определяющего отношение человека к действительности и его поведение, существенно отличаются. Данные различия явно проявляются даже в наличии целого ряда терминов: языковая картина мира, содержание языкового сознания или образа мира, используемых в работах различных лингвистических школ.
Сегодня во многих областях современной когнитивно ориентированной науки наблюдается повышенное внимание к содержанию актуального образа мира этнического сообщества, определенных социальных групп и ее отдельных представителей. Не вызывает сомнения, что данный ракурс исследований требует от лингвистов более тщательного изучения структуры и наполнения
субъективного значения слова, под которым вслед за И.А. Бубновой мы понимаем глобальную семантическую единицу, ментальный феномен, отражающий смысл слова для личности [Бубнова 2008], а также индивидуальное и групповое видение мира человеком. В связи с этим одной из главных задач в современной лингвистике стала разработка комплексного, интегрированного подхода к исследованию структуры субъективного значения, который совмещал бы в себе результаты, достигнутые в области таких наук, как психология, лингвистика, философия, когнитивистика и других [Залевская 1998, 1999].
Представляется, что в настоящее время одной из наиболее удачных попыток объединить все вышеназванные подходы является современная психолингвистическая концепция значения. Основаниями для такого утверждения служат несколько факторов. Прежде всего, в рамках отечественной психолингвистики было дано определение психологической структуры значения слова, противопоставляемое семантическому описанию слова как элемента языковой системы, при котором человек как субъект деятельности выпадает из сферы исследования (см. работу [Леонтьев 1971]). Не менее важным является тот факт, что постепенное внутреннее размежевание психолингвистики и выделение этнопсихолингвистики закономерно привело к появлению такого объекта исследования, как языковое сознание, изучение которого плодотворно ведется уже несколько десятилетий (см. работы [Уфимцева 1998, 2000; Уфимцева, Тарасов 2009]). И, наконец, осмысление и анализ всех полученных ранее данных позволили психолингвистам сосредоточиться на особенностях формирования и содержания образа мира отдельного человека, под которым в этом научном направлении понимается отображение «в психике человека предметного мира, поддающегося сознательной рефлексии в силу его опосредованности значениями и соответствующими когнитивными схемами» [Бубнова 2008: 59] (см. также работы [Леонтьев 1993; Залевская 1999]).
В основе индивидуального образа мира как сложнейшей структуры, формирующейся с первых дней жизни ребенка [Бубнова 2012, 2013], лежат системы значений, представленные в различных формах: образах и иных
сенсорных модальностях, эмоциональных переживаниях, функциональных комплексах, основанных на культурных моделях действий, личностных смыслах [Леонтьев 1971; Леонтьев 1983], причем последние составляют ядро индивидуального образа мира, включающее в себя весь мотивационно-ценностный комплекс - основу жизнедеятельности человека. Отсюда очевидно, что субъективное значение слов, обозначающих нравственно-этические принципы и нормы, которое формируется посредством языка в ходе присвоения личностью общественных ценностей из инвентаря окружающей его культуры, играет огромную роль в том, каким предстает мир в сознании отдельного человека. Иначе говоря, нравственные ценности являются теми базовыми ценностями, которые в процессе личностного развития и роста становятся своего рода «путеводителем» человека по жизни, формирующим основные модели его поведения в обществе. С другой стороны, именно эти ценности, представляющие собой внутренние принципы личности, теснейшим образом связаны с моралью и социальным капиталом, определяющим, по мнению известного философа Френсиса Фукуямы, степень жизнеспособности общества [Фукуяма 2004].
Необходимо подчеркнуть, что в последнее время интерес к изучению морально-нравственных ценностей в отечественной науке возрос. Изменения во всех сферах общественной жизни страны вызвали разрушение системы ценностей отдельного человека, определяемой традиционной культурой. На практике это обернулось тем, что современные социологи обозначают как некую «этническую усталость, атомизированный характер российского общества», которое напоминает: «рассыпающийся песок, (...) когда сами элементы общества, попадая в настоящее время или в перспективе в зону притяжения иных цивилизационных ядер, неизбежно теряют собственную идентичность» [Рябов, Курбангалеева 2003: 46]. И в данной ситуации вопрос о том, насколько носители русского языка сохранили базовые ценности своей культуры, является актуальным и волнует исследователей, работающих в самых разных областях знания.
Наибольший интерес в этом смысле, по нашему мнению, представляет реконструкция субъективных значений слов, обозначающих морально-
нравственные ценности, в сознании современной российской молодежи, что, в свою очередь, обусловлено несколькими причинами:
1. Прежде всего, в настоящее время современные молодые жители России вынуждены ориентироваться на смешанную систему ценностей: систему ценностей западной культуры, транслируемых через различные источники, и традиционную систему ценностей русской культуры, зафиксированную в русском языковом сознании и русской языковой картине мира.
2. Изучение ценностных ориентаций молодых людей представляется крайне важным, поскольку именно от того, какой ценностный фундамент будет заложен сейчас, зависит будущее состояние общества и страны.
3. На формирование субъективных значений, сокрытых в словах, обозначающих морально-нравственные ценности и составляющих неотъемлемую часть языкового сознания любой личности, оказывают влияние три основных фактора:
— культура, «врастание» в которую происходит постепенно в процессе усвоения родного языка [Уфимцева 1998, 2000];
— социум, который «фокусирует» внимание на определенных компонентах значения [Тарасов 2009];
— когнитивные способности личности, в частности ее способность к анализу и критической оценке поступающей информации, которая определяется уровнем развития психометрического интеллекта. Под психометрическим интеллектом понимается психическое свойство, измеряемое с помощью тестов интеллекта, притом уровень интеллекта соотносится с успешностью их выполнения [Бубнова 2008].
4. В сознании молодых носителей русской культуры субъективные значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, формировались в период, когда в силу комплекса причин:
— оказался нарушенным баланс между культурой и социумом;
— началась активная реформа образования, в ходе которой развитие способностей к планомерному логическому мышлению учащихся, являющееся
главным показателем уровня развития психометрического интеллекта, перестало быть одним из приоритетов.
В силу всего, сказанного выше, проблема изучения содержания субъективных значений слов, обозначающих морально-нравственные ценности, в языковом сознании молодых носителей русского языка и русской культуры на современном этапе развития общества представляется актуальной.
Целью данного исследования является выявление и описание содержания субъективного значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, в языковом сознании школьников и студентов как части русского лингвокультурного сообщества, а также выявление корреляций между этим содержанием и уровнем интеллектуального развития его носителей.
Для достижения поставленной цели был определен ряд исследовательских
задач:
1. На основе анализа научной литературы по теме диссертации обобщить опыт психолингвистических и частично психологических исследований, сформулировать теоретические основы настоящего исследования, сформировать его понятийный аппарат.
2. Разработать и теоретически обосновать основные принципы анализа содержания субъективного значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, включая обоснование экспериментальных методов исследования.
3. Провести ассоциативный эксперимент, целью которого является выявление содержания структуры субъективного значения слов, относящихся к категориям морально-нравственных ценностей. На основании анализа словарных дефиниций исследуемых слов смоделировать их семантическое поле с выделением интегральных и дифференциальных признаков. Из полученных в ходе ассоциативного эксперимента реакций составить ассоциативное поле слов, относящихся к категории моральных ценностей, и проанализировать его наполнение согласно выбранным методикам.
4. Провести сравнительный анализ семантической структуры исследуемых слов и их ассоциативных полей с целью выявления содержания
субъективного значения в разных возрастных группах и группах, отличающихся по уровню психометрического интеллекта, который рассматривается в данном исследовании как независимая переменная.
5. Определить зоны совпадения субъективного и конвенционального значения, выявить соотношение культурной и социальной информации в смысловом содержании значения как единицы индивидуального сознания в группах носителей языка с разным уровнем психометрического интеллекта, определить роль психометрического интеллекта в наполнении содержания исследуемых субъективных значений.
Объектом исследования выступают ассоциативные поля, отражающие смысловое содержание субъективных значений слов, относящихся к группе социально конструируемой лексики, которая обозначает морально-нравственные ценности.
Предмет исследования - степень корреляции содержания данных ассоциативных полей, отражающих смысл слова в индивидуальном языковом сознании человека, с культурной и социальной информацией, которая присваивается индивидуальным сознанием в процессе социализации, а также с общей способностью личности к умственной деятельности как свойству психической системы, которая выражается в численных показателях психометрического интеллекта (ПИ).
Материал исследования составили экспериментальные данные, полученные в ходе серий ассоциативных экспериментов, в которых приняли участие в общей сложности 205 испытуемых. В экспериментальный список были включены следующие слова: справедливость, совесть, свобода. Объем проанализированного материала составил 615 реакций.
Гипотеза исследования. Смысловое содержание слов, обозначающих морально-нравственные ценности, в языковом сознании индивида обусловлено взаимным влиянием следующих факторов:
- национальной культурой, которая через язык на бессознательном уровне влияет на понимание феноменов, стоящих за словом;
- содержанием информации, транслируемой (часто агрессивно) через различные социальные институты;
- когнитивными способностями, в частности общей способностью к умственной деятельности как свойством психической системы, обеспечивающим, поддерживающим и определяющим характер мыслительной деятельности, которая выражается в численных показателях уровня развития психометрического интеллекта.
Уровень развития психометрического интеллекта, в свою очередь, определяет:
- степень влияния социальной информации на содержание субъективного значения слова в языковом сознании носителя языка;
- степень сближения содержания субъективного значения с конвенциональным, в данном случае - универсальным - значением, зафиксированным в словарях.
Уровень развития психометрического интеллекта оказывает минимальное влияние на объем культурной информации, включенной в содержание субъективного значения слова.
Методологической базой данного исследования являются:
- концепции значения слова, созданные в рамках классической и современной лексической семантики (Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, A.A. Потебня, О.Н. Селиверстова, Ю.С. Степанов, Ф. де Соссюр, В.Н. Телия, JI.B. Щерба);
- теории психологического значения слова, разрабатываемые в рамках психолингвистики, и методы его изучения в московской (A.A. Леонтьев, А.П. Клименко, И.А. Бубнова), тверской (A.A. Залевская), воронежской (И.А. Стернин) школах;
- модель языковой личности Ю.Н. Караулова и подходы к ее исследованию, разрабатываемые в психолингвистической парадигме (В.В. Красных, Н.Д. Кулишова, В.Д. Лютикова, В.И. Тхорик);
- базовые положения о языковом сознании (Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева) и образе мира человека (А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев);
- экспериментально-психологические теории интеллекта (Г. Айзенк, П.К. Анохин, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, Р. Стернберг, М.А. Холодная).
Выбор основных методов исследования определялся целями и задачами работы, которые потребовали применения комплексной методики исследования. Для выявления субъективного значения в качестве основной экспериментальной методики применялся метод ассоциативного эксперимента, результаты которого позволяют приблизиться к содержанию ментального лексикона, вербальной памяти и культурным стереотипам человека. В качестве дополнительных применялись: 1) метод компонентного анализа; 2) тест «Стандартные прогрессивные матрицы Равена» для определения уровня психометрического интеллекта (далее ПИ); 3) методы сопоставительного, количественного и качественного анализа; 4) методика анализа значения, предложенная A.A. Залевской [Залевская 2011].
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов.
Научная новизна работы определяется тем, что до настоящего времени не было предпринято описание субъективных значений слов, обозначающих морально-нравственные ценности, в сознании разных по возрасту молодых носителей русской культуры с позиции различных источников, определяющих их содержание. Более того, вопросы зависимости соотношения различных компонентов данного содержания от уровня развития психометрического интеллекта носителя языка, с одной стороны, и культуры, к которой принадлежит человек, с другой, ранее не рассматривались.
Новым в работе является предложенный автором алгоритм анализа субъективного значения слова в рамках интегративного подхода, который основывается на данных лингвистики, психолингвистики и психологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит определенный вклад в изучение специфики содержания субъективных значений слов, обозначающих морально-нравственные ценности, которые на современном этапе развития общества формируются под системным контролем социума. В работе раскрываются и анализируются факторы, не только обусловливающие закономерности формирования субъективных значений слов данной группы лексики, но и в значительной мере определяющие структуру образа мира отдельного человека, что позволяет делать прогнозы об изменениях в мировидении и миропонимании всего этноса. Полученные результаты могут послужить основой для аналогичных исследований с целью: 1) раскрытия содержания субъективных значений слов группы лексики, формируемой под контролем социума; 2) выявления степени влияния различных личностных факторов, в том числе и фактора интеллекта, на формирование значений данного типа в языковом сознании носителей языка; 3) моделирования образа мира этноса или отдельных социальных групп.
Практическая ценность исследования связана с возможностью использования его результатов в учебных курсах по теории языка, психолингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике; при написании дипломных и курсовых работ; в лексикографии; в социологических и психологических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловое содержание субъективного значения слов, обозначающих морально-нравственные ценности, выявляется в ходе количественного и качественного анализа ассоциативных полей, структура которых отражает индивидуальные различия (непосредственно обусловленные уровнем развития индивидуального интеллекта) в способах обработки поступающей из разных источников информации, и последующего сопоставления данного содержания с соответствующими семантическими полями.
2. В группе носителей языка с высоким уровнем психометрического интеллекта содержательный и количественный состав реакций ядра
ассоциативного поля, отображающего смысл слов-знаков морально-нравственных ценностей в сознании человека, включает реакции, воспроизводящие как культурную, так и социальную информацию, в том числе информацию, полученную в процессе личной деятельности и связанную с актуализированным в сознании феноменом. Такой состав ассоциативного поля позволяет утверждать, что обозначенное словом явление отражено в языковом сознании личности стереоскопически, в совокупности всех его компонентов. Специфика смыслового содержания слова в данной группе заключается в выделении в процессе интеллектуальной деятельности универсального компонента значения, который дополнен, в первую очередь, культурной информацией и только во вторую -социальной составляющей. Так, понимание свободы в данной группе носит двойственный характер и скорее противопоставляет свободу как законопослушность (универсальный компонент) и волю (национально-культурный компонент) как моральное самоопределение русских людей. В субъективном значении слова совесть также выявляется универсальный компонент — совесть как категория морального самосознания личности и, одновременно, компонент, обусловленный культурой - внутренний голос, голос сердца. Подобный состав субъективного значения прослеживается и в субъективном значении слова справедливость, где данный феномен интерпретируется через норму отношений мелсду членами общества, регулируемую законодательно (законность), при этом соответствующую существующим в социуме морально-этическим правилам, нарушение которой любым его членом должно быть наказано, т.е. правду.
3. Несмотря на экспериментально выявляемое размывание национальной идентичности, происходящее под влиянием глобализационных процессов, в содержательном и количественном составе реакций, образующих ядро ассоциативного поля, которое отражает смысл слов-знаков морально-нравственных ценностей в сознании носителей языка со средним уровнем психометрического интеллекта, сохраняется влияние национальной культуры. Тем не менее, отсутствие целостной системы морально-нравственных норм,
единых для всего общества, размывание его ценностной базы начинает разрушительно воздействовать на смысловое содержание слов данной группы лексики в сознании молодежи.
4. Особенностью содержательного и количественного состава ядра ассоциативного поля, отображающего смысл слов-знаков морально-нравственных ценностей в сознании носителей языка с низким уровнем психометрического интеллекта, является преобладание ассоциативных реакций, отражающих личный жизненный опыт носителей языка. Этот факт свидетельствует о размытости смыслового содержания лексики, относящейся к исследуемой группе, что объясняется направленным воздействием социальных институтов, которое блокирует способность индивида к анализу потока информации и начинает нивелировать влияние культурных доминант.
5. Динамика содержания ассоциативных полей, отражающих смысл слов-знаков морально-нравственных ценностей в сознании носителей языка, свидетельствует о возрастающем влиянии социума на формирование значения как единицы сознания человека, независимо от уровня развития психометрического интеллекта. Особенно чувствительными к социальному воздействию и неустойчивыми эмоционально оказываются подростки, входящие в возрастную группу от 15 до17 лет. Именно в данной группе содержание субъективных значений слов-ценностей в значительной мере зависит от эмоциональной оценки ведущего в данном возрасте вида деятельности, конкретных обстоятельств либо социального контекста в целом.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры зарубежной филологии ГБОУ ВО МГЛУ и на научных конференциях различного уровня, в том числе: Москва, 1011 ноября 2011 г., Международная научная конференция «XII Виноградовские чтения: Текст, контекст, интертекст»; Иркутск, 17-20 июня 2011 г., Всероссийская (с международным участием) конференция «Русский язык в сравнительно-историческом и типологическом поле»; Тамбов, 31 января 2012 г., Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и
прикладные проблемы науки и образования в 21 веке»; Смоленск, 25 мая 2012 г, Всероссийская научная конференция «Культура как текст»; Ярославль, 22-24 ноября 2012 г., Международная научно-практическая конференция «Понимание в коммуникации. Человек в информационном пространстве».
Кроме этого, полученные в ходе исследования результаты были изложены в 9 статьях, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ (Вестник ИрГТУ, Вестник НГУ, журнал «Вопросы психолингвистики»). Диссертация была обсуждена на кафедре зарубежной филологии Института гуманитарных наук ГБОУ ВО МГПУ.
Структура диссертации. Диссертация объемом 241 страниц состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, выводов после каждой главы, заключения и библиографического списка, содержащего 255 наименований литературы на русском и иностранных языках
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА КАК ЕДИНИЦА ИНДИВИДУАЛЬНОГО
СОЗНАНИЯ
1.1. Значение слова как предмет психолингвистических исследований
Психолингвистика является комплексной, интердисциплинарной областью исследования, возникшей на основе объединения и частичного слияния двух наук - психологии и лингвистики (языкознании). Формирование психолингвистики в середине прошлого столетия соответствует общей тенденцией образования наук на стыке существующих традиционных научных подходов, которые по тем или иным причинам переставали отвечать задачам современности.
Возникшая в 50-х годах двадцатого века и получившая статус самостоятельной науки, психолингвистика оперирует научным объектом, аналогичным объекту языкознания и психологии речи, который может быть представлен как совокупность речевых событий, актов, действий и реакций. Но, в отличие от психологии речи, для психолингвистики как науки лингвистической важен широкий круг проблем, связанных, прежде всего, с механизмами овладения и пользования языком, с использованием универсальных стратегий и опорных элементов, их специфическими особенностями применения. При этом основной целью психолингвистических исследований, вне зависимости от того, в каком направлении эти работы проводятся, является «описание и объяснение особенностей функционирования языка как психического феномена с учетом сложного взаимодействия множества внешних и внутренних факторов при изначальной включенности индивида в социально-культурное взаимодействие» [Залевская 1999: 19].
С момента становления психолингвистики как науки данная цель потребовала обращения к проблеме семантики. Однако, как показал анализ, семантическая проблематика оказалась наиболее сложной в психолингвистических исследованиях, что было связано со следующими причинами:
- изменилось понимание языка в рамках современного языкознания. Языковые средства (фонетические, грамматические, лексические), будучи всегда
в центре внимания лингвистов, стали осознаваться психолингвистами как формальные операторы, с помощью которых человек осуществляет процесс общения, прилагая к ним значения и получая текст или сообщение.
- изменилась трактовка значения как одного из ключевых понятий лингвистики. В психолингвистике оно начинает приобретать статус основной когнитивной единицы, входящей в различные когнитивные схемы. Таким образом, через понятие значения психолингвистика непосредственным образом начинает соотноситься с проблематикой психического отражения, в частности с концепцией образа мира [Леонтьев, Выготский 1990].