Студенческая молодежь в политическом процессе современной России: тенденции и приоритеты политического участия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Казначеева, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат политических наук Казначеева, Галина Анатольевна
Введение С.3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования участия молодёжи в политических процессах
1.1. Концептуальные подходы к исследованию политического участия молодёжи. С. 16
1.2. Политическое участие студенческой молодёжи в политических процессах: историко-политологический анализ. С.34
Глава 2. Государственная молодёжная политика по актуализации политического участия студенческой молодёжи
2.1. Образование - институт политической адаптации. С.63
2.2. Формы и методы оптимизации политического участия студенческой молодёжи. С.93
Глава 3. Особенности участия студенческой молодёжи в политических процессах России: региональный аспект
3.1. Политическое участие студенческой молодёжи: источники, проблемы, противоречия. С. 119
3.2. Политическое участие студенческой молодёжи Орловской области: потенциал развития. С.141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческая молодежь в политическом процессе современной России: тенденции и приоритеты политического участия»
Актуальность темы исследования определяется общетеоретическими, социокультурными, политическими интересами и потребностями общества, которые оказывают преобладающее воздействие на углубленное исследование фундаментальных проблем развития молодежи, механизмов включения её в процессы демократизации России, наполненные конкретным содержанием воспроизводства общественных отношений, институтов и норм гражданского общества и государства.
Именно поэтому особую актуальность приобретает проблема нового сотрудничества молодёжи, возрастания роли её усилий в собственном социально-политическом самоопределении. Данный процесс связан с ходом самореализации молодого поколения и по своему содержанию совпадает с ним, предполагая, с одной стороны, усвоение социального опыта, материальной и духовной культуры; с другой - расширение влияния общественных факторов на формирование гражданина, включение молодёжи в общественно значимую деятельность.
Проблема участия молодёжи в политических процессах современной России сложна и многогранна, она фиксируется на разных уровнях социализации и адаптации подрастающего поколения и требует рассмотрения как минимум в политологическом, правовом, социально-педагогическом аспектах. В научной литературе советского периода была создана целостная теория общественно значимого воспитания молодёжи. Этот богатый теоретико-методологический материал во многом не соответствует изменившимся социально-экономическим условиям, поэтому использовать его для формирования общественно активной личности с заранее заданными гражданско-правовыми ориентациями во всём объёме невозможно. Однако попыток его переосмысления, вычленения конструктивных идей, подходов, форм и методов к политико-воспитательной работе среди молодёжи в конце XX и начале XXI века не предпринималось.
Образование как институт гражданско-правовой социализации личности под влиянием официальных установок «департизации» и «деполитизации» в связи с острым социально-политическим противостоянием в обществе, потеряв старые ори-• ентиры, отказавшись от соответствующего наработанного опыта и не получив взамен от находящегося в состоянии ценностной неопределённости общества социального заказа, самоустранилось от создания конкретно-исторического воспитательного пространства. Нейтралитет образовательного комплекса в отношении участия молодёжи в политике позволил увеличить силу влияния на этот процесс стихийных факторов, умножить вероятность открытости, достигших юридической взрослости граждан, манипулятивным воздействиям со стороны различных политических сил, СМИ, объединений асоциальной направленности.
Очевидно, что общество, стремящееся к демократическому устройству, нуждается в том, чтобы такой мощный государственный институт как система образования своими конструктивными действиями содействовало становлению молодёжи в качестве субъекта политических отношений, способного делать сознательный политический выбор и нести за него ответственность. Мы убеждены в том, что успех предпринимаемых усилий зависит от целого ряда факторов, определяющим из которых является наличие противоречий между: политической алиенацией и программой опережающего перспективного развития России; объективной необходимостью становления субъектности молодёжи и невостребованностью её ресурсных возможностей политическими институтами; участием государства в политической социализации подрастающего поколения и отсутствием законодательной базы, разработок ориентиров, условий и способов такого участия, адекватных современному состоянию и перспективным тенденциям развития общества; маргинальным социальным самочувствием личности и рассогласованностью её сознания и поведения, когда представления молодёжи о своём влиянии на экономику и культуру не согласуются с готовностью признать себя субъектом политики; успешной интегриро-ванностью молодёжи в управленческие структуры и социальным статусом представительства её интересов в деятельности политических партий и общественных объединений.
Участие молодёжи в политических процессах может рассматриваться в качестве индикатора эффективности и действенности государственной молодежной политики, основным вектором которой является содействие интеграции молодежи в общество и оказание ей поддержки в самореализации в ситуации значительного расширения социальной составляющей этого процесса и активизации деятельности общественных, некоммерческих организаций, которые тоже стремятся автономно решать задачу развития системы гражданского воспитания молодого поколения.
Политическая наука не всегда успевает за осмыслением хода политико-властных отношений, особенно на региональном уровне. Здесь политическое участие приобретает значение общественной идеи - «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), в основе которой лежит принцип комплексного теоретического и практического формирования личности в соответствии с общеполитическим курсом государства и «общим уровнем образования нации»1.
Степень научной разработанности проблемы. Участие молодежи в жизни российского общества всегда привлекало внимание мыслителей, что способствовало выработке концептуальных подходов к исследованию молодёжной проблематики, углублению содержания и появлению новых форм деятельности молодежных движений, активного участия их членов в политических процессах.2 Однако, до сих пор политическая наука не даёт однозначного ответа по вопросам согласования интересов различных групп, формирования отношений диалога, партнёрства, соучастия власти и граждан. Опыт Запада ещё только предстоит адаптировать к российским реалиям.
На заре формирования политической науки - во времена Платона и Аристотеля - разрабатывались методологические и аксиологические подходы к становлению молодёжи. Платонова «Академия» была экспериментальной площадкой воспитания политически грамотных, по государственному мыслящих людей. Система функционирования социальных институтов, изменение их сущностных признаков, функций, роли в политических процессов, находилось в центре внимания мыслителей последнего столетия.3 В данном контексте актуальны исследования К.Манхейма, касающиеся философских и социологических концепций молодежи,
1 Выступление Президента РФ В.В. Путина на заседании Государственного Совета РФ 29 августа 2001 г. http: //www.kremlin.ru/events/284. html.
2 Варендонк Ж. Детские сообщества. / Пер. с франц. АЛПикановой. М.: Работник просвещения, 1926; Закабдуковский Б. История детского движения. Авторский курс формирования теоретической грамотности и самосгоэтельности оценки истории детского движения. Теория, история, методика детского движения. Выпуск № 6. Кострома, 2002; Крюков С.Н. Дети- граждане будущего: детские клубы и площадки. 2-е изд. М.: Московский Союз Потребительских Обществ, 1917; Скаутизм (от англ. Scout - разведчик), распространённая система воспитания детей и подростков. Баден-Паузпл P.C. В помощь разведчикам. Спб, 1902
Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. Вып. 4. Реферативный сборник. М., 1991; Маркузе Т. Одномерный человек. М.: REFLrbook, 1994; Дарендорф Р. Мораль, институты и гражданское общестюЮбщая газета. 1994.1-7 апреля ; Шмиггер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии//Палис. 1996. №5; Tenbrock F. Jugend und Gesellschaft. Freibirg, 1965; Almond G., Verba S. The Civis Culture. Princeton,l%3; Yerba S. Participation in America: Political Democracy and social Equality. N.Y., 1972 её организаций и их реформационных преобразований; труды П.Саквы, раскрывающие сущность взаимодействия и отношения молодежи и общества на уровне её «социального созревания»; работы Ч.Бидуэлла, Р. Инглхарда, М.Макфола, разъясняющие положение юношей и девушек в современном социуме, их политическое поведение и политические ориентации; произведения Э.Шпрангера, характеризующие принципы гражданского взросления молодёжи; научные публикации Э.Эриксона, объясняющие роль социокультурных факторов в её духовном и политическом становлении.4
В истории политической мысли России большое значение имеют оригинальные концепции развития молодёжи А.И.Герцена, Б.П.Чичерина, политико-воспитательные идеи, содержащиеся в работах и практической деятельности Н.И.Бухарина, Н.К.Крупской, В.И.Ленина, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и характеризующие сущность социального творчества молодёжи. В 60-70-е годы XX столетия Э.В. Ильенков, Г.С.Батищев, В.В.Давыдов, И.С.Кон заложили теоретические основы формирования политической культуры демократических отношений, подчеркнув наличие в этом процессе репродуктивного и продуктивного, интуитивного и дискурсивного, рационального и иррационального.
С целью уточнения содержания и функций феномена «политический институт» как фактора стратегии, ресурса и типа власти, способного превращать «социальный обман» в социальную справедливость идентитарной5 демократии, политической идеологии, деятельности партий, общественных движений, отдельных групп интересов в условиях модернизирующегося общества, массовых коммуникаций, политического выбора и политической интеграции молодёжи осуществлён анализ трудов зарубежных (Ф.Бенетон, Т.Веблен, Р.Даль, М.Дувергер, Д.Кола, П.Штомпка, Л.Штраус)6 и отечественных (Б.Н.Бессонов, Ю.С.Васютин,
4 Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем и англ. М.: Мысль, 1994; Саква Р. Режимщя система и гражданское общество в РоссииЛ Полис.1997. №1; Бидуэлл Ч. Молодежь в современном обществе./ В кн.: Американская социология: перспекшвы, проблемы, методы./ Пер. с англ. М.:Иэд-во «Прогресс», 1972; Инглхард Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и меняющееся общество.// Полис. 1997. №4; Макфол М., Колтон Т. Верно ли, что русские не демократы?// Мониторинг общественного мнения. 2001 гМ«4; Шпрангер Э.
Психология юношеского возраста. М.: Мысль, 1995; Эриксон Э. Детство и общества 2-е изд. / Пер. с англ. СПб., 1996.
5 Идентитарная демократия - коллективистская демократия в терминологии некоторых западных ученых.
6 Бенетон ф. Введение в политическую науку/ Пер. с фр. М.: Изд-во «Весь Мир», 2002; Вебпен Т. Теория праздного класса 1984.; Даль Р. Введение в теорию демократии. М 1992; Кола Д. Политическая социология/ Пер. с фр. М.: Изд-во «Весь Мир», 2001; Штраус Л. Введение в политическую философию./ Пер. с англ. М.: Логос, Праксис, 2000; Штомпка П. 6
И.М.Ильинский, В.В.Лапкин, В.М.Лейбин, В.И. Пантин, В.П.Пугачев,
A.И.Соловьев, Ж.Т.Тощенко, В.И.Чупров)7 учёных. Работы В.С.Ваторопина, С.Вербы, И.М.Ильинского, А.В.Пыжикова,
B.А.Родионова, Б.А.Ручкина стали источником для выработки авторского подхода к проблемам объективного и субъективного в «пространстве» личности, «личного смысла» как основы развития юношей и девушек, предпосылки становления инновационного субъекта политики.8 Концептуальные предпосылки теории и практики гражданско-правовой динамики и социализации молодёжи, разработанной JI.B. Владимировой, О.И. Карпухиным, В.Т.Лисовским, A.B. Мудриком; принципы включенности её в объединения и движения, разработанные С.Т.Дубровичем, А.Н. Лутошкиным, Л.И. Новиковой, М.И. Рожковым,9 были использованы автором для разработки диссертантом базовой модели включенности студенческой молодёжи в региональные политические процессы.
Рассматривая с теоретических позиций молодёжное политическое движение; основы деятельности молодёжных объединений в системе образования; методы коллективно-моделируемого эксперимента для достижения социально-политических целей; технологию опытно-экспериментальной работы, инструментарий исследований эффективности работы молодёжных движений в конце XX -начале XXI века, учёные заложили фундамент функционирования молодёжных организаций как политического движения с задачами государственного строительст-^ ва, направленными на становление гражданско-правовой личности.10
Социология социальных изменений. М.: Acneктпресс, 1996;
7 Бессонов Б.Н., Ващекин Н.П., Тихонов М.Ю., Урсул А.Д. Образование - прорыв в XXI век. М.: Изд-во РАГС,1998; Ильинский И.М. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. СПб.: Изд-во СПГУ, 2003; Васютин Ю.С. Политический опыт в системе политического анализа. М.~ Орёл, 2001;Лапкин В.В., Пантин В.И. 1999. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы коэволюции. Полис.1999. № 6; Лейбин B.M. «Модели мира» и образ человека: Критический анализ идей Римского клуба. М.гАспектпресс, 2002; Пугачев В.П. Политология. М.:Изд-во «ЭКСМО», 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М.: Изд-во РАН, 2000; Тощенко Ж.Т. Основы политической социологии. М.: Интеллект, 1998; Чу-пров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и практические проблемы. М.: Интеллект, 1998.
Алмонд Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Полис.1992. №4; Ваторопин B.C. Политические ориентации студенчества // Социологические исследования. 2000.№6; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодёжь как стратегический ресурс развития российского общества//Соц.-гум. знания. 2000Jfel
9 Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодёжи. Автореф.дис. канд.полит.наук. М.,2001; Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения // Соц. исслед. 2000. №3; Лисовский В.Т.
Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России: Учебное пособие. СПб.: СПбГУП, 2000; Молодёжь: тен-^денции социальных изменений:Сб.статей под ред.В.ТЛисовского. СПб.:Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000; Мудрик A.B. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. М.: Гол ос, 2002
10 Алиева Л.В. Становление и развитие отечественного молодёжного движения как субъекта воспитательного пространства. Автореф.дис.,.док.пед.наук. М.,2002;Борисов Ф. Молодёжная организация партии: быть или не быть // Де7
Мы стремились учесть содержащееся в общетеоретических и прикладного характера трудах учёных богатство идей, в особенности, методологические принципы ^ и подходы к анализу вопросов, связанных с деятельностью молодёжных объединений и движений в контексте общественных тенденций. Это позволило сделать вывод, что участие молодёжи в политических процессах современной России и задачи создания молодёжных политических движений на региональном уровне могут стать объектом дальнейшего углублённого политологического исследования.
Объектом исследования выступает студенческая молодёжь как объективно необходимый элемент стабильного функционирования демократической политической системы общества.
Предметом исследования является участие студенческой молодёжи в политических процессах современной России на федеральном и региональном уровнях, факторы, влияющие на процесс формирования студенческих политических движений.
Основная рабочая гипотеза исследования сформулирована на основе политологического анализа теории и практики деятельности гражданско-правовых молодёжных объединений в России конца Х1Х-начала XXI века и ретроспективного анализа опыта общественно-политической и педагогической деятельности диссертанта. Данный анализ позволил предположить, что участие студенческой молодёжи в политических процессах демократизации российского общества будет эффектив-^ ным фактором политической социализации и адаптации, воссоздающим специфические черты субъектности зрелых социально-политических отношений, если использовать потенциал молодёжного политического движения в контексте консолидированных усилий органов государственной власти и системы образования, направленных на: формирование готовности участников молодёжных политических движений к общественно значимой коллективной деятельности; применение методов организации этой коллективной деятельности в аспекте культурно-исторической идентификации: стимулирование интереса, поощрения, создания симократический выбор. М.,1996; Дубрович С.В. Перспективы детского движения // Педагогика. 1992. №1/2; Луков B.A. ^Проблема обобщающих опенок положения молодежи // Социс. 1998. №8; Материалы научно-практической конференции «Детское движение: стратегия и тактика нового века». М.: 25-30 марта, 2002; Ситников С.К. Государственная поддержка деятельности детских и молодежных общественных организаций. M.: Педагогика, 2004; Хаванов Е.И. Молодежь и демократический процесс // Обозреватель - Observer. - 2000. №7 (126); Хлобустов О. Молодежь и дети в современной России // Власть. 2003. №6 туации успеха, положительного примера, оптимального сочетания корпоративных целей и принципов, организационно-политических и методологических требований и т.д.
Цель диссертационной работы состоит в системно-комплексном анализе состояния и тенденций развития процесса участия студенческой молодёжи в демократизации России начала XXI века; выявлении и обосновании условий эффективности деятельности студенческих движений гражданско-правовой направленности; разработке теоретических организационно-педагогических основ и модели их функционирования; выработке практических рекомендаций для органов власти по совершенствованию регулирования этого процесса.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• обосновать теоретико-методологические подходы анализа участия молодёжи в политических процессах общества; уточнить содержание понятия «политическое участие»; рассмотреть его роль и значение в понятийно-категориальной системе политологии; обосновать субординационные и координационные связи с близкими ему научными политологическими категориями;
• провести анализ основных форм и методов политического участия студенческой молодёжи в контексте приоритетов современных общественных процессов как фактора политической социализации и адаптации; выявить причины, ограничивающие этот процесс;
• охарактеризовать принципы, формы и методы деятельности системы образования в качестве политического института адаптации молодёжи к социальному заказу государства с учётом своеобразия развития России;
• определить механизмы оптимизации участия студенческой молодёжи, установить зависимость между целями деятельности молодёжного политического движения и социально-нравственным потенциалом его участников, их потребностью в самоидентификации и самореализации в соответствии с законодательной и нормативно-правовой базой, предоставляемой органами государственной власти;
• исследовать особенности участия студенческой молодёжи в политических процессах современной России, выделить источники, проблемы, противоречия;
• разработать модель формирования политического молодёжного движения, методологию её реализации, содержание социально-политического обеспечения участия, механизм соуправления студентов и акторов политического процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы ведущих отечественных и западных учёных, специализирующихся, во-первых, на изучении динамического характера социальных отношений (пост) модернизации; социализации личности в контексте социальной и культурной обусловленности; личностно-деятельностного подхода к организации молодёжных объединений и движений; педагогических основ регулирования социально-политического взаимодействия и детерминантов обучения; во-вторых, на обосновании значимости общественно-политических институтов, в том числе и молодёжных, как фактора формирования жизненных ценностей и творческого саморазвития; в-третьих, на диалектике обретения юношами и девушками обязанности и свободы как атрибутов их социальной сущности и социальных проблем и одновременно субъектности права; в-четвёртых, на классической (и неклассической) теории и практике детского и молодёжного гражданско-правового движения 90-х годов XX века; в-пятых, на лич-ностно-ориентированных технологиях исследования политического сознания, политического поведения и нравственного воспитания подрастающего поколения в молодёжных общественно значимых движениях. В частности, мы учитывали положение Э.Фромма о том, что «нам следует опасаться столь же серьёзной ошибки - социологического релятивизма, который представляет человека не более, чем марионеткой, управляемой нитками социальных обстоятельств».11
Для решения поставленных задач и обоснования гипотезы были использованы методы теоретического анализа проблемы и предмета исследования, применяемые в политологии, политической социологии, теории государства и права, социальной философии, политической истории, общей и возрастной педагогике, в частности:
11 Фромм Э. Человеческий характер и социальный процесс // Мир философии. М.,1991. С.282
10 институциональный, структурно-функциональный, программно-целевой, исторический, сравнительно-политологический, конкретно-социологический, методы общелогические, эмпирические, антропо-социальной коэволюции, педагогического моделирования в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют международное законодательство, конституционные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Орловской области; документы политических партий и молодёжного движения, содержащие политические решения; выступления ведущих отечественных и зарубежных политиков; научные источники, монографии, публикации в научных и периодических изданиях; информационно-аналитические материалы; результаты сравнительных прикладных исследований российских научно-исследовательских центров; статистические данные, отражающие участие студенческой молодёжи в политических процессах современной России.
Научная новизна диссертационной работы, на взгляд автора, состоит в концептуальной разработке и теоретическом обосновании методологических основ исследования процесса участия студенческой молодёжи, определении его доминирующих факторов, форм и методов институционализации, а также выявлении основных противоречий и потенциала развития, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Теоретико-методологическое обоснование участия студенческой молодёжи в политических процессах современной России интерпретировано как «политическое участие» и связано с категорией «политическая деятельность» - субстанция общественной жизни и исходная по отношению к другим её понятиям - «политическая активность», «политическое поведение»; совокупность выработанных историческим опытом, научным познанием и талантом людей навыков, умений, способов, средств целесообразных поступков и действий в сфере политико-правовых отношений.
В качестве одного из возможных предлагается определение политического участия как: 1) процесса, в ходе которого устанавливается гомеостазис; 2) универсального компонента политической системы; 3) специфического вида непрофессиональный политической деятельности; 4) метода формирования политического потенциала субъекта власти и властных отношений; 5) эффективного способа разрешения конфликтов, борьбы с бюрократией и политическим отчуждением; 6) действенного механизма политической социализации, политической адаптации, политической идентификации, политической интеграции. Такой подход позволяет осуществить его классификацию; выделить эмпирические индикаторы на уровне политического сознания и политического поведения; представить модели функционирования в контексте приоритетов социально-политических процессов; обосновать причины, ограничивающие осознанную мотивировку участия и становление молодёжи как субъекта политического процесса.
2. Обосновывается, что деятельность государственных структур различного уровня, направленная на создание условий, поддержку молодёжного движения и поиск ресурсов, обеспечивающих социальное партнёрство в осуществлении политических целей и приоритетов, является ничем иным как институционализацией участия молодого поколения в политических процессах.
Исходя из современных научных данных, диссертант аргументирует, что сегодня преобладает стратовый подход к организации и инстшуционализации политического участия студенческой молодёжи, при котором интегрирующими факторами являются возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс политической социализации как адаптация молодёжи к новейшим коммерческим технологиям и к мировоззренческим установкам партии «власти», создающим, как правило, дихотомичность и внутреннюю противоречивость ценностного сознания, предпосылки для организации студенческих молодёжных политических движений и инстшуционализации участия их в политических процессах на уровне объекта социальной деятельности и практического смысла, что вполне отвечает стандартам демократии как методу образования власти, новому типу социального соучастия - плюралистической демократии и альтернативной социализации.
3. Определение и оценка социально-воспитательного потенциала образования, его реализации на этапе современного развития России позволило, с одной стороны, в динамике рассмотреть принципы, формы и методы его фу нкционирования в качестве субъекта и объекта модернизации и реконструкции российского общества; с другой стороны, провести анализ государственных стандартов обучения и нормативно-правовой составляющей этого процесса и обосновать: политика в системе образования представляет собой одновременно и форму деятельности, и сферу деятельности. Первое - это программа, методология и методы обучения, осуществляемые педагогическими коллективами в контексте проблем, стоящих перед обществом и государством; второе - это область общественной жизни молодёжи, где конкурируют или противоборствуют различные политические мнения, позиции и убеждения. Это дало нам основание сделать вывод: образование — это политический институт, в функции которого входит политическая адаптации и социализация, и в связи с этим приспособление молодёжи к социальному заказу государства. Однако, образование как политический институт из-за недостаточной чёткости в постановке государством задач и целей не легитимизирован, функционирует либо на уровне регулирования процесса обучения молодёжи, либо выполнения отдельных образовательных функций.
4. В ходе исследования было доказано, что участие студенческой молодёжи, в том числе и на региональном уровне, в модернизации политической системы России можно рассматривать, во-первых, в качестве необходимого условия демократизации общественно-политических отношений, во-вторых, в качестве необходимой составляющей политического процесса на макроуровне. Применив содержательное и предметное основание к политическим процессам России и выделив на этой основе их характерные признаки, мы установили, что это эволюционные, базовые, закрытые, идеократические политические процессы модернизации, которым свойственны изменения, совершающиеся в предельно неясных и неопределённых ситуациях, повышенная гипотетичность осуществляемых и планируемых действий акторов. Д анная модель формирует матрицы для самовоспроизводства и комбинации внешних помех, предопределяя, таким образом, специфику механизмов оптимизации принудительного участия студенческой молодёжи в политике, мобилизационную технологию воздействия на проявления политических интересов и формирование политической культуры в контексте нравственности, внедрению в политическую практику нелегитимных методов конституирования молодёжного политического движения.
5. Концептуальный анализ проблемы позволил сделать вывод о существовании как объективных, так и субъективных факторов включения студенческой молодёжи в политические процессы. Особенностью современного молодёжного движения является низкий уровень интереса к политике, крайне низкие показатели политической активности во всех формах её проявления и реактивность как тяга ко всему инновационному. Это следствие того, что государственная молодёжная политика России до сих пор не институционализирована, у неё отсутствует единая социокультурная, информативная и регулятивная матрица, которая обусловливает соучастие молодёжи, органов государственного управления и общественных объединений в артикуляции и аккумулировании общественных интересов, целеполагания, направленности в развитии индивидуальности, включения в социально значимую деятельность.
6. Результаты изучения эмпирических данных свидетельствуют о том, что перспективы развития политического участия молодёжи как мобилизационной, так и дос-тиженческой направленности априори предполагают принудительность и манипулятив-ность политической социализации и политической адаптации, что неизбежно упрощает цели и смысл молодёжного политического движения и формирования в связи с этим гражданско-правовых черт у подрастающего поколения. Отсутствие ценностного консенсуса, а также моральной и общественно значимой составляющей общности граждан результатом своим имеет отождествление и соотнесение патриотизма с политической волей власти. Это негативно сказывается не только на участии студенческой молодёжи в политических процессах, но и на формировании в России демократической политической системы, которая характеризуется неопределённостью и противоречивость.
7. Возникновение, становление и развитие молодёжного политического движения рассмотрено в органичном взаимодействии теории и практики в формирующем политическом эксперименте на базе Мезенского педагогического колледжа. Исходя из анализа результатов данного эксперимента, теории проектирования общественной деятельности студентов и условии организационно-педагогического взаимодействия педагогического коллектива и студенческих общественных объединений, разработана концептуальная модель перехода от насильственной политической адаптации и политической социализации к эффективной социально-политической самореализации студентов в контексте гражданственности, культуросообразноста, природособразности, коллективного сотрудничества и партнёрства, сформулирована методология её реализации, содержание социально-политического обеспечения участия, механизм соуправления студентов и акторов политического процесса.
Научная и практическая значимость проведённого исследования участия студенческой молодёжи в политических процессах современной России заключается в том, что систематизированный и обобщенный материал, касающийся политической субъ-ектности молодёжи, сделанные на его основе выводы и результаты формирующего политического эксперимента, дополняют сферу научного знания о функциях, формах, принципах, качественных параметрах и технологии включения молодого поколения в общественно-политические и социально-экономические процессы; позволяют расширить основу организованной социальной среды демократичностью, мобильностью, ин-новационностью, социальной ориентированностью содержания деятельности студенческой молодёжи, многообразием способов, средств, методов её организации, широтой взаимоотношений.
Научное обоснование политической субъектносги студенческой молодёжи вносит новизну категориальный аппарат политологии; в систему деятельности образования; теорию и методологию гражданско-правового воспитания; создание и оформление на базе молодёжных движений новых конкретно-исторических и социально-педагогических реальностей, влияющих не только на воспитательное пространство учебных заведений, но и на модернизацию образования молодёжи российского социума.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами власти и управления разных уровней в их непосредственной работе с молодёжью, регулировании деятельности политических партий и общественных движений, а также для обучения, подготовки и переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.
Полученные и обоснованные в диссертационном исследовании теоретические положения и эмпирический материал могут применяться в преподавании общей и прикладной политологии, социологии, политической философии, общей и частной педагогике, а также спецкурсов по специфике российской модернизации, участии государства в разработке перспективных направлений обновления российского образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке концепции, программ, норм и принципов деятельности молодёжного политического движения, технологии проведения формирующего политического эксперимента, обработке и обобщении полученных данных. Работа коллектива Мезенского педагогического колледжа в организации и педагогическом сопровождении деятельности студенческих движений и объединений обобщена Управлением общего и профессионального образования администрации Орловской области.
Автор использовал различные аспекты диссертационного исследования в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях, связанных с тематикой исследования. В целом материалы и выводы диссертации апробированы на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.
Структура диссертации соответствует логике, цели и задачам исследования, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Казначеева, Галина Анатольевна
Основные выводы.
1. Российская молодежь по своим идейным и политическим взглядам, по социальному поведению и политическому участию неоднородна. Основанием такой
161 фрагментации являются интерес молодёжи к политике и проявление её активности во всех формах политической жизнедеятельности: во-первых, в политическом саморазвитии личности; во-вторых, в соучастии в общественной деятельности, связанной с рас* пределением полномочий и ответственностью; в-третьих, в формировании единства индивидуальных и коллективных целей, обеспечивающих взаимопроникновение общественного и личностного через ненасильственные связи и развитие у молодёжи установки на самоорганизацию и самореализацию
2. Осознавая себя субъектом политики, молодёжь не может реализовать свои потенциальные возможности ни в качестве объекта (поведение), ни в качестве субъекта (социально-психологические установки) общественно значимой деятельно* сти. До сих пор не сформированы механизмы системы её политической адаптации и Ф политической социализации, особенно учащейся молодёжи. Органы государственной и политической власти рассматривают учащуюся молодёжь как своеобразный ресурс, позволяющий им осуществлять собственный интерес в сфере влияния на внутренний мир личности, непосредственно или опосредованно принуждая её к изменению мотивации деятельности (информационный, духовно-нравственный, ментальный, религиозный и т.п.), адаптации к политическим процессам и одновременно предопределять её политический статус и политическую роль в политических про* цессах современной России.
3. Отчуждение молодежи от политики и политических процессов можно ин-^ терпретировать, с одной стороны, как пассивное отношение к общественным процессам, связанное с недоверием к деятельности властных социально-политических институтов, как осознание личностного бессилия в попытках повлиять на складывающиеся обстоятельства, как своеобразную протестную модель самоактуализации и самореализации; с другой стороны, как издержки переходного периода: во-первых, молодежь, наиболее органично адаптировалась к новым условиям жизнедеятельности, частично приняла новые «правила игры», но в то же самое время не ангажированная политикой, она постоянно привлекается на сторону одной из враждующих сторон политического пространства России, что сдерживает формирование её как субъекта ® политики; во-вторых, отчуждённая от обсуждения и принятия политических решений, она не рассматривает политическую деятельность в качестве значимой для обще
162 ства и себя лично, поэтому находит более перспективные способы и сферы самоутверждения и самореализации, пренебрегая инструментальными ценностями демократии.
4. Политические и общественные движения, которые создаются для реализации интересов и целей молодого поколения, связаны непосредственно или опосредованно с его политической адаптацией. Однако, многие из них не предусматривают формирование собственной социальности, не разрабатывают механизм политической социализации участников на адаптационном, поисково-эвристическом и креативном уровнях, не ориентируются на общенациональные идеи, следствием чего является низкий уровень принципов и норм общественно значимого коллективного поведения их членов и раздвоение ценностного политического сознания. Это не способствует стимулированию интереса у молодёжи к деятельности общероссийских ^ общественных организаций, поощрению участия, созданию ситуации успеха и перспективных линий, а также включению молодого поколения в реализацию актуальных региональных социально-политических проектов.
5. Активизация политического участия молодёжи (отрицательная динамика по таким показателям как отношение к политическим партиям и движениям и протест-ное участие) свидетельствует о формировании и сохранении абсентеистских тенденций и ослаблении её влияния на создание комплекса социально-политических условий, априори обусловливающих развитие готовности членов молодёжных организаций к социально значимой работе на уровне партнёрства или субъект-# субъектных отношений с органами государственной власти и общественными объединениями.
6. Политическое участие российской молодёжи является одновременно и формой, и составляющей её политической адаптации к обществу в условиях радикальных социально-политических трансформаций. Кроме того, политическое участие молодёжи в социально значимой деятельности молодёжных движений мы рассматриваем не столько как цель, сколько как результат этого процесса, базирующийся на коллек-^ тивном соучастии молодёжи, органов государственного управления и общественных объединений, которые оптимизируют экономический, политический и социокуль-^турный контекст деятельности юношей и девушек. Сущность функционирования политического участия - воспроизводство знаний, умений и навыков в различных
163 областях социокультуры, которые обеспечивают мотивационно-потребностный интерес молодёжи в общении и самореализации на разных возрастных ступенях и в различных социально-политических обстоятельствах.
7. Современное молодёжное политическое движение России не институционализировано, у него отсутствует единая социокультурная и информативная матрица, его характеризует ведомственная и региональная раздробленность, фрагментарность поддержки и периодические взаимодействия, основанные на субъект-объектных отношениях с государственными органами. Это снижает статус молодёжного общественного движения; не способствует превращению его в институт политической социализации подрастающего поколения, соучастника формирования подростка как полноценного гражданина, который овладевает необходимыми навы-^ ками политического поведения и политической культуры.Государство формулирует свои требования к молодёжному политическому движению, имея в виду социальный заказ к подрастающему поколению, односторонне, без механизма обратной связи и опоры на общественные нормы социальной кооперации, и основываясь, в основном, на «достиженческой» мотивации, которая отрицает принцип опережающего взаимодействия субъектов (государство - молодёжь) в политико-правовом поле их отношений.
8. Становление и развитие общероссийского общественного и политического молодёжного движения идёт сегодня по двум направлениям: по линии преемствен ности и обновления направлений, видов, содержания, конфигураций самодеятельности и по пути создания инновационных организационных структур и нового содержания их деятельности. Синтез этих течений позволит решить как внутренние проблемы общественных объединений, так и определит сущность, структуру, принципы, цели и приоритеты деятельности общероссийского общественного и политического молодёжного движения, его государственный и юридический статус, единый подход к традициям, символике и атрибутике, роль и место в созидательной отечественной практике.
9. Молодёжное политическое движение, являясь относительно самостоя® тельным, формирует свои цели и задачи в контексте региональной государственной молодёжной политики, рассчитанной на все категории подрастающего поколения и отражает уже имеющиеся в обществе социальные интересы, поэтому задача его состоит в том, чтобы наладить конструктивный диалог с многочисленными «идейными» и «идеологическими» объединениями; защитить общественно значимые организации от «андеграундских» сообществ, изолированных от реальных потребностей молодёжи, освоить политическую сферу и структурировать создавшуюся зону политического «отчуждения», сформировать у его участников интерес к социально направленным позитивным инициативам, имеющим политическое значение и обеспечивающим формирование высоконравственных ценностей и норм поведения.
10. Включение в социально-политические процессы участников молодёжных политических движений имеет двусторонний характер: с одной стороны, идёт активная адаптация и политическая социализация молодёжи; с другой стороны, выявф ляется комплекс социально-педагогических условий, способствующих определению социального заказа государства к качеству черт педагогов, имеющих непосредственное отношение к деятельности этих региональных объединений. Однако, методология формирования необходимых для политической социализации молодёжи знаний, социальных умений и профессионально обусловленных качеств педагога не стоит на повестке дня ни органов государственной службы, ни местного самоуправления, ни системы образования.
11. Проведя формирующий политический эксперимент, мы оценивали, с одной стороны, степень развития политического участия молодёжи на всех этапах включения её в реальные модернизационные процессы на региональном уровне; с другой стороны, обосновали необходимость и достаточность функционирования системы государственной, политической и общественной поддержки молодого поколения. Исходя из этого, мы разработали принципы, этапы, качественные параметры и технологию модели непринуждённого перехода учащейся молодёжи от насильственной политической адаптации и политической социализации к эффективной социально-политической самореализации в контексте гражданственности, культуросообразности, природособразности, коллективного сотрудничества и партнёрства, что
Ф имеет принципиальное значение для формирования и развития молодёжного политического движения России.
Заключение.
Подводя итог изучению вопроса политического участия студенческой молодежи в политических процессах современной России, необходимо отметить, политическое участие как универсальное средство политической системы создает возможность вовлечения молодежи в политический процесс, детерминируемый экономическими, социокультурными, политико- правовыми факторами, которые предопределяют политическую активность молодого поколения в форме самоценности, раскрывающей потенциал личности как субъекта политики и предметно- практической деятельности. Это, в свою очередь, обеспечило вероятность раскрыть ресурсы политики и политического процесса в контексте культурно- исторических и политико- институциональных реалий, расширить возможности политической деятельности молодежи в преобразовании общества и социальных отношений, установить на индивидуальном уровне критерии идентификации молодых людей с определенной политической партией или политическим движением. Характер современной цивилизации предполагает чрезвычайно высокий уровень вовлеченности молодежи в сеть политического взаимодействия. Условия и фон политической связи обращают к молодому поколению весьма обширный и динамичный набор стандартов и программ общественной динамики, среди которых принципиальное значение имеет актуализированное участие в молодежных политических движениях на уровне влияния ^на процессы принятия политических решений. Политическое участие как процесс является необходимой предпосылкой консолидации демократических сил общества, поскольку эффективное массовое соучастие населения в политических процессах представляет собой фундаментальное условие наполнения формально учрежденных политических институтов реальным содержанием.
Политическое участие студенческой молодежи в условиях трансформации политической системы можно рассматривать не только в качестве условия демократизации общественно- политических отношений и составляющей политического процесса на микроуровне, но и как целенаправленное формирование субъекта политики. Концентрируется и протекает оно в особой сфере отношений, связанных с властью, влиянием, распределением политических позиций и ролей вне сферы интересов и педагогического влияния учебных заведений.
Сегодня назрела острая необходимость в создании легитимной институциональной системы участия молодежи в политических процессах России, функционально обязанной, с одной стороны, осуществлять межинституциональное взаимодействие между органами государственного управления и обществом; с другой стороны, отвечать за профессиональную гражданско- правовую социализацию юношей и девушек, в ходе которой вырабатываются политические представления и ценности, осознается актуализированная их роль в политических процессах и ответственность за принимаемый выбор и решения, механизмы завоевания, получения и расл пределения властных полномочий, а также способы преодоления социально- поли-Ф тических противоречий и конфликтов, препятствующих стабилизации общества.
Учитывая, что политический процесс реагирует на организационные группы интересов, существует специфика дееспособности акторов общественных отношений в рамках плюралистических структур, уровень и способы их готовности включения в значимые социально- политические отношения и связи. Одним из необходимых условий, способствующих осознанному включению студенческой молодежи в политику, является подготовленность педагогов к управлению процессом политического участия студентов, рассматриваемое нами в контексте индивидуальной социально- политической проблематизации студентов, стимулировании их самоанализа, са мопознания и, на основе всего этого, акта выбора политической социализации для последующей самореализации в ней в форме и роли, наиболее адекватных двум сторонам политического участия: личностного и общественно значимого. Последняя сторона фактически отражает суть не только политического участия, но и его инсти-туционализацию, отражающую требования социума к молодежи.
Изучение деятельности педагогического коллектива Мезенского педагогического колледжа по включению студентов в политические процессы позволило обосновать необходимость педагогического стимулирования включения студентов в политические молодежные движения через комплекс мер, реально отражающих их уча® стие в системе региональных политических процессов и отношений.Деятельность политических институтов и развитие политических процессов направлены на конституционирование органов государственной власти, способы их формирования, выработку принципов их функционирования. Недостаточное взаимодействие политических лидеров и органов государственной власти по активизации молодых граждан способствовало тому, что в обновленной России до сих пор отсутствует целостная система политической социализации, поэтому назрела острая необходимость актуализации политического участия молодежи в структурировании и формировании новых механизмов и принципов функционирования политической среды, способствующей эффективной социализации и адаптации субъектов политики.
Политическое участие молодежи в политических процессах России проходит противоречиво, при отсутствии связи с внутренними преобразованиями личности, которые осуществляются в контексте взаимодействия и переплетения различных по-Ф литических сил, социокультурного и политико- культурного опыта.
Политическая элита не только удерживает доминирующие позиции в обществе и политическом процессе, но и формирует матрицы для самовоспроизводства, создавая тем самым комбинации внешних помех, при которых реальные институты демократии (конституция, президентство, парламентаризм, партийная система, выборы и т.д.) используются в недемократических целях. Поэтому политическое участие молодежи реализовывается преимущественно насильственно, исключительно поли* тическими методами и средствами, поскольку отсутствуют механизмы контроля со стороны общества за деятельностью политических институтов, созданных «сверху» ^ив интересах динамичных групп элит.
Отсутствие действенных и авторитетных молодежных организаций и движений может быть интерпретировано как принудительный характер отчуждения молодого поколения от институциональных средств политического участия, что имеет следствием невысокий уровень субъективных показателей как «отношение к региональным органам власти», «оценка деятельности политических институтов», «доверие государству и обществу». Феномены «политическое» и «государственное» соотносимы по сущности - интегра-тивное объединяющее начало. Политика может быть интерпретирована как механизм сознательного саморегулирования человека, социальной группы, общества в ^ целом, условием и результатом действия которого является консенсус, компромисс, партнёрство.Деятельность политических институтов и развитие политических процессов направлены на конституирование органов государственной власти, способы их формирования, выработку принципов их функционирования. Недостаточное взаимодействие политических лидеров и органов государственной власти по активизации молодых граждан привело к тому, что в обновлённой России до сих пор отсутствует целостная система политической социализации, потому назрела острая необходимость актуализации политического участия молодёжи в структурировании и формировании новых механизмов и принципов функционирования политической среды, способствующей эффективной социализации и адаптации субъектов политики.
В качестве осевой компоненты политического института является структура и институциональная инфраструктура, которые изменяют характер его конфигурации, взаимодействие элементов, выполняемые функции, способы и технологии легитима-^ ции. В этом смысле молодёжное политическое движение России как политический институт не конституирован, обусловленные данным обстоятельством эндогенные и экзогенные факторы создают барьеры, ограничивающие включение молодого поколения в политические процессы и создание молодёжных объединений, позволяющих оказывать влияние на процесс принятия и реализацию политических решений. Политическое участие молодёжи в политических процессах России проходит противоречиво, при отсутствии связи с внутренними преобразованиями личности, которые осуществляются в контексте взаимодействия и переплетения различных политических сил, социокультурного и политико-культурного опыта. Политическая элита не только удерживает доминирующие позиции в обществе и политическом процессе, но и формирует матрицы для самовоспроизводства, создавая тем самым комбинации внешних помех, при которых реальные институты демократии (конституция, президентство, парламентаризм, партийная система, выборы и т.д.) используются в недемократических целях. Поэтому политическое участие молодёжи реализуется преимущественно насильственно, политическими методами и средствами, поскольку отсутствуют механизмы контроля со стороны общества за деятельностью политических институтов, созданных «сверху» и в интересах динамичных групп элит.
Отсутствие действенных и авторитетных молодёжных организаций и движений мо® жег быть интерпретировано как принудительный характер отчуждения молодого поколения от институциональных средств политического участия, что имеет следствием невысокий уровень субъективных показателей как «отношение к региональным органам власти», «оценка деятельности политических институтов», «доверие государственным и общественным инстшутам». Причём, взаимоотношения молодёжи с органами власти носят преимущественно конфликтный характер, при этом власть рассматривается не как партнёр в представительстве и защите их интересов, а скорее как противник (возрастной ценз, уровень образованности, место проживание на данные переменные влияют незначительно).
Политическое участие российской молодёжи является одновременно и формой, и составляющей её политической адаптации к обществу в условиях радикальных социально-политических трансформаций. Кроме того, политическое участие молодёжи в социально значимой деятельности молодёжных движений мы рассматриваем не столько как цель, сколько как результат этого процесса, базирующийся на ^коллективном соучастии молодёжи, органов государственного управления и общественных объединений, которые оптимизируют экономический, политический и социокультурный контекст деятельности юношей и девушек. Сущность функционирования политического участия - воспроизводство знаний, умений и навыков в различных областях социокультуры, которые обеспечивают мотивационно-потребностный интерес молодёжи в общении и самореализации на разных возрастных ступенях и в различных социально-политических обстоятельствах.
Современное молодёжное политическое движение России не институционализировано, у него отсутствует единая социокультурная и информативная матрица, его характеризует ведомственная и региональная раздробленность, фрагментарность поддержки и периодические взаимодействия, основанные на субъект-объектных отношениях с государственными органами. Это снижает статус молодёжного общественного движения; не способствует превращению его в институт политической социализации подрастающего поколения, соучастника формирования подростка как полноценного гражданина, который овладевает необходимыми навыками политического поведения и политической культуры.Государство формулирует свои требования к молодёжному политическому движению, имея в виду социальный заказ к подрастающему поколению, односторонне, без механизма обратной ® связи и опоры на общественные нормы социальной кооперации, и основываясь, в основном, на «достиженческой» мотивации, которая отрицает принцип оперено жающего взаимодействия субъектов (государство - молодёжь) в политико-правовом поле их отношений. Становление и развитие общероссийского общественного и политического молодёжного движения идёт сегодня по двум направлениям: по линии преемственности и обновления направлений, видов, содержания, конфигураций самодеятельности и по пути создания инновационных организационных структур и нового содержания их деятельности. Синтез этих течений позволит решить как внутренние проблемы общественных объединений, так и определит сущность, структуру, принципы, цели и приоритеты деятельности общероссийского общественного и политического молодёжного движения, его государственный и юридический статус, единый подход к традициям, символике и атрибутике, роль и * место в созидательной отечественной практике.
Ф Молодёжное политическое движение, являясь относительно самостоятельным, формирует свои цели и задачи в контексте региональной государственной молодёжной политики рассчитанной на все категории подрастающего поколения и отражающей уже имеющиеся в обществе социальные интересы, поэтому задача его состоит в том, чтобы наладить конструктивный диалог с многочисленными «идейными» и «идеологическими» объединениями; защитить общественно значимые организации от «андеграундских» сообществ, изолированных от реальных потребно* стей молодёжи, освоить политическую сферу и структурировать создавшуюся зону политического «отчуждения», сформировать у его участников интерес к соци-^ально направленным позитивным инициативам, имеющим политическое значение и обеспечивающим формирование высоконравственных ценностей и норм поведения.
Включение в социально-политические процессы участников молодёжных политических движений имеет двусторонний характер: с одной стороны, идёт активная адаптация и политическая социализация молодёжи; с другой, выявляется комплекс социально-педагогических условий, способствующих определению социального заказа государства к качеству черт педагогов, имеющих непосредственное отношение к деятельности этих объединений. Однако, методология формирования необходимых для политической социализации молодёжи знаний, социальных умений ® и профессиональных качеств педагога не стоит на повестке дня ни органов государственной службы, ни местного самоуправления, ни системы образования.
Проведя формирующий политический эксперимент, мы оценили степень развития политического участия молодёжи на всех этапах включения её в реальные мо-дернизационные процессы на региональном уровне; обосновали необходимость и достаточность функционирования системы государственной, политической и общественной поддержки молодого поколения. Исходя из этого, мы разработали принципы, этапы, качественные параметры и технологию модели непринуждённого перехода учащейся молодёжи от насильственной политической адаптации и политической социализации к эффективной социально-политической самореализации в контексте гражданственности, культуросообразности, природосообразности, коллективного сотрудничества и партнёрства, что имеет принципиальное значение для * формирования и развития молодёжного политического движения России.