Структурный подход в задаче конструирования и реализации явных одношаговых методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Олемской, Игорь Владимирович

  • Олемской, Игорь Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 300
Олемской, Игорь Владимирович. Структурный подход в задаче конструирования и реализации явных одношаговых методов: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2005. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Олемской, Игорь Владимирович

1 МЕТОДЫ КЛАССА (£

1.1. Метод интегрирования.

1.2. Условия порядка.

1.3. Метод второго порядка.

1.4. Метод третьего порядка.

1.5. Метод четвертого порядка.

1.6. Метод пятого порядка.

1.6.1 Условия порядка.

1.6.2 Алгоритм построения явного метода пятого порядка.

2 ВЫДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Основные понятия.

2.3. Алгоритм решения задач 1,2.

2.4. Пример применения алгоритма выделения структурных особенностей

2.4.1 Равноправные правые части.

2.4.2 Неравноправные правые части.

3 МЕТОДЫ КЛАССА 21(2) 104 3.1. Метод интегрирования.

3.2. Методы третьего порядка.

3.2.1 Расчетные схемы третьего порядка на базе квадратурных формул Гаусса-Лежандра.

3.2.2 Двухэтапные расчетные схемы третьего порядка . ИЗ

3.3. Методы четвертого порядка.

3.3.1 Исследование условий порядка разноэтапного метода

3.3.2 Построение разноэтапных расчетных схем четвертого порядка с заранее определенными свойствами

3.3.3 Трехэтапный метод четвертого порядка на базе квадратур Лобатто.

3.3.4 Вычислительная схема на базе трёхточечного квадратурного правила Гаусса-Лежандра

3.4. Четырехэтапный метод пятого порядка.

3.4.1 Метод интегрирования.

3.4.2 Условия порядка.

3.4.3 Расчетная схема пятого порядка.

4 МЕТОДЫ КЛАССА 21 (п)

4.1. Метод интегрирования.

4.2. Метод четвертого порядка.

4.2.1 Исследование условий порядка.

4.2.2 Расчетные схемы четвертого порядка, коэффициенты которых зависят от размерности системы

4.2.3 Расчетные схемы четвертого порядка, коэффициенты которых не зависят от порядка системы.

4.3. Частное решение.

5 МЕТОДЫ КЛАССА

5.1. Метод интегрирования.

5.2. Условия порядка.

5.3. Тестирование.

6 ВЛОЖЕННЫЕ МЕТОДЫ КЛАССОВ 2l(z) и

6.1. Методы типа Дормана-Принса.

6.2. Вложенный метод класса

6.2.1 Метод четвертого порядка.

6.2.2 Методы пятого порядка.

6.2.3 Тестирование.

6.3. Вложенный метод класса 03.

6.3.1 Метод пятого порядка.

6.3.2 Тестирование.

7 СВЯЗЬ МЕТОДОВ НЮСТРЕМА И СТРУКТУРНОГО ПОДХОДА

7.1. Методы интегрирования дифференциальных уравнений второго порядка.

7.2. Метод класса 21(2) и его реализация при интегрировании дифференциальных уравнений второго порядка специального вида.

7.2.1 Методы типа Нюстрёма.

7.2.2 Вложенные структурные методы типа Нюстрёма-Дормана-Принса

7.3. Системы разделяющихся дифференциальных уравнений второго порядка с перекрестной структурой связей по первым производным

7.3.1 Структурные методы типа Нюстрёма интегрирования систем специального вида

7.3.2 Вложенные структурные методы типа Нюстрёма интегрирования систем специального вида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный подход в задаче конструирования и реализации явных одношаговых методов»

Последние пятьдесят лет можно охарактеризовать как период, в течение которого классические методы численного решения ОДУ (методы Адамса, Рунге-Кутты (РК), экстраполяции), приспособленные и развитые для ручного счета, пересматривались в соответствии с требованиями и новыми возможностями, продиктованными бурно развивающимися технологиями машинного счета.

Постоянному наращиванию мощностей ЭВМ соответствовала и общая тенденция расширения классов решаемых задач. Новые возможности решения более трудоемких и сложных задач породили и массу проблем, связанных с устойчивостью и аппроксимацией разрабатываемых высокоэффективных и надежных алгоритмов численного интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений (СОДУ).

В этот период были выполнены фундаментальные исследования по устойчивости численного решения ОДУ , теории конструирования и реализации методов интегрирования [8, 16, 17, 19, 18, 22, 24, 25, 26, 27, 45, 114, 148].

Так в классе одношаговых методов за это время и способ вывода условий порядка [13,104, 137] (с помощью помеченных деревьев), и конструирование [15, 31, 106, 135] (с использованием упрощающих соотношений) расчетных схем эволюционировали в основном под влиянием работ Дж. Батчера, Э. Хайрера, Г. Ваннера [107, 109, 110, 111, 125, 129]. Разработанная Дж. Батчером абстрактная алгебраическая теория методов Рунге-Кутты [12, 14, 105, 108, 110] открыла большие возможности для теоретического исследования их свойств и для конструирования [2, 5, 92, 93, 94, 138, 141] новых высокоэффективных алгоритмов. Следует обратить особое внимание на то, что для предложенного Э. Хайрером составного метода типа Рунге-Кутты интегрирования систем разделяющихся обыкновенных дифференциальных уравнений (СРОДУ) первого порядка была создана [129] теория условий порядка, обобщающая идеи Батчера. Это обеспечило подход к условиям порядка для широкого класса методов. Обобщение теории условий порядка на случай СОДУ высоких порядков произвел Хебзакер [131].

В начале 60-х Дж. Батчером [105, 108] и Г. Шанксом [151] был установлен первый барьер (Батчера [90]): для q > 5 не существует явных методов РК порядка q с числом этапов т = q. Следующие два барьера — для методов седьмого и восьмого порядков — также были получены Дж. Батчером [108, 112].

В этот период развивались и способы оценки погрешности численного интегрирования: полной и локальной. [9,11, 28, 42, 77, 99, 103, 123, 152].

Впервые в работах Р. Мерсона, Ф. Ческино, Дж. Зонневельда [ИЗ, 137, 149, 153] была использована идея, которая легла в основу нового семейства одношаговых методов — вложенных. Свое развитие эти методы получили в серии работ Р. Ингланда, Е. Фельберга [78, 118, 119, 120, 145,148]. На сегодняшний день используются два типа вложенных методов. Для первого типа (Фельберга) характерно, что определение главного члена погрешности метода интегрирования на одном щаге осуществляется по двум формулам Рунге-Кутты разных порядков р и q (р < q) соответственно. Причем в качестве искомого приближения в случае принятия такого решения берется приближение порядка р. Разница приближений разного порядка позволяет оценить локальную погрешность полученного приближения. Для вложенных же методов второго типа (Дормана-Принса) в качестве приближения к решению выбирается приближение старшего порядка q, а разница двух приближений используется лишь в алгоритме выбора шага [115, 116].

Параллельно с разработкой вложенных методов для уравнений первого порядка велись работы [117, 121, 122] по конструированию аналогичных методов типа Нюстрёма [97,102, 117, 121,122,126,127,130,140] для дифференциальных уравнений второго порядка.

В 60-ые годы возникло понятие жестких систем, которое к концу 70-ых оформилось в отдельный класс. Проблемы, связанные с жесткостью, потребовали создания новых методов, новых подходов [19, 23, 29, 79, 82, 83, 91, 106, 139, 142, 143, 144, 146, 147, 150], рассчитанных на решение задач этого класса.

Осознание того факта, что в реальных задачах отсутствуют чисто жесткие или нежесткие задачи, а всегда это их комбинация, является дополнительным аргументом в пользу развития и совершенствования методов всех типов — как для жестких, так и нежестких задач.

Наиболее общая схема явного метода Рунге-Кутты численного интегрирования СОДУ fs(x,yo,.--,yn), s = 0,1,. ,п, ys(X0)=ysо, s = 0,1,., п, хе[Хо,Хк]с R, ys:[X0,Xk]—*R,

0.0.1) (0.0.2) fs:{X0,Xk}xRn+l -+R, s = 0,1,.,n дана в [39] ys(x + z8 = ys(x) + bswksw(h), s = 0,1,., n,

0.0.3) где функции ksw = ksw(h) вычисляются по схеме w-i ksw = hfs(x + cswh, y0(x) + asw0gk0g,.

5=1

0.0.4)

9=1 csi = 0, aswti = 0, t = 0,l,., n.

Здесь ys(x + h),zs — соответственно точное и приближенное значение s—ой компоненты в точке х + h 6 [Xo,Xk], ys(x) ~ точное значение s-ой компоненты в точке х 6 h - шаг метода. Причем в общем случае ms (число этапов) и qs (порядок метода) по s-ой компоненте искомой функции могут быть различны по каждой из компонент. Поэтому при построении расчетных схем метода их характеристикой могут выступать как векторы числа этапов М = (то,., тп) и порядка точности q — (?о> • • • ? Qn) , если хотя бы одна из компонент соответствующих векторов отлична от остальных, так и скаляры т и q , если компоненты соответствующих векторов равны между собой: то = . = тп = т , qo = . = qn = q. Введем понятие, необходимое для сравнения методов интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

Определение 0.1 Пусть для некоторого вектора числа этапов в рамках одношагового метода существует расчетная схема порядка Q = (qo,.,qn). Будем называть такой вектор числа этапов минимальным и обозначать M(Q) = (mo(<?o),.>^n(?n))> если для любой М = (то,.,тп)-этапной расчетной схемы порядка Q = (#о, • • - ,Яп) этого же метода справедливы неравенства ms > s = О, 1, . ,71.

В скалярном случае минимальное число этапов метода порядка q будем обозначать m(q).

При построении расчетных схем в рамках метода (0.0.3), (0.0.4) традиционно, в силу равноправности уравнений системы [4, 6, 8, 9, 10, 20, 39], параметры метода полагают bw = bSW) Cw = Caw, йщ = Q>swtgi ТП = TTlSi независящими от номера компоненты s . Такой способ распространения метода интегрирования уравнений на системы (назовем его формальным), с одной стороны, сужает возможности метода (0.0.3), (0.0.4), а с другой стороны, значительно упрощает задачу конструирования методов интегрирования систем. В этом случае методы строятся для скалярных уравнений, а распространение на системы осуществляется простой заменой скалярных функций у, /, ks на соответствующие векторные. При этом все утверждения о соотношении порядка точности метода q и числа этапов т, справедливые для скалярного случая, верны и для векторного.

В связи с этим напомним [4, 6, 8, 9, 10, 20, 39, 84, 90], что для явного метода Рунге-Кутты q-го порядка численного интегрирования дифференциального уравнения минимальное число этапов удовлетворяет равенствам m{q) = q, q < 4; m(5) = 6, m(6) = 7, m(7) = 9. (0.0.5)

Причем равенства (0.0.5) справедливы не только для формального метода интегрирования системы (0.0.1), но и для общей схемы метода (0.0.3), (0.0.4).

На сегодняшний день формальный метод Рунге-Кутты является самым распространенным. Пожалуй, единственный известный метод, ориентированный на интегрирование СОДУ (0.0.1) — составной неявный метод [129] для разделяющихся дифференциальных уравнений. Приближение zs к решению ys(x + h) при известных значениях точного решения ys(x) в рамках составного метода вычисляется по схеме т ys(x + h)ttzs= ys(x) + Y, bswksw(h), s = 0,1,., n, (0.0.6) w=1 где функции ksw = ksw(h) вычисляются по схеме m ksw = hfs(x + cjl, Уо(х) + Y, <hvOghg, • • •

9=1 m

• • • , 2/n M + £ Uwngkng)• (0.0.7)

9=1

Идейное наполнение составного метода (0.0.6),(0.0.7) — применение к разным частям СОДУ различных вычислительных схем. Причем в качестве признаков, по которым происходит выделение частей, могут выступать: линейная и нелинейная части (И7"—методы [91]), «жесткая» и «нежесткая» компоненты (разделяющиеся методы).

Теория условий порядка Батчера ориентирована на конструирование методов Рунге-Кутты ОДУ с последующим формальным распространением их на СОДУ. Для разделяющихся дифференциальных уравнений Хайреру потребовалось создание (обобщение теории Батчера) новой теории Р-рядов [90, 129], следствием которой является общая структура условий порядка для методов Фельберга и Нюстрёма.

Достаточно часто при интегрировании СОДУ можно произвести разделение по структурным признакам. Рассмотрим один из вариантов такой структурной классификации СОДУ. В ней выделено три класса разделенных структурно выраженных систем, причем каждый следующий является расширением предыдущего.

Первый класс — 21(п) (системы разделяющихся ОДУ с перекрестной структурой связей) у'г = Л(*,И0, (008) y'j = fj(x,yj-1), j = 2,.,n, здесь ys,fs — функции размерности rs. Необходимость в интегрировании систем класса 21(2) = 2l(ri), при п = 2 возникает достаточно часто в задачах моделирования механических и физических систем, управления и оптимизации. Например, при анализе динамики частиц в линейном ускорителе представляет большой интерес зависимость энергии частиц от пройденного расстояния. Уравнения, описывающие продольное движение электронов, имеют [49] вид

Здесь £ = z/\ — безразмерное расстояние, Л = 27rc/w — длина волны в свободном пространстве, 7 = Wp/Wo — приведенная энергия, а;(£) — амплитуда напряженности ускоряющей волны, — приведенная фазовая скорость ускоряющей волны.

Этому же классу принадлежит и система ОДУ, полученная в результате приведения систем дифференциальных уравнений второго порядка, правая часть которых не зависит от первой производной. Например, задача небесной механики — задача двух тел.

Системы класса 21(п) при п > 3

У2 = /2 (я, </i)

0.0.9)

У\ = /i(z,2/n), y'j = 2/7-1), j = 2,., n, n> 3,

0.0.10) на практике встречаются несколько реже, чем системы (0.0.9). Например, задача классического оптимального линейного быстродействия или дифференциальное уравнение п—го порядка у^ = f{x,y).

Для определенности, явный одношаговый метод типа Рунге-Кутты, ориентированный на интегрирование систем класса 21(п) , будем называть методом класса 21(п).

Следующий, второй класс — 03 (системы структурно разделяющихся оду) y'i = fi(x, 2/1, —, yi-h У1+1, • • •:Уп) , i = 1,. •, (ООН)

У'з = fj(x, 2/i,., Уз-1) , j = I + 1, • • •, n, где ys,fs — функции размерности rs. К системам такого класса приводится плоская ограниченная задача трех тел или задача о крупномасштабных колебаниях ротационно симметричных систем. Например, при рассмотрении крупномасштабных колебаний ротационно симметричных систем [43] задача сводится к интегрированию системы: d2x х df=K~(2x + z)V d2z z dt2~ "(2 x + z)V

0.0.12) dK 1 dx ~dt ~ ~(2x + z)lTt' dL 1 dz dt=~( 2х + г)Ш

Здесь x - безразмерный момент инерции системы относительно оси вращения, z - безразмерный момент инерции относительно экваториальной плоскости, К - кинетическая энергия движений параллельно экваториальной плоскости, L - кинетическая энергия движений в вертикальном направлении. На первый взгляд приведенная система имеет мало общего с выделенным классом. Однако, использование новых переменных 2/1 = У2 = z', Уз = х, г/4 = z, у$ = К, у§ = L позволит привести систему (0.0.12) к виду (0.0.11).

Явный одношаговый метод типа Рунге-Кутты, ориентированный на интегрирование систем класса 03 , будем называть методом класса ЯЗ.

Последний, третий класс — С (системы структурно разделяющихся ОДУ общего вида)

Уо = Мх,у0,у1,.,уп), (0.0.13) y'i = fi(x, Уо,.--, Vi-uVi+h ■•■,Уп), г = 1,., I, (0.0.14) y'j = /j(®,yo,.-.,yj-i), j = / + l,.,n, (0.0.15)

I 6 {0} U N, n<E{0}UiV, I < n, xe[X0,Xk]c R, ys:[XQ,Xk]->Rr°, s = 0,l,.,n, /о: [X0, Xk] x Rr —» iT°, E^o ^ = fi: [X0,Xk] x Rr~^ i = l,.,l, fj: IX0, Xk] x j = I + l,., n, r0 > 0.

Необходимость в интегрировании систем класса С возникает, в частности, в задачах различных систем ускорения и транспортировки пучков заряженных частиц. Например, в задачах оптимизации динамики пучка электронов в ускорителе на бегущей волне [49] движение электронов в волновом группирователе описывается уравнениями вида dz -\Pf(& щ = п = 13«,«), (0.0.16) dn ya(£) sin<p 1 /тга({)(у - V72 - 1/3/(Q) cosy?

Здесь £ = z/X — безразмерное расстояние, Л = 2itс/ш — длина волны в свободном пространстве, 7 = Wp/Wq — приведенная энергия, а(£) — амплитуда напряженности ускоряющей волны, /?/(£) — приведенная фазовая скорость ускоряющей волны, — напряженность фокусирующего магнитного поля.

Изменение порядка следования уравнений в системе (0.0.16) (замена переменных, уо = к, у\ = (р, yi = 7, уз = rj) приводит ее к рассматриваемому виду (0.0.13)—(0.0.15).

Явный одношаговый метод типа Рунге-Кутты, ориентированный на интегрирование систем класса С, будем называть методом класса С.

Причем любой из методов класса С может быть использован для интегрирования систем классов 21(п) и а любой из методов класса 03 — для интегрирования систем класса 21(п).

Существенно, что как формальный метод Рунге-Кутты, так и составной, алгоритмически пассивны. Они только на уровне разрешения условий порядка учитывают структурные особенности интегрируемых СОДУ. Это обстоятельство и является сдерживающим фактором в построении высокоэффективных одношаговых методов для практически интересных классов СОДУ, приведенных выше и имеющих общие структурные особенности.

Зависимость эффективности метода от структурных особенностей уже отмечена в практике конструирования одношаговых методов. Так для численного интегрирования дифференциальных уравнений второго порядка у" = f(x,y,y') Нюстрём предложил прямой метод Рунге-Кутты (названный в его честь методом Нюстрёма), ошибочно утверждая, что при одном и том же количестве этапов порядок прямого метода выше порядка метода Рунге-Кутты интегрирования систем первого порядка. Позже Цурмюль распространил прямой метод Рунге-Кутты для уравнений п—го порядка и показал [140], что утверждение Нюстрёма справедливо только в том случае, если правая часть уравнения у^ = f{x,y,. не зависит от производной порядка п — 1. Уравнение п—го порядка, приведенное к системе первого порядка при п = 2, принадлежит классу систем (0.0.9), при п > 2 — классу (0.0.11). Ни в рамках общей схемы явного метода Рунге-Кутты, ни тем более в рамках формального нельзя построить вычислительные схемы численного интегрирования систем первого порядка (0.0.9), (0.0.11) столь же эффективные, как и методы Нюстрёма и Цурмюля.

Дальнейший возможный путь повышения эффективности явных одношаговых методов интегрирования нежестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений с учетом барьеров Батчера — это путь конструирования методов для классов систем ОДУ (0.0.9), (0.0.10), (0.0.11), (0.0.13)-(0.0.15) с активным использованием структурных особенностей на алгоритмической стадии метода.

Приведенная выше классификация систем по структурным признакам потребует рассмотрения методов и алгоритмов быстро развивающейся теории комбинаторного программирования [80]. Лишь в последние три десятилетия из совокупности искусственных приемов и разрозненных методов сформировалась система знаний о разработке, реализации и анализе алгоритмов. В отличие от некоторых других разделов математики комбинаторные вычисления [35, 36, 37, 133] не имеют «ядра», т.е. некоторого количества «фундаментальных теорем», составляющих суть предмета, из которых выводится большинство результатов. Один из общих подходов исчерпывающего поиска при ответе на вопрос «перечислить все возможные.» — поиск с возвращением. Непосредственное его применение приводит к алгоритмам, время работы которых недопустимо велико. Хорошо известный вариант поиска с возвращением — метод ветвей и границ — является специальным типом поиска с ограничениями. Он успешно применяется в оптимизационных задачах уже более четырех десятилетий, хотя был известен еще с конца 19-го века. Разнообразные применения этого метода можно найти в [48, 80,134,136].

Актуальность темы. В связи с отмеченными обстоятельствами представляется целесообразным проведение исследований, направленных на разработки методов интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений специального вида, что обусловлено тремя основными моментами:

- во-первых, указанные выше системы широко используются в практике моделирования динамики сложных физических объектов и процессов (примерами могут служить задачи ускорения и транспортировки пучков заряженных частиц, небесной механики, оптимального линейного быстродействия и др.);

- во-вторых, новые явные методы интегрирования систем специального вида должны существенно повысить эффективность интегрирования по сравнению с классическими одношаговыми аналогами (преодоление барьеров Батчера);

- в-третьих, конструирование новых явных методов интегрирования систем первого порядка с учетом структурных особенностей на уровне алгоритма позволяет установить связь между ними и прямыми методами

Рунге-Кутты интегрирования дифференциальных уравнений высшего порядка.

Цель работы. Разработка общего подхода к конструированию экономичных явных одношаговых методов интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений, алгоритмически учитывающих и использующих их структурные особенности. Построение в рамках предложенного структурного подхода эффективных расчетных схем решения задачи Коши. Повышение рентабельности методов требует разработки алгоритмов приведения систем обыкновенных дифференциальных уравнений к нужному виду.

Методика исследования. В работе широко используются идеи и методы численного анализа, комбинаторного программирования, теории дифференциальных уравнений и алгебраической теории одношаговых методов.

Научная новизна. Все результаты работы являются новыми. Среди них особую роль играют следующие:

- выполнена структурная классификация СОДУ и построены алгоритмы, реализующие разделение дифференциальных уравнений в рамках предложенной классификации;

- предложен подход в построении высокоэффективных явных одно-шаговых методов для каждого класса структурно выраженных СОДУ;

- получены условия порядка предложенных методов интегрирования классов СОДУ и методика использования упрощающих предположений, их исследования;

- разработаны экономичные явные расчетные схемы интегрирования систем структурно разделяющихся обыкновенных дифференциальных уравнений, преодолевающие в части структурно выраженных групп компонент искомой вектор-функции барьер Батчера.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанный в ней структурный подход позволяет расширить теорию конструирования одноша-говых методов численного интегрирования СОДУ. Практическая — тем, что на базе полученных экономичных явных расчетных схем типа Рунге-Кутты может быть существенно повышена эффективность алгоритмов решения задачи Коши.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту.

1. Выделен общий тип структурных особенностей систем обыкновенных дифференциальных уравнений и предложен новый общий подход конструирования экономичных явных одношаговых методов их интегрирования.

2. Построены и математически строго обоснованы алгоритмы выделения структурных особенностей нужного типа.

3. Проведена классификация систем рассматриваемого типа по характеру структурных связей, и для каждого класса разработан соответствующий метод интегрирования.

4. На базе предложенного структурного подхода впервые получены условия порядка, учитывающие алгоритмически как специфику метода, так и структурные особенности интегрируемых систем.

5. В рамках предложенной классификации структурных особенностей установлена зависимость параметров метода рассматриваемого подхода от класса интегрируемых систем.

6. Доказаны утверждения, позволяющие конструировать явные одно-шаговые методы интегрирования систем выделенных классов, преодолевающие барьеры Батчера для структурно выраженных уравнений.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Механико-математического факультета МГУ (рук. академик РАН Н.С.Бахвалов)-1983 г.; СПбГУ (семинары кафедр теории управления, рук. чл.-корр. РАН Зубов В.И., и информационных систем, рук. д.ф.-м.н., проф. Кирин Н.Е., неоднократно); Всесоюзном семинаре «Вопросы оптимизации вычислений»,в Ин-те кибернетики АН УССР, 1987; на Международной конференции «International Congress on Computer System and Applied Mathematics » St. Petersburg, 1993; на Международной конференции «Interval94»,St. Petersburg, 1994; на 1-й, II-й, III-й Международных конференциях «Beam dynamics and optimization», St. Petersburg, 1994, 1995, 1996; Международная конференция «Еругин-ские чтения-Х», Могилев, 2005; Совещание-семинар «От спутников до галактик», Санкт-Петербург, 2005.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 300 страницах. Она содержит введение, 7 глав, заключение, список литературы, включающий 152 наименования, 1 приложение, 49 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Олемской, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертации исследований:

1. Выделен общий класс структурных особенностей систем обыкновенных дифференциальных уравнений и предложен новый общий подход к конструированию явных одношаговых высокоэффективных методов интегрирования систем этого класса.

2. Построены на базе метода ветвей и границ и математически строго обоснованы (теоремы 2.1 - 2.3) алгоритмы выделения структурных особенностей систем рассматриваемых классов.

3. Проведена классификация систем рассматриваемого типа по характеру структурных связей и для каждого класса разработан соответствующий метод интегрирования.

4. В рамках предлагаемого подхода для каждого выделенного класса систем и методов их интегрирования, впервые получены условия порядка (до пятого порядка включительно), учитывающие алгоритмически как специфику метода, так и структурные особености интегрируемых систем.

5. Исследовано влияние структурных особенностей на характеристики методов рассматриваемого подхода. Доказаны утверждения, позволяющие конструировать явные одношаговые методы интегрирования систем выделенного класса, преодолевающие барьер Батчера: теоремы 1.1 - 1.4, теоремы 3.1 - 3.3, теоремы 4.1, теоремы 5.1.

6. В рамках построенных методов получены высокоэффективные явные расчетные схемы одношагового метода для всех рассмотренных классов: а) для интегрирования систем (1.1,1)—(1.1.3) класса С разделяющихся обыкновенных дифференциальных уравнений общего вида это схемы второго, третьего, четвертого и пятого порядков — (1.3.2), (1.4.26), (1.5.62), таблица 1.4; б) для интегрирования систем (3.1.1) класса 21(г) разделяющихся дифференциальных уравнений с перекрестной структурой связей это схемы с третьего по пятый порядок включительно — (3.2.40), (3.2.60), (3.2.61), табл. 3.6, табл. 3.7, (3.4.67); в) для интегрирования систем (4.1.2) класса 21(п) разделяющихся дифференциальных уравнений построены схемы четвертого порядка двух типов. Первый характеризуется зависимостью коэффициентов от порядка системы (4.2.144), (4.2.145), второй тип расчетных схем не имеет этого недостатка — (4.2.146). г) для интегрирования систем (5.1.1) класса 05 структурно разделяющихся дифференциальных уравнений схема пятого порядка — табл. 5.2.

7. Построены вложенные методы типа Дормана-Принса пятого порядка для интегрирования систем (3.1.1) класса 21(г) разделяющихся обыкновенных дифференциальных уравнений с перекрестной структурой связей и систем (5.1.1) класса 25 структурно разделяющихся обыкновенных дифференциальных уравнений. Их сравнительная теоретическая эффективность подтверждена результатами численного эксперимента.

8. Установлена связь структурного подхода для интегрирования систем разделяющихся обыкновенных дифференциальных уравнений и методов типа Нюстрёма и Цурмюля — прямого интегрирования дифференциальных уравнений n-го порядка.

9. Продемонстрированы возможности предложенного подхода при конструировании вычислительных схем интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка специального вида (7.3.1). Выписаны семейства эффективных явных четырехэтапных методов (7.3.2) пятого порядка и пятиэтапных вложенных методов (7.3.3) пятого порядка прямого интегрирования системы (7.3.1). Причем полученные расчетные схемы на треть экономичнее лучших существующих одношаговых методов.