Структурные трансформации природных полиминеральных комплексов в керамические материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Четверикова Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор наук Четверикова Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Многофакторные процессы структурных превращений в природных полиминеральных комплексах при переходах через неравновесные состояния под внешними воздействиями
1.1 Механизмы структурных превращений, проявляющихся в простых оксидах
1.2 Структурные трансформации ЗЮ2, А1203, Ре203, Ре304 при тепловом воздействии
1.2.1 Структурные превращения оксида кремния БЮ2
1.2.2 Структурные превращения оксида алюминия А1203
1.2.3 Структурные характеристики оксидов железа
1.3 Структурные особенности филлосиликатов
Заключение по главе
Глава 2. Методология исследования структурных трансформаций природных полиминеральных комплексов (ПМК) под внешними воздействиями
2.1 Планирование эксперимента: диаграммы Исикавы для реализации парадигмы «структура-свойство» на примере ПМК
2.2 Экспериментальное изучение структурных трансформаций дисперсных систем, состоящих из частиц ППК
2.2.1 Методы изучения параметров дисперсных систем
2.2.1.1 Методы исследования морфологических параметров дисперсных систем
2.2.1.2 Колориметрическая градация частиц ПМК
2.2.1.3 Химический и рентгеноспектральный анализ частиц ПМК
2.2.2 Методы изучения микроструктуры частиц, объемов областей
когерентного рассеяния (ОКР)
2.2.3 Методы изучения субмикроструктуры: химических связей, изоморфных парамагнитных примесей
2.3 Способы получения и методы исследования теплофизических свойств керамических образцов
Заключение по главе
Глава 3. Структурные изменения в частицах оксидов кремния, алюминия и железа в СВЧ-поле
3.1 Трансформация структуры в частицах SiO2
3.2 Превращения структуры в Al2O3
3.3 Трансформация структуры в частицах оксидов железа
3.4 СВЧ-синтез маггемита и гётита
3.4.1 Синтез маггемита
3.4.2 Синтез гётита
Заключение по главе
Глава 4. Трансформации структуры мономинерального каолинитового комплекса (К-ПМК) в керамический материал
4.1 Структурные характеристики частиц К-ПМК Оренбургской области
4.1.1 Морфологические параметры (фракционный и дисперсный состав) частиц
4.1.2 Химический и фазовый составы частиц К-ПМК
4.1.3 Тонкая структура кристаллов каолинита (химические связи и положения парамагнитных центров в кристаллических решётках)
4.2 Структурные трансформации в К-ПМК при внешних воздействиях
4.3 Проблема моделирования процессов муллитизации
Заключение по главе
Глава 5. Структурные превращения в частицах полиминерального комплекса с преимущественным содержанием монтмориллонита
5.1 Структурные характеристики частиц полиминерального комплекса с преимущественным содержанием монтмориллонита (М-ПМК)
5.1.1 Морфологические параметры частиц М-ПМК
5.1.2 Химический и фазовый составы частиц М-ПМК
5.2 Структурные трансформации в М-ПМК при внешних воздействиях
5.3 Синергизм трансформации изоморфных структур филлосиликатов М-ПМК
5.4 Синтез керамического материала из М-ПМК
Заключение по главе
Глава 6. Структурные трансформации в полиминеральных природных комплексах (ПМК)
6.1 Термостимулированная трансформация кристаллической структуры субмикронных частиц полиминерального комплекса
6.2 Высокотемпературная трансформация структур полиминерального комплекса ЮУГПК
6.3 Получение керамического материала из частиц ПМК-ЮУГПК в СВЧ-поле
Заключение по главе
Заключение
Список принятых сокращений и обозначений
Список литературы
Список основных публикаций по теме диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные трансформации природных полиминеральных комплексов в керамические материалы»
Актуальность темы
Земная кора более, чем на 3/4 состоит из полиминеральных комплексов, которые в виде тонкодисперсных систем используют для синтеза функциональной керамики [1]. В работе рассмотрены полиминеральные комплексы, основными компонентами которых являются филлосиликаты с общей структурной формулой
Kx[Al3+(Fe3+,Mg2+,Mn2+)]n[Si4+(Al3+Ti4+)]4O10.yH2O, п=2 или 4, у>0 [2]. Катионы компенсаторы (Ca2+, №+, Ba2+) обозначены символом ^ в квадратных скобках указан катионный состав октаэдрической (О) и тетраэдрической (Т) сеток, соответственно. В круглых скобках перечислены возможные ионы замещения. Уникальной особенностью филлосиликатов является их способность образовывать макроскопические структурные модули или [ТттОттТтт] пониженной размерности в одном из направлений [3]. На атомном и молекулярном уровне в основе их химических связей лежат водородные, ион-ионные, ион-дипольные, диполь-дипольные взаимодействия. Анализ современной ситуации в физике и химии нерудного сырья показывает, что материалов из подобных полиминеральных комплексов с варьируемыми химическими и минеральными составами можно синтезировать множество. Поэтому изучение управляемых структурных откликов природных минералов на внешние тепловые воздействия надолго останутся актуальной задачей. Природные полиминеральные комплексы обладают традиционно низкой теплопроводностью, и объёмный нагрев рассматриваемых структур может быть обеспечен только в СВЧ-поле. Ранее академиком Ю.Д. Третьяковым в работе [4] отмечены перспективы использования микроволнового нагрева при синтезе оксидов, однако, полиминеральные комплексы в таком аспекте не рассматривались. Отдельной научной проблемой является селективность нагрева в СВЧ-поле многокомпонентных систем.
Проблема реализации широких возможностей проведения с нуля
комплексных экспериментальных исследований в большом объёме и сопоставления результатов, полученных для полиминеральных комплексов из разных месторождений, пока не решена [5]. На территории Оренбургской области сосредоточены огромные запасы природных полиминеральных комплексов [6] - источники различных филлосиликатов и их композиций. Однако, в настоящее время практически нет работ (кроме авторских), посвящённых изучению взаимосвязи между вариацией физико-химических свойств и структурных характеристик этих объектов. Сложность изучения и прогнозирования структурных откликов природных минералов на внешние воздействия заключается в необходимости одновременного контроля эволюционных преобразований на трех структурных уровнях.
На миллиметровом уровне необходимо исследование морфологического упорядочивания частиц - процессов, приводящих к приближению размеров и формы частиц к равновесным. На микронном и субмикронном уровнях структурные трансформации определяются полиморфными или изоморфными изменениями взаимного расположения атомов в элементарных ячейках, вызывающими эволюцию характеров и интенсивностей химических связей.
Создание иерархической модели процесса структурных превращений в частицах алюмосиликатов как в самоорганизующихся диссипативных системах существенно зависит от определения критерия завершения этих процессов на каждом иерархическом уровне: начала этапа трансформации, за которым наступает процесс структурирования на следующем масштабном уровне [7]. Для качественного и количественного описания таких структурно-трансформационных процессов традиционные
экспериментальные методы по отдельности оказываются малоинформативными. Необходим новый системный подход, позволяющий при изучении структурных изменений учитывать взаимосвязь составляющих их элементов и характер физического взаимодействия.
Актуальные фундаментальные научные проблемы, решаемые в
диссертационной работе:
- связь между структурными трансформациями, вызванными СВЧ-полем в чистых оксидах кремния, алюминия и железа, со структурными изменениями, происходящими в этих же природных оксидах, находящихся в составе ПМК;
- возможность управления структурными трансформациями компонентов ПМК под воздействиями теплового и СВЧ-полей;
- использование при реализации технологического процесса получения керамического материала отложенного эффекта после слабых структурных откликов компонентов ПМК на СВЧ-воздействие.
Степень разработанности темы
Изучению свойств филлосиликатов и полиминеральных комплексов на их основе посвящены работы В. И. Вернадского, А. Е. Ферсмана, И. И. Гинзбурга; влияние степени дисперсности на структурные и механические свойства керамической массы, роль катионного обмена исследованы Ю. Е. Пивинским, В. Л. Балкевичем, В. Ф. Павловым, Г. Н. Дульневым, Р. И. Злочевской. Работы О. Тихи, Я. Е. Гегузина, В. Ф. Павлова, В. А. Ивенсена посвящены изучению особенностей формирования керамических материалов при спекании. Свойства и структура оксидной керамики описаны в трудах А. И. Августинника, У. Д. Кингери, В. С. Бакунова, Г. Н. Масленниковой, А. В. Белякова, А. Ф. Шиманского. Большинство этих трудов имело технологическую направленность без исследования разноуровневых механизмов структурных превращений.
Очевидна явная недостаточность понимания синергизма теплового и СВЧ-полей как нового подхода к созданию модифицированных структур с использованием природных частиц, входящих в составы природных полиминеральных комплексов. Немаловажно обнаружить не только физико-химические механизмы трансформации структур с изоморфными примесями, но и найти связь между теорией и экспериментом, обосновать общую для всех полиминеральных комплексов логику возникновения структурного
отклика на различных иерархических уровнях. Диссертационное исследование было направлено на решение этих задач.
Цель диссертационной работы - вскрытие общих механизмов структурных трансформаций природных полиминеральных комплексов и их физико-химическое обоснование на примере нерудного сырья месторождений Оренбургской области.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) определение закономерностей трансформаций структуры оксидов, составляющих полиминеральные комплексы, на трех иерархических уровнях: макро- (объект - дисперсная система), микро- (объект - частица) и субмикроуровнях (элементарная ячейка с изоморфными примесями);
2) расчёт реальных кристаллохимических формул основных минералов (филлосиликатов), входящих в полиминеральные комплексы месторождений Оренбургской области;
3) экспериментальное исследование влияния теплового и СВЧ-полей на структурные трансформации в компонентах, входящих в природные полиминеральные комплексы;
4) обоснование совокупности необходимых и достаточных методов изучения структурных трансформаций в природные полиминеральные комплексы под внешним воздействием;
5) установление механизмов и закономерностей структурных трансформаций полиминеральных комплексов в керамические материалы.
Объект и предмет исследования: объект исследования - природные полиминеральные комплексы и керамические материалы, созданные на их основе, а также их фазовые составы, структурные характеристики. Предмет исследования - механизмы структурных трансформаций, их отклики на воздействия теплового и СВЧ полей.
Методология и методы исследований
В рамках данной работы были использованы следующие
экспериментальные методы и подходы: стандартные методы описания дисперсной системы (метод динамической фотокорреляционной спектроскопии для определения изоэлектрической точки и гранулометрического распределения частиц, метод атомно-силовой микроскопии в контактном режиме для анализа морфологии частиц, метод оптической и электронной микроскопии для определения фрактальных параметров частиц), вариаций химического и фазового состава (методы аналитической химии, рентгеноструктурного анализа, инфракрасной спектроскопии с Фурье-преобразованием, рентгенофлуоресцентного анализа, дериватографии, колориметрической градации), субструктурных трансформаций (методом электронного парамагнитного резонанса).
Теоретические расчёты распространения фронта теплового поля в спекаемом керамическом каолинитовом образце были проведены с применением модуля «Теплофизика» программного пакета COMSOL Multiphysics®.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
1) поставлена и решена научная проблема - температурно зависимые трансформации структур в природных полиминеральных (филлосиликатных) комплексах.
2) установлен факт прямого полиморфного превращения мелкодисперсных (с эффективным диаметром менее 40 мкм) частиц гематита в маггемит в СВЧ-поле в воздушной среде (патент RU 2732298 О).
3) показано, что в результате воздействия теплового и СВЧ-полей возможно одностадийное получение из кристаллогидрата хлорида железа частиц минерала гётита (патент RU 2748801 О).
4) установлен синергический эффект воздействия теплового и СВЧ-полей на структурные трансформации, происходящие на различных иерархических уровнях в филлосиликатах (компонентов ПМК) (патент RU 2670312 О).
5) показана целесообразность применения пары примесных
парамагнитных ионов Mn2+ и Fe3+ как естественных спиновых зондов структурной трансформации октаэдров трёхслойного (Т-О-Т) филлосиликата.
6) установлено сверхтонкое расщепление ЭПР-линий в спектре второй производной в секстете изоморфной примеси иона Mn на протонах ОН-групп филлосиликатов. Удаление из структуры кристаллически связанной воды приводит к исчезновению дублетов из секстета (патент RU 2 802 765
7) предложен метод колориметрической градации для определения степени неоднородности мезоструктуры керамического материала, имеющего после внешнего воздействия неоднородные по цветовым параметрам области (зоны) (патент ЕА 007190).
Теоретическая значимость работы
Установленные закономерности модифицирующего воздействия изоморфных примесей на формирующиеся субмикро- и микроструктуры ПМК вносят существенный вклад в развитие физических представлений о процессах структурообразования и неравновесности метастабильных состояний (фаз), позволяя прогнозировать физико-химические процессы, происходящие под внешними (тепловым и СВЧ) воздействиями.
Выявленные в работе эффекты внешних воздействий на полиминеральные комплексы дают новую научную информацию о физической природе неорганических соединений как в кристаллическом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического состава и температуры.
Практическая значимость работы
Совокупность экспериментально установленных уровней структурных трансформаций дисперсных систем, реализующихся в филлосиликатах, наряду с обнаруженными и физически обоснованными взаимосвязями между внешними воздействиями и откликами на них, позволили выработать научно-обоснованные критерии для управляемого синтеза керамических
материалов.
Установленные в диссертационной работе общие для ряда ПМК физико-химические процессы и механизмы открывают возможность управления структурными переходами во время технологических процессов получения керамических материалов с заданными свойствами. Отработанное сочетание методов может быть использовано при аттестации полиминеральных комплексов других месторождений. Следуя логике «химический состав - структура - свойство - применение», критично оценена структура каждого полиминерального комплекса Оренбургской области и разработаны регламенты получения функциональных керамических материалов: из каолинитового полиминерального комплекса -электрофарфора, из монтмориллонитового полиминерального комплекса -муллито-кремнезёмистого материала стойкого к теплосменам, из полиминерального комплекса со значительной долей филлосиликатов -твёрдой пористой керамической матрицы.
Положения, выносимые на защиту
1) воздействие СВЧ-поля вызывает объёмный нагрев и механические напряжения в поликристаллах полиминерального комплекса, релаксация которых приводит к уменьшению размеров областей когерентного рассеяния (ОКР), деформации, разрушению и перераспределению химических связей. Образовавшиеся границы ОКР могут являться источниками новых фаз;
2) полиморфное превращение гематита в маггемит
в СВЧ-поле происходит путём деформации химических связей, сопровождающейся повышением симметрии элементарных ячеек - от тригональной ячейки гематита до кубической гранецентрированной типа шпинели маггемита; структурные трансформации сопровождаются магнитным переходом типа антиферромагнетизм - ферримагнетизм.
3) совместный эффект воздействия теплового и СВЧ-поля на кристаллогидрат хлорида железа приводит к разрушению димера, в результате чего происходит частичная дегидратация и выделение
газообразного хлороводорода, как результат - образование частиц минерала гётита;
4) все компоненты полиминерального комплекса откликаются на воздействие СВЧ-поля. СВЧ-активация частиц полиминерального комплекса переводит их в возбуждённое метастабильное состояние и проявляется как отложенный отклик при последующем воздействии высокотемпературного поля;
5) примесные парамагнитные ионы Mn2+ и Fe3+, изоморфно входящие в кристаллические ячейки, служат спиновыми зондами структурной трансформации (тригонального искажения) октаэдрических слоёв филлосиликатов;
6) синергизм воздействия теплового и СВЧ-полей на мелкодисперсные (менее 40 мкм) частицы полиминерального комплекса приводит к миграции ионов железа Fe2+ и Fe3+ из рентгеноаморфных плёнок, покрывающих частицы, в гематит и магнетит;
7) дублет иона Mn в ЭПР-спектре второй производной обусловлен образованием связи
и является эффектом присутствия или удаления кристаллизационный воды из трёхслойных филлосиликатов.
Достоверность полученных новых результатов обеспечивается использованием взаимодополняющих экспериментальных методов, сравнением полученных результатов с известными литературными данными о родственных материалах и их физических свойствах, а также соответствием результатов диссертации современным физическим представлениям. Физические свойства природных полиминеральных комплексов исследованы на серии образцов и отличаются хорошей воспроизводимостью.
Апробация основных результатов работы проведена на проведена на V международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 12 марта - 14 апреля 2008 г.), VI Международной научной конференции «Прочность и разрушение
материалов и конструкций» (Оренбург, 20-22 октября 2010 г.), VII Всероссийской научной конференции «Керамика и композиционные материалы» (Сыктывкар, 21-25 июня 2010 г.», Российско-Японской конференции "Chemical Physics of Molecules and Polyfunctional Materials" (Оренбург, 29-31 октября 2014 г), 14-th Sino-Russia Symposium on Advanced Materials and Technologies (Sanya, China, 28 ноября - 01 декабря 2017 г), Российско-Японской конференции "Chemical Physics of Molecules and Polyfunctional Materials" (Оренбург, 30-31 октября 2018 г), XV International Russian Chinese Symposium "New Materials and Technologies" (Сочи, 16-19 октября 2019 г), 11 международной научной конференции «Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент» (Караганда, Республика Казахстан, 22-23 ноября 2019 г.), X Japanese-Russian Conference «Chemical Physics of Molecules and Polyfunctional Materials» (Hiroshima, Japan, 09-11 декабря 2020 г), X Международной школе «Физическое материаловедение», посвящённой 10-летию лаборатории "Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы" и LXIII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Тольятти, 13-17 сентября 2021 г.), международной конференции «Физика и технологии перспективных материалов-2021» (Уфа, 05-08 октября 2021 г), Международной научной конференции «Химическая физика молекул и полифункциональных материалов» (Оренбург, 28-30 ноября 2022 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием "IV Байкальский материаловедческий форум " (Улан-Удэ, 01-07 июля 2022 г.), международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» (Минск, 21-25 авг. 2023 г.), 13th International Physics Seminar (Jakarta, Indonesia, 31 мая-02 июня 2024 г.).
Личный вклад автора. Постановка цели и задач исследования, синтез образцов, их характеристика и анализ результатов выполнены как лично автором, так и с участием соавторов совместных публикаций. Идеи
экспериментальной работы и методологии исследований принадлежат автору диссертации. Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук, доценту Бердинскому В.Л. и доктору физико-математических наук, профессору О.Н. Каныгиной за полезные обсуждения научных результатов, всем соавторам научных статей и коллегам - за постоянное внимание к работе.
Внедрение результатов работы
По результатам работы получены 7 патентов РФ на изобретения и свидетельств на программный продукт (отмечены литерой «В»), которые могут быть взяты за основу для проведения аналогичных исследований природных полиминеральных комплексов.
Работа поддерживалась грантами Российского фонда фундаментальных исследований: № 17-42-560069 р_а (руководитель), № 19-43-560001 р_а (руководитель). За выполнение научных исследований, описанных в диссертации, автор в составе коллектива был отмечен премией губернатора Оренбургской области в области науки и техники за 2021 год.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 38 научных работах автора, в том числе в 24 статьях в журналах из Перечня ВАК и приравненных к ним, одной монографии, а также 7 патентах на изобретения и свидетельствах РФ на программный продукт.
Объем и структура работы. Объем работы - 316 страниц, включая 109 рисунков, 71 таблицу. Структура работы - введение, шесть глав, заключение, список литературы из 377 наименований, а также список основных публикаций автора по теме диссертации под литерой «А».
Глава 1. Многофакторные процессы структурных превращений в природных полиминеральных комплексах при переходах через неравновесные состояния под внешними воздействиями
Представлен аналитический обзор проблемы взаимодействия теплового и СВЧ-полей с природными оксидами, алюмосиликатами и полиминеральными комплексами. Отмечено, что эта проблема является весьма актуальной как в научном плане, так и производственном отношении, несмотря на очевидные достижения и пристальное внимание исследователей к ней. Значительный по объёму экспериментальный и теоретический материал по воздействию СВЧ-полей на природные алюмосиликаты позволил провести систематизацию научной информации и убедиться в том, что решение проблемы далеко от завершения.
Согласно определению, утверждённому на заседании Номенклатурного Комитета (НК) Международной комиссии по глинам (JNC), состоявшемся в 1960 г. в Копенгагене, «кристаллическим филлосиликатам характерны псевдогексагонально расположенные кремнекислородные тетраэдры, соединённые с октаэдрическими слоями; они обычно представлены частицами малой величины и обладают способностью давать с водой более или менее пластичные агрегаты» [8]. В первом приближении термин «филлосиликат» обозначает класс гидратированных слоистых силикатов, составляющих мелкозернистую фракцию горных пород, осадков и почв. Определение, предложенное Clay Minerals Society (СМS), звучит так: «Слоистые силикатные минералы и минералы, придающие системе пластичность и затвердевающие при высыхании или обжиге» [9]. Поскольку происхождение материала не входит в определение, филлосиликаты могут быть как природными, так и синтетическими.
Природные полиминеральные (филлосиликатные) комплексы представляют полидисперсную систему, их основными составляющими являются филлосиликаты, остальные компоненты представлены кремнезёмом, глиноземом и (гидро)оксидами железа [5]. Всем компонентам свойственен изоморфизм. По Ж. Лима-да-Фариа [12], атомные группировки в
элементарных ячейках силикатов могут быть: изолированными, ленточными или цепочечными, слоистыми и, наконец, каркасными. Следует отметить, что приведённое выше разделение структур условное. В природе встречаются переходные между ними формы, широко распространено явление полиморфизма. Так, например, весьма распространённое вещество кремнезём SiO2 встречается в ПМК в тригональной (кварц-а), гексагональной (кварц-Р) и других менее распространённых модификациях.
В таблице 1.1 приведены те минералы, которые входят в виде компонентов в природные полиминеральные комплексы Оренбургской области. Таблица составлена на основании классификация главнейших минералов, составленных автором работы [2].
Таблица 1.1 - Классификация и идеальные (теоретические) формулы главнейших минералов природных полиминеральных комплексов Оренбургской области
Группа Минерал Формула Сингония
ТИП III. КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КЛАСС 1. ПРОСТЫЕ ОКСИДЫ
Корунда Корунд ^3 гекс.
Гематит Fe2Oз гекс.
Кварца Кварц-а SiO2 триг., P3121; P3221
Кварц-Р SiO2 гекс., P6222; P6422
Тридимит-а SiO2 ромб.
Тридимит-Р SiO2 гекс
Кристобалит-а SiO2 тетр., P41212
Кристобалит-Р SiO2 куб.
Рутила Рутил ТО2 тетр.
КЛАСС 2. СЛОЖНЫЕ ОКСИДЫ
Шпинели Магнетит FeFe2O4 куб.
КЛАСС 3. ГИДРОКСИДЫ
Гидроксидов железа Гётит №^2 ромб.
Лепидокрокит FeO(OH) ромб.
КЛАСС 4. СИЛИКАТЫ И ИХ АНАЛОГИ (алюмосиликаты, боросиликаты, бериллосиликаты, феррисиликаты) подкласс 1 (островная структура)
Кианита Кианит АЪфООО трикл.
Андалузит А1А1(8Ю4)О ромб.
Силлиманит А1(А18Юз) ромб.
подкласс 3 (цепочечная структура)
Родонита Родонит СаМщ^О^) трикл.
подкласс 6 (слоистая структура)
Каолинита Каолинит АЬ^ОзХОЩ* трикл
Диккит А12(Б12О5)(ОН)4 мон.
Накрит А12(Б12О5)(ОН)4 мон.
Галлуазит А12(Б12О5)(ОН)4 ■ 2Н2О мон.
Смектитов Монтмориллонит (Као,зз-«Н2О)-■(А11.б7Мяо.зз)(814О1о)(ОИ)2 мон.
Слюд Мусковит КА12(А1Б1зО1о)(ОН)2 мон.
Парагонит КаА12(А1Б1зО1о)(ОН)2 мон.
Хлорита Клинохлор (Мв5А1)(А181зОю)(ОН)8 мон.
Шамозит (Fe2+5A1)(A1SiзOlо)(OH)8 мон.
подкласс 7 (каркасная структура)
Полевых шпатов Ортоклаз К(А1Б1зО8) мон., С2/т
Микроклин K(A1SiзO8) трикл., С1
Анортит Ca(Al2Si2O8) трикл., Р1
КЛАСС 9. КАРБОНАТЫ
Кальцита Кальцит Са(СОз) триг.
Магнезит Мв(СОз) триг
1.1 Механизмы структурных превращений, проявляющихся в простых оксидах
Частицы оксидов SiO2, Al2O3 и Fe2O3 традиционно являются компонентами природных ПМК. Под внешними воздействиями в них наблюдаются перестройки атомного строения кристаллов, изменение типов и размеров элементарных ячеек, областей когерентного рассеяния, кластеров, составляющих дисперсные частицы. Эволюция может идти по двум направлениям, определяемым доминирующими вкладами внутренних (изменения в объёме, приповерхностных слоях частиц, их электронной структуре, перемещениях атомов) или внешних (изменения масс, рельефа частиц, скоростей их движения) факторов. При любых внешних воздействиях свойства частиц изменяются так, чтобы за минимальное время обеспечить в среднем одинаковое состояние всех участков твёрдой фазы, т.е. происходит морфологический отбор упорядоченных агрегатов из микрочастиц [7].
Изучение эволюционного процесса морфологического упорядочивания дисперсных частиц необходимо рассматривать на трех иерархических структурных уровнях:
- макроуровне, включающем все участки мезоуровня. На этом уровне происходит образование агрегатов из первичных частиц, что проявляется в изменении формы частиц из обычных осколочных в равновесную изодиаметрическую, образующих при агломерации плотнейшие упаковки. Образование агломератов происходит в несколько стадий, когда первичные агломераты прирастают новыми частицами или образуют более крупные агломераты с помощью «мостиковых» частиц;
- мезоуровне, на котором определяются средние параметры коллективов атомов (нано-и микрочастиц). Идут процессы, способствующие приведению размеров и форм частиц к равновесным, действуют механизмы образования и трансформации зародышей новых фаз, распространяется фронт фазовых превращений. Зачастую эти процессы идут одновременно;
- микроуровне, объектом рассмотрения которого являются коллективы атомов. В процессе спонтанного упорядочивания частицы выбрасывают неравновесно захваченные примеси, залечивают избыточные структурные дефекты. Развиваются механизмы эстафетных превращений, при которых весь агломерат претерпевает фазовое превращение из-за одного зародыша, появившегося в отдельной частице. В рамках таких процессов происходят изоморфные и полиморфные превращения.
Согласно современным представлениям, доминирующим в кристаллофизике [20], структурные превращения в кристаллах можно
представить в виде тетраэдра, все 4 вершины которого связаны между собой (рисунок 1.1). Морфотропия, изоформизм и полиморфизм замыкаются на структурную гомологию.
Изменение химического состава вызывает морфотропию -резкое изменение кристаллической структуры. Изоморфизм, наоборот, характеризуется сохранением
структуры при изменении (в определённых пределах) химического состава. Полиморфизм, по Гольдшмидту, реализуется без изменения химического состава [21].
Строение силиката зависит от отношения числа атомов кислорода к числу атомов кремния в формульной единице. Если O/Si>4, то могут образоваться изолированные SiO4 - тетраэдры, если же O/Si <4, то тетраэдры соединяются мостиковыми атомами кислорода, образуя разнообразные полимеры (SiO2)n (рисунок 1.2) .
Важнейшие кремнекислородные радикалы в зависимости от O/Si и M/Si образуют морфотропный ряд, приведённый в таблице 1.2.