Влияние структурных и кристаллохимических особенностей монтмориллонита на технологические свойства бентонитовых и полиминеральных глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Пермяков, Евгений Николаевич

  • Пермяков, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 125
Пермяков, Евгений Николаевич. Влияние структурных и кристаллохимических особенностей монтмориллонита на технологические свойства бентонитовых и полиминеральных глин: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пермяков, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления о кристаллохимической структуре монтмориллонита

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

• 2.1. Методы исследований

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОНТМОРИЛЛОНИТА

МЕТОДОМ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

3.1. Структурные характеристики и мессбауэровские параметры монтмориллонита

3.2. Первая разновидность монтмориллонита

3.3. Вторая разновидность монтмориллонита

• 3.4. Влияние физико-химических воздействий на параметры мессбауэровских спектров ионов железа 47 3.5. Комплексирование методов Я^Р и ЭПР в изучении структуры монтмориллонита

ГЛАВА 4. КОНДЕНСАЦИОННО-КОАГУЛЯЦИОННЫЕ

ПЕРЕХОДЫ В СТРУКТУРЕ МОНТМОРИЛЛОНИТА

4.1. Структурно-гидратацинные характеристики монтмориллонита

4.2. Конденсационная коагуляционная фазы структуры монтмориллонита

4.3. Изменение величины мессбауэровского эффекта в зависимости от степени увлажнения глины, кристаллохимии монтмориллонита и состава межслоевых катионов

4.4. Влияние на величину мессбауэровского эффекта давления прессования и замораживания<->размораживания глин

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА, РАЗРАБОТКА

ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Технологические свойства глинистого сырья и готовой продукции на основе минералого-технологической оценки

5.2. Оценка качества полиминеральных глин и регулирование технологического режима при формовании керамических изделий полусухого прессования

5.3 Структурные изменения в глиномассах на технологических стадиях полусухого прессования

5.4 Прогноз вспучиваемости в технологии керамзита

5.5. Изменение валентного и структурного состояния ионов железа в глинистой составляющей сырья при термообработке гранулированного и кускового материала

5.6. Влияние механоактивации глин на параметры мессбауэровских спектров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурных и кристаллохимических особенностей монтмориллонита на технологические свойства бентонитовых и полиминеральных глин»

Минералы группы монтмориллонита (ММ) являются наиболее высокодисперсными неорганическими природными веществами и относятся к числу широко распространенных в природе и используемых в народном хозяйстве глинистых минералов. Они отличаются исключительным разнообразием физических и химических свойств, вследствие широкого изоморфизма в октаэдрических и тетраэдрических фрагментах структуры, вариаций состава межслоевых катионов и состояния гидратно-ионного слоя. Поскольку ММ входит в состав бентонитовых и полиминеральных глин, то детальное изучение особенностей структуры ММ позволяет выявить показатели, влияющие на технологии переработки глин и определить оптимальные направления использования этих ценных полезных ископаемых. Все это обуславливает научную актуальность и значимость решения поставленных в данной работе задач.

Основные этапы в исследовании высокодисперсных глинистых минералов связаны с работами[1,2,3,4,5,6].

Для изучения состава, структуры и полезных свойств ММ различными исследователями использовался широкий комплекс физических методов — рентгенография, электронография, электронная микроскопия, резонансные методы [7,8]. К числу последних относится мессбауэровская спектроскопия (МС). Мессбауэровские спектры позволяют получать информацию о тонких кристаллохимических особенностях структуры, структурно-фазовых переходах, что помогает в решении многих практических задач [9,10]. Именно поэтому в качестве основного метода исследований в данной работе был выбран метод МС.

Цель работы: На основе детального изучения структурных и кристаллохимических особенностей ММ дать физико-химическое обоснование выбора оптимальных условий переработки бентонитовых и полиминеральных глин.

Научная новизна

-выявлена связь параметров мессбауэровских спектров с реальной кристаллохимической структурой ММ. По значениям параметров квадрупольных расщеплений выделены две кристаллохимические разновидности ММ;

- показано влияние физико-химических воздействий (механоактивация, температура, давление, гидратация и др.) на мессбауэровские параметры ионов железа ММ;

- введено понятие коагуляционной и конденсационной структуры ММ, отражающее состояние гидратно-ионных прослоев и связанные с ними условия резонансного поглощения;

-разработана методика количественного определения содержания конденсационной и коагуляционной фаз в ММ-содержащих глинах, позволяющая проводить прогнозную оценку качества глин;

- предложены оптимальные режимы переработки полиминеральных и бентонитовых глин с учетом изменений, происходящих в структуре ММ.

На защиту выносится:

1. Комплекс прецизионных физических методов исследования, ведущим среди которых является ЯГР (мессбауэровская) спектроскопия, позволяющая выявить тонкие особенности реального кристалл охимического строения ММ. Выявленная зависимость мессбауэровских параметров от ближайшего анионного и катионного окружения, позволила выделить две кристаллохимические разновидности ММ.

2. Форма вхождения ионов железа в структуру ММ может служить прогнозной оценкой ММ-содержащего сырья. Занятость структурной позиции П3 ионами Fe (III) и наличие ионов Fe (II) определяют степень вспучиваемости глин в процессе получения пористых керамических изделий;

3. Разработаны методики количественного определения конденсационной и коагуляционной фаз в структуре ММ и оценки качества ММ-содержащего сырья;

4. Конденсационно-коагуляционные переходы структуры ММ-содержащих глин обуславливают их поведение в технологических процессах. Понижение температуры, наложение давления приводят к росту конденсационной фазы, повышение степени гидратации к росту коагуляционной фазы.

Результаты диссертации опубликованы в 30 работах, докладывались на VII Всесоюзной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Минск, 1977), на Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в конденсированных средах (Казань, 1984), на XIV Всесоюзном совещании «Глинистые минералы и породы, их использование в народном хозяйстве» (Новосибирск, 1988), на VIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Москва, 2001), на Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессе обогащения полезных ископаемых» (Москва, 2003), на Международной научной конференции «Глины и глинистые минералы» (Воронеж, 2004), на IX Международной конференции «Мессбауэровская спектроскопия и ее применение» (Екатеринбург, 2004) и других совещаниях.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы при оценке возможности использования полиминеральных глин для производства керамических изделий. Разработанные методики были использованы в работе ВНИИстрома г. Москва, ОАО ККСМ г. Казань. Практическая значимость подтверждена двумя авторскими свидетельствами.

Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы на момент начала исследования, сформулировал его цель, осуществил выполнение экспериментальной работы, принял участие в разработке теоретических основ предмета исследования, обсуждении полученных результатов и представлении их к публикации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора посвященного изучению структуры ММ методом ЯГР спектроскопии ("глава 1) и четырем главам экспериментальной части. В главе 2 рассмотрены постановка задачи исследования, методы исследования и их характеристики. Глава 3 посвящена изучению кристаллохимических особенностей ММ методом МС. Глава 4 связана с изучением конденсационно-коагуляционных переходов в структуре ММ. В главе 5 рассмотрено проведение прогнозной оценки качества ММ-содержащих глин.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Пермяков, Евгений Николаевич

выводы

Выделено две разновидности ММ по параметрам МС. К первой разновидности относятся ММ, для которых квадрупольное расщепление с меньшей величиной (обозначенное Ai), изменяется от 0,30 мм/сек до 0,40 мм/сек и квадрупольное расщепление с большей величиной (обозначенное Д2) изменяется в пределах 0,71,00 мм/сек. Ко второй разновидности отнесены ММ, для которых меньшее квадрупольное расщепление (A i) изменяется в пределах 0,40-0,5 мм/сек и большее квадрупольное расщепление (обозначенное Аз) изменяется от 1,00 мм/сек до 1,40 мм/сек. Показано влияние ближайшего анионного и катионного окружения ионов железа на параметры МС.

Установлены следующие зависимости Д2 = 0,02 (Mg Vi) + 0,5 (1) с коэффициентом корреляции г = 0,9. Вторая зависимость, описывается выражением Д2 = 0,04(A13+IV) + 0,6 (2) с коэффициентом корреляции г = 0,92 и также указывает на рост Д2 с увеличением степени замещения в тетраэдрической сетке Si4+ на А13+. Кроме того, сравнение выражений показывает, что замещения в тетраэдрической сетке приводят к более сильному увеличению

Л I Л I квадрупольного расщепления, чем замещения А1 на Mg в октаэдрической сетке.

Предложены механизмы, объясняющие влияние физико-химических воздействий (нагревание, кислотная обработка, увлажнение, окислительно-восстановительные процессы, механоактивация и др.) на систему компенсационных связей, параметры МС (изменение квадрупольного расщепления и заселенности структурных положений) и свойства ММ.

Введено понятие конденсационных и коагуляционных фаз в структуре ММ и разработана методика их количественного определения по мессбауэровским спектрам.

Установлено влияние степени гидратации, давления, температуры и замораживания на соотношение конденсационных и коагуляционных фаз в структуре ММ. На основе полученных экспериментальных данных разработана методика прогноза качества глин для технологий пластичного и полусухого формования, а также методика оценки их качества для производства пористых заполнителей (керамзита) по форме вхождения ионов железа в структуру ММ.

Установлено, что в процессе полусухого прессования возникают новые фазы, имеющие отличные характеристики МС. Предложены оптимальные режимы обработки исходных глин с учетом изменения их состава и свойств.

Разработана минералого-технологическая оценка глинистого сырья, используемого для изготовления стеновых керамических материалов. По параметрам обменной емкости - ОЕ, числа глинистости - Чгл. , статической влагоемкости (массовых долей адсорбированной - Н2ОадС и поглощенной воды - Н2ОПОг, коэффициента "К"), содержанию ММ -компонента выделено семь минералого-технологических разновидностей глинистого сырья. Проведена апробация методических приемов и разработанных технологий полусухого прессования. Полузаводские испытания проводились на действующих заводах (в том числе, на Казанском комбинате строительных материалов), что подтверждено актом внедрения и на технологической линии укрупненных испытаний ФГУП «ЦНИИгеолнеруд».

В процессе наложения давления прессования на ММ-содержащие глины с оптимальным соотношением конденсационной коагуляционной фаз, происходит образование продукта с новыми полезными свойствами. Происходит упрочнение связи между силикатными слоями и кристаллитами ММ, что фиксируется по росту доли конденсационной фазы; образование пористой структуры, позволяющей производить быструю досушку изделий и удаление капиллярно- и молекулярно связанной воды. В процессе дегидратации ММ-содержащих глин при 200-500°С происходит необратимое удаление координационно- и молекулярно связанной воды, что отражается в параметрах МС (изменение квардупольных расщеплений, заселенностей положений ионов железа). Получаемые при этом продукты обладают новыми свойствами — отсутствие явления разбухания при насыщении водой, а в зависимости от среды прогрева — восстановление или окисление ионов железа в активной форме, образование новых структурных фаз.