СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОМЕТРИЯ МЫШЕЙ ПРИ ЕГО ИНВОЛЮЦИИ ПОСЛЕ МНОГОКРАТНЫХ РОДОВ И ПРЕРВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Обединская, Кристина Сергеевна

  • Обединская, Кристина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 143
Обединская, Кристина Сергеевна. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОМЕТРИЯ МЫШЕЙ ПРИ ЕГО ИНВОЛЮЦИИ ПОСЛЕ МНОГОКРАТНЫХ РОДОВ И ПРЕРВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Обединская, Кристина Сергеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение матки в норме.

1.2 Строение миометрия во время нормально протекающей беременности и после физиологических родов.

1.2.1. Изменение миометрия во время беременности.

1.2.2 Изменение миометрия в послеродовом периоде.

1.3. Значение коллагена в матке во время беременности и после родов.

1.4. Вероятные механизмы инволюции матки: апоптоз, клазмацитоз, аутофагоцитоз.

1.4.1. Биологическое значение апоптоза, клазмаг[итоза и аутофагоцитоза.

1.4.2. Регуляция апоптоза, клазмаг^итоза, аутофагоцитоза.

1.4.3. Стадии, морфологические, биохимические проявления апоптоза, клазмацитоза, аутофагоцитоза.

1.4.4 Механизмы апоптоза, клазмацитоза, аутофагоцитоза.

1.4.5 Апоптоз в матке и его гормональная регуляция; клазмацитоз и аутофагоцитоз в миометрии после родов.

1.5. Особенности строения матки после преждевременно прерванной и многократной беременностей.

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Результаты морфологического исследования миометрия интактных мышей, в процессе первой физиологической беременности и в периоде инволюции после родов.

3.1.1. Структурная организация миометрия небеременных мышей-самок.

3.1.2. Структурные изменения миометрия впервые беременных самок и в процессе его послеродовой инволюции.

3.2. Результаты морфологического исследования миометрия мышей в процессе многократной физиологической беременности и послеродовой инволюции.

3.3. Результаты морфологического исследования миометрия матки самок-мышей в процессе послеродовой инволюции после многократной беременности и предшествующей прерванной беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОМЕТРИЯ МЫШЕЙ ПРИ ЕГО ИНВОЛЮЦИИ ПОСЛЕ МНОГОКРАТНЫХ РОДОВ И ПРЕРВАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ»

Послеродовый период - это ранний (1-2 сутки и до 8-12 суток) и поздний отрезок времени после родов (3-8 нед.), когда матка, подвергается перестройке, называемой «обратным развитием» или структурной инволюцией (Чернуха Е.А., 2006, Милованов А.П. и др., 2007). При нормальном течении послеродового периода происходит изменение анатомо-физиологических параметров матки к исходным (до беременности), что обусловлено инволютивными процессами, происходящими преимущественно в миометрии.

В научной литературе достаточно хорошо описана суть процессов, обеспечивающих увеличение массы матки во время беременности (Бесков В.Н., 1973; Шубникова Е.А и др., 2001; Камерницкий А.В и др., 2002; Дубинин Е.В., 2005; Csapo A. et al., 1965; Leung D.Y. et al., 1976; Shynlova O. et al., 2004, 2009; Jaffer S. et al., 2009). Однако, особенности процессов гипертрофии миометрия при многократных беременностях и беременностях, с искусственным прерыванием одной из предыдущих беременностей, недостаточно изучены.

Известно также, что процесс послеродовой инволюции матки затрагивает все ее структуры: эндометрий, миометрий с вовлечением компонентов интерстиция последнего - коллагена и сосудов. Большое количество морфологических исследований, касающихся послеродовых изменений в матке, посвящено структурным преобразованиям эндометрия (Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Радзинский В.Е., 2005; Милованов А.П., 2008; Кирсанов Я.Н., 2009) и, в меньшей степени, механизмам элиминации коллагена (Рывняк В.В. и др., 2003; Goto Т., 1999; Melendez J.A. et al., 2001; Shum Jenny K.S. et al., 2002; Manase K., 2002; Manase K. et al., 2006; Leah C. A., 2009). Инволюционные процессы в собственно миометрии после родов изучены в значительно меньшей степени. Имеющиеся в литературе отдельные морфологические и биохимические исследования изменений, происходящих в миометрии после родов, не формируют целостного представления о процессах его физиологической послеродовой инволюции.

Известно, что увеличение количества беременностей, а также многократные беременности, наряду с эпизодами их искусственного прерывания, являются факторами риска развития ряда осложнений при родах, среди которых угрожающие плоду и матери - атония матки и слабость родовых сил. Однако, не ясно, какая существует зависимость между восстановительными процессами, происходящими в миометрии после родов и слабостью родовых сил при многочисленных беременностях, а также при наличии эпизодов прерывания беременности в анамнезе.

Одним из ведущих признаков клинического неблагополучия в течение послеродового периода является субинволюция матки, которая достаточно часто встречается у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. Несмотря на большое количество исследований, нет единого мнения в понимании механизмов развития данного осложнения: является ли субинволюция матки предстадией послеродового метроэндометрита или его следствием; возможно, это самостоятельная нозологическая форма патологического развития послеродового периода, или патология не сопряженная с инфицированием органа. Однако субинволюция матки в послеродовом периоде может явиться причиной формирования локальных гнойно-септических осложнений (эндометрита, метрита, метроэндометрита) и генерализованного септического процесса (Кочиева С.К. и др., 2002).

Механизмы, реализующие программу послеродового «обратного развития» миометрия, не достаточно изучены. Ранее было показано, что у крыс в инволютивном периоде после однократной беременности в течение пяти суток развивались процессы клазмацитоза цитоплазмы миоцигов, апоптоза, аутофагоцитоза и некроза миоцитов, каждый из которых с полным основанием может быть рассмотрен в качестве механизма физической и функциональной элиминации «избыточных» в этот период структур миометрия (Шкурупий В.А. и др., 2008). Аутофагоцитоз, в связи с малым его масштабом, не может быть эффективным механизмом элиминации структур миометрия. Физиологически, как механизм элиминации, наиболее «предпочтителен» - клазмацитоз, т. к. с ним не сопряжены уменьшение численности миоцитов и последующее воспаление, поскольку происходит лишь уменьшение размеров миоцитов. Они могут быть восстановлены в процессе регенерационной гипертрофии при повторной беременности и, видимо, без ущерба для силы мышечных сокращений. В связи с этим, для решения вопросов профилактики и разработки наиболее эффективных способов коррекции послеродовых осложнений в условиях многократных родов, и родов, осложненных прерыванием предшествующей беременности, необходимо белее углубленное изучение механизмов инволюции миометрия в экспериментах, моделирующих процессы, потенциально сопряженные с возможностью развития осложнений в родах и послеродовом периоде при многократных беременностях и их искусственном прерывании, в частности.

Цель исследования: Изучить особенности структурных преобразований в миометрии мышей линии C57/B16g во время беременности, в ранний и поздний послеродовые периоды при однократной, многократных берменностях и многократных беременносях с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности. Задачи исследования:

1. Изучить структурную организацию миометрия у небеременных мышей линии C57BL/6g и при физиологической беременности.

2. Изучить особенности структурных преобразований паренхимы и стромы миометрия мышей линии C57BL/6g в процессе третьей физиологической беременности и его инволюции после нее.

3. Изучить структурные преобразования в миометрии мышей в процессе третьей физиологической беременности и после нее у мышей линии C57BL/6g с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности.

4. Изучить структурные проявления механизмов, обеспечивающих послеродовую инволюцию матки у мышей литии C57BL/6g после однократных, многократных и многократных с прерыванием второй беременности родов.

5. Изучить влияние многократных физиологических беременностей и родов, а так же родов с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности на вероятное изменение количества плодов в помете у мышей. Научная новизна.

Впервые рассмотрены механизмы структурных преобразований миометрия мышей линии C57BL/6g при беременности и в процессе послеродовой инволюции. Показано, что послеродовая инволюция миометрия у мышей линии C57BL/6g завершается к 10-м суткам после родов, проявляясь «возвратом» структурной организации миометрия к структурным параметрам матки у небеременных животных. Показано, что процесс инволюции после третьих физиологических беременностей и родов, и физиологических родов, которым предшествовало искусственное прерывание беременности, не завершался к 10-м суткам послеродового периода. Удлинение процесса инволюции сопряжено с неэффективностью механизмов элиминации (клазмацитоз, апоптоз, некроз) структур миометрия. Впервые показано, что инициация процессов инволюции миометрия имеет обратную корреляционную связь с ухудшением васкуляризации миометрия, особенно после многократных родов с эпизодом прерывания предшествующей беременности, а ухудшение трофики миометрия инициирует процессы кдазмацитоза, апоптоза и некроза миоцитов в нем.

Впервые установлено, что к 10-м суткам послеродового периода в интерстиции миометрия у мышей, перенесших три беременности, каждая из которых закончилась физиологическими родами, а также у мышей с наличием эпизода прерывания беременности в «анамнезе», происходило многократное уменьшение количества коллагена. Впервые показано, что за «пределами родов» в тех же экспериментальных условиях в миометрии продолжались процессы пролиферации миоцитов, а уровень структурных механизмов инволюции у самок в связи с многократными родами и эпизодом прерывания беременности - недостаточен для завершения процесса инволюции миометрия к 10-м суткам послеродового периода. Теоретическое и практическое значение.

Показано, что основными механизмами послеродовой инволюции являются: клазмацитоз, апоптоз, некроз. Показано, что многократная беременность и многократная беременность с эпизодом ее прерывания сопряжены с избыточной элиминацией коллагена, удлинением периода послеродовой инволюции в связи с задержкой процесса элиминации структур миометрия и уменьшением репродуктивного потенциала у мышей.

Эти данные могут быть использованы в преподавании курса гистологии в медицинских университетах в разделе «Изменения органов женской половой системы в процессе физиологической беременности и послеродовой инволюции», а также при преподавании патологической анатомии в разделе «Патология беременности и послеродового периода». Разработанные в диссертации критерии оценки состояния миометрия могут найти применение в практике научных исследований. Описанный комплекс морфологических изменений миометрия может быть использован для прогноза характера послеродовых осложнений в акушерской и ветеринарной клинике, поскольку рассмотренные механизмы являются общими для разных видов млекопитающих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими механизмами, обеспечивающими послеродовую инволюцию миометрия у мышей, являются: клазмацитоз, апоптоз, некроз миоцитов с последующим фагоцитозом их «продуктов» макрофагами. Эффективность механизмов послеродовой инволюции миометрия снижена после многократных физиологических родов и многократных физиологических родов с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности.

2. Многократные физиологические беременности и роды, и многократные беременности и роды с эпизодом искусственного прерывания предыдущей (второй) беременности, сопряжены с: продолжением пролиферативных процессов в миометрии после родов, удлинением периода инволюции миометрия за пределы 10-х суток в связи с меньшей эффективностью механизмов ее обеспечивающих по сравнению с таковыми у мышей после однократных физиологических беременностей и родов; существенным уменьшением количества коллагена в миометрии и количества плодов в помете.

3. Установлены сильные обратные корреляционные связи структурных проявлений механизмов, обеспечивающих инволюцию миометрия и коэффициента его васкуляризации, а также прямые сильные корреляции изменений численной плотности макрофагов в миометрии с концентрацией его структур, подлежащих элимииации в послеродовом периоде. Это свидетельствует о том, что ухудшение васкуляризации миометрия в конце беременности и в послеродовом периоде является фактором, инициирующим процесс инволюции миометрия механизмами клазмацитоза, апоптоза и некроза, и, как следствие, приводит к адекватному увеличению численности макрофагов без проявлений процесса воспаления в миометрии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009 г.), четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» с международным участием (Новосибирск, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 2 в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Объем работы.

Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы и список цитируемой литературы, который включает 98 русскоязычных и 116 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 микрофотографиями, 22 графиками, 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Обединская, Кристина Сергеевна

выводы

В процессе физиологической беременности в миометрии наблюдали морфологические проявления клазмацитоза. апоптоза, некроза, гладкомышечных клеток вне зависимости от количества беременностей и эпизодов прерывания одной из них.

2. В процессе послеродовой инволюции в миометрии мышей наблюдали процессы клазмацитоза, апоптоза, некроза максимально выраженные в ранний послеродовый период, что позволило рассматривать их в качестве основных механизмов послеродовой инволюции миометрия.

3. После однократной физиологической беременности процессы инволюции миометрия у мышей линии C57Bi/6g завершались на 10-е сутки после первых родов

4. Икволютивные послеродовые преобразования миометрия после третьих физиологических беременностей родов у мышей линии C57Bl/6g к 10-м суткам не завершались в связи с недостаточностью механизмов инволюции: а. У многократно рожавших мышей - апоптоза и некроза. б. У многократно рожагшшх мышей с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беремешюсти - клазмацитоза, апоптоза, некроза.

5. Васкуляризацня миометрия у многократно беременевших и рожавших мышей была недостаточной в конце беременности и ухудшалась после родов вплоть до 10 суток.

6. Выявленные обратные сильные корреляционные связи структурных проявлений механизмов, обеспечивающих послеродовую инволюцию миометрия^ и коэффициента его васкуляризации дают основание полагать, что ухудшающиеся условия трофики, гипоксия миометрия являются факторами, инициирующими механизмы инволюции: клазмацнтоз, апоптоз, некроз.

7. Процессы пролиферации гладкомытпечных клеток в миометрии мышей после третьих физиологических беременностей и родов, которым предшествовало прерывание беременности, были интенсивнее процессов элиминации миоцитов и продолжались в послеродовом периоде, а элиминация коллагена, напротив, была резко усилена.

8. Увеличение количества физиологических беременностей и родов, медикаментозное прерывание беременности в сочетании с многократными физиологическими беременностями и родами сопряжено с прогрессирующим уменьшением количества плодов в помете.

3.4. Заключение

Таким образом, согласно проведенным исследованиям, инволюция миометрия сопряжена с комплексом структурных изменений в его паренхиме и строме.

Гипертрофия миометрия мышей-самок лилии C57BJ/6g во всех экспериментальных ситуациях в период беременности осуществлялась механизмами гиперплазии миоцитов. Гистологической особенностью ицтерстиция миометрия на 20-е сутки беременности являлось наличие в нем пузыревидных цитоплазаматических конгломератов, которые в большей или меньшей степени выявляли в миометрии мышей всех исследованных групп. Кроме того, в паренхиме миометрия наблюдали значительное увеличение доли дистрофически измененных миоцитов. Функциональное значение феномена трансформации ГМК в нефункциональное состояние (дистрофия, .некроз, утрата частей цитоплазмы клазматозом) перед родами, когда миометрий должен быть максимально готов к реализации сократительной функции, не достаточно ясно.

Васкуляризация миометрия перед родами и после них в группе однократно беременных мышей была достаточной и на 10-е сутки инволютивного периода соответствовала таковой до беременности. к'^ППЛРТто^т'-АТТ??^ * жтт» «fvpt^tm » 'ТТ^ГАТ^ПО/ПТТГ\ ^'tftrrpri г» iVpUliUvituv/inviliiV iViiiUivivlрлл wCjpUvivuiiUlA ivimxuwl i* cvpw/^tiitvrf беременности было наихудшим, после родов ситуация постепенно улучшалась, к 10-м суткам оно восстанавливалось до уровня у интактных животных. Особенностью васкуляризации миометрия у многократно беременных мышей с эпизодом прерывания предыдущей беременности было ухудшение трофики миометрия перед родами и после них вплоть до 10-х суток инволютивного периода.

В период ранней послеродовой инволюции (1-е, 3-й сутки) наиболее интенсивно происходили процессы элиминации «избыточных» миоцитов и их структур, которые осуществлялись следующими механизмами; клазмацитозом (элиминация частей цитоплазмы миоцитов), апоптозом и некрозом (элиминация целых клеток). Во всех группах ведущим механизмом инволюции миоцитов, о котором судили по объему продуктов клазмацитоза в интеретиции, в данный период был клазмацитоз. Однако согласно литературным данным, инволюция миометрия осуществляется преимущественно механизмом апоптоза миоцитов (Dery М.С. et al., 2003; Yin У. et al., 2008). Клиринг структур, лоддежащих элиминации, осуществлялся макрофагами. Эффективность процессов инволюции у мышей во всех экспериментальных группах была оценена на 10-е сутки после родов. Так, количество миоцитов у самок, рожавших один раз, к 10-м суткам послеродового периода достигало величин у интактных животных. У многократно беременных мышей и мышей, у которых беременность наступила после прерывания предыдущей, процесс инволюции был, очевидно, пролонгирован, т.к. к 10-м суткам после родов морфологических признаков нормализации строения миометрия не наблюдали. Однако у мышей с поерыванием бепеменности в «анамнезе» активность механизмов t г i элиминации ГМК (клазмацитоз, апоптоз, некроз) была значительно снижена. Вместе с тем в данных группах наблюдали количественные свидетельства активных процессов пролиферации миоцитов, прошедших, видимо, до развития в них дистрофии и некробиоза. Возможно, пролиферативные процессы в миометрии носят резервирующий характер, инициация которых, как и процессов деструкции (дистрофия, некроз и апоптоз), сопряжена с состоянием гипоксии и развитием состояния окислительного стресса с образованием большого количества активированных метаболитов кислорода. Также можно предположить, что задержка инволюции паренхимы миометрия в сочетании с продолжающимся процессом его гипертрофии связана с недостаточностью механизмов элиминации ГМК. Вместе с тем, возможно, что в данной экспериментальной ситуации имеют место быть нарушения регуляции пролиферации ГМК.

В интеретиции миометрия многократно беременных мышей, как с эпизодом прерывания беременности, так и без него, происходило многократное уменьшение содержания коллагена, которое к 10-м суткам после родов не восстанавливались. Вопросы биологического значения, причин и вероятных последствий избыточной элиминации коллагена остаются открытыми.

Репродуктивная способность многократно беременных самок (особенно родивших после прерывания предыдущей беременности) ухудшалась, что выражалось в значительном уменьшении количества плодов.