Cтруктурная инволюция матки и патоморфология плацентарных полипов после медицинских абортов и родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Кирсанов, Яков Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирсанов, Яков Николаевич
Введение
Глава 1. Структурная инволюция плацентарного ложа матки и характеристика плацентарных полипов
1.1 Структурная послеродовая инволюция матки.
1.2 Регулирующая роль плаценты в гемостазе материнского организма.
1.3 Особенности гемостаза в послеродовом периоде.
1.4 Клинические особенности нарушения инволюции матки.
1.5 Маточная субинволюция.
1.6 Патоморфология плацентарных полипов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Отбор исследуемого материала.
2.2 Микроскопическое и иммуногистохимическое исследование соскобов.
2.3 Полуколичественная оценка компонентов маточноплацентарной области.
2.4 Обобщенная клиническая характеристика женщин.
Глава 3. Этапы структурной послеродовой инволюции плацентарного ложа в ампутированных матках.*.
Глава 4. Морфологические варианты плацентарных полипов.
4.1 Частота встречаемости плацентарных полипов.
4.2 Гистоструктура плацентарных полипов после медицинских абортов.
4.3 Морфология плацентарных полипов после физиологических родов.
4.4 Строение изолированных долек.
4.5 Сравнительная характеристика инволюции плацентарного ложа ампутированных маток и плацентарных полипов после физиологических родов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cтруктурная инволюция матки и патоморфология плацентарных полипов после медицинских абортов и родов»
Актуальность темы. Послеродовый период - это довольно драматичный отрезок, во время которого часто наблюдают кровотечения ближайшего и отсроченного типа. Наиболее частыми их причинами являются гипо- и атония матки, предлежание или врастание плаценты, а также плацентарные полипы (ПП), которые встречаются примерно в 0,36% родов [Prinz W, Schuhmann R.A., 1982]. В отечественных акушерских публикациях, к сожалению, не дается доля ПП в отдельности от предлежания плаценты, а их общая частота составляет 0,2-0,8% к общему числу родов [Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А„ 1989].
Радикальным способом лечения отсроченных послеродовых кровотечений (ПК) служит выскабливание содержимого полости матки, где гистологически чаще всего выявляются группы ворсин, замурованных в фибриноиде [Топчиева О.И., Прянишников В.А., Жемкова З.П., 1978г; Хмельницкий О.К, 1994г; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2000; Bettzieche Н, Steinbruck J., 1968; Khong T.Y., Khong Т.К., 1993; Klufio C.A., Amoa A.B., Karwiga G., 1995].
Несмотря на кажущуюся простоту диагностики 1111, сведения о патогенезе собственно кровотечений крайне скудны и в большинстве акушерских и морфологических публикаций вообще не обсуждаются. Лишь отдельные авторы пытались связать возникновение полипов с нарушением нормальной инволюции матки (ИМ), в частности плацентарного ложа (ПЛ) с сохранением части ворсин в его составе [Anderson. W. R. and Davis, J, 1968]. В дальнейшем были попытки оценить степень сохранности этих ворсин, основанные на определении в сыворотке крови родильниц титра (3-hCG [Haenel A.F., Hugento-bler W., Brunner S., 1986], когда сохранение его высокого уровня после трех недель позволяло предположить наличие остатков плацентарной ткани в полости матки. Иммуногистохимическое исследование ворсин в соскобах исчерпывалось выявлением плацентарного лактогена в их эпителии [Lawrence W.D., Qureshi F., Bonakdar M.I., 1988], а в большинстве последних публикаций наличие ворсин, заключенных в массы фибриноида или слоистые тромбы подтверждается обычными гистологическими методами [Hatada Y., 2004; Ben
Hmid R, El Houssaini S, Mahjoub S, Mourali M, Zeghal D, Zouari F, El Kamel M, Bouchnek M, Maghrebi H., 2006].
Создается впечатление, что акушеров-гинекологов и патологоанатомов удовлетворяют столь скудные сведения о гистологической структуре и патогенезе 1111. В последние годы появилось много новой информации о наличии в поверхностном слое микроворсинок (щеточная кайма) синцитиотрофобласта (СТ) мощной тромболитической системы, которая призвана нейтрализовать физиологическую гиперкоагуляцию материнской крови, характерную для конца третьего триместра беременности и .первых дней послеродового периода [Ельцова-Стрелкова Л.И. и др., 1987; Абдурахманов Ф.М., 1989; Komatsu Y.,1995; Sembaj A., et. al., 2000;].
Одним из иммуноморфологических маркеров щеточной каймы (ЩК) является плацентарная щелочная фосфатаза (ПЩФ) - специфический фермент, локализуемый на поверхности микроворсинок, омываемых материнской кровью [Цирельников Н.И., 1980; Iioka Н., Akada S., 1993. 1994; Jones С J., Fox Н., 1997; Милованов А.П. и др., 2001; Сидельникова В.М., Шмаков Р.Г., 2004]. В этой связи возникла необходимость изучить нормальную структурную инволюцию ПЛ матки и выявить причинные связи ее с возникновением ПЛ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - охарактеризовать структурные этапы инволюции плацентарного ложа матки в послеродовом периоде, детализировать типы плацентарных полипов и выявить патогенез отсроченных кровотечений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать рациональный алгоритм изучения инволюции основных компонентов плацентарного ложа до 4-5 недель послеродового периода.
2. Выделить особенности гистологического строения постабортных и послеродовых плацентарных полипов.
3. Оценить степень сохранности щеточной каймы синцитиотрофобласта оставшихся ворсин с помощью иммуногистохимической визуализации плацентарной щелочной фосфатазы и глубину инвазии цитотрофобла-ста по его маркеру — низкомолекулярному цитокератину-8.
4. Сопоставить выделенные варианты послеродовых плацентарных полипов с этапами инволюции плацентарного ложа матки и выявить особенности патогенеза отсроченных кровотечений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые структурная послеродовая перестройка плацентарного ложа детализирована по времени исчезновения основных ее компонентов и с этих позиций изучена патоморфология плацентарных полипов.
2. Выделены три варианта плацентарных полипов: сохранные ворсины после медицинских абортов; деструктивные ворсины, возникшие на фоне недостаточной послеродовой инволюции; изолированные дольки плаценты, сохраняющие гемодинамические связи с маткой.
3. Доказана доминирующая роль сохранившейся щеточной каймы синцитиотрофобласта и ее компонента - плацентарной щелочной фосфатазы — в патогенезе отсроченных послеродовых кровотечений при плацентарных полипах.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. При патоморфологическом анализе маток, удаленных в послеродовом периоде, необходимо использовать предлагаемый алгоритм исследования инволюции плацентарного ложа, в том числе выявленные временные «вехи» исчезновения основных его компонентов.
2. В патологоанатомической практике рекомендуется выделять кроме диагноза «плацентарный полип» его патоморфологические варианты: после медицинских абортов (сохранные ворсины) и родов (деструктивные ворсины), а также изолированные дольки плаценты.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Послеродовая инволюция плацентарного ложа матки представляет собой этапный процесс, включающий прогрессирующий тромбоз маточно-плацентарных артерий (МПА) и вен, редукцию клеток инвазирующего цито-трофобласта, кратковременность выявления «воспалительного валика».
2. Выделение из общей группы плацентарных полипов патоморфологических вариантов, включающих сохраненные или деструктивные плацентарные ворсины, а также изолированные дольки плаценты на фоне послеродовой субинволюции плацентарного ложа матки.
3. Значение щеточной каймы синцитиотрофобласта и ее иммуногистохимического компонента - плацентарной щелочной фосфатазы - в патогенезе после» родовых кровотечений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы, основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2007.) и заседании Воронежского областного общества патологоанатомов (Воронеж, 2008).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Кирсанов, Яков Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При использовании разработанного алгоритма исследования ампутированных маток с 1 по 19 сутки послеродового периода выявлена этапная структурная инволюция плацентарного ложа, заключающаяся в нарастающем тромбозе маточноплацентарных артерий, венозных коллекторов, гибели клеток инвазивного цитотрофобласта и многоядерных гигантских клеток после 7 суток; ни в одном случае не выявлены оставшиеся плацентарные ворсины.
2. По результатам исследований соскобов из полости матки за 2002-2004г. в Липецкой областной клинической больнице доля плацентарных полипов в общем биопсийном материале составила - 0,14%, среди акушерско-гинекологических биопсий — 0,39 %, к общему числу родов (9419) — 0,24%. Наибольшая частота постабортных и послеродовых плацентарных полипов отмечена в возрастных группах от 26 до 35 лет (64% по всем случаям).
3. В обобщенной группе плацентарных полипов выделены следующие пато-морфологические варианты: 1) группы сохранных ворсин (50%); 2) скопления деструктивных ворсин (44%); 3) изолированные дольки плаценты (6%).
4. Вариант сохранных плацентарных ворсин более характерен для постабортных кровотечений (22 из 26 случаев); он отличается высокой функциональной активностью щеточной каймы синцитиотрофобласта, подтвержденной иммуноэкспрессией плацентарной щелочной фосфатазы, а также сохранившейся цитотрофобластической инвазией. Патогенез кровотечения, возникающего чаще в течение 10-ти суток после аборта (77,8 %), обусловлен продолжающимся синтезом антикоагуляционных факторов в щеточной кайме.
5. Вариант деструктивных плацентарных ворсин чаще выявляется в группе послеродовых кровотечений (15 из 24 случаев) на фоне недостаточной инволюции плацентарного ложа, с остаточной иммунореакцией на плацентарную щелочную фосфатазу, отсутствием цитотрофобластической инвазии. Кровотечение, развивающееся чап(е в пределах 10-ти суток после родов (75%), обусловлено наличием чужеродной ткани ворсин с тромбопла-стическими свойствами.
6. Вариант функционирующей изолированной дольки плаценты обнаружен в местах отсутствия инволюции плацентарного ложа матки; его характеризует сохранение гемодинамических связей с маточными артериями, наличие разветвленных полноценных ворсин с максимальной иммунореакцией на плацентарную щелочную фосфатазу в зоне щеточной каймы и высокая активность инвазии цитотрофобласта. Механизм отсроченного кровотечения сходен с вариантом сохранных ворсин после аборта и обусловлен гипокоа-гулирующими свойствами щеточной каймы.