Морфо-функциональная характеристика гладкой мышечной ткани матки в различные физиологические периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Долгих, Ольга Васильевна

  • Долгих, Ольга Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 158
Долгих, Ольга Васильевна. Морфо-функциональная характеристика гладкой мышечной ткани матки в различные физиологические периоды: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долгих, Ольга Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГЛАДКОЙ

МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ МАТКИ

1.1. Гистогенез гладкой мышечной ткани матки

1.2. Современные представления о структурно-функциональной организации гладкой мышечной ткани матки

1.2.1. Ультраструктурная организация гладких миоцитов матки

1.2.2. Сократительная функция матки

1.2.3. Структура клеточной популяции гладкой мышечной ткани матки

1.3. Гладкая мышечная ткань матки в различные физиологические периоды. Особенности организации

1.3.1. Строение интактной матки. 2

1.3.2. Особенности морфофункциональной организации ГМТ

матки во время беременности

1.3.3. Особенности морфофункциональной организации ГМТ

матки в послеродовой период

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования. 39 Глава 3 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И

УЛЬТРАСТРУКТУРА ДЕФИНИТИВНОЙ ГЛАДКОЙ

МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ МАТКИ КРЫС

3.1. Морфофункциональная характеристика дефинитивной

гладкой мышечной ткани матки крыс

3.2. Ультраструктура лейомиоцитов дефинитивной гладкой мышечной ткани матки крысы

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ МАТКИ КРЫС В ПРОЦЕССЕ БЕРЕМЕННОСТИ Глава 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ МАТКИ КРЫС В ПЕРИОД ПОСЛЕРОДОВОЙ ИНВОЛЮЦИИ

5.1. Морфофункциональная характеристика гладкой мышечной ткани матки крыс в послеродовой период.

5.2. Ультраструктура гладких миоцитов матки крыс в послеродовой период.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональная характеристика гладкой мышечной ткани матки в различные физиологические периоды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

Гладкая мышечная ткань (ГМТ) является одним из основных тканевых компонентов, входящих в состав органов репродуктивной системы. В настоящее время существует значительное количество работ, посвященных изучению гладкой мышцы сосудистой стенки и внутренних органов [10, 40, 43, 50, 130, 155, 172, 213]. Среди висцеральных органов, гладкая мышечная ткань матки обладает наибольшей амплитудой физиологической перестройки и фенотипических трансформаций в ходе эстрального цикла и при беременности.

Исследованиями ряда авторов были выявлены закономерности гистофизиологии и трансформации гладкой мускулатуры матки во время физиологической беременности [13, 37, 71, 92, 127, 128, 164, 178, 209]. Хорошо известны данные, полученные на основе общеморфологических и физиологических методик, о гипертрофии и гиперплазии миометрия и гладкой мускулатуры маточных труб, при беременности и ряде органической генитальной патологии [23, 61, 82, 88, 103, 118]. В последние годы проводятся многочисленные исследования процесса послеродовой инволюции матки. Значительное количество работ, касающихся послеродовых изменений в матке, посвящено структурным преобразованиям эндометрия [53, 83] и механизмам элиминации коллагена [25, 89, 90, 141, 171, 189, 226]. Несмотря на центральную роль ГМТ в процессе протекания послеродовой инволюции, в настоящее время имеются лишь единичные исследования, касающиеся структурно-метаболических особенностей гладких миоцитов [37, 75, 194].

Известно, что различные отделы матки отличаются не только по анатомическому строению, соотношению тканевых компонентов, но и уровню функциональной активности [1, 9, 74, 87, 95, 96, 103, 115, 175, 184].

Исследования последних лет свидетельствуют о том [40, 190, 219], что в состав популяции гладкой мышечной ткани различных органов входят гладкие миоциты различных типов, отличающиеся по линейным параметрам и структурно-функциональной организации. Вместе с тем, в литературе не удалось обнаружить данных о структурно-функциональной организации, физиологических перестройках, и значении типов гладкомышечных клеток (ГМК) миометрия в разных отделах матки.

Таким образом, представляется актуальным получение объективных данных о типах гладкомышечных клеток, характеристике клеточной популяции в норме и динамике формирования ее перестроек в процессе беременности и после родов, что позволит выявить общие структурно-функциональные закономерности, присущие гладкомышечной ткани разных отделов матки.

Цель исследования - определить особенности морфо-функциональной организации гладкой мускулатуры матки интактных крыс, а также структурно-функциональные закономерности ее трансформации при развитии беременности и в послеродовой период.

Задачи исследования:

1. Изучить морфо-функциональную организацию гладкой мышечной ткани матки крыс на световом и электронно-микроскопическом уровнях.

2. Исследовать структуру популяции, пролиферативную активность и содержание суммарного белка цитоплазмы гладких мышечных клеток матки.

3. Провести сравнительный морфо-функциональный анализ организации гладкой мышечной ткани разных отделов матки.

4. Выявить динамику и механизмы изменения структуры популяции гладкой мышечной ткани матки во время беременности и ранний послеродовой период.

Научная новизна исследования.

Впервые комплексный анализ изолированных ГМК, позволил с большой достоверностью определить линейные и структурно-метаболические параметры миоцитов матки, на основе этих данных определить структуру популяции и оценить пролиферативный потенциал ГМТ отделов матки в интактном организме, в процессе беременности и ранний послеродовой период.

Установлено, что мускулатура матки имеет в своем составе ГМК различного уровня дифференцировки (малые, средние и большие), соотношение которых определяет адаптационные возможности ткани. Показано, что по направлению от рогов к шейке матки происходит последовательное изменение структуры популяции ГМК, которое характеризуется уменьшением представительства малых и увеличением доли больших миоцитов, что определяется особенностями функционирования различных отделов матки. Установлено, что одним из механизмов адаптационной трансформации ГМТ матки является изменение структуры популяции миоцитов.

Научно-практическая значимость.

В результате исследования сформулированы положения, которые существенно углубляют и дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптивной трансформации миометрия и роли в них гладкомышечного компонента в различные физиологические периоды. Полученные данные о различии структурно-метаболических параметров ГМК разных отделов матки могут быть использованы для оценки морфофункционального состояния миометрия и служить теоретической основой для изучения ряда патологических состояний в процессе беременности, родов и в послеродовой период на экспериментальных моделях и у человека. Результаты работы могут найти применение в практике научных исследований специалистов, занимающихся

фундаментальными и прикладными проблемами трансформации гладкой мускулатуры матки и висцеральных органов в целом.

Результаты исследования используются в учебном процессе на педиатрическом и лечебном факультетах Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 4.12.12), на кафедре возрастной физиологии и валеологии (акт внедрения от 15.01.13) Северного (Арктического) федерального университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гладкая мышечная ткань матки лабораторных животных (крыс) представляет собой сложно организованную клеточную популяцию, в составе которой присутствуют различающиеся по морфометрическим и метаболическим характеристикам малые, средние и большие миоциты, отражающие определенные степени дифференцировки в составе миобластического дифферона.

2. Особенности функциональной нагрузки разных отделов матки обуславливают различия структуры популяции, пролиферативного потенциала, содержания цитоплазматического белка в гладкой мышечной ткани, входящей в состав рогов, тела и шейки матки крыс.

3. Механизмы адаптивной трансформации мышечной ткани матки включают в себя динамичное изменение структуры клеточной популяции и метаболических параметров ГМК. Выраженность физиологической трансформации гладкомышечного компонента разных отделов матки при развитии беременности и в период послеродовой инволюции обусловлена особенностями функциональной нагрузки, имеет разнонаправленный характер и протекает с разной скоростью.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Долгих, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Цитофизиологические особенности функционирования гладкой мышечной ткани матки определяются структурно-метаболическими параметрами гладких миоцитов. Гладкая мускулатура представляет собой сложно организованную клеточную популяцию, в составе которой присутствуют малые, средние и большие миоциты, различающиеся по степени дифференцировки, структурным и метаболическим параметрам.

2. Мышечная ткань, входящая в состав разных отделов матки, различается по структуре популяции, пролиферативному потенциалу и степени адаптационных возможностей. По направлению от рогов к шейке матки крысы отмечается последовательное увеличение средних клеточных объемов, уменьшение доли малых миоцитов и увеличение представительства больших клеток, сопровождающееся снижением пролиферативного потенциала ГМТ и нарастанием суммарного белка цитоплазмы в направлении координированной продольной контрактуры матки, что определяется различными функциональными потребностями данных отделов.

3. Адаптация гладкой мышечной ткани матки к повышению функциональной нагрузки на раннем этапе беременности характеризуется увеличением содержания цитоплазматического белка и возрастанием доли малых миоцитов, которое сопровождается значительным усилением пролиферативного потенциала во всех отделах матки.

4. Физиологическая трансформация гладкой мускулатуры матки в поздний гестационный период имеет разнонаправленный характер: в области рогов отмечается увеличение содержания цитоплазматического белка и возрастание больших миоцитов, что обеспечивает поддержание длительного тонического процесса сокращения матки в родах; в гладкой мускулатуре шейки возрастает доля средних миоцитов - функционально-активной группы клеток, позволяющих выполнять шейке функцию сфинктера во время беременности.

5. Трансформация гладкой мышечной ткани рогов матки после родов сопровождается снижением синтеза ДНК, содержания цитоплазматических белков и восстановлением структуры популяции до исходных параметров, что свидетельствует о завершении инволютивных преобразований.

6. Послеродовая инволюция ГМТ тела и шейки матки происходит значительно медленнее, чем в рогах и выражается в увеличении представительства малых миоцитов в структуре популяции, усилении процессов пролиферации.