Влияние легирования серебром на структуру, функциональные свойства и деформируемость сплавов никелида титана с эффектами памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Байгонакова Гульшарат Аманболдыновна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Байгонакова Гульшарат Аманболдыновна
Введение
ГЛАВА 1. Мартенситные превращения, эффект памяти формы и функциональные свойства медицинских сплавов на основе никелида титана
1.1. Термоупругие мартенситные превращения и механизм МП в сплавах на основе Т№
1.1.1. Термоупругие мартенситные превращения
1.1.2. Кинетика и термодинамика термоупругих МП
1.1.3. Структура продуктов и последовательности мартенситных превращений
1.1.4 Управление термоупругими мартенситными превращениями
1.2. Эффект памяти формы и сверхэластичность сплавов на основе никелида титана
1.3. Деформационное воздействие на сплавы на основе Т№ в процессе получения проволоки
1.4. Структура и свойства сплавов TiNiAg
ГЛАВА 2. Постановка задачи. Материалы и методы исследований
2.1. Постановка задачи
2.2. Материалы и методы исследований
ГЛАВА 3. Диаграммы состояний, кристаллические структуры и электронная конфигурация атомов в тройной системе Т1-№-А§
3.1. Размерные факторы, расположение атомов по узлам кристаллической решетки в В2 фазе и электронная конфигурация атомов в тройной системе Ть№-А§
3.2. Диаграммы состояния бинарных систем ТьА§, №-А§, Т1-№ и тройной системы Ть №-А§
3.2.1. Система ТьА§, №-А§, Т1-№
3.2.2. Система Т1-№-А§
ГЛАВА 4. Структурно-фазовый состав, мартенситные превращения, эффект памяти формы, физико-механические свойства и цитотоксичность сплавов на основе никелида титана, легированных серебром
4.1. Структурно-фазовые исследования сплавов на основе никелида титана, легированных Ag
4.2. Термоупругие мартенситные превращения в сплавах на основе никелида титана с серебром
4.2.1. Диаграмма термоупругих мартенситных превращений в сплавах на основе
никелида титана с серебром
4.2.2 .Влияние термоциклирования на мартенситные превращения сплавов никелида титана с серебром
4.4. Эффекты памяти формы в сплавах на основе Т№, легированных Ag
4.5. Механические свойства в сплавах на основе Т№, легированных Ag
4.6. Цитотоксичность сплавов на основе никелида титана с серебром
ГЛАВА 5. Структурно-фазовый состав, микроструктура, мартенситные превращения и механическое поведение деформируемых сплавов на основе никелида титана с добавками серебра
5.1. Структурно-фазовые состояния проволоки никелида титана с серебром
5.2. Электронно-микроскопические исследования
5.2.1. Сплав № 1П
5.2.2. Сплав № 2П
5.2.3. Сплав № 3П
5.3. Мартенситные превращения в никелид титановых проволочных образцах с серебром
5.4. Эффект памяти формы в никелид титановых проволочных образцах с серебром
5.5. Механические свойства в никелид титановых проволочных образцах с серебром
Приложение
Выводы
Список условных обозначений сокращений
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирования серебром на структуру, функциональные свойства и деформируемость сплавов никелида титана с эффектами памяти формы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности. В настоящее время сплавы на основе никелида титана используются в медицине в качестве длительно функционирующих имплантатов за счет высокой биохимической совместимости и способности согласованно вязко-упруго деформироваться с тканями, выдерживая миллионы циклов деформации [1-4]. Для решения различных медицинских задач в ряде случаев требуются материалы с новыми или улучшенными свойствами. Легирование никелида титана позволяет получать сплавы с памятью формы принципиально нового структурно-фазового состава, близкие по свойствам к исходным.
При производстве имплантатов, сплавы на основе никелида титана подвергаются многократным термо-деформационным воздействиям, и свойства деформируемости сплавов очень важны при технологических процессах получения. Поэтому поиск легирующего элемента, а именно его критической концентрации, до которой сохраняются высокие параметры памяти формы, механические свойства и деформируемость материала после термо-деформационного воздействия является актуальной задачей.
Перспективным легирующим элементом с материаловедческой точки зрения является серебро из-за высокой пластичности и способности хорошо деформироваться в холодном и горячем состоянии. На сегодняшний день в мире проводятся много работ, в которых серебро используют в качестве легирующего элемента с различными функциональными целями, в том числе вызывают интерес и сплавы на основе никелида титана.
Интерметаллическое соединение В2-фазы Т№ имеет протяженную область гомогенности до 7 %, в которой растворимость различных легирующих элементов может меняться в широком концентрационном интервале. От этого зависит образование ряда твердых растворов в системе Ть№. Система Ti-Ni-Ag не изучена с точки зрения кристаллохимии и кристаллофизики, нигде не описаны особенности взаимодействия между атомами Т^ №, Ag. Не установлены границы растворимости серебра в Ть№, при которых образуются твердые растворы TiNi(Ag) и новые интерметаллические соединения, и не объяснена низкая растворимости Ag в Т№.
Существует ряд работ по легированию пористых и монолитных сплавов Т№ серебром с концентрациями от 0,5 до 9 ат. % [5-15]. С одной стороны, серебро вводят в
никелид титана для придания сплаву новых антибактериальных свойств, а с другой стороны, для увеличения предела текучести и прочности на разрыв при растяжении. При этом эффекты памяти формы никелида титана, легированного серебром, были исследованы только при концентрации 1,4 ат. % Ag, а в интервале легирования 0,6-1,9 ат. % Ag были рассмотрены в основном мартенситные превращения и микротвердость. Влияние низких концентраций серебра (менее 0,5 ат. %) на комплекс свойств сплава никелида титана изучено не было. Работ по влиянию легирования серебром на деформируемость никелида титана в мировой и отечественной литературе нет. Поэтому, важно исследовать влияние разных добавок серебра на свойства деформируемости сплавов никелида титана и найти рабочий концентрационный интервал, при котором возможно легирование с целью улучшения функциональных свойств.
Цель работы: Исследовать закономерности влияния легирования серебром на структурно-фазовые состояния, микроструктуру, характеристики мартенситных превращений, параметры памяти формы и механические свойства сплавов на основе никелида титана и установить механизмы влияния частиц серебра на деформируемость тонких проволочных образцов.
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
1. Построить теоретическую диаграмму состояния и эволюцию кристаллических структур в тройной системе Ti-Ni-Ag, определить область гомогенности В2-фазы. На основе анализа размерного и электронного факторов установить преимущественное расположение атомов серебра в фазе с В2-структурой.
2. Методами рентгеноструктурного анализа, оптической, растровой и просвечивающей электронной микроскопии провести структурные исследования сплавов никелида титана с разной концентрацией серебра и установить границы растворимости легирующего элемента.
3. Исследовать характеристики мартенситных превращений, параметры памяти формы и механические свойства сплавов никелида титана с серебром и установить их связь со структурно-фазовым составом.
4. Определить концентрационный интервал легирования серебром для деформируемых сплавов никелида титана и исследовать их структурно-фазовый состав и физико-механические свойства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые представлены особенности взаимодействия атомов Т^ № и Ag в тройной системе Ti-Ni-Ag с точки зрения кристаллической структуры и размерных, электронных факторов. Экспериментально установлено критическое значение растворения серебра в решетке соединения Т№ и кристаллизация остальных атомов Ag в виде частиц. Анализ концентрационной зависимости параметра элементарной ячейки аВ2 в соединении Т№ со структурой В2 позволил установить, что концентрация Ag выше 0,5 ат. % не приводит к дальнейшему изменению параметра решетки.
2. Результаты рентгеноструктурного анализа показали, что при комнатной температуре сплавы с разной концентрацией Ag (0^=0-1,5 ат. %) находятся в многофазном структурном состоянии: фаза TiNi(Ag) с кристаллической структурой В2, мартенситная фаза R, вторичная фаза Т^№. В сплаве с С^ > 0,5 ат. % установлено наличие фаз ГЦК-Ag. По данным энергодисперсионного микроанализа максимальная растворимость серебра в составляет 0,48 ат. %. Во всех легированных серебром сплавах реализуется двухстадийное МП В2^^^В19'. При увеличении концентрации серебра до 0,5 ат. % фазовый переход смещается в область низких температур, а начиная с 0,5 до 1,5 ат. % в высокотемпературную область.
3. Экспериментально показано, что серебро при концентрации от 0,2 ат. % и выше приводит к снижению общей накопленной деформации легированного никелида титана (от 4,7 до 3,4 %), при этом объемная доля основной аустенитной В2-фазы, ответственная за проявление эффекта памяти формы, уменьшается. Структурное усложнение матрицы сплава частицами Ag, увеличение объемной доли и размеров частиц от 0,7 до 2 мкм и скопление локальных напряжений возле частиц вторичных фаз вызывают уширение температурного гистерезиса ДТ (с 40 до 60 °С) и рост остаточной деформации (до 0,3 %). В сплаве с 0,1 ат. % Ag мартенситное превращение В2^^^В19' сопровождается полным восстановлением формы с величиной общей накопленной деформации (5,1 %). Однородная зеренная структура с малой долей частиц и состав матричной фазы при данной концентрации серебра обеспечивают высокие характеристики прочности и пластичности (оь=1320 МПа, 8Ь= 28,8%).
4. Впервые установлен концентрационный интервал легирования серебром для деформируемых сплавов на основе никелида титана (0^0,2 ат. %). Рентгеноструктурными и электронно-микроскопическими методами исследования
выявлена структурная многофазность деформируемых сплавов. Сплавы никелида титана с концентрацией серебра (0^0,2 ат. %) после деформационного воздействия находятся в ультрамелкозернистом состоянии и состоят из смеси исходных (В2, Я, В19' и Т^№) и новых рекристаллизованных мелкодисперсных вторичных фаз (Т№3, Т^№3, Т^№4). Показано, что пластическая деформация, дефекты решетки, измельчение зерен до 500±50 нм после многократного термо-деформационного воздействия снижают температуры мартенситного превращения и стабилизируют аустенитную В2-фазу, что приводит к улучшению физико-механических свойств.
5. Комплексные исследования деформированных сплавов позволили выявить эффективную концентрацию серебра (САв=0,1 ат. %), при которой наблюдается бездислокационная нанокристаллическая структура со средним размером зерна 100±50 нм, дисперсионно упрочненная фазами Т^№3, Т^№4 с оптимальными механическими характеристиками (оь=1450 МПа при деформации до разрушения еь= 34,4 %) и высокими параметрами памяти формы (максимальная накопленная деформация еобщ= 6,5 %, полное восстановление формы в узком температурном интервале -13^14°С).
6. Впервые показано, что малые концентрации серебра (0,1-0,2 ат. %) обеспечивают высокую жизнеспособность клеток. Об этом свидетельствует большее количество клеточной массы на поверхности шлифов сплавов и повышение уровня жизнеспособности клеток более чем на 30 % в присутствии серебра.
Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2668128 от 26.09.2018.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Настоящее исследование направлено на поиск рабочего концентрационного интервала легирования сплавов никелида титана серебром, при котором материал будет хорошо деформироваться, сохранив высокие параметры памяти формы и механические характеристики. Данная работа позволит разработать новые сплавы для дальнейшего применения в медицине.
Представленные результаты в работе дополняют пробел в теоретических и экспериментальных знаниях по влиянию микролегирования серебром (0,1 и 0,2 ат. %) на свойства исходных крупнозернистых и механо-термообработанных сплавов. Особенности изменения структурно-фазового состава, макро- и микросвойств при введении серебра разной концентрации (0-1,5 ат. %) расширяют научные знания
контроля фазовой морфологии и размер зерна, а также образование различных объемных долей, размеров и распределений частиц. Концентрационный состав сплава на основе никелида титана с 0,1 ат. % Ag является перспективным для получения материала с высокими функциональными и цитотоксическими свойствами. Сформированная после многократной деформационной обработки однородная нанокристаллическая структура сплава с 0,1 ат. % Ag дает возможность получать высоко адаптированную к биологическим тканям тонкую проволоку для изготовления сетчатого имплантационного материала.
Методология и методы исследования:
Для исследования структурно-фазового состава, микроструктуры были применены рентгенофазный метод исследования, оптическая металлография, растровая и просвечивающая микроскопия с элементным микроанализом; характеристики мартенситных превращений и параметры эффекта памяти формы исследовали с помощью потенциометрического метода, измерения деформации в условиях растяжения под постоянной нагрузкой; механические испытания проводили в условиях деформации растяжением, оценка жизнеспособности клеток проводилась по стандартной методике исследования цитотоксичности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основанная на бинарных диаграммах состояниях теоретическая диаграмма состояния тройной системы Ti-Ni-Ag и обоснование преимущественного расположения атомов серебра на подрешетке титана исходя из размерных и электронных факторов.
2. Установленная граница растворимости серебра комплексными экспериментальными результатами структурных исследований.
3. Механизмы влияния частиц серебра на деформируемость тонких проволочных образцов с комплексом оптимальных характеристик, включающим многофазный состав, УМЗ структуру, температурные интервалы мартенситных превращений, параметры памяти формы, прочность и пластичность.
Степень достоверности полученных в диссертационной работе результатов и аргументированность выводов и положений, выносимых на защиту, определяется применением комплекса современных взаимодополняющих методов и подходов, анализом литературных данных, статистической обработкой экспериментальных данных и сопоставлением с данными других авторов.
Личный вклад автора:
Соискателем совместно с научным руководителем сформирован план работы, определены цель и задачи исследования, обсуждены результаты, сформулированы выводы. Экспериментальные результаты получены и обработаны соискателем самостоятельно. По результатам исследований подготовлены выступления с докладами на научных конференциях, написаны статьи (в соавторстве).
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на XI международной конференция «Effect of external influences on the strength and plasticity of metals an alloys» (Барнаул 2015), XV российской научной конференции по физике твердого тела (Томск, 2016); II международной научной конференции «Сплавы с эффектом памяти формы». (Санкт-Петербург,2016), XXI Международной научно-практичесой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», Международной научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в онкологии и челюстно-лицевой хирургии» (Томск-Красноярск, 2016); XIII-XV Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2016, 2018), IV Международной конференции «Лазерные, плазменные исследования и технологии — ЛаПлаз 2018» (Москва, 2018); Международной конференции «Биоматериалы и имплантаты с памятью формы в медицине» (Корея, 2017), XII Международной биотехнологическом форум-выставке "РосБиоТех-2018" (Москва, 2018); Выставке научных и инженерных разработок школьников, студентов и молодых ученых «Наука, открытый формат» (Томск, 2019); международная конференция «Сверхэластичные материалы и умные технологии - SMST 2019» (Германия, 2019).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 9 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 4 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science; 4 статьи в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science), 1 патент Российской Федерации, 1 статья в прочем научном журнале, 11 публикаций в сборниках
материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных и научно-практических конференций (из них 1 статья в издании, входящем в Web of Science; 2 статьи в сборниках материалов конференций, изданных за рубежом).
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы (193 наименований), 13 таблиц, 69 рисунков. Работа изложена на 140 страницах.
В первой главе представлен литературный обзор теоретических и экспериментальных исследований механизма мартенситных превращений и факторов, влияющих на термоупругие мартенситные превращения, особенностей проявления гистерезисного поведения в сплавах на основе TiNi. Рассмотрена роль пластической деформации при многократных деформационных воздействиях в сплавах на основе TiNi. Внимание уделено анализу данных в мировой литературе по сплавам на основе никелида тиана с серебром.
Во второй главе сформулированы цели и задачи работы, обоснован выбор исследуемого материала, описан метод их получения, представлены методы экспериментальных исследований.
В третьей главе представлены оригинальные результаты особенностей взаимодействия атомов Ti, Ni и Ag в системе Ti-Ni-Ag, теоретическая диаграмма состояния и эволюция кристаллических структур в системе Ti-Ni-Ag на основе анализа литературных данных. На основе размерного и электронного факторов основных сплавообразующих элементов Ti, Ni, Ag показано преимущественное расположение атомов серебра при легировании никелида титана в кристаллической структуре В2-фазы.
В четвертой главе описаны экспериментальные результаты структурных исследований, мартенситные превращения, параметры памяти формы, механические свойства и приведена оценка цитотоксичности сплавов на основе TiNi, легированных серебром (0-1,5 ат. %) без дополнительных термо-деформационных воздействий. Структурными исследованиями установлены границы растворимости легирующего элемента в сплаве никелида титана.
В пятой главе определен концентрационный интервал легирования серебром для деформируемых сплавов, представлены экспериментальные исследования влияния
малых добавок серебра (САё= 0^0,2 ат. %) на эволюцию микроструктуры, структурный и фазовый состав, мартенситные превращения, эффекты памяти формы и механическое поведение тонких проволочных образцов на основе никелида титана.
В приложении представлены результаты работы, связанные с решением конкретных задач в области разработки биосовместимого материала.
Сплав на основе никелида титана, легированный 0,1 ат. % Ag перспективен для использования в медицине в качестве имплантационного материала. Технический результат подтвержден конкретным примером.
В выводах представлены основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.
Глава 1. Мартенситные превращения, эффект памяти формы и функциональные свойства медицинских сплавов на основе никелида титана
1.1. Термоупругие мартенситные превращения и механизм МП в сплавах на основе Т1№
1.1.1. Термоупругие мартенситные превращения
Медицинские сплавы на основе никелида титана представляют интерес не только как практичный сплав с высокими прочностными и пластическими свойствами, но также как сплавы, которые демонстрируют уникальные физические явления, как возврат больших деформаций при снятии нагрузки и при нагреве [1-3]. Ключевой характеристикой этих явлений являются термоупругие мартенситные превращения [4, 15-19]. Мартенситные превращения (МП) представляют собой низкотемпературные сдвиговые бездиффузионные превращения, заключающиеся в закономерной перестройке решетки, в основу которого лежит кооперативный переход атомов из одной фазы в другую на расстояния, не превышающие межатомные с сохранением когерентности границ [4, 16]. Под кооперативностью понимается согласованный, упорядоченный характер движения большой совокупности атомов, в результате которого результирующая фаза наследует химический состав, дальний и ближний порядок исходной фазы. Движение мартенситной границы происходит скачкообразно из-за торможения на локальных препятствиях, присутствовавших в исходной фазе или появившихся во время превращения, и на температурных пиках, обусловленных выделением скрытой теплоты превращения. Мартенситные превращения в ряду фазовых превращений, как способ деформации, осуществляется кристаллографическим сдвигом в отличие от дислокационного скольжения и механического двойникования, и поэтому приводит к макроскопическому формоизменению и объемной деформации [2022]. В то время как первые наблюдения за мартенситными структурами были сделаны Адольфом Мартенсом около 1890 года, феноменологическая теория мартенситной кристаллографии была независимо сформулирована двумя группами исследователей (Боулз и МакКензи) и (Векслер, Либерман, Рид) [23, 24]. Основное предположение этой теории состояло в том, что граница аустенит-мартенсит должна быть с нулевым искажением в макроскопическом смысле, чтобы минимизировать полную энергию деформации.
Фазы, вовлеченные в мартенситные превращения, упоминаются как аустенит и мартенсит, каждая из которых имеет разную кристаллическую структуру и разные свойства [1, 16, 25]. Аустенит является исходной фазой и обладает высокой
и и / и \ с» и
структурной энергией (а также энтропией) по сравнению с энергией мартенситной решетки. Аустенитная фаза стабильна только при высокой температуре, в то время как мартенсит с пониженной симметрией, структурной энергией и энтропией стабилизируется при более низкой температуре. Межфазные границы кристаллов мартенсита и аустенита образуют габитусную плоскость [2, 23-25]. Такая инвариантная кристаллографическая плоскость в процессе МП остается минимально искаженной. Атомные плоскости и направления при переходе через границу лишь изменяют свое направление. Минимальным упругим искажениям вблизи такой границы соответствует наличие деформации с инвариантной решеткой, например, двойникования, наряду с собственной деформацией.
Закономерность перестройки решетки при мартенситных превращениях вытекает из строгих кристаллогеометрических соотношений между кристаллическими структурами исходной и мартенситной фаз. Кристаллографическое превращение аустенита в мартенсит в основном состоит из двух частей: искажения Бэйна и инвариантного сдвига в решетке [26]. Искажение Бэйна включает в себя деформацию решетки и связано с кооперативным движением группы атомов в исходной фазе для
и и /—^ с» и
создания новой кристаллической структуры. С другой стороны, инвариантный сдвиг -это шаг аккомодации, связанный с двойникованием решетки внутри нового кристалла.
Во время прямого превращения аустенит превращается в термоупругий мартенсит, структура которого имеет много вариантов вдоль габитусной плоскости [17, 27, 28]. Могут возникнуть 24 кристаллографически ориентированных мартенситных пластин. В результате эти эквивалентные кристаллы мартенсита различной ориентации образуют фазу продукта. Эти варианты приспособлены таким образом, что общая деформация материала сводится к минимуму, и, следовательно, упоминаются как самоакомадационные варианты. По этой причине макроскопическая форма материала не изменится, хотя и будет изменена его кристаллическая структура. При нагреве и приложении внешних напряжений количество образованных вариантов мартенсита уменьшается, вплоть до возникновения одной (в идеале), при которой наблюдается максимальная деформация. При обратном фазовом превращении восстанавливается
высокосимметричная аустенитная фаза, которая имеет только одну возможную ориентацию. Это связано с тем, что образующаяся при охлаждении и приложении внешних напряжений мартенситная фаза имеет более низкую симметрию, чем аустенитная.
Существуют различия между мартенситными превращениями, вызванными напряжением и термическим воздействием, которые влияет на величину деформации превращения [29, 30]. При приложении напряжения МП может быть вызвано в любом направлении из-за формирования мартенсита в нескольких вариантах. Единственным критерием является то, что приложенное напряжение должно быть достаточным для преодоления внутренних сопротивлений фазовому превращению и в то же время ниже предела текучести матрицы, иначе произойдет пластическая деформация. Механизм позволяет структуре накапливать изменения решетки, чтобы выровняться в крайнем единственном направлении. Во время термически индуцированного фазового превращения при постоянной приложенной нагрузке достигнутая деформация превращения сильно зависит от величины нагрузки. Если сплав с памятью формы охладить ниже начальной температуры мартенсита без приложенной нагрузки, полученный мартенсит будет самоаккомадирован, и деформация макроскопического превращения не будет наблюдаться. Когда механическая нагрузка прикладывается во время охлаждения, при фазовом превращении образуется деформированный мартенсит и наблюдается макроскопическое деформационное превращение.
Термоупругие мартенситные превращения отличаются от нетермоупругих механизмом обратного превращения [2, 16, 19, 27]. При охлаждении происходит непрерывный рост мартенситных пластин и зарождение новых пластин до тех пор, пока мартенситные пластины не начинают сталкиваться между собой или с границами зерен. Рост кристаллов мартенсита можно остановить и продолжить при любом этапе, понижая температуру или увеличивая напряжения. Обратное превращение при нагреве осуществляется посредством сокращения и коллапса мартенситных кристаллов, зародившихся и выросших при прямом т.е. путем обратного движения границы мартенсит - исходная фаза. Восстановление кристаллической структуры, и как следствие, формы является следствием такого механизма обратного превращения [2, 16]. В нетермоупругих мартенситных превращениях неподвижная межфазная граница не может двигаться в обратном направлении при нагреве, но вместо этого внутри
неподвижных мартенситных пластин зарождается исходная фаза [19, 27]. Таким образом, термоупругий характер мартенситных превращений определяется такими факторами, как сохранение когерентности и подвижности мартенситных границ, их способность к возвратному движению; стимулирование обратного превращения возвращающей силой; снижение симметрии при прямом, повышение при обратном превращении; вторичная деформация посредством двойникования или разбиения кристалла на домены различных ориентационных вариантов.
1.1.2. Кинетика и термодинамика термоупругих МП
Энергетическое понимание зарождения мартенсита важно для понимания термодинамики и кинетики роста мартенсита. Пластина мартенсита может расти под влиянием энергетического баланса между химическим и нехимическим вкладом свободной энергии. Основные особенности термоупругих МП можно представить через уравнение свободной энергии мартенситной и исходной фаз [2, 29-32]:
химическая составляющая изменения свободной энергии, ЛСу^^ - упругий вклад в
изменение нехимической составляющей свободной энергии; ЛС^^1 - поверхностный вклад в изменение нехимической составляющей свободной энергии.
Химическое изменение свободной энергии является движущей силой превращения, в то время как нехимическая свободная энергия представляет собой запасенную упругую энергию и поверхностную энергию, противодействующую превращению [31, 32]. Химический вклад связан со стабильностью ее кристаллической структуры, зависит от температуры и ее энтропии. Нехимический вклад тесно связан с морфологией и концентрацией включения и напряженным состоянием гетерогенной системы.