Структурно–семантический и словообразовательный анализ автомобильной терминологии в разноструктурных языках (на материале таджикского, русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Фатхуллоев Икромуддин Баротович

  • Фатхуллоев Икромуддин Баротович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 172
Фатхуллоев Икромуддин Баротович. Структурно–семантический и словообразовательный анализ автомобильной терминологии в разноструктурных языках (на материале таджикского, русского и английского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатхуллоев Икромуддин Баротович

1. Введение

Глава I. Теоретическое обоснование исследования концепции терминологии в разносистемных языках

1.1.Термин, терминология, терминосистема

1.2.Содержание автомобильной терминологии в английском, русском и таджикском языках

1.3. Периодизация автомобильной терминологии в разноситемных

языках

Глава II. Структурные параметры автомобильной терминологии

2.1. Простые термины

2.2. Производные термены

2.3.Сложные термины

ГлаваШ. Семантическиепараметрыавтомобильной терминологии

3.1.Синонимические автомобильные термины

3.2. Полисемические и омонимические автомобильные термины

3.3. Антонимические автомобильные термины

3.4. Паронимические автомобильные термины

3.5.Гиперо-гипонимические отношения в рамках автомобильной

терминологии

Заключение

Использованная литература

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Язык - это система фонетических, лексических, грамматических средств, являющаяся орудием выражения мыслей, чувств, волеизъявлений и служащая важнейшим средством общения людей.

Непрерывно развивающийся мир и человек находятся в тесном взаимодействии и взаимовлиянии. Человек активно преобразует окружающую действительность. Посредником между человеком и познаваемым миром выступает язык, который «создает возможности для упорядочения и систематизации в памяти множества знаний для построения характерной для каждого данного этнокультурного коллектива языковой картины мира» [Солнцев 1971: 5-7].

На рубеже ХХ-ХХ1 веков все большую активность проявляет процесс колоссальных глобальных преобразований, влияющий на все сферы промышленности. Одной из ведущих отраслей машиностроения многих стран мира является автомобилестроение. Терминология данной отрасли в указанный период становится все более востребованной и приобретает первостепенное значение.

Термины, связанные с автомобилестроением, с техническим устройством автомобиля, а также различных машин и механизмов, используемых как в быту, в личном пользовании, так и на производстве, постоянно встречаются в нашей жизни. Знание этих терминов сегодня становится обязательным не только для специалистов, но и для обычных людей, имеющих личные автомобили. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются автомобили иностранных производителей. Неудивительно, что растет и поток технической документации, различных рекомендаций по ремонту и уходу за автомобилем и другими механическими и электрическими техническими устройствами, написанных на английском языке.

К сожалению, в настоящее время особенности перевода на таджикский язык технических терминов изучены недостаточно. Недостаточно специальных словарей и глоссариев подобной

терминологии, а в переводных технических документах, относящихся к обслуживанию автомобилей и другой сельскохозяйственной техники, используется русская терминология.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно–семантический и словообразовательный анализ автомобильной терминологии в разноструктурных языках (на материале таджикского, русского и английского языков)»

Актуальность темы исследования.

Исследование вопросов терминоведения на нынешнем этапе развития общества считается одной из серьезнейших задач языкознания. В наши дни терминология занимает важное место в человеческой коммуникации, будучи ресурсом извлечения информации, инструментом овладения специальностью и орудием ускорения научно-технического прогресса.

Кроме того, что терминология является информационным ресурсом, необходимо учитывать также ее высокую чувствительность к внешним воздействиям. Кпоследним относится влияние социума на язык, обладающее четким проявлением, что дает возможность использования терминологии в исследовании исторических этапов развития государств, их образования, анализа типов цивилизаций, становления их культурного, научного и технического потенциала.

Степень изученности темы.

В XXI в. в лингвистике отмечается увеличивающийся интерес к языковому анализу отраслевой специальной лексики определенных сфер знания, таких как: архитектурная [Л.С.Гринев 2004, М.А. Симоненко 2009, Э. Стаматиаду 2010, Д.З. Гайнутдинова 2012], лексикографическая [М.А. Вайнштейн 2000, Е.А. Колесникова 2011], медицинская [О.В. Величко 2010, М.В. Озингин 2010, Е.В. Смирнова 2012, С. Маджаева 2012, Ф.Х. Саидова 2013, Е.В. Пикалова 2013], банковская [З.А.Валиева 2009], спортивная [А.Н. Шафоатов 2009, Н.Н. Бобырева 2010, Д.Н. Нуреева 2011, А.В. Двойнина 2013] терминологии, терминология СМИ [Н.А.Фазылова 2008], строительная терминология [Бекмурадов 2002], военная терминология [Саидов 2006], политическая терминлогия [Назарзода 2006], техническая терминология [А.В. Городищев 2013, Волосухина 2011], [ Нуров А 2017] и др. За последнее десятилетие

появилось большое количество работ, исследующих лингвистическую терминологию [Джасим Муна Ареф 2007, В.В. Антимирова 2011, П.М. Алиева 2011, Е.Е.Матвеева 2012]. В рамках данной работы нас интересуют исследования транспортной терминологии [Ю.А. Чунтомова 2004, И.Н. Позднышева 2007, Л.А. Чернышова 2011, Ю.Н. Ревина 2011]. Большинство вышеперечисленных работ затрагивают вопросы сопоставительного изучения отраслевой терминологии английского и русского языков. Однако исследованием транспортной терминологии таджикского языка в сопоставлении с английским и русским языками до сих пор еще никто не занимался. Поэтому в круг задач данного диссертационного исследования входит выявление терминологических единиц таджикского, английского и русского языков, и детальное исследование их сходств и различий.

Множество исследований терминологических систем, проведенных на базе разных языков, неизменно находят в них специфичные связи общелингвистических закономерностей и частных экстра- и интралингвистических условий, оказывающих влияние на лексику определенной сферы знаний.

Так, Х.А. Саидов утверждает, что английский и таджикский языки, несмотря на наличие генетического родства, на данный момент пришли к такому уровню языкового становления, на котором констатируется преобладание признаков различий между ними над признаками сходства, что приводит нас к пониманию научной интересности сопоставительного исследования данных языков [Саидов 2006].

О неудовлетворительном состоянии терминологии таджикского языка говорит М.Б. Султонов, указывая на озабоченность научной общественности данным вопросом [Султонов, 2008].

Также в контексте этого вопроса интересно утверждение С.С. Джаматова, который указывает на проблему терминологического разнобоя в таджикской терминологии по причине недостатка исследований в данной сфере и случаев неверного применения одних и

тех же понятий в переводных и оригинальных работах [Джаматов, 2006]. Об этом же говорит Сабирова С.Г., утверждающая, что большая частьтерминов, которые проникли в таджикский язык с 1991 года по настоящее время, употребляются в целях заполнения понятийных пробелов в терминосистеме [Сабирова, 2007].

Требование исследования эквивалентности разноязычных лексем и специфики образования специальных слов, относящихся к автомобилестроительной сфере, вызывается цепью внешних и внутриязыковых оснований, например таких, как стабильное увеличение автомобильной отрасли в мировом масштабе. Ежегодно в мире выпускается больше миллиарда автомобилей, и данное число постоянно возрастает. Автомобилестроение - это один из столпов экономического развития множества стран. Степень развитости автомобилестроения -это косвенный показатель экономического благосостояния государства.

Одновременно с возрастанием числа выпускаемых автомобилей отмечается постоянное технологическое улучшение их конструкции. На данный момент покупатель обладает возможностью купить гибридный автомобиль, который является промежуточным звеном для перехода на другие виды топлива. Уже сейчас углеводородное топливо используется все меньше, заменяясь на более технологичные и экологичные виды энергии. Помимо этого, автомобиль будущего станет не простым инструментом перемещения в пространстве, а концентрацией передовых инженерных идей, дающей обладателю не просто способность передвигаться, но и заменять шофера как такового.

Уже сейчас существуют «гугломобили» - беспилотные автомобили, разработанные компанией Google, имеющие разрешение передвигаться в двух американских штатах - Невада и Калифорния. Система данных автомобилей пользуется информацией, собранной сервисом Google Street View, видеокамерами, датчиком LIDAR, установленным на крыше, радарами в передней части авто и датчиком, подключенным к одному из задних колёс, помогающим установить позицию автомобиля на карте.

Также в странах Европы разработана система еСа11, которая в случае серьезных дорожных происшествий, делает самостоятельный звонок в ближайший колл-центр спасения и передает главные данные об аварии, даже в случае неспособности пассажиров сделать это самим.

Автомобиль, являясь сложным технологическим изделием, нуждается в грамотном обслуживании, для чего требуется технически точная и одновременно понятная литература, издающаяся на сегодняшний день в достаточном количестве.

Быстрое возрастание числа терминологических единиц по причине интенсивного развития автомобилестроения и смежных отраслей, привело к появлению множества публикаций и практических руководств по данной тематике. Однако в подобной литературе зачастую допускаются неточности, вызванные различным пониманием текстов специальной литературы и технической документации.

Эти проблемы показали важность систематизации и общей унификации технических терминов. Но для результативной унификации терминосистемы необходимо основываться на предварительно проведенные лингвистические исследования, определить закономерности естественного вырабатывания и развития терминологии, отметить ее характерную специфику. Исходя из изложенного, в данном исследовании был проведен многоаспектный анализ специальных единиц, относящихся к автомобильной терминологии, учитывая исторический (диахронический), ономасиологический, семасиологический, а также сравнительно-сопоставительный аспекты.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выделяется лексико-семантическое поле (далее - ЛСП) "Устройство автомобиля " в разносистемных языках, проводится изучение истории его образования и системных свойств, дается детальное межъязыковое сопоставление. Также выявляются вопросы соответствия лексической и понятийной семантики.

Объектом исследования стали автомобильные термины в разноструктурных языках. Данные языки были выбраны не случайно. Английский язык является языком всеобщего международного общения. Значительное количество изданий, содержащих автомобильную тематику и техническую документацию, публикуется в англоязычных вариантах; множество технологических инноваций в сфере автомобилестроения, возникая в разных странах мира, первоначально носят англоязычные наименования. Также необходимо помнить, что самый высокий уровень автомобилизации зафиксирован именно в англоязычных странах, например, в США. По этой причине мы сочли нужным в определенных аспектах анализа рассмотреть также американский вариант английских терминов автомобилестроения.

В отличие от английского языка, являющегося аналитическим, русский язык относится к синтетическому типу языков и как язык -посредник он сыграл важную роль в заимствовании в том числе технических терминов таджикского языка. Сопоставление

автомобильной терминосистемы типологически разных языков (аналитический, синтетический и флективно-аналитический) является, по нашему мнению, актуальным. Также важным вопросом в русском языке на данный момент является верное освоение и понимание часто возникающих иноязычных автомобильных терминов, в большинстве своем, англоязычных. Выбор таджикского языка был определен фактом расширения сотрудничества между таджикскими и зарубежными компаниями в транспортной сфере и увеличивающимся объёмом межъязыкового общения. Важно отметить максимальную степень разработанности автомобильной терминосистемы английского языка, служащую постоянным источником заимствования для других языков, в том числе русского и таджикского.

Предмет исследования составляет исследование терминополя «Устройство автомобиля» и его главных параметров в разноструктурных языках в рамках исторического аспекта, исследование

словообразовательного и семантического развития терминов данного ЛСП, характерного для компонентов, содержащихся в данном поле в трех языках.

В качестве материала исследования особенностей лексико-семантического поля "устройство легкового автомобиля и его главные параметры", были использованы следующие виды источников: толковые словари, словари терминов, двуязычные и многоязычные словари (русский, английский, таджикский), Интернет-ресурсы, справочники и

др.

Процесс отбора автомобильной лексики был проведен по следующим этапам:

1) составление классификационной схемы, отражающей конструкцию легкового автомобиля и его основных параметров. Классификационная схема приведена в Приложении 1.

2) по созданной схеме выделяется 1000 терминов в английском, русском и таджикском языках, представляющих собой названия узлов, агрегатов и определенных параметров, которые составляют устройство современного легкового автомобиля.

Полный список терминов данной терминосистемы английского, русского и таджикского языков приведен в Приложении 2.

Цель исследования состоит в изучении комплексных эквивалентов лексических систем и терминополя "устройство легкового автомобиля и его главные параметры", в английском, русском и таджикском языках, установлении специфики организации этой терминосистемы, изучая ее структуру и факторы, которые повлияли на ее образование, развитие и наполнение в английском, русском и таджикском языках.

Для достижения выбранной цели данного исследования были поставлены и вынесены на решение такие задачи:

1) провести отбор материала для исследования в английском, русском и таджикском языках в рамках изучаемой терминологии для дальнейшего описания, изучения и сопоставления. Установить

количества терминов, дающих наиболее точное описание устройства современного автомобиля и его главных параметров;

2) изучить историю зарождения, формирования и развития терминополя «устройство автомобиля» в разноструктурных языках на материале английского, русского и таджикского языков с опорой на культурно-исторические факты;

3) выявить факторы, которые оказали влияние на формирование данной терминологии;

4) изучить формально-структурную специфику английских, русских и таджикских терминов и провести их сопоставительный анализ;

5) исследовать семантические явления, такие, как полисемия, синонимия, антонимия, паронимия, омонимия и гипонимия в рамках терминополя «устройство автомобиля и его главные параметры» в разносистемных языках;

6) уточнить межъязыковые соответствия базовых терминов исследуемой сферы знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сходства и различия английской, русской и таджикской автомобильной терминологий, выявленных в ходе разноаспектного исследования в синхронном и диахронном аспекте с учетом экстралингвистических факторов. Данные черты сходства и различия дали возможность установить особенности развития специальной лексики в выбранных языках. Тем самым, исследование автомобильной терминологии, до этого не проводившееся в сопоставительно-сравнительном аспекте на примере данных языков, приобретает перспективы дальнейшего развития. Полученные в ходе работы результаты дают возможность уточнить вопрос о закономерностях и специфике автомобильной терминологии в английском, русском и таджикском языках.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности применения его итогов в практике преподавания английского, русского и таджикского языков как в иностранной

аудитории, так и носителями языков; с успехом может применяться в преподавании языков студентам технических специальностей; также может послужить для создания пособий и учебников, предназначенных для студентов автотранспортных специальностей; для разработки специализированных словарей, в частности, в лексикографии в целом; в написании переводных статей близкой тематики; в теории перевода, страноведения, стилистики.

Теоретико-методологическую базу данного исследования составили работы российских, таджикских и зарубежных лингвистов-специалистов в таких научных областях, как терминоведение, переводоведение, стилистика, словообразование, лексическая семантика: К.Я. Авербух, Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, М.Т. Бахор, Л.И. Борисова, М.Н. Володина, A.C. Герд, Б.Н. Головин, C.B. Гринев, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.Л. Кутина, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчук, А.И. Моисеев, Л.Л. Нелюбин, В.Ф. Новодранова, B.C. Расторгуева, A.A. Реформатский,А.В. Суперанская, В.А. Татаринов, Д.Н. Шмелев,М. Муин,М.Н. Касымова, С. Назарзода,Ш.Рустамов, Д. Саймиддинов, С. Сулаймонов,Дж. Хумаи, М. Шакури, А. Нуров , Х. Шамбезода, С. Джоматов и др.

Поставленные в работе задачи потребовали использования следующих методов: описательного (в целях комплексного описания терминологических единиц), лингвистического моделирования (в целях выстраивания классификационной схемы исследуемой терминологии), ономасиологического (для установки плодотворности способов словообразования, раскрытия структурных моделей терминов), семасиологического (для исследования семантических явлений), метода квантитативного анализа (для установки относительной частотности использования изучаемой лексики), сравнительно-исторического анализа, метода сопоставительного анализа.

На защиту вынесяться следующие положения:

1. В становление и развитии современной таджикской научно -технической автомобильной терминологии большую роль сыграл перевод на таджикский язык учебников по естественным, точным и техническим наукам на английском и русском языках.

2. В терминологической сфере современного таджикского языка до сих пор отсутствует определение и конкретные принципы построения автомобильных терминов, а среди авторов и переводчиков учебников по точным и техническим наукам нет единогласия в вопросах использования терминов даже одной отрасли науки .

3. Определенные сходства в семантической структуре исследуемых лексем английского, русского и таджикского языков (антонимия и гипонимия) обусловлены понятиями самого устройства автомобиля, общего для легкового транспорта. Различия на уровнях синонимов, полисемичных слов, омонимов и паронимов определяются с помощью интралингвистических и экстралингвистических факторов, связанных с влиянием закона экономии речевых усилий, истории развития техники, особенностей национального сознания, языковых контактов.

4. Образование лексических единиц автомобильной сферы происходит тремя способами:

а) на базе приобретения научного содержания выбранным из лексического фонда литературного языка словом;

б) на основе построения научного названия из одного из важнейших признаков содержания, которое в этом случае может быт искусственным словом;

в) с помощью заимствования лексических единиц из развитых мировых языков посредством русского языка.

5. Автомобильная терминология является важным средством, связывающим языкознание с точными, естественными техническими науками. Терминообразование является одним из источников обогащения словарного фонда и лексического состава национального языка и его дальнейшего развития.

6. В таджикской научно-технической литературе заимствование терминов имеет двойное значение:

а) обеспечивается взаимосвязь с современными языками науки посредством русского языка ;

б) осуществляется заимствование из литературного таджикско-персидского языка.

Апробация работы проводилась в форме выступлений на различных конференциях проферско-преподовательского состава и заседаниях кафедрытеории теория и методики преподование иностранных языков Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава (2013-2017). Основные положения и результаты исследования с последующими публикациями докладывались также на научно -методических конференциях.

Основные положения работы нашли свое отражение в десяти публикациях, список которых приведен в конце автореферата (три статьи ВАКовские + брошюра ).

Словарь английско-русско-таджикских терминов автомобилестроения был издан в 2015г. в виде отдельной брошюры, который был предоставлен для обучения автошколам с целью использования при обучении профессиональных водителей и мастерам автосервиса.

Результаты исследования были доложены на 6 научных конференциях регионального уровня и использованы при преподавании языковых дициплин в Курган-Тюбинском государственном

университете в течение 2013-2016 годов.

Структура диссертации определяется главными задачами работы и последовательностью их решения. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, список специальной литературы, перечень энциклопедий и словарей, список интернет ресурсов и два приложения.

В первой главе "Теоретическое обоснование концепции терминологиив разносистемных языках " исследуются теоретические

13

"П « «

аспекты терминоведения. В ней рассматривается определение понятий "терминология", "терминосистема", "термин", раскрывается вопрос соотношения термина и других лексических единиц общеупотребительных слов, номенов, профессионализмов, команд. В данной главе рассматриваются также различные подходы к исследованию термина, определения специфичности единиц терминолексики. В заключительном пункте главы изучается специфика автомобильной терминологии а также " Периодизация термина «Автомобиль»", раскрывающаяспецифику формирования и развития данной терминологии в английском, русском и таджикском языках, подвергается анализу время возникновения автомобильных терминов, описываются этапы появления новых лексем в рассматриваемом терминополе. В диахроническом аспекте изучается воздействие факторов социума и экономики на образование исследуемой терминосистемы.

Вторая глава "Структурные параметры автомобильной терминологии" включает анализ формально-структурных типов терминов, принадлежащих к автомобильной терминологии на материале английского, русского и таджикского языков.

Третья глава "Семантические параметры автомобильной терминологииисследует вопросы семасиологического терминоведения, которые связаны с семантикой специальных лексических единиц, модификацией их значения и семантическими явлениями. Там же изучаются различные языковые явления в рамках анализируемой терминологии (включая синонимию и вариантность, полисемию, омонимию, антонимию, паронимию и гипонимию).

В заключении описываются результаты исследования, подводятся итоги, суммируются выводы.В приложении приводятся таблицы, список терминов, иллюстрации.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ В РАЗНОСИСТЕМНЫХ

ЯЗЫКАХ

1.1.Термин, терминология, терминосистема

Тысячи различных языков, существующих на земном шаре, объединяет главное - это человеческий язык, и при всех громадных различиях между языками, в них много общих черт. Именно поэтому можно дать определение языку «вообще».

Язык- явление очень сложное, и определение его преставляется делом непростым. «Язык как исклучительно сложное образование может быть определен с разных точек зрения в зависмости от того, какая строна или сотроны языка выделяются» - пишет В.М. Солнцев [Солнцев 1971: 910].

Наряду с естественными языками уже давно существуют искусственные языки - особые языки, сконструированные по определенному плану для определенных целей, например, для общения с машиной при автоматической обработке информации в компьютере или для международного общения. Таковы, на пример, языки математики, логики, алгоритмические языки программирования, шифры и т. д. Языки естественных и гуманитарных наук относятся к частично искусственным. Одна из особенностей искусственных языков состоит в строгой определенности их словаря, синтаксиса и семантики. Во многих случаях эта особенность оказывается несомненным преимуществом таких языков в сравнении с естественными языками, аморфными как со стороны словаря, так и со стороны правил образования и значения. Искусственные языки генетически и функционально вторичны по отношению к естественному языку: первые возникают на базе второго и могут функционировать только в связи с ним.[Кудряшева И.А. 2008:8 - 9]

Это определение российских ученых вполне применимо в отношении

такой сложной и объемной части языкознания как терминология.

Понятия «термин» и «терминология» являются одними из ключевых в

15

науке лексикологии. Посредством термина обеспечивается ясность, понимание и точность научного мышления. При этом на данный момент не существует единого мнения по многим основополагающим проблемам терминоведения, невзирая на весьма важное место данных проблем и большое количество исследований. Так, все еще ведется дискуссия о критериях термина, не решена проблема о месте терминологии в рамках состава языка и т. п.

Терминология является частью специальной лексики, включающей слова и словосочетания, которые называют предметы и понятия разных областей профессиональной деятельности людей, и которые не относятся к общеупотребительной лексике. Исчерпывающее исследование специальной лексики в качестве основной составляющей языка для специальных целей можно считать начатым с ХХ века. В качестве важнейшей части специальной лексики терминология начинает активно исследоваться именно в это время. В этот момент становится ясным, что терминология является особой областью лексики, системой, организованной по собственным законам и требующей специальных методов и приемов исследования.

По утверждению отечественного терминолога С. Назарзода терминологическая лексика «является наиболее системно организованным пластом языка». Ее системность в качестве иерархически четко образованной части на базе исследования конкретной области наук значима с точки зрения ее соотнесенности с остальными системными семантическими соединениями (как то группы, поля и др.) в лексике [Назарзода, 2010: 302].

Огромное число исследований, изучающих термины, не решает один из основных вопросов осмысления и рассмотрения термина в качестве языковой категории в рамках современного языкознания, а именно - его определение. В ходе изучения специфики термина и терминологии было накоплено большое число определений термина как понятия. Так, А. В. Суперанская утверждает, что наличие разнообразных

многочисленных трактовок понятия «термин» основано прежде на том, что представители разных дисциплин связывают понятие термина со своими специфическими понятиями и представлениями. Также важную роль играет неравный объём содержания и специфика определения [Суперанская 2010: 11].

При этом все логические определения термина в первую очередь рассматривают его связь с понятием [Лейчик 2007]. Так, А.А. Реформатский считает термины специальными словами, ограниченными по причине своего особого назначения; словами, которые стремятся быть однозначными, поскольку точно выражают понятия и называют вещи [Реформатский 1967: 110]; О.С. Ахманова называет термин словом либо словосочетанием, относящимся к специальному (научному, техническому и т. д.) языку, создаваемым (принимаемым, заимствуемым и т. д.) для того, чтобы точно выразить специальные понятия и обозначить специальные предметы [Akhmanova 1986: 474];

Вслед за вышеперечисленными российскими учеными-лингвистами мы придерживаемся такого мнения, что на основе вышеизложенного возможность обозначения термином конкретного научного понятия можно считать одним из его важнейших признаков. Поскольку именуемым понятием для термина одновременно является именуемый объект, то для терминологии превалирует связь «имя-понятие». Термин во всех случаях включает предмет мысли, но это не мысль в принципе, а специальная мысль, ограниченная конкретным полем [Суперанская 2012: 34].

По утверждению Г. О. Винокура, термины являются не особыми словами, а лишь словами в особой функции. Роль термина может играть любое слово [Vinokur 1939: 5]. В. П. Даниленко отмечает, что терминология может быть расценена в качестве подсистемы общелитературного языка, другими словами, терминология не выходит за пределы общелитературного языка, однако обладает правами автономного «сектора». Подобное «административно-территориальное»