Структурно-тектонические предпосылки нефтегазоносности Приволжской моноклинали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Брыжин, Алексей Александрович

  • Брыжин, Алексей Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 128
Брыжин, Алексей Александрович. Структурно-тектонические предпосылки нефтегазоносности Приволжской моноклинали: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Брыжин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1. Краткий очерк геолого-геофизической изученности

Приволжской моноклинали.

1.1. Основные структурные уровни геотектонического районирования изучаемой территории. ф 1.2. Влияние рифтогенеза Восточно-Европейской (Русской) платформы на формирование Воронежской антеклизы.

1.3. Новое представление о влиянии тектогенеза Прикаспийской синеклизы на формирование обрамляющих ее структур. 1.4. Характеристика основных особенностей геологического строения и нефтегазоносности юго-восточной окраины Воронежской антеклизы.

ГЛАВА 2. Прогноз нефтегазоносности на основе новой тектонической схемы и методы геолого-геофизических исследований, применяемые для изучения Приволжской моноклинали.

• 2.1. Выделение геотектонических блоков второго порядка на Ф Приволжской моноклинали на основе новой схемы тектоники.

2.2. Определение перспектив нефтегазоносности Приволжской моноклинали на основе новой схемы тектоники.

2.3. Краткий обзор геолого-геофизических исследований проведенных на Приволжской моноклинали.

2.3.1. Геологические исследования.

2.3.2. Геофизические исследования.

2.4. Рекомендуемый комплекс геолого-геофизических методов для ф поисков ловушек углеводородов на Приволжской моноклинали.

ГЛАВА 3. Результаты целенаправленных геолого-геофизических поисковых работ в пределах Кудиновско-Романовской тектонической зоны.

3.1. Основные особенности геологического строения.

3.2. Нефтегазоносность.

3.3. Закономерности размещения месторождений выявленных в пределах Кудиновско-Романовской тектонической зоны.

3.4. Анализ результатов целенаправленных поисковых геологоразведочных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-тектонические предпосылки нефтегазоносности Приволжской моноклинали»

Актуальность работы. Одним из главнейших факторов, определяющих состояние и перспективы экономического развития России, является её топливно-энергетическая база. При этом наиболее эффективным является использование потенциала в районах с развитой инфраструктурой добычи и транспортировки нефти и газа. К таким районам относится Волгоградское Правобережье (рис. 1), с которым в настоящее время связана большая часть добычи нефти и газа в Волгоградской области.

При условии значительной выработанности ранее разведанных запасов крайне актуальной задачей является разработка научно обоснованной стратегии для дальнейшего развития поисково-разведочных работ, обоснования приоритетных направлений и определения первоочередных площадей для открытия новых месторождений нефти и газа.

Основной целью данной работы является определение перспектив нефтегазоносности Приволжской моноклинали на основе обобщения результатов геолого-геофизических исследований, выполненных в последние годы с использованием современных технологий и методических приемов, позволяющих по-новому представить геологическое строение и развитие изучаемой территории и выделить высокоперспективные участки для открытия новых месторождений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать на основе анализа имеющейся информации новые представления о геологическом строении и развитии исследуемого района, что будет способствовать развитию новых подходов к прогнозу перспектив нефтегазоносности.

2. Определить наиболее перспективные нефтегазоносные комплексы, генетические типы месторождений нефти и газа и их возможное распреде

I и II Г<| id ill

-1

Рнс. (.Обюрна* карт jiaiiuiiii ntutKOMHiiii. l-lcpfHiittpiiH нее icKiiiaitii li |l)aiiiii рии'ми <iiicik Ннянкмижекой мсфт j нннкниН оГкипн) ление по площади в пределах вновь выделенных тектонических структур.

3. Определить оптимальную методику проведения поисково-разведочных работ. ф 4. Дать рекомендации по направлениям поисково-разведочных работ в пределах Приволжской моноклинали.

Несмотря на то, что целью данного исследования является изучение перспектив нефтегазоносности Приволжской моноклинали, системный подход требует для обоснованного определения истории геологического » развития территории иметь представление о геологическом строении всех связанных с этой территорией крупнейших тектонических элементов Восточно-Европейской платформы. Такими структурными элементами являются Воронежская антеклиза, Прикаспийская синеклиза и Рязано-^ Саратовский прогиб.

Именно анализ взаимосвязей в развитии этих тектонических элементов позволяет дать формационно-фациальный прогноз типов возможных разрезов и связанных с ними перспектив нефтегазоносности. В связи с этим объектом исследований в данной работе является геологическое строение изучаемой территории в ее взаимосвязи с концепцией истории геологического развития сопряженных с ней надпорядковых структурных элементов.

Предметами исследования, позволяющими определиться с ® перспективами нефтегазоносности по территории работ, являются геологические особенности строения Приволжской моноклинали в целом, отдельных тектонических блоков, входящих в ее состав, и локальных объектов, связанных с формированием ловушек нефти и газа на изучаемой территории.

Название «Приволжская моноклиналь» используется разными исследователями для обозначения тектонических структур, имеющих разные пространственные границы. В частности, В.А. Клубов, С.К. Нечитайло и др. ® к Приволжской моноклинали относят часть юго-восточного склона

Воронежского свода между Хоперской моноклиналью и Прикаспийской впадиной [33]. А.Г. Габриэлян, Е.А. Граблин, J1.H. Розанов, И.О. Брод и др. к Приволжской моноклинали относят территорию, расположенную между Доно-Медведицкими поднятиями и Прикаспийской синеклизой [21]. Эту же территорию Н.В. Неволин, П.А. Блохин, И.А. Липовецкий называют Иловлинской моноклиналью [41], а Н.М. Музыченко делит ее на Ольховское погружение и Чирско-Приволжскую краевую моноклиналь [39].

Если рассматривать детально строение изучаемой территории, то нельзя отнести к моноклинали, в строгом понимании этого слова, никакие из перечисленных тектонических структур, однако если рассматривать изучаемую территорию в региональном плане как дислоцированную часть юго-восточного склона Воронежской антеклизы, то термин «Приволжская моноклиналь» становится удобным в обращении в понимании Клубова В.А. и др.

В связи с изложенным в данной работе автор придерживается понятия о границах Приволжской моноклинали, данных в тектонической схеме В.А. Клубова, С.К. Нечитайло, В.В. Петропавловского и др. (рис. 2).

Кроме геологических особенностей строения изучаемой территории предметами исследований являлись геолого-геофизическая изученность, нефтегазоносность и методика поисково-разведочных работ.

Предметы исследований были основой для формулирования основных итогов работы и выводов, положенных в основу рекомендаций на проведение дальнейших поисково-разведочных работ.

Методологическую и теоретическую основу исследований составили научные труды И.М. Губкина, В.Д. Наливкина, Н.С. Шатского, Д.Л. Федорова, А.А. Аксенова, А.А. Новикова, В.П. Филиппова, В.П. Гаврилова, Е.Г. Журавлева, O.K. Баженовой, В.А. Соколова, Э.М. Халимова, А.А. Бакирова, В.А. Чахмахчева, И.М. Шахновского, Ю.К. Бурлина, О.Г. Бражникова, П.В. Медведева, В.М. Махонина и др.

0Псиза елекесская впадин^ Сызрань0

Жигулевско--Пугачевский свод

Пугачев о

Рис. 2. Тектоническая схема зоны сочленения 1'язано - Саратовской впадины и Прикаспийской слнсклшы.

По В.А. Клубову, С.К. Нечнтанло, В.В. Петропавловскому, В.В. Попоинну)

При работе использовались методы исследований, связанные с новейшими достижениями в теории и практике, с использованием современного программного обеспечения и компьютерных технологий.

В качестве фактического материала использована база данных с которой работает автор, состоящая из 3600 скважин глубокого бурения на Приволжской моноклинали и 10000 км сейсмических профилей, научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных отчетов и докладов, материалов научных конференций, семинаров, результаты собственного анализа, структурных построений и интерпретации геолого-геофизической информации.

Научная новизна. Научная новизна данных исследований заключается в проведении тектонического районирования изучаемой территории на основе новых представлений о геологическом строении территории и закономерностях развития кольцевых структур осадочного чехла в прибортовых зонах впадины, отражающих вертикальные подвижки блоков фундамента.

В работе разработан новый подход к тектоническому районированию на основе предположения об образовании дугообразных сегментов при опускании блоков в результате процессов рифтогенеза, интерференции кольцевых структур и возникновения перспективных в нефтегазоносном отношении поднятий в местах их пересечения. Подобный подход может служить теоретической базой при тектоническом районировании других территорий.

Результаты работ.

Новая схема тектоники Приволжской моноклинали, позволила определить границы структурных элементов второго порядка, основные перспективные нефтегазоносные комплексы и составить схемы перспектив нефтегазоносности верхнего и нижнего структурных этажей.

На основании полученных под руководством автора опытным путем и внедренных в производство оптимальных методик проведения сейсморазведочных работ были получены данные о строении всего интервала осадочного чехла Приволжской моноклинали, что позволяет в настоящее время выявлять и картировать нефтегазоперспективные ловушки в отложениях как верхнего, так и нижнего структурных этажей.

Поисково-разведочные работы, проведенные в соответствии с определенными автором перспективными направлениями на территории Кудиновско-Романовской тектонической зоны, позволили провести новые структурные построения по целевым отражающим горизонтам.

Сделанные автором структурные построения легли в основу составления типового рабочего проекта на бурение поисковых скважин на отложения терригенного девона на Ольховской площади. По данному проекту и рекомендации на поисковое бурение, составленной под руководством автора [60], были пробурены скважины 49-Чернушинская, 1- и 2-Ольховские, что привело к открытию Осеннего, Зимнего и Весеннего месторождений.

Кроме того, выполненные построения дали возможность оценить прогнозные ресурсы углеводородов нижнего структурного этажа Кудиновско-Романовской тектонической зоны и сделать расчет экономической эффективности освоения прогнозных ресурсов.

Прогнозируемое увеличение прироста запасов нефти, газоконденсата и газа по правобережной части Волгоградской области позволит еще много лет - при сохранении объемов добычи - рассчитывать экономику развития региона с учетом поступлений в бюджет области дополнительных средств, полученных в результате эксплуатации новых месторождений.

Экономическая эффективность прогнозируемой дополнительной добычи нефти только из отложений терригенного девона в пределах Кудиновско-Романовской тектонической зоны (18 млн. т извлекаемых запасов) при плотности эксплуатационного бурения 50 га/скв. и при стоимости продаж 2500 рублей за одну тонну нефти составит ориентировочно 17 000 млн. рублей.

В работе защищаются следующие положения:

1. На основе анализа геологического строения территории и раскрытия закономерностей тектонического развития на примере западного борта Прикаспийской впадины составлена новая схема тектонического районирования Приволжской моноклинали, позволившая определить положение границ структурных элементов второго порядка.

2. На основе новой схемы тектонического районирования составлены схемы перспектив нефтегазоносности верхнего и нижнего структурных этажей Приволжской моноклинали.

3. Новая методика поисково-разведочного процесса, разработанная на основе новых представлений о тектоническом строении и рекомендации по геолого-геофизическим работам, которые опробованы для Кудиновско-Романовской тектонической зоны, в результате чего были выявлены нефтегазоперспективные структуры и открыты месторождения нефти и газа.

4. Сделана новая оценка нефтегазоперспективности Кудиновско-Романовской тектонической зоны на основании выделения новых зон нефтегазонакопления.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «XVI Губкинские чтения» (г. Москва 2002), «XVII Губкинские чтения» (г. Москва 2004), на научно-технических совещаниях специалистов Волгоградской и Саратовской областей (г. Волгоград 1996, 2005).

Практическая апробация результатов исследований на Кудиновско-Романовской тектонической зоне привела к открытию нескольких месторождений и в настоящее время планомерно продолжается.

Публикации. По теме исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 128 страниц состоит из введения, 3 глав и заключения. Работа содержит 1 таблицу, 34 рисунка, 71 библиографический источник.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Брыжин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Предложенные представления об образовании кольцевых структур, отражающих вертикальные подвижки блоков фундамента в прибортовых зонах Прикаспийской впадины, позволили разработать новый принцип тектонического районирования.

2. На основании нового принципа тектонического районирования составлена новая схема тектоники и определены перспективы нефтегазоносности Приволжской моноклинали.

3. Проведение многолетних результативных поисковых работ позволило автору сформулировать рекомендации по применению комплекса геолого-геофизических исследований на Приволжской моноклинали.

4. На примере проведения поисково-разведочных работ на территории Кудиновско-Романовской приподнятой зоны показан результат экспериментальной проверки работоспособности методики определения перспектив нефтегазоносности на основе новой схемы тектоники, что привело к открытию месторождений нефти и газа.