Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины по комплексу геолого-геофизических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Ростовцев, Виталий Валерьевич

  • Ростовцев, Виталий Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 183
Ростовцев, Виталий Валерьевич. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины по комплексу геолого-геофизических данных: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Томск. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ростовцев, Виталий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Краткий геолого-географический очерк юго-востока ЗападноСибирского нефтегазоносного мегабассейна.

1.1 Географическое положение и природно-климатические условия района работ.

1.2 Эволюция взглядов на оценку перспектив нефтегазоносности Западной Сибири.

1.3 Геологическое строение юга и юго-востока Западной

Сибири.

Глава 2. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали на основе общегеологических критериев.

2.1. Общие геологические критерии оценки перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали.

2.2. Обзор нефтегазоносных геологических структур, адекватных по геологическому строению Барабинско-Пихтовской моноклинали.

2.3. О роли естественных нефтегазопроявлений при оценке перспектив нефтегазоносности территорий.

2.4 Выявление месторождений углеводородов в зоне естественного газопроявления с помощью квантово-оптической фильтрации фотографического снимка.

Глава 3. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам геофизических и геохимических исследований.

3.1. Результаты магниторазведочных работ.

3.2. Результаты комплексной радиогеохимической съемки.

3.3. Результаты площадных электроразведочных исследований.

Глава 4. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам бурения и сейсмических работ.

4.1. Геологические результаты бурения.

4.2. Геологические результаты промыслово-геофизического изучения геологического разреза скважины № 7, пробуренной в восточной части Барабинско-Пихтовской моноклинали.

4.3. Геологические результаты, полученные при испытании 13 объектов в скважине № 7, пробуренной в восточной части Барабинско-Пихтовской моноклинали.

4.4. Геологические результаты, полученные по сейсмическим данным МОГТ-2Д в пределах восточной части Барабинско-Пихтовской моноклинали.

Глава 5. Оценка перспектив нефтегазоносности Тегульдетской впадины.

5.1. Краткий исторический очерк о Тегульдетской впадине.

5.2. Краткий комментарий к геологическому строению Тегульдетской впадины.

5.3. Обоснование перспектив нефтегазоносности палеозойских отложений Тегульдетской впадины.

5.4. Обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Тегульдетской впадины.

5.5. Нефтегазоносность Тегульдетской впадины по результатам квантово-оптической фильтрации космоснимков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины по комплексу геолого-геофизических данных»

Диссертационная работа - это результат десятилетних полевых, научно-исследовательских, научно-производственных работ, направленных на оценку перспектив нефтегазоносности малоизученных земель юго-востока Западной Сибири.

Исследования были начаты с изучения естественных выходов газа в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и газонефтепроявлений в Южно-Минусинской и Северо-Минусинской впадинах.

Продолжились созданием, при участии автора диссертации, инновационной технологии по обработке космических снимков, позволяющей в любой точке мира выявлять границы перспективных аномалий типа «залежь», проведением научно-производственного эксперимента, направленного на объективное доказательство эффективности новой технологии, и обоснованием перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины. В результате на землях, считавшихся бесперспективными, начаты геологоразведочные работы на нефть и газ.

Объектом исследования является юго-восточная часть ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна. В тектоническом отношении эта территория располагается в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины.

Актуальность темы

Экономика России в настоящее время, в основном, базируется на углеводородных (УВ) сырьевых ресурсах. Нефтяная и газовая промышленность России остро нуждается в ускоренном воспроизводстве промышленных запасов нефти и газа. Решить эту задачу можно, лишь обеспечив открытие новых, крупных по запасам месторождений УВ. Открытие месторождений такого масштаба в хорошо изученных нефтегазоносных районах проблематично. В них фонд подготовленных крупных положительных структур, перспективных для открытия месторождений, исчерпан. Крупные открытия могут быть сделаны в слабо изученных районах. К таким районам относятся земли Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины, являющиеся неотъемлемой частью гигантского нефтегазоносного бассейна. Научное обоснование высоких перспектив нефтегазоносности юго-востока Западной Сибири и открытие в этом районе месторождений нефти и газа - актуальная научная и практическая задача, решение которой будет способствовать экономическому развитию России и Томской области. Для ускорения геологоразведочного процесса необходимо использовать принципиально новые технологии выявления перспективных объектов.

Цель исследования — обосновать по имеющимся геолого-геофизическим данным с использованием инновационной технологии перспективы нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины и на этой основе содействовать началу геологоразведочных работ на нефть и газ в этих районах.

Научные задачи

1. Дать экспертную оценку имеющимся геолого-геофизическим данным и научным публикациям, посвященным проблемам нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины.

2. Провести квантово-оптическую фильтрацию космоснимков территории Барабинско-Пихтовской моноклинали.

3. Провести квантово-оптическую фильтрацию космоснимков территории Тегульдетской впадины.

4. Дать обоснованные рекомендации по первоочередным поисковым работам на территории Барабинско-Пихтовской моноклинали.

5. Обеспечить научное сопровождение производственного эксперимента, проводимого в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и направленного на независимую экспертизу инновационной технологии.

Фактические данные и методы исследования

При проведении исследований фактическими данными служили: данные электроразведки, высокоточной магниторазведки, сейсмических работ, промысловой геофизики, геохимии, данные радиогеохимии, снеговой съемки, результаты квантово-оптической фильтрации космоснимков территорий, глубокого бурения, естественные выходы нефти и газа, опубликованные работы. Теоретической основой решения поставленных задач являлись базовые положения теории осадочно-миграционного происхождения нефти и газа. Использовались методы интерпретации сейсмических и промыслово-геофизических данных, методы корреляции геофизических разрезов, методы построения структурных карт и геолого-геофизических профилей, фотографический метод и метод квантово-оптической фильтрации космоснимков.

Научные положения., выносимые на защиту

1. Естественные выходы газа, границы перспективных аномалий типа «залежь», выявленные с помощью квантово-оптической фильтрации космоснимков, аномалии типа «залежь», зафиксированные комплексом геофизических и геохимических исследований, признаки нефти и газа, отмеченные газокаротажом и в керне пробуренной скважины, пульсационные притоки газа и пленки нефти, полученные при испытании скважины, позволяют рассматривать Барабинско-Пихтовскую моноклиналь, как перспективный объект для поисков нефтяных и газовых месторождений.

2. Тегульдетская впадина в тектоническом отношении является продолжением Южно- и Северо-Минусинской впадин, в которых установлены многочисленные нефтегазопроявления в палеозойских отложениях. Впадина заполнена юрскими отложениями большой мощности, способными генерировать большие объемы углеводородов. На территории впадины с помощью инновационной технологии выявлены многочисленные перспективные аномалии типа «залежь». Все эти данные позволяют рассматривать Тегульдетскую впадину как перспективный объект для поисков нефтяных и газовых месторождений.

3. Ускоренное воспроизводство запасов нефти и газа может обеспечить инновационная технология выявления перспективных аномалий типа «залежь», основанная на методе квантово-оптической фильтрации космоснимков, которая прошла широкую апробацию и получила практическое подтверждение своей эффективности.

Научная новизна, личный вклад

Автором впервые дается комплексное обоснование перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины, земли которых более 50 лет считались бесперспективными. Создана одна из модификаций технологии квантово-оптической фильтрации космоснимков, позволяющая выявлять границы перспективных аномалий типа «залежь». Автором впервые с помощью инновационной технологии выделены границы перспективных аномалий типа «залежь» в пределах вышеупомянутых структур.

Практическая значимость работы

В процессе работы над диссертацией при активной поддержке её идей заместителем губернатора Томской области Емешевым В.Г. и руководством Территориального агентства по недропользованию по Томской области в лице Комарова А.В, Гермаханова A.A. в пределах Тегульдетской впадины начаты региональные сейсмические работы за счет бюджета РФ. В пределах

Барабинско-Пихтовской моноклинали начаты геологоразведочные работы за счет частных инвестиций. Созданный автором вариант квантово-оптической фильтрации космоснимков позволил наметить границы десятков перспективных аномалий типа «залежь» в пределах изучаемых структур

Апробация работы

Результаты исследований неоднократно докладывались, демонстрировались, обсуждались на многих конференциях и совещаниях, заседаниях кафедры геофизики Института природных ресурсов НИ ТТГУ. Наиболее важным для автора было его участие:

- в юбилейной научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (2000г.), проводимой ОАО «Востокгазпром»;

- в выставках ОАО Томского международного делового центра Технопарк (2006, 2007г), проводимых под флагом ОПТЮЮ (2006г.) и областной Администрации (2007г.);

- в форуме 2008 года, посвященном 100-летию первого выпуска горных инженеров в Сибири;

- в Томском межрегиональном инновационном экологическом форуме 2010 года;

- в совместном совещании полномочного представителя Президента РФ в СФО А.В.Квашнина и ОАО «Газпром» по вопросам газоснабжения и газификации регионов Сибирского федерального округа, состоявшемся в г. Новосибирске (2010г.);

- в выставке и конференции, посвященных «ПромСтройЭнерго» и реализации «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», организованных ОАО МВЦ «Интерсиб» и ООО ВК «Омск-Экспо» в 2010 году в г. Омске;

- в V Международной конференции «Космическая съемка на пике высоких технологий», организованная компанией «Совзонд» в 2011 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных статей, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.

Структура и объем работы

Диссертация объемом 179 страниц содержит 80 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 87 наименований. Она состоит из Введения, 5 глав (Глава 1. Краткий геолого-географический очерк юго-востока ЗападноСибирского мегабассейна; Глава 2. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали на основе общегеологических критериев; Глава 3. Оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам геофизических и геохимических исследований; Глава 4. Оценка перспектив Барабинско-Пихтовской моноклинали по результатам бурения и сейсмических работ; Глава 5. Оценка перспектив нефтегазоносности Тегульдетской впадины) и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Ростовцев, Виталий Валерьевич

Заключение

Проведенный комплексный анализ большинства имеющихся геолого-геофизических данных, относящихся к оценке перспектив нефтегазоности двух слабо изученных территорий, земли которых с начала 50-х годов прошлого столетия были отнесены к категории малоперспективных, позволил прийти к выводу, что Барабинско-Пихтовская моноклиналь и Тегульдетская впадина — перспективные объекты для поиска месторождений нефти и газа.

Рис. 5.5.6 Космоснимок после обработки с помощью квантово-оптической фильтрации, где зафиксированы крупные аномалии типа "залежь"

В процессе работы над диссертацией была проведена квантово-оптическая фильтрация ряда космоснимков территории Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины. Анализ полученных материалов позволил выделить в пределах этих структур ряд перспективных аномалий типа «залежь», свидетельствующих о наличии в недрах этих территорий нефти и газа.

Основываясь на комплексной интерпретации имеющихся геолого-геофизических материалов, были выработаны рекомендации по первоочередным поисковым работам в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегулдетской впадины.

Аргументы в пользу перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали позволили привлечь частный капитал к проведению научно-производственного эксперимента, направленного на открытие месторождения углеводородов и на независимое доказательство высокой эффективности новой технологии обработки космоснимков.

Были начаты геологоразведочные работы на Барабинско-Пихтовской моноклинали. В пределах границ перспективных аномалий типа «залежь», выделенных с помощью квантово-оптической фильтрации космоснимков, проведена электроразведка, высокоточная магниторазведка, снеговая съемка, радиогеохимия, серия сейсмических профилей, пробурена поисковая скважина, в которой опробовано 13 объектов. Весь этот комплекс данных свидетельствует о наличии залежей нефти и газа в пределах Барабинско-Пихтовской моноклинали.

Рекомендации по первоочередным поисковым работам в пределах Тегульдетской впадины были направлены руководству Территориального агентства по недропользованию по Томской области. После апробации их на многочисленных экспертных уровнях, они, в основном, были приняты. Были также начаты региональные сейсмические работы за счет бюджета Российской Федерации в пределах Тегульдетской впадины. Первые полученные сейсмические данные позволяют надеяться, что на этой территории будут подготовлены положительные структуры и открыты месторождения.

Проведенная оценка перспектив нефтегазоносности Барабинско-Пихтовской моноклинали и Тегульдетской впадины позволяет значительно расширить границы Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.