Структурно-семантические особенности сравнительных конструкций во французском и русском языках в их сопоставлении: на материале художественных переводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ивашова, Марина Сергеевна

  • Ивашова, Марина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 252
Ивашова, Марина Сергеевна. Структурно-семантические особенности сравнительных конструкций во французском и русском языках в их сопоставлении: на материале художественных переводов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ивашова, Марина Сергеевна

Введение.

ГЛАВА I. СРАВНЕНИЕ И ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ

СРАВНИТЕЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

§ 1. Лингвистическое понятие сравнения и его связь с другими категориями.

§ 2. Средства выражения сравнительного значения во французском и русском языках.

§2.1. Лексические средства выражения сравнения во французском и русском языках.

§ 2.2. Словообразовательные средства выражения сравнительного значения как специфика русского языка.

§ 2.3. Морфологические средства выражения сравнительных значений в сопоставляемых языках.

§ 2.4. Синтаксические средства выражения сравнения во французском и русском языках.

Выводы 1-й Главы.

ГЛАВА И. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ СРАВНЕНИЯ И ИХ

ЯЗЫКОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

§ 1. Значение достоверности / недостоверности сравнения во французском и русском языках.

§1.1. Значение достоверного сравнения.

§ 1.2. Значение недостоверного сравнения.

§ 2. Определительное значение сравнения в сопоставляемых языках.

§ 3. Компаративное значение в рамках понятия сравнения.

Выводы Н-й Главы.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

§ 1. Сравнительные придаточные предложения во французском и русском языках.

§1.1. Полные/неполные сравнительные предложения.

§ 2. Непредикативные единицы: словосочетания со сравнительными союзами во французском и русском языках.

§ 2.1. Союзные сравнительные конструкции с параллельными элементами - главными и второстепенными членами предложения.

§ 2.1.1. Параллельные элементы со сравнительным союзом в функции главных членов предложения.

§ 2.1.2. Союзные сравнительные конструкции с параллельными элементами — второстепенными членами.

§ 2.2. Союзные сравнительные конструкции без параллельных элементов.

§ 3. Союзное и бессоюзное оформление сравнения во французском и русском языках.

§ 3.1. Союзное оформление сравнения.

§ 3.1.1. Морфологический анализ союзов с семантикой сравнения на материале сравниваемых языков.

§ 3.2. Бессоюзное оформление сравнения.

Выводы Ш-й Главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности сравнительных конструкций во французском и русском языках в их сопоставлении: на материале художественных переводов»

Сравнительные конструкции занимают в языке особое место, поскольку, по выражению А.А. Потебни, «сам процесс познания, есть процесс сравнения» [Потебня, 1926]. Сравнение - свойство речемыслительной деятельности, которое влияет на процесс познания в любом языке. Это влияние находит языковое воплощение в специфических формах реализации сравнения. Сравнительные конструкции составляют значительную часть любого языка, в том числе французского и русского, они широко используются как в художественных произведениях, так и в устной речи и остаются объектом внимания многих исследователей. Подробному изучению сравнения как лингвистического явления посвящены фундаментальные и частные исследования: номинативный, синтаксический, морфологический и словообразовательный аспекты сравнения изучались многими современными отечественными исследователями, среди них такие, как Н.Д. Арутюнова, Л.Л. Нелюбим, В.О. Назарян, В.В. Виноградов,

A.Вежбицкая, А.А. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, Н.М. Васильева, Н.Г. Епифанцева, Е.М. Галкина-Федорук, Н.Н. Кирсанова, JI.A. Лебедева,

B.М. Огольцев, В.В. Ощепкова, В.Н. Телия, Ю.Ю. Ушакова, А.А. Шахматов, а также зарубежными романистами, такими как Ch. Bally, Le Bidois, Sandfeld,

C. Boer, P. Guiraud, Tesniere, R.-L. Wagner, J. Pinchon, J. Dubois и другими. Проблемы, связанные с исследованием сравнительных конструкций в разных аспектах, не теряют своей актуальности как в силу исключительно широкого использования сравнения в языке, так и недостаточной изученности ряда вопросов, касающихся семантики, статуса сравнительных конструкций и сопоставительного анализа сравнения на материале разноструктурных языков (французского и русского).

Предметом настоящего исследования является выявление специфики в области семантики и структуры французских и русских сравнительных конструкций в их сопоставлении (на материале художественных текстов).

Объектом исследования выбраны сравнительные конструкции, рассматриваемые как семантическая категория с присущим ей значением и выраженная определенными лексико-грамматическими средствами. При этом, разграничиваются лексические и лексикологические средства, а таюке морфологическое и синтаксическое оформление изучаемых конструкций.

В работе принимается широкое понимание сравнительных конструкций, представленное, например, в концепции авторов «Русской грамматики» [Под ред. В.В. Виноградова, Е. С. Истриной, С. Г. Бархударова, 1990]. Данным термином обозначаются все конструкции, заключающие в себе идею сравнения, которая реализуется на всех грамматических уровнях языка. Также в рамках сравнительных конструкций рассматривается частное значение компаративности, которое имеет различное определение в русском и романском языкознании: в русской грамматике оно имеет более узкое значение, - чем сравнение. Компаративными русисты называют сложноподчиненные предложения, в главной части которых присутствует форма сравнительной степени — компаратив.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении структурных и семантических особенностей сравнительных конструкций французского и русского языков в их сопоставлении. Цель диссертации определяет постановку и решение следующих задач:

- уточнить определение сравнения как лингвистической категории, обозначив соотношение данной категории с другими лингвистическими и экстралингвистическими категориями;

- составить классификацию сравнительных конструкций, реализуемых на лексическом, словообразовательном, морфологическом и синтаксическом уровнях в сопоставляемых языках;

- определить и классифицировать семантические классы сравнительных конструкций, функционирующих во французском и русском языках;

- классифицировать сравнительные конструкции, исходя из их структурного оформления, разделяя союзный и бессоюзный способы передачи данного значения, и выявить специфику каждого из сопоставляемых языков в этом плане;

- классифицировать сравнительные конструкции, исходя из принципа предикативности, выделяя структуры со статусом предложения и непредикативные словосочетания во французском и русском языках.

Материалом исследования послужили современные произведения французской и русской художественной литературы и их переводы с одного языка на другой. Для более глубокого анализа функционирования сравнительных конструкций в сопоставляемых языках в ряде случаев исследование проводилось на материале одного исходного текста и его нескольких переводов. Методом сплошной выборки были проанализированы произведения французских и русских авторов XIX и XX вв. в количестве 40 ООО страниц.

Методы исследования. Теоретические и практические задачи, направленные на изучение и анализ сравнительных конструкций французского и русского языков, определили комплекс методов и приёмов исследования в рамках системного подхода: аналитическая обработка теоретической базы по изучаемой проблеме, сплошная выборка сравнительных конструкций из произведений художественной литературы французских и русских авторов; классификация и систематизация языкового материала для решения обозначенных задач; количественный анализ; элементы структурного и компонентного анализа; описательный приём при анализе и классификации языковых фактов, состоящий из следующих этапов: наблюдение, классификация, обобщение, выводы; а также интерпретация словарных дефиниций; элементы сопоставительного анализа.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении сравнительных конструкций в семантическом и структурном аспектах, а также в сопоставительном ракурсе на материале художественных переводов двух языков: французского и русского, различающихся грамматическим строем.

Теоретическая значимость. Результаты работы дополняют ряд теоретических положений в области семантики и языковой реализации сравнительных конструкций: уточняется место так называемых компаративных предложений в системе сравнительных конструкций, определяются критерии разграничения предикативных и непредикативных образований, выявляется специфика русского языка как синтетического в плане словообразования. Эти данные вносят определенный вклад в общее и сопоставительное языкознание.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты анализа сравнительных конструкций французского и русского языков могут быть использованы в теоретических курсах по сравнительной типологии, переводу, лексикологии французского и русского языков, межкультурной коммуникации, а также в практике перевода и преподавания иностранных языков.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждены на Международной конференции студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ 2008, на Научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей переводческого факультета ИЛиМК МГОУ 2009, на заседании кафедры романистики ИЛиМК МГОУ. Результаты исследования представлены в статьях: по теме диссертации опубликовано пять работ.

На защиту выносятся следующие положения.

- Категория сравнения определяется как во французском, так и русском языке как семантическая категория, выражающая сравнительные отношения, которые реализуются определенными лексико-грамматическими средствами.

- В сопоставляемых языках сравнение выражается на лексическом и словообразовательном уровнях и на морфологическом и синтаксическом уровнях. Различие между французским и русским языками состоит в том, что указанные средства имеют разный удельный вес и используются в них в разных пропорциях.

- Семантическая классификация сравнения выявила следующие значения в рамках общего сравнительного значения: достоверность/недостоверность, определительное значение, компаративность. Причем, значение компаративности можно считать спецификой русского языка. Тогда как во французском языке, который дал термин «comparatif», все сравнительные конструкции носят название компаративных.

- Структурная классификация включает сравнительные единицы с разным синтаксическим оформлением. На уровне синтаксиса во французском и русском языках выделены предикативные единицы - предложения - и непредикативные сравнительные словосочетания. При этом данные единицы, обладающие, по сути, разным синтаксическим статусом, при отсутствии глагольной формы могут характеризоваться внешним сходством.

- Сравнительные конструкции в сопоставляемых языках могут иметь как союзное, так и бессоюзное оформление. Различия двух языков состоят в том, что французские конструкции типа: Plus vous me rejetiez, plus je vous trouvais digne de moi (Gautier. Le capitaine Fracasse, p.255), определяемые как бессоюзные, в русском языке имеют статус двукомпаративных: .чем решительнее вы меня отталкивали, тем казались мне достойнее моей любви (Готье. Капитан Фракасс, с.509).

- Классификация морфологического состава сравнительных союзов выявляет различия в сопоставляемых языках. Они проявляются в основном в статусе сравнительных союзов: наречие // расчлененный союз.

Структура работы определена поставленными исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей перечень научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, списка исследованных текстов, используемых в диссертации и приложения, иллюстрирующего особенности перевода с французского языка на русский образных сравнительных оборотов.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ивашова, Марина Сергеевна

Выводы Ш-й Главы

Исследование французских союзных подчинительных конструкций с семантикой сравнения в их сопоставлении с аналогичными структурами в русском языке показало грамматическую неоднородность и разнообразие их типов.

По признаку одно- и разнофункциональности элементов, связанных подчинительным союзом, различаются: а) конструкции с параллельными элементами: Grace aux nombreux amis de la marquise Raversi, le prince ainsi que toute la ville de Parme croyait que Fabrice s'etait fait aider par vingt ou trente paysans pour assommer un mauvais comedien (Stendhal. La Chartreuse de Parme, p.227) / Многочисленные друзья маркизы Раверси сумели внушить принцу, как и всей Парме, уверенность, что Фабрицио призвал себе на помощь двадцать-тридцать крестьян, чтобы убить какого-то жалкого актера. (Стендаль. Пармская обитель, с. 193). По ряду признаков эти конструкции обнаруживают сходство с однородными членами предложения, но отличаются от них качественно иной синтаксической связью, а именно — подчинительной; б) конструкции без параллельных элементов: Се fut comme un coup de theatre (Zaccone. La recluse, p.71) = Это было неожиданно. В этих конструкциях подчинительный союз связывает опорное и зависимое слова (определение, обстоятельство, предикатив). В обоих типах в качестве союзной связи используются союзы сравнительной семантики.

Среди конструкций с параллельными элементами выделяются структуры с главными членами предложения (подлежащими и предикативами именного сказуемого), связанными подчинительным союзом, и структуры с второстепенными членами предложения (дополнениями, определениями, обстоятельствами) с подчинительным союзом, в нашем случае сравнительной семантики. Два типа различаются между собой по признаку участия члена предложения в формировании предикативного центра. На основании этого признака, союзные элементы - определения, дополнения и обстоятельства - определяются как непредикативные словосочетания: .il a soin d'elle comme d'un enfant. (Dumas. La dame aux camelias, p.77). Сочетание подчинительного союза с подлежащим также квалифицируется как непредикативное, поскольку отвечает характеристикам такого явления, как обособление (или приложение) или же образует с параллельными подлежащими однофункциональный ряд, схожий с однородными членами предложения.

Ряд структур с подчинительным союзом, какими являются союзы с семантикой сравнения, можно отнести к эллиптическим предложениям. Для восстановления отсутствующего глагола требуются определенные синтаксические условия, главное из которых — наличие второстепенных приглагольных членов предложения с нереализованной синтаксической связью, обязательных для структуры предложения. По признаку предикативности выявлены два противоположных типа союзных подчинительных конструкций: структуры, не допускающие вставку глагольной формы (c'etait comme une promesse (Sagan. Un certain sourire, p.45); придаточные предложения неполного состава (Elle criait, a l'aise dans sa fiireur feminine comme un petrel sur une rafale). Между ними располагается широкая гамма конструкций, характеризующихся разной степенью потенциальной предикативности.

Бессоюзное соединение предложений со значением сравнения существует как во французском, так и в русском языке. Средства выражения сравнительного значения при бессоюзии в сложном предложении ограничены. При этом во французском языке, помимо лексических средств, широко используются грамматические - наклонение.

Заключение

Проведенное исследование сравнительных конструкций во французском и русском языках в их сопоставлении в различных ракурсах и аспектах, сформулированных выше, позволяет сделать следующее заключение.

1. Аналитический обзор теоретических работ отечественных и зарубежных авторов позволил уточнить определение понятия сравнения в лингвистике и соотношение этой языковой категории с категориями других дисциплин. В работе категория сравнения определяется как семантическая категория, выражающая сравнительные отношения и выраженная определенными лексико-грамматическими средствами. Это определение действительно для французского и русского языков, что свидетельствует в пользу принадлежности французского и русского языков к одной семье языков.

Логика является частью теории познания. Изучая процесс мышления, логика и её законы применяются в психолингвистике, когнитивной лингвистике и других направлениях языкознания. Логическая и лингвистическая категории сравнения взаимодействуют друг с другом. Логический подход существует в лингвистике, и на примере сравнительных конструкций он проявляется достаточно ярко.

2. В русском и французском языках существует определенный набор средств выражения сравнительных отношений. Систематизация лингвистических средств выражения сравнения в сопоставляемых языках позволила выявить как общие для двух языков средства, так и специфику каждого из сопоставляемых языков. Сравнительное значение может выражаться на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровне. Таким образом, в обоих языках средства выражения сравнительного значения сопоставимы, что свидетельствует об универсальности категории сравнения. Несмотря на то, что все три группы средств представлены во французском и русском языках, они используются в разных пропорциях и их удельный вес различен.

Лексические средства равнозначны по употребительности в обоих сопоставляемых языках. Средствами выражения сравнительного значения в данном случае выступают слова с семантикой сравнения.

Морфологическое оформление сравнения встречается как во французском, так и в русском языке. Одинаково широко представлены в обоих языках степени сравнения. К различиям, выявленным между сопоставляемыми языками на морфологическом уровне, относятся падежные формы, способные передавать значение сравнения в русском языке.

В отдельную группу выносятся в работе словообразовательные средства. Не смотря на то, что во французском языке словообразование изучается в рамках лексики, в русистике оно выделено в самостоятельный раздел языкознания. Словообразовательные средства выражения сравнительного значения не являются продуктивными для французского языка, в то время, как в русском языке словообразование очень распространено и широко используется в языке как средство выражения сравнительного значения.

Структура обоих языков располагает синтаксическими средствами выражения сравнительного значения. Это сравнительный оборот и сравнительное придаточное. В сложном предложении со сравнительным придаточным сравнительное значение заключено в союзе. Особенностью французского языка является наличие словосочетаний с предлогами de и еп, заключающих в себе идею сравнения. В русском языке подобные конструкции сопоставимы с падежными формами выражения сравнительного значения, функционирующими на морфологическом уровне.

Итак, во французском языке преобладают грамматические средства. На этом фоне проявляется специфика русского языка, обладающего значительным корпусом средств выражения сравнительных значений на лексическом уровне. Различия в этом плане между сопоставляемыми

158 языками объясняются в определенной степени различиями их грамматического строя.

3. Семантическая классификация сравнительных конструкций на материале сопоставляемых языков и систематизация структурных типов сравнительных конструкций на синтаксическом уровне дают возможность в комплексе рассматривать изучаемые конструкции. В семантике сравнения в рамках общего категориального значения выявлены следующие его разновидности: значение достоверности/недостоверности, выявляемое на основе принципа модальности - отношения говорящего к действительности; определительное значение и компаративное значение, выделяемые на основе функционального принципа. Все три разновидности характерны для обоих сопоставляемых языков, но средства их языкового выражения различны.

Изучение сравнительных конструкций с точки зрения достоверности/недостоверности позволяет сделать вывод, что в сопоставляемых языках данное значение разделяется на две семантические разновидности, определяемые характером ситуации, представленной в придаточном предложении сложного комплекса. Значение достоверности/недостоверности во французском и русском языках выражается, в первую очередь, структурно, оно оформляется как сложное предложение. Ситуация может быть представлена как реальный факт, либо сравнение может строиться на соотнесении с ситуацией, не имеющей места в действительности и представлять собой субъективную интерпретацию того, о чем сообщается в главном предложении. Во французском и русском языках два вида сравнения (достоверное/недостоверное) дифференцируются при помощи средств грамматического и неграмматического характера. Особенностью французского языка является использование синтаксического средства, оно не дублируется морфологическим средством. В русистике данное категориальное значение сравнения дифференцируются при участии союзов достоверного и недостоверного сравнения.

Определительное значение выявляется на основе функционально-семантического принципа. Сравнительные конструкции как во французском, так и в русском языке способны выражать определительное значение. Сравнительное придаточное предложение может выступать в роли определительного придаточного. Способы и средства выражения определительного значения в сравнительных конструкциях в обоих языках совпадают не всегда. В работе выявлен ряд особенностей, присущих каждому языку и основанных на различиях строя французского как аналитического и русского языка как языка синтетической организации. Сравнительная конструкция во французском языке, выполняя функцию определения, может быть включена в предложение, реализующее причинно-следственные отношения. Данный тип конструкций не характерен для русского языка. Определительное значение как во французском, так и в русском языке может характеризоваться значением соответствия по степени, количественного соответствия, качественного соответствия, значения ограничения, значения равенства, тождества и отсутствия тождества. В русском языке функционально-семантическая классификация более подробная и включает такие оттенки значений, как квалифицирующее значение, значение исключительности, превосходства, превышения нормы, интенсификации.

Рассмотрение компаративности как одного из значений сравнительных конструкций дало следующие результаты. В русской грамматике компаративистика имеет более узкое значение, чем сравнение. В русском языке компаративные отношения входят в сравнительные, но с особым значением: компаративными называются предложения, в которых присутствует" форма сравнительной степени (компаратив), играющая роль опорного компонента по отношению к элементу, вводимому союзом. Во французском языке термин «comparatif» присущ всем сравнительным конструкциям. Анализ средств выражения компаративного значения сравнительных конструкций во французском и русском языках позволяет

160 сделать вывод, что во французском языке возможны лишь однокомпаративные предложения. О двукомпаративности можно говорить только на примере русского языка. Однокомпаративные предложения во французском и русском языках способны устанавливать сравнительные и сопоставительные отношения. Двукомпаративные предложения в русском языке указывают на пропорциональное соответствие признаков главного и придаточного предложений, а именно: пропорциональность возрастания или пропорциональность ослабления признака, и оформляются расчлененным союзом чем., тем. Во французском языке данное значение сравнительных конструкций передается на уровне бессоюзия при помощи наречий plus и moins, вводящих каждое предложение бессоюзной конструкции. Вместе с тем, эти наречия обнаруживают тенденцию к формированию расчлененного союза plus. plus., moins. moins. Значение пропорционального убывания/возрастания признака может реализовываться во французском языке в предложениях с союзом d 'autantplus que /d'autant moins que.

4. Исследование французских союзных подчинительных конструкций с семантикой сравнения в их сопоставлении с аналогичными структурами в русском языке показало наличие структур с разным синтаксическим статусом - предложения и словосочетания. И те, и другие имеют в своем составе сравнительный союз.

В рамках словосочетания по признаку одно- и разнофункциональности элементов, связанных подчинительным союзом сравнительной семантики, различаются: а) конструкции с параллельными элементами. По ряду признаков эти конструкции обнаруживают сходство с однородными членами предложения, но отличаются от них качественно иной синтаксической связью, а именно подчинительной; б) конструкции без параллельных элементов. В конструкциях данного типа подчинительный союз связывает опорное и зависимое слова определение, обстоятельство, предикатив).

161

Среди конструкций с параллельными элементами выделяются структуры с главными членами предложения (подлежащими и предикативами именного сказуемого), связанными подчинительным союзом, и структуры с второстепенными членами предложения (дополнениями, определениями, обстоятельствами) с подчинительным союзом, в нашем случае сравнительной семантики. Два типа различаются между собой по признаку участия члена предложения в формировании предикативного центра. На основании этого признака, союзные элементы - определения, дополнения и обстоятельства определяются как непредикативные словосочетания. Сочетание подчинительного союза с подлежащим также квалифицируется как непредикативное, поскольку отвечает характеристикам такого явления, как обособление (или приложение) или же образует с параллельными подлежащими однофункциональный ряд, схожий с однородными членами предложения.

Ряд структур со сравнительным союзом, внешне схожих со словосочетаниями, можно отнести к эллиптическим предложениям. Для восстановления отсутствующего глагола требуются определенные синтаксические условия, главное из которых - наличие второстепенных приглагольных членов предложения с нереализованной синтаксической связью, обязательных для структуры предложения. По признаку предикативности выявлены два противоположных типа союзных подчинительных конструкций:

- структуры, не допускающие вставку глагольной формы (c'etait comme une promesse); придаточные предложения неполного состава (Elle criait, a l'aise dans sa fureur feminine comme un petrel sur une rafale). Между ними располагается широкая гамма конструкций, характеризующихся разной степенью потенциальной предикативности.

5. В обоих языках сравнительные отношения могут быть оформлены союзными и бессоюзными средствами. В этом плане выявлена такая специфика русского языка, как двукомпаративность (см. п.З).

С точки зрения структуры сравнительные союзы в обоих сопоставляемых языках могут быть простыми и сложными. Во французском языке элемент que формирует сложные союзы; в русском языке сложные союзы строятся в основном с участием элемента как.

Бессоюзное соединение предложений со значением сравнения существует как во французском, так и в русском языке. Средства выражения сравнительного значения при бессоюзии в сложном предложении ограничены. При этом во французском языке, помимо лексических средств, широко используются грамматические - наклонение.

Сравнительные конструкции французского и русского языков, рассмотренные в единстве семантического и структурного аспектов, свидетельствуют о совпадении общего категориального значения сравнения и в то же время о различии его языковой реализации.