Структурно-семантическая роль модальных слов в тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Василенко, Людмила Ивановна

  • Василенко, Людмила Ивановна
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Василенко, Людмила Ивановна. Структурно-семантическая роль модальных слов в тексте: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1985. 198 с.

Оглавление диссертации Василенко, Людмила Ивановна

I. ВВЕДЕНИЕ.4

II. Глава I. МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА КАК ЕДИНИЦЫ ТЕКСТА И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ВДИСТШИЧЕС

КОЙ МОДАЛЬНОСТИ.21

§1. О составе модальных слов.23

§2. К проблеме дифференциации оценок: релятивной и эмоционально-экспрессивной.25

§3. Зшстемическая модальность в отношении к объективной.29

§4. Модальные слова и структура предложения. 39-

§5. Лексико-семантические исследования модальных слов.47

§6. Выводы.57

I EX.

Глава II. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ.60

§1. Характеристика общего модального значения. 60-

§2. Особенности текстовых единств с модальными словами.61

§3. Дифференциация модальных слов со значением неуверенности говорящего в сообщаемом.67

§4. Дифференциация модальных слов со значением уверенности говорящего в сообщаемом.83

§5. . Разграничение модальных групп в соответствии со "шкалой аргументов".94

§6. О композиционно-текстовой рож модальных слов. .99

§7. Диалогические функции модальных слов. 103

- 3

§8. Разграничение вводно-модальных слов и слов-предложений в текстовом единстве.123ода.136

1У. Глава III. ПРОИЗВОДНЫЕ СТШОТНО-СИМНТЙЧЕСКИЕ

ФУНКЦИЙ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ.139

§1. Субъект речи в репрезентации модальных слов.139

§2, Когнитивно-выделительная функция модальных слов.152

Выводы.161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая роль модальных слов в тексте»

Актуальной тему делает исследование средств модальной оценки в аспекте нового направления в языке - лингвистики текста. Для современного языкознания показательна обращенность к тексту как глобальной единице анализа. Проблематика текста сегодня заняла ведущее положение в мировой лингвистике. "Текст получает признание как одна из важных лингвистических категорий, поскольку языковая система в процессе коммуникации реализуется не в изолированном предложении, а в текстах разного типа и назначения" /Г.Л. Золотова, 245, 3/.

Лингвистика текста, выделившись в качестве особого самостоя -тельного раздела языкознания, базируется не только на собствен -ной новой проблематике, но и вовлекает в свою орбиту исследова -ние тех проблем, которые не получили однозначного решения в границах других уровней языка: морфологии, синтаксиса. В числе последних оказались модальные слова, выражающие уверенность /конечно, разумеется, действительно, 1^авда и под./ и неуверенность /мшсетбыть, кажется, наверное, пожалуй и под./ говорящего в сообщаемом^.

В вопросах семантики и функционирования модальных слов /далее:: МС/ открываются "белые пятна": многое еще остается недостаг точно выясненным.

Наблюдения над употреблением слов со значением проблематической и категорической достоверности показывают, что сфера действия этих слов не ограничивается пространством предложения, их значение простирается за пределы предложения, в текст" /Г.А. Золотова, 139, 212/.

Впервые квалифицирующую характеристику МС получают в исследованиях В.В. Виноградова. В работах этого ученого МС предстают как; /I/ "структурно-семантический тип слов" /83, 32/1;

2/ единицы, которые "лишены номинативной функции". Они "определяют точку зрения говорящего субъекта". Или иначе: "В них находит свое выражение сфера оценок или точек зрения субъ -екта." /там же/.

Ученым представлено многообразие оценочных функций МС:

3/ МС "являютсясубьективнастилистическим ключом речи"; посредством их осуществляется оценка действительности и способа выражения мысли /там же, 568/;

4/ синтаксически МС "не выражают связей и отношений между членами предложения" /83, 32/;

5/ с МС связана "своеобразная полипредикативность предложения" /79,77/.

Таким образом, в лингвистической концепции модальности В.В. Виноградова МС получили лексико-семантическую /I -3/ и грамматическую /4 - 5/ характеристику.

С момента опубликования работ В.В. Виноградова о МС /1947 г. и 1950 г./ одна за другой появляются статьи, диссертации, монографии, посвященные этой проблеме. Повышенный интерес к МС мож -но объяснить тем, что в исследованиях ученого не только были освещены существенные признаки названных единиц, но и намечена перспектива для дальнейших изысканий.

Представляется удачным обозначение времени выхода новых работ по модальности как "послевиноградовский" период /Э.Саламин,243/,

1 Поздее аналогичное мнение высказал U iprcLn-^fus/. как Часть речи МС рассматривают Е.С. Смушкович /251/, А.Я. Баудер /39/. так как в основном исследования 60 - 80 -х гг. восходят к идеям этого крупного ученого-лингвиста. Можно выделить три доминирующих направления в связи с выявлением признакового поля МС в пос-левиноградовский период:

I/ изучение МС со стороны какого-либо одного типа признаков -семантического или структурного -/А.И, Аникин, II; И.Т. Рикман , 235; A.M. Бордович, 57; М.Е. Боскова, 59; Л.И. Пучкова, 227; М.С. Черткова, 283; Е.Г. Гуду, 117; С.Г. Воркачев, 89; Я.Г. Еиренбаум, 51; В.Н. Бондаренко, 53 и др./;

2/ наблюдение МС в структуре предложения /В.Я. Плоткин, 221; В.В. Амосова, 9; Л.И. Степенкова, 254; Л.В. Сухова, 259; Л.В. Ани-симова, 14; С.П. Ламбарджян, 176 и др./;

3/ тенденция к исследованию МС в структуре текста* /Л.А. Пи-роженко, 220; М.Н. Рудковская, 239; В.А. Толмасов, 263; Г.А. Зо-лотова, 139, С.йажа, 328 и др./.

Исследования МС авторами /I/ и /2/ направлений представляются нам плодотворными, они дополнили выделенные В.В; Виноградовым черты /I - 5/ МС. Вместе с тем на данном уровне изучения модальных средств эти исследования не раскрывают некоторые признаки модальных единиц. Так, остается до конца не выясненной функция МС "Для современного языкознания все большее значение приобретает исследование процесса языковой коммуникации в рамках более крупных языковых единств, отим не отрицается необходимость исследования проблем, связанных с отдельным предложением; предлагается лишь рассматривать предложение, выступающее в лингвистике текста в качестве некоей целостной единицы, как элемент более крупной системы, как элементарную структуру текстовой системы" /Макс Пфютце, 229, 218/. в организации диалогических структур; не получили должного объяснения акцентирующие и связующие возможности МС как в структуре предложения, так и в структуре текстовых единств. По-прежнему проблемными вопросами остаются: специфичность семантики МС, их синтаксическая роль и позиционная незакрепленность в синтаксических конструкциях, а также ряд других вопросов /см. гл., I/.

Методика анализа, замыкающая МС в рамках "несущего" высказывания, вытекала из общей установки на синтаксис как науку, имеющую объектом исследования предложение - изолированную в пространстве единицу. Между тем, если для рядового члена предложения замкнутость синтаксической связи в пределах данного высказывания является очевидной, для вводно-модальных слов показатели синтаксической связи внутри предложения отсутствуют. Поэтому вопрос о соотнесенности МС с предложениями, стоящими впереди них, неоправданно не ставился. Структурно-семантическая характеристика МС как выразителей модальной позиции говорящего настоятельно требует освещения связей МС с соотнесенным предшествующим высказыванием /а также высказыванием другого лица - в диалоге/. Кроме того, постановка задачи изучения в современной лингвистике коммуникативно-синтаксических отношений как сферы отношений между говорящими в речи /или выражения говорящим отношения к своей или чужой речи/"^ неуклонно подталкивает к исследованию связей МС не только внутри данного высказывания, но и через его границу. Структурно-семантическая интерпретация МС должна соответствовать ориентации лингвистики текста прежде всего на изучение отношений, а не на отвлеченный субстанционально-семантический анализ /Т.М. Николаева, 208/,

Опыт исследования МС в структуре текста уже имеется в ела -вянской и отечественной лингвистике. Так, Й.Лольдауф относит МС к третьему /актуально-субъектному/ плану, Г.А. Золотова ко второму синтаксическому плану1. А.Вежбицка рассматривает МС в чис2 ле метатекстовых операторов .

Интерпретация МС в структуре текста привела к верификации Описанные в чешской и советской лингвистике названные языковые явления различаются терминологически. Ср.: "Третий план вклю -чает компоненты, которые ставят содержание предложения в связь с индивидом и его особой способностью воспринимать, высказывать суждение и давать оценку. Человеческая личность имеет ту или иную заинтересованность в содержании сообщения. В определенных случаях это может быть сам говорящий. Заинтересованность вытекает из тес -ной связи между индивидом и тем, о чем сообщается. или частью коммуникации, как она сформулирована,"/И.Польдауф, 223,303/ и "Разнообразными способами в предложение, содержащее ту или иную информацию, вводится второй структурно-семантический план, указывающий на субъект, автора восприятия, констатации или оцщ-ки явлений действительности, а иногда и на характер восприя -тия" /Г.А. Золотова, 133, 263/. А.Вежбицка метатекстовые операторы соотносит с понятием мета -текста, квалифицируя его как дополнительный текст-сопровождение к основному тексту, он предстает как "двухголосие: воссоздаваемая /"понимаемая"/ последовательность предложений отправителя и собственный комментарий", последний репрезентован метатекстовыми операторами /76, 403/. не замеченных ранее /в рамках морфолого-синтаксических теорий^/ функций МС, а именно: их акцентирующие возможности^ ; композиционно-текстовую роль /Г.А. Золотова, 139, И.Магеррамов, 187/.

Далее, одна из основных проблем эпистемической модальности -дифференциация семантических групп модальных единиц^ - получа Непротиворечивое объяснение при текстовом подходе к исследовав ниго МС получают прежде всего те признаки МС, которые в границах морфологической и синтаксической теории получили множество толкований. Например, связь МС с компонентами предложения: И.И. Мещанинов /197/, ш.С. Румынская /240/ считают, что в оценке МС всего высказывания реализуется интродуктивная или присоедини -тельная связь, а при оценке отдельных компонентов - субордина-тивная; В.В. Бабайцева /29/ видит в соотнесенности МС с компонентами предложения реализацию функции детерминатива; А.Я. Ба-удер и Н.А. Авганова /3/ определяют как "включение"; Л.М. Васильев А 72/, вслед за А.Г. Рудневым /238/, представляет связь между МС и членами предложения как соположение или дис -трибуцию. р

А.Вежбицка соотносит метатекстовые операторы, в том числе и МС, к сигналам "исключительной коммуникативной значимости факта" /76,412/, Теория представления семантических различий МС с помощью понятий "больше- меньше" как выразителей степени, интенсивности значения "уверенность/неуверенность" /В.Е. Щетинкин, 301; В,3. Панфилов, 216; Б.В. Хрычиков, 274 и др./ "не выдерживает" критики. ет перспективное решение с привлечением критериев, находящихся как бы за структурой предложения: учет прагматического компонента /А.Н. Баранов, 34/; характерные черты идентифицируемой ситуации и тип информации /Е.С. Яковлева, 307/.

Расширение границ наблюдаемого материала в исследовании МС существенно продвинуло вперед теорию и практику разграничения модальных групп, позволило конкретизировать и само понятие "степень достоверности", а именно: трактовать его как оценку говорящим полноты своих знаний об описываемом явлении /Е.С, Яковлева, 307,2/,

Однако высокий уровень обобщения выбранных критериев все же не позволяет дифференцировать поэлементно как сами МС /напри -мер, кажется от казалось^бы/, так и те роли, которые они реализуют в конкретных текстах. Такая возможность, как нам представляется, открывается с учетом контекстного окружения МС. Так, :: именно данные контекста позволяют семантически и функционально дифференцировать кажетсяи казалось. Ср.:

Зоська давно плохо видела одним левым глазом, да и было темно. Боль в голове не давала ей обернуться, и она только прислушивалась, замерев на снегу. Но, кроме порывов ветра и привычного шума метел и , кажется /^казалось/, ничего не было слышно /В.Быков. Пойти и не вернуться/. Наличие в данном фрагменте текста языковых единиц, эксплицирующих явления действительности, доступных аудитивному восприятию, является препятствием для использования в этом контексте казалось, характерной чертой контекстного употребления которого является наличие языковых средств, вербализующих действия, доступные визуальному восприятию.

- II

Таким образом, материал данного исследования должен послужить укреплению и развитию тенденции к рассмотрению МС в структуре текста^. Идеи названных авторов о МС как единицах текста получают в диссертации дальнейшее осмысление и уточнение на новом материале.

К результатам настоящего исследования относим такие новые аргументы для оснований квалификации МС как единиц текста. Вот некоторые из них:

1. Субъективно-модальная оценка действительно, верно, правда, в^самш^деле - МС, выражающих достоверность факта, всегда выходит за рамки того предложения, в состав которого она введена:

- Тише! - вдруг сказал злым шепотом Яша. Кто-то идет.

Действительно, по коридору кто-то шел, бряцая шпорами /К.Паустовский. Время больших ожиданий/; Возвращаясь в родной хутор, она на деньги, оставленные ей мужем, выкупила у сельсовета свой дом, в колхоз не пошла, рассуждая так, что не станут же ее раскулачивать за одно и то же вторично. И^вещо, острота классовой борьбы прошла" /В.Кочетов. С кем ты пойдешь в разведку?/.

Направленность субъективно-модальной оценки действительно и верно^на компоненты предшествующих высказываний обусловлена ре-■ализацией синтаксической позиции слова-предложения МС.

2, Модальная оценка одновременно может соотноситься и с компонентами предшествующего высказывания, и с компонентами выска

Лингвист в своем стремлении к познанию проблем семантической теории только выиграет, если будет исследовать эти проблемы с более широкой точки зрения построения и понимания текстов" /Ч.Филлмор, 270, 460/.

- 12 ~ зывания, включающего МС, Ср.:

Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени. Действительно, не успеешь оглянуться, как уже веет лето - то "невозвратное" лето, которое почти у всех людей связано с воспоминанием детства /К.Паустовский. Золотая роза/; Дубровинский остановился. Слова похоронного марша, словно далекое эхо, доносилось. из глубины застывшего в неподвижности леса. Мерещится? Конечно, мерещится, когда неспокойно на душе. /С.Сартаков. А ты гори, звезда./; Но этот скромный человек совершенно расцветал, когда показывал картину Переплетчико-ва. Правда, это был превосходный пейзаж, написанный из глубокой амбразуры дзота /К.Паустовский. Золотая роза/.

Соотнесенность субъективно-модальной оценки с компонентами предшествующих и последующих высказываний связана с полифункциональностью модальных единиц и способностью к организации повествования как от одного лица, так и от двух.

3. Для всех МС возможно функционирование в качестве вводной единицы в предложении и слова-предложения. Ср.:

М О Ж Е Т, вам свойственно рациональное мышление и всякий флер мистики раздражает вас? - Может быть /З.Юрьев. Шст-рые сны/; - Вероятно, отдал необходимые распоряжения и не хочет тебя беспокоить в день отдыха. - Вероятно /А.Крон. Наше оружие/.

Позиции вводности и слова'^предложения обусловлены полифункциональностью модальных единиц и единством функций.

4. Широкий контекст наряду с контекстом предложения маркирует семантику МС, а следовательно, и субъективно-модальную направленность оценки на компоненты высказывания. Ср.:

Конечно, он себе этого не позволил и Захотелось поцеловать старика, уткнуться лицом в плечо и коснуться губами колючей коли. Конечно, он этого себе не позволил /Д.Гранин. Картина/; фавда, поймать и разоблачить его будет нелегко и Распластавшись на снегу, Тимошкин страстно жаждал мести Блищинскому. Правда, поймать и разоблачить его будет нелегко /В.Быков. Фронтовые страницы/. Сопоставление предложений с МС вне контекста и в контексте демонстрирует нейтрализацию определенных значений модальных единиц при восприятии их в изолированных структурах и в широком контексте: в правда - значение уступительности; в конечно - значение противительности.

5. Предложения и МС в большинстве случаев отличаются субъектами: субъект предицируемый имеет место прежде всего в предложениях, а в МС обнаруживает себя сам говорящий, автор текста:

Это место по своей прелести и сиянию простых полевых цветов вызывает в душе состояние глубочайшего мира. Кажется, что цветы и травы - цикорий, кашка, незабудки и таволга - приветливо улыбаются вам /К.Паустовский. Повесть о лесах/; Рука его, листавшая папку, поглаживала следующую еще не раскрытую страницу. Казалось, она едва сдеркивает удовольствие раскрыть ее /Ю.Корольков. Феликс - значит, счастливый/; Я закурил. Клева не было. Я почувствовал, что здесь и так хорошо, чтобы еще рыба ловилась. Пожалуй, мне даже не хотелось ловить форель /Ф.Искандер. Форель/• Из приведенных примеров текстовых единств с МС лишь в последнем субъект предицируемый совпадает с субъектом речи, репрезенто-ванным пожалуй /но в принципе субъект-рассказчик всегда отстраняется от тождественного ему субъекта действия/.

Далее, к необходимости исследования структурно-семантических функций МС в корпусе текста нас привела также устанавливаемая связь между модальными единицами и такими параметрами текста, как актуально значимая информация текста, коммуникативные регистры речи, диалог, подтекст, контекстуальная семантика, со -держание которых рассматривается в соответствующих главах.

Итак, как свидетельствует теоретический и наблюдаемый материал употреблений модальных единиц, МС получают структурно-се-мантическуго квалификацию не только в границах отдельных предложений, но и в текстовых единствах. В связи с этим в своем анализе мы имеем в виду фрагменты текста - текстовые единства. Поэтому и контекстом МС оказываются не словосочетания или предложения, а фрагменты текста * Границы наблюдаемых текстовых единств устанавливаются на основании экспликации структурно-смысловой связи МС с окружающими их языковыми единицами, они определяются структурно-семантической сопряженностью языковых единиц с оценкой МС. Структура текстовых единств с МС трехком-понентна: предшествующие мС высказывания, вербализующие модально оцениваемое явление действительности./"Факт" - §/; МС - интерпретация Ф /его модальная оценка/ - И; Следующие за МС высказывания, вовлеченные в орбиту оценки Ф

В качестве разновидности текстовых единств выступают диалогические единства с МС, состояние из реплик, сопряженных струк В своем понимании текста мы разделяем точку зрения И.Р. Гальперина, который образно называет его "островком организованности": "Текст. представляет собой сознательно организованный результат речетворческого процесса, подчиняется определенным для него закономерностям организации "/98,3/. турно-смысловой ретроспективной связью минимум двух субъектов эечи.

В нашем исследовании акцентируется функциональный аспект

МС1. "Подход к языковым явлениям возможен как с точки зрения формы, так и с точки зрения функции, каждый имеет свое основание. Нет причин считать один из них «гуз/vcw ненаучным, а другой единственно правильным, потому что каждый из них может быть полезен, особенно в зависимости от тех задач, которые нам приходиться решать"/В.Грабе, 316, 9-10/. Функциональная природа языка,, отмеченная еще И. А. Бодуэном де Куртене а затем Л.П. Яку-бинским в 20-е годы, нашла отражение в концепциях лингвистов разных школ и направлений. В отечественной лингвистике к этому вопросу в изучении языка обратились А.А. Потебня, Л.В. Щер-ба, В.В. Виноградов; в настоящий период он представлен в работах А.В. Бондарко, Г.А. Золотовой, Т.Н. Сильман, М.Н. Кожиной, Т.Г. Винокур, Д.Н. Шмелева, И.И. Ковтуновой, О.А. Лаптевой, Г.В. Вагашовой, Т.М. Николаевой, В.В. Одинцова, И.П. Распопо-ва,, Г.Я. Солганика, О.В. Озаровского, И.Я. Чернухиной, С.И* Гиндина и др.

В зарубежном языкознании проблемы функционирования языка успешно исследовались представителями Пражского лингвистического кружка, где функциональный подход стал доминантой языковой концепции, а также в исследованиях Л.Блумфильда, Е.Куриловича, Ш.Балли, Р.Якобсона, Э.Бенвениста; в последние годы функциональный аспект языка исследуется М.А.К. Хэллидеем, К.Еюлером, Я.ширбасом, П.Адамцем, В.Дресслером, Ф.Данешем, К.Гаузенбласом, И.Мистриком, Р.Харвегом и др.

По мнению В.В.Виноградова, модальные единицы обладают целым комплексом функций: логических, экспрессивных, стилистических /83,3В!/1.

Данная диссертация является первой работой в аспекте описания МС! со стороны комплексного проявления их структурно-семантических признаков.

Функциональная природа модальных единиц изучается в работе сс> стороны реализации в текстовых фрагментах семантической роли и структурной.

МС со значением предположения типа возможно, вероятно, очевидно, может быть и под. структурную функцию реализуют в скреплении отрезков текста, представляющих неоднородную в объектно-субъектном. плане информацию в позиции вводности и слова-предт

Модальность как глобальная категория языка находит место в различных концепциях функций языка. Так, из шести, выделенных Р.Якобсоном /305/ семиотических функций общения - коммуникативная, апеллятивная, поэтическая, экспрессивная, фатическая, метаязыковая - модальность коррелирует с коммуникативной функцией, находясь с явлением коммуникативности в нерасторжимом единстве; в эксплицированных М.А.Хэллидеем текстовых функциях нодальность коррелирует с оценочно-коммуникативной функцией языка. Ср.:".Говорящий использует язык как средство для собственного вторжения в речевой акт: выражение своего мнения, своего отношения и своих оценок, выражение отношений, которые он устанавливает между собой и слушателем - в особенности для выражения той коммуникативной рож, которую он берет на себя, сообщая, спрашивая, убеждая" /275,120/. ложения.

МС со значением уверенности говорящего в сообщаемом, такие как действительно, конечно, разумеется, правда, верно, в самом деле и др., осуществляют связность текста прежде всего в диалогических единствах, реализуя функцию слова-предложения, являясь структурными компонентами разных типов диалогических образований как в драматургических, так и в прозаических текстах /в последнем случае МС представляют диалогические единства особого типа -имплицитного/.

Реализуя свое назначение в тексте как структурные единицы языка, МС одновременно выполняют и определенную семантическую роль, являясь носителями конкретных значений. До настоящего времени исследователи модальной семантики, определяя значение МС как выражение говорящим уверенности/неуверенности в сообщаемом, давали описание двум компонентам общего модального значения -уверенности/неуверенности или в другой терминологии: достоверности/проблематичности. Однако исследовательского внимания заслуживает и третий компонент - экспликация с помощью МС гово]эя1дего -носителя субъективно-модальной оценки, которым может быть как персонаж, так и повествователь, рассказчик, т.е. тот, кому принадлежит речь или восприятие явлений действительности.

В диссертации особое внимание уделяется репрезентации МС субъекта речи /гл. III/.

Конечно, разграничение семантической и структурной роли МС, реализуемых в конкретных текстах или текстовых единствах, осуществляется нами чисто условно, в основном, в целях удобства и четкости анализа, в действительности они находятся в нерасторжимом единстве, Так, МС, семантически представляя субъект речи, одновременно реализуют структурную роль: композиционно-текстовую, поскольку субъект речи как феномен языка является организующим центром любой структуры текста /В.В. Виноградов, 82, 181-182/.

Новизна исследуемых проблем обусловлена подходом к материалу - рассмотрением функциональной природы МС с позиций текста. Мысль о том, что семантико-функциональная "деятельность" МС не ограничивается рамками предложения, а осуществляется в структуре текстового единства и что значение их может быть выявлено с учетом языкового окружения, в контексте более широком, чем синтаксические рамки "несущего" высказывания, представляется перспективной, так как позволяет: а/осмыслить диалогические и акцентирующие возможности модальных единиц; б/установить реальный потенциал значения МС; в/соотнести проблемы модальности предложения с модальностью текста; г/уточнить сведения описательных грамматик об этих словах.

Преимущество такого /"текстового"/ подхода к изучению МС в сравнении с другими заключается в том, что позволяет а/описать как основные структурно-семантические функции МС, так и вторичные, производные в структуре текста; б/выявить правила употребления МС носителями языка.

Суммируя все сказанное, сформулируем цель работы: эксплицировать и описать функции МС, участвующих в организации структуры текста и в репрезентации его содержания.

Намеченная цель предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотрение проблемы языкового статуса МС.

2. Уточнение семантической структуры общего значения МС; дифференциация МС на основании данных контекста; экспликация текстового содержания модальных единиц.

3. Дополнение тлеющихся представлений о композиционно-тексто.г вой роли МС: участие модальных единиц в конструировании отдельных фрагментов текста, организации диалогических единств /эксплицитного и имплицитного типа/; в "рематизации" текстового содержания.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в разных сферах изучения языка. Так, в лексикографии материал исследований может быть использован при толковании лексем с учетом показателей контекста, вербального окружения; для лингвистики текста значимыми будут описанные средства репрезентации категории субъекта речи; положения о способах циалогизации повествования и участии языковых единиц в его композиционном строении; выявленные правила употребления МС носителями языка послужат материалом для культуры речи, а также могут быть учтены в процессе преподавания русского языка как иностранного, в лекциях и спецкурсах.

В работе используется индуктивный метод, т.е. метод непосредственного наблюдения и осмысления функционирования МС в текстовых единствах, этот метод дополняется приемами лингвистического эксперимента, контекстного анализа и идентификации.

Методологической основой работы служили труды классиков марксизма- ленинизма, специальные труды по языкознанию, лингвистике.

Материалом для анализа стали фрагменты текста из художественных произведений советских писателей.

Апробация работы. По теме исследования было представлено два доклада: на республиканскую конференцию "Словообразование и номинативная деривация в славянских языках" /Гродно, 1982/; на координационное совещание преподавателей кафедр русского языка центрально-черноземного региона "Лексические и грамматические значения в русском языке: их различие и взаимодействие" /Белгород, 1983/; сделано сообщение на преподавательской конференции в Могилевском пединституте; диссертация в отдельных своих частях и в целом обсуждалась на заседаниях сектора культуры русской речи ИИ АН СССР. По теме диссертации опубликованы три статьи и тезисы, две статьи находятся в печати.

Структура работы. .Диссертация состоит из введения,трех глав и заключения; сопровождается библиографией /более 300 наименований, включает таблицы, иллюстрирующие основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Василенко, Людмила Ивановна

Выводы

I. Лексико-семантический разряд единиц современного русского языка - модальные слова - можно квалифицировать в целом как средство авторизации текста. Наряду с другими средствами авторизации они эксплицируют образ "автора" за текстом. Это - говорящий, субъект речи, который открывается читателю, адресату текста, благодаря МС, прежде всего в своей активной познавательно-мыслительной деятельности. Это личность не пассивная. Субъект речи постоянно вступает в диалогический контакт со своим "я", действующими лицами и читателем.

Субъективно-оценочная модальность в рассмотренных фрагментах текста - модальность текстового плана, так как модальность текста прежде всего сопряжена с субъектом речи, "дает представление о мироощущении автора высказывания"/И.Р. Гальперин, 98, 116/, служит для создания ощущения присутствия "живого" рассказчика.

В структуре текста МС проявляют способность к расширению смысловых оттенков общего значения. Эксплицированные нами контекстуальные значения МС квалифицируются как текстовые в сопоставлении с основным модальным значением уверенности/неуверенности говорящего в сообщении.

Исследованный материал употреблений МС в структуре текста может быть показательным и перспективным в том плане, что дает основание считать: функциональная таксонимия значений МС существенным образом отличается от известных классификаций, в основе которых лежит различная степень выражаемого признака категоричности» Вместе с тем появление новой классификации указанных значений на функциональной основе, возможно лишь с разноаспектным исследованием структурно-семантических функций МС в коммуникативно неоднородных типах текста.

- 162

II. МС как единицы коммуникативно значимой информации могут Zj. быть охарактеризованы следующим образом:

1. В роли показателей коммуникативно значимой информации МС выступают в тех случаях, когда актуальность содержания текста другими средствами языка не подчеркнута, а именно: в позиции модальной акцентуации компонентов темы и ремы.

2. Акцентирующую функцию МС совмещают со связующей, соединяя однородные компоненты высказывания и неоднородные, эксплицируя при этом отношения причины, уточнения, уступки и др.

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ /к вопросу о перспективах исследования/

Рассмотренная в объеме диссертации тема структурно-семантических функций МС в тексте не представляется исчерпанной. Проделанная работа - это лишь определенный этап в исследовании проблем эпистемической модальности.

Полученные результаты анализа МС в текстовых единствах привели нас к уточнению ряда проблем общетеоретического плана, а также общей семантической структуры модальных единиц; эти результаты позволили продемонстрировать возможность таксонимии МС в нескольких планах: с точки зрения семантики /контекстуальная дифференциация как отдельных модальных значений, так и значений определенных групп МС/; с тонки зрения структурных возможностей /по характеру участия МС в композиционно-текстовой организации языковых структур» Роли в диалогизации повествования, специализации по выделению актуально значимого содержания/; с точки зрения реализации текстовых значений/с репрезентацией субъекта речи - носителя модальной оценки/.

Дальнейшая дифференциация модальных значений будет связана, по нашему мнению, с выявлением новых факторов, маркирующих типы текстовых единств с МС.

Интерес для исследователя может представить рассмотрение выявленных в работе структурно-семантических функций в текстах, представляющих разные регистры речи.

Перспективным может быть также сопоставительное изучение употреблении МС в произведениях отдельных писателей, авторов научных и публицистических статей. Так, по нашим предварительным наблюдениям, произведения К.Паустовского, В.Быкова, Ф.Искандера отличаются насыщенностью НС, этого нельзя сказать по отношению к прозе В.Астафьева, Ф.Абрамова; -М.С. Черткова гово2 рит о нечастотном использовании МС Л.П. Гайдаром /284/. Аналогичные наблюдения имеются и на материале научно-публицистических текстов: нередко встречаются статьи, в которых МС не используются как средство авторской оценки, в то зге время в сравнительно небольшой по объему статье /Т7р./ Л.В. Щербы "Современный русский литературный язык" употреблено 42 МС, что, безусловно, свидетельствует об индивидуально-авторской склонности к использованию МС как средства авторизации.

Далее, предстоит также еще уяснить место МС в системе других средств выражения позиции автора /говорящего/.

1а0 в качестве особой приметы стиля ученых /на материале научной речи двух авторов-шециалистов в одной и той же области - Р.Ф. Морозова и Н.С. Нестерова /рассмотрены в статье Р.К. Терешкиной /261/, но, к сожалению, это пока еще чисто статистическое исследование. о

О целесообразности изучения модальности в аспекте проблем языка художественной литературы в связи с возможностью выявления специфических черт индивидуального почерка писателя пишет Е.А. Иванчикова Л42/.