Оптимальное управление технологическим циклом на городских очистных сооружениях канализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Гвоздев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гвоздев, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА ГОРОДСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ КАНАЛИЗАЦИИ (ГОСК).
Цель и задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ОБРА
БОТКИ ОСАДКОВ НА ГОСК.
2. 1. Постановка задачи оптимального управления технологическими процессами на ГОСК.
2. 2. Методика решения задачи оптимального управления распределением потоков сточной жидкости, ила и воздуха между параллельно включенными сооружениями ГОСК.
2. 3. Методика решения комплексной задачи оптимального управления технологическими процессами на ГОСК.
2. 4. Методика расчета выплат ГОСК за сброс в водоемы остаточных загрязнений с очищенной сточной жидкостью.
2. 5. Выводы.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ЦИКЛА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ НА ГОСК.
3. 1. Описание управляемой системы ГОСК и ограничений, устанавливаемых на ее основные параметры.
3.2. Математическое моделирование процессов очистки сточных вод и обработки осадков на ГОСК.
3. 3. Сравнительный анализ результатов моделирования и фактических показателей очистки сточных вод.
3. 4. Математическая модель оптимального распределения сточной жидкости между параллельно включенными первичными отстойниками
3.5. Математическая модель оптимального распределения сточной жидкости между параллельно включенными аэротенками.
3. 6. Математическая модель оптимального распределения воздуха между параллельно включенными аэротенками.
3. 7. Математическая модель оптимального распределения сточной жидкости между параллельно включенными вторичными отстойниками
3. 8. Алгоритмизация вычислительного процесса решения задач оптимального управления технологическими процессами на ГОСК.
3. 9. Выводы.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ НА ГОСК.
4. 1. Задача оптимального распределения сточной жидкости в группе параллельно включенных первичных отстойников.
4. 2. Задача оптимального распределения сточной жидкости, циркулирующего ила и воздуха в группе параллельно включенных аэротенков
4. 3. Задача оптимального распределения сточной жидкости в группе параллельно включенных вторичных отстойников.
4. 4. Комплексная задача оптимального управления технологическими процессами на ГОСК.
4. 5. Оценка технологического потенциала ГОСК.
4.6. Компьютерная модель для решения задач оптимального управления технологическими процессами очистки сточных вод и обработки осадков на ЭВМ в производственных условиях.
4.7. Экономическая оценка эффективности оптимизационных мероприятий.
4. 8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление технологическим циклом на городских очистных сооружениях канализации»
Сточные воды, поступающие в городские канализационные сети от населения и промышленных предприятий, способны вызвать серьезное загрязнение окружающей среды. Важным звеном в цепи природоохранных мероприятий является эффективное функционирование городских очистных сооружений канализации (ГОСК).
Современные ГОСК представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных сооружений, в которых протекают физико-химические и биологические процессы очистки сточной жидкости и обработки изъятых из нее загрязнений (осадков): Осуществление этих процессов сопровождается! значительными материальными затратами, связанными, в ластности, с потреблением электроэнергии электрооборудованием ГОСК, расходом реагентов, топлива и компенсацией ущерба, наносимого природе.
На сегодняшний день для многих российских ГОСК характерна следующая проблема: существующая технологическая схема не позволяет очищать сточную жидкость так эффективно, как это требуется согласно установленным нормам.
Такая ситуация сложилась, во-первых, по причине амортизации сооружений и оборудования, поскольку, как правило, ремонт и модернизация финансируются в недостаточном объеме. Во-вторых, ужесточились требования к качеству очистки стоков ? со стороны природоохранных служб. С подобными проблемами в большей или меньшей степени сталкиваются и другие страны.
Выход из этой ситуации очевиден. Нужно вкладывать значительные средства в реконструкцию, интенсификацию, модернизацию ГОСК. Однако, к примеру, в нашей, стране в настоящее время вследствие сложной экономической ситуации такое решение проблемы видится в неопределенной перспективе.
Одновременно, как это отмечается рядом исследователей [12, 15, 30, 44], требует совершенствования и действующая на территории РФ система экономического стимулирования природоохранной деятельности. С одной стороны, очистные сооружения должны платить штрафы за загрязнение водоема даже тогда, когда сбрасывают в него безопасные стоки, очищенные так эффективно, как это требуется. А с другой стороны, и в этом парадокс, вместо того, чтобы качественно очистить стоки, оказывается экономически более выгодным заплатить штрафы, загрязнить водоем и сэкономить на качестве очистки. Тарифные ставки для загрязняющих веществ, по которым рассчитываются размеры платежей за сброс в водоемы очищенной сточной жидкости, на сегодняшний день нуждаются в корректировке.
Данное исследование посвящено разработке, во-первых, системы мероприятий для интенсификации работы очистных сооружений канализации в стесненных финансовых условиях, во-вторых, системы экономического стимулирования эффективной очистки сточных вод.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Гвоздев, Владимир Алексеевич
4. 8. Выводы
1. Решены задачи оптимального управления распределением потоков сточных вод в группах параллельно включенных аэротенков, первичных и вторичных отстойников и воздуха между параллельно включенными аэротенками. Полученные результаты позволяют повысить эффект осветления сточных вод в первичных отстойниках на 3,4 %, снизить БПКПолн и концентрацию взвешенных веществ в биологически очищенной жидкости соответственно в 1,9 и 1,6 раза. Экономическая эффективность оптимизационных мероприятий составляет для первичных отстойников - 11911 рублей в сутки, для аэротенков - 2912 рублей в сутки, для вторичных отстойников - 3317 рублей в сутки при производительности ГОСК 500000 м3 сточных вод в сутки.
2. Решена комплексная задача оптимального управления технологическими процессами на ГОСК в условиях достижимости и недостижимости нормативной эффективности очистки сточных вод. Полученные результаты позволяют определить режим управления, обеспечивающий наилучшее качество очищенных стоков, дать комплексную технико-экономическую оценку ГОСК, определить приоритеты при планировании мероприятий по реконструкции и ремонту сооружений и оборудования, составлять объективные прогнозы как при планировании бюджета ГОСК, так и в рамках мониторинга загрязнения водоемов.
3. Разработана компьютерная модель ГОСК для решения задач оптимального управления процессами очистки сточных вод и обработки осадков, внедрение которой в. практику управления новосибирских, кемеровских и барнаульских ГОСК позволило эксплуатационному персоналу этих объектов в производственных условиях оперативно оценивать достоинства и недостатки возможных режимов управления и выбирать оптимальные варианты.
4. Апробирована методика расчета величины выплат за сброс в водоемы остаточных загрязнений с очищенной жидкостью, предполагающая, во-первых, освобождение от платежей ГОСК, соблюдающие установленные требования к качеству очистки; во-вторых, установление тарифов для всех компонентов загрязнения методом подбора, индивидуально для- каждых конкретных ГОСК, с учетом стоимости очистки на каждом отдельном объекте; в-третьих, создание экономически благоприятных условий для обеспечения наивысшей эффективности очистки стоков у ГОСК, не имеющих технических возможностей выполнять установленные требования к качеству очищенной жидкости. Результаты апробации данной методики свидетельствуют о том, что ее внедрение, во-первых, удешевит оптимальные режимы управления'ГОСК (в первом из рассмотренных примеров - на 2096 рублей в сутки, во втором - на 14503 рубля в сутки) и, во-вторых, приведет к экономической заинтересованности ГОСК в эффективной очистке сточных вод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для оперативного поиска оптимальных решений в процессе управления технологическим циклом очистки сточных вод и обработки осадков с использованием новых методик создана оптимизационная компьютерная модель ГОСК, которая внедрена в практику управления на новосибирских, барнаульских и кемеровских станциях очистки сточных вод.
При математическом описании процесса осветления сточной жидкости предпочтение отдано методу расчета первичных отстойников [63], характеризующемуся большей точностью по сравнению с методом, предлагаемым действующими. СНиП [62]. Математическая модель процесса осветления сточных вод во вторичных отстойниках при температуре 20 °С, используемая в отечественной практике, преобразована по:аналогии с математической моделью процессов седиментации, протекающих в первичном отстойнике, что позволяет моделировать процессы разделения иловой смеси во вторичных отстойниках при температурах отличных от 20 °С.
Разработана методика построения; математических моделей оптимального распределения потоков; жидкости и воздуха в группах параллельно включенных сооружений на ГОСК, обеспечивающего максимальную эффективность их функционирования, и получены математические модели оптимального распределения потоков сточных вод в группах параллельно • включенных первичных отстойников; аэротенков и вторичных отстойников и потоков воздуха в группе параллельно включенных аэротенков. Полученные результаты оптимизации позволяют повысить .эффект осветления сточных вод в первичных отстойниках на 3,4 %, снизить БПКП0Лн и концентрацию взвешенных веществ в биологически очищенной жидкости соответственно в 1,9 и 1,6 раза. Экономическая эффективность оптимизационных мероприятий составляет для первичных отстойников - 11911 рублей в сутки, для аэротенков - 2912 рублей в сутки, для вторичных отстойников - 3317 рублей в сутки при производительности ГОСК 500000 м3 сточных вод в сутки.
4. Разработана методика решения комплексной задачи оптимального управления технологическими процессами на ГОСК в условиях достижимости (критерий оптимальности — эксплуатационные затраты ГОСК) и недостижимости (критерий оптимальности — показатель общей экологической опасности очищенных стоков А0бЩ) нормативной эффективности очистки сточных, вод. Полученные результаты оптимизации позволяют определить режим управления, обеспечивающий наилучшее качество очищенных стоков, дать комплексную технико-экономическую оценку ГОСК, определить приоритеты при планировании мероприятий по реконструкции и ремонту сооружений и оборудования,.составлять объективные и наглядные прогнозы как при; планировании бюджета ГОСК, так и в рамках мониторинга загрязнения' водоемов.
5. Разработана и апробирована методика расчета величины выплат за сброс в водоемы остаточных загрязнений с очищенной жидкостью, предполагающая, во-первых, освобождение от платежей ГОСК,. соблюдающие установленные требованиям качеству очистки; во-вторых, установление тарифов для всех компонентов загрязнения методом подбора, индивидуально для~ каждых конкретных ГОСК, с учетом стоимости очистки на каждом отдельном объекте; в-третьих, создание экономически благоприятных условий для обеспечения наивысшей эффективности очистки стоков у ГОСК, не имеющих технических возможностей выполнять установленные требования к качеству очищенной жидкости. Результаты апробации данной методики свидетельствуют о том, что ее внедрение, во-первых, удешевит оптимальные режимы управления ГОСК (в первом из рассмотренных примеров - на 2096 рублей в сутки, во втором - на 14503 рубля в сутки) и, во-вторых, приведет к экономической заинтересованности ГОСК в эффективной очистке сточных вод.