Структурно-кинематический и динамический анализ семейства рычажных механизмов активного контроля деталей при обработке на станках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Павленко, Игорь Евгеньевич

  • Павленко, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 257
Павленко, Игорь Евгеньевич. Структурно-кинематический и динамический анализ семейства рычажных механизмов активного контроля деталей при обработке на станках: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Ростов-на-Дону. 1984. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павленко, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЫЧАЖНОГО УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО

КОНТРОЛЯ С ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ СТАНКА.

1.1. Система "станок-приспособление-инструмент-деталь" (СЩЦ) и устройство активного контроля (УАК)

1.2. Вектор состояния измерительного наконечника рычажного механизма УАК

1.3. Основные возмущающие воздействия в процессе шлифования с активным контролем

1.4. Разделение движений в упругой системе станка на "быстрые" и "медленные" •••••••••.

Глава 2. ТОЧНОСТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЫЧАЖНЫХ ^ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ УАК ПРИ КОНТРОЛЕ "МЕДЛЕННЫХ" И "ШСТРЫХ" ДВИЖЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ШЛИФОВАНИЯ.

2.1. Структура и кинематика измерительных механизмов УАК

2.2. Кинематическая и инструментальная погрешности рычажного замкнуто-дифференциального измерительного механизма, как обобщенной модели семейства механизмов активного контроля

2.3. Влияние геометрии обрабатываемой поверхности на динамику измерительного механизма.

2.4. Влияние вибраций системы СПИД на точность процесса активного контроля основного размера детали

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СИСТЕМЫ "СТАНОК-ПРИСПОСОБЛЕНИЕ-ИНСТРУМЕНТ-ДЕТАЛЬ

-РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ"

3.1. Система "СПИД - рычажный механизм УАК" в инерциальной системе отсчета

3.2. Математическая модель подсистемы "замкнуто-дифференциальный механизм - шлифовальный крут" при шлифовании

3.3, Теоретические предпосылки к расширению контрольно-управляющих возможностей рычажных УАК, контролю и прогнозированию геометрии шлифуемой поверхности.

3.4, Практические возможности контроля "быстрых" движений при шлифовании

Глава 4. ЭДСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ^СЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СИСТЕМЫ

С ТАНОК-ПРИСПОСОБЛЕНИЕ-ИНС ТРЗШЕНТ-ДЕТА ЛЬ-РЫЧАКНЫЙ

МЕХАНИЗМ УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ".

4.1. Исследование вектора B(t) состояния измерительного наконечника УАК.ЛТЗ

4.2. Исследование воздействия наконечника рычажного механизма на микрорельеф детали.j^q

4.3. Оценка динамического воздействия силы резания Q(t) на обрабатываемую деталь, как замыкающее звено дифференциального механизма активного контроля.

4.4. Практическая оценка коэффициентов динамического уравнения замкнуто-дифференциального механизма.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ СЦЕНКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАНЛЫ.

5.1. Расширение контрольно-измерительных возможностей рычажных УАК при круглом шлифовании.

5.2. Диагностический комплекс для контроля динамических параметров круглошлифовального станка, как технологической машины

5.3. Прогнозирование формы и рельефа шлифуемой детали

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-кинематический и динамический анализ семейства рычажных механизмов активного контроля деталей при обработке на станках»

Несмотря на то, что рычажные механизмы являются вообще первыми механизмам! в истории цивилизации, их теория в приложении к целям и задачам приборостроения разработана недостаточно полно. В современной теории механизмов не практикуется подразделение механизмов на передаточные (передачи), измерительные (приборные механизмы) и счетно-решающие (механизмы-математиче-ские модели). Традиционно предпочтение отдается механизмам -передачам из области машиностроения. Обширные семейства измерительных и счетно-решающих механизмов (они успешно функционируют и самостоятельно и как дублеры электронных приборов) представлены обычно разобщенно в специальной инженерной литературе.

Требования производства подсказывают целесообразность развития теории рычажных механизмов по их областям применения. Сегодня в ряду наиболее актуальных стоят проблемы автоматизации контроля и управления механообработкой и создание промышленных роботов. В марте 1980 г. принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 значительном повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообрабатывающего оборудования". В постановлении особо подчеркивается первостепенная необходимость высокой автоматизации оборудования. На П Всесоюзном съезде по теории машин и механизмов, проходившем в 1982 г. в Одессе, были поставлены вопросы использования прогрессивных методов контроля и размещения современных средств контроля точности отдельных машин и технологических операций. Отмечено, что одной из задач теории машин-автоматов и систем машин является разработка методов автоматизированного диагностирования функционирующих систем машин, что повышает эффективность и надежность их работы в условиях безлюдной эксплуатации.

Из долговременной установки ХХУ1 съезда КПСС на всемерное повышение качества выпускаемой продукции вытекает необходимость повышения точности и эффективности финишных операций в механообработке и в первую очередь шлифования, как наиболее распространенного вида финишной обработки.

Исследования динамики шлифовальных станков показывают, что эти станки являются сложными технологическими машинами [10; 14,30, 43,78] , В настоящее ыремя для шлифовальных станков созданы контрольно-управляющие системы, осуществляющие регулирование радиального усилия изменением скорости вращения детали [47] ; регулирование врезной подачи в соответствии с изменяющимся припуском детали [51,97] ; регулирование врезной подачи в целях обеспечения оптимального закона изменения скорости съема припуска [34] ; поддержание постоянного объемного износа круга при минимальном времени съема припуска [54] ; стабилизацию сил резания и упругих деформаций системы "станок - приспособление - инструмент - деталь" (С1ВД) [54] ; программное управление радиальным усилием,что обеспечивает точность формы детали [96] ; управление нормальной составляющей силы резания в зависимости от скорости съема припуска [25] и другие.

Перечисленные контрольно-управляющие системы эффективны, в основном, при черновом шлифовании [53] , т.е. при больших силах резания. Они контролируют параметры', формирование которых лежит внутри полосы частот пропускания приводов станка [16,32,47,86] , поэтому при чистовом шлифовании - при малых величинах реакции упругой системы станка - их эффективность снижается и даже сводится к нушо из-за резкого снижения информативности контролируемых силовых параметров. К недостаткам современных станочных систем автоматики следует отнести и их высокую стоимость и громоздкость, а также необходимость зачастую существенной модернизации станков при внедрении систем в производство.

В то же время, кроме достижения минимального разброса основного размера детали в пределах допуска целью црецизионного шлифования является получение детали с минимальным искажением геометрии поверхности и сечения в условиях нестабильности определяющих факторов.' В настоящее время нет устройств, контролирующих во время обработки, например, волнистость детали, а также другие параметры, формирование которых происходит выше полосы частот пропускания приводов станка, с целью повышения эффективности управления шлифованием.

Наиболее простым и дешевым способом автоматизации процесса шлифования является оснащение отдельных станков и автоматических линий рычажными устройствами активного (управляющего) контроля (УАК) с контуром обратной связи, которые в настоящее время используются автономно, либо в качестве механизма контроля размера детали в более сложных станочных системах автоматики.Кроме автоматизации цикла шлифования применение активного контроля компенсирует случайную составляющую погрешности обработки [90],которая особенно велика именно при абразивной обработке.Недостаточность разработки теории рычажных механизмов породила мнение об исчерпанности их контрольно-измерительных возможностей.Действительно, современные рычажные УАК контролируют только основной размер детали (в ряде случаев - некрутлость (ГОСТ 10356-63) детали [23] и линейные размеры сложных профилей [б] ), однако этим их возможности далеко не исчерпываются. Измерительный механизм (ИМ) УАК контактируя с обрабатываемой деталью в максимальной близости к зоне резания воспринимает информацию о рельефе контролируемой поверхности, а также колебания, обусловленные всеми рабочими процессами технологической машины. Вопрос выделения и использования этой информации в настоящее время не решен. По нашему мнению решать проблему следует методами акустической динамики машин [9]. Виброакустический анализ широкополосных колебательных процессов является бесспорно универсальным методом экспериментального исследования динамики механизмов и машин и должен широко применяться для диагностики машин автоматического действия, подавляющее большинство которых составляют технологические машины.

Рычажные УАК могут быть не только универсальными датчиками информации. Способ управления, которым УАК воздействует на исполнительные органы станка - ступенчатое регулирование - также наиболее приемлем и эффективен для шлифовальных станков.

Основной задачей работы является поиск путей расширения контрольно-измерительных возможностей рычажных УАК за счет их скрытых структурно-кинематических характеристик, а также распространение этих возможностей на область вибро-акустической диагностики технологической машины и контроля реьефа обрабатываемой детали для повышения автономности оснащенных УАК станков в условиях малолюдной и безлюдной эксплуатации.Такие вопросы не решаются ни в одной из известных нагл работ [3; 7, II, 15, 17 , 20 , 21, 23, 24 , 26 , 31, 39; 44, 48, 50, 53-55, 76, 77, 82, 92, 90-101, 104, 105] .

В целом, в диссертации поставлены и решены следующие задачи.

1. Проанализированы возможности семейства рычажных УАК в управлении процессом круглотлифования.

2. Выполнен структурно-кинематический анализ семейства рычажных механизмов УАК, дана оценка их точностных возможностей.

3. Показаны пути расширения контрольно-измерительных возможностей рычажных механизмов УАК не только за счет их структурно-кинематических параметров (т.е. классических свойств ) , но и за счет введения канала виброакустической информации,воспринимаемой измерительными наконечниками механизма.

4. Показана замкнуто-дифференциальная природа семейства двух- и трехконтактных рычажных механизмов УАК .функции замыкающего звена в которых выполняет контролируемая деталь.

5. Построена аналитическая модель динамики замкнуто-дифференциального механизма активного контроля .Динамика механизма оцреде-ляется через главный возмущающий фактор - силу резания ( в качестве критерия оценки которой принята реакция упругой системы станка ) и главный информативный параметр - вектор состояния измерительного наконечника механизма.

6. Предложен экспериментальный путь контроля вектора состояния измерительного наконечника механизма УАК и реакции упругой системы станка в широком диапазоне частот.

7. Синтезирован алгоритм активного контроля при круглом врезном шлифовании.

8. На основе аналитической модели динамики замкнуто-дифференциального механизма и данных эксперимента выполнен анализ критериев, определяющих качество обработки деталей.

9. Показаны пути реализации вскрытых возможностей рычажных механизмов.Созданы и внедрены новые диагностические станочные системы активного контроля,повышающие автономность и надежность станков в условиях малолюдной и безлюдной эксплуатации.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Павленко, Игорь Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложенный автором оригинальный структурно-кинематический анализ семейства двух- и трехконтактных измерительных механизмов УАК впервые показал, что все они синтезированы на базе замкнутого рычажного дифференциала и могут контролировать основной размер детали, исключая наложения на него дополнительных перемещений, обусловленных биением детали,

2. Исследованы кинематика и динамика замкнутого рычажного дифференциала, как обобщенной модели семейства рычажных измерительных механизмов УАК, раскрывающая их редуцирующие и измерительно-точностные возможности.

3. Аналитические исследования, анализ производственного опыта и результатов эксперимента, выполненные автором, показывают, что основные возмущающие воздействия в круглошлифовальном станке, как объекте практического применения семейства рычажных механизмов УАК, характеризуются сложными колебательными движениями. Эти движения по их частотному составу естественным образом разделяются на условно названные нами "медленные" и "быстрые" движения. Частотный диапазон первых лежит в полосе частот пропускания приводов станка, т.е. в пределах 0 * (15*20) Гц, вторых 20*10^ кГц и выше. "Медленные" движения определяют степень устойчивости технологической машины - станка и измерительного рычажного механизма УАК, а "быстрые" движения, будучи наложенными на гармоники "медленных", характеризуют возмущающие воздействия более высоких порядков. Исследования автора впервые обращают внимание на то, что традиционно рассматриваемые, как помехи для процесса активного контроля основного размера детали "быстрые" движения являются носителями полезной информации о процессе формирования микрорельефа детали и состояниях системы станка в целом, В работе показано, что проводить контроль и исследования динамики шлифования целесообразно параллельно по каналам "медленных" и "быстрых" движений. Это облегчает анализ полученных данных и сокращает аппаратурные затраты. Наиболее информативными при шлифовании являются вектор состояния измерительного наконечника рычажного механизма УАК, а также сила резания и обусловленная этой силой реакция упругой системы станка в широком диапазоне частот, выражающаяся вектором состояния процесса шлифования.

4. Созданная автором аналитическая модель динамики замкнуто - дифференциального механизма УАК (замыкающее звено - контролируемая деталь) при шлифовании позволила выделить основные факторы, определяющие качественные параметры детали и точность процесса активного контроля, а также синтезировать оптимальный алгоритм активного (управляющего) контроля.

5. Аналитические и предопределенные ими экспериментальные исследования автора показали, что линейные ускорения измерительных наконечников рычажных механизмов УАК при безотрывном контакте с деталью являются наиболее информативным и удобным с точки зрения постановки измерений параметром при контроле "быстрых" движений в упругой системе станка, а также тех параметров технологической машины, которые функционально связаны и обусловлены этими движениями: волнистости шлифуемой поверхности, момента времени врезания круга в деталь при быстром подводе круга, величины силы резания, режущей способности шлифовального круга и др£. Таким образом мы получаем возможность с помощью рычажного механизма УАК осуществлять акустическую диагностику функционирования технологической машины.

6. Аналитические и экспериментальные исследования автора показали, что сила резания является интегральным возмущающим фактором при шлифовании. Практический контроль силы резания' наиболее удобно осуществлять через контроль обусловленный этой силой реакции упругой системы станка в широком диапазоне частот. Параметры спектра силы резания (в особенности "быстрой" - высокочастотной его части) определенным образом связаны с параметрами рабочих процессов в станке и с параметрами его упругой системы. Поэтому анализ спектра силы резания (реакции упругой системы станка при шлифовании) позволяет акустически контролировать параметры как самой технологической машины - станка, например режущую способность шлифовального круга, так и динамических процессов в станке.

7; В результате проведенных исследований созданы и внедрены в производство аппаратурный комплекс для контроля динамики станков в диапазонах частот "медленных" и "быстрых" движений и на его основе - станочные системы акустической диагностики,практически реализующие главную прикладную задачу акустической диагностики - контроль динамических процессов в технологических машинах и автоматическое управление ими. Внедрение таких систем позволяет повысить производительность, технологическую и эксплуатационную надежность станков-автоматов, полуавтоматов, автоматизированных технологических модулей и является одним из необходимых условий безлюдной эксплуатации машин. Практика показала широкую универсальность созданных систем - их применимость также для токарных и других станков.

8. Предложен и применен на практике метод контроля и прогнозирования качества поверхности шлифуемой детали.

9. В порядке точностной оценки оригинальных разработок автором проанализирован уровень соответствия аналитических разработок практическим результатам: даны конкретные рекомендации по использованию рычажных механизмов УАК в системах адаптивного управления технологической машиной - круглошлифовальным станком; приведены примеры, иллюстрирующие возможности УАК при контроле геометрии поверхности детали и оценке динамических характеристик станка. Решены вопросы использования прогрессивных методов контроля точности технологической машины - станка и самой технологической операции.

10. Работа впервые посвящена исследованию, обобщению структуры, кинематики и динамики, а в результате - радикальному расширению контрольно-измерительных возможностей многочисленного семейства конструктивно по разному решенных, но в своей основе представляющих рачажный замкнутый дифференциал механизмов и, таким образом, на наш взгляд существенно расширяет теорию этих механизмов.