Структурно-геоморфологические исследования и прогноз зон, перспективных для накопления нефти и газа (на примере района верхнего течения р. Самары) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Коновалов, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Коновалов, Виктор Викторович
Глава I Обзор изученности проблемы _ 1Ь^
Глава II Этапы тектоно-седиментационного развития района _ 27_ а) Эйфельско-кыновский этап _ 28_ б) Саргаевско-бобриковский этап _ 32_ в) Тульско-верейский этап __ 34. г) Московско-кунгурский этап _ 34_ д) Уфимско-раннетриасовый этап _ ^5_ е) Среднеюрско-эоценовый этап _ 35_ ж) Олигоценово-четвертичный этап _ 38_
Глава III Особенности геологического строения и нефте-газоносность разреза _ 4б_ а) Особенности геологического строения _ 4б_ а-1 Кристаллический фундамент __ 47_ а-П Осадочный чехол _ 49_ а-П-а Верхнепротерозойско-нижнепалеозойский структурно-формационный подэтаж _ 50__ а-П-б Нижнепалеозойеко-эоценовый структурно-форлацион-ный подэтаж _ 52. а-П-в Олигоценово-четвертичный структурно-формационный подэтаж _ 83_ б) Нефтегазоносность __ ^ 2_
Глава 1У Критерии ввделения структурных форм в надсоле-вой ч£1сти разреза _IOQ. а) Анализ рисунка гидро- и овражно-балочной сети и морфологии речных долин __123_ - -б) Характеристика мощностей неоген-четвертичных отложший и допозднеплиоценового рельефа _Ц,2_ в) Геоморфологическое строение «120_ г) Строение продольных профилек рек и террас _134. д) Описание неотектонических структур _137_
Глава У Главные закономерности пространственного размещения тектонических структурных форм зон нефтега-зонакопления _146_
Заключение и рекомендации по дальнейшему направлению геолого-поисковых работ «124_
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-геоморфологические исследования и прогноз зон, перспективных для накопления нефти и газа (на примере района верхнего течения р. Самары)»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС приняты "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на пе- ( • риод до 1990 года", в которых предусматривается "обеспечить ускоренное развитие работ по геологическому картированию, увеличение разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь топливно-энергетических, осуществить мероприятия по выявлению месторовдений нефти и газа на территории Европейской части СССР, особенно в районах формирования территориально-производственных комплексов".Решение названных проблем относится и к району исследований, в непосредственной близости от которого расположен крупнейший Оренбургской газоперерабатывающий комплекс, развитие которого продолжается и в XI пятилетке, и нефтедобывающие предприятия объединения "Оренбургнефть". Для реализации поставленных задач цредусматривается резкое увеличение геологоразведогшых работ, в том числе широкое использование возможностей аэрофото, и высотных снимков и космических средств изучения природнык ресурсов.Поиски месторождений нефти и газа, начатые на территории Оренбургской области еще в предвоенные годы, ведутся в настоящее время с нарастающей интенсивностью. Западная часть территории об- ^ ласти, в том числе район исследований, обладает хорошими предпосылками для выявления новых месторождений углеводородов. Это подтвервдается полученными в последние годы (1978-83 гг.) промышленными притоками нефти и газа из отложений девона на Восточно-Сьфтовской, Ольховской, Кариновской, Донецкой, Песчановской, Росташинской Зайкинской и других, из каменноугольных на Землянской, ЗападноЗемлянской, Восточно-Малаховской (Голубовской), Кодяковской, Бого- 8 любовской, Рашкинской, Восточно-Уранской и других, из нижнепермских на Южно-Радовской, Таращанской, Янгиэской площадях, а также наличием на площади исследований Оренбургского ггюоконденсатного месторолщения и общегеологическими условиями. Территория исследования представляет собой важный объект нефтегазопоисковых работ, на которой ведут глубокое поисковое бурение две нефтеразведочные экспедиции и ежегодно выполняются значительные объемы сейсморазведки. Вопросы поисков структур, перспективных в нефтегазоносном отношении как для территории Оренбургской области, так и района исследований представляются особенно актуальными, так как основной фонд структур, подготовленных к поисковому бурению сейсморазведкой, в настоящее время почти полностью вовлечен в поисковую стадию геологоразведочного процесса. Вместе с тем, высокая стоимость выявления и подготовки поднятий к глубоксь^г бурению сейсморазведкой (I млн.рублей и более на одно поднятие) и низкая эффективность геофизических методов поисков поднятий в Оренбуржье показывает, что практика подготовки структур только сейсморазведкой себя не оправдывает. Так за годы X пятилетки объединением "Оренбурггеология" выявлено 12 месторождений нефти и газа, выведено из бурения с отрицательными результатами 37 поднятий.Повышение эффективности геологоразведочного процесса может быть достигнуто за счет комплексного изучения нефтегазоносных земель.С целью комплексного изучения нефтегазоносных земель следует в число обычно применяемых методов исследований, в йоторые входят сейсмо, электро, гравиразведка, параметрическое и глубокое поисковое бурение, дающие возможность судить о тектонике района и тем самым способствующих решению нефтегазопоисковых задач, необходимо - 9 привлечь дистанционные методы на базе аэро и космосъемок. Последние позволяют выявить особенности геолого-геоморфологического строения территории и связь рельефа с глубинным строением.В диссертационной работе для выявления новых поднятий и зон перспективных на нефть и газ (зон нефтегазонакопления) и уточнения геологического строения привлечены геологические и структурно-геоморфологические методы. Геологические исследования выполнены на основании изучения истории геологического развития, анализа и обобщения материалов глубокого бурения. Структурно-геоморфологические исследования выполнены на основе материалов аэрофотосъемки среднего масштаба, ранее не использованных в данном районе. Кроме того, с целью изучения связей рельефа с глубинным строением в работе выполнен анализ следующих систем: рельеф современной поверхности тектоника верхней (надсолевой) части разреза осадочного чехла; тектоника надсолевой-подсолевой части разреза, тектоника терригенного девона - тектоника фундамента.Проведенные исследования направлены на повышение эффективности геологоразведочных работ и дальнейшее развитие сьфьевой базы нефтегазодобывающей промышленности в пределах территории, прилегающей к Оренбургскому газоперерабатывающеь^г комплексу, что имеет важное значение для данного района. Указанным определяется народнохозяйственная актуальность исследования. Диссертационная работа представляет как практический, так и научный интерес как составная часть разработки общетеоретических основ поисков зон нефтенакопления и выявления залежей нефти и газа.Эти методы исследований дешевы и не идут ни в какое сравнение по стоимости с другими методами поисков месторождений нефти и газа.Вместе с тем следует отметить значительную трудность проведения - 10 исследований, в описываемом районе, в виду невысокой степени об- i наженности и весьма пологих углов падения пород, измеряемых мину тами и первыми десятками минут, реже первыми градусами» ю ЦелГработы является уточнение тектонического строения территории, изучение соотношений структурных планов поднятий в надсолевом и подсолевом разрезе осадочного чехла, прогноз зон поднятий (зон нефтегазонакопления) в подсолевой перспективной части разреза, вццача рекомеццаций по направлению дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ. (Совместное использование результатов диссертационной работы в комплексе с результатами других методов приведут к повышению эффективности глубокого поискового бурения и скорейшему выявлению новых местороящений углеводородов.Работа над диссертацией велась в соответствии с планом научных исследований Южно-Уральского отделения ВНИГНЙ, утвержденным Министерством геологии СССР. Она входила составной частью в темы: "Научное обоснование направлений геолого-поисковых и разведочных работ на нефть и газ в Оренбургской области с целью текущего (1976-80 гг.) и перспективного (I980-I990 гг) планирования", "Закономерности размещения и разработка рекомендаций по обеспечению выполнения плана прироста запасов нефти и газа в XI пятилетке".В настоящей работе использовано выполненное автором описание более 500 точек геолого-геоформологических наблюдений на площади около 9000 км^, результаты дешифрирования 2500 аэрофотоснимков контактной печати, фотосхем, репродукций накидного монтажа, охватывающих весь район исследований.Выполнен анализ и обобщение материалов структурного и поисково-разведочного бурения. При написании диссертации учтены многочисленные опубликованные и фоццовые материалы по геологии, тектонике, геоморфологии и нефтегазоносности района. Необходимо при этом отметить , что проведенные ранее структурно-геоморфологические - 13 исследования западной части Оренбургской области носили мелкомасштабный характер и охватывали большие по площади территории. Таким ' образом, опыт проведения специальных детальных структурно-геоморфологических исследований с целью решения нефтегазопоисковых задач в Оренбуржье отсутствует. Данная работа представляет собой первый опыт детальных исследований подобного рода в описываемом районе.Научная новизна диссертации заключается в том, что исследованиями впервые для данной территории выявлена связь морфологических типов структурного рельефа поверхности с генетическими типами структур; ввделены тектонические валы с осложняющими их поднятиями и разделяющие их прогибы. Выполнен анализ рельефа и структурных комплексов, впервые ввделены грабены в строении додевонской поверхности (Ольховский, Землянский), испытавш11е инверсию уже в начале среднего девона и обеспечившие формирование локальных поднятий в терригенно-карбонатной толще девона. Кроме того, установлена существенная роль неотектонических движений на формирование локальных поднятий, которые произошли на границе эоцена и олигоцена. Сяедует указать, что проводимым в настоящее время глубоким поисковым бурением частично подтвервдены, ввделенные нами, структурные формы в подсолевом перспективном комплексе. Это касается в частности скважин 60 и 61 - Степановской площади; 56, 76, 79,80,81,82,83,84 Землянской и Сидоровской;450, 350 - Заринской; 22,23,24 и др. Донецкой площадей* Практическая ценность диссертации заключается в том, что начиная с 1975 года результаты исследований учитывались при выборе основных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ не только на территории, описание которой дано в диссертационной работе, но и на район деятельности объедрнений "Оренбурггеология" и - 14 частично "Оренбургнефть", которые ежегодно в виде рекомендаций пе-^ редавались для внедрения в производство. В результате внедрения рекомендаций по научнок^г обоснованию основных направлений (авторы Жуков Й.М., Кайдалов В.й., Терехов В.И., Поповин В.В., Коврижкин B.C., Коновалов В.В. и др.) получены следующие результаты. За 1976 -1983 гг. объединением "Оренбурггеология" совместно с Южно-Уральским отделением было выявлено 21 месторовдение углеводородов, а ЮУО ВНИГНИ экономический эффект в сумме 13.0 млн.руб.За эти же годы в пределах района исследований объединением *'Оренбурггеология" совместно с ЮУО В Ш Г Ш выявлены Восточно-Малаховское (Голубовское), Рашкинское, Кодяковское, Таращанское, Радовское, Кариновское, Донецкое, Восточно-Уранское, Боголюбовское месторождения нефти. Перечисленные открытия подтвердили ввделенные нами зоны нефтегазонакопления (валы в подсолевых отложениях). Это дает основания предполагать, что прогнозные зоны, вероятнее всего, найдут свое подтверждение.