Стратегия освоения ресурсов нефти и газа в подсолевых отложениях севера Прикаспийской cинеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Исказиев Курмангазы Орынгазиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор наук Исказиев Курмангазы Орынгазиевич
ВВЕДЕНИЕ
1.ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ПРИКАСПИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ
1.1. Состояние геолого-геофизической изученности
1.2.Литолого-стратиграфическая характеристика разреза осадочного чехла
1.3. Геологическое строение и эволюция Прикаспийской синеклизы
1.4. Углеводородная продуктивность подсолевых отложений Прикаспийской синеклизы
2. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
2.1.Геохимическая характеристика органического вещества подсолевого комплекса
2.1.1.Методика геохимических исследований ОВ
2.1.2.Геохимическая характеристика органического вещества подсолевых отложений
2.2. Седиментационная модель подсолевого комплекса отложений и прогноз
его нефтегазогенерационного потенциала
2.2.1. Материалы и методы исследований
2.2.2. Закономерности распространения и характеристика нефтематеринских пород подсолевого комплекса
2.3. Геохимическая характеристика нефтей подсолевого комплекса
2.3.1. Методическая основа и история геохимического изучения нефтей
2.3.2. Физико-химическая характеристика нефтей и кондесатов
2.3.3. Генетические группы нефтей
2.4. Характеристика коллекторов и покрышек
3. ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОИСКА СКОПЛЕНИЙ УВ В ПОДСОЛЕВОМ КОМПЛЕКСЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГРР
3.1. Объекты «рифового» типа
3.2. Глубоководные конусы выноса
3.2.1. Современные аналоги древних глубоководных конусов выноса и основные механизмы их образования
3.2.2. Глубоководные конусы выноса северного борта Прикаспийской синеклизы
4. СЫРЬЕВАЯ БАЗА ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ПРИКАСПИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ
4.1. Количественная оценка начальных суммарных ресурсов
4.2. Статистическая оценка распределения выявленных и невыявленных
залежей по величине запасов (ресурсов)
4.2.1. Методика прогноза
4.2.2. Распределение выявленных и невыявленных залежей по величине запасов
5. СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГРР
5.1. Основные направления поисково-разведочных работ
5.2. Ранжирование территории Северного борта на основе плотностей ресурсов углеводородов
5.3. Ранжирование территории Северного борта по степени перспективности на основе карт риска
5.4. Особенности проведения геолого-разведочных работ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия освоения ресурсов нефти и газа в подсолевых отложениях севера Прикаспийской cинеклизы»
Актуальность темы.
Важнейшей государственной задачей, от решения которой зависит развитие топливно-энергетического комплекса Казахстана, является воспроизводство минерально-сырьевой базы, и в первую очередь, восполнение стратегически важного углеводородного сырья. высокие перспективы нефтегазоносности недр Прикаспийской синеклизы подтверждаются открытием в ее пределах ряда крупных месторождений нефти и газа. Однако эти открытия далеко не исчерпали углеводородный потенциал недр, в котором доля неразведанных запасов превышает 75%. Значительная их часть приходится на подсолевые отложения северного борта Прикаспийской синеклизы, где сосредоточено около 30 % начальных суммарных ресурсов нефти, газа и конденсата провинции. Это позволяет рассматривать северную прибортовую часть синеклизы в качестве одного из возможных источников развития сырьевой базы республики.
За три последних десятилетия здесь отработано свыше 30 тыс. пог. км сейсмических профилей, выявлено более 50 перспективных структур, пробурено 12 поисково-разведочных скважин, открыто несколько месторождений нефти и газа. Однако разведанность ресурсов УВ все еще крайне невысока: по газу - 14 %, по нефти - 12 %.
К настоящему времени накоплен обширнейший фактический материал, касающийся строения и нефтегазоносности осадочных толщ палеозоя Прикаспийской синеклизы, требующий систематизации и осмысления. Кроме того, за последние десятилетия существенно изменились представления о процессах формирования углеводородной продуктивности недр, особенно в условиях значительных глубин содержащих нефть и газ пород. Все это делает необходимым и актуальным обобщение имеющихся данных и проведение с использованием единой концептуальной базы целостного научного анализа,
конечной целью которого является теоретически обоснованная стратегия освоения ресурсной базы северного борта Прикаспийской синеклизы.
Одним из важнейших направлений расширения ресурсной базы энергетической промышленности развитых стран являются поиски скоплений УВ в окраинных частях крупных синеклиз. Высокий нефтегазовый потенциал таких областей определяется крайне благоприятным пространственно-временным соотношением в них процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Мигрирующие из депоцентра бассейна УВ встречают на своем пути генетически разнообразные ловушки, структурно и седиментационно связанные с развитием синеклизы. К ним относятся контрастные прибортовые поднятия, разномасштабные карбонатные постройки, глубоководные конуса выноса, зоны эрозионных срезаний и т.д.
Особенности геологического строения северного борта Прикаспийской синеклизы и специфика характера ее нефтегазоносности показывают, что подготовка промышленных запасов здесь будет связана главным образом со сложными типами ловушек и природных резервуаров, значительными глубинами их залегания и, как следствие, все более увеличивающимися объемами геологоразведочных работ и затрат на их проведение.
На сегодня в северной бортовой зоне синеклизы открыт целый ряд месторождений. В нескольких комплексах, доказана высокая нефтегазогенерационная способность материнских пород разного возраста. В то же время, практически все выявленные залежи содержатся в ловушках антиклинального типа, фонд которых уже ограничен.
В этих условиях важнейшими факторами рациональной подготовки промышленных запасов нефти и газа, обеспечивающей рентабельную деятельность геологоразведочных предприятий, является научно обоснованный выбор основных направлений проведения геологоразведочных работ и районов их концентрации, которые обеспечат намеченные объемы прироста запасов. И первый шаг в выборе этих направлений - проведение нефтегазогеологического районирования, по сути, представляющее собой вертикальное и латеральное
ранжирование изучаемого объекта по основным контролирующим углеводородную продуктивность характеристикам.
Степень разработанности темы. Изучение различных аспектов геологического строения и нефтегазоносности северного борта Прикаспийской впадины ведется уже более 60 лет, однако долгое время основное внимание уделялось неглубоко залегающим отложениям надсолевого комплекса. Планомерное и интенсивное исследование подсолевого комплекса, с которым связаны перспективы новых открытий, началось в 90-е годы прошлого века, когда появились технологии сейсморазведки и бурения, позволяющие работать с глубокозалегающими отложениями. За прошедшее время накоплен огромный фактический материал, выполнен ряд региональных обобщений по тектоническому строению, литолого-фациальной характеристике разреза, геохимическим особенностям материнских отложений. Но комплексного анализа всех имеющихся данных на современной теоретической базе не проводилось, так как северный борт расположен на территории двух государств -Казахстана и России, что обусловливает различные технические и методические подходы к изучению, затрудняет формирование единых баз данных. Кроме того, ни в России, ни в Казахстане до недавнего времени не существовало государственных программ регионального геологического изучения, поэтому работы велись силами отдельных компаний, интересы которых ограничивались лицензионными блоками.
На сегодняшний день количество фактических материалов и степень проработанности отдельных геологических аспектов нефтегазоносности северного борта являются вполне достаточными для комплексного анализа и обобщения, выявления закономерностей формирования и размещения скоплений УВ в подсолевом комплексе. Такой анализ совершенно необходим для разработки государственной стратегии развития сырьевой базы региона.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлась подготовка научного обоснование стратегии дальнейших работ по поискам и разведке углеводородных скоплений в пределах Северной
прибортовой зоны (СПЗ) Прикаспийской синеклизы на основе комплексного историко-геологического анализа условий формирования нефтегазоносности подсолевых отложений и оценки их углеводородного потенциала.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Комплексное изучение строения подсолевых отложений;
2. Выявление пространственно-временных закономерностей формирования основных элементов углеводородных систем;
3. Уточнение тектонического и нефтегазогеологического районирования северного борта Прикаспийской впадины с учетом новых данных поисково-разведочных работ;
4. Оценка перспектив нефтегазоносности подсолевых отложений северного борта синеклизы с прогнозом зон нефтегазонакопления в его пределах;
5. Оценка ресурсного потенциала подсолевых отложений по результатам выполненного историко-генетического анализа;
6. Оценка рисков геологоразведочных работ и учет рисков в объемах начальных суммарных ресурсов (НСР) углеводородов;
7. Определение рационального комплекса методов поисково-разведочных работ в пределах СПЗ с учетом специфики их проведения;
8. Разработка стратегии освоения ресурсов газа и нефти и обоснование рекомендаций по комплексной реализации последующих нефтегазопоисковых работ.
Научная новизна.
Диссертация представляет собой новое научное обоснование стратегии освоения сырьевых ресурсов газа и нефти на северном борту Прикаспийской синеклизы на основе крупного обобщения всех накопленных геолого-геофизических данных. В ней впервые с единых концептуальных позиций рассмотрены основные черты строения и история формирования углеводородной продуктивности подсолевых отложений. Опираясь на результаты историко-генетического анализа,
выполненного для рассматриваемого объекта, создана новая схема нефтегазогеологического районирования.
Вопреки принятой в регионе практике выделения нефтегазоносных областей (НГО) и районов (НГР) по особенностям строения и тектонической эволюции древнего фундамента, когда каждому элементу отвечает соответствующий блок фундамента, в работе использованы «генетические» принципы нефтегазогеологического районирования осадочного чехла. Предлагаемая автором оригинальная модель районирования северного борта Прикаспийской синеклизы включает иерархически соподчиненные элементы, контролирующие вертикальное и латеральное распределение в ее пределах залежей нефти, газа и конденсата.
В работе впервые осуществлена попытка обоснования комплекса мероприятий, направленных на выявление и освоение новых месторождений УВ флюидов не для лицензионных участков, а для единиц нефтегазогеологического районирования - зон нефтегазонакопления НГН, представляющим собой участки нефтегазоносных районов (НГР), геологические условия формирования которых обеспечивают общность условий образования заключенных в них месторождений (и соответственно, залежей) нефти и газа. Эти зоны представляют собой, по мнению автора, основные стратегические объекты дальнейших направлений поиска.
Проведенные исследования позволили дать научное обоснование и конкретные рекомендации очередности выявления и разведки месторождений углеводородов на северном борту Прикаспийской синеклизы.
Теоретическая и практическая значимость. Выполненный анализ особенностей распределения в рассматриваемом регионе основных элементов углеводородных систем и обоснование их качества позволили существенно уточнить перспективы поиска скоплений УВ в его пределах.
Осуществлен прогноз начальных суммарных ресурсов (НСР) и определена их структура. Произведена количественная оценка ресурсного потенциала подсолевых отложений с учетом геологических рисков на их освоение.
Обоснованы стратегические направления дальнейших поисково-разведочных работ и определен рациональный комплекс геолого-геофизических методов для их проведения, которые были использованы при подготовке программы развития геологоразведочных работ АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), начиная с 2004 года по настоящее время, а также и действующей концепции проведения ГРР КМГ на десятилетнюю перспективу.
Даны рекомендации по проведению поисково-разведочных работ в целях выявления и последующей разработки новых месторождений газа и нефти на северном борту Прикаспийской синеклизы.
Методология и методы исследования. Методология базируется на анализе, систематизации и обобщения информации, статистической обработки результатов, численном и программно-целевом прогнозировании. Методологической основой исследования является анализ углеводородных систем, позволяющий выявить особенности, направленность и пространственно-временное соотношение процессов, приведших к формированию нефтегазоносности региона.
Для характеристики отдельных элементов углеводородных систем применялись различные методы. Исследование нефтематеринских отложений проводилось пиролитическими и битуминологическими методами, а их корреляция с флюидами в залежах определялась на основе биомаркерного и изотопного анализа. Прогноз распределения в разрезе и качества коллекторов и флюидоупоров выполнено на основе седиментационного моделирования. Выявление и характеристика различных типов ловушек базировалось на методах сиквенс-стратиграфии.
При работе использованы методы корреляции разрезов, геохимические методы анализа органического вещества и нефтей, методы регионального, зонального и локального прогнозирования нефтегазоносности недр.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обновленная оценка потенциала нефтегазоносности осадочного чехла и нефтегазогеологическое районирование территории Северной прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы, основанные на тектоно-генетическом подходе к формированию и современному состоянию углеводородных систем. Выделение нефтегазоносных комплексов (НГК), зон нефтегазонакопления (ЗНГН) и и нефтегазоносных районов (НГР) выполнено на основе анализа строения и условий образования подсолевых отложений, распределение в них потенциальных элементов углеводородных систем и современных залежей УВ, формализующие структуру и свойства природной системы, эволюция которой в течение геологической истории обеспечивает возможности реализации процессов НГО и НГН. Таким образом, в основу предлагаемой схемы районирования заложены генетические критерии. Ранее такой подход не использовался.
2. На основе комплексных физико-химических (включая биомаркерные) исследований установлено:
a. Основной региональной нефтегазоматеринской толщей на исследуемой территории, также как и на прилегающих участках Волго-Уральской антеклизы, являются среднедевонские отложения, имевшие высочайший начальный нефтегазогенерационный потенциал;
b.Нефти, генетически связанные с отложениями франкского и визейского возраста, имеют более локальное распространение в пределах изучаемой территории и Оренбургской области;
c. Нефти и конденсат нижнепермского подсолевого комплекса подверглись интенсивным фазово-ретроградным процессам, что не дает возможности однозначной оценки их генезиса.
В пределах северного борта Прикаспийской синеклизы наблюдается благоприятное пространственное соотношение основных элементов углеводородных систем (материнские толщи, коллекторы, покрышки, ловушки), и временное соотношение процессов их формирования, что обеспечило высокий ресурсный потенциал подсолевых отложений.
3. Выполненный прогноз стратиграфической приуроченности, размеров и пространственного размещения различных типов ловушек, включая структурные и биогермные ловушки карбонатных платформ и прибортового уступа. Впервые обоснованы высокие перспективы наличия крупных залежей углеводородов, связанных с клиноформами.
В сфере поисковых интересов остаются «традиционные» ловушки -органогенные постройки, антиклинальные структуры различного генезиса, однако на современном уровне изученности северного борта Прикаспийской синеклизы вряд ли они могут составить конкуренцию неопоискованным объектам. Основные будущие объекты поиска связаны со структурно-тектоническими, структурно-стратиграфическими ловушками и конусами выноса в различных стратиграфических диапазонах.
4. Стратегия освоения сырьевой базы Северной прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы, базирующаяся на комплексной научно-обоснованной оценке ресурсной базы территории, выполненной с учетом геологических рисков при поисково-разведочных работах на нефть и газ, а также рекомендации по выбору направлений, объектов, методики и очередности проведения геолого-разведочных работ в перспективных районах и зонах нефтегазонакопления.
С позиции прогноза предельного ресурсного потенциала с учетом оценки геологических рисков наиболее благоприятным объектом для дальнейшего изучения являются верхнедевонско-турнейские отложения Озинковско-Рожковского НГР и западной части Карачаганакско-Кобландинского НГР, в которых сосредоточено свыше 4 млрд т.у.т., а также визейско-нижнебашкирские отложения Озинковско-Рожковского НГР. Наименее благоприятный прогноз связан с отложениями палеозойского комплекса Новоузеньского, Новоалексеевского и Северо-Челкарского ПНГР, так как они характеризуются небольшими объемами НСР (суммарно ресурсы УВ не превышает 75 млн т.у.т.) и значительными геологическими рисками.
Необходимым условием эффективного выполнения поисково-разведочных работ на таких объектах и последующего освоения открытий является целевой адресный подход:
определение ключевых типов ловушек, преобладающих в той или иной части Северной бортовой зоны, на основе региональных реконструкций;
• Проведение сейсморазведочных работ, ориентированных на максимально детальное картирование именно этих типов ловушек;
Проектирование и бурение поисково-разведочных скважин, ориентированных на соблюдение идеальных условий вскрытия продуктивного горизонта (одна скважина - один целевой горизонт);
• Детальный учет особенностей строения залежей каждого типа при подготовке их освоения.
Степень достоверности и апробация результатов.
Автор посвятил более 30 лет изучению геологии и нефтегазоносности осадочного чехла казахстанского сектора Прикаспийской синеклизы. Руководил выполнением программы геологоразведочных работ и недропользования АО «НК «КазМунайГаз». Организовал и возглавлял процесс количественной оценки потенциальных ресурсов УВ 15 осадочных бассейнов РК и нефтегазогеологического районирования. описал онтогенез углеводородных систем севера Прикаспийской синеклизы, разработал научно обоснованную стратегию освоения сырьевой базы в северной прибортовой зоне Прикаспийской синеклизы.
За выполнение работ по научному обоснованию углеводородного потенциала Республики Казахстан с созданием Атласа перспективных осадочных бассейнов, автору вместе с коллегами было присвоено звание лауреата государственной премии РК в области науки и техники имени Аль-Фараби.
Материалы исследований изложены в отчетах «Стратегия развития КМГ 20182028 (АО НК КазМунайГаз, 2018)», «Отчёт о результатах бассейнового моделирования Мангышлакского, Прикаспийского и Устюрт-Бозашинского
бассейнов» (НИИ ТДБ, 2018), «Программа развития геологоразведочных работ АО НК КазМунайГаз» (НИИ ТДБ, 2017), «Концепция проведения ГРР КМГ 20182028» (АО НК КазМунайГаз, 2018). Основные положения проведенных исследований докладывались автором на различных республиканских и международных конференциях и форумах: KЮGE 26-28 сентября 2018 г. (Алматы), KЮGE 4-6 октября 2017 г. (Алматы), KЮGE 5-7 октября 2016 г. (Алматы), Ежегодной Каспийской технической конференции и выставке SPE 31 Октября - 2 ноября 2018 г. (Астана), Ежегодной Каспийской технической конференции и выставке SPE 1 - 3 ноябрь 2017 г. (Баку), Ежегодной Каспийской технической конференции и выставке SPE 1 - 3 ноября 2016 г. (Астана), Втором Международном форуме по геологоразведке нефти и газа - 17-18 Мая 2018 г. (Астана) - КОНГ, Первом Международном форуме по геологоразведке нефти и газа - 12-13 Марта 2015 г. (Астана) - КОНГ, АтырауГео 2017 - 24-25 мая 2017 г. (Атырау) КОНГ, АтырауГео 2015 - 26-27 мая 2015 г. (Атырау) КОНГ. Основные результаты исследований автора по теме диссертации освещены в 4 монографиях и 25 научных работах, опубликованных в журналах нефтегазовой тематики.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 387 стр. состоит из трех разделов, включающих пять глав, иллюстрирована 1 42 рисунками и сопровождается списком литературы, содержащим свыше 200 наименований.
Благодарности.
Автор неоднократно пользовался консультациями и советами своих коллег докторов геолого-минералогических наук Б.М.Куандыкова, Х.Б. Абилхасимова, Г.Ж. Жолтаева и докторов технических наук У.С. Карабалина и Л.К. Киинова.
На протяжении всей своей профессиональной деятельности и при подготовке диссертации, автор ощущал внимание и поддержку своего научного консультанта заведующего кафедрой геологии УВ систем д.г.-м.н. С.Ф.Хафизова, а также сотрудников кафедры: проф. В.А.Жемчуговой, к.г.-м.н. Н.Н.Косенковой, к.г.-м.н. М.И. Труновой, за что искренне им признателен.
Особенно автор благодарен А.С. Айдарбаеву, проректору, заведующему кафедрой общей и нефтегазопромысловой геологии, профессору, д.г.-м.н. А.В.Лобусеву и профессору В.И. Ермолкину, чьи советы способствовали созданию этой работы.
Автор выражает всем перечисленным коллегам и друзьям глубокую благодарность.
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ПРИКАСПИЙСКОЙ
СИНЕКЛИЗЫ
Анализу геологического строения и нефтегазоносности подсолевых отложений Прикаспийской синеклизы в целом и ее северного борта в частности посвящены многочисленные работы. Их можно разделить по направлениям исследований.
Вопросы тектонического строения и проблемы тектоники рассмотрены в работах А.А Абдулина, М.П. Антипова, В.А. Быкадорова, Ю.А. Воложа, Э.С. Воцалевского, В.П. Гаврилова, Р.Г. Гарецкого, Г.Ж. Жолтаева, Л.Г. Кирюхин, К.А. Клещева, Ю.Г. Леонова, А.М. Никишина, Я.А. Рихтера, Р.Б. Сапожникова, В.С. Шеина и др.
Результатам детальных исследований углеводородных систем, проблемам выявления закономерностей размещения скоплений УВ, определения специфики процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления, прогноза и перспектив нефтегазоносности посвящены работы Х.Х. Авазходжаева, Н.Т. Айтиевой, А.М. Акрамходжаева, А.А. Аксенова, А.А. Бакирова, Э.А. Бакирова, М.И. Варенцова, Ю.М. Васильева, Н.Б. Гибшмана, Б.Д. Гончаренко, М.К. Калико, Б.М. Куандыкова, А.Н. Кондратьева, Н.Е. Куантаева, Е.В. Кучерук, Л.И. Лабутиной, В.В. Липатовой, Н.В. Милетенко, В.С. Мильничук, О.С. Обрядчикова, А.А. Размышляева, Б.А. Соловьева, М.И. Тарханова.
Отдельно следует отметить работы литологов, создавших к настоящему времени литолого-стратиграфическую основу представлений о подсолевых отложениях Прикаспийской синеклизы, которая является неотъемлемой частью любых геологических построений. Это работы Х.Б. Абилхасимова, С.Ю. Банковского, С.М. Бланка, Л.В. Власовой, Г.П. Золотухиной, Г.Ж. Жолтаева, Л.Н. Ивановой, В.Г. Кузнецова, Н.Г. Матлошинского, М.И. Тарханова, К.М. Таскинбаева, Г.М. Ярикова, С.В. Яцкевича.
Результаты всех этих многолетних исследований во многом являются тем фундаментом, на котором построена настоящая работа.
1.1. Состояние геолого-геофизической изученности
Исследуемая территория характеризуется неравномерной степенью изученности различными геофизическими методами и бурением по площади и по разрезу. Наиболее полные и кондиционные данные имеются по гравиметрическим и магнитометрическим съемкам, включая высокоточные аэрометоды. По результатам детальных работ 1980-1990 гг. разработана принимаемая сегодня практически всеми геологами блоковая схема строения фундамента, закартированы системы региональных глубинных разломов, уточнены границы и соотношение основных структурных элементов юго-восточной окраины Восточно-Европейской платформы. Однако все попытки использовать методы грави- магниторазведки для изучения даже в региональном плане структуры осадочного чехла, а тем более выявления локальных поднятий в подсолевом комплексе, не увенчались успехом.
Северный борт Прикаспийской синеклизы практически полностью покрыт сейсморазведочными съемками разных лет, однако качество полученных данных здесь сильно разниться. Далеко не все они могут быть использованы для анализа и геологических построений. Наиболее перспективные участки многократно перекрывались сейсмикой разных лет, менее перспективные - изучались лишь на ранних этапах исследования территории. Полученный в то время сейсмический материал практически не пригоден для интерпретации; к сожалению, на сегодня не существует возможностей для переобработки данных современными программными комплексами. Кроме того, административное положение северного борта Прикаспийской синеклизы, расположенного в приграничной области, усложняет ситуацию. Данные, полученные в результате геолого-геофизических исследований на территориях Российской Федерации и
Республики Казахстан, практически никогда не обрабатывались совместно, все структурные построения не увязаны между соседними площадями.
Подготовка перспективных объектов к глубокому бурению начала проводиться в начале 1970-х годов. Развитие в это время технических возможностей регистрирующей и обрабатывающей аппаратуры метода ОГТ позволили увеличить глубину исследований и детальность наблюдений. Однако сложности, связанные с прослеживанием отражающих горизонтов и интерпретации данных в зонах развития солянокупольной тектоники, все еще оставались актуальными. Темп поисковых работ наращивался, с 1980-х годов регистрирующая аппаратура становилась цифровой, исследования проводились уже на новом технико-методическом уровне.
С начала 1990-х годов объем геофизический исследований резко снизился. Сейсмические работы как профильные, так и площадные проводились главным образом для детализации строения локальных структур, при этом трехмерными работами территория изучена только в пределах отдельных месторождений и на части лицензионных участков, принадлежащих различным компаниям.
Формально степень изученности северной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы геолого-геофизическими методами достаточно высокая, но достоверность геологических построений все еще недостаточная, особенно в ее казахской части.
Наиболее значительные успехи в познании геологического строения территории были достигнуты в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века в результате комплексирования сейсморазведочных работ МОГТ 2D/3D и глубокого бурения. В этот период в результате бурения параметрических и поисковых работ на территории Казахстана была установлена нефтегазоносность подсолевых отложений в широком стратиграфическом диапазоне - от нижнепермских до среднедевонских, открыты уникальные месторождения Карачаганак и Тенгиз, а также более мелкие месторождения (Чинаревское, месторождения Тепловско-Токаревской группы), что значительно повысило интерес к изучению северного борта Прикаспийской синеклизы (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Карта открытых месторождений
Большая часть скважин пробурена в пределах выступов и валов. Из-за больших глубин залегания отложений практически не освоена бурением территория Перелюбско-Рубежинского прогиба и внутренняя бортовая зона Прикаспийской синеклизы. Около 60% скважин вскрыли только нижнепермские и каменноугольные отложения, перспективы нефтегазоносности девонских отложений на большой части территории остаются недоизученными из-за технологических проблем при бурении и испытании скважин, связанных с наличием зон АВПД.