ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ К ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ С УЧЕТОМ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ЭНДОМЕТРИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Маслова Майя Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Майя Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4
Цель исследования..............................................................................................5
Задачи исследования...........................................................................................6
Научная новизна..................................................................................................6
Практическая значимость...................................................................................7
Положения, выносимые на защиту...................................................................8
Личный вклад автора..........................................................................................9
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.......................9
Реализация и внедрение полученных результатов в практику.......................9
Апробация работы.............................................................................................10
Структура и объем диссертации......................................................................10
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ЭКО И ПЭ У ЖЕНЩИН С ПОВТОРНЫМИ НЕУДАЧАМИ ИМПЛАНТАЦИИ В
АНАМНЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................................11
1.1. Методы комплексной оценки функционального состояния эндометрия в программах ВРТ................................................................................................11
1.2. Провоспалительный фон в эндометрии как фактор успешной имплантации .............................................................................................................................24
1.3. Морфологические и молекулярно-генетические маркеры рецептивности эндометрия и их роль в процессе имплантации у женщин программы ЭКО..33
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................49
2.1. Материалы исследования..........................................................................49
Критерии включения и исключения................................................................49
Дизайн исследования......................................................................................521
2.2. Методы исследования................................................................................52
2.2.1. Общеклинические методы исследования.............................................53
2.2.2. Гормональное исследование..................................................................55
2.2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.............................56
2.2.4. Специальные методы исследования......................................................57
Аспирационная пайпель-биопсия эндометрия...............................................57
Гистологическое исследование биоптатов эндометрия................................57
Иммуногистохимическое исследование.........................................................58
Молекулярно-генетическое исследование......................................................59
2.3. Этапы проведения программы ЭКО и ПЭ...............................................62
2.4. Циклическая гормональная подготовка эндометрия........................64
2.5. Статистическая обработка результатов исследования...........................65
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ...................................................................................................67
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток..........................67
3.2. Результаты клинико-лабораторного обследования.................................76
3.2.2. Характеристика циклов стимуляции суперовуляции у обследованных женщин...............................................................................................................77
3.2.3. Морфологическая, иммуногистохимическая и молекулярно-генетическая
оценка рецептивности эндометрия..................................................................79
Профиль экспрессии генов...............................................................................87
3.4. Показатели рецептивности эндометрия в зависимости от эффективности реализации программы ЭКО и ПЭ...................................................93
Сравнительный анализ исходов программы ЭКО и ПЭ в исследуемых группах
.............................................................................................................................93
Иммуногистохимическое исследование.........................................................97
Транскрипционный профиль...........................................................................99
Создание многофакторной прогностической модели для оценки эффективности программы ЭКО..............................................................................................105
ГЛАВА 4. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
ЭНДОМЕТРИЯ ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ПРОГРАММЫ ЭКО ..........110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................1285
ВЫВОДЫ....................................................Ошибка! Закладка не определена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................139
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................142
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ К ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ С УЧЕТОМ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ЭНДОМЕТРИИ»
Актуальность темы
Восстановление репродуктивной функции женщин, страдающих бесплодием, представляет актуальную медицинскую и социально-демографическую проблему. Важнейшим и принципиально новым этапом в лечении бесплодия явилась разработка и внедрение в 1978 году в клиническую практику метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбриона (ПЭ), предоставляющего уникальную возможность реализации репродуктивной функции практически при всех формах женского и мужского бесплодия.
В настоящее время, несмотря на совершенствование данного метода и развитие его новых направлений в области синтеза новых гормональных препаратов, применения более совершенных схем контролируемой стимуляции суперовуляции, новых направлений и достижений в области эмбриологии и молекулярной генетики, частота наступления беременности в течение последних нескольких лет остается неизменной составляя в расчете на цикл стимуляции -33,0%, на перенос эмбрионов -37,5 % [11].
Успешная имплантация и наступление беременности зависят от качества эмбриона, рецептивности эндометрия и адекватного "диалога" между ними [135]. Однако, по мнению многих исследователей, при переносе морфологически качественных эмбрионов одной из значимых причин неудач в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) является нарушение восприимчивости эндометрия [51].
Имплантация эмбриона - сложный многоступенчатый процесс с вовлечением большого числа гуморальных факторов и каскада разнообразных
межмолекулярных и межклеточных взаимодействий [8]. Материнский эндометрий остается восприимчивым для нидации бластоцисты в течение строго ограниченного во времени периода, получившего название "окно имплантации" и возникающего на 7-8 день после пика лютеинизирующего гормона (ЛГ) у женщин с 28-дневным менструальным циклом (МЦ) [41].
В течение последних лет интерес исследователей сконцентрирован на изучении отдельных молекулярно-генетических факторов в эндометрии, обеспечивающих его восприимчивость в период «окна имплантации» [30,31,34,37,47,50,52,53,54,55,59,61,67,68,69,73,74,78,89,94,96,97,108,113,121,124, 126,127,133]. В научной литературе представлен анализ широкого спектра потенциальных маркеров восприимчивости эндометрия, в том числе интегринов, гликоделинов, лейкемияингибирующего фактора (LIF), HOXA генов, гепарин-связывающий фактора, подобного эпидермальному фактору роста (HB-EGF), колониестимулирующего фактора (CSF), интерлейкина-1 и др. Тем не менее, ни один из них до сих пор не применяется в рутинной практики для диагностики и коррекции состояния рецепторного аппарата слизистой оболочки матки, в том числе весьма перспективный и хорошо изученный LIF [51].
В настоящее время в научной литературе продолжается дискуссия и дальнейший анализ широкого спектра показателей, характеризующих рецептивный профиль эндометрия, однако, результаты исследований достаточно противоречивы. В связи с этим представляется весьма актуальным определить спектр наиболее информативных молекулярно-генетических маркеров успешной имплантации, которые, возможно, позволят дополнить существующие методы диагностики и подготовки эндометрия перед проведением программы ЭКО и ПЭ.
Цель исследования
Разработка прогностических критериев наступления беременности и оценка целесообразности применения гормональной терапии на основании молекулярно-генетических маркеров в эндометрии у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия при подготовке к программе ЭКО.
Задачи исследования
1. Оценить клинико-анамнестические данные, параметры фолликулогенеза, оогенеза, раннего эмбриогенеза и частоту наступления беременности у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия.
2. Выявить молекулярно-генетические критерии рецептивности эндометрия у пациенток программы ЭКО на основании сопоставления с морфологическими и иммуногистохимическими характеристиками эндометрия.
3. Оценить диагностическую значимость молекулярно-генетического метода исследования эндометрия для прогнозирования наступления беременности у пациенток программы ЭКО.
4. Оценить эффективность назначения гормональной терапии при подготовке к проведению программы ЭКО с учетом выявленных молекулярно-генетических особенностей рецептивности эндометрия.
5. Оптимизировать тактику проведения программы ВРТ, включая разработку индивидуализированного алгоритма обследования и применения гормональной терапии.
Научная новизна
В результате проведенного исследования на основе метода полимеразной цепной реакции с обратной транскипцией (ОТ-ПЦР) в режиме реального времени проведен сравнительный анализ широкого профиля экспрессии генов факторов роста HBEGF, IGFBP-1,2,4, AREG, IGF2, VEGFA, VEGFA189, цитокинов и их
рецепторов IL1B, IL12A, IL2, IL6, IL8, IL10, IL15, IL18, LIF, LIFR, OSM, TNF, TGFB, матриксных металлопротеиназ MMP2, MMP7, MMP8, MMP9, MMP11, поверхностных маркеров иммунокомпетентных клеток CD45, CD56, CD68, генов апоптоза BAX, BCL2, PTEN, биосинтеза простагландинов PTGS2 (COX2), эстрогеновых (ESR1) и прогестероновых (PGR) рецепторов, гомеобокс-содержащих генов MSX1, HOX10, HOX11 в эндометрии дифференцированно от стадии секреторной фазы менструального цикла.
Определен спектр наиболее информативных молекулярно-генетических маркеров успешной имплантации и их прогностическая значимость в определении исходов программы ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия в раннюю стадию фазы секреции (MMP7, VEGFA, IL1B, IL2, IL8, IL10, IL18, TNF, TGFB) и среднюю стадию фазы секреции (IGFBP2).
Разработан способ прогнозирования наступления беременности на основе интегральной оценки экспрессии мРНК генов IL15, MMP11, VEGFA.
Показана и научно подтверждена значимость сочетанного морфологического и молекулярно-генетического исследования эндометрия перед проведением программы ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия.
Практическая значимость
Полученные в результате исследования данные позволили дополнить и улучшить диагностику рецепторного статуса эндометрия на основании сочетанного морфологического и молекулярно-генетического исследования у женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия перед проведением программы ЭКО.
В результате проведенного исследования уточнен алгоритм предварительного обследования и разработаны практические рекомендации по тактике подготовки и ведения женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия в соответствии с морфологическим развитием эндометрия и профилем
экспрессии генов PGR и ESR1, что позволит оптимизировать реализацию программ вспомогательных репродуктивных технологий.
Дополнены рекомендации по назначению предварительной циклической гормональной подготовке эндометрия перед проведением программы ЭКО.
Положения, выносимые на защиту
1. В период предполагаемого "окна имплантации" в 46,6% случаев выявлено несоответствие фазы развития эндометрия средней секреторной фазе, что может свидетельствовать о том, что скорость созревания эндометрия является индивидуальной особенностью конкретной женщины. Частота имплантации и клинической беременности у женщин с выявленной по данным морфологического исследования ранней секреторной фазой в цикле, предшествующем стимуляции суперовуляции, выше в 1,7 и 1,3 раза соответственно по сравнению с женщинами с диагностированной средней секреторной фазой.
2. Морфологическое развитие эндометрия характеризуется преимущественной активацией экспрессии генов ростовых факторов - VEGFA, VEGFA189, IGFBP1, IGFBP2; цитокинов - IL1ß, IL6, IL8, IL15, IL10, IL18, TNF, LIF, OSM; матриксной металлопротеиназы MMP7; поверхностных маркеров иммуннокомпетентных клеток - CD45, СD56, CD68 и гена апоптоза - PTEN, достигающих максимума в среднюю фазу стадии секреции, что имеет важное клиническое значение при планировании программы ЭКО.
3. Комплексное гистологическое и молекулярно-генетическое исследования ткани эндометрия, выполненные в цикле, предшествующем проведению программы ЭКО, являются взаимодополняющими методами диагностики рецептивности эндометрия, позволяющими прогнозировать вероятность наступления беременности у женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия, отсутствием органической патологии эндометрия по данным УЗИ. Положительным прогностическим признаком успешной имплантации у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия перед
проведением программы ЭКО является низкий уровень экспрессии мРНК генов IL1B, IL2, IL8, IL18, TNF, TGFB, MMP7, VEGFA, IL10 при гистологической картине эндометрия, соответствующей ранней стадии фазы секреции.
4. Исходно низкий уровень экспрессии ESR1 и PGR в раннюю стадию фазы секреции является предиктором успешной имплантации у пациенток, получающих циклическую гормональную подготовку эндометрия. У женщин с ранней стадией фазы секреции и высоким уровнем экспрессии PGR и ESR1 и у пациенток с диагностированной средней стадией фазы секреции проведение гормональной предгравидарной подготовки эндометрия нецелесообразно.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в выборе направления научной работы, разработке цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов. Диссертант самостоятельно производила сбор биологического материала. Автор лично принимала участие в ведении пациенток на всех этапах проведения программы ЭКО и ПЭ, анализе и научной интерпретации полученных результатов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Реализация и внедрение полученных результатов в практику
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 6 - статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы представлены на XXIII международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Волгоград, 2013); XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва,2013); VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2014). Работа обсуждена на межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия (26 марта 2015 года) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГ и П им. В.И.Кулакова» Минздрава России (18 мая 2015 года).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 142 источников, из них 26 отечественных и 116 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ЭКО И ПЭ У ЖЕНЩИН С ПОВТОРНЫМИ НЕУДАЧАМИ ИМПЛАНТАЦИИ В АНАМНЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Методы комплексной оценки функционального состояния эндометрия в
программах ВРТ
Неудачи имплантации и преэмбрионические потери остаются ограничивающим фактором в повышении эффективности методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и составляют около 85% от общего числа потерь беременностей, в то время как самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках происходит примерно в 15% случаев [117]. Следует отметить, что 2 из 3 циклов ЭКО не приводят к успеху и около 75% переносимых эмбрионов останавливаются в развитии до момента имплантации или на ранних этапах беременности [90].
Повторные неудачи имплантации (ПНИ) определяют как отсутствие наступления беременности после двух последовательных циклов ЭКО/интрацитоплазмотической иньекции сперматозоида в ооцит (ИКСИ) или переноса криоконсервированных эмбрионов, в каждом из которых переносили эмбрионы хорошего качества, соответствующие дню культивирования (не менее четырех эмбрионов на начальных стадиях дробления и не менее двух бластоцист) [135,140].
Большинство исследователей сходятся в том, что при переносе морфологически качественных эмбрионов одной из значимых причин неудач программ ВРТ является нарушение рецептивности эндометрия [41,51,135]. Рецептивность эндометрия (от английского гесер^йу-восприимчивость, чувствительность) определяют как комплекс структурно-функциональных характеристик эндометрия с четкими временными и пространственными константами, определяющими способность эндометрия к имплантации [26].
Морфофункциональное состояние эндометрия имеет решающее значение для успешной имплантации эмбриона и, следовательно, его изучение является одной из приоритетных задач для исследователей в области репродуктивной медицины.
В результате повреждающего действия каких-либо первичных этиологических факторов, а именно, инфекционного, с развитием хронического эндометрита, наиболее часто ассоциированного с трубно-перитонеальным бесплодием, дисгормонального, с развитием гиперпластических процессов при эндокринном бесплодии, а также сочетанных, приводящих к формированию полипов и внутриматочных синехий, формируются патологические изменения в эндометрии, сопровождающиеся нарушением его рецепторного аппарата [24]. В то же время отсутствие органической патологии эндометрия не исключает его функциональную неполноценность, которая в ряде случаев может являться причиной бесплодия неясного генеза, ПНИ [54,61,74,108,111,113124,133,137]
Перед проведением программы ЭКО и ПЭ для определения патогенетического лечения и тактики предгравидарной подготовки необходима комплексная оценка состояния эндометрия с использованием как инвазивных, так и неинвазивных методов исследования.
К неинвазивным методам относят высокоразрешающую
трансвагинальную ультрасонографию, ультрасонографию в режиме 3D и
комбинации трансвагинального цветового допплеровского картирования и импульсной допплерометрии с эхографией в реальном масштабе времени [17].
Широкое применение трансвагинального ультразвукового исследования эндометрия (УЗИ) в программах ВРТ в связи с его неинвазивностью, высокой разрешающей способностью и доступностью позволяет достаточно точно оценить состояние эндометрия на протяжении менструального цикла, а также в циклах стимуляции суперовуляции. Метод основан на поглощении и отражении ультразвуковых волн тканями различной толщины, плотности и структуры. Для оценки состояния эндометрия используются такие эхографические параметры как толщина и структура, соответствующие дню и фазе менструального цикла.
Ультразвуковая структура эндометрия - «тройная линия» (многослойный) с толщиной более 7 мм в настоящее время рассматривается в качестве одного из прогностических критериев успешной имплантации [35,40,56] (рисунок 1). За толщину эндометрия принимается максимальное значение передне-заднего размера М-эхо. Адекватность толщины эндометрия оценивается в день введения триггера овуляции в циклах стимуляции суперовуляции и в циклах заместительной гормональной терапии в день назначения прогестерона [75]. Интересно, что первое сообщение, описывающее взаимосвязь между ультразвуковой толщиной, структурой эндометрия и частотой наступления беременности было отклонено в 1989 году журналом "Fertility and Sterility" и опубликовано спустя год в другом журнале [72].
Рисунок 1. УЗИ эндометрия в день введения триггера овуляции в программе ЭКО
На протяжении менструального цикла под воздействием стероидных гормонов толщина эндометрия претерпевает существенные изменения. К моменту овуляции (поздняя пролиферативная фаза) толщина срединного маточного эхо эндометрия (М-эхо) составляет 9-12 мм, к концу секреторной фазы максимальное значение М-эхо соответствует 10-14 мм [21].
Оценка толщины эндометрия как одного из предикторов оптимального времени переноса эмбриона и наступления беременности длительное время находится в фокусе интересов исследователей. Считается, что увеличение толщины эндометрия положительно коррелирует с частотой наступления беременности и родов живым плодом.
Систематический обзор и мета-анализ Kasius А. и соавт., показал, что ЧНБ в цикле ЭКО у женщин с толщиной эндометрия <7 мм значительно ниже по сравнению с пациентками с толщиной М-эхо >7 мм (23,3% против 48,1%, ОР 0,42 [95% ДИ 0.27-0.67 ]) [56].
В свою очередь, в ретроспективном исследовании Chen S.L. и соавт. был проведен анализ толщины и структуры эндометрия в 2896 циклах ЭКО и ПЭ.
Ультразвуковые параметры эндометрия оценивались в день введения овуляторной дозы препарата человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ). В зависимости от толщины эндометрия были сформированы три группы (группа 1 -< 7 мм; группа 2- 7,1-14 мм; группа 3->14 мм). Далее женщины были разделены на две подгруппы по структуре эндометрия: трехслойная эхо-структура (А) и эндометрий гомогенной эхо-структуры (В). Основными критериями анализа были частота наступления клинической беременности (ЧНБ) из расчета на перенос эмбрионов и самопроизвольных выкидышей. ЧНБ в 1 группе из расчета на число клинических беременностей составила - 23,1%, во 2-ой - 47,6%, в 3-ей - 55,2% (р<0,01). Частота самопроизвольных выкидышей между исследуемыми группами не отличалась. Достоверных различий в ЧНБ в зависимости от структуры эндометрия в подгруппах А и В выявлено не было (48,6% и 46,2% соответственно, р> 0,05). Однако, частота выкидышей в подгруппе В была значительно выше, чем в подгруппе А (15,6% против 7,9%, р <0,05). На основании этих данных авторы сделали заключение, что при толщине эндометрия <7 мм и отсутствии трехслойной структуры снижается вероятность наступления беременности и пациентке должна быть рекомендована криоконсервация эмбрионов [35].
В то же время, другим исследователям не удалось выявить достоверных различий между ультразвуковыми параметрами эндометрия у беременных женщин по сравнению с небеременными [40].
В литературе имеются единичные описания отдельных клинических случаев успешного наступления беременности при гипоплазированной толщине эндометрия 3,7 мм, а также беременности двойней после ЭКО и ПЭ при величине М-эхо, равной 20 мм [116].
По данным различных исследований минимальное значение толщины эндометрия в период имплантационного окна, необходимое для успешной имплантации, находится в диапазоне 6-8 мм. Однако, приблизительно у 0,6 %-0,8 % женщин величина М-эхо не достигает данных пороговых значений [70]. К
причинам патологического истончения внутренней слизистой оболочки матки относят синдром Ашермана, генитальный инфантилизм, дисбаланс стероидных гормонов, длительный прием комбинированных оральных контрацептивов (>10лет), перенесенный воспалительный процесс, исскуственные аборты, травмы и др [33]. Феномен отрицательного влияния несоответствия толщины эндометрия нормальным показателям на частоту имплантации эмбриона объяснить сложно. Однако, было высказано предположение, что при толщине эндометрия <7 мм может страдать функциональный слой, а это приводит к тому, что эмбрион в процессе имплантации близко соприкасается со спиральными артериями и находится в зоне повышенной концентрации кислорода. Агрессивные формы кислорода (свободные радикалы или оксиданты) в базальном слое эндометрия оказывают, в свою очередь, пагубное влияние на клеточные структуры [4]. В то же время низкие концентрации кислорода в брюшной полости и маточных трубах могут частично объяснить возникновение внематочной беременности.
Применение УЗ сканирования в сочетании с допплерометрией кровотока сосудов матки позволяет в овуляторном цикле неинвазивно оценить функциональное состояние эндометрия и его способность к имплантации эмбриона [39]. Для оценки кровотока в сосудах матки и эндометрия используют цветовое картирование и спектральную допплерометрию [3,7,40,123]. Эффект Допплера применяется в медицине в основном для измерения скорости тока крови, при этом отражающей поверхностью служат клетки крови, в первую очередь, эритроциты.
В первую фазу цикла происходит интенсивный рост сосудов эндометрия и подготовка к имплантации эмбриона. При отсутствии имплантации сосудистая сеть эндометрия подвергается регрессу через 8-9 дней после овуляции. В фазу пролиферации сосуды эндометрия удлиняются, разветвляются и становятся спиральными, в течение поздней пролиферативной и ранней секреторной фаз менструального цикла формируется субэпителиальное капиллярное сплетение.
Кровоснабжение эндометрия осуществляется за счет радиальных артерий, которые образуются в результате деления аркуатных артерий в толще миометрия. После прохождения через границу между миометрием и эндометрием радиальные артерии формируют меньшие по диаметру базальные артерии, которые кровоснабжают базальный слой эндометрия и спиральные артериолы, достигающие поверхности эндометрия [7].
При оценке маточной гемодинамики обращают внимание на показатели скорости и резистентности кровотока, причем в зависимости, как от калибра сосуда, так и от фазы менструального цикла. Наиболее низкие значения сопротивления кровотока и, как следствие, наиболее интенсивное кровоснабжение матки отмечено в период максимальной функциональной активности желтого тела, т.е предполагаемого "окна имплантации" [5].
Исследование Алиевой К.У показало, что у пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия и ранее неэффективными исходами программы ЭКО в 82,3% случаев выявляются нарушения внутриорганной маточной гемоциркуляции. При этом повышение индексов сосудистого сопротивления на уровне маточных артерий отмечено в 27,3% случаев, аркуатных - в 16,5% случаев, радиальных - в 35,5% случаев, а их сочетанные нарушения выявлены в 20,6% случаев [3].
В проспективном исследовании Wang L. и соавт. была выявлена взаимосвязь между частотой имплантации, наступления беременности и ее исходами с характером кровотока в эндометрии. Показатели уголнезависимых индексов кривых скоростей кровотока: пульсационный (PI), индекс резистентности (RI), систолодиастолического соотношения (S/D) в спиральных артериях у женщин с клинической беременностью были значительно ниже [123].
В свою очередь, в исследовании Dechaud H. и соавт. было показано, что сочетание показателей УЗ структуры, толщины эндометрия и конечного диастолического кровотока в маточных артериях являются информативными для
прогнозирования успешной имплантации. Чувствительность и специфичность данной комбинации составила около 81%, положительная прогностическая ценность - 68,2%, в то время как отрицательная - 89,7% [103].
Таким образом, толщина, УЗИ структура эндометрия и показатель маточной гемодинамики являются информативными критериями состояния эндометрия, как при подготовке, так и в циклах ЭКО и ПЭ.
К наиболее распространенным инвазивным методам оценки состояния эндометрия у бесплодных женщин относят гистероскопию (№) с раздельным диагностическим выскабливанием цервикального канала и стенок полости матки (РДВ) и аспирационную пайпель-биопсию эндометрия
[32,36,43,81,82,83,98,102,105,106,131,141].
При подозрении на наличие внутриматочной патологии по данным УЗИ или гистеросальпингографии проведение № с РДВ с последующим гистологическим исследованием удаленной ткани является "золотым стандартом" для уточнения состояния полости матки и окончательной постановки диагноза. Плановую № необходимо проводить в первую фазу менструального цикла, так как на фоне тонкого эндометрия возможна хорошая визуализация полости матки и незначительная кровоточивость [32]. Различают оперативную и диагностическую (офисную) гистероскопию [106]. Основным преимуществом традиционной гистероскопии является не только обнаружение патологии, но и возможность ее устранения, при этом к недостаткам относят необходимость проведения анестезии, относительная инвазивность и стоимость. Проведение офисной гистероскопии за счет гибкого гистероскопа малого диаметра, не требующего расширения канала шейки матки, отсутствия анестезии и небольшой длительности процедуры возможно в амбулаторных условиях, однако, данный метод обследования носит только диагностический характер [102,114].
Структурные аномалии слизистой оболочки матки могут нарушать имплантацию эмбриона и вызывать самопроизвольный аборт. У женщин с
неудачами ЭКО частота выявления внутриматочной патологии при гистероскопии (врожденные аномалии, полипы, субмукозной лейомиомы, внутриматочные синехии, хронический эндометрит) колеблется от 21 до 47%. Так, в структуре патологии хронический эндометрит выявляется почти в половине случаев (47%), полипы эндометрия - у трети пациенток (в том числе железисто-фиброзные - в 24%, железистые - в 11%), гиперплазия эндометрия - у шестой части от верифицированной патологии эндометрия [16].
Были предложены различные гипотезы, объясняющие отрицательное влияние внутриматочной патологии на фертильность. Так, полипы в трубных углах тела матки могут приводить к бесплодию в результате механического эффекта и нарушения транспорта эмбриона, их ассоциации с эндометриозом ввиду защиты от ретроградной менструации или путем экспрессии фермента ароматазы [131]. Полипы эндометрия могут деформировать полость матки, оказывать отрицательное влияние на эндометрий и увеличивать риск неудач имплантации [42,109].