Структурно-динамические характеристики психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Локаткова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Локаткова, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДОЙ ВУЗА
1.1. Развитие научных взглядов на проблему психологической готовности личности
1.2. Период старшего школьного возраста как этап планирования и подготовки к учебно-профессиональной деятельности
1.3. Внутренние и внешние факторы и показатели процессов взаимодействия личности обучающихся с образовательной средой общеобразовательной организации и образовательной организации высшего образования
1.4. Концепции структурных компонентов и подходы к выявлению структуры и динамики психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ И РЕАЛИЗУЕМОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДОЙ ВУЗА
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Разработка методики диагностики психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования
2.3 Определение структуры психологической готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования
2.4 Сравнительный и корреляционный анализ структуры потенциальной и реализуемой психологической готовности
2.5 Выявление предикторов потенциальной и реализуемой психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования
2.6 Динамика психологической готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования до и после поступления в высшую школу
2.6.1 Виды потенциальной и реализуемой психологической готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования
2.7 Рекомендации по работе с выпускниками общеобразовательных организаций и оптимизации процесса обучения в образовательных организациях высшего образования
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамические характеристики психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Динамичные условия функционирования общего и высшего образования актуализируют проблему готовности выпускников школы к учебной и общественной деятельности в новой образовательной среде. Психологическая готовность личности, связанная с готовностью к адаптации к новым условиям учебной деятельности, является одной из наиболее важных проблем современного образования, так как ее решение связано с качественным освоением учебных и профессиональных компетенций и развитием субъектности обучающихся. Одной из важных задач педагогической психологии является формирование и развитие психологической готовности выпускников общеобразовательных организаций и студентов первого курса к учебной деятельности и специфике взаимодействия со средой образовательных организаций высшего образования [47].
Составляющие психологической готовности старшеклассников к взаимодействию с образовательной средой вуза направлены в будущее, имеют, в большинстве, потенциальный характер, поэтому психологическую готовность на этом этапе образования можно назвать потенциальной. Психологическая готовность к взаимодействию с образовательной средой высшей школы у студентов в начале обучения имеет актуальный характер, она реализуется в процессе адаптации и развертывания многочисленных ситуаций взаимодействия обучающегося с однокурсниками, преподавателями, представителями других структур образовательной организации высшего образования, в процессе приспособления к дидактическому и предметно-физическому компоненту образовательной среды высшей школы. Поэтому эта готовность названа реализуемой психологической готовностью.
В связи с этим, диссертационное исследование направлено на изучение
психологической готовности обучающихся к образовательной среде
4
образовательной организации высшего образования на следующих этапах обучения - как потенциальной психологической готовности в период обучения в старших классах школы, как реализуемой - во время обучения на первом курсе университета.
Анализ работ, посвященных исследованию психологической готовности, показал, что она определяется исследователями и ведущими психологами как обусловленный определенным видом деятельности комплекс качеств, знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения социально-значимых целей и направляющих активность личности. Исследованию данного феномена и связанных с ним явлений посвящены работы таких отечественных психологов, как Т.В. Белых, М.В. Григорьева, М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович, М.М. Кашапов, Б. Ф. Ломов, Н.В. Нижегородцева, Б.Д. Парыгин, Н. М. Сальникова, и др. [15, 16, 17, 31, 32, 44, 45, 59, 60, 72, 73, 86, 87].
Изучению динамики и структуры, классификаций форм и видов психологической готовности посвящены исследования таких авторов, как М.В. Григорьева, М.И. Дьяченко, Т.В. Жукова, Л.А. Кандыбович, М.С. Капелевич, С.Н. Кусакина, Н.В. Нижегородцева, И.В. Шаповаленко и др. [44, 45, 55, 68, 69, 81, 85, 87, 138].
Анализ работ, посвященных изучению влияния образовательной среды на формирование психологической готовности личности к взаимодействию с ней, показал, что образовательная среда представляет собой систему влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении [92, 144]. Проблема влияния образовательной среды на формирование личности, в том числе и ее готовности к взаимодействию, рассматривается в трудах таких ученых, как Е.А.Александрова, И.А. Баева, М.В. Григорьева, Н.В.Калинина, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И.
Слободчиков, Т.В.Черникова, В.А. Ясвин и др. [3, 4, 5, 13, 30, 32, 54, 70, 92, 106, 116, 128, 129, 130, 144].
Период старшего школьного возраста как этап планирования и подготовки к учебно-профессиональной деятельности рассматривается такими авторами, как Е. А. Александрова, Н. В. Андреенкова, Л. И. Божович, Ю. П. Вавилов, Л. С. Выготский, И.В. Дубровина, Р.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, И.В. Шаповаленко, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др. [3,4,5, 20, 26, 42, 46, 138, 142, 143].
В существующих психолого-педагогических исследованиях недостаточно полно представлено изучение проблемы психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования, не рассматривается динамика психологической готовности при переходе в новую образовательную среду - от потенциальной до реализуемой, не раскрывается структура психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой высшей школы, не проведен сравнительный анализ потенциальной у старшеклассников и реализуемой у студентов психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования, нет объяснения детерминации процессов вхождения обучающегося в новую образовательную среду вуза. Ответы на обозначенные выше вопросы могут существенно дополнить научные представления об особенностях формирования и динамики психологической готовности личности обучающегося на этапе перехода из образовательной среды общеобразовательной организации в образовательную среду организации высшего образования. Существует также острая необходимость в разработке конкретных средств и способов работы со школьниками и студентами с учетом научных психолого-педагогических знаний о содержании, видах, структурных компонентах, факторах потенциальной и реализуемой психологической готовности обучающихся к взаимодействию с
образовательной средой организации высшего образования.
6
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями:
- необходимостью учета психологической готовности обучающихся общеобразовательных организаций к переходу на следующую ступень образования и отсутствием соответствующих психологических исследований, направленных на анализ структуры и динамики потенциальной и реализуемой психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования;
- существующими противоречиями между требованиями, предъявляемыми к студентам образовательной средой высшей школы и внутренними возможностями личности, определяемыми ее психологической готовностью; возможной недостаточностью полноты и преемственности ориентировочной основы представлений обучающихся о предстоящей учебной деятельности в высшей школе и объективно существующими условиями обучения, а также специфическими особенностями учебного процесса образовательной организации высшего образования;
- необходимостью психолого-педагогического сопровождения процесса формирования потенциальной и реализуемой психологической готовности к обучению в образовательной организации высшего образования обучающихся старших классов школы и первого курса университета, способствующего сохранению позитивной динамики всех компонентов психологической готовности к образовательной среде учебного заведения, и его недостаточной методической обеспеченностью.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило
проблему исследования: выявление структурно-динамических характеристик
потенциальной и реализуемой психологической готовности личности к
взаимодействию с образовательной средой вуза, характеризующих
предрасположенность обучающихся к взаимодействию с образовательной
средой, и разработка рекомендаций по формированию психологической
7
готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной вуза, способствующих совершенствованию психолого-педагогического сопровождения выпускников общеобразовательных школ и оптимизации их адаптации в образовательных организациях высшего образования.
Цель исследования — выявление структурных компонентов и динамики потенциальной и реализуемой психологической готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования.
Объект исследования — психологическая готовность обучающихся к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования.
Предмет исследования — структурно-динамические характеристики психологической готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования.
Общая гипотеза исследования: психологическая готовность к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования представляет собой сложную динамичную структуру, характеризующую предрасположенность к учебным и внеучебным действиям, включающую эмоциональный, когнитивный, личностный, социально-психологический компоненты.
Общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:
1. Существуют особенности проявления эмоциональных, когнитивных, личностных, социально-психологических элементов в структуре потенциальной и реализуемой психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования.
2. Предикторы потенциальной и реализуемой психологической готовности имеют различную специфику в зависимости от уровня образования.
3. Психологическая готовность к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования у выпускников общеобразовательной организации и студентов имеет собственную динамику и видовые проявления.
Задачи исследования.
Теоретическая задача.
1. На основе теоретического анализа проблемы раскрыть содержание понятия психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования, определить уровни, элементы и факторы психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой вуза.
Методическая задача.
2. Разработать программу эмпирического исследования, включающую описание логики и процедуры исследования, комплекс методик, направленных на диагностику составляющих элементов психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования, авторскую методику «Диагностика психологической готовности», соответствующую психометрическим требованиям.
Эмпирические задачи.
3. Определить особенности проявления эмоциональных, когнитивных, личностных, социально-психологических элементов в структуре потенциальной и реализуемой психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования.
4. Выявить предикторы психологической готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования в зависимости от уровня образования (среднее общее образование, высшее образование).
5. Выявить динамику и виды потенциальной и реализуемой психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования.
6. С учетом полученных знаний о структуре и динамике психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования разработать рекомендации для психологов и педагогов в целях совершенствования психолого-педагогического сопровождения выпускников общеобразовательной организации и оптимизации адаптации в образовательных организациях высшего образования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
• теории личности Б.Г. Ананьева, Л. И. Божович, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова [7, 20, 82, 97];
• теория В.Д. Шадрикова о системогенезе учебной деятельности [135, 136, 137];
• теория установки Д.Н. Узнадзе [29];
• теории личностного и профессионального развития обучающихся [3,5, 20, 26, 29, 42, 46, 128, 129, 138, 142];
• концепции образовательной среды [4,6, 30, 32, 35, 54, 70, 106, 116, 139, 140, 144];
• субъектный подход в педагогической психологии [15, 17, 97, 100,
116];
• системный подход в форме системно-структурного и его реализация в педагогической психологии [51, 60, 72, 73, 85, 86, 98, 113, 115];
• подходы к определению динамики, структуры, классификаций форм и видов психологической готовности личности [31, 35, 44, 45, 55, 85, 86, 132, 134, 138].
Методы и методики исследования. В работе применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, методы статистической обработки эмпирических данных, а именно, анализ достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента; корреляционный анализ на основе r-Пирсона; факторный анализ; кластерный анализ; линейный регрессионный анализ; метод %2 Пирсона; структурный анализ: метод оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации [56, 57, 83, 101, 126].
На разных этапах применялись следующие методики: «Шкала ситуативной и личностной тревожности» [40], «Шкала жалоб BFB» [101], «Культурно-независимый тест интеллекта» [101], «Методика изучения мотивации обучения в вузе» [48], «Методика определения самооценки» [101], «Методика диагностики социально-психологической адаптации» [101], «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» [101].
Математическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью пакета «Microsoft Excel 2007», программы статистической обработки данных «SPSS 19.0».
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап: теоретический (2011-2012 гг.) - определение сути проблемы исследования. Анализ научных подходов к проблеме психологической готовности личности. Выбор теоретико-методологической базы для последующего эмпирического исследования.
2 этап: эмпирический (2012-2013 гг.) - определение методов, методик, содержания, структуры эмпирического исследования. Разработка авторского методического инструментария. Проведение эмпирического исследования с использованием методов наблюдения, анкетирования, тестирования.
3 этап: аналитический (2013-2016 гг.) - количественный и
качественный анализ результатов эмпирического исследования, их синтез и
систематизация, проверка гипотез, формулирование выводов, оформление
текста автореферата и диссертации. Результаты исследования докладывались
11
на семинарах и конференциях, публиковались в форме глав в коллективных монографиях, а так же научных тезисов и статей.
Эмпирическая база исследования.
Выборку составили 232 обучающихся общеобразовательных организаций, 192 обучающихся образовательных организаций высшего образования, 15 работающих психологов, педагогов г. Саратова и Саратовской области. Для решения конкретных задач исследования сформированы дополнительные выборки - обучающиеся 10 класса, обучающиеся 11 класса общеобразовательных организаций, обучающиеся 1 курса образовательных организаций высшего образования. Выборка обучающихся общеобразовательных организаций формировалась с учетом планов на будущее, связанных с получением высшего образования. Общий объем выборки 439 человек.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью работы; репрезентативностью выборки, использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотез; количественным и качественным анализом эмпирического материала; апробацией и обсуждением результатов исследования на научных конференциях различного уровня.
Обоснование соответствия содержания диссертационной работы паспорту специальности 19.00.07 «Педагогическая психология». Содержанием диссертационного исследования являются действия индивидуальных субъектов учебной деятельности (обучающихся). Область диссертационного исследования соответствует п. 1, п. 2, п. 4 паспорта специальности Педагогическая психология: психология обучающегося на разных ступенях образования (школьного, вузовского), его личностное и психологическое развитие; психология образовательной среды;
психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности.
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание понятия «психологическая готовность к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования», понимаемого как состояние обучающегося, выражающееся в предрасположенности к учебным и внеучебным действиям, включающее эмоциональный, когнитивный, личностный, социально-психологический структурные компоненты, и способствующее достижению учебно-профессиональных целей в соответствии с требованиями образовательной среды;
- расширено и систематизировано представление о структуре потенциальной и реализуемой психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования, включающей эмоциональный, когнитивный, личностный, социально-психологический компоненты, представленные соответствующими по качеству психологическими элементами;
- определены внутриструктурные взаимосвязи психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования - личностный компонент положительно коррелирует с социально-психологическим компонентом, когнитивный -положительно коррелирует с личностным, социально-психологическим компонентами; функционирование эмоционального и когнитивного компонентов происходит относительно самостоятельно друг от друга и опосредовано другими личностными и социально-психологическими факторами;
- в структуре потенциальной и реализуемой психологической
готовности выделены общие и специфические особенности проявления
психологических элементов. Общие свойства проявляются в недостаточной
сформированности эмоционального компонента, уровне учебной мотивации
13
и интеллектуального развития обучающихся. Специфика заключается в степени сформированности элементов структуры (повышенной ситуативной и личностной тревожности, нервно-психической неустойчивости, снижении самопринятия, повышении стремления самостоятельного и конструктивного разрешения трудностей учебной деятельности в структуре реализуемой психологической готовности) и особенностях внутриструктурных взаимосвязей (для потенциальной психологической готовности во взаимовлиянии самооценки и эмоциональных элементов (ситуативной тревожности и нервно-психической неустойчивости), взаимовлиянии силы и устойчивости эмоций как с личностными (самооценка), так и с социально-психологическими (адаптация) структурными элементами; для реализуемой психологической готовности - во взаимовлиянии интеллекта и эмоциональных структурных элементов (силы и устойчивости эмоций, эмоционального комфорта); интеллекта и социально-психологической адаптации);
- выявлено, что детерминация психологической готовности имеет специфику в зависимости от уровня образования: для потенциальной психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой вуза у старшеклассников наиболее значимы предикторы, относящиеся к эмоциональному, личностному компонентам, для реализуемой психологической готовности - к когнитивному, личностному, социально-психологическому компонентам психологической готовности;
- описана динамика потенциальной и реализуемой психологической
готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной средой вуза,
выражающаяся в том, что при переходе из общеобразовательной
организации в образовательную организацию высшего образования наиболее
важными для обучающихся становятся эмоциональный и личностный
компоненты, а значимость социально-психологического компонента
снижается; при сохранении высокой значимости когнитивного компонента,
его содержание меняется к более адекватному и соответствующему
14
требованиям образовательной среды образовательной организации высшего образования;
- выявлены виды потенциальной и реализуемой психологической готовности: в группе старшеклассников были выделены такие виды, как «Готовность к решению адаптационных проблем на основе позитивных социальных отношений», «Низкая психологическая готовность на основе высокой тревожности», «Готовность принимать роль ведомого и хорошо учиться», «Готовность к принятию ответственности»; в группе первокурсников - «Ориентация на эмоциональный комфорт на основе готовности хорошо учиться и принимать социальное окружение», «Готовность к экстернальности на основе высокой тревожности и высокой учебной мотивации», «Готовность к защите позитивного самоотношения путем эскапизма», «Готовность к доминированию».
Теоретическая значимость исследования. В результате исследования систематизированы и конкретизированы научные знания о феномене психологической готовности личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования. Конкретизированы научные представления о структуре и динамике психологической готовности, раскрыты взаимосвязи компонентов потенциальной и реализуемой психологической готовности обучающихся, чем внесен вклад в разработку системно-структурного и системно-функционального подходов в педагогической психологии. Результаты исследования представляют теоретико-методологическую основу психолого-педагогического исследования, позволяющего выявить компоненты, элементы структуры, динамику и виды психологической готовности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно
направлено на совершенствование работы с обучающимися школ и вузов в
направлении оптимизации и развития их учебной и социальной активности,
15
повышения уровня психологической готовности к новой образовательной среде через формирование эмоционального благополучия, положительной учебной мотивации, высокого уровня самопринятия и принятия окружающих; регуляцию их активности через формирование личностного отношения к учебной и общественной деятельности.
Материалы исследования направляют на выбор программ, средств и методов работы со старшеклассниками и студентами, способствующих эффективной интеграции обучающихся в образовательную среду высшей школы. Полученные результаты позволяют выявить ряд проблемных явлений в процессе взаимодействия обучающихся с образовательной средой школы и вуза и могут учитываться в консультативной и профилактической работе с обучающимися и педагогами. Разработанные валидные авторская анкета и методический диагностический комплекс могут быть применены в процессе исследований уровня психологической готовности обучающихся к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования.
Сформулированные на основе результатов исследования рекомендации по работе со старшеклассниками и студентами позволяют повысить эффективность психолого-педагогической деятельности с обучающимися, способствуют повышению уровня психологической адаптации к среде образовательной организации высшего образования. Материалы, полученные в диссертационном исследовании, используются при разработке лекционных и практических курсов «Педагогическая психология», «Организация профессиональной деятельности психолого-педагогического направления», «Методы активного социально-психологического обучения», бакалавриата и магистратуры направления Психолого-педагогическое образование в «Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского».
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая готовность личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования имеет сложную структуру, включающую эмоциональный, когнитивный, личностный, социально-психологический компоненты, выражается в предрасположенности к учебным и внеучебным действиям и способствует достижению учебно-профессиональных целей в соответствии с требованиями образовательной среды.
2. Структура потенциальной и реализуемой готовности имеет общие свойства (оптимальный уровень учебной мотивации, интеллектуального развития, коммуникативных особенностей обучающихся) и специфические особенности проявления психологических элементов, заключающиеся в различиях выражения ситуативной и личностной тревожности, нервно-психической неустойчивости; уровня самопринятия; стремлении самостоятельного и конструктивного разрешения трудностей учебной деятельности; уровня социально-психологической адаптации; уровня субъективного контроля, степени стремления к доминированию в межличностных отношениях; уровня моральной нормативности.
3.Потенциальная и реализуемая психологическая готовность личности к взаимодействию с образовательной средой образовательной организации высшего образования имеет различную детерминацию. В качестве предикторов потенциальной психологической готовности выступают эмоциональные и личностные характеристики; в качестве предикторов реализуемой психологической готовности - когнитивные, личностные и социально-психологические.