Структурно-алгоритмическое исследование и моделирование операторской деятельности для повышения квалификации оперативного персонала АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Власов, Петр Константинович

  • Власов, Петр Константинович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1993, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 305
Власов, Петр Константинович. Структурно-алгоритмическое исследование и моделирование операторской деятельности для повышения квалификации оперативного персонала АЭС: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 1993. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Власов, Петр Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА БЛОЧНОГО

ЩИТА УПРАВЛЕНИЯ АЭС ±±

1.1. Теоретические и методологические основы психологического исследования деятельности оперативного персонала.

1.2. Технологические особенности деятельности .2в

1.3. Психологические особенности деятельности.

1.3.1. Психофизиологические особенности

1.3.2. Социально-психологические особенности

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СТАРШЕГО ИНЖЕНЕРА УПРАВЛЕНИЯ РЕАКТОРОМ5&

2.1. Постановка проблемы .5$

2.2. Методика исследования .6Т

2.3. Результаты и обсуждения. Выводы

3. АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕГО ИНЖЕНЕРА УПРАВЛЕНИЯ РЕАКТОРОМ.

3.1. Постановка проблемы .8±

3.2. Методика исследования

3.3. Результаты и обсуждения. Выводы

3.3.1. Предварительная обработка данных эксперимента.

Частные выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СТАРШИХ ИНЖЕНЕРОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕАКТОРОМ.435"

4.1. Постановка проблемы.

4.2. Методика исследования . . й.

4.3. Результаты и обсуждения. Выводы .±

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-алгоритмическое исследование и моделирование операторской деятельности для повышения квалификации оперативного персонала АЭС»

Актуальностьп£облемы. Мир, управляемый человеком, становится все более сложным, динамичным и неопределенным. В этой ситуации увеличивается расхождение между относительно устойчивыми познавательными возможностями и все более усложняющимся миром. Реальность, сконструированная самим человеком, выходит из-под его контроля.

Постоянно возрастает количество людей, непосредственно управляющих сложными технологическими процессами, и почти пропорционально ему растет количество аварий по причине ошибок оперативного персонала. Кроме того, с увеличением сложности и энергоемкости объектов управления значимость действий человека возрастает. Все более жесткие требования предъявляются к быстродействию срабатывания "человеко-машинной" системы (ЧМС) на внешние возмущения, причем управление ведется все более опосредованно. Постоянно изменяющаяся элементная база АСУ требует изменения и средств отображения информации (СОИ), заставляя человека-оператора вырабатывать новые навыки. Все это имеет непосредственное отношение к такой области производства электроэнергии как ядерная энергетика, цену ошибки управления в которой трудно переоценить. В связи с этим возникает круг проблем как теоретического, так и экспериментального характера, сводящихся к изучению СЧМ на АЭС и анализу деятельности оперативного персонала.

Анализ научных публикаций показал, что по вине операторов в ядерной энергетике происходит от 40 до 60% всех аварийных ситуаций. Поэтому экономичность, надежность и безопасность АЭС неотделимы от проблем эффективности деятельности операторов. Таким образом, анализ факторов, существенно влияющих на эффективность деятельности, и учет их в процессе профессиональной подготовки является конкретным вкладом в повышение эффективности функционирования АЭС.

Однако, в настоящее время нет профессиографического описания специфических особенностей деятельности операторов блочного щита управления (БЩУ) АЭС, что ограничивает возможности использования в профессиональной подготовке результатов аналогичных исследований в других областях операторской деятельности. Более того, различные подходы к анализу деятельности операторов в СЧМ и к распределению функций между человеком и средствами управления рассматривают систему "человек-машина" относительно одной из ее составляющих. Результаты таких исследований не позволяют в полной мере получить системное представление о функционировании СЧМ, определить значимость влияния отдельного элемента системы на результат, оптимизировать (с учетом взаимовлияния) их качества по отношению к максимуму функции цели СЧМ. В научных публикациях также не представлена и релевантная классификация задач управления, содержание и структура алгоритмов их решения, которые учитывают местоположение оперативного персонала БЩУ в системе управления энергоблоком и объединяет различные задачи в систему посредством общего системообразующего фактора.

Эффективность и надежность деятельности оперативного персонала во многом зависит от уровня профессиональной подготовки. Традиционные подходы к профессиональному обучению в основном направлены на формирование набора оптимальных способов действий при заранее известных состояниях технологического процесса. Однако, готовность к действиям в нетрадиционных аварийных условиях в большей мере зависит не от перечня конкретных детерминированных алгоритмов действий, а от способности их самостоятельно создавать на новом иерархическом уровне (вероятностный алгоритм). То есть, при возрастании новизны задачи управления увеличивается значение степени генерализации субъективного образа объекта управления, который оператор формирует на основе прямой и косвенной информации о всех возможных, и даже маловероятных, состояниях объекта управления. Такое положение дел стимулирует создание и экспериментальную апробацию иного подхода к противоаварийной подготовке операторов, который должен основываться на материалах анализа реальной деятельности оперативного персонала БЩУ и ориентироваться на подготовку операторов к действиям в нетрадиционных, неожиданных ситуациях.

§Учнаяновизна состоит в исследовании и моделировании системы деятельности и подготовки персонала БЩУ с учетом статических и динамических составляющих посредством структурно-алгоритмического анализа и синтеза при неопределенности технической среды.

Теоретическая и практическая разработка данной проблемы позволила дополнить новыми уже известные принципы исследования деятельности, выявить психологические и технические условия работы персонала БЩУ, проанализировать местоположение операторов в СЧМ АЭС, разработать процедуру экспертной оценки, критерии для наиболее опасных задач управления.

Разработанная оригинальная методика практического применения структурно-алгоритмического анализа и синтеза (разбиение, обобщение и оценка успешности алгоритмов) выявила неполноту и вариативность индивидуальных алгоритмов, иерархию, структуру и операциональный тезаурус решений, индивидуальные различия в стратегии снижения неопределенности. Сравнительный анализ содержания обобщенного кода и инструктивных материалов обнаружил существенные ограничения последних в отражении системы реальной деятельности.

Формализация данных впервые обнаружила значимую связь операциональных предпочтений операторов и успешности решения зад,ачи. На основе этих данных разработана, апробирована и экспериментально обоснована программа подготовки операторов, направленная на формирование эффективных стратегий решения неопределенных задач.

Практическаязначимость. Результаты исследования внедрены в систему подготовки оперативного персонала БЩУ на Игналинской АЭС и Смоленском УТЦ. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы для:

- профессиографических описаний рабочих мест операторов БЩУ;

- инженерно-психологического анализа ошибок управления;

- профподбора оперативного персонала БЩУ;

- моделирования системы противоаварийных тренировок для различных классов задач;

- инженерно-психологического обеспечения разработки инструктивных материалов для персонала БЩУ;

- проведения разноориентированных экспертиз аспектов деятельности оперативного персонала;

- подготовки инструкторов учебно-тренировочных центров (УЩ).

Работа в этом направлении была проведена в соответствии с планом научных исследований кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета по теме "Инженерно-психологическое исследование деятельности и проектирование подготовки операторов АЭС", х/д 615/90, а также в соответствии с договором о творческом сотрудничестве с ИАЭС по теме "Психологическое обеспечение подготовки оперативного персонала БЩУ", 1989 г.

Объект^и^предмет^исследования. Объектом исследования является реальная и учебно-игровая деятельность оперативного персонала БЩУ - старшего инженера управления реактором (СМУР). Предметом исследования являются индивидуальные особенности операторов, которые влияют на эффективность процессов управления реактором и профессионального обучения.

Ц§льисследования заключается в повышении безопасности функционирования АЭС посредством создания программы подготовки операторов к деятельности в непредвиденных ситуациях на основе теоретического и экспериментального исследования индивидуальных особенностей деятельности оперативного персонала БЩУ.

Цель исследования включает несколько подцелей.

1. Анализ специфических особенностей деятельности оперативного персонала АЭС.

2. Классификация задач управления реактором посредством экспертной оценки.

3. Алгоритмический анализ и синтез деятельности. Общий перечень операций, анализ индивидуальных реализаций, синтез статических и динамических составляющих.

4. Анализ индивидуальных различий в способах решения неопределенных задач. Экспертная оценка эффективности.

5. Создание программы повышения квалификации операторов для решения неопределенных задач.

Апробащярабдты. Материалы и результаты исследования докладывались на кафедре эргономики и инженерной психологии СПГУ, на ежегодных конференциях Всесоюзной школы специалистов "Развитие и функционирование психологических служб промышленных предприятий" (Севастополь, Санкт-Петербург), на семинаре по подготовке инструкторов Смоленского УТЦ (Десногорск). Содержание работы представлено в публикациях.

Результаты настоящего исследования внедрены в систему профессиональной подготовки операторов на Игналинской АЭС и Смоленском УТЦ, что подтверждается справками о внедрении.

2Р^кту]эаиобъемрабдты. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Власов, Петр Константинович

ЗАКШОЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования деятельности операторов БЩУ АЭС в целях повышения квалификации позволяют высказать ряд основных соображений и сделать общие выводы.

Изучение научных публикаций по экспериментальному анализу деятельности оперативного персонала отражает многообразие теоретических подходов, концепций и методов, в основном ориентированных на реализацию специфических целей в одной или нескольких профессиональных областях. Разноориентированные методы и принципы имеют существенные сложности в адаптации к конкретным условиям деятельности СИУРов.

Такое положение стимулировало интеграцию основных принципов и требований к психологическому анализу деятельности согласно Целям нашего исследования. В результате были сформулированы дополнительные принципы инлсенерно-психологического изучения деятельности:

- принцип актуальности и внедряемости результатов научных исследований;

- принцип требуемого соответствия иерархических уровней психологического описания и реальной деятельности;

- принцип релевантного выбора области объективных и субъективных составляющих для экспериментального анализа профессиональной деятельности;

- принцип воспроизводимости и переноса результатов на другие виды операторской деятельности.

В дополнение к общеизвестным эти принципы были основополагающими в формировании структуры настоящей работы.

Надежность деятельности, безопасность эксплуатации АЭС, управление аварией и т.д. Эти понятия часто связывают с анализом ошибок операторов. Несмотря на то, что анализ ошибок не являлся целью нашей работы, мы рассмотрели некоторые научные публикации, непосредственно связанные с деятельностью оперативного персонала АЭС.

Обусловленность ошибок операторов характеристиками концептуальной модели, образа объекта, профессиональным образом мира свидетельствует о наличии системы причин ошибок. Эта система имеет структуру, иерархию и другую атрибутику систем. Вместе с тем, наиболее опасный уровень причин, например, ошибок при принятии решений в плохоопределенных, неожиданных условиях возможно отнести К ошибкам второго рода. Эти ошибки обусловлены как статическими (содержательными), так и динамическими (процессуальными) составляющими образа объекта управления.

Исходя из материалов пилотажных исследований и анализа публикаций высказано предположение об определяющей взаимосвязи процессуальных характеристик операторской деятельности, например, Вариативности и неполноты, на результативность управления аварией. Изучение этих характеристик определено как приоритетное для Нашего исследования.

Как наиболее удачный подход для исследования содержательных И процессуальных составляющих деятельности выбран и обоснован -структурно-алгоритмический анализ и синтез деятельности.

Технические характеристики ядерной энергетической установки ^Меют особые качества, оказывающие существенное влияние на психофизиологическое состояние и, таким образом, на эффективность ■Деятельности операторов. В частности, такими техническими условиями деятельности являются: изменчивость объекта управления (область возможных состояний Физических параметров);

- энергоемкость (величина возможных отклонений физических параметров относительно расчетных (средних) значений;

- динамичность (скорость переходных процессов из одного технологического состояния в другое).

Параметры технической среды, по сути, являются экстремальными и приводят к росту фонового эмоционального напряжения операторов. Ограничения по активности и информации в деятельности актуализируют у операторов систему компенсаторных качеств, позволяющих управлять неопределенными объектами. Вместе с тем, различная феноменология и иерархия такой системы имеет различную направленность и продуктивность в опережающем снижении неопределенных состояний технической среды и эмоционального напряжения, что следует учитывать при переподготовке.

На АЭС имеется ряд технологических процессов управления, Которые осуществляются операторами разных энергоблоков и вспомогательных служб. Такие задачи выполняются группой операторов, и от взаимосогласованности действий в проблемной, аварийной ситуации зависит надежность и безопасность функционирования АЭС. Степень открытости коммуникации в группе операторов соответствует Неопределенности решаемых задач исходя из условия безаварийной работы. Поскольку она определяет область надежного и необходимого обмена реальной оперативной информацией в дефиците времени аварийной ситуации.

Представленная в работе структура социальных взаимодействий оперативной смены, анализ возможностей влияния внешнего и внутреннего окружения на состояние, эффективность и обучение отражает социально-психологические особенности деятельности операторов БЩУ АЭС.

Предварительное исследование на ИАЭС обнаружило, что наиболее существенными причинами аварий на АЭС являются недетерминированные, плохо определенные задачи управления. Поэтому рассмотрение деятельности операторов как процесса снижения неопределенности объекта управления до надежной области функционирования позволило в этом контексте классифицировать задачи управления и режимы работы.

Анализ местоположения оператора БЩУ в СЧМ АЭС показал наличие зависимости функций операторов от величины неопределенности состояния объекта управления. С ростом неопределенности возрастает активная роль оператора в СЧМ по отношению к АСУ, как имеющей ограничения по области изменчивости и контроля. Оператор в Процессе деятельности решает различные по неопределенности задачи, имея при этом соответствующие функции в СЧМ.

Рассмотрение деятельности операторов как процесса снижения Неопределенности состояния объекта управления до надежной области функционирования позволило в этом контексте классифицировать задачи управления и режимы работы, а также описывать субъективные и объективные составляющие деятельности сходным образом.

Экспертная оценка поля задач для СИУР по критерию, равному Произведению частоты задачи в процессе управления и значимости Последствий при неадекватных действиях персонала, определила при оритет задачи перегрузки реактора на мощности. Эта задача имела Наибольший ранг по предложенному критерию и была выбрана в качестве модели для экспериментального анализа деятельности.

Экспертная группа, кроме наиболее приоритетной, определила ряд важных задач, перспективный анализ которых позволит ликвидировать проблемные области в деятельности посредством внесения их В программы переподготовки операторов. Экспертами было проранжи-ровано 28 задач с учетом внешних вероятных возмущений, ограничивающих возможность управления с заданной надежностью.

В качестве метода исследования алгоритмический анализ и синтез позволяет исследовать динамические характеристики деятельности в решении задачи перегрузки и представить в виде алгоритмов индивидуальную последовательность операций. Стратегия снижения неопределенности, как результат анализа реальных алгоритмов деятельности, содержит репрезентации внешнего и внутреннего планов, представляет собой способ поведения оператора в проблемных ситуациях. Этот способ (стратегия) и присущие ему средства прежде всего отражают уровень иерархии, язык описания и возможности субъективного местоопределения.

Полученные алгоритмические описания (одиннадцать СИУРов принимали участие в эксперименте) отличались по количеству, составу и последовательности операций. Ряд операций имели различную степень интеграции (свертки).

Разработанная нами процедура обобщения операционального состава для группы операторов позволяет определять как общие, так и индивидуальные операции в алгоритмах, а также предоставляет возможность описывать все алгоритмы общим обобщенным кодом (179 операций) и построить вариативный алгоритм задачи.

На основании результатов обобщения можно сделать несколько Важных заключений:

- анализ (разбиение на операции) и синтез (обобщение) алгоритмов фактически воссоздает операциональную архитектонику системы деятельности с учетом статических и динамических составляющих. Выявляет общий и индивидуальный тезаурус задачи;

- положение о неполноте и вариативности профессионального образа Мира, отраженное в содержании и последовательности операций у операторов, получило экспериментальное подтверждение.

Сравнение содержания обобщенного операционального тезауруса ** инструктивных материалов показал, что последние не являются адекватной иерархически-организованной, информационно-понятийной и вариативно-процессуальной моделью деятельности. Поэтому они не могут быть основным и единственным обеспечением операторов при подготовке к управлению аварией в неопределенных условиях технической среды.

Предложенный коэффициент снижения неопределенности в качестве показателя индивидуальных предпочтений в использовании операций логического, сенсорного, моторного и коммуникативного классов позволяет количественно представить и анализировать экспериментальные результаты.

Сравнение КСН при объективной и субъективной разбивке алгоритмов обнаруживает тенденцию операторов переоценивать количество моторных и коммуникативных действий и, вместе с тем, недооценивать количество сенсорных и логических действий (необходимых Для решения задачи перегрузки). Такой факт представляет особый интерес для анализа ошибочных действий операторов, создание инструкций по эксплуатации специальных программ подготовки к неопределенным ситуациям и т.д.

Экспертная оценка эффективности решения задачи перегрузки включает такие критерии как вариативность, технологичность, длительность и конечный результат - достижение или недостижение цели управления. Экспертиза определила несколько описаний, которые Вообще не достигли или достигли условно цели управления. Этот факт свидетельствует о наличии существенного потенциала для увеличения эффективности деятельности СИУРов.

В двух сериях экспериментов мы обнаружили совпадение наивысшего ранга,по эффективности с сенсорным и логическим, а наименьшего - с коммуникативным и моторным субъективными предпочтениями в использовании соответствующих операций для решения задачи перегрузки и подключения бойлеров теплофикационной сети (СИУТ).

Обработка результатов исследования методом регрессионного анализа позволила определить значения КСН для операциональных классов (X/ ; Хя ; Хз; Х^ ), при которых эффективность как функция отклика максимизируется ( 1л/ =58).

Линеаризация функции [V = подтвердила влияние акцентуации в использовании операций определенного класса на эффективность решения задачи. Эти данные явились ключевыми в разработке процедуры программы переподготовки операторов.

В большинстве своем существующие программы подготовки ориентированы на обеспечение содержательного (статического) насыщения детерминированными данными о дискретных состояниях технологического процесса. Стратегии управления аварией, процессуальные составляющие управления включают более высокую степень осмысления, детализацию образа объекта на уровне динамических причинно-следственных связей и определяют надежность и безопасность деятельности при решении неопределенных задач управления. Поэтому, Исходя из целей настоящей работы, мы разработали и апробировали программу повышения квалификации, направленную на формирование предпочтений в использовании операциональных классов, максимизирующих эффективность. Предметным содержанием программы являются Материалы анализа реальной деятельности, положенные в основу создания частотно-моторного алгоритма для переподготовки.

Разработанный нами частотно-моторный алгоритм состоял из Последовательности наиболее часто употребляемых моторных операций, включающих как обеспечение все релевантные логические, сенсорные и коммуникативные действия, представленные в обобщенном йоде.

Таким образом, в алгоритме задана последовательность только Моторных действий и допускаются различные вариации в информационном обеспечении". Это условие позволяет операторам изменять первоначальные предпочтения в КСН, что регулировалось специальным образом организованной обратной связью.

Внесение в процедуру подготовки элементов социально-психологического тренинга и смещение видимой цели программы в игровую область должным образом активизировало группу и позволило уменьшить влияние защитных психологических барьеров, направленных на сохранение профессионального статуса.

Результатом экспериментальной апробации программы явилось заметное смещение индивидуальных предпочтений операторов в направлении сенсорных и логических предпочтений в стратегии снижения неопределенности задачи перегрузки.

Тренировочные занятия на полномасштабном тренажере Смоленского УТЦ подтвердили эффективность разработанной нами программы -Все операторы успешно справились с задачей перегрузки. При этом фиксируемые самописцем параметры технологического процесса находились в допустимых пределах изменения на протяжении всего времени процесса управления.

На основании результатов экспериментальной апробации программы переподготовки разработан план-проект исследовательских работ по психологическому обеспечению процесса переподготовки оперативного персонала БЩУ АЭС.

В заключение приведем ряд основных выводов.

I. Обобщены основные принципы психологического анализа деятельности оперативного персонала и дополнены принципами актуальности и внедряемости результатов научных исследований ; требуемого соответствия иерархических уровней психологического описания И реальной деятельности ; релевантного выбора области объективных й субъективных составляющих для экспериментального анализа профессиональной деятельности ; воспроизводимости и переноса результатов исследований.

2. Выявлены специфические условия и особенности деятельности операторов БЩУ АЭС, которые влияют на ошибки, надежность и безопасность управления энергоблоком. Определено местоположение операторов БЩУ в зависимости от неопределенности задач управления и проанализированы функции операторов в СЧМ АЭС. Учтены влияния особенностей технической среды, социального окружения и психофизиологического состояния операторов на эффективность деятельности.

3. Разработана процедура для использования экспертной оценки области неопределенных задач на АЭС. Экспериментально определены и проранжированы 28 реальных задач управления. Определен критерий для ранжирования, равный произведению значимости последствий неадекватного управления на частость задачи. Учтены внешние вероятные возмущения. Выявлена задача перегрузки реактора на мощности как приоритетная и релевантная для анализа деятельности операторов при решении неопределенных задач.

4. Разработан и обоснован методический аппарат для практического использования структурно-алгоритмического анализа и синтеза деятельности операторов АЭС. Получены, проанализированы и обобщены II алгоритмических описаний (СИУР). Учтены 10 алгоритмов СИУТ. Составлен обобщенный код (операциональный тезаурус задачи) - 186 операций. Определена степень общности и индивидуальности операционального тезауруса: общие операции для 5-10 операТоров составляют 15%, остальные используются меньшим количеством операторов или индивидуально (26% и 59% соответственно). В обобщенном коде не обнаружены, и поэтому не представлены операции/ операция, указанные всеми операторами без исключения. Это, в частности, свидетельствует о недетерминированности условий деятельности.

5. Экспериментальное подтверждение получило положение о неполноте и вариативности индивидуальных алгоритмов операторов. Обобщение алгоритмов воссоздает более полную, чем индивидуальная, систему деятельности с учетом статических (содержательных) и динамических (процессуальных) составляющих, а также их иерархической взаимообусловленности. Сопоставление структуры обобщенного кода и инструктивных материалов на АЭС выявило существенное ограничение последних , например, по вариативности и неполноте.

6. Введены коэффициенты снижения неопределенности как вероятностный показатель индивидуальных предпочтений в стратегии снижения неопределенности задачи. Выявлены индивидуальные различия операторов в использовании операций определенного класса. Экспериментально обосновано и подтверждено положение о связи индивидуальных предпочтений и эффективности решения задачи перегрузки. Формализованы данные эксперимента. Влияния предпочтений в логико-сенсорном и коммуникативно-моторном классах оценены как положительное и отрицательное соответственно.

7. 'Разработан и экспериментально апробирован подход и методическое обеспечение формирования у операторов БЩУ эффективной стратегии управления аварией в неопределенных условиях технической среды ("алгоритмический конструктор"). В результате пробных тренировок количественно зафиксировано заметное смещение индивидуальных предпочтений в направлении логико-сенсорного. Результативность подхода и программы подтверждена тренировкой на полноМасштабном тренажере.