Структурная и химическая инженерия межслойного интерфейса в сенсорах NiFe/IrMn и магнитная релаксация в устройствах с аномальным эффектом Холла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бахметьев Максим Владимирович

  • Бахметьев Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН  Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Бахметьев Максим Владимирович. Структурная и химическая инженерия межслойного интерфейса в сенсорах NiFe/IrMn и магнитная релаксация в устройствах с аномальным эффектом Холла: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН  Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук. 2022. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахметьев Максим Владимирович

Введение

Глава 1. Роль интерфейсов и диамагнитного разделительного слоя в формировании магнитных и электрических свойств ферро- и антиферромагнитных гетероструктур (Обзор литературы)

1.1. Обменное взаимодействие, передаваемое электронами проводимости через немагнитный слой, разделяющий магнитоупорядоченные плёнки

1.1.1. Обменное смещение в структурах ФМ/АФМ

1.1.2. Влияние диамагнитного спейсера на эффект обменного смещения

1.1.3. Роль спейсера в синтетических ферримагнетиках

1.2. Измерение обменного смещения статическими и динамическими методами

1.2.1. Проблемы измерения параметров обменно-смещенного гистерезиса методами магнитометрии в постоянном магнитном поле

1.2.2. Анализ текстуры и морфологии зёрен в слоях ФМ и АФМ методом ферромагнитного резонанса

1.2.3. Влияние свойств спейсера на спиновые волны в структурах с обменным смещением

1.3. Термическое переключение между стабильными состояниями намагниченности в обменно-связанных гетероструктурах

1.3.1. Температурный гистерезис в системах со спиновым кроссовером и системах, проявляющих спин-переориентационный переход

1.3.2. Создание условий для наблюдения температурного гистерезиса в обменно-смещенных системах ФМ/АФМ

1.3.3. Переключение состояний намагниченности в синтетических антиферромагнетиках и ферримагнетиках при изменении температуры

1.4. Управление намагниченностью тонких плёнок с помощью спин-поляризованного тока и сопутствующие явления

1.4.1. Передача вращающего момента от электронов проводимости к ионам кристаллической решетки

1.4.2. Нормальный, аномальный, спиновый и другие виды эффекта Холла

1.5. Практические применения обменно-смещенных гетероструктур и структур с аномальным эффектом Холла

1.5.1. Обменно-смещенные гетероструктуры NiFe/IrMn

1.5.2. Синтетические ферримагнетики GdFeCo/Ir/GdFeCo с аномальным эффектом Холла

1.6. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальные методы и исследуемые образцы

2.1. Методики экспериментов

2.1.1. Измерение полевых и температурных зависимостей намагниченности методом СКВИД-магнитометрии

2.1.2. Магнитные измерения методом микроскопии Керра

2.1.3. Рентгеноструктурный, химический и фазовый анализ

2.1.4. Ферромагнитный резонанс и Мандельштам-Бриллюэновская спектроскопия

2.1.5. Метод Ван-дер-Пау и установка для измерений сопротивления аномального эффекта Холла

2.2. Образцы гетероструктур на основе сверхтонких плёнок ферромагнетиков

2.2.1. Гетероструктуры NiFe/Cu/IrMn и NiFe/TaЛrMn

2.2.2. Гетероструктуры GdFeCo/Ir/GdFeCo

2.3. Выводы к главе

Глава 3. Влияние спейсера ^ на магнитные и электрические свойства структуры NiFe/Cu/IrMn

3.1. Полевые и температурные зависимости поля обменного смещения и коэрцитивной силы от эффективной толщины ^ в NiFe/Cu/IrMn

3.2. Моделирование покрытия спейсером поверхности NiFe и в структурах NiFe/Cu/IrMn

3.3. Анализ критической толщины спейсера ^ в гетероструктурах NiFe/Cu/IrMn в рамках теории перколяций

3.4. Влияние слоя ^ на распределение зерен по размерам в слоях NiFe и Мп

3.5. Взаимосвязь коэрцитивной силы и обменного смещения в гетероструктурах NiFe/Cu/IrMn

3.6. Высокочастотная спиновая динамика, регистрируемая методами ферромагнитного резонанса и Бриллюэновского рассеяния света на спиновых волнах

3.7. Спектроскопия Мандельштам-Бриллюэновского рассеяния света на спиновых волнах в гетероструктурах NiFe/Cu/IrMn

3.8. Влияние толщины Cu на барьеры перемагничивания зерен в слоях NiFe и IrMn

3.9. Восстановление коэрцитивной силы методом Стонера-Вольфарта для неточно ориентированных образцов

3.10. Выводы к главе

Глава 4. Температурный гистерезис NiFe/IrMn и влияние спейсерной прослойки Ta на магнитные и электрические свойства NiFe/Ta/IrMn

4.1. Создание экспериментальных условий для обнаружения температурного гистерезиса и установление его природы в NiFe/IrMn

4.2. Обменные взаимодействия в гетероструктурах NiFe/Ta/IrMn в условиях дефицита Ta

4.3. Электрическое сопротивление структур NiFe/Ta/IrMn

4.4. Ферромагнитный резонанс в структурах NiFe/Ta/IrMn

4.5. Выводы к главе

Глава 5. Магнитные и электрические свойства двухслойных синтетических ферримагнетиков GdFeCo/Ir/GdFeCo

5.1. Переключение состояний намагниченности при изменении температуры в GdFeCo/Ir/GdFeCo

5.2. Динамика доменов GdFeCo/Ir/GdFeCo

5.3. Анизотропия полей переключения, обнаруженная по напряжению Холла

5.4. Магнитная релаксация SOT синтетического ферримагнетика GdFeCo/Ir/GdFeCo

5.5. Выводы к главе

Заключение.....................................................................................................................18б

Список литературы........................................................................................................19C

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и химическая инженерия межслойного интерфейса в сенсорах NiFe/IrMn и магнитная релаксация в устройствах с аномальным эффектом Холла»

Актуальность темы

Одной из проблем химической физики является установление роли химического состояния поверхностей и интерфейсов, гибридизации орбитальных моментов атомов и спиновой динамики в формировании магнитных свойств наноструктур. Особенную остроту эти проблемы приобретают в наноразмерных устройствах, состоящих из сверхтонких плёнок различного химического состава, в которых наблюдается образование различных фаз, возникновение химических соединений на интерфейсе, гибридизация атомных орбиталей. Все эти факторы влияют на функционирование элементов спинтроники и наноэлектроники.

Одними из элементов спинтроники и наноэлектроники являются датчики Холла и сенсоры анизотропного магнитосопротивления (АМС). Сенсоры АМС могут, например, использоваться в биологических и медицинских применениях для обнаружения магнитомеченных клеток в микрофлюидной технике. Такие сенсоры демонстрируют преимущества в повышенной надёжности, стабильной работе при различных температурах, по отношению сигнал/шум, могут быть выше отношения сенсоров гигантского магнитного сопротивления. В качестве активных элементов датчиков Холла [1] и сенсоров АМС [2] широко применяют магнитные тонкоплёночные структуры, которые могут состоять из ферромагнетика (ФМ) и антиферромагнетика (АФМ), либо из двух ферро- или двух антиферромагнетиков с разным обменным взаимодействием ФМ1-ФМ2 или АФМ1-АФМ2. В диссертации рассмотрены структуры ФМ-АФМ, поскольку в них обменное взаимодействие, реализуемое протеканием волновых функций электронов на интерфейсе, приводит к сдвигу центра петли гистерезиса вдоль поля, приложенного при охлаждении от температуры Нееля, и создаёт условия для постоянной стабильной и всегда одинаковой намагниченности гетероструктуры в исходном состоянии в нулевом магнитном поле. Сдвиг петли гистерезиса, называемый эффектом обменного смещения, устанавливает интервал полей, в котором используются датчики Холла и сенсоры АМС, делая устройства независимыми от числа и стадии завершения измерительных циклов [3]. Обменное смещение зависит от совершенства интерфейса ФМ/АФМ, толщины ФМ и АФМ слоёв, кристалличности этих слоёв и от используемых материалов ФМ и АФМ. Поэтому в настоящее время

изготавливают магнитные структуры с обменным взаимодействием, в котором обменное смещение превышает коэрцитивную силу [4]. Среди большого разнообразия систем с обменным смещением магнитная структура NiFe/IrMn имеет самое большое соотношение между обменным смещением и коэрцитивной силой [5], поэтому в диссертации была выбрана эта структура.

Для увеличения чувствительности, структурной и химической инженерии межслойного интерфейса в сенсорах NiFe/IrMn, в интерфейс между NiFe и IrMn добавляют спейсерный слой (Spacer Layer, SL), который уменьшает обменное взаимодействие между NiFe и IrMn [6]. При напылении ультратонких плёнок создаётся интерфейс, неоднородность которого составляет ~ 0.1-1 нм. В диссертации в качестве спейсера были выбраны два типа материалов Cu и Ta с разным спин-орбитальным взаимодействием. В зависимости от выбранного материала SL, времени и скорости осаждения при напылении на поверхность NiFe, происходит заполнение неидеально ровной поверхности и образование островковой структуры SL. Исследования тонкоплёночных структур с SL является методом решения одной из проблем химической физики, связанной с установлением электронного состояния интерфейсов различных материалов. Кластеры SL позволяют регулировать протекание волновых функций и контролируемо смешивать волновые функции NiFe и IrMn. Таким образом, в диссертации исследуется физико-химическая конкуренция адсорбции, диффузии, гибридизации электронных волновых функций, гетерогенная кинетика образования фаз на интерфейсе в структурах NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn.

Намагниченность упомянутых выше устройств с тонкими плёнками ФМ-АФМ переключается внешним магнитным полем. Такие устройства ограниченны пределом плотности записи и высокими затратами энергии на запись бита информации. Поэтому было предложено использовать устройства, переключение намагниченности которых происходит при пропускании спин-поляризованного тока вдоль многослойных тонких плёнок. Передача магнитного момента электронов проводимости ионом остова стимулирует перемагничивание ферромагнетика и называется спин-орбитальным крутящим моментом (Spin-Orbit Torque, SOT). Структуры с одним ферромагнитным слоем ФМ/SL (где SL слой диамагнитного переходного металла TM с высоким спин-орбитальным взаимодействием Pt, Ir и т.п.)

обеспечивают возможность записи с помощью спин-поляризованного тока [7]. В диссертации исследованы сравнительно редкие в литературе структуры ФМ/ТМ/ФМ с перпендикулярной анизотропией и двумя ферромагнитными слоями, потому что они обладают расширенным функционалом и большим числом логических состояний [8]. Двухслойные структуры называются синтетическими ферримагнетиками (СФ) и часто проявляют замедленную магнитную релаксацию при переключении намагниченности [9]. Этот вид релаксации связан с термоактивированными процессами нуклеации зародышей намагниченности или с движением доменных стенок, что в новых экзотических условиях двухслойных тонких плёнок несёт фундаментальные знания об этих процессах. Поэтому в диссертации приведены исследования магнитной релаксации в структурах GdFeCo/Ir/GdFeCo, проявляющих SOT.

Степень разработанности темы исследования

Литературные данные о зависимостях магнитных свойств структур ФМ^Ь/АФМ, содержащих спейсер, от эффективной толщины SL-слоя в настоящее время довольно противоречивы. Для систем ФМ/SL/АФМ (SL = Cu, Au, Ag, Pd и др.) наблюдалась как экспоненциальная [10-13], так и осциллирующая [14-16] зависимости поля обменного смещения от толщины спейсера. Осциллирующая зависимость объясняется конкуренцией двух факторов: 1) уменьшением площади контакта ФМ-АФМ за счёт формирования кластеров спейсера между слоями ФМ и АФМ, и 2) увеличением площади самого интерфейса ФМ-АФМ за счёт возрастания его шероховатости [15]. Однако, до сих пор неясна причина, почему при сходных условиях приготовления образца в одних случаях такая конкуренция возникает [1416], а в других - не возникает [10-13].

Описание резких изменений свойств материалов по мере увеличения концентрации добавляемого в них вещества рассматривают в теории протекания и называют порогом перколяции, связывая наблюдаемое критическое явление с особого рода фазовым переходом [17]. Имеются многочисленные теоретические модели для объяснения образования скачка электрической проводимости и возникновения бесконечного фрактала в композитах проводник - изолятор. Эти модели обобщены в [18]. Этот подход применяется прямо к исследованию электрической проводимости, однако его применение к обсуждению магнитных

характеристик выглядит феноменологическим и требует обоснований и экспериментальных подтверждений.

Суммарное значение обменного смещения регулируется несколькими типами магнитной анизотропии (одноосная, магнитокристаллическая, однонаправленная и вращаемая). Эти анизотропии, вносящие вклад в обменное смещение, можно различить методом измерения угловых зависимостей резонансного поля Hres линий ферромагнитного резонанса (ФМР) в условиях магнитного поля, лежащего в плоскости образца [19-21]. Увеличение толщины спейсера меняет симметрию угловой зависимости резонансного поля [22]. Этот эффект наблюдался в системах IrMn/Cu/Co и IrMn/Cr/Co [13, 22] и был объяснён конкуренцией величин однонаправленной и одноосной анизотропии, регулируемой эффективной толщиной спейсера.

Метод Бриллюэновского рассеяния света (Brillouin Light Scattering, BLS) может быть применён для анализа вклада межфазных ФМ- и АФМ-зёрен в спиновую динамику в ФМ-слое [23, 24]. При этом о влиянии толщины и свойств спейсера на спин-волновые процессы в обменно-смещённых структурах ФМ/SL/АФМ известно сравнительно мало. Поскольку характерное время процессов, детектируемых ФМР и BLS сильно отличается друг от друга и от других методов измерения, применение этих методик для оценки магнитной анизотропии кажется перспективным.

В практическом отношении структуры с обменным смещением позволяют получать устройства с двумя состояниями намагниченности, переключаемыми при изменении температуры. Из литературы известно, что подобные эффекты уже были обнаружены в системах, проявляющих спин-кроссовер или спин-переориентационный переход, приводящий к температурному гистерезису намагниченности [25, 26]. Однако преимуществом структур ФМ/АФМ является значительное изменение магнитного момента и обращение направления намагниченности при переключении между состояниями, инициированном сменой температуры.

Наконец, упомянутые выше системы с обменным смещением и гетероструктуры с разделительным слоем способны проявлять перемагничивание под действием спин-поляризованного тока (SOT). В литературе исследования SOT посвящены в основном однослойным структурам GdFeCo [27-29]. С практической

точки зрения чрезвычайно интересны структуры, состоящие из двух ферромагнитных слоёв GdFeCo/SL/GdFeCo, разделённых диамагнитным спейсером SL, так как они обладают расширенным функционалом и большим числом логических состояний.

Цель исследования заключалась в установлении связи между структурными модификациями слоёв NiFe и IrMn, структурным и химическим состоянием спейсерного слоя Cu или Ta и магнитными и электрическими свойствами образцов NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn. Кроме того, в структурах GdFeCo/Ir/GdFeCo со спейсером Ir, проявляющих SOT, целью работы было обнаружение Холловского отклика на медленную магнитную релаксацию.

Задачами исследования являлись:

1. Экспериментальное установление влияния материала спейсерного слоя и его эффективной толщины на эффект обменного смещения, коэрцитивную силу и электрическое сопротивление в структурах NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn.

2. Создание модели, описывающей постепенное напыление Cu или Ta на поверхность NiFe и перколяционный переход отдельных островков к сплошному заполнению спейсера с учётом адгезии атомов Ta и Cu к слоям NiFe/IrMn, а также адгезии Cu-Cu и Ta-Ta.

3. Анализ угловых зависимостей обменного смещения и коэрцитивной силы в зависимости от текстуры и морфологии зёрен в слоях NiFe и IrMn, а также оценка обменного смещения от толщины и его зависимости от толщины спейсерного слоя в NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn.

4. Поиск влияния типа и толщины спейсера на Бриллюэновское рассеяние света на тепловых спиновых волнах в структурах NiFe/Cu/IrMn.

5. Разработка универсального алгоритма подавления ошибки в измерении коэрцитивной силы, связанной с неопределённостью ориентации образца в магнитном поле при малых углах между образцом и полем в структурах с обменным смещением.

6. Измерение и анализ зависимостей электрического сопротивления, обменного смещения и коэрцитивной силы от толщины спейсерного слоя для обнаружения перколяционного порога.

7. Создание экспериментальных условий для обнаружения температурного гистерезиса и установления его природы в NiFe/IrMn.

8. Получение и анализ угловой зависимости аномального эффекта Холла, выделение компонент сопротивления, связанного с разными механизмами передачи углового вращательного момента ионам кристаллической решётки, а также создание условий для наблюдения медленной релаксации сопротивления Холла в структуре GdFeCo/Ir/GdFeCo, проявляющей SOT.

Научная новизна

1. Моделирование процесса возникновения островковой структуры в NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn предсказывает сплошное покрытие спейсером интерфейса NiFe/IrMn при правильном подборе отношений коэффициентов адгезии атомов Ta и Cu к слоям NiFe/IrMn, а также адгезии Cu-Cu и Ta-Ta. Предсказанные перколяционные пороги совпадают с экспериментально определёнными эффективными толщинами спейсеров Cu (1.3 нм) и Ta (0.2 нм), при которых возникает резкое изменение коэрцитивной силы и поля обменного смещения NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn.

2. Введение спейсера Cu между слоями NiFe и IrMn приводит к сужению распределения зёрен по размерам в слое IrMn, увеличению среднего размера зёрен примерно в 1.5 раза и уменьшению как одноосной, так и однонаправленной констант анизотропии в 8 раз, что изменяет энергетические барьеры перемагничивания структуры NiFe/Cu/IrMn.

3. В структурах NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn наблюдается изменение симметрии угловой зависимости резонансного поля ФМР при достижении эффективной толщины слоя Cu 0.5 нм и слоя Ta 0.1 нм, соответственно. В интервале углов 0-360° при толщинах больших критической вместо одного максимума наблюдается два максимума. Это связано с тем, что намагниченность зёрен малых размеров (d < 1 мкм), которые появляются при больших толщинах спейсера, вращается с частотой большей 10 ГГц (частота ФМР) и что дает два пика на угловой зависимости. Намагниченность крупных зёрен (d >1 мкм) вращается с частотой меньшей 10 ГГц и даёт один пик на угловой зависимости. Крупные зёрна преобладают в образцах с толщиной спейсера меньше пороговой.

4. Смена островковой структуры меди на сплошной слой Cu приводит к уменьшению ширины линии BLS, потому что ослабляет флуктуации плотности энергии обменного взаимодействия между атомами слоёв NiFe и IrMn и делает структуру NiFe/Cu/IrMn более однородной. Сдвиг резонансных частот рассеяния спиновых волн Стоксовой и анти-Стоксовой линий при инверсии внешнего магнитного поля происходит из-за поля обменного смещения. С ростом толщины Cu сдвиг уменьшается и полностью исчезает при полном покрытии слоя Cu интерфейса NiFe/Cu/IrMn.

5. Зависимость электрического сопротивления структуры NiFe/Cu/IrMn от эффективной толщины слоя меди (нормированного числа атомов) подчиняется теории перколяций. Образование бесконечного фрактала в слое Cu происходит при tCu = 1.3 нм и регистрируется по резкому изменению электрических свойств. Магнитный перколяционный порог достигается при tCu = 0.5 нм. Различие в пороговых концентрациях связано с тем, что электрическое протекание реализуется при соединении островков перешейками в двумерной системе. «Магнитное протекание» реализуется в поперечном направлении между ферромагнитными островками, возникшими при неоднородном напылении NiFe. Заполнение промежутков между островками медью способно влиять на продольное и поперечное протекание, приводя к трёхмерному характеру магнитного фрактала.

6. На основе модели Стонера-Вольфарта предложен алгоритм определения коэрцитивной силы, который позволяет избежать ошибок, связанных с неопределённостью ориентации образца в магнитном поле.

7. Обнаружен температурный гистерезис намагниченности в структуре NiFe/IrMn с обменным смещением. Он связан с ростом магнитной анизотропии при охлаждении. Амплитуда наблюдаемого температурного гистерезиса уменьшается с номером термоцикла и впоследствии не восстанавливается.

8. Анализ угловой зависимости эффекта Холла в синтетических ферримагнетиках GdFeCo/Ir/GdFeCo позволил разделить вклады классического эффекта Холла ROHE = 22 мОм и аномального эффекта Холла, связанного со спин-орбитальным вращающим моментом, RSOT = 30 мОм при комнатной температуре, превышающей точку компенсации ~ 90 K. Моделирование полевой зависимости намагниченности двухслойного образца GdFeCo даёт петли магнитных гистерезисов,

аналогичные тем, которые наблюдаются при измерении гистерезиса сопротивления Холла. Быстрое изменение ориентации магнитного поля из ориентации в плоскости образца к перпендикулярной образцу ориентации вызывает медленную релаксацию части Холловского напряжения, соответствующей спин-орбитальному вращательному моменту. Длительная релаксация этого напряжения ~ 30 мин связана с расширением доменов.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработан метод предсказания величины обменного смещения при малых эффективных толщинах спейсера в условиях островковой структуры, который даёт возможность расширить диапазон магнитных полей, в которых используются структуры NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn в датчиках Холла и сенсорах АМС.

2. Обнаруженный температурный гистерезис в NiFe/IrMn открывает путь к новому поколению термоактивных коммутационных устройств, в которых термочувствительный магнитный элемент состоит из высокоупорядоченного ферромагнитного материала с намагниченностью на два порядка выше, чем у молекулярных соединений. Спин-кроссовер макроспина в структурах с обменным смещением вызывает изменение полярности намагниченности в отличие от всех известных систем, где наблюдался спин-кроссовер.

3. Разработан алгоритм корректировки ошибок, вызванных неточной ориентацией образца в магнитном поле при определении его коэрцитивной силы.

4. В двухслойных структурах GdFeCo/Ir/GdFeCo, проявляющих SOT, установлены режимы, при которых возникает медленная магнитная релаксация и доменная структура, что мешает нормальному функционированию этих устройств.

Методология и методы диссертационного исследования

Температурные и полевые зависимости намагниченности в интервале температур от 2 K до 360 K были измерены методом СКВИД-магнитометрии. Динамика доменов и полевые зависимости намагниченности, при разных углах между лёгкой осью и магнитным полем, были измерены методом плоскостной и полярной магнито-оптической микроскопии Керра (Magneto-Optic Kerr Effect, MOKE). Были извлечены вклады вращаемой анизотропии и поля обменного смещения серии NiFe/Cu/IrMn из угловых зависимостей резонансных полей, полученных методом ФМР-спектроскопии, а также из спектров BLS и

дисперсионных соотношений, полученных методом BLS-спектроскопии. С помощью метода Ван-дер-Пау были определены зависимости электрического сопротивления от толщины спейсера в структурах NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn. Структурный анализ, и анализ толщин слоёв образцов NiFe/SL/IrMn были произведены методом рентгеновской дифракции. Анализ толщин слоёв, структуры слоёв и химического состава образцов NiFe/Cu/IrMn и GdFeCo/Ir/GdFeCo был произведён методом просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (High-Resolution Transmission Electron Microscopy, HRTEM) и энергодисперсионным рентгеноструктурным анализом (Energy Dispersion X-ray spectroscopy, EDX). С помощью электрофизической установки были определены зависимости электрического сопротивления от магнитного поля при подаче постоянного тока в структуру GdFeCo/Ir/GdFeCo. Аналитические расчёты произведены в следующих программах: Origin Pro 2007, Wolfram Mathematica 12. Образцы NiFe/SL/IrMn были изготовлены в Зеленограде в ФГБНУ НПК «Технологический центр». Образцы GdFeCo/Ir/GdFeCo были изготовлены в Nancy в Institut Jean Lamour.

Положения, выносимые на защиту

1. Моделирование процесса возникновения островковой структуры в NiFe/Cu/IrMn и NiFe/Ta/IrMn предсказывает критическую толщину спейсера при правильном подборе отношений коэффициентов адгезии атомов Ta и Cu к слоям NiFe/IrMn, а также адгезии Cu-Cu и Ta-Ta.

2. В структурах NiFe/Cu/IrMn происходит увеличение зёрен по размерам в 1.5 раза в слое IrMn за счёт введения спейсера Cu, что изменяет энергетические барьеры перемагничивания.

3. Увеличение эффективной толщины Cu в структуре NiFe/Cu/IrMn приводит к изменению симметрии угловой зависимости резонансного поля ФМР, что увеличивает количество малых по размерам зёрен.

4. Переход от островковой структуры к сплошному слою меди в NiFe/Cu/IrMn уменьшает ширину линии BLS, ослабляя флуктуации плотности энергии обменного взаимодействия между атомами слоёв NiFe и IrMn, делая структуру более однородной. Обменное смещение является причиной сдвига резонансных частот рассеяния спиновых волн.

5. Резкое изменение электрического сопротивления свидетельствует об образовании бесконечного фрактала в слое Cu в NiFe/Cu/IrMn при tcu = 1.3 нм, а магнитный перколяционный порог возникает при tcu = 0.5 нм и связан с магнитным протеканием, реализуемым в продольном направлении между ферромагнитными островками, возникшими при неоднородном напылении NiFe.

6. Оценка коэрцитивной силы в рамках модели Стонера-Вольфарта исключает ошибки в экспериментальном определении коэрцитивной силы, связанные с неопределённостью ориентации образца в магнитном поле.

7. Рост магнитной анизотропии при охлаждении приводит к температурному гистерезису намагниченности в обменно-смещённой структуре NiFe/IrMn, амплитуда которого уменьшается с номером термоцикла и впоследствии не восстанавливается.

8. Резкое переключение внешнего поля из параллельной в перпендикулярную ориентацию приводит к медленной ~30 мин релаксации сопротивления Холла в образцах GdFeCo/Ir/GdFeCo.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается сопоставимостью полученных в работе данных о магнитной анизотропии, намагниченности, обменного смещения, электрического сопротивления с данными работ других авторов для аналогичных систем, а также независимой экспертизой и рецензированием статей в высокоцитируемых международных журналах.

Апробация результатов

Материалы работы докладывались на семинарах отдела строения вещества ФИЦ ПХФ МХ, а так же на следующих конференциях: International workshop on functional MAX-materials (2nd FunMax), Красноярск, 14 - 17 сентября 2021; Российская конференция по использованию рассеяния нейтронов в исследовании конденсированных сред (РНИКС-2021), Екатеринбург, 27 сентября - 1 октября 2021; XXXIII Симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе, 24 сентября - 4 октября 2021; Международная научная конференция «Современная химическая физика - на стыке физики, химии, биологии», Черноголовка, 29 ноября - 3 декабря 2021; 2022 Joint MMM-Intermag, New Orleans, LA, 10 января - 14 января 2022; X International Voevodsky Conference, Новосибирск, 5-9 сентября 2022; XXXIV Симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе, 16 - 25 сентября 2022.

Публикации автора по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых в Scopus и Web of Science, а также 10 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Личный вклад автора

Автором диссертационной работы были проведены измерения и обработка температурных и полевых зависимостей намагниченности образцов с использованием СКВИД-магнитометра. Выполнено измерение и обработка зависимостей доменов от приложенного магнитного поля методом магнито-оптической микроскопии Керра. Определены количественные характеристики температур и полей, при которых возникает обменное смещение. Выполнены измерения и обработка полевых и временных зависимостей электрического сопротивления. Исследована взаимосвязь результатов измерений с результатами, полученными другими авторами. Постановка задач, интерпретация экспериментальных результатов и формулировка выводов осуществлялась совместно с научным руководителем. Автор принимал участие в планировании экспериментов и написании статей.

Соответствие паспорту специальности

Диссертация соответствует Паспорту специальности 1.3.17 Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества:

- п.1 в части химической и спиновой динамики элементарных процессов;

- п.2 в части структуры и свойства кластеров, плёнок, межфазных границ, дефектов, структуры и свойства кристаллов, а также поведение веществ и структурно-фазовые переходы в экстремальных условиях - в электрических и магнитных полях;

- п.3 в части динамики фазовых переходов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 203 страницах, содержит 109 рисунков и 1 таблицу. Библиография включает 200 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Роль интерфейсов и диамагнитного разделительного слоя в формировании магнитных и электрических свойств ферро- и антиферромагнитных гетероструктур (Обзор литературы)

В этой главе дан обзор современных представлений об обменном взаимодействии, передаваемом электронами проводимости на интерфейсе между магнитоупорядоченными металлами. В интерфейс между ФМ и АФМ вводят сверхтонкий слой диамагнитного металла (спейсер), который позволяет влиять на обменное взаимодействие между ФМ и АФМ слоями. Это позволяет регулировать чувствительность и рабочий диапазон магнитных полей датчиков Холла. С другой стороны, спейсер позволяет создавать спин-поляризованный ток, при пропускании которого вдоль многослойной тонкой плёнки ФМ/8Ь/ФМ происходит переключение намагниченности одного из ФМ слоёв, при этом такие структуры проявляют спин-орбитальный крутящий момент. Упомянутые эффекты требуют наличия определённого спейсера, толщину которого подбирают с точностью до нескольких ангстрем. Толщина спейсера зависит от материала, времени и скорости осаждения при напылении на поверхность ФМ или АФМ. Напыление сверхтонкого спейсера создаёт интерфейс, неоднородность которого существенно влияет на эксплуатационные свойства приборов. Поэтому исследования тонкоплёночных гетероструктур со спейсером помогают в решении проблем спинтроники, связанных с подстройкой процессов переноса заряда и спина. Поскольку интерфейс между слоями металлов является сложной в общем случае неравновесной системой, где фазовый состав, диффузия и концентрация химических элементов играют определяющую роль для формирования свойств самого интерфейса и гетероструктуры в целом, задача аттестации электронного и структурно-химического состояния этой области гетероструктуры решается методами химической физики.

В обзоре представлены известные из литературы статические и динамические методики измерения намагниченности и магнитного момента тонких плёнок и гетероструктур на их основе, а также рассмотрены проблемы корректного определения параметров намагничивания тонкоплёночных гетероструктур ФМ/8Ь/АФМ и ФМ/8Ь/ФМ.