Магнитная и спиновая динамика в многослойных гетероструктурах на основе ультратонких пленок Со, СоFeB и СoFeGd тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Безверхний Александр Иванович

  • Безверхний Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 159
Безверхний Александр Иванович. Магнитная и спиновая динамика в многослойных гетероструктурах на основе ультратонких пленок Со, СоFeB и СoFeGd: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2020. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безверхний Александр Иванович

Введение

Глава 1. Физические основы многослойной спинтроники (Обзор литературы)

1.1. Физические основы создания синтетических ферримагнетиков с

и и _ о 1 л

перпендикулярной магнитной анизотропией

1.2. Антисимметричное обменное взаимодействие Дзялошинского-Мория

1.3 Модель Фатуззо-Лабруне

1.4. Динамика зародышей намагниченности в синтетических ферримагнетиках

и и и А Л

с перпендикулярной магнитной анизотропией

1.5 Немонотонная релаксация намагниченности

1.6 Полностью оптическое перемагничивание

1.7. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальные методы и исследуемые образцы

2.1. Методики экспериментов

2.1.1. Измерение полевых зависимостей намагниченности и магнитной релаксации методом СКВИД-магнитометрии

2.1.3. Измерение обменного взаимодействия Дзялошинского-Мория методом асимметричного расширения пузырьковых доменов

2.1.4. Измерение энергии обменного взаимодействия Дзялошинского-Мория методом Бриллюэновского рассеяния света

2.1.5. Рентгеновская дифракция

2.1.6. Измерение поверхностных характеристик методами атомно-силовой микроскопии (АСМ) и магнитно-силовой микроскопии

2.1.7. ФМР спектроскопия

2.1.8. Индентометрия и скелометрия

2.2. Образцы

2.2.1. Синтетические ферримагнетики с перпендикулярной магнитной анизотропией Pt/Co/Ir/Co/Pt

2.2.2. Магнитные многослойные гетероструктуры [(Co4lFe39B20)x(SiO2)l00. x/Bi2Teз]47

2.2.3. Многослойная гетероструктура 8Ю2/Та/Р1/Од21.6Ре67 8Со105/1гМп/Р1

2.3. Выводы к главе

Глава 3. Немонотонные длительные релаксации намагниченности в синтетических ферримагнетиках

3.1. Описание и классификация длительных немонотонных релаксаций намагниченности

3.2. Моделирование длительных осциллирующих релаксаций намагниченности

3.2.1. Конкуренция магнитных фаз Р- и АР- при релаксации намагниченности

3.2.2. Динамика релаксации намагниченности

3.3. Температура и толщина ферромагнитных слоёв как критерий управления типом магнитной релаксации

3.4. Генерация неравновесных магнитных фаз в быстро нарастающем магнитном поле

3.5. Количественные критерии немонотонной релаксации намагниченности

3.6. Выводы к главе

Глава 4. Антисимметричное обменное взаимодействие Дзялошинского-Мория в синтетических ферримагнетиках

4.1. Поверхностная энергия взаимодействия Дзялошинского-Мория в синтетическом ферримагнетике

4.2. Асимметричное расширение пузырьковых доменов

4.3. Межслойное антисимметричное обменное взаимодействие в синтетическом ферримагнетике

4.4. Релаксации намагниченности в присутствии поля, направленного в плоскости образца

4.5. Выводы к главе

Глава 5. Анизотропия островковых плёнок и инженерия рельефа поверхности методом холодной лазерной абляции

5.1. Магнитная анизотропия многослойных нанокомпозитов

[(С041рез9В20)х^Ю2)100-х/В12Тез]47

5.1.1. Ферромагнитный резонанс

5.2 Действие фемтосекундных лазерных импульсов на поверхность многослойных гетероструктур

5.2.1. Механические свойства областей поверхности гетероструктуры SiO2/Ta /Pt/Gd 21.6Fe67.8Co10.5/IrMnУPt после обработки лазерными импульсами

5.2.3. Анализ элементного состава образца в области лазерного кратера

5.2.2. Магнитные свойства областей поверхности гетероструктуры SiO2/Ta /Pt/Gd 21.6Fe67.8Co10.5/IrMn/Pt после обработки лазерными импульсами

5.2.4. Применение фемтосекундных лазерных импульсов для производства магнитных датчиков в медицине

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная и спиновая динамика в многослойных гетероструктурах на основе ультратонких пленок Со, СоFeB и СoFeGd»

Актуальность темы

Устройства хранения данных переключаемые внешним магнитным полем ограничены трилеммой магнитной записи. При увеличении плотности записи уменьшается объем участка, сохраняющего бит информации, и уменьшается его магнитная анизотропия вместе со временем хранения информации. Попытка подобрать материал с высокой магнитной анизотропией вызывает рост магнитного поля, необходимого для переключения элементов памяти и снижает энергоэффективность, а вместе с ней и плотность записи. Выход из описанного замкнутого круга заключается в использовании устройств памяти, переключаемых спин-поляризованым током и светом.

Поскольку такие устройства представляют собой обычно многослойные гетероструктуры, одной из современных проблем химической физики является установление роли химического состояния поверхностей и интерфейсов, гибридизации атомных орбиталей в формировании спиновой динамики в тонких пленках и гетероструктурах на их основе. В синтетических ферримагнетиках (СФ) шероховатость поверхности, адгезия химических элементов при напылении, присутствие дефектов и локальные химические превращения в дефектных зонах, диффузия атомов между слоями оказывают определяющее влияние на возможность использования СФ в качестве элементов спинтроники.

Синтетические ферримагнетики с перпендикулярной магнитной анизотропией (ПМА) это простейшие из устройств спинтроники, использующиеся в качестве датчиков магнитного поля и логических элементов магниторезистивной памяти [1]. Перемагничивание влияет на скорость и точность работы таких датчиков. В качестве датчиков магнитного поля используются СФ с площадью поверхности ~ 1 мм , которые перемагничиваются путём множественного зародышеобразования и движения доменной стенки. Ранее обнаружена длительная немонотонная релаксация намагниченности в СФ [2]. Описание немонотонной релаксации намагниченности моделью макроспина [2], пригодной для описания наноразмерных устройств, учитывало перемагничивание путём когерентного вращения намагниченности, но не

перемагничивания с образованием зародышей намагниченности и движением доменной стенки.

В исследуемых СФ Р^СоЛг/Со^ на интерфейсах ^/И и ^Лг возникает антисимметричное обменное взаимодействие Дзялошинского-Мория (DMI), которое способствует хиральной спиновой структуре ферромагнитного слоя. В литературе имеются работы по изучению поверхностного DMI в гетероструктурах, состоящих из НМ/^/НМ [3, 4], где НМ - немагнитный металл с сильным спин-орбитальным взаимодействием, и межслоевого DMI [5], однако данных о разделении межслоевого и внутрислойного (интерфейсного) DMI СФ в литературе недостаточно. Существуют еще области с искаженной симметрией в дефектных областях пленок, где преимущественно и стартует рост зародышей [6]. Именно это обстоятельство может давать разные значения DMI при наблюдении зародышей в микроскопе Керра (характеризует дефектные области) и при измерении DMI методом Бриллюэновского рассеяния (характеризует интерфейс без локальных дефектов).

Создание СФ, состоящих из сплошных однородных ферромагнитных слоёв

и л и " 1—Г

толщиной менее 2 нм, является технически сложной задачей. При напылении плёнок, толщина которых всего на порядок превышает параметр решётки, часто возникает нестабильность, приводящая к неравномерному напылению ферромагнитных слоёв. Примером является многослойная гетероструктура [(Co41Fe39B20)x(SiO2)100-x/Bi2Te3]47, в которой слой CoFeB-SiO2 состоит из частиц сплава FeCoB распределённых в матрице SiO2 [7]. Подобные нанокомпозиты, при размерах частиц CoFeB в 2-6 нм обладают гигантским магнитосопротивлением ~ 6%, вполне пригодным для технических применений. При высокой концентрации гранул между ними возникают «мостики», формируя магнитные фракталы сложной формы. Спрогнозировать значение магнитной анизотропии таких гетероструктур становится трудно.

Медико-биологические применения СФ заключаются в экспресс мониторинге количества ферромагнитных частиц - меток биологических объектов. Решение этой задачи требует создания секторов на поверхности СФ для захвата магнитомеченных клеток [8]. Это достигается оптической или электронной литографией. В диссертации предприняты попытки создания микронного рельефа

более простым и дешевым методом холодной лазерной абляции маломощными ~ 10-20 мДж/см фемтосекундными импульсами.

Степень разработанности темы исследования

Описание немонотонной релаксации намагниченности в литературе представлено лишь в рамках модели макроспина [2], и учитывает перемагничивание путём когерентного вращения намагниченности в наноразмерных приборах, но не может быть применено для описания перемагничивания с образованием зародышей намагниченности и движением доменных стенок в сенсорах с размером, превышающим порог однодоменности.

В литературе имеется большое количество работ по изучению поверхностного DMI в гетероструктурах, состоящих из НМ/Со/НМ (НМ -немагнитный металл с сильным спин-орбитальным взаимодействием) [3, 4], и в сверхрешётках [9], однако в литературе данных о разделении межслоевого и внутрислойного (на интерфейсе) взаимодействий DMI в СФ недостаточно.

В области изучения анизотропии островковых плёнок [7] существует большое количество пробелов. Одним из них является зависимость магнитной анизотропии от размеров ферромагнитных наночастиц и толщины слоя нанокомпозита, состоящего из гранул ферромагнетика в диэлектрической матрице.

Холодная лазерная абляция протекает одновременно с AOS и мешает однозначной его интерпретации. Изучению AOS [10] посвящено большое количество работ, однако вклад абляции в перемагничивание фемтосекундными лазерными импульсами не рассматривается в литературе. Подбором параметров фемтосекундных лазерных импульсов можно добиться локальной абляции тонкого слоя (~10 нм) для создания аккуратных секторов на поверхности.

Цели исследования заключалась в выявлении закономерностей возникновения, эволюции и взаимодействия неравновесных магнитных фаз при переключении внешнего магнитного поля в Pt/Co/Ir/Co/Pt, а также в установлении роли дефектов спиновой и кристаллической структуры в формировании магнитной и спиновой динамики в гетероструктурах Pt/Co/Ir/Co/Pt, CoFeB-SiO2 и Ta/Pt/GdFeCo/IrMn/Pt большой площади.

Задачами исследования являлись:

1. Экспериментальное установление причин длительной немонотонной релаксации намагниченности в СФ Pt/Co/Ir/Co/Pt, а также анализ динамики образования, взаимодействия и развития зародышей намагниченности, вариаций интегральной намагниченности, вызванных переключением постоянного магнитного поля.

2. Разработка модели, описывающей монотонную, немонотонную и осциллирующую релаксации магнитного момента СФ, и установление роли взаимодействия между зародышами намагниченности разных типов в динамике магнитной релаксации в постоянном магнитном поле.

3. Установление критерия возникновения немонотонной релаксации намагниченности в СФ Pt/Co/Ir/Co/Pt с различной толщиной слоев Со и при различной температуре и его экспериментальная проверка в постоянном магнитном поле.

4. Установление условий генерации неравновесных состояний намагниченности (магнитных фаз) в быстро нарастающем магнитном поле, обеспечивающем превышение скорости зарождения неравновесных магнитных фаз над скоростью их релаксации в Pt/Co/Ir/Co/Pt.

5. Установление количественных характеристик антисимметричного обменного взаимодействия DMI на границе слоев, где теряется симметрия по отношению к инверсии, DMI в дефектных областях, а также межслойного DMI в СФ Pt/Co/Ir/Co/Pt.

6. Определение магнитной анизотропии нанокомпозитов CoFeB-SiO2 со сложной разупорядоченной структурой наночастиц CoFeB и их кластеров в матрице SiO2, в зависимости от количества напыленного ферромагнитного материала.

7. Создание дисковых кратеров регулируемой глубины на поверхности гетероструктуры Ta/Pt/GdFeCo/IrMn/Pt под действием фемтосекундных лазерных импульсов и исследование элементного состава, механических и магнитных свойств материала внутри кратеров.

Методология и методы исследования

Релаксация намагниченности и полевые зависимости намагниченности в диапазоне температур от 50 K до 300 К были измерены методом СКВИД-магнитометрии. Динамика доменных стенок и полевые зависимости

намагниченности, записанные при высоких скоростях развёртки магнитного поля, были измерены методом полярной магнитооптической микроскопии Керра. Константы магнитной анизотропии гетероструктур серии CoFeB-SiO2 были извлечены из угловых зависимостей резонансных полей, полученных методом ФМР-спектроскопии. Структурный анализ, и анализ толщин слоёв образцов Pt/Co/Ir/Co/Pt произведен методом рентгеновской дифракции. Анализ толщин слоёв, и структуры слоёв образцов CoFeB-SiO2 был произведены методом просвечивающей электронной микроскопии (ТЕМ). Анализ рельефа поверхности и распределение магнитных сил гетероструктуры Ta/Pt/GdFeCo/IrMn/Pt произведён методами атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии. Аналитические расчеты произведены в следующих программах: Origin Pro 2007, Wolfram Mathematica 12.

Научная новизна

1. Получен универсальный количественный критерий немонотонной релаксации намагниченности, пригодный для прогнозирования их возникновения в любых СФ с ПМА. В условиях, при которых наблюдается немонотонная релаксация, методом МОКЕ обнаружены одновременно три магнитные фазы: исходная фаза АР+ и зарождающиеся конкурирующие фазы АР- и Р-.

2. Предложена математическая модель, одновременно описывающая немонотонную и осциллирующую релаксации намагниченности в синтетических ферримагнетиках на основе нелинейной динамической системы дифференциальных уравнений. Фазовый портрет макроскопических магнитных колебаний, длительный период колебаний, спонтанные изменения магнитного момента, нуклеация зародышей и пространственно-временные корреляции аналогичны особенностями реакции Белоусова-Жаботинского в химической физике.

3. Обнаружена немонотонная зависимость скорости доменной границы вблизи поля переключения между состояниями СФ, и предложено уравнение, которое её описывает с учётом обменного антисимметричного межслойного взаимодействия. Произведено сравнение вкладов межслоевого и внутрислойного (на интерфейсе) DMI в Pt/Co/Ir/Co/Pt.

4. Получены значения энергии DMI на интерфейсе, в дефектных областях и между слоями Pt/Co/Ir/Co/Pt. Обнаружено влияние DMI на немонотонную релаксацию магнитного момента.

5. Установлено, что фемтосекундные лазерные импульсы сравнительно малой мощности создают кратеры, невидимые в оптический микроскоп из-за их малой глубины ~ 10 нм. Возникновение таких кратеров важно для интерпретации экспериментов по полностью оптическому переключению намагниченности и для прогнозирования количества допустимых циклов оптической записи информации.

Практическая значимость

1. В диссертации произведены подробные измерения релаксации намагниченности в синтетических ферримагнетиках Pt/Co/Ir/Co/Pt и определены температуры, толщины верхнего слоя Со и прикладываемые постоянные поля, при которых наблюдаются немонотонные и осциллирующие релаксации намагниченности. Предложенный критерий немонотонной релаксации может быть использован для предотвращения неустойчивости работы датчиков магнитного поля на основе СФ.

2. Доказано что лазерные импульсы длительностью 50 фс и пороговым значением плотности светового потока 12-15 мДж/см способны точечно удалять слой вещества многослойной гетероструктуры Ta/Pt/GdFeCo/IrMn/Pt создавая кратеры идеально круглой формы без крупных дефектов, трещин и следов плавления. Запатентована технология создание рельефа поверхности многослойных гетероструктур фемтосекундными лазерными импульсами, которая может применяться для производства датчиков концентрации магнитомеченных клеток с возможностью их захвата поверхностью датчика.

Положения, выносимые на защиту

1. Немонотонная и осциллирующая релаксации намагниченности возникают в СФ Р^Со/1г/Со^ в результате конкуренции динамики развития и энергетического преимущества двух магнитных фаз: равновесной в данном постоянном магнитном поле, и неравновесной промежуточной фазы с повышенной скоростью образования, возникающей вокруг дефектов структуры.

2П и и

. За возникновение длительной немонотонной релаксации намагниченности отвечает баланс энергий барьеров перемагничивания ферромагнитных слоёв,

энергий Зеемана ферромагнитных слоёв и обменной межслойной энергии. Количественный критерий, выведенный из энергетического баланса, способен прогнозировать температуру и толщину ферромагнитных слоёв любых СФ, при которых будет наблюдаться немонотонная релаксация намагниченности.

3. Причиной немонотонной зависимости скорости движения доменной стенки от постоянного магнитного поля в СФ Pt/Co/Ir/Co/Pt является взаимодействие двух типов магнитных зародышей, которое определяется межслоевым и внутрислойным взаимодействием Дзялошинского-Мория.

4. Энергия поверхностного антисимметричного обменного DMI СФ, измеренная методом Бриллюэновского рассеяния света, отличается от энергии, определяемой по полевой зависимости скорости движения доменных стенок в синтетическом ферримагнетике Pt/Co/Ir/Co/Pt потому, что развитие магнитных зародышей наблюдают в локальных дефектных областях, а спиновая волна на 99% характеризует протяженный интерфейс.

5. Немонотонная зависимость эффективной магнитной анизотропии нанокомпозитов CoFeB-SiÜ2 от толщины слоя вызвана конкуренцией вкладов поверхностной и объёмной магнитокристаллической анизотропии.

6. Использование фемтосекундных лазерных импульсов позволяет создавать на поверхности Ta/Pt/GdFeCo/IrMn/Pt кратеры с контролируемым диаметром и глубиной, вблизи которых отсутствуют крупные дефекты. Градиент поля рассеяния границы кратера достаточен для захвата ферромагнитных микрочастиц.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: сопоставимостью полученных в работе данных о магнитной анизотропии, намагниченности, скоростей доменных стенок, энергии DMI с данными работ других авторов для аналогичных систем; независимой экспертизой и рецензированием статей в международных журналах.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на семинарах Отдела Строения Вещества ИПХФ РАН, а так же на следующих международных конференциях: Joint European Magnetic Symposia (Mainz, Germany, 2018), V Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2018), Joint European Magnetic Symposia (Uppsala, Sweden, 2019),

XXIV Международная конференция «Релаксационные явления в твёрдых телах» (Воронеж, 2019), VII Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism» (Ekaterinburg, Russia, 2019). Работа поддержана грантом РФФИ № 19-32-90128 и выполнена в рамках гранта 2644.2020.2 Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ.

Публикации автора по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых в Scopus и Web of Science, 2 монографии, 1 патент на изобретение, а также 6 тезисов докладов на международных научных конференциях.

Личный вклад автора

Автором диссертационной работы были проведены измерения и обработка временных и полевых зависимостей намагниченности образцов с использованием СКВИД-магнетометра. Выполнено измерение и обработка зависимостей скоростей доменных стенок от приложенного магнитного поля методом магнитооптической микроскопии Керра. Определены значения температур и полей, при которых возникает длительная немонотонная релаксация намагниченности. Исследована взаимосвязь результатов измерений с результатами, полученными другими авторами. Постановка задач, проведение экспериментов, интерпретация экспериментальных, формулировка выводов и написание статей осуществлялась совместно с научным руководителем.

Соответствие паспорту специальности

Диссертация соответствует Паспорту специальности 01.04.17 Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества:

- п.1 в части спиновой динамики элементарных процессов,

- п.2 в части структуры и свойств пленок, межфазных границ, дефектов, структуры и свойства кристаллов, а также поведение веществ и структурно-фазовые переходы в экстремальных условиях - в электрических и магнитных полях,

- п.3 в части динамики фазовых переходов,

- п.5 в части спиновой динамики и фемтохимии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 90 рисунков и 3 таблицы. Библиография включает 140 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Физические основы многослойной спинтроники (Обзор

литературы)

В этой главе делается обзор того, что в настоящее время известно о статических и динамических эффектах в магнетизме многослойных гетероструктур. Особенное внимание уделяется недавно возросшему числу открытых магнитных явлений, обусловленных взаимодействием между различными магнитными фазами, связанных со спин-орбитальным взаимодействием и нарушением симметрии на границах раздела фаз.

1.1. Физические основы создания синтетических ферримагнетиков с перпендикулярной магнитной анизотропией

Магнитные материалы обеспечивают появление фундаментальных научных открытий и развитие микроразмерных энергоэффективных технологий. Эффекты спин-орбитально взаимодействия и нарушения симметрии на границе раздела между магнитным и немагнитным материалом представляют особый интерес и важность. Открытие гигантского магнитосопротивления А. Фертом и П. Грюнбергом [11, 12] подчеркнуло тесную связь между механизмом переноса заряда и магнитной структурой. Последнее время пристальное внимание обращено к роли спин-орбитально взаимодействия на интерфейсах, и как оно влияет на: взаимодействие между степенью свободы заряда, спина, орбиты и решётки; квантовые ограничения; интерфейсные и поверхностные состояния; энергии конкурирующих основных состояний; эффекты сильных электронных корреляций. Магнетизм, основанный на сильных близкодействующих корреляциях между спином электрона и орбитальными степенями свободы меняет свою природу на границах раздела фаз, особенно при сильном спин-орбитальном взаимодействии и во время переходных процессов, возникающих в результате внешнего воздействия. Поэтому поверхностные магнитные явления могут изменять не только объёмный магнетизм, но и создавать магнетизм в немагнитных слоях многослойных гетероструктур, менять природу магнитного состояния или влиять на его динамические характеристики в результате воздействия электрического [13, 14], оптического [10], теплового или магнитного импульса.

Среди многочисленных устройств спинтроники простейшим являются синтетические ферримагнетики. Их можно разделить по типу магнитной анизотропии в магнитных слоях: с анизотропией в плоскости плёнок, или перпендикулярной магнитной анизотропией. Оба типа находят своё применение в качестве основ для создания датчиков магнитного поля из-за эффекта гигантского магнитосопротивления.

Фундаментальное происхождение перпендикулярной анизотропии заключается в анизотропии орбитального момента количества движения атомов на границе раздела двух фаз, которое вызвано пониженной симметрией [15-17] Отсутствие центров инверсии на границах раздела двух фаз создаёт одноосную магнитную анизотропию, связанную с поверхностью, с энергией □ п) , где п

- единичный вектор, направленный перпендикулярно поверхности, ^ - константа

и и {Т и

поверхностной одноосной магнитной анизотропии, Лj - суммарный спин ферромагнитного атома. При ^ > 0 эта энергия создаёт перпендикулярную магнитную анизотропию, способствуя ориентации магнитных моментов перпендикулярно границе раздела фаз, и противодействуя анизотропии формы. Перпендикулярная магнитная анизотропия кроме синтетических ферримагнетиков наблюдается в двуслойках (ферромагнетик/НМ) и в сверхрешётках - структурах из многократно чередующихся ферромагнитных и немагнитных слоёв Со/Рд [18], Со/Р1[19], Со/1г [20], Со/Аи [21]. Важным условием для существования перпендикулярной магнитной анизотропии является малая толщина ферромагнитных слоёв, при которой энергия объёмной анизотропии будет меньше энергии перпендикулярной магнитной анизотропии. Присутствие тяжёлых немагнитных металлов на границе раздела с переходным металлом изменяет межфазный орбитальный момент и усиливает спин-орбитальное взаимодействие переходного металла. Из-за возросшего спин-орбитального взаимодействия переходного металла становится возможна гибридизация его 3d орбиталей с орбиталями тяжёлого металла, в результате чего 3d орбитали переходного металла вытягиваются, и возникает выделенное направление намагниченности, перпендикулярное поверхности раздела фаз.

Перпендикулярная магнитная анизотропия обнаружена в некоторых сверхрешётках, состоящих только из переходных металлов, таких как Со/№ [22], и

на границах раздела между переходным металлом и немагнитными оксидами, такими как MgO, AlOx, что связанно с гибридизацией орбиталей между переходным металлом и кислородом [23-25]. Перпендикулярная анизотропия используется широко в устройствах racetrack и в классических магнитных устройствах памяти. В последние несколько лет наблюдается всплеск интереса к данному явлению благодаря его применению в различных спинтронных гетероструктурах.

1.2. Антисимметричное обменное взаимодействие Дзялошинского-

Мория

Спин-орбитальное взаимодействие может сочетаться с обменным взаимодействием и генерировать антисимметричное обменное взаимодействие, которое способствует хиральному порядку намагниченности. Это взаимодействие называется антисимметричным обменным взаимодействием Дзялошинского-Мории (DMI), и записывается как Dj • (S х Sj), где S и Sj - связанные DMI спины, Dij - вектор Мория, направление которого диктуется правилом симметрии [26] и зависит от деталей волновых функций электрона и симметрии кристаллической структуры [27, 28]. Нарушение симметрии инверсии бислоя приводит форме DMI, показанной на рисунке 1, которая иллюстрирует, как нарушение симметрии инверсии бислоя, где (по крайней мере) один слой имеет сильную спин-орбитальную связь, вызывает взаимодействие DMI с вектором Djj, лежащим в плоскости интерфейса. Нарушение инверсионной симметрии из-за особенностей кристаллической структуры или границ раздела, вместе со спин-орбитальным взаимодействием создаёт члены в гамильтониане носителей заряда, которые являются антисимметричными по импульсу. Этот эффект был впервые описан [2931] для систем с нарушенной объемной симметрией инверсии, а также [32-34] для систем с нарушением межфазной симметрии или поверхностной инверсии, что приводит к различным спин-зависимым явлениям переноса. Этот эффект нарушения симметрии инверсии обычно называют «расщеплением Рашбы» и / или «эффектом Рашбы».

Рисунок 1. Трехсторонняя модель генерации межфазного взаимодействия Дзялошинского-Мории. Спины и 52 в ферромагнитном (серый, верхний) слой соединяются друг с другом посредством перекрытия их волновых функций с атомом с большой спин-орбитальной связью (синий, нижний слой). Это перекрытие дает вклад в энергию Б12 ■ х $2) где Б12 лежит в плоскости границы раздела, в направлении, перпендикулярном плоскости, определяемой тремя атомами. Количественные характеристики Б12 определяются симметрией и идентичны тем, которые предсказываются более детальными моделями нелокальных зон, например [35-37].

Энергия межфазного взаимодействия DMI, пропорциональная (п х г^) ■ ($ х £,) в модели с локальным моментом (рисунок 1), способствует наклону спинов друг к другу относительно направления, перпендикулярного плоскости описанной радиус-вектором расстояния между спинами (г^) и вектором нормали к интерфейсу между спинами (п), тем самым способствуя неколлинеарным расположениям спинов. В микромагнитном формализме взаимодействие БМ1 имеет вид ^ш[(г х х) ■ (т х дхт) + (г х у) ■ (т х дхт)] для интерфейса, параллельного г. Это взаимодействие благоприятствует магнитным текстурам, в которых намагниченность спирально направлена вокруг оси, перпендикулярной направлению нормали границы раздела.

БМ1 были рассчитаны на основе различных подходов; например в [27] было обнаружено БМ1 по эффекту спин-орбитального взаимодействия на магнитных атомах, участвующих в суперобменном взаимодействии. Несколько групп [38-41] обнаружили взаимодействие DMI аналогично обменному межслойному взаимодействию RKKY. Важно отметить, что, как и обменное взаимодействие, взаимодействие БМ измеряется только косвенно через его влияние на статику и динамику спиновой структуры. Если взаимодействие DM достаточно сильное по сравнению с другими взаимодействиями, оно может привести к хиральным

структурам основного магнитного состояния, включая спиральные состояния и состояния скирмионной решетки. Экспериментальные данные о значительных межфазных взаимодействиях DM были получены для двухслойных и трехслойных систем, таких как Мп ^(110), Fe / 1г(111), Pd / Fe / 1г(111) [42, 43], а также для пар отдельных атомов Fe на поверхности Р^111) с помощью низкотемпературной неупругой сканирующей туннельной спектроскопии [44]. Даже когда БМ1 недостаточно сильное, чтобы влиять на конфигурацию намагниченности основного состояния, оно может быть достаточно сильным, чтобы влиять на дисперсию спиновых волн [45, 46], рассматриваемой как асимметрия в энергиях прямого и обратного движения спиновых волн, которые можно измерить с помощью спин-поляризованной электронной спектроскопии [47] или Бриллюэновского рассеяния света (БЬ8) [9, 48, 49].