Высокочувствительный преобразователь магнитного поля на основе многослойных периодических наноструктур с гигантским магниторезистивным эффектом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Костюк Дмитрий Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Костюк Дмитрий Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
5
1 Глава 1. Анализ современных тонкопленочных МР наноструктур и преобразователей магнитного поля на их основе
1.1 Магниторезистивные наноструктуры
1.1.1 Анизотропные магниторезистивные наноструктуры
1.1.2 Спин-вентильные магниторезистивные наноструктуры
1.1.3 Многослойные периодические магниторезистивные наноструктуры
1.1.4 Спин-туннельные магниторезистивные наноструктуры
1.1.5 Оборудование и методики измерения основных характеристик магниторезистивных наноструктур в составе кремниевых пластин
1.1.5.1 Методики измерения параметров МР наноструктур в составе кремниевых пластин
1.1.5.2 Методика измерения коэрцитивной силы МР наноструктур
1.1.5.3 Методика измерения поля магнитной анизотропии МР наноструктур
1.1.5.4 Методика измерения поверхностного сопротивления МР наноструктур
1.1.5.5 Методика измерения магниторезистивного эффекта МР наноструктур
1.2 Преобразователи магнитного поля на основе магниторезистивных наноструктур 32 1.2.1 Преобразователи магнитного поля на основе
анизотропных магниторезистивных наноструктур
1.2.2 Преобразователи магнитного поля на основе спин-вентильных и многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
1.2.3 Преобразователи магнитного поля на основе спин-туннельных магниторезистивных наноструктур
1.2.4 Прочие магниторезистивные преобразователи магнитного поля
1.2.5 Основные электрофизические характеристики преобразователей магнитного поля на основе магниторезистивных наноструктур и оборудование для
их измерения
1.2.6 Сравнительный анализ преобразователей магнитного поля на основе магниторезистивных наноструктур разных типов
Постановка задачи
Выводы по главе
2 Глава 2. Разработка конструкции и технологии изготовления высокочувствительного преобразователя магнитного поля на основе многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
2.1 Разработка конструкции высокочувствительного преобразователя магнитного поля на основе многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
2.2 Исследование и расчёт усиливающих свойств концентраторов магнитного поля
2.3 Разработка технологии изготовления высокочувствительного преобразователя магнитного поля на основе многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
Выводы по главе
3 Глава 3. Исследование и выбор состава многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
3.1 Оптимизация многослойной периодической магниторезистивной наноструктуры на основе сплава Со90Ре10
3.2 Оптимизация многослойной периодической магниторезистивной наноструктуры на основе сплава М76Ее10Со14
Выводы по главе
4 Глава 4. Изготовление и исследование электрофизических характеристик высокочувствительного преобразователя магнитного поля на основе многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
4.1 Изготовление высокочувствительного преобразователя магнитного поля на основе многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
4.2 Исследование электрофизических характеристик высокочувствительного преобразователя магнитного поля на основе многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
4.3 Анализ и обобщение результатов исследования высокочувствительного преобразователя магнитного поля на основе многослойных периодических магниторезистивных наноструктур
Выводы по главе
Заключение
Список используемых источников и цитируемой литературы 106 Благодарности
Приложения
Введение
На основе тонкоплёночных магниторезистивных (МР) наноструктур разрабатываются, исследуются и серийно выпускаются преобразователи магнитного поля, электрического тока, биосенсоры, головки считывания для магнитных дисков, гальванические развязки, логические элементы, МР запоминающие устройства с произвольной выборкой, микросистемы и датчики на их основе, как с аналоговым, так и с цифровым видом выходного сигнала [1]. Эти изделия имеют ряд преимуществ перед другими, построенными на основе полупроводниковых преобразователей магнитного поля, поскольку обладают более высоким быстродействием, более высокой чувствительностью к магнитному полю, более широким динамическим диапазоном, смещенным в область слабых магнитных полей, могут выдерживать более высокую рабочую температуру (до 200 °С) [1-6].
Детектирование изменения слабых магнитных полей является актуальной задачей для таких приложений как магнитная интроскопия, биомедицинская техника, поисковые приборы и устройства обнаружения в охранных комплексах. Как правило, такое детектирование происходит на фоне действующего магнитного поля Земли или на фоне внешнего подмагничивающего магнитного поля от постоянного магнита или электромагнита (соленоида) [4-8].
Для детектирования слабых магнитных полей могут применяться МР преобразователи магнитного поля (ПМП) на основе монослойных или многослойных тонкоплёночных наноструктур. На рынке существует широкая номенклатура МР ПМП, реализованных как на анизотропном, так и гигантском магниторезистивном эффектах. Поскольку при детектировании изменения магнитного поля решающую роль играет не определение направления вектора магнитной индукции, а лишь факт его изменения [5], то для этого больше подходят МР ПМП на основе наноструктур с гигантским магниторезистивным (ГМР) эффектом [1, 3, 5-8]. Данные ГМР ПМП характеризуются высоким значением магниторезистивного эффекта и чётной передаточной характеристикой [5].
Наиболее распространёнными в секторе рынка ГМР ПМП являются преобразователи фирмы NVE, США (серия ААН002), применяемые, как правило, для детектирования изменения слабого магнитного поля. Однако, их порог чувствительности находится на уровне 10 нТл и не удовлетворяет требованиям для ряда прикладных задач, требующих детектирования более низких значений изменения магнитного поля. Кроме того, данные преобразователи обладают гистерезисом на уровне 15-20 %, что также затрудняет их применение. Поэтому совершенствование существующих МР ПМП путем разработки и исследования новых конструктивных решений будет способствовать созданию высокочувствительных МР ПМП с улучшенными характеристиками, что является актуальной задачей микромагнитоэлектроники [1, 6-9].
В основе ГМР ПМП лежит многослойная МР наноструктура, из которой формируются чувствительные элементы изделия - магниторезисторы. Технологический процесс формирования таких многослойных наноструктур обычно производится на установках магнетронного напыления с пятью и более мишенями. Особенностью технологического процесса напыления является прецизионное формирование слоев ферромагнитных и немагнитных материалов толщиной от 2 до 15 нм. Величина, например, ГМР эффекта в спин-вентильной МР наноструктуре зависит от качества разделительного слоя меди между двумя ферромагнитными пленками [5, 9-12].
МР ПМП предназначены для преобразования магнитного поля в электрический сигнал. Основными электрофизическими характеристиками МР ПМП являются чувствительность к магнитному полю (коэффициент преобразования), гистерезис и нелинейность выходной характеристики, ток потребления, разрешающая способность по магнитному полю (порог обнаружения), сопротивление мостовой схемы, отношение сигнал/шум.
Современные требования для ряда приборов и устройств на основе МР
ПМП диктуют необходимость достижения порога чувствительности
10-10 Тл в полосе частот 0,1-10 Гц. Для решения данной задачи могут быть
использованы современные конструктивные и технологические решения,
6
направленные на повышение отношения сигнал/шум, за счет повышения уровня сигнала путем комбинации ряда конструктивно-технологических решений по увеличению коэффициента преобразования изделия. Один из эффективных способов повышения уровня сигнала - применение в конструкции МР ПМП концентраторов магнитного поля (КМП) [13].
В РФ ведутся работы по созданию МР наноструктур с ГМР эффектом и ПМП на их основе (институт физики металлов имени М. Н. Михеева УрО РАН, АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова», и другие). НПК «Технологический центр» занимает одну из лидирующих позиций в России в части разработки и изготовления МР ПМП на основе МР наноструктур, в том числе, обладающих ГМР эффектом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочувствительный преобразователь магнитного поля на основе многослойных периодических наноструктур с гигантским магниторезистивным эффектом»
Цель работы
Целью диссертационной работы является исследование и разработка конструкции и технологии изготовления высокочувствительного МР ПМП для детектирования слабых магнитных полей менее 10 нТл.
Задачи
1. Анализ информации, современных конструкций и способов изготовления высокочувствительных МР ПМП.
2. Определение путей повышения чувствительности к магнитному полю МР
ПМП.
3. Разработка новых конструктивно-технологических способов построения высокочувствительного МР ПМП.
4. Исследование многослойных периодических МР наноструктур для высокочувствительного ПМП.
5. Изготовление и исследование высокочувствительного ПМП на основе многослойной периодической МР наноструктуры.
Научная новизна работы
1. Показано, что использование в конструкции высокочувствительного ПМП на основе МПМР наноструктуры объёмных концентраторов магнитного поля и экранирующих компонентов из пермаллоя позволяет повысить чувствительность к магнитному полю в 2 раза относительно конструкции ПМП с тонкопленочными концентраторами магнитного поля из пермаллоя. Эффект наблюдается без изменения рабочего диапазона по магнитному полю, что дает возможность увеличить разрешающую способность по магнитному полю в диапазоне от 1 до 10 Гц более чем в 2 раза.
2. Обнаружен эффект увеличения поля насыщения на 20-25% в наноструктуре (Ni80Fe20)60Cr40/[Co90Fe10/Cu]8/Ta без изменения гистерезиса наноструктуры, при уменьшении толщины Co90Fe10 на 24-26 %, что обеспечивает возможность применения более длинных концентраторов магнитного поля.
3. Доказан эффект снижения собственных шумов изделия за счет формирования магниторезистора из МПМР наноструктуры на основе Co90Fe10 в виде меандра специальной формы с прямоугольными переходами. Среднеквадратичное значение спектральной плотности шума в диапазоне частот от 1 Гц до 1 МГц при этом снижается в 2,4 раза относительно прямого функционального зарубежного аналога.
4. Установлена зависимость чувствительности к магнитному полю ПМП на основе МПМР наноструктуры (Ni80Fe20)60Cr40(50A)/[Co90Fe10(12A)/Cu(22,7A)]8/Ta(40A) в диапазоне температур от минус 50 до +125 °С, и определен температурный коэффициент чувствительности для возможности реализации схем температурной компенсации в узлах и блоках радиоэлектронной аппаратуры.
Достоверность и обоснованность результатов
Достоверность экспериментальных результатов, полученных в
диссертационной работе, подтверждается использованием для их получения
общеизвестных физических принципов и подходов для разработки конструкции и
8
технологии изготовления ПМП на основе МПМР наноструктур. Обоснованность результатов работы и выводов подтверждается согласованием полученных экспериментальных данных с теоретическими, а также практическим сравнением электрофизических характеристик полученных образцов высокочувствительного ПМП на основе МПМР наноструктур с функциональными аналогами.
Практическая значимость
1. На основе разработанных конструктивно-технологических решений и экспериментальных исследований МПМР наноструктур на основе сплавов Со9^е10 и Ni76Fe10Co14 разработаны ПМП с электрофизическими характеристиками для различных применений, включая ПМП на основе МПМР наноструктур, сопоставимые по чувствительности к магнитному полю, но имеющие гистерезис в 7 раз меньше, чем прямой функциональный зарубежный аналог, для использования его в ряде задач с целью прецизионного преобразования магнитного поля.
2. Достигнутое значение относительной чувствительности к магнитному полю высокочувствительного ПМП на основе МПМР наноструктур обеспечивает создание пороговых гальванически изолированных преобразователей электрического тока с разрешением 5-10 мА.
3. Полученные в работе конструктивно-технологические решения создания высокочувствительного ПМП на основе МПМР наноструктур использованы для создания датчиков и систем контроля и детектирования слабых магнитных полей менее 10 нТл на низких частотах.
4. Практические результаты и экспериментальные данные, полученные в диссертационной работе, использованы для разработки и замещения более 5 наименований зарубежных ПМП на основе МР наноструктур.
5. Полученные в работе результаты были использованы НПК «Технологический центр» при выполнении ряда НИОКР и имеют высокую практическую значимость.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При использовании в конструкции высокочувствительного ПМП на основе МПМР наноструктуры (Ni80Fe20)60Cr40(50A)/[Co90Fe10(12A)/Cu(22,7A)]8/Ta(40A) объёмных концентраторов магнитного поля и специализированных компонентов из пермаллоя для экранирования балластных магниторезисторов, вынесенных за область чувствительного элемента, достигается относительная чувствительность к магнитному полю 35 мВ/(В*Э) и среднеквадратичная разрешающая способность по магнитному полю в диапазоне частот от 1 до 10 Гц 34,6 мкЭ (3,46 нТл).
2. Добавление в МПМР наноструктуру на основе сплава буферного слоя (Ni80Fe20)60Cr40 толщиной 50 A, при толщине медных слоёв в наноструктуре 22-23 A и толщине слоёв Co90Fe10 11-13 A, позволяют достичь МР эффекта 23,8 %, поля насыщения 250 Э при гистерезисе не более 60 Э.
3.Топология магниторезистора, зависимости характеристик МПМР наноструктуры и конструктивно-технологическое исполнение ПМП с интегрированными объёмными КМП и экранирующими компонентами
из пермаллоя позволили понизить значение спектральной плотности шума
1/2
в диапазоне частот от 1 Гц до 1 МГц до 14 нВ/Гц и понизить ток потребления на 50% по сравнению с лучшим зарубежным функциональным аналогом при сохранении рабочего диапазона по магнитному полю от 0,6 до 3,0 Э и гистерезиса не более 15 %.
4. Температурный коэффициент чувствительности к магнитному полю высокочувствительного ПМП на основе МПМР наноструктуры (Ni8oFe2o)6oCr4o(50Ay[Co9oFelo(12AyCu(22,7A)yTa(40A) составил минус 0,28 %/°С в диапазоне температур от минус 50 до +125 °С.
Реализация результатов работы
Результаты исследований были использованы в одной научно-исследовательской и одной опытно-конструкторской работах, выполненных
НПК «Технологический центр» в период с 2015 по 2020 год.
10
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы представлены докладами на следующих конференциях:
- 3 Международная научно-техническая конференция «Технологии микро-и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике - «Исследование и создание тонкопленочных магниторезистивных наноструктур с гигантским магниторезистивным эффектом» Микроэлектроника и пассивная электронная компонентная база», 2012 г., г. Москва, Россия;
- 5 международная научно-техническая конференция «Технологии микро- и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике» - «Исследование магниторезистивных наноструктур с гигантским магниторезистивным эффектом», 2016 г., г. Москва, Россия;
- Международный форум «Микроэлектроника-2018», 4 Международная конференция «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули» -«Тонкопленочные магниторезистивные микросистемы с высокой крутизной преобразования», 2018 г., Республика Крым, г. Алушта;
- 12 Всероссийская научно-техническая конференция «Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов» - «Тенденции развития магниторезистивных микросхем для повышения эффективности технических средств обнаружения», 2018 г., г. Пенза, Россия.
- 6 Международная научно-техническая конференция «Технологии микро-и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике» - «Технологические особенности производства отечественных магниторезистивных микросистем», 2019 г., г. Москва, Россия.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано одиннадцать работ, включая девять статей в изданиях, входящих в перечень ВАК. Получен патент Российской
Федерации на изобретение № 2568148 от 14.10.2015.
11
Личный вклад соискателя
Результаты, изложенные в настоящей диссертационной работе и приведенные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично. Личный вклад автора включает постановку целей и задач исследования, участие в разработке конструкции и технологии создания МПМР наноструктур и высокочувствительного ПМП на их основе, в изготовлении и исследовании экспериментальных образцов, в проведении анализа теоретических и экспериментальных данных, в обобщении полученных результатов.
Глава 1. Анализ современных тонкопленочных МР наноструктур и преобразователей магнитного поля на их основе
ПМП применяются в таких областях как приборостроение, авиастроение, судостроение, космонавтика, машиностроение, контрольно-измерительные приборы, автомобильная электроника, медицинское оборудование, научно-исследовательская техника. На основе ПМП изготавливаются датчики электрического тока, электронные компасы, датчики скорости, вращения и угла поворота, датчики положения, биосенсорные устройства и другие изделия [14-29].
Под рынком ПМП на приведенных ниже диаграммах понимаются все магнитополупроводниковые изделия, включая МР ПМП, датчики Холла, феррозондовые датчики и другие изделия, предназначенные для контроля, измерения и преобразования магнитного поля в электрический сигнал, как с аналоговым видом выходного сигнала, так и с цифровым [1, 3, 6].
На рисунке 1 представлена диаграмма, показывающая изменение рынка ПМП, предназначенных для применения в различных изделиях, на период с 2021 по 2027 год.
Рисунок 1 - диаграмма, показывающая изменение рынка ПМП на период с 2021
по 2027 год [30]
На рисунке 1 CAGR (англ. Compound annual growth rate) - совокупный среднегодовой темп роста. Из рисунка 1 видно, что на момент 2027 года наибольший темп роста в 16 % может показать применение ПМП для измерения и контроля электрического тока.
В [30] определено, что на 2021 год рынок ПМП составляет 2,6 миллиарда долларов США, а также, что ведущими производителями ПМП в мире являются фирмы Allegro Microsystems (США), Infinion Technologies (Германия), AKM (Япония) (рисунок 2).
Рисунок 2 - Круговая диаграмма основных производителей ПМП в мире на 2021
год [30]
Из рисунка 2 видно, что три предприятия на момент 2021 года покрывают 41 % мирового рынка потребления ПМП.
Существует широкая номенклатура ПМП, основанных на различных физических принципах, МР ПМП, датчики Холла, СКВИД (сверхпроводящий квантовый интерферометр), Fluxgate магнитометр (феррозондовый магнитометр), ПМП на основе гигантского магнитоимпеданса (ГМИ) и квантовый магнитометр с оптической накачкой
На рисунке 3 представлена спрогнозированная в [30] круговая диаграмма распределения рынка в 15,7 миллиардов долларов США по типам ПМП.
Рисунок 3 - Круговая диаграмма распределения рынка в 15,7 миллиардов
долларов США по типам ПМП [30]
Из рисунка 3 видно, что на момент 2027 года наибольшее потребление ПМП могут составлять преобразователи и датчики Холла (69 %), при этом на ПМП на основе ГМР наноструктур приходится всего 5 % мирового рынка.
Датчики Холла и другие типы ПМП предназначены для выполнения разных задач, например, по сравнению с преобразователями и датчиками Холла МР ПМП ориентированы на преобразование магнитного поля в электрический сигнал в диапазоне магнитных полей 5 нТл до 1 мТл, обладают рабочим частотным диапазоном до 5 МГц, имеют стойкость к специальным внешним воздействующим факторам, в том числе к факторам космического пространства и воздействию тяжёлых заряженных частиц (ТЗЧ), что делает преобразователи и датчики Холла в ряде задач невостребованными.
На рисунке 4 представлена иллюстрация рабочего частотного диапазона и порога обнаружения по магнитному полю ПМП различных типов, включая МР ПМП, датчики Холла, СКВИД (сверхпроводящий квантовый интерферометр), Б1их§а1е магнитометр (феррозондовый магнитометр), ПМП на основе гигантского магнитоимпеданса (ГМИ) и квантовый магнитометр с оптической накачкой.
Рисунок 4 - Иллюстрация частотного диапазона работы и порога обнаружения по магнитному полю ПМП различных типов [31]
Из рисунка 4 видно, что МР ПМП, по сравнению, например с преобразователями и датчиками Холла, обладают разрешающей способностью по магнитному полю (порогом обнаружения по магнитному полю) более чем на три порядка меньше, а также имеют рабочий частотный диапазон выше более чем на два порядка, что делает разработку и исследование новых конструкций МР ПМП актуальным направлением.
1.1 Магниторезистивные наноструктуры
МР ПМП, как было сказано во введении и следует из рисунка 4, обладают рядом преимуществ перед другими типами ПМП. В основе МР ПМП лежит МР тонкоплёночная наноструктура, обладающая магнетосопротивлением или магниторезистивным эффектом.
МР эффект заключается в изменении электрического сопротивления материала под влиянием внешнего магнитного поля. В металлических
многослойных тонкоплёночных ферромагнитных наноструктурах величина сопротивления зависит от ориентации вектора намагниченности М ферромагнитной плёнки, направление которого определяется, в том числе, и направлением внешнего магнитного поля Н относительно направления протекания электрического тока в материале. Эту разновидность МР эффекта принято называть анизотропным (АМР) эффектом [1, 32-35].
1.1.1 Анизотропные магниторезистивные наноструктуры
Анизотропное магнетосопротивление, открытое в 1857 году Уильямом Томсоном (лордом Кельвином) [32-34], встречается в ферромагнитных материалах. Оно называется анизотропным, потому что, в отличие от ранее известного обычного магнетосопротивления, зависит от угла между протекающим электрическим током и направлением намагничивания. На рисунке 5 представлена иллюстрация АМР эффекта.
Сопротивление, создаваемое рассеянием, является максимальным, когда направление намагниченности параллельно (то есть 0° или 180°) направлению протекания электрического тока и минимальным, когда намагниченность перпендикулярна протеканию электрического тока (рисунок 5).
Рисунок 5 - Иллюстрация АМР эффекта, показывающая искажение электронных орбиталей и результирующую разницу рассеяния, когда намагниченность (а) -
параллельна протеканию электрического тока; (б) - перпендикулярна направлению протекания электрического тока; (в) изменение сопротивления материала как функция угла между током и намагниченностью°[32-33]
Зависимость изменения сопротивления АМР наноструктуры AR от угла ф между вектором намагниченности М ферромагнетика и направлением протекающего через него электрического тока I имеет вид:
ДЯ = (Др/р)Ясо/ф, (1)
где Др/р - коэффициент МР эффекта [1, 33].
Типовая АМР наноструктура имеет вид З / Ф / З, где З - защитный слой (обычно Та или Т1), Ф - ферромагнитный слой (обычно пермаллой или сплав БеМСо). В качестве магнитных материалов в однослойных АМР структурах обычно используется пермаллой, а в многослойных структурах - пермаллой и обладающие повышенным значением поля анизотропии сплавы БеМСо. Толщина АМР наноструктур обычно составляет десятки нанометров, коэрцитивная сила 1 -2 Э, а поле магнитной наведенной анизотропии - до нескольких эрстед для пермаллоя и до 20 Э для сплавов БеМСо. АМР эффект тонкоплёночных АМР наноструктур достигает 1,5-2,5 % для пермаллоевых и около 2,0-3,5 % - для наностуктур на основе сплава БеМСо [18]. В качестве разделительного слоя в многослойных АМР наноструктурах используется высокорезистивный немагнитный материал, обычно Та, Т или их нитриды толщиной в единицы нанометров [34, 35].
1.1.2 Спин-вентильные магниторезистивные наноструктуры
ГМР наноструктуры в общем случае состоят из двух или более слоев ферромагнитного металла (обычно NiFe, CoFe или схожего сплава переходного металла), разделенных прослойками из немагнитного металла (Си, Аи или Ru). Типовая спин-вентильная МР (СВМР) наноструктура имеет вид:
З / Ф1 / Н / Ф2 / АФ / З, где:
- З - защитный слой - обычно Та или Т1;
18
- Ф1 - ферромагнитный «свободный» (незакрепленный) - обычно БеМСо, или СоБе, или БеМ;
- Н - немагнитный слой - обычно Си,
- Ф2 - ферромагнитный («закрепленный») слой - обычно БеМСо, или СоБе, или БеМ,
- АФ - антиферромагнитный («фиксирующий») слой - БеМп, или 1гМп, или
РШп.
Таким образом, СВМР наноструктура состоит из двух магнитных слоев, один из которых «закреплён» антиферромагнетиком, разделенных немагнитным слоем. В результате различия в ориентации спинов электроны будут рассеиваться на границах соответствующих антипараллельно намагниченных слоев. Таким образом, длина свободного пробега будет мала, а сопротивление структуры высоким. Если к СВМР наноструктуре приложено магнитное поле достаточной величины (рисунок 6), в направлении ортогональном направлению тока в резисторе (в плоскости пленки), то оно подавляет антиферромагнитное взаимодействие между двумя магнитными слоями, делая их намагниченность параллельной. При этом спины электронов в обоих слоях становятся одинаковыми по ориентации, что приводит к увеличению длины свободного пробега электрона, следовательно, уменьшается сопротивление всей наноструктуры [10, 32-34, 36-43].
Минимальное и максимальное сопротивления СВМР наноструктуры соответствуют параллельному ТТ и антипараллельному Т^ расположению векторов намагниченности в соседних ферромагнитных пленках (рисунок 6).
О 90 180 270 360 .
•I
Угол между закрепленный и свободным слоями, град
Рисунок 6 - (а) СВМР наноструктура без приложенного магнитного поля; (б) СВМР наноструктура при воздействии магнитного поля; (в) зависимость сопротивления СВМР наноструктуры от угла между закрепленным и свободным
слоями [43]
СВМР наноструктуры могут обладать МР эффектом на уровне 4-20 %, полем насыщения до 300 Э и гистерезисом от 1 до 15 %, в зависимости от состава наноструктуры [9, 12, 34, 42-43].
1.1.3 Многослойные периодические магниторезистивные
наноструктуры
ГМР наноструктуры с повторяющимися блоками определенных слоев или МПМР наноструктуры в общем случае имеют вид: Б1 / [ Ф1 / НМ ^ / Ф2 / З, где:
- Б1 - буферный слой из Fe, М и их сплавов с добавлением
- Ф1, 2 - ферромагнитные слои, обычно состоящие из Бе, Со, N1 и их сплавов;
- НМ - слой немагнитных металлов, например, Си, N -количество повторений;
- З - защитный слой - обычно Та или Т1.
В МПМР наноструктуре отсутствует антиферромагнитный слой. В равновесном состоянии (без воздействия магнитного поля) намагниченность ферромагнитных слоев антипараллельна друг другу за счёт размагничивающих полей соседних ферромагнитных слоёв, и сопротивление наноструктуры высокое. При воздействии магнитного поля, направленного параллельно протеканию электрического тока в наноструктуре, намагниченность ферромагнитных слоев становится параллельной, и сопротивление уменьшается (рисунок 7).
|Кт„„ - »„,¡,1/1*0 * " 00% = 10 .. 16%
ЬIС О ,----
ьосо---# --
I 4900-------
Гг 4800----Ж-----
Г? 4/00----\ -
; 4<Щ0--/--\-
| 4500---/---Дг-
;; 4400--/----\-
Д 4300—----
А 2 0 0 -I----
-50 -75 О 25 50 в.,
Приложенное поле, м г
Рисунок 7 - (а) МПМР наноструктура без приложенного магнитного поля; (б) - МПМР наноструктура при воздействии магнитного поля; (в) - зависимость сопротивления МПМР наноструктуры от магнитного поля [43].
В МПМР наноструктуре, когда векторы намагниченности всех ферромагнитных слоев при воздействии магнитного поля становятся сонаправленными, электроны из одного ферромагнитного слоя могут относительно свободно проходить в соседние ферромагнитные слои через прослойки немагнитных слоев (диамагнитных слоев меди) за счет одинаковой электронной поляризации, как показано на рисунке 8б. В случае равновесного состояния (без воздействия магнитного поля), если векторы намагниченности ферромагнитных слоев противоположно направлены, электроны с различной спиновой поляризацией, не могут свободно проходить между ферромагнитными слоями (рисунок 8а), следовательно, из-за ослабления неоднородных магнитных полей электронов проводимости сопротивление наноструктуры увеличивается.
Ферромагнитные слои. Со>^
Металлические слои, Си
а) б)
Рисунок 8 - а) МПМР наноструктура без приложенного магнитного поля; б) - МПМР наноструктура с приложенным магнитном полем [32-33]
МР эффект МПМР наноструктур может составлять от 10 до 70 %, диапазон поля насыщения может от 50 до 300 Э, гистерезис, в зависимости от состава и толщин материалов, входящих в состав наноструктуры может составлять от единиц до десятков % [9, 12, 34, 42-43].
К основных характеристикам МПМР наноструктур относятся МР эффект, поле насыщения и гистерезис [1, 12, 34].
1.1.4 Спин-туннельные магниторезистивные наноструктуры
Типовая СТМР наноструктура имеет вид:
З / Ф1 / Н / Ф2 / АФ / З, где:
- З - защитный слой Ta/Ti;
- Ф1 - ферромагнитный «свободный» (незакрепленный) - обычно FeNiCo или CoFe или CoFeB;
- Н - немагнитный слой - обычно А1203 или MgO;
- Ф2 - ферромагнитный («закрепленный») слой - обычно FeNiCo или CoFe или CoFeB;
- АФ - антиферромагнитный («фиксирующий») слой - обычно FeMn или IrMn или PtMn [44-48].
Физика изменения сопротивления СТМР наноструктур состоит в том, что электрический ток протекает не в горизонтальной плоскости (по телу или в плоскости магниторезистора), а вертикально, от верхнего магнитомягкого материала к нижнему через тонкий слой диэлектрика, например, MgO, толщина которого обычно составляет 1,5-3,5 нм. СТМР наноструктуры структуры схожи с СВМР наноструктурами - верхний магнитный слой фиксируется в процессе напыления с помощью слоя антиферромагнетика. Действие магнитного поля разрушает взаимодействие свободного и закреплённого слоев, в результате спины электронов в обоих слоях становятся одинаково ориентированными, что приводит к увеличению длины свободного пробега электрона и, следовательно, возможности туннелирования сквозь барьер разделительного слоя диэлектрика. В итоге, ток возрастает и сопротивление наноструктуры снижается. Схематичное изображение работы СТМР наноструктуры приведено на рисунке 9.
Высокая вероятность туннепиров ания
а
Рисунок 9 - а, б - туннелирование электронов в СТМР наноструктуре в случаях сонаправленности и разнонаправленности свободного и фиксированного слоев; в - зависимость сопротивления СТМР наноструктуры от магнитного поля
[32, 33]
СТМР наноструктуры обычно обладают МР эффектом от 50 до нескольких сотен %, полем насыщения более 250 Э и гистерезисом от единиц до десятков % в зависимости от состава и толщин слоев наноструктуры [44-45].
МПМР наноструктуры, по сравнению с СВМР наноструктурами, обладают большим МР эффектом и полем насыщения. Отличие СТМР наноструктур от МПМР и СВМР заключается в том, что электрический ток течет не в плоскости наноструктуры, а туннелирует через тонкий диэлектрический барьер, в связи с чем существенно ограничивается напряжение питания, которое может привести к пробою СТМР наноструктуры, при этом СТМР наноструктуры обладают сопротивлением, в несколько раз превышающим сопротивление СВМР и МПМР наноструктур.
1.1.5 Оборудование и методики измерения основных характеристик магниторезистивных наноструктур в составе кремниевых пластин
Для измерения и контроля характеристик тонкоплёночных МР наноструктур в составе кремниевых пластин диаметром до 200 мм может применяться магнитная измерительная система MESA-200 (Shb Instruments, США). MESA-200 (рисунок 10), которая утверждена как тип средств измерений
(свидетельство об утверждении типа ОС.Е.34.002А №74484, приложение 1). Соответственно, погрешность измерения характеристик МР наноструктур определяется полной погрешностью МЕБЛ-200 и составляет 1,0 % при доверительной вероятности Р=0,95 в диапазоне напряженности магнитного поля от 0 до 80000 А/м и в диапазоне частот от 1 Гц до 10 Гц.
Рисунок 10 - Фотография внешнего вида МЕБЛ-200 [49]
МЕБЛ-200 позволяет проводить измерения МР наноструктур в составе кремниевых пластин диаметром до 200 мм следующих характеристик:
- коэрцитивная сила;
- поле магнитной анизотропии;
- величина магниторезистивного эффекта;
- удельное и поверхностное сопротивления;
- величина насыщения;
- остаточная намагниченность;
- величина магнитного рассеяния;
- магнитную проницаемость материалов.
Магнитная измерительная система МБ8Л-200 предназначена для измерения характеристик магнитных пленок при напряженности поля до 80000 А/м (1 кЭ).
Основные возможности:
- измерения в режиме реального времени до 10 Гц (10 петель в секунду);
- не требуется резка пластин;
- цифровая фильтрация фонового шума для подавления влияния внешних полей;
- компенсация влияния магнитного поля Земли;
- измерение поля магнитной анизотропии;
- режим автоматического выполнения измерений.
Для создания необходимого магнитного поля измерительная система включает в себя 400 мм соленоид основной оси и 450 мм соленоид поперечный оси. Максимальная намагничивающее поле составляет 80000 А/м по основной оси и 8000 А/м по поперечной оси.
Блок-схема устройства установки MESA-200 представлена на рисунке 11.
Рисунок 11 - Блок-схема устройства установки MESA-200: 1 - подложка с магнитной пленкой; 2,3 - управляющие катушки; 4 - источник питания; 5,6 -считывающие катушки; 7 - сумматор; 8 - осциллограф; ИБ - измерительный
блок; БОС - блок обработки сигнала
Для достоверного использования МЕБЛ-200 были разработаны методики измерения коэрцитивной силы, поля магнитной анизотропии, магниторезистивного эффекта и поверхностного сопротивления. Методики аттестованы ФГУП «ВНИИМС» (г. Москва). Получены соответствующие свидетельства об аттестации методик и метрологические заключения (Приложения 2-5).
В процессе изготовления высокочувствительных ПМП на основе МПМР наноструктур контролировались исходные характеристики МПМР наноструктур в составе кремниевых пластин диаметром 100 мм.
МЕБЛ-200 входит в состав ЦКП НПК «Технологический центр» Функциональный контроль и диагностика микро- и наносистемной техники».