Структура, свойства и термическая стабильность легких сплавов и сталей, подвергнутых деформационной и термомеханической обработкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Корягин, Юрий Дмитриевич

  • Корягин, Юрий Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 320
Корягин, Юрий Дмитриевич. Структура, свойства и термическая стабильность легких сплавов и сталей, подвергнутых деформационной и термомеханической обработкам: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Челябинск. 2003. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корягин, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ АЛЮМИНИЙ—МАГНИЙ ПРИ ДЕФОРМАЦИОННОЙ ОБРАБОТКЕ И ОЦЕНКА СТАБИЛЬНОСТИ ИХ УПРОЧНЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ДЛИТЕЛЬНЫХ ВЫДЕРЖКАХ.

1.1. Структура и свойства сплавов АМгб и 01570, подвергнутых отжигу и холодной пластической деформации.

1.2. Изменение свойств упрочненных холодной деформацией сплавов АМгб и 01570 в процессе вылеживания и последеформационных нагревов.

1.3. Прогнозирования изменения механических характеристик алюминий-магниевых сплавов, подвергнутых деформационному упрочнению, во время длительного хранения или эксплуатации изделий.

1.3.1. Разработка методики прогнозирования изменения механических свойств в процессе длительных выдержек упрочненных холодной деформацией сплавов системы алюминий—магний.

1.3.2. Прогнозирование изменения прочностных характеристик изделий из сплава АМгб при длительном хранении или эксплуатации при комнатной температуре и в неизотермических условиях.

1.3.3. Прогнозирование возврата предела текучести сплава АМгб в рамках уточнённой теории.

1.3.4. Прогнозирование изменения предела текучести изделий из сплава 01570, подвергнутого холодной деформации, в процессе длительного хранения при комнатной температуре и в неизотермических условиях.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ДИСПЕРСИОННО-ТВЕРДЕЮЩИХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ А1—Mg—Li.

2.1. Влияние температуры пластической деформации на структуру, кинетику старения и упрочнение сплавов 1420 и 1421.

2.2. Свойства сплавов 1420 и 1421, подвергнутых термомеханической обработке.

Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЕ УПРОЧНЕНИЕ ЛИТЕЙНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

3.1. Структура и свойства литейных алюминиевых сплавов, деформированных в широком интервале температур.

3.2. Влияние термомеханической обработки на кинетику старения, свойства и характер разрушения высокопрочных литейных алюминиевых сплавов.

Выводы.-.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ И

ДЕФОРМАЦИОННОЙ ОБРАБОТОК НА ФОРМИРОВАНИЕ

СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МАГНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Термомеханическая обработка сплава МА21 с исходной горячештампованной структурой.

4.1.1. Изменение фазового состава, структуры и свойств сплава МА21 в зависимости от температурно-временных параметров нагрева и выдержки.

4.1.2. Влияние термомеханической обработки на механические характеристики и стабильность упрочненного состояния сплава МА

4.2. Термическое и термомеханическое упрочнение сплава МА с исходной литой структурой.

4.3. Термомеханическая обработка и стабильность упрочненного состояния сплава системы Mg—Li—Y.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЛИТЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ И ШТАМПОВЫХ СТАЛЕЙ.

5.1. Свойства литых сталей, подвергнутых ВТМО.

5.2. Влияние ВТМО на особенности разрушения и хрупкость литых сталей.

Выводы.

ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

6.1. ВТМО штамповок из сплава АК6.

6.2.Термомеханическая обработка конусных тонкостенных литых деталей из алюминиевых сплавов.

6.3. Способ изготовления изделий из высокопрочных литейных алюминиевых сплавов с использованием НТМО.

6.4. Высокотемпературная термомеханическая обработка оправок из стали 4Х8В2.'.

6.5. Применение ВТМО при изготовлении лопаток для дробемётов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, свойства и термическая стабильность легких сплавов и сталей, подвергнутых деформационной и термомеханической обработкам»

Актуальность проблемы. Улучшение комплекса свойств металлов и сплавов, обеспечивающих надежность и долговечность работы машин и механизмов, является важнейшей научно-технической задачей. В авиакосмической технике и ракетостроении, для которых снижение собственного веса конструкции летательных аппаратов при высокой удельной прочности и жесткости имеет большое значение, широко применяются легкие и сверхлегкие сплавы на алюминиевой и магниевой основах [1—5 и др.]. С целью повышения прочностных характеристик этих сплавов могут быть использованы деформационная и термомеханическая обработки.

Деформационной упрочняющей обработке, в основном, подвергаются сплавы, практически не склонные к дисперсионному твердению. Для повышения прочностных свойств деформируемых алюминиевых сплавов чаще всего применяется умеренная холодная пластическая деформация (до 20.40%). В процессе длительного хранения (эксплуатации) может происходить снижение прочностных характеристик упрочненных элементов конструкций, что приводит к уменьшению эксплуатационной надежности изделий [6]. Поэтому актуальным является прогнозирование изменения уровня механических свойств упрочненных сплавов в процессе длительных выдержек с учетом изменения их структурного состояния.

Для дисперсионно-твердеющих цветных сплавов на основе алюминия и магния могут быть использованы различные схемы термомеханической обработки. К основным видам такой обработки относят низкотемпературную и высокотемпературную термомеханические обработки (НТМО и ВТМО).

В случае НТМО [7-13 и др.] сплав после закалки подвергается холодной деформации и последующему естественному или искусственному одно- или двухступенчатому старению. При оптимально подобранных режимах деформации и старения можно получить повышенные прочностные характеристики при сохранении достаточно высокой пластичности. Данную схему иногда видоизменяют и холодной деформации подвергают предварительно состаренные сплавы [14, 15]. Пластическая деформация при НТМО может осуществляться и в температурном интервале интенсивного развития процессов старения [16, 17 и др.]. Такая схема обработки часто обеспечивает более высокий уровень прочности, чем НТМО с использованием холодной деформации.

Некоторое увеличение прочностных характеристик при одновременном повышении пластичности и ударной вязкости дисперсионно твердеющих сплавов обеспечивается ВТМО [7, 17-21 и др.], которая предполагает пластическую деформацию при температуре нагрева под закалку или несколько ниже неё и последующее быстрое охлаждение с целью получения не только пересыщенного твердого раствора, но и исключения рекристаллизации деформированной матрицы. Окончательной операцией является старение деформированного сплава.

Из дисперсионно-твердеющих алюминиевых сплавов, подвергнутых ТМО, наиболее подробно изучены сплавы традиционно используемых систем (Al-Mg-Si, Al-Cu-Mg, Al-Cu-Mn, Al-Zn-Mg-Cu). В значительно меньшей степени исследована ТМО (особенно с деформацией при повышенных температурах) сплавов систем Al-Mg-Li, в которых распад пересыщенного твёрдого раствора происходит без образования зон Гинье — Престона [22]. Недостаточно изучена и термомеханическая обработка сверхлегких двухфазных магний-литиевых сплавов, имеющих рекордно малую для конструкционных металлических материалов плотность и высокую удельную прочность.

Подавляющее большинство исследований по термомеханической обработке выполнено на полуфабрикатах и изделиях, которые на стадии металлургического передела подвергались пластической деформации. В то же время в промышленности широкое применение находят литейные алюминиевые сплавы. Представлялось важным выяснить возможность осуществления термомеханической обработки этих сплавов, отличающихся от деформированных особенностями легирования, склонностью к дисперсионному твердению и типом выделяющихся фаз.

Проблема повышения прочности является весьма актуальной и для конструкционных и штамповых сталей, имеющих исходную литую структуру. В этом случае также следует ожидать благоприятного влияния ТМО на механические и служебные свойства. Однако этот вопрос практически не изучался.

Целью работы являлось исследование основных закономерностей формирования структуры и свойств при деформационной и термомеханической обработках алюминиевых и магниевых сплавов. Особое внимание уделялось разработке научных основ прогнозирования изменения механических характеристик сплавов, подвергнутых деформационному упрочнению, в процессе длительных выдержек. В задачу работы входило также изучение особенностей упрочнения при ТМО сплавов и сталей с исходной литой структурой. Практическим аспектом работы являлась разработка режимов термомеханической обработки для упрочнения ряда изделий в промышленных условиях.

Работа выполнялась в рамках Постановления СМ СССР № 827 от 18.03.1987 г. «О мерах по улучшению подготовки и планирования ВПК», (приказа по Минвузу, № 248 от 31.03. 1987 г.; Постановления правительства РФ № 145-14 от 22 февраля 2000 г. и Государственного контракта № А-564 от 09.07.1999 г.; программ, выполняемых по единому наряд-заказу и финансируемых из средств государственного бюджета; по хоздоговорам с предприятиями: Государственный ракетный центр «КБ имени академика В.П.Макеева» (г. Ми-асс), ОАО «КУМЗ» (г. Каменск-Уральский), ОАО «КУЛЗ» (г. Каменск-Уральский), ОАО «СТЗ» (г. Каменск-Уральский), а также по договорам о творческом содружестве с предприятиями ОАО «КамАЗ» (г. Набережные Челны), НИАТ (г. Москва), ИМет РАН им. А.А.Байкова (г. Москва).

Научная новизна работы определяется совокупностью результатов теоретических и экспериментальных исследований и состоит в следующем:

1. Разработана методика прогнозирования • изменения прочностных свойств сплавов системы алюминий—магний, подвергнутых деформационному упрочнению, в условиях их многолетней выдержки в изотермических и неизотермических условиях.

2. Установлены закономерности формирования механических свойств алюминий-магний-литиевых сплавов при термомеханической обработке. Показано, что ВТМО ослабляет интеркристаллитное охрупчивание, проявляющееся при старении этих сплавов.

3. Впервые показана возможность использования термомеханической обработки для упрочнения литейных алюминиевых сплавов. Определены темпе-ратурно-деформационные параметры такой обработки, позволяющие получить высокий комплекс механических и служебных характеристик сплавов системы Al-Cu-Mn.

4. Получены новые закономерности влияния высокотемпературной термомеханической обработки на свойства сверхлегких двухфазных магний—литиевых сплавов. Впервые показано, что благоприятное сочетание прочностных характеристик и пластичности этих сплавов, обеспечивает применение комбинированной обработки, сочетающей ТЦО и ВТМО.

Показана целесообразность замены в магний-литиевых сплавах алюминия иттрием, позволяющая получать нерекристализованную структуру при проведении ВТМО.

Установлено, что эффект термомеханического упрочнения магний-литиевых сплавов устойчиво сохраняется в условиях многолетней выдержки при комнатной температуре.

5. Сформулированы основные закономерности влияния ВТМО на структуру и механические свойства высокоотпущенных конструкционных и штам-повых сталей с исходной литой структурой. Показано, что использование такой обработки эффективно ослабляет многие виды интеркристаллитной хрупкости литых сталей.

На защиту выносятся следующие основные положения, определяющие научное значение работы и её новизну.

1. Результаты исследования изменения структуры и свойств деформированных алюминиевых сплавов системы А1—Mg в процессе длительных выдержек при комнатной и повышенных температурах и создание на основе полученных данных, с учетом дислокационной модели возврата, методики прогнозирования уровня механических характеристик этих сплавов при многолетнем хранении или эксплуатации в изотермических и неизотермических условиях.

2. Закономерности термомеханического упрочнения стареющих сплавов систем Al-Mg-Li и Al-Mg-Li-Sc.

3. Особенности формирования структуры и свойств при термомеханической обработке литейных алюминиевых сплавов.

4. Результаты исследования влияния ВТМО на структуру, свойства и стабильность упрочненного состояния сверхлегких двухфазных магниево-литиевых сплавов.

5. Закономерности влияния ВТМО на свойства и различные виды хрупкости литых конструкционных и штамповых сталей.

6. Результаты промышленного опробования и внедрения ТМО.

Научное направление работы: деформационное и термомеханическое воздействие на структуру, свойства и термическую стабильность упрочненного состояния алюминиевых и магниевых сплавов и сталей с различной исходной структурой.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается использованием современных методов структурного анализа и исследования физико-механических свойств, сравнением с литературными данными теоретических и экспериментальных исследований, практическим использованием и авторскими свидетельствами на изобретения способов обработки исследованных материалов.

Практическая ценность работы. Выявленные закономерности позволяют целенаправленно подходить к выбору объектов и режимов термомеханического и деформационного упрочнения.

На основании разработанной методики, проведенных экспериментов и статистического материала в работе даны практические рекомендации и осуществлено прогнозирование свойств упрочненных холодной деформацией алюминиевых сплавов, применяемых для изделий специальной техники разработки Государственного ракетного центра «КБ имени академика В.П.Макеева». Для алюминий-литиевых и магний-литиевых сплавов, используемых в изделиях этого предприятия, даны практические рекомендации по осуществлению термической и термомеханической обработок, приводящие к улучшению качества продукции, а способ обработки магниевых сплавов (А.С. №945226) внедрен в производство. На Каменск-Уральском литейном заводе разработаны и внедрены технологические процессы, включающие ТМО, обеспечивающие улучшение комплекса свойств изделий из литейных алюминиевых сплавов. Разработки защищены авторскими свидетельствами. На ОАО «КУМЗ» опробованы режимы ВТМО для штамповок из алюминиевого сплава. Результаты исследования использованы на кузнечном заводе объединения «КамАЗ» для улучшения качества и долговечности литых деталей дробемётов фирмы «Berger». Общий годовой экономический эффект от внедрения работ составил 954,23 тыс. руб. (в ценах 1985 г.). Экономический эффект от внедрения методики прогнозирования изменения прочностных характеристик при длительном хранении изделий из сплава АМгб составляет 950,00 тыс. руб. (в ценах 2000 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на следующих семинарах и конференциях: научно-технический семинар «Формирование структуры сталей и сплавов при деформации и термообработке» (Челябинск, 1972 г.); научно-практическая конференция «Экономия черных металлов и пути повышения эффективности их использования в народном хозяйстве» (Челябинск, 1975); Вторая Башкирская областная конференция

Современные проблемы металловедения и термообработки» (Уфа, 1975); научно-техническая конференция, посвященная 50-летию Сибирского металлургического института им. С. Орджоникидзе (Новокузнецк, 1979); научно-технический семинар «Легирование и свойства конструкционных сталей» (Киев, 1984); Всесоюзная научно-техническая конференция «Интеркристаллитная хрупкость сталей и сплавов» (Ижевск, 1984); V, VI Республиканская научно-техническая конференция «Демпфирующие металлические материалы» (Киров, 1988, 1991); II Всесоюзное совещание по исследованию, разработке и применению магниевых сплавов в народном хозяйстве (Москва, 1988); научно-технический семинар «Пластичность и деформируемость при обработке металлов давлением» (Челябинск, 1989); Всесоюзная конференция литейщиков «Проблемы повышения качества литейных сплавов» (Ростов-на-Дону, 1990); Межреспубликанская научно-техническая конференция «Прогрессивные методы получения конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин» (Волгоград. 1991); Всесоюзная конференция «Металловедение сплавов алюминия с литием» (Москва, 1991); Второй Международный семинар «Нелинейные и разрывные задачи управления и оптимизации» (Челябинск, 1993); VII Российская научно-техническая конференция «Демпфирующие материалы» (Киров, 1994); XIV Уральская школа металловедов-термистов «Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов» Ижевск, 1998); XX Российская школа по проблемам проектирования неоднородных конструкций (Миасс, 2000); XXI Российская школа по проблемам науки и технологии (Миасс, 2001); XVI Уральская школа металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов» (Уфа, 2002); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы атомной науки и техники» (Снежинск, 2003); ежегодные научно-технические конференции (Челябинский политехнический институт, 1986-1990; Челябинский государственный технический университет, 1996; Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 1998—2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ и получено 10 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Содержит 320 страниц машинописного текста, включая 47 таблиц, 96 иллюстраций и приложения. В списке литературы приведено 301 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Корягин, Юрий Дмитриевич

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Для сплавов системы алюминий—магний, подвергнутых деформационному упрочнению, на основе дислокационной модели возврата и анализа экспериментальных данных разработана методика прогнозирования изменения прочностных свойств этих сплавов в условиях многолетних выдержек. На основании этой методики проведена количественная оценка изменения прочностных характеристик изделий из сплавов А1—Mg в процессе их длительного хранения или эксплуатации в изотермических и неизотермических условиях.

2. Установлено положительное влияние скандия на термическую стабильность упрочненного состояния деформированных алюминий-магниевых сплавов.

3. Выявлены закономерности термомеханического упрочнения дисперсионно твердеющих сплавов повышенной прочности систем А1—Mg-—Li и А1— Mg—Li—Sc. Наибольшее упрочнение этих сплавов, достигается при НТМО с деформацией при температурах интенсивного распада пересыщенных твердых растворов. ВТМО обеспечивает незначительное повышение пределов текучести и прочности этих сплавов, заметно увеличивает сопротивление малоцикловой усталости, а также благоприятно влияет на пластичность и ударную вязкость, уменьшая склонность к интеркристаллитному охрупчиванию. Такая обработка положительно сказывается и на сопротивление некоторым видам коррозии.

Сплав системы Mg—Li—А1, содержащий скандий, является более благоприятным объектом для термомеханического упрочнения по сравнению со сплавом без скандия.

4. Впервые осуществлена термомеханическая обработка литейных алюминиевых сплавов высокой прочности и показано, что такая обработка может быть использована для улучшения комплекса свойств литейных сплавов системы Al-Cu-Mn. Установлено, что для этих сплавов, в основном, справедливы те

Ф же закономерности влияния термомеханической обработки на механические свойства, что и для алюминиевых сплавов, подвергнутых предварительной горячей обработке давлением. Максимальный эффект упрочнения, при некотором снижении пластичности, обеспечивает НТМО с деформацией в районе температур интенсивного распада пересыщенных твердых растворов. ВТМО позволяет получить меньшее, по сравнению с НТМО, повышение прочностных ^ свойств этих сплавов при одновременном увеличении их пластичности.

5. При осуществлении ВТМО горячая пластическая деформация, проводимая при температурах гомогенизации, интенсифицирует распад пересыщенных твердых растворов литейных алюминиевых сплавов в процессе последующего охлаждения, что следует учитывать при оценке прокаливаемости упрочняемых изделий.

Пластическая деформация при ТМО оказывает ускоряющее воздействие на распад твердых растворов при окончательном старении, причем наиболее значительное влияние наблюдается после деформирования, проводимого при температурах дисперсионного твердения. Интенсифицирующее воздействие горячей деформации на процессы распада проявляется лишь при сравнительно длительном старении.

6. Показано, что использование ВТМО позволяет заметно повысить прочностные свойства двухфазных магний-литиевых сплавов при сохранении удовлетворительной пластичности. Для сплава системы Mg—Li—А1 этот эф

Ш фект наблюдается как при исходной горячедеформированной, так и литой структуре. При осуществлении ВТМО этого сплава нагрев перед деформацией целесообразно проводить до температур выше температуры растворения фазы AlLi. При этом следует отметить, что при ВТМО сплава Mg—Li—А1 не удается полностью подавить рекристаллизационные процессы даже в относительно небольших сечениях заготовок. Более благоприятным объектом для ВТМО оказался магний-литиевый сплав, легированный иттрием, в котором процессы рекристаллизации при осуществлении обработки были практически полностью подавлены.

7. Эффект термомеханического упрочнения сплава системы Mg—Li—А1 достаточно стабилен при умеренных нагревах и длительном многолетнем вылеживании при комнатной температуре. Замена алюминия иттрием повышает термическую стабильность магний-литиевого сплава, подвергнутого термомеханическому упрочнению.

8. Для горячештампованного сплава системы Mg—Li—А1 наиболее благоприятное сочетание прочностных характеристик и пластичности может быть достигнуто при совмещении термоциклической обработки с ВТМО.

9. Выявлены общие закономерности влияния ВТМО на механические свойства высокоотпущенных конструкционных и штамповых сталей с исходной литой структурой. Они оказались отличными от тех, которые имеют место для исходного горячедеформированного состояния. ВТМО литых сталей с деформацией при температуре аустенитизации или близкой к ней одновременно с дополнительным их упрочнением всегда обеспечивает повышение пластичности, ударной вязкости и понижение температуры вязко-хрупкого перехода. Эти закономерности реализуются независимо от особенностей легирования, склонности к обратимой отпускной хрупкости или хрупкости, связанной с вторичным твердением. Они проявляются в случае проведения ВТМО на сталях, не подвергнутых и подвергнутых предварительной гомогенизации.

Для литых сталей, так же как и для кованых и катаных материалов, ВТМО значительно ослабляет следующие виды интеркристаллитного охрупчивания: хрупкость в закаленном состоянии, связанную с развитием задержанного разрушения; обратимую и необратимую отпускную хрупкость; хрупкость, развивающуюся при замедленном нагружении при повышенных температурах. Этот эффект обусловлен не только затруднением развития интеркристаллитных трещин по границам аустенитных зерен, формирующихся при нагреве под закалку, но и по границам исходной грануляционной структуры.

10. Совокупность полученных данных позволяет считать, что ВТМО является эффективным методом борьбы с. многими видами интеркристаллитной хрупкости не только деформированных, но и литых металлических материалов.

11. Разработаны, опробованы в производственных условиях и внедрены режимы термомеханической обработки изделий из лёгких сплавов и сталей с различной исходной структурой.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность сотрудникам кафедры физического металловедения и физики твёрдого тела ЮУрГУ и, в первую очередь, профессору, доктору технических наук, лауреату Государственной премии СССР Михаилу Анатольевичу Смирнову и профессору, доктору физико-математических наук Джалалу Аминуловичу Мирзаеву, в творческом содружестве с которыми выполнены исследования, положенные в основу этой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено систематическое исследование структуры и свойств легких сплавов на алюминиевой и магниевой основах, а также конструкционных и штамповых сталей с исходными горячештампованной и литой структурами после различных режимов деформационной и термомеханической обработок.