Разработка закономерностей упрочнения деформируемых алюминиевых сплавов при пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Ходосов, Михаил Геннадьевич

  • Ходосов, Михаил Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 235
Ходосов, Михаил Геннадьевич. Разработка закономерностей упрочнения деформируемых алюминиевых сплавов при пластической деформации: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Воронеж. 1999. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ходосов, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Применение алюминиевых сплавов в машиностроении.

1.2. Существующие сведения о данных, имеющих практическую значимость для разработки технологических процессов обработки металлов давлением.

1.3. Анализ существующих данных, характеризующих деформационное поведение алюминиевых сплавов.

1.4. Факторы, влияющие на упрочнение алюминиевых сплавов при пластической деформации.

1.5. Виды уравнений, аппроксимирующих экспериментальные кривые упрочнения металлов.

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения экспериментов.

2.1.1. Определение напряжения течения.

2.1.2. Определение твердости деформированных в холодном состоянии материалов.

2.1.3. Определение абразивной износостойкости.

2.2. Методика анализа и обобщения литературных опытных данных.

2.2.1. Анализ возможности аппроксимации экспериментальных кривых упрочнения алюминия и его сплавов уравнением Холломона.

2.2.2. Анализ возможности аппроксимации экспериментальных кривых упрочнения алюминия и его сплавов уравнением Людвика.

2.3. Программа для изучения деформационного поведения алюминия и его сплавов.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК

ДЕФОРМАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Напряжение течения а8.

3.2 Показатель деформационного упрочнения п.

3.3. Напряжение течения при 8/ =1,0.

3.4. Скорость деформационного упрочнения ¿/ст-д/Ув/.

3.5. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО УПРОЧНЕНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Характеристика испытуемых материалов.

4.2. Экспериментальные кривые упрочнения сплавов при холодной пластической деформации.

4.3. Зависимость параметров уравнения Холломона и скорости деформационного упрочнения сплавов от степени деформации.

4.4. Твердость деформированных в холодном состоянии сплавов и ее связь с напряжением течения.

4.5. Результаты испытаний на абразивную износостойкость.

4.6. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

5.1. Химический состав, предварительная обработка, условия испытаний и механические свойства изученных материалов.

5.2. Установление математической модели для описания экспериментальных кривых упрочнения алюминия и его плавов.

5.3. Деформационное поведение алюминия и его сплавов.

5.3.1. Зависимость показателя деформационного упрочнения алюминия и его сплавов от степени деформации.

5.3.2. Зависимость величины <TSi алюминия и его сплавов от степени деформации.

5.3.3. Зависимость скорости деформационного упрочнения алюминия и его сплавов от степени деформации.

5.4. Влияние температурно-скоростных условий на деформационное поведение алюминиевых сплавов.

5.5. Влияние содержания магния на деформационное поведение алюминиевых сплавов.

5.6. Выводы.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка закономерностей упрочнения деформируемых алюминиевых сплавов при пластической деформации»

Актуальность темы. Алюминий и сплавы на его основе обладают комплексом свойств, обеспечивающих им важные преимущества перед другими материалами. Они отличаются малой плотностью, высокой удельной прочностью, хорошей коррозионной стойкостью, позволяют выдерживать значительные статические и динамические нагрузки. Совокупность этих факторов обеспечивает алюминию и его сплавам повышение объемов их применения в авиационной, автомобильной и других отраслях народного хозяйства.

Большинство деталей машин из алюминиевых сплавов целесообразно изготовлять с применением высокоэффективных способов пластического формообразования в холодном и полугорячем состоянии, что позволяет получать их с минимальным расходом металла на последующую механическую обработку или безотходными методами. При этом получается высокая точность получаемых размеров, а также более высокие эксплуатационные характеристики деталей в связи с упрочнением металлов в результате пластической деформации.

Для разработки новых эффективных технологических процессов обработки металлов давлением, их компьютеризации и расчета кузнечно-прессового оборудования необходимо знать основные закономерности упрочнения металлов в процессе пластической деформации. О способности металлов к упрочнению, их поведении в процессе пластической деформации и абсолютных величинах характеристик механических свойств деформированных металлов можно судить по кривым упрочнения «напряжение течения <т8 ~ степень деформации 8/», по изменению в процессе пластической деформации параметров уравнений, аппроксимирующих эти кривые упрочнения, а также по графическим зависимостям других механических свойств от степени деформации.

Особая роль принадлежит величине показателя деформационного упрочнения п, используемого в уравнении Холломона. С его помощью решаются вопросы о продольной устойчивости заготовок при штамповке, определяются величины предельных деформаций металлов и удельная энергия деформации. По его величине можно судить об эксплуатационных свойствах изделий - запасе пластичности, динамической прочности, долговечности. Между величиной п и абразивной износостойкостью существует корреляционная связь. Величина п зависит от ряда факторов - тем-пературно-скоростных условий, степени деформации и др.

Таким образом, необходимо располагать сведениями о поведении алюминиевых сплавов в процессе пластической деформации при различных условиях испытаний.

Вместе с тем, в настоящее время сведения о величинах ст8 и п в широком диапазоне степеней деформации 8/ и о влиянии на них различных факторов (температуры, скорости деформации, химического состава, предварительной термической и пластической обработки и др.) для алюминиевых сплавов отсутствуют, что сдерживает дальнейшее развитие технологий обработки этих сплавов давлением.

Использование полученных закономерностей позволит расширить область применения высокоэффективных способов ОМД взамен обработки металлов резанием, сократить трудоемкость и повысить качество конст-рукторско-технологических разработок, уменьшить расход металла на изделие и его себестоимость, уменьшить брак и увеличить срок службы изделий, что, в конечном счете, положительно скажется на социологическом положении машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий.

Работа выполнялась в соответствии с региональной научно-технической программой «Вуз-Черноземье» и тематическим планом НИР ВГЛТА на 1996-2000 гг.

Целью работы является установление для деформируемых алюминиевых сплавов зависимостей характеристик, определяющих деформационное поведение металлов, от основных факторов (степени, температуры и скорости деформации, предварительной обработки, химического состава), необходимых для разработки технологических процессов ОМД.

В соответствии с целью работы, значимостью и состоянием вопроса рассматриваемой проблемы были поставлены основные задачи работы:

1. Провести анализ практической значимости характеристик деформационного поведения металлов.

2. Построить экспериментальные кривые упрочнения для наиболее распространенных алюминиевых сплавов АД31, Д1 и Д16.

3. Установить экспериментальные зависимости твердости от степени деформации для сплавов АДЗ1, Д1, Д16.

4. Установить математические модели, наиболее точно описывающие экспериментальные кривые упрочнения алюминиевых сплавов при различных условиях испытаний.

5. Выявить основные закономерности упрочнения алюминиевых сплавов: а) установить влияние предварительной обработки и температурно-скоростных условий деформации, содержания магния на величину алюминия и его сплавов; б) определить зависимость параметров уравнения Холломона и скорости деформационного упрочнения от степени, скорости и температуры деформации, предварительной обработки, содержания магния.

6. Установить связь между напряжением течения ст8 и твердостью НВ, между показателем деформационного упрочнения п и абразивной износостойкостью 8.

Научная новизна:

Проводимые ранее исследования в области упрочнения алюминиевых сплавов относятся в основном к построению экспериментальных кривых упрочнения и в большинстве случаев носили узко направленный, частный характер. В данной работе осуществлен комплексный подход к анализу деформационного поведения алюминия и его сплавов:

1. Проведен анализ 75 экспериментальных кривых упрочнения 17 деформируемых алюминиевых сплавов при различных условиях испытаний. Выявлено влияние различных факторов на ход кривых упрочнения и величину <7S (предварительной термической и пластической деформации, степени деформации при холодной и полугорячей деформации, скорости деформации, содержания магния).

2. Проведен анализ и сравнение методов определения параметров уравнения Людвика и выявлена возможность использования уравнений Холломона и Людвика для анализа деформационного поведения алюминия и его сплавов.

3. Для наиболее применяемых деформируемых алюминиевых сплавов АД31, Д1 и Д16 построены экспериментальные кривые упрочнения при сжатии до больших степеней деформации и для большого количества алюминиевых сплавов установлены зависимости параметров упрочнения п и aSi и скорости деформационного упрочнения dcts/dSi от степени деформации 8/.

4. Установлены модели, наилучшим образом описывающие экспериментальные кривые упрочнения при сжатии основных деформируемых алюминиевых сплавов при комнатных и повышенных температурах (20240 °С) в области скоростей деформации é= 2,5-10~2.6,3-101 с"1.

5. Изучена зависимость параметров упрочнения п и CTSi и скорости деформационного упрочнения от различных факторов (содержания магния, предварительной термической и пластической деформации, температуры, скорости и степени деформации).

6. Установлена связь абразивной износостойкости с показателем деформационного упрочнения для алюминиевых сплавов АД31, Д1 и Д16.

7. Получены графические зависимости твердости деформированных сплавов АД31, Д1 и Д16 от степени деформации 8/.

Достоверность научных положений. Научные положения диссертации получены на основе системного анализа проблемы и применения современных способов математической обработки опытных данных, достаточно высокоточных экспериментальных методов исследований и экспериментальной проверкой в реальном технологическом процессе.

Автор защищает:

1. Оценка методов определения параметров уравнения Людвика.

2. Программа по изучения деформационного поведения алюминия и его сплавов на ЭВМ.

3. Экспериментальные и эмпирические зависимости для сплавов АД31, Д1 и Д16 в отожженном и прессованном состоянии:

- кривые упрочнения при сжатии в холодном состоянии со скоростями деформации 4,5-10"3.4,5-10~1 с"1;

- твердости деформированных сплавов НВ от степени деформации;

- между твердостью НВ и напряжением течения crs;

- между абразивной износостойкостью и показателем деформационного упрочнения п.

4. Основные закономерности упрочнения алюминия и его сплавов Al-Mg, Al-Mn, Al-Mg-Mn, Al-Mg-Si, Al-Cu-Mg, АД31, Д1 и Д16 при сжатии с различными температурно-скоростными условиями:

- виды уравнений, аппроксимирующих экспериментальные кривые упрочнения;

- графические зависимости параметров уравнения Холломона aSi и п и скорости деформационного упрочнения d(Js/d&¡ от степени де

10 формации и влияние на них основных факторов: скорости, температуры деформации, содержания магния, предварительной обработки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе» в г. Воронеже (1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» в г. Воронеже (1998 г.), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж 1997 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (Воронеж 1997-1999 гг.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений; содержит 235 страниц машинописного текста, включая 110 рисунков, 25 таблиц и 65 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Ходосов, Михаил Геннадьевич

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературных данных показал, что основные зависимости, характеризующие деформационное поведение алюминиевых сплавов [п(8/), asl(S/), (iÄTs/cfe/XS/), n(t), <7si(t), (¿/ необходимые для разработки и компьютеризации технологических процессов ОМД, практически отсутствуют, а данные о математических моделях, аппроксимирующих экспериментальные кривые упрочнения, противоречивы, что затрудняет разработку технологических процессов ОМД.

2. Разработанная программа для изучения деформационного поведения алюминиевых сплавов на ЭВМ обеспечивает получение расчетных значений as, параметров аппроксимирующих уравнений, определение адекватности математических моделей, позволяет установить отсутствующие к настоящему времени зависимости n(8/), aSi(ez) и (dCs/dk/X6/)- Программа может быть использована для изучения деформационного поведения других конструкционных материалов.

3. Для наиболее часто применяемых в промышленности сплавов АД31, Д1 и Д16 в отожженном и прессованном состоянии построены экспериментальные кривые упрочнения до больших 8; (1,8.2,0). Показано, что с ростом 81 величины crs увеличиваются во всем диапазоне 8/, причем наиболее интенсивно до 8/ « 0,3.0,4. Установлено, что отжиг позволяет понизить величину as на 30-70 МПа для сплава АД31 и на 200-350 МПа для сплавов Д1 и Д16, при этом скорость деформации в диапазоне 4,5-10"3 - 5,5 10"2 с"1 практически не оказывает влияния на üs сплавов АД31 и Д1.

Сформированы математические модели, наиболее точно описывающие кривые упрочнения этих сплавов, и установлены зависимости п(8/), asl(8/) и (dtfs/ife/Xe/).

4. Показано, что полученные для испытуемых сплавов экспериментальные зависимости НВ(8/) и зависимости НВ(ст8) отожженных сплавов АД31 и Д1 хорошо описываются уравнением степенного вида, а для прессованного сплава АД31 и отожженного Д16 зависимости НВ(а8) носят прямолинейных характер.

5. Установленная эмпирическая связь между показателем деформационного упрочнения п и абразивной износостойкостью 8 для испытуемых сплавов позволяет прогнозировать величины 8 для других алюминиевых сплавов, если известна величина п.

6. На основании анализа представленных в литературе опытных кривых упрочнения при сжатии получены зависимости п(8/), <751(б/), гйТз/бйВ/Хв/), п(г), с^ф, (¿Лу-з^/Х*) Л-™ РОДа сплавов (75 кривых упрочнения 17 марок алюминия и его сплавов систем А1-Мд, А1-Мп, А1-М£-Мп, А1-А1-Си-М§), деформированных при разных температурно-скоростных условиях, претерпевших разные виды предварительной термической и пластической обработки, а также определены математические модели, наиболее точно описывающие эти опытные кривые упрочнения.

7. Показано, что увеличение температуры и скорости деформации неоднозначно влияет на деформационное поведение алюминия и его сплавов. Так, на зависимостях п(1;) для определенных сплавов выявлены аномалии в виде максимумов, по которым представляется возможным определять область температур и степеней деформации, при которых происходит наиболее интенсивный распад твердого раствора.

8. Установлено, что величины п, (781 и с/а^^ возрастают с увеличением содержания магния, причем при увеличении М§ от 3,3 % до 4,5 % наблюдается их резкое увеличение. Наибольшее влияние характерно для низких 8/.

9. Результаты исследований использованы при разработке техноло

155 гического процесса штамповки комплектующих деталей ручных пожарных стволов и применяются в учебном процессе. Установленные зависимости по деформационному поведению алюминиевых сплавов рекомендуются при разработке новых и корректировке существующих технологических процессов объемной штамповки, а также для определения энергосиловых параметров при конструировании кузнечно-прессового оборудования.

Полученные зависимости е(п), НВ(8/) и HB(crs) позволяют прогнозировать эксплуатационные свойства штампованных изделий из этих сплавов.