Структура и взаимоотношения компонентов экосистемы "осетровые рыбы - паразитические гидробионты - среда" в ихтиопатологическом мониторинге водоемов юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Казарникова, Анна Владимировна

  • Казарникова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 435
Казарникова, Анна Владимировна. Структура и взаимоотношения компонентов экосистемы "осетровые рыбы - паразитические гидробионты - среда" в ихтиопатологическом мониторинге водоемов юга России: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2011. 435 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казарникова, Анна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.................................................................................... 4

Глава 1. ЭКОЛОГО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................................................................

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ГИДРОБИОНТОВ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.....................................................................................................................3!

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ.'. 53

Глава 4. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПАРАЗИТОВ ОСЕТРОВЫХ РЫБ............................65

4.1. Фауна консортов осетровых рыб Азовского и Волго -Каспийского бассейнов..........65

4.2. Взаимоотношения паразитов с осетровыми рыбами......................................................78

4.2.1. Белуга, Huso huso (Linnaeus, 1758)................................................................................78

4.2.2. Русский осетр - Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833.......................... 86

4.2.3. Севрюга - Acipenser stellatus Pallas, 1771.....................................................................98

4.2.4. Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758............................................................ 107

4.2.5. Бестер (белуга x стерлядь) Huso huso Linnaeus, 1758 x Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758...........................................................................................................................................U4

4.2.6. Структура и формирование гельминтоценозов в биоценозах экосистем Азовского и Волго-Каспийского бассейнов...............................................................................................121

4.3. Сравнительный анализ фауны паразитов осетровых рыб Азовского бассейна131

4.4. Систематические группы паразитов осетровых рыб Азовского и Волго-Каспийского бассейнов.................................................................................................................................138

Глава 5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ С ГИДРОБИОНТАМИ РАЗНЫХ ТАКСОНОВ (ПАРАЗИТАМИ, БАКТЕРИЯМИ) ПРИ ЗАВОДСКОМ ПОЛУЧЕНИИ И ТОВАРНОМ ВЫРАЩИВАНИИ...............................................................................................147

5.1. Санитарно-эпизоотическое состояние рыбоводных хозяйств Азовского бассейна.. 147

5.1.1. Выращивание осетровых рыб в бассейнах на ОРЗ....................................................148

5.1.1.1.. Оценка физиологического состояния молоди осетровых рыб, выращиваемых в бассейнах на ОРЗ..................................................................................................................154

5.1.2. Выращивание осетровых рыб в прудах на ОРЗ.........................................................160

5.2. Разнообразие фауны паразитов осетровых рыб при заводском получении и товарном выращивании................................................................................................................ 174

5.2.1. Выращивание осетровых рыб в бассейнах на ОРЗ...:................................................178

5.2.2. Выращивание осетровых рыб в прудах на ОРЗ........................................................ 183

5.2.3. Товарное выращивание и формирование ремонтно-маточных стад.............. ... 188

Глава 6. ОСНОВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ В ВОДОЕМАХ ЮГА РОССИИ......................................................................................................................................201

6.1. Бактериальная геморрагическая септицемия (БГС).....................................................201

6.2. Сапролегниоз икры..........................................................................................................206

6.3. Сапролегниоз рыб............................................................................................................208

6.4. Ихтиофтириоз..............................................................................................................................................................................................211

6.5. Апиозомоз............................................................................................................................................................................................213

6.6. Триходиниоз.........................................................................................................................................................................214

6.7. Полиподиоз................................................................................................................................................................................................................217

6.8. Амфилиноз.....................................................................................................................................................219

6.9. Диплостомоз..............................................................................................................................................................................................................220

6.10. Диклиботриоз.................................................................................................................222

6.11. Контрацекоз......................................................................................................................................................................................................223

6.12. Писциколез.......................................................................................................................................226

6.13. Эргазилез..................................................................................................................................................................................................228

6.14. Псевдотрахелиостоз................................................................................................................................................................................229

6.15. Аргулез.................................................................................................................................................234

6.16.. Препараты и способы их использования в осетроводстве для профилактики и

лечения заболеваний осетровых рыб.....................................................................................237

Глава 7. АНАЛИЗ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОСЕТРОВЫХ РЫБ В АКВАКУЛЬТУРЕ ЮГА РОССИИ............................................................................................245

7.1. Определение потенциальной опасности возбудителей заболеваний с целью дальнейшего рассмотрения в анализе риска.........................................................................250

7.1.1. Возбудители вирусных заболеваний осетровых рыб.................................................250

7.1.2. Возбудители бактериальных заболеваний осетровых рыб.......................................257

7.1.3. Возбудители микозов осетровых рыб.........................................................................263

7.1.4. Возбудители инвазионных заболеваний осетровых рыб...........................................266

7.2. Оценка риска возникновения заболеваний осетровых рыб в рыбоводных водоемах, связанного с ввозимым материалом.....................................................................................295

7.3. Управление риском - определения мер профилактики заболеваний и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.................................................................................316

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................................336

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................................................................339

Приложение..............................................................................................................................389

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и взаимоотношения компонентов экосистемы "осетровые рыбы - паразитические гидробионты - среда" в ихтиопатологическом мониторинге водоемов юга России»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экосистемы Азовского моря в недалеком прошлом характеризовались высокой продуктивностью и биоразнообразием. Под воздействием множества факторов, экологических и антропогенных, произошли изменения в экосистеме моря и всего бассейна, выразившиеся в резком сокращении вылова и воспроизводства ценных промысловых рыб, к которым в первую очередь относятся аципензериды. Правительством Российской Федерации было принято решение о прекращении вылова осетровых рыб для коммерческих целей. В водоемах России допускается вылов осетровых рыб только для научных исследований и воспроизводства.

Среди экологических факторов, определяющих состояние популяций аципензерид, важнейшее место занимают симбиотические взаимоотношения гетероспецифических организмов, протекающие в изменяющихся условиях внешней среды. Нарушение системы «паразит - хозяин» при неблагоприятных условиях для хозяина, как правило, приводит к увеличению численности возбудителей и к сдвигу равновесия в сторону возникновения заболевания.

Фауне паразитов осетровых рыб России посвящены многолетние исследования К.И. Скрябина (1924; 1927 а,б; 1958), Б.Е. Быховского (1931, 1937, 1957), В.А. Догеля (1939, 1940, 1945), С.С. Шульмана (1954), В.Б. Дубинина (1949, 1952 а,б), Е.С. Скрябиной (1974) и других ученых (Иванов, Марков, 1972; Солонченко, 1982; Райкова, 1984; 2002; Сыроватка, 1985; Ларцева й др., 2003, 2004; Бисерова, 2006; Bauer et al., 2002 и др.). Кроме этого, внимание уделяется изучению паразитов и заболеваний осетровых рыб в искусственных экосистемах (Нечаева, 1953; 1954; Астахова, 1965, 1974, 1979; Иванов, 1968; Воронин, Чернышева, 1979; Вовк и др., 1984; Ларцева и др., 1998, 2002; Головина, 1996; Гусева и др., 1998; Шестаковская и др., 2000; Чепурная, 2000; 2004; Шигин, 2004; Головин и др., 2006; 2008; Кудренко, 2007; Щелкунов и др., 2007; 2010; Подзорова и др., 2009; Hedrick et al., 1991, 2001; Shelkunov et al., 2009 и др.). Особенно важным это направление исследований становится в условиях заводского получения и товарного выращивания, при формировании ремонтно-маточных стад, а также при акклиматизации и интродукции осетровых рыб в новые регионы. Непродуманное вселение новых

видов гидробионтов может привести к распространению возбудителей болезней рыб в тех водоемах, где их ранее не регистрировали, а также к возникновению эпизоотий, приводящих к гибели рыб.

Рациональное ведение осетрового хозяйства невозможно без дальнейшего развития комплексных, исследований. Ихтиопатологический мониторинг позволяет оценить взаимоотношения паразитических гидробионтов и их хозяев, проанализировать происходящие изменения и риск возникновения заболеваний, а также их последствия для рыбохозяйственных водоемов. Мировой опыт указывает на необходимость принятия стратегии «приемлемого риска» в аквакультуре (ТЪгшГюМ, 1995; АСЯБ, 1999; Мас01апшс1, 2001; \Уоо1(Ш§е, 2001) и использования его на рыборазводных предприятиях юга России. В Азовском бассейне были проведены комплексные исследования биоценозов водных акваторий с использованием экосистемного подхода, весьма актуального в современной экологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - проанализировать взаимоотношения осетровых рыб с гидробионтами разных таксонов при ихтиопатологическом мониторинге водоемов юга России, оценить риск возникновения заболеваний осетровых при выращивании в аквакультуре и разработать мероприятия по его снижению.

Были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию видового разнообразия фауны паразитов и паразитоценозов осетровых рыб Азовской и Волго-Каспийской экосистем в современных условиях.

2. Оценить патогенное воздействие отдельных видов паразитов на осетровых рыб в зависимости от факторов среды в естественных водоемах и при выращивании в аквакультуре.

3. Определить цикличность развития биогельминтов аципензерид, а также их место в трофических цепях и уровнях биоценозов водных экосистем -убрать. .

4. Выявить видовой состав, циркуляцию условно-патогенной микрофлоры в микробоценозах рыбохозяйственных водоемов Азовского бассейна и условия возникновения инфекционных заболеваний осетровых рыб.

5. Провести анализ санитарно-эпизоотического состояния основных рыбоводных предприятий Азовской водной экосистемы и выделить наиболее

патогенных возбудителей, имеющих наибольшее эпизоотическое значение при заводском получении и товарном выращивании осетровых.

6. Оценить риск возникновения заболеваний осетровых рыб в рыбоводных водоемах, связанный с ввозимым рыбопосадочным материалом, половыми продуктами и производителями, разработать предложения по его снижению.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Данные ихтиопатологического мониторинга впервые использованы для выяснения различных аспектов взаимоотношений осетровых рыб с гидробионтами разных таксонов (бактериями, паразитическими беспозвоночными) в биоценозах экосистемы Азовского моря. На большом фактическом и литературном материале проанализирована фауна паразитов осетровых рыб, которые являются основными объектами аквакультуры в Азовском и Волго-Каспийском бассейнах в современный период, приводится список паразитов и их хозяев. Впервые проведено сравнение фаунистических списков паразитов разных видов осетровых с помощью методов многомерного статистического анализа. Показано, что разные виды аципензерид имеют «общие» виды паразитов, что позволяет выявить трофические и топические связи между этими видами рыб. Выяснено влияние условий выращивания на видовой и количественный состав паразитов. У рыб в естественных водоемах и на рыбоводных предприятиях установлено 12 заболеваний. Дана их эпизоотологическая характеристика. Изучено патогенное воздействие отдельных возбудителей у рыб, в зависимости от изменяющихся факторов среды, состав бактериальной микрофлоры воды и осетровых рыб, которая вызывает бактериальные заболевания в рыбоводных хозяйствах Азовского моря. Дана сравнительная оценка взаимоотношений аципензерид с выявленными микробиальными ассоциативными группировками при разных условиях выращивания. Определена потенциальная опасность отдельных возбудителей для аквакультуры осетровых рыб. Впервые на материале ихтиопатологических исследований и литературных данных проведен анализ риска для осетровых рыб, обоснована гипотеза о влиянии перевозимого материала на возникновение заболеваний осетровых рыб. Дана оценка санитарно-эпизоотического состояния основных рыбоводных предприятий Азовского бассейна, определены наиболее патогенные возбудители, которые

могут иметь эпизоотическое значение при перевозке рыбопосадочного материала, икры и производителей осетровых рыб.

Практическая значимость. Установлены виды паразитов и бактерий, имеющих наибольшее эпизоотическое значение для осетровых рыб, в том числе опасных для молоди и половозрелых рыб в аквакультуре. Полученные в ходе мониторинговых ихтиопатологических исследований данные о паразитах и бактериях, способных вызывать заболевания в условиях аквакультуры и в естественных популяциях, важны для определения эпизоотического состояния водоемов, отбора видов осетровых рыб для разведения и в целом при оценке экологического состояния изученных водных экосистем юга России. Материалы диссертации использовались при разработке патентов на изобретения в области рыбного хозяйства, а также рекомендаций, которые вошли в инструкции и методические указания по профилактике и лечению заболеваний рыб в водоемах России. Сведения о паразитах и заболеваниях осетровых рыб отражены в монографиях «Основные заболевания осетровых рыб в аквакультуре», «Основы осетроводства в условиях замкнутого водоснабжения для фермерских хозяйств», «Новые заболевания культивируемых и промысловых рыб в водоемах Ростовской области», «Методы поддержания здоровья осетровых рыб при заводском получении и товарном выращивании», «Опыт выращивания осетровых рыб в замкнутой системе водоснабжения». Эти монографии используются специалистами, работающими в сфере заводского получения молоди осетровых рыб и их товарного выращивания, студентами V курса факультета ветеринарной медицины КубГАУ по курсу «Болезни рыб» и биологического факультета КубГУ при чтении лекций на отделении «Водные биоресурсы и аквакультура».

Положения, выносимые на защиту:

1. Максимальное разнообразие фауны паразитов осетровых рыб характерно для проходных видов (Acipenser gueldenstaedtii, A. stellatus, Huso huso). Обедненный состав фауны паразитов имеет пресноводная стерлядь {Acipenser ruthenus). Наименьшее число видов отмечено у гибрида осетровых рыб бестера (Н. huso х A. ruthenus).

2. Сходство фауны паразитов у разных видов осетровых свидетельствует о совпадении ареала обитания, близких трофических и топических связях, обусловливающих широкий обмен паразитами.

3. Ихтиопатологический мониторинг может быть использован как комплексный метод экологической оценки состояния паразитоценозов у осетровых рыб в биоценозах водной экосистемы Азовского бассейна. Распространение возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний осетровых рыб зависит от абиотических и биотических факторов среды.

4. Санитарно-эпизоотическое состояние и циркуляция условно-патогенной микрофлоры в воде рыбоводных предприятий оказывают влияние на здоровье и численность осетровых рыб.

5. Анализ риска позволяет оценить биологические, экономические и экологические последствия для аквакультуры юга России от внесения возбудителей заболеваний с ввозимым материалом.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись и обсуждались на: первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); международной конференции «Осетровые на рубеже 21 века» (Астрахань, 2000); всероссийском совещании «Искусственное воспроизводство и охрана ценных видов рыб» (Ю.-Сахалинск, 2000); всероссийской научной школе по математической экологии (Петрозаводск, 2001); всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Краснодар, 2001); симпозиуме «Памятные научные чтения к 80-летию проф. В.А. Мусселиус - Богоявленской» (ВНИИПРХ, 2004); заседаниях Межведомственной ихтиологической комиссии ИКС по болезням рыб (2004; 2007); всероссийской школе по морской биологии (Мурманск, 2004); всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития фермерского рыбоводства Аридной зоны» (Азов, 2006); международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и билогическая продуктивность водоемов Аридного климата» (Астрахань, 2007).

Материалы представлялись и обсуждались на международных совещаниях и конференциях: российско-американских симпозиумах «Здоровье водных животных» (Рыбное, Россия, 1998; Шефердстоун, США, 2009); международных симпозиумах «Здоровье водных животных» (Балтимор, США, 1998; Сан-Франциско, США, 2006); международных конференциях европейской ассоциации ихтиопатологов «Здоровье рыб и беспозвоночных» (Родос, Греция, 1999; Дублин, Ирландия, 2001; Сан-Джулиан, Мальта, 2003; Копенгаген, Дания, 2005; Градо, Италия, 2007; Прага, Чехия, 2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 432-х страницах печатного текста. Состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, приложения. Содержит 44 таблицы, 70 рисунков и концептуальных схем. Список литературы включает 569 источников, из них 119 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь и всестороннюю поддержку научному консультанту, Академику НАН РК Е.В. Гвоздеву, сотрудникам отдела аквакультуры и водных биоресурсов Южного научного центра Российской Академии наук, лаборатории ихтиопатологии РосрыбНИИпроект и отдела аквакультуры АзНИИРХ, всем сотрудникам, консультировавшим и принимавшим участие в совместной работе, я им всем очень благодарна.

Исследования были начаты на кафедре зоологии биолого-почвенного факультета ЮФУ, продолжены в лаборатории болезней рыб АзНИИРХ, лабораториии ихтиопатологии РосрыбНИИпроект и завершены в Южном научном центре Российской академии наук по направлениям подпрограмм «Закономерности функционирования экосистемы Азовского моря в условиях изменения климата и антропогенного воздействия», «Исследование морских экосистем и разработка технологии сохранения биологических ресурсов южных морей России в условиях возрастающего воздействия на морскую среду природных и антропогенных факторов», «Новые технологии аквакультуры для сохранения биоразнообразия и генофонда рыб южных морей России».

Глава 1. ЭКОЛОГО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Внутриконтинентальное расположение Азовского моря в умеренных широтах на южной окраине Русской равнины, его небольшой объем и

2 3

мелководность (площадь около 39 тыс.км ; объем - 323 км ; средняя глубина -8,5 м; максимальная - 13 м) определяют изменчивость его гидрологического режима и, в первую очередь, солености (10,6 в естественный период и 11,6%о в современный при колебаниях от 9 в 1932 г. до 13,8%о в 1976 г.). Интенсивное ветровое перемешивание вод сопровождается большим притоком суммарной солнечной радиации (от 4,9 до 5,3 тыс.мДж/м ). Уникальная биологическая продуктивность моря обусловлена стоком речных вод, обогащенных

л

биогенными веществами (около 41 в естественный период и 34-35 км /год в последние 50 лет), и высокой концентрацией в его водах биогенных солей

3 3

(общий азот в среднем 1000 мг/м , в том числе минеральный - 120 мг/м ; общий фосфор - 65 мг/м , в том числе минеральный - 9 мг/м ; кремний - 570 мг/м3). До недавнего прошлого Азовское море было самым продуктивным в мире рыбопромысловым водоемом (Гидромет...1962; 1986; 1991; Гаргопа, 2003).

Изменения климата, начавшиеся во второй половине XX века, проявились в росте средней глобальной температуры на 0,54°С в северном полушарии Земли. Наибольших значений темпы потепления достигли к началу 1970 г. На территории России максимальный положительный тренд регистрируется весной, минимальный - осенью. Согласно предположениям одних ученых (Гаргопа, 2003; Матишов, Гаргопа, 2003; Матишов, Матишов, Гаргопа, 2008) современная тенденция потепления обусловлена сменой циркуляционных эпох (с восточной формы на западную по типизации Вангенгейма) на рубеже XX -XXI веков. Однако среди большинства специалистов и на официальном уровне доминирует мнение о том, что современное глобальное потепление связано с антропогенным влиянием на тепловой баланс Земли. Более всего влияние климата и антропогенного потепления в Азовском море проявляется в увеличении вариабельности процессов формирования термического режима.

Уникальная биологическая продуктивность Азовского моря и ее изменения обусловлены речным стоком и его антропогенным преобразованием

(Державин, 1947; Карпевич, 1955, 1960; Бойко,1960, 1963; Спичак, 1964; Макаров, 1967, 1970, Макаров и др., 2000; Бронфман, Хлебников, 1985; Воловик, 1986; Гаргопа, 2002). Значительные колебания притока речных вод в Азовское море в основном определяются выраженной изменчивостью стока Дона, как реки с преимущественно снеговым питанием (коэффициент вариации-С > 0,36) (Бронфман и др., 1979).

Характерной чертой Азовского моря является повышенная зависимость его гидрологического режима и особенно солености от стока рек, объем которого определяется главным образом количеством атмосферных осадков, выпадающих в их бассейнах за холодное время года. Объем годового стока рек и его внутригодовое распределение, чередование, повторяемость и соотношения маловодных, средневодных и многоводных лет оказывают воздействие на формирование запасов рыб. Наиболее благоприятное соотношение маловодных, средневодных и многоводных лет в течение 20-ти лет в годовом разрезе равно соответственно 4:11:5; весеннем 5:10:5; летнем 4:10:6 (Гаргопа, 2003).

Зарегулирование Дона и Кубани, их притоков и малых рек нарушило доступ проходных и полупроходных рыб к русловым, а также пойменным и лиманным нерестилищам, изменило продолжительность и объем весеннего и весенне-летнего половодья.

В результате многолетних исследований (Корнеев, Баскакова, 1984; Реков, Корнеев, 1987; Ковтун и др., 1997; Макаров, 2000; Гаргопа, 2003) установлено, что эффективность естественного размножения азовских осетровых определяется объемом речного стока в весенне-летний период, когда происходят основная миграция производителей в реку, их нерест, развитие икры и скат молоди. При весеннем стоке Дона, превышающем 12,5

км3, средние уловы покатной молоди осетра составляли 1300 экз., а

•2

промысловый возврат оценивался в 2,0 - 3,6 тыс.т. При стоке 7,5-8,0 км эти показатели снижались до 860 экз. и 1,2-1,3 тыс. т. соответственно. При стоке

о

же менее 7,5 км естественный нерест не наблюдался. Отсутствие весеннего паводка создает неблагоприятные условия среды и для заводской молоди, поэтому промысловый возврат поколений маловодных лет всегда меньше, чем многоводных (Реков, 2000).

Соленость вод является одним из важнейших абиотических факторов среды, влияющим на состояние экосистемы Азовского моря. В целом

соленость, термогалинная структура и вертикальная устойчивость вод Азовского моря формируются главным образом речным стоком во взаимодействии с температурой и ветром преимущественно за периоды продолжительностью от синоптических масштабов, сезона и одного года до 4-6 лет и более (Гаргопа , 2000-2003).

Наиболее высокие показатели солености были зарегистрированы в 1976 г. - 14,2%о в Азовском море и в 1977 г. - 11,4%о в Таганрогском'заливе. При повышении средней солености на 1%о рыбное хозяйство бассейна ежегодно теряет 4,5 - 5,0 тыс.т. осетровых и других ценных видов рыб. Вода соленостью 14 %о замерзает при температуре 0,8°С, являющейся при определенных условиях критической для жизни осетровых рыб (Воловик, 1986; 1995).

В последние десятилетия (1990-2010 гг.) отмечено уменьшение поступления соленых вод из Керченского пролива и ослабление процессов динамического перемешивания вод в море. Это связано с депрессией в режиме ветровой деятельности над акваторией Азовского моря. Повышение температуры сопровождалось увеличением испарения и ростом солености, которая в последние годы колебалась в интервале 9,2-11,0%о (Куропаткин, 1998; Реков, 2000; Гаргопа, 2002; 2003; Куропаткин и др., 2006;).

Одной из особенностей экосистемы Азовского моря является огромная масса органического вещества, содержащегося в водной толще и донных отложениях. Как показали многочисленные исследования, ежегодно в море поступают извне и продуцируются миллионы тонн органического вещества. До зарегулирования стока рек Дона и Кубани его объем составлял 35,4 млн. т. Для полной минерализации такого количества органики при умеренном ветровом перемешивании необходимо порядка 0,4 мг02/дм3 в сутки (Книпович, 1938; Дацко, 1959; Бронфман и др., 1979, 1985; Александрова и др., 1998; Воловик, 1986; Макаров, 2000; Гаргопа, 2002).

Процессам стратификации водных масс в море способствовало ослабление турбулентного перемешивания, они явились гидрофизическими предпосылками формирования анаэробных зон в придонных горизонтах Азовского моря. С 1960-х годов развитие придонного дефицита кислорода на обширных площадях стало обычным явлением. Начиная с конца 1970-х годов, тенденция ухудшения экосистемы моря, в частности и по содержанию кислорода, нередко сопровождалось гибелью донных организмов и рыб. Конец 1980-х годов характеризовался развитием гипоксии на площади более 27

тыс.км2. В отдельные годы (1988, 1989, 1993) зоны с дефицитом кислорода занимали 70-90% площади моря (Александрова и др., 1998; 2000; Семенов, Александрова, 2000).

Расширению зон с дефицитом кислорода в придонных слоях Азовского моря способствовали: резко выраженная ветровая депрессия, потепление вод и смена характера климатообразующих процессов, вызвавшая в частности повышение водности рек, распреснение моря, снижение интенсивности водообмена через Керченский пролив и степени турбулентного перемешивания вод Азовского моря (Гаргопа, 2003). Характеризуя динамику кислородного режима в целом, можно сказать, что повышение стока, распреснение моря и интенсивное образование первичного органического вещества создают предпосылки для более частого возникновения дефицита кислорода на больших площадях (Александрова и др., 2006).

Вселение гребневика Мпетюрягз \eidyi в Азовское море способствовало дальнейшему увеличению масштабов гипоксии у дна. Повысилась вероятность появления в воде токсичных продуктов анаэробного распада, что пред^авляет опасность для многих гидробионтов (Реков, 2002; Гребневик..2000).

Скорость первичного продуцирования органического вещества к концу XX - началу XXI века достигла максимума (до 50-60 млн.т/год) за весь многолетний период наблюдения. Содержание биогенных элементов в последние десять лет оставалось достаточно высоким для обеспечения продуктивности моря (Александрова и др., 2006; Александрова, Баскакова, 2002). -

Пространственное распределение фитопланктона характеризовалось снижением его биомассы с востока на запад. Максимальная биомасса водорослевого планктона отмечена в Таганрогском заливе и в центральном районе Азовского моря. В собственно море более 90% общей фитомассы составляли диатомовые водоросли, среди которых доминирующим видом была БсеШопета соэгаШт (29%) (Студеникина и др., 1999; Студеникина, 2007).

Среднегодовая биомасса фитопланктона имела отрицательный тренд, показывающий уменьшение ее к середине 80-х годов в 2-3 раза. Позднее отмечалась преимущественно пониженная биомасса фитопланктона. Однако в 2000-е годы наблюдается усиление фотосинтетических процессов в Азовском море, вызванное его распреснением, потеплением вод и резко выраженной ветровой депрессией, обусловленными изменением характера

климатообразующих процессов (Студеникина и др., 1999; Гаргопа, 2003; Студеникина, 2007).

По мнению некоторых ученых (Гаргопа, 2003; Мирзоян, 2006) многолетние (1958-2000 гг.) колебания биомассы зоопланктона имели отрицательный тренд. К началу 2000-х она уменьшилась в 3-4 раза, что особенно было выражено в летнее и осеннее время. Резкое снижение биомассы с 1988 г. авторы связывают с выеданием практически всех групп и видов планктонных животных новым вселенцем из района восточного побережья Северной Америки гребневиком Мпетюрзгх \eidyi. Последовавшая за этим вспышка численности гребневика-мнемиопсиса привела к увеличению его биомассы в Азовском море в отдельные годы до 20-32 млн. т. Этот вид оказался как мощным пищевым конкурентом всех морских рыб-зоопланктофагов, так и потребителем их икры и личинок. Это привело к катастрофическому снижению запасов промысловых видов рыб, к которым относились и осетровые.

Изучение колебаний общей биомассы зообентоса в Таганрогском заливе показало, что для нее характерно увеличение в 1,5 раза. Многолетние изменения общей биомассы зообентоса в собственно море практически отсутствуют. В течение 1987-2000 гг. резких аномалий в изменении общей биомассы зообентоса не было (Студеникина и др., 1999; Гаргопа, 2003; Фроленко, 2006; Студеникина, 2007).

Интенсивность процессов деструкции в Азовском море определялась высокой численностью бактериопланктона. Отношение продукции к деструкции в последние годы менялось в пределах от 1,57 до 1,67, что позволяет характеризовать Азовское море как мезотрофно-эвтрофный водоем.

Важным компонентом пелагического биоценоза экосистемы в настоящее время является хищный желетелый планктон. Он представлен в основном популяцией гребневика М. \eidyi, среднемноголетний занос которого из Черного моря находился на уровне 17 млн. т. в сырой массе (Гребневик..., 2000).

Интенсивное использование воды для нужд промышленности, коммунального и сельского хозяйства привело к росту загрязнения экосистем водоемов различными поллютантами, концентрации последних иногда в десятки раз превышали ПДК. Особенно пагубно загрязнение влияет на здоровье рыб с большой продолжительностью жизни, в частности осетровых.

Хроническая интоксикация оказывает серьезное влияние на воспроизводство, развитие, физиологическое состояние осетровых рыб. Накопление токсикантов в организме осетровых рыб происходит на всех стадиях развития - от личинки до взрослой рыбы, в основном по пищевой цепи, и находится в прямой зависимости от концентрации этих веществ в воде (Маляревская, 1983, 1984; Миронов, 1985, 1996; Лукьяненко, 1987, 1989, 1990; Бойко, 1996; Тихонова, Чистяков, 1996; Корниенко, 1997; Корниенко и др., 1996, 1998; Потапов и др., 1998; Зайдинер и др.. 1999; Баранникова и др., 2000; Макаров и др., 1998, 2000; Патин, 2001; Кузина, Шишкина, 2002; Корпакова и др., 2002; Кленкин и др., 2007).

В Азовском бассейне наиболее подвержен техногенному воздействию Таганрогский залив. Основными источниками его загрязнения являются речные стоки и стоки коммунальных и промышленных свалок, содержащие аэрозоли, нефтепродукты, частицы сажи, рудно-силикатные, силикатные и коксовые шлаки и другие поллютанты. Последствия хозяйственной деятельности человека негативно сказались на всех звеньях экосистемы этой уникальной по биологической продуктивности части водоема (Хрусталев, 1999).

Источниками нефтяного загрязнения Азовского моря служат речные стоки, сточные воды предприятий, дампинг загрязненных донных отложений портовых акваторий, сбросы судов, атмосферные осадки и золовые выпадения. Вклад каждого источника неодинаков и трудно поддается учету. Мониторинг нефтяного загрязнения после аварийного разлива 2007 г. в районе о. Тузла (Керченский пролив) показал, что концентрация углеводородов нефти колебалась от 0,03 до 0,94 мг/л (Матишов и др., 2008). Наиболее высокий уровень нефтяного загрязнения был отмечен в 1985-1988 гг. (5-7 ПДК). Его снижение началось с 1994 г. и в 1999-2003 гг. концентрация нефтепродуктов варьировала в пределах от 0,02 до 5,3 мг/л. (Обухов, Крючков, 2000; Кленкин и др., 2006;.2007).