Разработка процессов получения керамических материалов на основе циркона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Красный, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Красный, Александр Борисович
Введение.
Глава 1. Цирконовая керамика: характеристика, получение и применение (Литературный обзор).
1.1 Физико-химическое описание циркона.}
1.2 Минерально-сырьевая база циркона.I}
1.3 Перспективы развития мирового производства и потребления.у!
1.4 Проблемы производства и потребления циркона в России.
1.5 Диаграмма состояния 2гОг-5Ю2.
1.6 Добавки, способствующие (препятствующие) разложению циркона ^
1.7 Применение циркона и цирконсодержащие композиции.
1.8 Получение цирконовой керамики.
Цель и задачи исследования.
Глава 2. Общая характеристика сырьевых материалов и методики экспериментальных исследований.
2.1 Общая характеристика сырьевых материалов.
2.2 Гранулометрический и фазовый состав материалов.
2.3 Спектроскопия комбинационного рассеяния света (рамановская спектроскопия).
2.4 Термомеханический анализ.
2.5 Изготовление образцов для исследований.
2.6 Определение плотности, пористости и линейной усадки.
2.7 Определение предела прочности при сжатии.
2.8 Определение термической стойкости.
2.9 Микроструктурный анализ.
2.10 Определение теплопроводности.
Глава 3. Процессы получения цирконовой керамики.
3.1 Общая характеристика различных порошков циркона.
3.2 Измельчение порошков циркона.
3.3 Влияние степени измельчения циркона на его разложение.
3.4 Влияние механохимической активации на получение плотной цирконовой керамики.
3.5 Влияние методов формования на получение цирконовой керамики
Глава 4. Процессы фазообразования цирконовой керамики.
4.1 Влияние температуры на фазовый состав системы глинозем-циркон
4.1.1 Фазообразование в смесях цирконового концентрата с глиноземом
4.1.2 Влияние различных цирконовых концентратов на фазовый состав и физико-механические характеристики бадделеитокорундовых огнеупоров из эквимолекулярных смесей циркона и корунда.] о
4.1.3 Влияние различных цирконовых концентратов на фазовый состав и физико-механические характеристики керамических материалов состава 2г02-ЗА120зх28102.
4.2 Выбор добавок, препятствующих разложению циркона.
4.2.1 Термическая диссоциация циркона, допированного оксидом никеля 115 4.2 Термическая диссоциация и свойства циркона, допированного оксидом иттрия.
Глава 5. Разработка композиционных материалов на основе циркона.
5.1 Получение и свойства композиционного материала цирконоксид циркония.
5.2 Цирконовая керамика с пониженной теплопроводностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов получения керамических материалов на основе циркона»
В настоящее время техническая керамика является самостоятельным классом материалов и находит все большее применение в различных отраслях техники и промышленности, таких как электротехника, энергетика, в том числе ядерная, радиотехника, металлургия, химическое машиностроение. Керамика рассматривается как наиболее перспективный материал будущего благодаря основным своим качествам: твердости и высокой прочности, регулируемым в широких пределах теплофизическим свойствам.
Одним из сдерживающих факторов широкого внедрения керамических материалов является их высокая цена. Существенного снижения себестоимости керамики возможно добиться использованием природно-минерального сырья без дополнительных процессов переработки.
Весьма востребованным и перспективным керамическим материалом для современной техники является цирконовая керамика. В настоящее время наиболее крупными производителями и поставщиками цирконового концентрата являются Австралия, ЮАР, США. Россия обладает значительными запасами цирконсодержащих руд, занимая четвертое место в мире, но освоенность имеющейся минерально-сырьевой базы крайне низкая. В то же время цирконовый концентрат является остродефицитным сырьем и почти полностью импортируется. Большая часть цирконового концентрата используется в литейном производстве и металлургии, при изготовлении керамики и получении диоксида циркония и других химических соединений. Около половины мирового потребления цирконовых концентратов приходится на производство-керамических изделий.
Циркон - перспективный конструкционный материал, отличающийся низкими тепловым расширением и теплопроводностью, хорошим сопротивлением коррозии в расплавах стекол и жидких металлов. Термостойкость циркона превышает термостойкость корунда, Zr02 и муллита. Основным недостатком циркона является его термическая диссоциация на составляющие оксиды при нагревании до высоких температур. Температура начала и кинетика разложения существенно зависят от состава примесей, наличие которых характерно для природных сырьевых материалов. В зависимости от географии месторождения и фирмы-производителя состав сопутствующих примесей значительно отличается, между тем он оказывает большое влияние на физико-механические свойства цирконовой керамики.
Таким образом, изучение физико-химических процессов получения керамических материалов на основе циркона различных месторождений является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научными темами и программами, проводимыми в Научном центре порошкового материаловедения ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»:
Разработка технологии получения пористой керамики с регулируемой величиной пор от микро до наноразмерных». ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы (Государственный контракт № 02.11.2024 от 30 сентября 2005 г.);
Разработка и освоение инновационной технологии нанодисперсного неорганического связующего для создания специальных керамических материалов нового поколения в интересах социально-экономического развития Московской области» (постановление правительства Московской области от 06.08.2007 г. №574/28);
Разработка процессов получения слоистых композиционных материалов со- сложноорганизованной- поровой структурой; обладающих функциональными свойствами шумогашения и защиты от катастрофических разрушений газотурбинных двигателей». АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2010 годы (задание 2.1.2/341);
Разработка научных основ процессов формирования композиционных керамических материалов на основе карбосилицида титана с наноразмерными элементами структуры для применения в ресурсосберегающих и импортозамещающих технологиях нанесения многослойных плазменных и мультислойных ионно-плазменных покрытий с заданными свойствами». ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (Государственный контракт № 02.740.11.0127);
Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.;
Исследования по тематике диссертации проводились в рамках выполнения хоздоговорных работ с ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «ОЭМК», г. Старый Оскол.
Цель исследования заключается в изучении процессов создания термически стабильной керамики на основе циркона для работы в условиях воздействия агрессивных сред и высоких температур. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучение влияния характеристик порошков циркона различных производителей на степень его разложения при температурах выше 1000 °С;
• определение зависимости термической диссоциации циркона разных марок, в том числе отечественных, от дисперсности порошков;
• исследование влияния допиантов, оказывающих воздействие на термическую диссоциацию циркона, фазовый состав, микроструктуру и свойства материала;
• исследование особенностей поведения цирконовых концентратов различных производителей при формировании и спекании керамики на их основе;
• изучение влияния механохимической активации на процессы консолидации и свойства керамики на основе циркона;
• изучение взаимосвязи структурных характеристик керамических материалов на основе циркона с их термической и коррозионной стойкостью.
• разработка композиционного материала на основе циркона с добавлением диоксида циркония и изучение его свойств.
Научная новизна. Впервые изучено влияние оксида иттрия на термическую диссоциацию циркона. Установлено, что небольшие добавки оксида иттрия в циркон, содержащий примеси, сдерживают процесс термической диссоциации, не оказывая негативного влияния на физико-механические свойства.
Установлены параметры механохимической активации цирконового концентрата в жидкой среде с поверхностно-активными веществами (ПАВ), обеспечивающие эффективность размола и стойкость циркона к термической диссоциации.
Определены зависимости процесса консолидации композиционного материала на основе циркона от концентрации нанокристаллического диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, и параметров механохимической активации. Отмечено, что введение нанопорошка диоксида циркония сдерживает уплотнение цирконовой матрицы в процессе спекания, ингибируя рост зерна циркона.
Практическая значимость
Получен керамический материал на основе циркона с пониженной теплопроводностью, который может быть использован для изготовления теплозащитных изделий.
Разработана технология изготовления изделий с высокой термостойкостью из композиционной высокоглиноземистой нанокерамики, устойчивых к воздействию динамических и статических нагрузок.
Данные о комплексе свойств керамических материалов на основе циркона и сами материалы могут быть применены при создании новой техники для фильтрации и очистки отходящих газов, металлов, сплавов, эффективного обезвоживания и извлечения концентратов руд, для работы в условиях агрессивных сред и высоких температур. Получена премия Правительства РФ 2007 года в области науки и техники за разработку научных основ и технологии проницаемой керамики с регулируемой от нано-до микропористостью.
Достоверность результатов и выводов подтверждается применением стандартных методик экспериментальных исследований, воспроизводимости результатов исследований, применением статистической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту. Результаты изучения характеристик цирконовых концентратов различных производителей и месторождений.
Результаты исследований процессов фазообразования в системе глинозем-циркон и влияния методов формования на получение керамических и композиционных материалов на основе цирконовых концентратов разных марок.
Способ механохимической активации цирконовых концентратов с ПАВ для получения цирконовой керамики повышенной плотности.
Результаты экспериментальных исследований термической диссоциации циркона и физико-механических свойств цирконовой керамики.
Личный вклад автора заключается в организации и проведении экспериментальных и исследовательских работ, обобщении полученных результатов.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских научно-технических конференциях:
- Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике», Пермь, 2008;
- Международная конференция «Технология и оборудование для производства огнеупоров. Использование новых видов огнеупорных изделий в металлургической промышленности, Москва, 2008;
- Международная конференция огнеупорщиков и металлургов, Москва 2008;
- International Conference «HighMatTech», Kiev, Ukraine, 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 8 работ в журналах, рекомендованных ВАК, из них по направлениям «Металлургия» и «Машиностроение» - 2. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 71 наименования. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 85 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Красный, Александр Борисович
Основные выводы
1. Проведены исследования четырех порошков цирконового концентрата различных производителей. Методами рентгеноструктурного анализа и спектроскопии комбинационного рассеяния света установлено, что в наибольшей степени подвержены разложению порошки циркона КЦЗ и Zircon Fine из-за большого содержания в их составе А1203. Показано, что метод спектроскопии комбинационного рассеяния света позволяет зафиксировать разложение цирконовых концентратов на 50 °С раньше, чем метод рентгеноструктурного анализа.
2. Изучено влияние степени измельчения циркона на его разложение. Установлено, что с увеличением дисперсности порошков происходит гомогенизация состава порошков, состоящего из минералов циркона с различными параметрами решетки. Показано, что влияние дисперсности порошков циркона на степень его разложения проявляется при температурах выше 1600 °С и зависит от наличия примесей.
3. Исследовано влияние условий измельчения на получение плотной керамики на основе циркона. Установлено, что измельчение порошков всухую в течение 2-6 ч не позволяет получить керамику с удовлетворительной плотностью. Показано, что механохимическая активация с добавками поверхностно-активных веществ повышает эффективность размола и спекаемость порошков при одновременном возрастании стойкости к термическому разложению. На основе порошка Zircon Standard Grade получена цирконовая керамика с остаточной пористостью менее 10 % и температурой термического разложения свыше 1600 °С.
4. Проведена сравнительная характеристика поведения различных цирконовых концентратов при получении цирконовой керамики. Установлено, что наличие примесей оказывает влияние не только на термическую диссоциацию циркона, но и на его поведение при спекании и физико-механические свойства, так прочность материала во многом определяется выделениями фазы, состоящей из Si02, Zr02 и А1203, переменного состава.
5. Изучено фазообразование в системе глинозем-циркон на основе цирконовых концентратов разных марок. Показано, что состав цирконового концентрата оказывает влияние на процессы термического разложения и фазообразования при термической обработке смесей циркона и корунда. Основные процессы диссоциации и появления новых фаз происходят в интервале температур 1450-1550 °С. Реакция образования муллита идет при непосредственном взаимодействии свободного Si02 в цирконовом концентрате с А120з и циркона с А1203 с выделением моноклинного Zr02.
6. Исследовано влияние добавок на термическую диссоциацию и свойства цирконовых концентратов с повышенным содержанием А12Оз. Установлено, что небольшие добавки У2Оз в циркон сдерживают процесс термической диссоциации, не оказывая негативного влияния на физико-механические свойства. Количество вводимого У2Оз изменяется в зависимости от температуры спекания и продолжительности изотермической выдержки.
7. Изучено влияние добавок нанокристаллического Zr02, стабилизированного У2Оз, на уплотняемость циркона при спекании. Показано, что введение нанопорошка Zr02 в циркон Zircon Standard Grade сдерживает уплотнение цирконовой матрицы в процессе спекания, при этом ингибирует рост зерна циркона. Пористость композиционного материала, полученного методом холодного изостатического прессования, составляет более 10 %, потери прочности при сжатии после термоциклирования до 20 %. Применение холодного одноосного прессования позволяет сохранить прочность при сжатии композиционного материала после термоциклирования на том же уровне.
8. Разработан композиционный керамический материал на основе циркона с пониженной теплопроводностью. Установлено, что введение микросфер стабилизированного Zr02 позволяет снизить теплопроводность цирконовой керамики, сохраняя прочность при сжатии выше уровня огнеупорных материалов. Образующиеся при разложении Zr02 способствует дополнительному снижению теплопроводности материала, а стеклофаза повышению прочности.