Структура и свойства бетонов с двухстадийным расширением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Потапова, Юлия Игоревна

  • Потапова, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 254
Потапова, Юлия Игоревна. Структура и свойства бетонов с двухстадийным расширением: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2015. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапова, Юлия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность совершенствования технологии бетонов

для инъектирования

1.2 Нормативные требования к материалам для инъектирования

1.3 Расширяющиеся цементы и бетоны

1.4 Расширение бетонной смеси до начала интенсивного структурообразования

1.5 Основные положения технологии расширяющихся и

напрягающих бетонов

1.6 Цели и задачи исследования 35 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы, использованные в экспериментальных исследованиях

2.1.1 Портландцемент (ПЦ)

2.1.2 Расширяющая добавка (РД)

2.1.3 Мелкий заполнитель

2.1.4 Крупный заполнитель

2.1.5 Суперпластификаторы (СП)

2.1.6 Газообразующая добавка (ГД)

2.1.7 Нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФ)

2.1.8 Вода

2.2 Методика экспериментальных исследований 44 2.2.1 Стандартные методы испытаний

2.2.1.1 Подбор оптимальной вязкости

2.2.1.2 Определение собственных деформаций

2.2.1.3 Определение пределов прочности

2.2.1.4 Определение кинетики водопоглощения и показателей пористости

2.2.1.5 Физико-химические методы исследования

2.2.1.6 Формы для изготовления образцов

2.2.2 Нестандартные методики и методики,

использованные в настоящей работе

2.2.2.1 Оценка степени гидратации цементного теста

2.2.2.2 Определение тепловыделения цементного теста

2.2.2.3 Кинетика твердения в ранний период

2.2.2.4 Определение объема выделяющегося газа

2.2.2.5 Определение изменения объема

2.2.2.6 Процесс формования образцов-цилиндров

с двухстадийным расширением

2.2.2.7 Определение деформаций собственного расширения образцов-цилиндров

2.2.2.8 Процесс извлечения образцов-цилиндров из форм 66 2.3 Статистическая обработка данных 68 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ НАПРЯГАЮЩИХ ЦЕМЕНТОВ С СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРАМИ

3.1 Влияние РД на структурообразование напрягающих цементов

3.1.1 Влияние рецептурных факторов на собственные свободные деформации напрягающих цементов

3.1.2 Влияние собственных свободных деформаций на показатели прочности напрягающих цементов

3.2 Влияние НТФ на процессы структурообразования напрягающих цементов

3.2.1 Влияние НТФ на собственные свободные деформации напрягающих цементов

3.2.2 Влияние собственных деформаций на показатели прочности напрягающих цементов

3.3 Влияние СП на текучесть цементных суспензий

напрягающих цементов

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С РД, НТФ, СП И ГД В РАННИЙ ПЕРИОД

4.1 Влияние РД, НТФ и СП на процесс раннего структурообразования цементного камня

4.1.1 Влияние РД, НТФ и СП на тепловыделение цементного камня

4.1.2 Влияние РД, НТФ и СП на общую пористость и водопоглощение цементного камня

4.1.3 Влияние РД, НТФ и СП на контракцию

4.1.4 Кинетическое подобие тепловыделения и общей контракции

4.1.5 Влияние РД, СП, НТФ и ГД на состав новообразований цементного камня

4.2 Раннее структурообразование цементного камня с ГД и СП

4.2.1 Влияние ГД на газовыделение

4.2.2 Исследования рецептурно-технологических факторов, определяющих расширение бетонных смесей на первой стадии

4.2.3 Влияние ГД на прочность цементного камня

4.3 Влияние условий расширения на прочность цементного камня

4.4 Выводы 154 ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАТИВНО-ПРОЧНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕТОНОВ С ДВУХСТАДИЙНЫМ

РАСШИРЕНИЕМ

5.1 Влияние рецептурно-технологических факторов на деформативно-прочностные показатели бетонов с двухстадийным расширением

5.2 Влияние условий твердения бетона с двухстадийным расширением

на деформативно-прочностные показатели

5.3 Влияние продолжительности твердения бетона с двухстадийным расширением на деформативно-прочностные показатели при водном выдерживании образцов

5.4 Влияние рецептурно-технологических факторов на прочность бетона

с двухстадийным расширением

5.5 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства бетонов с двухстадийным расширением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В «Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г.» ключевыми направлениями рассматриваются жилищное, промышленное, инфраструктурное и дорожно-транспортное строительство. В жилищном строительстве одним из наиболее остро стоящих вопросов является реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и усиление зданий массовой застройки по типовым сериям, возведенных в прошлом веке. Нормативный срок эксплуатации значительной части таких зданий завершается, однако, многие из них после выполнения мероприятий по доведению до современного уровня требований по надежности, энергетической эффективности, инженерной оснащенности и экологической безопасности могут успешно эксплуатироваться еще долгое время.

В соответствии с государственной политикой, направленной на восстановление промышленной сферы и наращивание производственных мощностей, многие действующие или существующие предприятия требуют реконструкции основных фондов и модернизации технологического процесса. В сфере развития инфраструктурного строительства актуальными являются развитие сети и повышение качества и пропускной способности автомобильных и железных дорог, в том числе в труднодоступные горные районы, что часто требует прокладки тоннелей, строительство новых и реконструкции действующих аэропортов, развитие морского и внутреннего водного транспорта, развитие метрополитена в крупных городах. Особая роль принадлежит энергетическому строительству, поскольку уровень производительности труда и ВВП напрямую связаны с энерговооруженностью промышленности. Модернизация и строительство электрических станций всех видов, развитие и совершенствование электрических сетей, включающих линии электропередач и подстанции, развитие собственной производственной базы энергетического строительства необходимы для обеспечения всех сфер деятельности человека.

Для реализации конкретных инженерных решений в указанных направлениях строительства существует потребность в материалах для инъектирования,

надежно заполняющих опалубочное пространство (далее в работе под этим термином будет подразумеваться: заделка швов и стыков между конструкциями с обеспечением высокой надежности и монолитности, усиление фундаментов зданий и сооружений, выполнение подливок под технологическое оборудование, в том числе испытывающих динамические нагрузки, работы по инъектированию каналов преднапряженных конструкций с натяжением арматуры на бетон в построечных условиях, устройство крепи при прокладке тоннелей, шахт и др.) даже в стесненных условиях производства работ при определенных ограничениях по организации операционного контроля. Для указанных целей, возможно, применять высокоподвижные за счет суперпластификаторов (СП) расширяющиеся за счет газообразующей добавки (ГД) бетонные смеси на основе напрягающих цементов (НЦ) и регулятора кинетики структурообразования (РКС), позволяющие получать напрягающие бетоны с высокой непроницаемостью и надежным сцеплением с основанием.

В связи с вышеизложенным в работе формулируется рабочая гипотеза о том, что при отсутствии или ограниченной возможности контроля за заполнением опалубочного пространства возможно обеспечение требуемого уровня качества посредством применения составов для инъектирования с двухстадийным расширением, увеличивающихся в объеме на первой стадии вследствие газовыделения в бетонной смеси за счет ГД, а на второй стадии обеспечивающих развитие самонапряжения при расширении бетона вследствие регулируемого образования эттрингита.

Целью исследования является развитие научных представлений об основных закономерностях формирования структуры и свойств цементного камня НЦ в сочетании с комплексной добавкой «РКС + СП + ГД», уточнение зависимостей «состав-технология-структура-свойства» и разработка основных положений проектирования составов бетонов для инъектирования с двухстадийным расширением.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать влияние рецептурных и технологических факторов на формирование структуры и свойств цементного камня НЦ, модифицированного комплексной добавкой РКС+СП+ГД;

- установить основные количественные закономерности изменения структуры и свойств цементного камня НЦ в зависимости от его рецептуры, дозировки комплексной добавки РКС+СП+ГД и соотношения ее компонентов;

- уточнить известные закономерности «состав-технология-структура-свойства» применительно к бетонам с двухстадийным расширением, получить количественные зависимости между строительно-техническими свойствами бетонов и рецептурно-технологическими факторами и разработать на их основе основные положения по проектированию составов для инъектирования с двухстадийным расширением.

Научная новизна работы:

- развиты научные представления об основных закономерностях формирования структуры и свойств цементного камня НЦ в сочетании с комплексной добавкой РКС+СП+ГД;

- разработан на уровне изобретения состав бетонной смеси с двухстадийным расширением, включающий портландцемент - 17-21 масс. %, щебень гранитный фракции 5-10 мм - 31-33 масс. %, песок двух фракций 0,16-0,63 мм и 1,25-5 мм с модулем крупности 2,7 - 31-37 масс. %, воду, комплексную расширяющую добавку - 3,3-6,6 масс. %, состоящую из глиноземистого цемента - 69-72 масс. % и молотого гипсового камня - 22-24 масс. %, суперпластификатора 01епшт-51 - 3,27,9 масс. %, пудры алюминиевой - 0,8-1,1 масс. %;

- уточнены зависимости «состав-технология-структура-свойства» для бетонов с двухстадийным расширением и на их основе разработаны основные положения проектирования состава бетонов;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность комплексного модифицирования цементного камня НЦ с целью обеспечения согласованности процессов расширения и формирования прочности во времени посредством комплексной добавки РКС+СП+ГД.

Практическая значимость работы:

- впервые получен новый материал - напрягающий бетон для инъектирования с двухстадийным расширением;

- изучено влияние рецептурно-технологических факторов на формирование структуры и свойств напрягающего бетона для инъектирования с двухстадийным расширением и определены технологические параметры их применения;

- предложены зависимости для проектирования составов бетонов с двухстадийным расширением с учетом наследственных факторов при расширении на 1 стадии.

Достоверность результатов исследований и выводов обеспечена использованием методов измерений и испытаний в соответствии с действующими государственными стандартами на поверенном оборудовании, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с применением современной вычислительной техники и компьютерных программ, количеством контрольных образцов-близнецов, необходимом для получения доверительной вероятности 0,95 при погрешности не более 10 %.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Международной научно-технической конференции «Наука, техника и технология XXI века (НТТ - 2013)» (Нальчик: Каб.-Балк. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова (2013)),

2. Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва: ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит, ун-т» (2013)),

3. IV Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва: Экспоцентр (2013)),

4. Международной научно-практической конференции «Строительство-2013» (Ростов-на-Дону: ФГБОУ ВПО «Рост. гос. строит, ун-т» (2013)),

5. Международной научно-практической конференции «Строительство-2014» (Ростов-на-Дону: ФГБОУ ВПО «Рост. гос. строит, ун-т» (2014)),

6. Всероссийской научно-технической конференции «Высокотехнологичные и энергоэффективные технологии и материалы в строительстве» (Махачкала: ДГТУ (2014)).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ общим объемом 2,75 пл., лично автором 1,75 пл., в том числе: 6 - без соавторов, 5 - в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, 1 - патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 344 наименований, 3 приложений, изложена на 254 страницах машинописного текста, содержит 126 рисунков, 36 таблиц.

На защиту выносится:

- обоснование необходимости и способы комплексного модифицирования цементного камня;

- методика расчета состава бетонов для инъектирования с двухстадийным расширением;

- результаты исследований изменения структуры и свойств цементного камня НЦ в зависимости от его рецептуры, дозировки комплексной добавки СП+РКС+ГД и соотношения ее компонентов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Актуальность совершенствования технологии бетонов для

инъектирования

Согласно [31, 32, 68, 103, 151, 195, 209, 210, 231, 232, 234, 265, 270] в современном строительстве можно выделить несколько ключевых тенденций, прослеживающихся в главных областях строительства, таких как: жилищное, промышленное, инфраструктурное и дорожно-транспортное.

В жилищном строительстве одним из наиболее остро стоящих вопросов является вопрос реконструкции, реставрации и усиления зданий массового строительства (типовые серии), возводившихся в советские годы по типовым проектам. Срок службы таких зданий подходит к концу, однако, с учетом завышенных требований к строительству, качеству строительных материалов и выполняемых работ, коэффициентам надежности, закладывавшихся советскими проектировщиками, данные здания могут эксплуатироваться и дальше после работ по усилению, ремонту и реконструкции, что в свою очередь экономически более выгодно, чем снос и строительство новых жилых комплексов [31, 32, 68, 103, 151, 195,209,210,231,232, 234,265,270].

Данная проблема затрагивает и предприятия промышленного производства. В соответствии с государственной политикой, направленной на восстановление промышленной сферы и наращивание производственных мощностей, существующие предприятия требуют реконструкции, модернизации и механизации [31, 32, 68, 103, 151, 195, 209, 210, 231, 232, 234, 265, 270]. Также остро стоит вопрос развития инфраструктурного строительства, включающего в себя такие сегменты как: автомобильные и железные дороги, строительство и реконструкция аэропортов, развитие морского и внутреннего водного транспорта, строительство объектов энергетики и метрополитена [31, 32, 68, 103, 151, 195, 209, 210, 231, 232, 234, 265, 270]. Среди вышеперечисленного особое место занимает энергетическое строительство - это и электрические станции (тепловые электростанции, гидроэлектрические станции, гидроаккумулирующие электростанции, атомные электростанции, приливные электростанции), и

электрические сети, линии электропередачи и подстанции, и предприятия собственной производственной базы энергетического строительства, необходимые для обеспечения всех сфер деятельности человека электричеством [31, 32, 68, 103, 151, 195, 209, 210, 231, 232, 234, 265, 270]. В дорожно-транспортной инфраструктуре наиболее глобальными вопросами являются прокладка новых транспортных путей, в том числе в труднодоступные горные районы, за счет прокладки тоннелей в горных массивах, а также решение проблемы направленного пассажиропотока в крупных мегаполисах за счет стоительства линий метрополитена, легкого рельсового транспорта последнего поколения (монорельс) и др. [31, 32, 68, 103, 151, 195, 209, 210, 231, 232, 234, 265].

Во всех вышеперечисленных областях строительства существует потребность в материалах для инъектирования, надежно заполняющих опалубочное пространство (далее в работе под этим термином будет подразумеваться: заделка швов и стыков между конструкциями с обеспечением высокой надежности и монолитности, усиление фундаментов зданий и сооружений, выполнение подливок под технологическое оборудование, в том числе испытывающих динамические нагрузки, работы по инъектированию каналов преднапряженных конструкций с натяжением арматуры на бетон в построечных условиях, устройство крепи при прокладке тоннелей, шахт и др.) даже в стесненных условиях производства работ при определенных ограничениях по организации операционного контроля.

1.2 Нормативные требования к материалам для инъектирования

Производство инъекционных работ в России не получило должного распространения как в советское время, так и в настоящий период. Одна из причин этого - несовершенство, а порой и отсутствие нормативных документов и рекомендательной литературы, содержащей как требования к материалам, применяемым для инъектирования, так и к выполнению работ. В отечественной нормативной литературе использование инъектирования предусмотрено в основном для гидротехнических сооружений, требования к материалам и

выполнению работ изложены в [46, 220]. Однако в [46, 220] представлены требования к отдельным материалам, входящим в состав смеси для инъектирования, а не к составу в целом. В требованиях указываются свойства отдельных материалов, таких как: цемент, песок, вода, замедлитель/ускоритель схватывания, пластификатор и др., свойства готовой к укладке смеси не указываются. Наряду с этим указания о составе смеси и точной дозировке компонентов имеют ориентировочные значения, а требования к свойствам самой смеси носят лишь качественный, а не количественный характер. Данные, приведенные в [46], касающиеся применяемых материалов, утратили актуальность в связи с появлением на рынке строительных материалов более эффективных и менее дорогостоящих аналогов.

Наряду с этим существуют зарубежные нормы, среди которых можно отметить [292], в 5 части которого рассматривается инъектирование бетонной смеси и приводится классификация составов для выполнения инъектирования по принципу их взаимодействия с ремонтируемыми поверхностями, включая составы, расширяющиеся внутри заполняемого пространства. Приведены характеристики общие, по удобоукладываемости, по реакционной способности, долговечности, а также методы испытаний и контроля качества смесей для инъектирования.

1.3 Расширяющиеся цементы и бетоны

Как известно, бетон подвержен усадочным деформациям как проходящими во время гидратации портландцемента, так и возникающими в процессе эксплуатации конструкций. Усадочные деформации в сочетании с низкой прочностью бетона на растяжение приводят к появлению трещин в бетонных конструкциях, особенно в поверхностном слое, повышают их деформативность, снижают долговечность. Одним из способов устранения отрицательных последствий усадки является применение в качестве вяжущего расширяющегося (РЦ) и напрягающего цемента (НЦ), состоящего из портландцемента (ПЦ) и расширяющей добавки (РД) [74-79].

Известны сульфоалюминатные, сульфоферритные, оксидные РД. В стройиндустрии широко применяется РД сульфоалюминатного типа, принцип действия которой основан на образовании игольчатых кристаллов эттрингита в процессе гидратации. Введение РД в бетонную смесь на ПЦ вызывает расширение цементного камня на 2 стадии, в процессе роста прочности бетона происходит увеличение его объема до 3 %, тем самым позволяя устранить последствия усадки, обеспечить «подпор» и гарантированное сцепление с основанием [175, 204, 206].

Одним из основных параметров для конструкционного бетона является долговечность, то есть сохранение своих свойств в течение времени эксплуатации, которая определяется такими показателями как морозостойкость, водопроницаемость и трещиностойкость. На трещинообразование определяющее влияние оказывают деформации усадки и набухания. Развитие усадочных деформаций и, как следствие, напряжений вызывает образование микро- и макротрещин в бетоне, что приводит к понижению жесткости и долговечности бетона [1,4, 65].

Усадка - это естественное свойство ПЦ цементного камня (раствора, бетона), выражающееся в уменьшении его объема [261]. Согласно [158] усадка, т.е. уменьшение объема (линейных размеров) свежеуложенного и твердеющего бетона с течением времени, обусловлена:

происходящими в цементном камне химическими процессами взаимодействия исходных материалов (гидратация) - контракционная усадка (химическая усадка, chemical shrinkage, autogenous shrinkage), а также химическими процессами взаимодействия продуктов гидратации с проникающими из внешней среды компонентами - карбонизационная усадка;

- физическими и физико-химическими процессами, вызывающими удаление воды (обезвоживание) из структуры цементного камня (бетона) - влажностная усадка (усадка при высыхании, drying shrinkage), радиационная усадка.

Наиболее опасна на ранних этапах формирования структуры при низких значениях В/Ц контракционная усадка, предопределяющая формирование

дефектов в структуре твердеющего бетона. Усадка при высыхании (влажностная в сочетании с карбонизационной) в более поздний период способствует развитию первоначальных дефектов. В период эксплуатации при изменениях влажности и температуры, особенно сопровождающихся фазовыми переходами воды в порах бетона, создаются дополнительные поля напряжений, которые, суммируясь с внутриструктурными, вызывают образование микротрещин, развитие которых приводит к нарушению структурной целостности материала [330].

Исследованием закономерностей развития усадочных деформаций цементного камня и бетона занимались многие исследователи. В работах Бернала [29, 30, 280] впервые высказана гипотеза о том, что усадка цементного камня может быть вызвана удалением воды, находящейся между слоями кристаллической структуры гидросиликатов кальция, и связанным с этим сокращением базального расстояния, обнаруженного Тейлором [241, 242].

Впервые зависимость усадки от влажности материала - кривую усадки -получил Калоузек [305] для синтетического тоберморита и ксонотлита. Усадка возникает вследствие роста, а набухание - постепенного исчезновения капиллярных сил. Калоузек связывал усадку с удалением воды из кристаллов, которую он назвал «межслоевой» водой. По его мнению основной причиной изменения объема бетона является уход и возвращение межслоевой воды в кристаллическую решетку [306].

Кривые усадки цементного камня и цементно-песчаного раствора в зависимости от влажности впервые получил З.Н. Цилосани [261]. В более поздней работе [58] усадку цементного камня он объясняет испарением адсорбированной влаги из прослоек между кристалликами новообразований в контактах коагуляционного типа, а также межслоевой воды самих кристалликов слоистого тела.

Фельдман и Середа [293] впервые сняли изотермы сорбции-десорбции и изотермы усадки-набухания (зависимости деформации от относительной влажности среды при постоянной температуре) гидратированного цемента. Усадка и набухание цементного камня, согласно представлениям Фельдмана и

Середы, связаны с капиллярными эффектами, изменениями поверхностной энергии и гидратацией-дегидратацией некоторых компонентов, присутствующих в цементном камне.

Влияние влажности на прочность, модуль упругости, ползучесть и усадку цементного камня Виттман [341] объясняет изменением свободной поверхностной энергии и расклинивающего давления.

Чуйо и Кондо [287] считали, что усадка пропорциональна капиллярному давлению, количеству испаряемой воды, удерживаемой в равновесии в единице объема цементного камня, и обратно пропорциональна динамическому модулю Юнга. При нормальных влажностных условиях капиллярное давление является главной причиной усадки цементного камня. При очень низкой относительной влажности причиной усадки является межслоевая вода в его гелеобразном материале.

Согласно представлениям Пауэрса [328] причиной усадки (набухания) цементного камня под действием адсорбированной воды является сила, вызываемая изменением свободной энергии в результате взаимодействия твердой компоненты и воды, и возникновение расклинивающего давления адсорбированной воды, которое также определяется поверхностной энергией.

Александровский C.B. ввел понятие эффективной влажности бетона [7], характеризующей меру содержания адсорбционно-связанной воды, удаление которой вызывает усадку, и разработал методику определения ее критических значений. Также ввел понятие коэффициента линейных влажностных деформаций, представляющего собой относительную деформацию бетона (в мм/м), вызываемую изменением его весовой относительной влажности через коэффициент линейных влажностных деформаций и значения изменения весовой относительной влажности бетона, выразил величины свободных влажностных деформаций.

В настоящее время разработано и сформулировано значительное количество гипотез и теорий, объясняющих природу усадочных деформаций цементного камня и бетона [111].

Наибольшим признанием пользуется структурная теория Шеикина А.Е. [266], которая основана на модели, в которой твердеющий цементный камень представляется в виде материала из двух фаз: кристаллического сростка и субмикрокристаллического геля. Усадке подвержена только гелевая структурная составляющая, кристаллический же сросток препятствует свободной усадке геля. С течением времени, при твердении цемента, происходит упрочнение и увеличение объема кристаллического сростка, что ведет к затуханию процесса усадки. Усадка цементного камня обуславливается потерей гелем пленочной воды (межплоскостной) и сближением его субмикрокристаллов. Следует отметить, что потеря воды, вызывающая усадку, может также происходить из-за отсоса воды в не прореагировавшие частицы цемента, поэтому усадочные деформации могут наблюдаться и при исключении испарения. С течением времени, при твердении цемента, происходит упорядочение и увеличение объема кристаллического сростка, что ведет к затуханию процесса усадки.

Таким образом, по современным представлениям деформации усадки цементного камня связаны с обезвоживанием субмикрокристаллов его гелевидной составляющей. Отдача ими пленочной воды вызывает уменьшение толщины пленок, сближение кристаллов и усадку гелевой составляющей, которая обуславливает общую усадку цементного камня. Кроме всего этого изменение содержания воды в капиллярных порах цементного камня вызывает изменения капиллярного давления, которое сжимает или расширяет скелет цементного камня [145]. Наряду с влажностной усадкой не менее важной считается и карбонизационная усадка.

Усадка от карбонизации вызвана химическим воздействием гидроксида кальция с углекислым газом (С02), содержащимся в воздухе. Этот вид по данным Москвина В.М. и Баикова A.A. [231, 232] наблюдается на поверхности обычного бетона и достигает 1-5 мм в год. Поэтому значительное увеличение усадки при воздействии углекислого газа происходит только после длительного выдерживания бетона на воздухе.

Исследованиям карбонизационной усадки посвящены труды Пауэрса Т., Вербока, Раманчандрана, Фельдмана, Свенсона, Середы, Ленца, и на данный момент существуют несколько гипотез, объясняющих физико-механическую природу карбонизационной усадки. Наибольшим признанием пользуются теории Пауэрса, Раманчандрана-Фельдмана и Свенсона - Середы [113, 134, 212].

Контракционная усадка является результатом связывания воды в процессе гидратации цемента. При этом такая усадка наблюдается в момент схватывания и в начальный период твердения цементного камня [8, 12, 28, 49, 113, 198, 261, 268]. Контракционная (химическая) усадка является результатом уменьшения объема системы «цемент-вода» при возникновении гидратных новообразований. При этом вода в тонких адсорбционных слоях уплотняется. Все эти процессы наблюдаются как в начальный момент схватывания, так и в начальный период твердения цементного камня [261].

По мнению Некрасова В.В. [152] в основу контракционного эффекта положена чисто химическая природа, и объемный процесс контракции обусловлен образованием гидросиликатов кальция.

В опытах Мощанского A.A., Скрамтаева показано, что контракционный эффект сопровождается появлением вакуума в твердеющем цементом камне и бетоне. И установлено, что наибольшее разряжение достигается за первые 2-4 суток, и имеет тенденцию к увеличению с повышением активности и тонкости помола цемента [146]. Шпиндель М. [231, 232] установила, что цементы более тонкого помола имеют усадку значительно большую, чем цементы рядового помола. При этом значительная часть усадочных деформаций реализована до конца схватывания.

По данным Нилендера Ю.А. контракционная усадка бетона оказалась в 5-10 раз меньше влажностной [231, 232]. По мнению Берга О.Я. величина контракционной усадки невелика, развивается в раннем возрасте, с течением времени релаксирует и на работу конструкции оказывает меньше влияния [28].

Как известно, основными факторами, определяющими усадку бетона, являются вид и рецептурный состав вяжущего, количество воды затворения,

применения добавки и вид заполнителя. Снижение усадочных деформаций бетона может быть достигнуто за счет уменьшения водопотребности и уменьшения влажностной усадки. Это может быть достигнуто применением высокоэффективных разжижителей или суперпластификаторов (СП). Добавка СП снижает водопотребность бетонной смеси до 20%, а при совместном помоле с ПЦ до 36% [9, 20, 22, 23, 61, 90, 113]. Различные зависимости усадочной деформации от влагосодержания и В/Ц - отношения представлены рядом ученых [8, 152, 215, 218, 221,268].