Диаграммы деформирования и свойства самоуплотняющихся бетонов с РД "Эмбэлит" при различных режимах немногократно-повторного нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Хомич, Леонид Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Хомич, Леонид Анатольевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технология получения высокопрочных бетонов
1.2. Свойства бетонов на НС
1.3. Влияние повторных нагружений на параметры диаграммы
деформирования бетона
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы
2.2. Методика экспериментальных исследований
Выводы по главе 2:
3. СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
БЕТОНА С ДОБАВКОЙ "ЭМБЭЛИТ"
3.1. Влияние вида и количества СП на текучесть
минеральных суспензий
3.2. Влияние вида СП на контракцию цементного теста (камня)
ПЦ и ПЦ+эмбэлит
3.3. Пористость цементного камня с добавкой «Эмбэлит»
и суперпластификаторами
3.4. Предел прочности цементного камня и бетона с добавкой «Эмбэлит» 40 и суперпластификаторами
3.5. Модуль упругости цементного камня с добавкой «Эмбэлит»
и суперпластификаторами
3.6. Модуль упругости бетона с добавкой «Эмбэлит»
и суперпластификаторами
3.7. Параметры диаграммы деформирования при кратковременном осевом сжатии бетонов с добавкой «Эмбэлит» и суперпластификаторами
3.8. Собственные деформации и самонапряжение цементного камня
с добавкой «Эмбэлит» и суперпластификаторами
3.9. Ползучесть цементного камня с добавкой «Эмбэлит»
и суперпластификаторами
3.10. Ползучесть бетона с добавкой «Эмбэлит»
и суперпластификаторами
3.11. Диаграммы «напряжения - деформации»
при длительном действии нагрузки
Выводы по 3 главе:
4. СВОЙСТВА БЕТОНОВ С ДОБАВКОЙ "ЭМБЭЛИТ" И СП ПОСЛЕ НЕМНОГОКРАТНО ПОВТОРНЫХ НАГРУЖЕНИЙ
4.1. Процесс изменения свойств бетонов при повторных нагружениях.
4.2. Программа и методика экспериментальных исследований
4.3. Изменение свойств бетона при сжатии после повторных
сжимающих нагружений
4.4. Изменение свойств бетона при растяжении после повторных
сжимающих нагружений
4.5. Изменение свойств бетона при сжатии после
немногократно-повторных растягивающих нагружений
4.6. Изменение свойств бетона при растяжении после
немногократно-повторных растягивающих нагружений
4.7. Изменение свойств бетона при сжатии после
немногократно-повторных знакопеременных нагружений
4.8. Изменение свойств бетона при растяжении после
немногократно-повторных знакопеременных
4.9. Учет влияния основных факторов на степень изменения механических характеристик бетона при различных режимах немногократно повторных нагружений
4.10. Оценка адекватности предложенных формул для учета влияния
различных режимов немногократно-повторных нагружений
на свойства бетона
Выводы по главе 4
5. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НЕМНОГОКРАТНО
ПОВТОРНЫХ НАГРУЖЕНИЙ
5.1. Малоцикловая усталость при сжатии предварительно обжатого
и необжатого бетона
5.2. Учет изменения свойств бетона, вызванного повторными нагружениями при расчете железобетонных конструкций
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диаграммы деформирования и свойства самоуплотняющихся бетонов с РД "Эмбэлит" при различных режимах немногократно-повторного нагружения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Одним из основных направлений совершенствования железобетонных конструкций является повышение их усадочной трещиностойкости, что предопределяет применение бетонов с пониженной усадкой, получение которых на основе портландцемента требует минимизации растворной составляющей в составе бетонных смесей, что приводит к снижению их подвижности. Производство сборных железобетонных изделий из таких смесей не вызывает проблем. Но, учитывая современную тенденцию широкого применения монолитных конструкций, производство которых, как правило, предопределяет применение высокоподвижных, в т.ч. самоуплотняющихся бетонных смесей, структура которых характеризуется повышенной концентрацией растворной составляющей, что приводит к повышению усадочных деформаций и ползучести бетона, проблема обеспечения усадочной трещиностойкости становится актуальной. Для устранения усадки используют бетоны с компенсированной усадкой на основе напрягающих цементов (НЦ) или расширяющих добавок (РД) к портландцементу. В последнее десятилетие в РФ широко применяется РД «Эмбэлит», в т.ч. для самоуплотняющихся и высокопрочных бетонов. Развитие научных представлений о формировании структуры цементного камня и бетона с указанной добавкой и современными суперпластификаторами (СП) на основе эфиров поликар-боксилатов, выявление и уточнение зависимостей «состав-технология-структура-свойства» таких бетонов для совершенствования нормативной базы и расширения областей их применения представляет актуальную задачу.
Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что для более широкого внедрения бетонов с РД «Эмбэлит» в практику строительства нужно иметь данные о их сопротивлении не только монотонно возрастающим воздействиям, но и немногократно повторным усилиям различного уровня и режима.
Это вызвано тем, что железобетонные конструкции при эксплуатации могут претерпевать различные сложные нагружения. Так, например, стойки зданий
промышленного и гражданского назначения, колонны мостов и эстакад, верти-
кальные конструкции сооружений бункеров могут испытывать повторные нагру-жения одного знака; знакопеременные нагружения и т.д.
Такие воздействия, как показали ранее выполненные исследования, оказывают значительное влияние на параметры диаграммы деформирования бетона и, в конечном счете, на работе железобетонной конструкции в целом.
Вместе с тем исследования влияния различных режимов повторного воздействия на свойства и диаграммы деформирования бетона с РД «Эмбэлит» и СП не проводились. Отсутствуют также данные о малоцикловой прочности таких бетонов, не установлены пределы усталостной прочности от основных факторов.
Использование в расчетах методов учета изменения диаграмм деформирования бетона после повторных нагружений позволит в одних случаях открыть дополнительные резервы экономии арматуры и бетона; в других - повысить надежность расчетной оценки конструкций.
Использованию вышеперечисленных малоизученных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.
Цели и задачи: развитие научных представлений о формировании структуры и свойств цементного камня с РД «Эмбэлит» и СП на основе эфиров поли-карбоксилатов, выявление и уточнение зависимостей «состав-технология-структура-свойства» таких бетонов, определение влияния на диаграмму деформирования изучаемых бетонов различных режимов немногократно-повторных нагружений для совершенствования нормативной базы, а также установления малоцикловой усталостной прочности таких бетонов и зависимости пределов усталостной прочности от основных факторов с целью расширения областей их применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
2 Установить влияние РД «Эмбэлит» на текучесть цементных суспензий и бетонных смесей, уточнить влияние СП на развитие собственных деформаций и формирование пористости и прочности цементного камня и бетона;
3 Выявить или уточнить закономерности изменения показателей прочности, модуля упругости, ползучести, самонапряжения бетонов с РД и СП;
4 Исследовать влияние различных режимов немногократно-повторных однозначных и знакопеременных нагружений на свойства бетона с РД «Эмбэлит» и СП при последующем сжатии и растяжении;
5 На основе экспериментальных исследований установить основные факторы, оказывающие влияние на малоцикловую усталостную прочность бетонов с добавкой «Эмбэлит».
6 Разработать расчетные зависимости по определению относительного предела малоцикловой усталостной прочности от различных факторов.
7 Разработать методы учета влияния повторных нагружений (однозначных и знакопеременных) на диаграмму деформирования изучаемого бетона при расчете железобетонных конструкций.
Научная новизна работы:
- развиты научные представления о формировании структуры и свойств цементного камня с расширяющей добавкой «Эмбэлит» и суперпластификаторами на основе эфиров поликарбоксилатов. Установлено увеличение в первые трое суток величины внешней контракции относительно эталона то 1,8 раза и уменьшение общей контракции до 25%, уменьшение полной пористости цементного камня до 3%, уменьшение открытой пористости до 4% и увеличение условно-закрытой пористости. Получены зависимости «пористость - прочность», «пористость - модуль упругости», «пористость - мера ползучести» цементного камня;
- выявлено влияние РД «Эмбэлит» в сочетании с СП и условий твердения на предел прочности, соотношение кубиковой и призменной прочности, предела прочности на растяжение и сжатие, модуль упругости бетонов, получены полные диаграммы деформирования для бетонов классов В45 - В60 и численные значения параметров диаграмм при кратковременном и длительном действии нагрузки;
- выявлены основные закономерности развития собственных деформаций бетонов при твердении в условиях ограничения деформаций расширения и без
ограничения, и установлена количественная зависимость марки бетона по само-
7
напряжению в зависимости от класса бетона и энергетической активности цемента;
- определено значительное влияние на характерные точки диаграммы деформирования бетона с РД «Эмбэлит» и СП на основе эфиров поликарбоксилатов при сжатии и растяжении режимов не многократно повторного нагружения; экспериментально установлена зависимость основных характеристик исследуемого бетона от параметров предварительных сжимающих или растягивающих напряжений, коэффициента асимметрии цикла;
- установлены основные факторы, которые оказывают влияние на малоцикловую усталостную прочность бетонов с добавкой «Эмбэлит» и разработаны расчетные зависимости для ее определения;
- предложена формула по определению относительного предела усталостной прочности таких бетонов в зависимости от варьируемых факторов;
- разработана методика, позволяющая учесть изменения диаграммы деформирования бетона с РД «Эмбэлит» и СП после различных режимов повторного однократного или знакопеременного нагружения.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- определены рациональные дозировки СП для получения самоуплотняющихся бетонных смесей с добавкой «Эмбэлит» и ПЦ 500 ДО ЦЗ «Пролетарий»;
- изучены прочностные (предел кубиковой, призменной прочности, предел прочности на растяжение) и деформационные свойства при кратковременной (модуль упругости, коэффициент упругости, относительная деформация, соответствующая пределу кратковременной прочности) и длительной (коэффициент ползучести, мера ползучести) нагрузках бетонов классов В45 - В60 и предложены аналитические значения параметров диаграмм деформирования для расчета конструкций;
- на основе выявленной зависимости самонапряжения от энергетической активности цемента с добавкой «Эмбэлит» и класса бетона предложено нормирование марок бетона классов В45 - В60 по самонапряжению;
- предложены практические рекомендации по учету влияния различных параметров не многократно-повторного нагружения на свойства и диаграмму деформирования бетона с РД «Эмбэлит» и СП при сжатии и растяжении;
- даны практические рекомендации по учету при проектировании изменения предела усталостной прочности бетонов с добавкой «Эмбэлит» в зависимости от основных факторов;
- внедрение в практику проектирования разработанных автором рекомендаций приведет к более правильной оценке работы железобетонных конструкций при различных режимах повторного нагружения;
- разработанная методика определения малоцикловой усталостной прочности бетона с РД «Эмбэлит» в зависимости от основных варьируемых факторов.
Методология и методы диссертационного исследования: экспериментально - теоретические исследования с использованием стандартных и оригинальных методик, численный эксперимент.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований влияния СП 01епшт 51, МеШих 2641, МеШих 2651, МеШих5581 СП1ВП на текучесть цементных суспензий с РД, выявленные рациональные дозировки добавок и экономическая эффективность их применения;
- результаты исследований влияния РД в сочетании с СП на кинетику гидратации, собственных деформаций, величину пористости, прочности, самонапряжения и деформационных показателей при кратковременном и длительном нагружении цементного камня и бетона;
- выявленные закономерности влияния РД в сочетании с СП на основные показатели назначения бетона и полученные зависимости для расчета самонапряжения, модуля упругости и коэффициента ползучести бетона;
- результаты исследования влияния различных режимов повторного нагружения на диаграммы деформирования бетона с РД «Эмбэлит» и СП при сжатии и растяжении;
- предлагаемая методика, позволяющая учесть влияние повторных нагру-жений на характерные точки диаграмм деформирования бетона с РД «Эмбэлит» и СП.
Степень достоверности научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечена использованием стандартных методов оценки строительно-технических свойств бетона, применением поверенного оборудования, непротиворечивостью полученных результатов основным положениям бетоноведения, статистической надежностью при обработке большого количества результатов экспериментов.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013, 2014 гг).
Результаты исследований использованы в проектной практике институтов ООО «Севкавнипиагропром», ООО «ПроектЮгСтрой» и др.
Объект исследования: напрягающие бетоны классов В45 - В60 на основе добавки «Эмбэлит» из высокоподвижных бетонных смесей с суперпластификаторами на основе эфиров поликарбоксилатов.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 8 работах, в т.ч. 7 статей в изданиях рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и приложений. Изложена на 153 страницах, включая 50 рисунков и 35 таблиц.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Технология получения высокопрочных бетонов
Согласно п. 4.5 СП 63.13330 безопасность, эксплуатационная пригодность и долговечность железобетонных конструкций должна обеспечиваться: выполнением требований к бетону, расчету конструкций и др. Как известно, железобетонная конструкция должна удовлетворять проектным требованиям по прочности, жесткости, трещиностойкости и долговечности. Применительно к бетону за обеспечение указанных показателей отвечают: предел прочности бетона на сжатие и растяжение, деформационные свойства бетона при кратковременном (модуль упругости) и длительном (параметры ползучести) нагружении, собственные деформации бетона (усадка), морозостойкость и водонепроницаемость. Все указанные свойства бетона зависят, при прочих равных условиях, от его пористости.
В современном бетоноведении одной из определяющих тенденций в технологии является воздействие на характер и количественные показатели поровой структуры цементного камня и бетона с целью изменения указанных выше свойств бетона посредством введения в состав бетона так называемых органо-минеральных модификаторов, которые, уменьшая водопотребность смеси и оказывая влияние на контактную зону «цементный камень - заполнитель», собственные деформации цементного камня, морфологию новообразований и т.п., позволяют регулировать свойства бетона в нужном направлении в определенных пределах [9, 10, 12, 13, 21, 28, 31, 32, 33, 34, 51, 57, 60, 63, 64, 66, 67, 68, 97, 102, 103,].
В последние 30 - 40 лет интенсивно развиваются исследования в области технологии высокопрочных бетонов, поскольку их рациональное применение в конструкциях позволяет снизить расход арматурной стали, уменьшить размер сечений и др. Обстоятельно исследованы основные факторы, позволяющие получать высокопрочные бетоны - влияние качества заполнителей, активности цемента, особенностей приготовления бетонных смесей и производства бетонных работ
в части вопросов уплотнения и ухода за твердеющим бетоном, влияние суперпластификаторов и минеральных модификаторов [7, 11, 14, 15, 19, 44, 77, 86, 88, 89, 92,98, 101, 104, 105, 110].
В связи с развитием технологии бетона, появлением новых видов бетонов широко изучаются свойства бетонов, предопределяющие прочность, жесткость, трещиностойкость и долговечность железобетонных конструкций - предел прочности на сжатие и растяжение, модуль упругости и параметры диаграммы «напряжения - деформации» при кратковременном центральном и внецентренном сжатии, закономерности деформирования при длительном нагружении, в частности, показатели меры и коэффициента ползучести, собственные деформации -контракционная усадка, деформации вследствие массообмена с окружающей средой - усадка при высыхании, карбонизационная усадка [7, 11, 14, 15, 19, 44, 77, 86, 88, 89, 92, 98, 101, 104, 105, 110].
Как известно, одним из существенных недостатков бетонов на основе портландцемента (ПЦ) считается усадка, т.е. уменьшение объема бетона на всех этапах формирования его структуры [7, 9, 11, 61, 76, 77, 86, 88, 101,]. Согласно [18, 54], усадка бетона может протекать вследствие процессов взаимодействия минералов ПЦ с водой, т.е. вследствие процессов гидратации. Такую усадку называют контракционной, она наиболее интенсивно протекает в ранний период формирования структуры бетона, обычно в первые 4-5 сут твердения. Величина контракционной усадки может быть весьма значительна, в связи, с чем контракционная усадка является причиной возможного раннего трещинообразования бетона [61, 76, 109]. В нормах EN величина контракционной усадки устанавливается в зависимости от класса бетона по прочности на сжатие, причем с увеличением класса значение усадки возрастает.
Другая разновидность усадки - усадка при высыхании, развивается вследствие процессов, связанных с удалением воды из поровой структуры цементного камня (так называемая влажностная усадка), а также вследствие явления карбонизации (карбонизационная усадка). В атмосфере разделить эти два вида усадки не
представляется возможным. Специальные исследования показали, что карбониза-
12
ционная усадка составляет порядка 10-20 % усадки при высыхании [105, 110, 114, 115]. Усадка при высыхании зависит в основном от величины В/Ц бетона и свойств цемента [77, 86, 88, 101, 105, 109, 110,]. Во времени развитие усадки довольно продолжительно, несколько месяцев, и зависит, в т.ч., от влажностных условий окружающей среды и геометрии конструкции [11, 101, 105, 110], т.е. от интенсивности испарения воды из поровой структуры бетона. Усадка бетона приводит к появлению собственных структурных напряжений и, в результате, к образованию усадочных микротрещин, развитие которых вызывает рост ползучести бетона, снижает модуль деформаций, т.е. уменьшает жесткость сечений, способствует снижению стойкости бетона при воздействии агрессивных сред, в т.ч. к снижению стойкости бетона при воздействии циклического замораживания-оттаивания [55, 109].
Для предотвращения негативных последствий усадочных деформаций в строительной практике применяются расширяющиеся (РЦ) и напрягающие (НЦ) цементы, расширение которых в процессе твердения происходит вследствие появления в структуре цементного камня новообразований, объем которых существенно превосходит объем вступающих в реакцию исходных веществ [18, 47,]. Наиболее широко применяются РЦ и НЦ на основе образования повышенного количества эттрингита - высокоосновной формы гидросульфоалюмината кальция. Есть мнение, что предположение о существовании эттрингита в 1830г. высказал С. Кандло, а первые исследования явления расширения были проведены В. Миха-элисом в 1892 г. Дальнейшее развитие исследований явления расширения на основе образования эттрингита в структуре твердеющего цементного камня нашло отражение в работах В. Лерча, Г. Богга, Ф. Форсена, А. Милиуса, Ф. Джонса. Существует также мнение, что идею использовать химические процессы для получения «расширяющегося цемента» высказал в 1936г. Г. Лосье, хотя известно, что исследования расширения в цементах с повышенной дозировкой гипса были проведены С. Шидлером еще в 1905 г. Первый патент на способ получения безусадочного бетона был получен А. Гуттманом в 1920 г. в Германии [79, 85, 100]. Под руководством В.В. Михайлова [49] были разработаны теоретические положения,
13
выполнены обширные экспериментальные исследования и создано производство расширяющихся и напрягающих цементов с регулируемыми параметрами расширения и самонапряжения [47, 50]. Как известно, В.В. Михайлов [47, 50] выделял напрягающий цемент (НЦ) из всех других расширяющихся цементов, увеличивающих в процессе твердения свой первоначальный объем по главному признаку -способности расширяться при значительной прочности цементного камня, обеспечивая этим его самонапряжение [100]. «Классический» сульфоалюминатный НЦ, по В.В. Михайлову [49], представляет смесью портландцемента или порт-ландцементного клинкера и расширяющей добавки (РД), состоящей из глиноземистого цемента и гипсового камня, кроме того, в составе НЦ может присутствовать небольшое количество (2 - 4%) свободной извести. По В.В. Михайлову, содержание РД может доходить до 25 % в составе НЦ в зависимости от требуемой величины самонапряжения, которая достигает величины 5 МПа при твердении в условиях ограничения деформаций свободного расширения, эквивалентных 1% -му армированию.
Обстоятельный обзор развития технологии РЦ и НЦ до середины 70-х годов прошлого века представлен в работе [8]. Авторы, в частности, рассматривают исследования П.П. Будникова с коллегами в области получения РЦ на основе обожженного до образования периклаза доломита или магнезита и отмечают, что аналогичные исследования проводились С.П. Данюшевским и Р.И. Лиогонькой, В. Златановым и Н. Джабаровым. Использовать для получения эффекта расширения каолин, прокаленный при 800°С предложили П.П. Будников и З.С. Косырева. Дин-Шу-Сю использовал для этих же целей каолин, обожженный при 1200 -1270°С. Арандс Дж. И Дубовска В. использовали для этих же целей каолин, Ма-тушеком М. - метакаолин, Кириллова-Георгиева Д. - высокоалюминатные глины. К.С.Кутателадзе и М.Я. Аласания использовали гажу в качестве компонента для получения РЦ. Танака Т. С коллегами использовали сульфоалюминатный клинкер и гранулированный доменный шлак. Клейн А. получил расширяющий компонент посредствлм высокотемпературного обжига смеси оксидов кальция, серы и алю-
миния. Т.Г. Габададзе и К.С. Кутателадзе использовали в качестве расширяющего компонента обожженную алунитовую породу.
Более поздние исследования [42]. Осокин A.A. с соавторами рассматривают основные закономерности получения расширяющих композиций на основе сульфоферритного клинкера, применение которого вместо алюминатной составляющей в составе РД позволяет получать расширяющиеся композиции, в которых процесс расширения обусловлен образованием «железистого эттрингита». Авторы отмечают высокие строительно-технические свойства цементов.
В исследованиях Звездова А.И. [23] показано, что фиксируемое во времени уменьшение величины самонапряжения связано не с перекристаллизацией эттрингита [47], а с проявлением усадочных деформаций. Предложено нормативное обеспечение некоторых показателей качества бетонов на НЦ, необходимых для проектирования железобетонных конструкций, и результаты, подтверждающие высокую эффективность и экономическую целесообразность применения бетонов на НЦ для производства железобетонных конструкций массового применения.
В исследованиях Панченко А.И. [83] обстоятельно рассмотрены вопросы влияния различных факторов на ограничение деформаций свободного расширения, в т.ч. тепловлажностной обработки, и как следствие, влияние указанных факторов на формирование прочности. В качестве критерия предложен показатель, численно равный величине соотношения свободного и «связанного» (при твердении в условиях ограничения деформаций) расширения [45, 83, 84], который оказывает влияние не только на прочность, но и все свойства бетонов на НЦ, в частности, на морозостойкость [2].
Более поздняя классификация РЦ и НЦ представлена в [59]. На основании обширного обзора и анализа опыта применения бетонов на РЦ и НЦ Несветаев Г.В. отмечает, что в РД для производства РЦ и НЦ на основе портландцементного клинкера используется в качестве сульфатного компонента гипсовый камень в количестве от 4 до 15%, а в качестве алюминатного компонента: доменный шлак от 8 до 30%о; глиноземистый цемент от 5 до 25%; С4АН13 от 5до 8%; сульфоалю-
минатный клинкер от 8 до 20%; гранулированный шлак от 5 до 17%; алунит от 12
15
до 15%; боксит 5-11%; оксиды (кальция) от 6 до 12 %; ЗСРС8 или С2РС8 от 2 до 10%; высокожелезистый цемент от 5 до 15%, а также каолин. Возможно также получение расширяющихся композиций на основе сульфоферритного клинкера с образованием «железистого эттрингита» [82], а также композиций на бесклинкерной основе. В работе [59] представлены зависимости, устанавливающие соотношение между показателями деформационных свойств (по автору - константы деформирования) бетона (модуль упругости, параметры диаграммы «напряжения -деформации при кратковременном нагружении, мера и коэффициент ползучести) от класса бетона по прочности на сжатие. Для оценки влияния рецептурных факторов на деформационные свойства рассматривается бетон как система, включающая заполнитель, матрицу и контактную зону. На основе анализа многочисленных моделей, устанавливающих связь между свойствами бетона и свойствами и концентрацией заполнителя, матрицы и контактной зоны, автор делает вывод о целесообразности применения модели Хирча, которую применительно к модулю упругости несколько упрощает, а затем доказывает возможность ее применения для изучения закономерностей параметров ползучести от свойств и концентрации входящих в структуру бетона элементов.
1.2. Свойства бетонов на НС
За несколько десятилетий прошлого века обстоятельно изучены свойства бетонов на НЦ [3, 4, 5, 6, 23, 24, 25, 45, 47, 56, 83, 100], выявлены основные закономерности, устанавливающие соотношения между рецептурно-технологическими факторами и прочностью, самонапряжением, деформационными свойствами. На основании выполненных исследований разработаны нормативные и рекомендательные документы [20, 95], обеспечившие достаточно широкое применение бетонов на НЦ в стройиндустрии. Но необходимо отметить, что в основном в исследованиях рассматривались бетоны классов до В50 (В60), изго-
товленные из бетонных смесей, не содержащих суперпластификаторы, либо с одержащих суперпластификатор С-3.
- В настоящее время известно более 50 видов РЦ [40, 41], в основном на основе ПЦ, состав которых характеризуется содержанием портландцементного клинкера от 60 до 94 % и расширяющейся добавки РД, в состав которой входит гипсовый камень от 4 до 6 % и алюминатный или сульфоферритный компонент -остальное, при этом в качестве алюминатной составляющей используется либо глиноземистый цемент от 5 до 22 %, либо сульфоалюминатный клинкер (САК) от 8 до 20 %), либо гидроалюминаты кальция от 5 до 8 %, либо обожженые каолины или алуниты от 12 до 15 %. Сульфоферритный клинкер вводится в состав РЦ в количестве 2 - 10 % [82].
- За рубежом РЦ производятся в США, Японии, Франции, Китае и некоторых других странах. Общий объём производства РЦ в мире составляет порядка миллиона т в год [42]. В зависимости от вещественного состава и рецептуры ASTM С-845 классифицирует следующие типы РЦ [100]:
- РЦ типа К (цемент А. Клейна, известные названия - expansive cement, type К), представляет смесь портландцемента и расширяющегося компонента, в качестве которого используется продукт, получаемый при совместным обжигом при температуре 1380°С южноамериканского боксита, гипса и карбоната кальция в примерном соотношении по массе 20:30:50, формула продукта C4A3S. Кроме того, в состав входит гипсовый камень и гидроксид кальция (свободная известь). Количество расширяющегося компонента в цементе назначается для компенсации усадки в бетоне;
- РЦ типа М (В.В. Михайлова, известные названия - expansive cement, type М), представляет смесь ПЦ или ПЦ клинкера, глиноземистого цемента и гипсового камня. Возможно дополнительно введение некоторого количества гидроксида кальция (свободной извести), а также замена глиноземистого цемента алюмосо-держащим компонентом (алюминатные шлаки).