Структура и история становления флоры листостебельных мхов Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Дьяченко, Александр Петрович

  • Дьяченко, Александр Петрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 719
Дьяченко, Александр Петрович. Структура и история становления флоры листостебельных мхов Урала: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Екатеринбург. 2000. 719 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дьяченко, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Природные условия Урала.

1.1. Рельеф.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Климат.

1.4. Гидрография.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

Глава 2. История изучения флоры листостебельных мхов Урала.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

Глава 4. Конспект флоры листостебельных мхов Урала.

Глава 5. Таксономический анализ флоры листостебельных мхов

Урала.

5.1. Широтная динамика видового состава семейств и родов

5.2. Флоры мхов основных физико-географических регионов Урала.

Глава 6. Редко встречающиеся мхи Урала.

Глава 7. Географические особенности флоры листостебельных мхов Урала.

7.1. О сущности понятия "географический элемент".

7.2. Хорологическая составляющая географического элемента

7.3. Зонально-поясная составляющая географического элемента

Глава 8. Эколого-ценотический анализ флоры листостебельных мхов Урала.

8.1. Распределение мхов по домусам.

8.2. Распределение мхов по растительным сообществам.

8.2.1. Мхи холодных гольцовых пустынь.

8.2.2. Мхи тундровой зоны и горнотундрового пояса.

8.2.3. Мхи таежной зоны и горнотаежного пояса.

8.2.4. Мхи зоны широколиственных лесов.

8.2.5. Мхи зоны лесостепей и горно-лесостепного пояса

8.2.6. Мхи зоны степей и горно-степного пояса.

8.3. Распределение мхов по субстратам.

Глава 9. История становления флоры листостебельных мхов Урала.

9.1. Мускофлора Урала как совокупность видов лавразиатского и гондванского происхождения.

9.2. История формирования современных ареалов мхов в Голарктике.

9.3. Плейстоцен-голоценовые миграции мхов, составляющих флору Урала.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и история становления флоры листостебельных мхов Урала»

Инвентаризация флоры земного шара по-прежнему является одной из насущных задач ботаники. Объясняется это двумя основными причинами. Во-первых, значительная часть суши до сих пор не исследована в связи с труднодос-тупностью. Во-вторых, ряд систематических групп традиционно оставляется ботаниками без должного внимания по причине либо технических сложностей в определении, либо кажущейся второстепенности в сложении биоценозов. В полной мере это относится к флоре мохообразных России, которая, за исключением некоторых регионов, исследована фрагментарно. В число недостаточно изученных районов входит Урал — чрезвычайно разнообразная по сочетанию геологических и климатических факторов горная страна, протянувшаяся между Европой и Азией.

Роль мохообразных в сложении растительного покрова Урала, особенно тундровых и лесных сообществ, огромна. Мхи нередко доминируют в напочвенном покрове биогеоценозов, выполняя почвозащитную и почвообразующую, водо-удерживаюшую и терморегулирующую функции. Они дают убежище и строительный материал для жилья многим беспозвоночным и позвоночным.

Изучение истории формирования растительности Урала без учета бриоло-гических данных является ущербным. Причина в том, что на территории современного Урала вполне сложившиеся сообщества мохообразных существовали, видимо, задолго до появления преобладающих ныне хвойных лесов, не говоря уже о лиственных. Ряд данных свидетельствует в пользу того, что древние сообщества мохообразных и по структуре, и по ареалам во многом напоминали нынешние. Объясняется это одной из отличительных черт мохообразных—ярко выраженным филогенетическим консерватизмом, суть которого в следующем: небольшие размеры этих растений, по-видимому, позволяют им осуществлять особую жизненную стратегию — при изменении макроклимата мохообразные просто уходят в экотопы с подходящим микроклиматом. Таким способом они уклоняются от жесткого естественного отбора, что позволяет им в течение длительного времени существовать, почти не изменяя своего морфологического облика, анатомических особенностей и ареалов. Отсюда следует, что, изучая особенности распространения именно мохообразных, специалисты могут глубже всего заглянуть в историю формирования растительности в целом.

Научная новизна. Впервые проведено планомерное исследование флоры мхов Урала. Выявлено 55 видов новых для Уральской горной страны. Ряд новых видов найден также в каждом из пяти физико-географических регионов Урала: от 8 на Припол. Урале до 119 — на Среднем. Проведен комплексный анализ мускоф-лоры Урала. Разработана оригинальная методика географического анализа флоры мхов, основанная на сочетании особенностей хорологического и зонально-поясного распространения растений. На основе сочетания показателей коэффициента заселения (разработан нами) и встречаемости выделено три группы редко встречающихся видов: стенодисперсные, эвридисперсные и стеногломератные. Проанализировано распространение 131-го редкого вида, составлены карты их распространения на Урале. Предложена и обоснована схема становления флоры мхов Урала из видов лавразиатского и видов гондванского происхождения. На основе сопоставления видового состава мхов Урала с флорами других территорий Евразии, исследована вероятная история формирования мускофлоры Урала в голоцене.

Практическая значимость работы. Составлены карты распространения на Урале 131-го редкого вида, что является основой для разработки природоохранных мероприятий и составления Красных книг Урала. На кафедре ботаники и методики обучения биологии Уральского государственного педагогического университета создан гербарий мхов, включающий около 9000 образцов. Разработана и заполняется компьютерная база данных, включающая характеристики основных биологических параметров мхов Урала. Материалы диссертации используются в учебном процессе на биологическом факультете Уральского государственного университета и географо-биологическом факультете Уральского государственного педагогического университета. Разработан и предложен для внедрения в учебный процесс средней школы факультативный практикум по изучению биологических особенностей мхов.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы был комплексный анализ флоры мхов Урала. Исходя из этого, решались следующие задачи:

1) выявленные видового состава мхов Уральской горной страны;

2) выявление, картирование местонахождений и анализ структуры редко встречающихся мхов Урала;

3) разработка методики проведения и проведение сравнительного таксономического анализа мускофлор основных физико-географических регионов Урала;

4) разработка универсальной схемы описания местообитаний мхов и использование ее для создания комплексных экологических характеристик видов;

5) анализ распределения мхов по основным типам растительности Урала;

6) критический пересмотр современных методов географического анализа бриофлор и разработка более адекватной системы географических элементов флоры мхов Урала;

7) реконструкция истории становления мускофлоры Урала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Флора мхов Урала состоит из 530 видов и 31 разновидности, принадлежащих 45 семействам и 166 родам.

2. Среди редко встречающихся мхов Урала обоснованы и выделены три группы: стенодисперсные, эвридисперсные и стеногломератные виды.

3. Понятие "географический анализ" должно отражать особенности реального современного распределения видов, степень их связи с зональными и высотными типами растительности. Соответственно, географический анализ флоры мхов должен включать в качестве составных частей хорологический и зонально-поясной анализ. Результаты географического анализа не могут быть использованы как прямой аргумент при решении вопросов генезиса видов.

4. Обосновано выделение субвексальных видов как особой высотной группы для меридионально протяженных горных стран.

5. Флора мхов Урала является преимущественно аллохтонной и состоит из двух групп видов: голарктических и с биполярным распространением. Первые вероятно имеют лавразиатское происхождение, вторые — гондванское.

6. Уральские горы являлись одним из путей, по которому в послеледниковый период мхи продвигались с юга западной Евразии на север и наоборот.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Дьяченко, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

1. Флора мхов Урала состоит из 530 видов и 31 разновидности, принадлежащих 45 семействам и 166 родам. Основной вклад в ее формирование вносят семейства Biyaceae (54 вида и 3 разновидности), Dicranaceae (55 видов), Amblyste-giaceae (45+5), Pottíaceae (45+1), Sphagnaceae (34), Grimmiaceae (32+2), Brachythe-ciaceae (30+3), Hypnaceae (33), Mniaceae (27+1) и Polytrichaceae (20+4). Они объединяют 375 видов и 19 разновидностей, что составляет 70% флоры мхов Урала.

2. Флора каждого из пяти регионов Урала имеет специфику. На Полярном Урале выявлено 356 видов и 17 разновидностей, объединенных в 41 семейство и 126 родов. Приполярный Урал наиболее беден в бриофлористическом отношении. Здесь найдено 299 видов и 13 разновидностей мхов, относящихся к 41 семейству и 117 родам. Самая богатая флора мхов сложилась на Северном Урале: 383 вида и 15 разновидностей, объединенных в 42 семейства и 139 родов. На Среднем Урале произрастает 343 вида и 10 разновидностей листостебельных мхов. Они принадлежат 41 семейству и 130 родам. На Южном Урале — 330 видов и 14 разновидностей мхов, которые относятся к 39 семействам и 130 родам.

3. Широтный анализ выявил преобладание на Урале мхов с общеуральским распространением (208 видов, или 37% уральской флоры мхов). На втором месте северо-центральноуральские виды (93 вида, или 17%). Третье — пятое место (11%) деляг центральноуральские виды (их 62), виды южной (62) и северной (61) ориентации. Замыкают перечень южно-центральноуральские виды и виды с биполярно-уральским распространением (в обеих группах по 31 виду, или по 6%). Характер распространения 13 видов (2%) нуждается в уточнении. В каждом из пяти регионов Урала, так же как и на Урале в целом, доминируют общеуральские виды. Их доля варьирует от 52% на Северном Урале до 60% на Южном. Второе место в четырех регионах занимают северо-центральноуральские виды (от 14% на Среднем Урале до 23% на Полярном и Приполярном). Исключение составляет лишь Южный Урал, куда виды этого элемента не заходят. На последнем месте — биполярно-уральские виды (от 2,5 % на Среднем Урале до 9% на Южном).

625

4. Использование для анализа мускофлоры Урала коэффициента заселения в комбинации с частотой встречаемости позволило выделить 4 группы видов, отличающихся сочетанием величин толерантности и конкурентоспособности. В первую группу включены 148 (26,4% флоры листостебельных мхов Урала) единично или редко встречающихся видов с К, не превышающим 0,10. Такие виды названы сте-нодисперсными. Они являются редкими и характеризуются низкой толерантностью и конкурентоспособностью. Вторая группа включает виды, единично или редко встречающиеся в пределах четырех и более климатопов. Их К3 превышает 0,13. Такие виды (их 208 или 37,1% флоры мхов Урала) названы эвридисперсными. Им свойственна довольно высокая толерантность и низкая конкурентоспособность. Третья группа объединяет виды, часто или довольно часто встречающиеся в пределах одного-двух климатопов (К8 не более 0,10). Такие виды названы стено-гломератными. Для них характерно сочетание низкой толерантности с довольно высокой конкурентоспособностью в пределах подходящих для обитания климатопов. Виды второй и третьей групп являются сравнительно редкими. Мхи с сочетанием высоких показателей частоты встречаемости и коэффициента заселения (0,13 и более) названы эвригломератными. Они являются более или менее широко распространенными в пределах Уральской горной страны и характеризуются высокой толерантностью и конкурентоспособностью.

5. Географический анализ флоры мхов должен включать в качестве составных частей хорологический и зонально-поясный анализ. Соответственно меняется и смысл понятия "географический элемент флоры": оно должно отражать особенности реального современного распределения вида, степень его связей с теми или иными зональными или высотными типами растительности, но оно не может быть использовано как прямой аргумент при решении вопросов генезиса вида: тот факт, что два вида относятся к одному и тому же географическому элементу указывает лишь на возможность их происхождения в одной и той же растительный зоне, но не является тому доказательством.

6. В зависимости от характера распределения по высотам мхи Урала подразделяются на 4 группы. Наиболее многочисленны равнинно-горные виды, которых насчитывается 214, что составляет 38,1% флоры мхов Урала. Вторая по численно

626 ста группа объединяет 168 горных видов (29,9%). К третьей группе относятся 140 субвексальных видов (25,0%). Самая малочисленная группа (7 видов, или 1,2%) включает равнинные виды.

7. Сущность широтных изменений флоры мхов на Урале заключается в постепенной замене с севера на юг холодо- и влаголюбивых видов более теплолюбивыми и засухоустойчивыми. Особенно четко эта закономерность проявляется при сравнении флор каменистых местообитаний, тогда как видовой состав мхов, доминирующих в напочвенных покровах, сильно варьирует в зависимости от степени увлажнения почв. Эта особенность сглаживает проявление закономерностей широтной динамики как равнинных мускофлор, так и напочвенных флор горных сообществ.

8. Равнинные и горные флоры мхов Урала демонстрируют повсеместное взаимопроникновение отдельных видов. По этой причине максимальное видовое разнообразие мхов горнолесного пояса наблюдается на Северном Урале, где горнолесной пояс граничит с равнинами, покрытыми бореальными лесами; горнотундровый и подгольцовый пояса наиболее богаты видами мхов на Полярном и Приполярном Урале, где их снизу подстилают равнинные тундры и лесотундры. Имеет место также активная широтная миграция: виды северной ориентации проникают по холодным вершинам хребтов вплоть до Южного Урала, и наоборот, южные виды по сухим, прогреваемым летом местообитаниям достигают Полярного.

9. Большинство мхов Урала (около 80%) способно произрастать на неорганических субстратах. На органических — чуть более половины. Возможно это одно из следствий древнего происхождения мхов, предки которых, заселяя сушу, осваивали именно неорганические субстраты, так как органических субстратов в то время на суше практически не было. Биологические особенности бокоплодных мхов позволяют им более успешно осваивать органические субстраты, чем верхоплодным. Кроме того, по сравнению с последними они способны произрастать на более разнообразных субстратах. Такие особенности бокоплодных мхов могут бьггь истолкованы как свидетельство более позднего (по сравнению с верхоплодными) эволюционного становления этой группы.

10. Отсутствие эндемичных видов, а также факты, полученные в результате сравнительного анализа ареалов и видовой насыщенности надвидовых таксонов,

627 позволяют рассматривать флору мхов Урала как преимущественно аллохтонную, состоящую из двух групп видов: голарктических и с биполярным распространением. Первые, вероятно, имеют лавразиатское происхождение, вторые — гондван-ское. Соответственно, первые по отношению к Уралу являются целиком аллохтон-ными, тогда как центры происхождения некоторых видов лавразиатского происхождения возможно захватывали какую-то часть территории Урала. Среди видов, входящих в состав десяти ведущих семейств мхов Урала, а также в состав ведущих родов, отношение количества голарктических видов к количеству видов с биполярным распространением значительно выше, чем среди видов второстепенных семейств и родов. Это свидетельствует о большей удаленности от Урала центров происхождения видов с биполярным распространением по сравнению с видами голарктическими.

11. Почти половина голарктических видов мхов (43,3%), входящих в состав флоры Урала, имеет панголарктическое распространение, что является результатом их адаптивной эволюции к условиям именно Голаркгики. У значительной части голарктических видов (21,5%) наблюдается циркумасперное распространение. Эти виды вероятно сформировались в период плейстоценового похолодания. Большая часть видов с биполярным распространением (51,1%) тоже имеет панголарктическое распространение в пределах голарктических частей своих ареалов, что объясняется высокой толерантностью, позволившей им заселить части территорий нескольких флористических царств. В целом, виды, имеющие биполярное распространение, хуже приспособлены к условиям Голаркгики, чем виды голарктические. Об этом свидетельствует низкая доля первых среди видов с циркумасперным распространением (4,2%). 17% видов уральской мускофлоры, имеющих лавразиатское происхождение, и 23% видов с биполярным распространением демонстрируют в Голарктике циркумтемператное, субсредиземноморско(у других — европейско)-восточноазиатско-североамериканское и субсредиземноморско(у других — евро-пейско)-восточноазиатское распространение. Такие типы распространения вероятно являются следствием сужения или распада на части некогда сплошных ареалов (или голарктических частей ареалов), произошедшего на всех (или по крайней мере на одном) материках, где располагается сейчас голарктическое флористическое

628 царство, под влиянием похолодания и иссушения климата. Приокеанические типы ареалов у голарктических видов (а также голарктических частей ареалов у биполярных видов), состоящие в Голаркгаке из двух частей образовались, скорей всего, при расчленении Лавразии Атлантическим и Тихим океанами. В состав флоры мхов Урала входит также ряд видов, возникших вероятно уже после расчленения Лавразии на Сев. Америку и Евразию. Для них характерны европейские, азиатские или евразиатские ареалы. Среди последних нередки субсредиземноморско-восшч-ноазиатские ареалы, история формирования которых вероятно сходна с историей возникновения евразиатских частей ареалов у видов с субсредиземноморско-восточноазиатско-североамериканским распространением в Голарктике.

12. Современное распределение мхов по территории Урала, являющееся результатом относительно недавних (на протяжении 2-3-х последних миллионов лет) миграций и, возможно, плейстоцен-голоценового видообразования, свидетельствует о тесных связях флоры мхов Урала с флорами Южной Сибири, Кавказа и европейского Севера. Уральские горы видимо являлись одним из путей, по которому в послеледниковый период с юга продвигались мхи, постепенно заселявшие северные территории Европы (в меньшей степени Азии). Наиболее выносливые к условиям обитания виды распространились таким способом по всему Уралу. Более теплолюбивые дошли только до Северного Урала (включительно), образовав группу южно-центральноуральских видов. Еще более теплолюбивые виды не продвинулись далее Среднего Урала (группа видов южной ориентации). Виды северной ориентации, вероятно, пришли на Урал с территорий восточно-сибирской Арктики не покрытых ледовым панцирем. Впоследствии некоторые из них продвинулись по хребтам на юг и, дойдя до Северного и даже Среднего Урала, образовали группу северо-центрально-уральских видов. Очевидно, имело место также внедрение видов на Урал с соседних территорий, лежащих в средних широтах (более активно с запада). Так могла сформироваться группа центрально-уральских видов. Биполярно-уральский тип распространения сложился у холодолюбивых видов в результате вымирания их популяций на промежуточных территориях, где в голоцене установился неблагоприятный для них климат. При этом часть популяций холодолюби

629 вых видов ушла за отступающим ледником на север, а другая часть поднялась в высокогорья Юж. Урала.

13. Количественные и качественные параметры флоры мхов Урала, по сравнению с флорой сосудистых, проявляют значительно меньшую зависимость от зональных и высотных особенностей климата. Это подтверждается рядом фактов: а) с севера на юг количество видов мхов в региональных флорах Урала, а также доля видов, входящих в состав 10-ти ведущих семейств, изменяется мало; не изменяется и список 10-ти ведущих семейств; б) почти 20% видов мхов Южного Урала способны расти в тундровых сообществах; в) многие виды мхов Урала имеют ареалы, сравнимыми по площади с ареалами родов и даже семейств сосудистых.