Структура и динамика безработицы в условиях глобализации: на примере Приволжского, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов за 2000-2017 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Салатова, Александра Александровна

  • Салатова, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 275
Салатова, Александра Александровна. Структура и динамика безработицы в условиях глобализации: на примере Приволжского, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов за 2000-2017 гг.: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2018. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салатова, Александра Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования структуры и динамики безработицы в условиях глобализации

1.1. Безработица в условиях глобализации: социологические подходы

1.2. Глобализация как фактор формирования глобального рынка труда

Глава 2. Структура и динамика безработицы в современном российском обществе95

2.1. Особенности российской безработицы. Анализ изменения структуры и динамика безработицы в Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах за 2000-2017 гг

2.2. Основные направления воздействия факторов глобализации на безработицу в федеральных округах

Заключение

Список использованной литературы

Приложение A. Статистические данные по динамике и структуре российских

безработных

Приложение Б. Данные по структуре и динамике безработицы в разрезе

федеральных округов

Приложение В. Программа социологического исследования «Глобализация и

безработица»

Приложение Г. Анкета социологического исследования

Приложение Д. Динамика социально-экономических показателей Приволжского, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов за 2000-2017 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика безработицы в условиях глобализации: на примере Приволжского, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов за 2000-2017 гг.»

Введение

Современное общество представляет собой сложную иерархиезированную систему, которая не может не испытывать влияние, оказываемое глобализацией. Она затрагивает все сферы общественной жизни: социальную (трансформация социально-структурных отношений), экономическую (мировое разделение труда; становление глобальной экономики; стандартизация экономических и технологических процессов), политическую (стандартизация законодательства, деятельность международных организаций, рост влияния мировой политики на внутреннюю жизнь каждой конкретной страны), культурную (культурная унификация, американизация, распространение западного образа жизни). Изменения в каждой сфере могут выстраивать комплексные взаимосвязи внутри отдельно взятых общественных явлений, например, таких, как безработица. В этом случае, вызванные глобализацией изменения выступают как сквозная характеристика социально значимого явления. Причем, изменения, протекающие «внутри» социального явления под воздействием глобализации и ее факторов, становятся отдельным предметом для комплексного анализа.

Феномен безработицы принадлежит сразу двум сферам жизни общества (экономической и социальной). Целесообразность изучения безработицы с социологических позиций может быть обоснована следующим. Во-первых, изучение экономических категорий с позиции социологии не является новым. Еще Й. Шумпетер апеллировал к существованию четырех способов изучения экономики: через теорию, через статистику, через социологию и историю. 1 Существует множество методологических подходов осмысления экономических процессов и явлений сквозь призму неэкономических дисциплин. Одной из

1 Шумпетер Й. История экономического анализа // Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. 1989. Вып. 1. С. 256-265.

причин использования междисциплинарном и «инодисциплинарнои»2 методик является осознание представителями научного сообщества (Макаров В.Л., Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э.) того факта, что современные науки, развиваясь по пути специализации и накопления эмпирического багажа, стали утрачивать способность к целостному восприятию предмета своего исследования. Научный прорыв возможен при системном взгляде на область изучения одних дисциплин с позиций и накопленного методологического багажа других дисциплинарных блоков. Во-вторых, принимая во внимание концепцию социального гуманизма и социального государства, ставящие с центр своего рассмотрения человека, тема безработицы, изменения ее структуры и динамики под воздействием процессов глобализации, должна быть изучена с позиций анализа в рамках целостной общественной системы. В третьих, понимая безработицу, как социальный феномен современного общества, основанный на осознании личностью необходимости удовлетворения социальных потребностей в трудовой деятельности и социальной активности и невозможности удовлетворения данных потребностей в существующей экономической ситуации, необходимо учитывать, что ее последствия имеют значение как для экономической (недопроизводство ВВП; снижение уровня доходов населения; увеличение налоговой нагрузки на занятых), так и для социальной сфер жизни общества (социальная эксклюзия безработных и членов их семей; ухудшение криминогенной ситуации; ухудшение динамики роста интереса населения к труду; потеря квалификации). Характерно, что экономические последствия безработицы так или иначе оказывают косвенное воздействие на социальную сферу. Это является еще одним аргументом в пользу комплексного анализа данного явления и его характеристик с социологической точки зрения.

В свою очередь глобализация, являясь одной из детерминант высшего порядка, оказывающих воздействие на трансформацию структуры и динамику безработицы, также нуждается в теоретико-методологическом осмыслении с

2 Багдасарян В.Э. Гуманитарная наука и научные революции // Центр научной политической мысли и идеологии. [Электронный ресурс]. URL: http://rusrand.ru/analytics/gumanitarnaja-nauka-i-nauchnye-revoljutsii (дата обращения 29.08.2017)

целью дальнейшей концептуализации. В России данное научное направление не получило широкого распространения, в то время как категория безработицы является довольно хорошо изученной.

Изучение и обобщение воздействия глобализации на ситуацию с безработицей осуществляется в настоящее время, главным образом, на данных западноевропейского и американского рынков труда, либо имеет диалектический характер. Согласно выводам исследователей (К. Оффе, Р. Каплински, Э. Тоффлера, М. Алле, У. Бека, Дж. Стиглица, З. Баумана и др.), а также официальным документам МОТ, уровень безработицы во всем мире повышается с ростом глобализации. В России, математический тренд уровня безработицы в 2000-2017 гг. демонстрировал снижение. На это не повлияло небольшое увеличение численности безработных в период кризиса 2008-2009 гг. Глобализация, согласно данным индекса KOF3, за тот же период нарастала. В общем виде, с интенсификацией глобализационных процессов уровень безработицы в России снижался. Данная динамика не совпадает с общемировыми тенденциями и выводами исследователей. Сложившаяся ситуация на российском рынке труда является своего рода уникальной. Тем не менее, вопрос влияния глобализации и отдельных ее факторов на отечественный рынок труда остается слабо изученным. Несмотря на постепенное снижение уровня безработицы в 2000-2017 гг., данные социологических опросов ВЦИОМ свидетельствуют, что население продолжает опасаться увольнений и пессимистично оценивает возможность повторного трудоустройства. Долгосрочные экспертные прогнозы свидетельствуют не в пользу продолжения тренда фактического снижения безработицы, а в пользу трансформации характера организации производства и труда, вызванного процессами глобального разделения труда и распространения различных форм нестандартной занятости. Возможным сценарием является повышение уровня неработающего населения, количества «скрытых»

3 KOF Globalization Index // KOF Swiss Economic Institute [Электронный ресурс]. URL: http://globalization.kof.ethz.ch/ (дата обращения 18.05.2018г.)

безработных и непроизводительной занятости.4 В России велика региональная специфика рынка труда. Уровень безработицы, ее структура и динамика, от региона к региону может значительно отличаться.

Таким образом, существует объективная потребность в концептуальном осмыслении основных механизмов влияния глобализации и ее факторов на структуру и динамику безработицы в федеральных округах. Выявление особенностей отечественной безработицы, определение основных направлений воздействия глобализации и ее факторов на изменения структуры и динамику безработицы являются ключевыми задачами для устойчивого развития регионов и могут служить основной для выработки управленческих решений, затрагивающих социально-экономические отношения на окружном и федеральном уровнях. Особенно учитывая, что опыт государственного регулирования безработицы в России ограничен последним двадцатилетием. И базируется, по большей части, на практике других стран, не учитывающей российские особенности.

Степень научной разработанности темы. Глобализация является объектом исследования различных наук, хотя глобалистика, «как совокупность научных, философских, культурологических и прикладных исследований различных глобальных проблем»5 находится еще в стадии становления. История постановки глобальных проблем берет свое начало с середины XX века и связана, в первую очередь с Э. Пестелем и деятельностью Римского клуба. Определённые моменты глобальных трансформации были освящены в трудах К. Маркса, В.И. Ленина 6 и даже Л.Н. Толстого 7 . Изучение глобализации с позиций социологической науки было начато Р. Робертсоном8 и продолжено в работах И. Валлерстайна9, П. Байера10. Глобализация чаще всего анализируется в аспекте

4 Панов А.М. Изменения конъюнктуры Российского рынка труда и его институциональной среды // Проблемы развития территорий. 2017. Вып.2(88). С. 136-148.

5 Универсальная и глобальная история (эволюция Вселенной, Земли, жизни и общества): Хрестоматия, ежегодное издание / Под редакцией Гринина Л. Е и др. Волгоград: Учитель, 2012. С.57.

6 Ленин В.И. Полное собрание соч. 5-е изд. М.: Издательство политической литературы, 1965-1972.

7 Толстой Л. Н. Избранные дневники 1895-1910 годы. URL: http://croquis.ru/921.html (дата обращения: 04.11.2017)

8 Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture (Theory, Culture & Society Series). SAGE Publications Ltd., 1992. 224р.; Robertson R. The New Global History: A Sociological Assessment. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iea.usp.br/english/articles/ (дата обращения: 24.10.2017).

9 Wallerstein I. The Capitalist World System. Cambridge, 1979. 497p.

формирования глобального экономико-политического пространства (3. Бжезинский11, У. Бек12, Л.П. Замойский13, Г.А. Зюганов14, Б.Ю. Кагарлицкий15). Отдельное направление образует изучение природы и причин возникновения глобальных экономических кризисов (Дж. Сорос16). Рассмотрению процесса глобализации, как основной детерминанты становления информационного общества, посвящены работы Э. Гидденса 17 и М. Кастельса. 18 Взаимосвязь глобализации, индустриализации и изменения роли труда в жизни общества стали предметом изучения представителя автономистского постиндустриализма Э. Тоффлера19. Культурные аспекты глобализации рассматриваются в работах П. Бергера и С. Хангтингтона20, А.В. Матецкой21, П. Малиновского22.

Однако, влияние глобализации на социальное явление безработицы остается малоизученным. Определенный интерес к данной проблеме присутствует в работах Г. Шмидта23 и Дж. Л. Джордана24. Глобализации, как основному фактору роста безработицы посвящен ряд работ М. Алле.25 Но он, сосредотачивая свое внимание на экономических методах обоснования выдвинутого им тезиса, упускает из вида ряд предпосылок роста уровня безработицы, связанных с

10 Beyer P. Can the Tail Wag the Dog? Diaspora Reconstructions of Religion in a Globalized Society // Norwegian Journal of Religion and Society. №1 (2007). P. 39-61.

11 Бжезинский З. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М.: Изд-во "Международные отношения", 2010. 192 с.

12 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 384 с.

13 Замойский, Л. П. Бульдозер глобализации // Modus Vivendis [сайт]. URL: http://vmeste.org/ (дата обращения 07.03.2016)

14 Зюганов Г.А. Глобализация и судьба человечества. М.: «Молодая гвардия», 2002. 448 с. Зюганов Г.А. Глобализация: тупик или выход? [Электронный ресурс]. URL: http://www.val--s.narod.ru/gl_zuganov1.htm (дата обращения 07.03.2018)

15 Кагарлицкий Б.Ю. Глобализация и левые. М.: Логос, 2001. 172 с.

16 Сорос Дж. О глобализации. М.: Эксмо, 2004. 244 с.

17 Гидденс Э. Социология. М.: Едиториал УРСС. 2005. 531 с.

18 Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: Гос. ун-т. Высш. шк. экономики, 2000. 606с.

19 Toffler A., Toffler H. Revolutionary Wealth: How it will be created and how it will change our lives. Currency/Doubleday, 2006. 490p. Toffler A. Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21st Century. New Yourk: Bantam Books, 1990. 585 p.

20 Berger P.L. Hungtington S.O. Many Globalizations: Cultural Diversity in the Contemporary World. Oxford: Oxford University Press. 2000. 385p.

21 Матецкая А. В. Социология культуры: учеб. пособие. Ростов: Ростовский педагогический университет, 2006. 260с.

22 Малиновский П. В. Глобализация 90-х годов: время выбора // Глобализация: контуры XXI века: реф. сб. / РАН ИНИОН. М., 2002. С. 5-35.

23 Schmid G. Non-Standard Employment and Labour Force Participation: A Comparative View of the Recent Development in Europe. Discussion Paper №. 5087. URL: http://ftp.iza.org/dp5087.pdf (дата обращения: 12.10.2012)

24 Jordan J.L. Jobs Creation and Government Policy. // Cato Journal, Vol. 16, No 3 (Winter 1997). p.287-291.

25 Морис А. Глобализация: разрушение условий занятости и экономического роста: эмпирическая очевидность. М.: ТЕИС, 2003. 314 с.

социальной природой общественного бытия. Анализ основных направлений влияния глобализационных процессов на уровень безработицы приводится в работах М. Спенса «Безработица и глобализация»26 и Дж. Адамса.27 Проявления влияния глобализации на индийский рынок труда раскрыты в работе Р. Хенсман.28 Значимость для социологии имеет работа Р.Х. Сумро, С.М. Нассар-ун-емана и Ф. Азиза, 29 посвященная анализу влияния экономической глобализации на безработицу на глобальном и национальном уровнях. Зарубежные социологи фиксируют различные направления воздействия глобализационных процессов на структуру безработицы. Сторонник концепции конца труда (капитализма без труда), К. Оффе,30 констатирует, что современная работа становится все более вариативной, стрессогенной, требующей умения принимать решения в условиях неопределённости и постоянной готовности сменить сферу деятельности. 31 Э. Тоффлер и Р. Каплински32 указывают на появление «новой» безработицы, вызванной процессами деиндустриализации, компьютеризации и роботизации. «Современная безработица носит систематический характер, а «новые» безработные - это далеко не случайная группа». 33 Их труд стал действительно излишним в силу трансформации профессиональной структуры современного производства. Появляются наиболее нежелательные типы безработицы: структурная и информационная - они связаны с окончательной потерей работы представителями «устаревающих» специальностей. Среди российских исследователей можно отметить Т.

26 Spence M. Globalization and unemployment // Foreign affairs. 2011. Vol. 90, №4. URL: //http://www.foreignaffairs.com/articles/67874/michael-spence/globalization-and-unemployment (дата обращения 27.06.2017)

27 Adams J. The Links between Globalization and Unemployment // Helium [сайт]. URL: http://www.helium.com/items/1839063-effects-of-globalization-on-employment (дата обращения 27.06.2017)

28 Hensman R. The Impact of Globalization on Employment and Responses from Forman and Informal Sectors. // CLARA Working paper № 15, 2001. 30 р.

29 Soomro R.H., Nasar-ul-eman S.M., Aziz F. Impact of Economic Globalization on Unemployment: Global and National Perspecive // Interdisciplinary Journal Of Contemporary Research in Business. April 2012. № 12. Vol. 3. p.605-616.

30 Offe C. Disorganized capitalism: contemporary transformation of work and polities. Cambridge, 1985, p.132.

31 Полякова Н. Л. Труд в социологической теории // Вестник Московского университета. Сер. 18, Социология и политология. 2004. №2. С. 130-147.

32 Kaplinsky R. Technological revolution' and the international division of labour in manufacturing: A place for the Third World? // European Journal of Development Research. 1998. №1(1). P. 5-37.

33 Полякова Н. Л. От трудового общества к информационному: западная социология об изменении социальной роли труда. М.: Наука.: 1990. С. 68.

Кондратьеву, 34 однако ее работы базируются, в основном, на анализе влияния глобализации на американский рынок труда. В то же время, с точки зрения социологии и применительно к России, тема воздействия различных факторов глобализации (политических, культурных, социально-экономических) на структуру и динамику безработицы остается недостаточно изученной. Несмотря на наличие некоторого количества публикаций, в них отсутствует анализ механизмов трансформации структуры и динамики безработицы под воздействием различных процессов глобализации; не предпринимаются попытки охарактеризовать социальные основания данных изменений. Ощущается нехватка теоретического и эмпирического материала в исследовании особенностей трансформации структуры и динамики безработицы в разрезе различных регионов России. В научной литературе существуют пробелы в анализе предмета исследования, а в самом обществе назрела потребность в практическом и современном решении проблемы безработицы, поскольку различные аналитики прогнозируют обострение ситуации в ближайшем будущем. Все это определило выбор темы диссертационного исследования и очертило круг его задач.

В связи с этим, объектом данного исследования является безработица как социальное явление в условиях глобализации.

Предмет исследования - структура и динамика безработицы в условиях глобализации на примере Приволжского, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов в 2000-2017 гг.

Цель исследования: выявить влияние политических, культурных и социально-экономических факторов глобализации на структуру и динамику безработицы в Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах в 2000-2017 гг.

Задачи:

34 Кондратьева Т.С. Влияние глобализации на американский рынок труда // Портал «Перспективы». URL: http://croquis.ru/921.html (дата обращения: 22.05.2016)

- Выявить характерные черты изменений, происходящих как на рынке труда в целом, так и социального явления безработицы под воздействием различных глобализационных процессов;

- Уточнить содержание понятия «глобализация» в социологическом контексте;

- Определить основные особенности российской безработицы, как социального явления;

- Осуществить компаративный анализ структуры и динамики безработицы в трех российских федеральных округах (Центральном, Приволжском и СевероКавказском);

- Выявить региональную специфику изменения структуры и динамики безработицы в контексте влияния на нее социально-экономических, политических и культурных факторов глобализации;

Анализ глобализационных процессов, как сквозной характеристики социального явления безработицы на примере Центрального, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов позволил выдвинуть следующую основную гипотезу исследования: трансформация структуры и динамика безработицы в рассматриваемых федеральных округах детерминированы не только экономической конъюнктурой, но и занимаемым местом в глобальной системе социально-экономических, политических и культурных отношений. Глобализация и ее факторы (социальные, культурные, экономические и политические) оказывают косвенное воздействие на структуру и динамику безработицы, определяя место округов в системе международного разделения труда; нивелируя культурные различия и определяя профессиональные предпочтения населения; обеспечивая либерализацию законодательства и регулирование наличие/отсутствие торговых, политических барьеров; определяя степень вовлеченности в цикличность мировой экономики, повышая уровень мобильности людей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии труда, социологии

безработицы, экономической социологии и социологии управления. В диссертации активно использовались теории и концепции проблемы безработицы в глобальном мире зарубежных и отечественных ученых: концепция конца труда или капитализма без труда (К. Оффе, Т.Ю. Сидорина, Н.Н. Зарубина), концепция новой безработицы. (Э. Тоффлер, Р. Каплински, Н.Л. Полякова), безработица в условиях мондиализма (Дж. Стиглиц), теория упразднения труда У. Бека, идеи о flexibility и альтернативах занятости З. Баумана, аналитические обоснования М. Алле (глобализация как основная причина разрушения условий занятости).

Основные принципы структурно-функционального подхода, восходящего к теориям П.А. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона и предполагающего понимание общественной жизни как множества взаимодействий, для анализа которых недостаточно указать на систему, в которой они происходят, но важно также определить ее устойчивые элементы, позволили выделить основные факторы глобализации, влияющие на безработицу. Особое значение для понимания различных проявлений глобализации имели работы П. Бергера и С. Хантингтона (культурная динамика глобализации), А. Аппадурай (культурное измерение глобализации), Дж. Ритцера (макдональдизация общества) А.А. Зиновьева, Э. Азроянц, В. Кувалдина и Ю. Яковца (теория мегасоциума), Ч. Тилли и Б. Мура (сравнительно-историческая теория революций), В.В. Михеева и М.Г. Делягина (финансово-экономическая глобализация), Р. Кеохана (разделение труда и выгодоприобретатели глобализации), теория глобализации Р. Робертсона, Э. Гидденса (теория глобализации и концепция современности), а также различные концепции соотношения процессов глобализации и регионализации: параллельность глобализации и регионализации (П. Ратленд, А. Быков, С.Н. Грибова); регионализация, как протест против формы осуществления глобализации западными странами (Е.А. Авдеев); разнонаправленность процессов глобализации и регионализации (Н.П. Иванов и др.). Предложенная автором интерпретация понятия «глобализация» основана на идеях И. Валлерстайна (мир-системная концепция), Л. фон Визе и классификации направлений концептуализации

глобализации Д. Хэлда (совмещение трансформационного и гиперглобалистского подходов).

Парадигма социально-исторического детерминизма, используемая в работе, позволила установить, что в процессе межсубъектных взаимодействий поведение детерминировано исторически сложившимися социальными структурами. В реалиях мирового рынка труда действия субъектов определяются не их желаниями, а исторически сложившимися местом и ролью в системе глобальных отношений.

Место России и анализируемых федеральных округов в рамках мирового разделения труда было определено на основании анализа социально-экономических показателей рассматриваемых федеральных округов за 2000-2017 гг. согласно типологии М. Кастельса с учетом теории зависимости стран (А. Агилар, О. Сункель, В. Бамбирр, С. Амин и др.) и трехступенчатой схемы отраслевой специализации стран А. Барковского.

Динамика и структура безработицы в федеральных округах исследуются с помощью поэтапной реализации количественной и качественной стратегий. Методика работы включала сбор, обработку и анализ эмпирических данных (анкетный опрос, качественный анализ и дискурс-анализ текстов вторичный анализ данных), что позволило получить информационный материал, раскрывающий специфику безработицы в федеральных округах.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. анкетный опрос «Глобализация и безработица», проведенный автором при содействии Московского государственного областного университета в 2018 г. по Центральному, Приволжскому и Северо-Кавказскому федеральным округам (выборка квотная (пол, возраст, регион проживания) метод отбора случайно-бесповторный; N=1056);

2. анализ российских региональных и федеральных СМК (имеющих в зоне охвата Приволжский, Центральный и Северо-Кавказский округа) за период с 2001-2017 гг. с использованием возможностей базы мониторинга Медиалогия; контент-анализ и качественный (традиционный и дискурсивный) анализ статей и

сообщений российских СМК, раскрывающих различные аспекты безработицы в условиях глобализации, федерального и регионального уровня (2017-2018 гг., N=188; 2013-2014гг., N=268), основанный на сплошном обследовании текстового материала. Эмпирические данные проанализированы с помощью описательной статистики с применением пакета программ SPSS;

3. анкетный опрос «Глобализация и безработица», проведенный автором в 2014 г. по Центральному, Приволжскому и Северо-Кавказскому федеральным округам (выборка квотная (пол, возраст, регион проживания) метод отбора случайно-бесповторный; N=1286);

4. экспертный опрос сотрудников ЦЗН, проведенный при содействии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в 2011 г. (выборка - районированная, с отбором типичных объектов; N=84); сотрудников негосударственных кадровых, рекрутинговых агентств (выборка -районированная, с отбором типичных объектов; N=37);

5. Кроме вышеперечисленного использовались статистические данные по вопросам занятости и безработицы в федеральных округах и в России. Положение федеральных округов на мировом рынке труда, портрет среднестатистического безработного и анализ изменения структуры и динамики безработицы за 20002017 гг. были определены и выполнены на данных статистических сборников «Регионы России. Социально-экономические показатели» за 2004-2017 гг.; «Экономическая активность населения России» за 2002-2016 гг. (с 2016 г. «Рабочая сила, занятость и безработица в России») и «Труд и занятость в России» за 2003-2017 гг. Общая динамика глобализации и ее индикаторы по сферам жизни общества (социальной, экономической и политической) были проанализированы на данных индекса глобализации KOF, разработанного Швейцарским федеральным технологическим институтом, за 2000-2018 гг. В целях сравнения мнения жителей трех федеральных округов и населения России в целом, были вторично проанализированы результаты социологического опроса ФОМ «Глобализация и ее противники». (N=1500, статистическая погрешность не превышает 3,6%) Опрос проходил в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и

республик России. В работе были использованы данные индикаторов общественного отношения к теме занятости и безработицы ВЦИОМ (индекса безработицы, индекса вероятности увольнения, индекса вероятности трудоустройства) за 2008-2017 гг.

Достоверность полученных результатов обоснована

аргументированными теоретико-методологическими положениями,

выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета исследования, использованием теоретико-прикладных подходов к проблеме, признанных в современной науке, применением стандартных, апробированных исследовательскими традициями отечественных и зарубежных социологов, методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- анализ эволюции научных представлений о категории «глобализация» позволил зафиксировать эвристические моменты, раскрывающие роль глобализации и ее факторов в процессе изменения структуры и динамики безработицы: смену профессиональной структуры в силу объективных и субъективных причин (технический прогресс, информатизация, культурная унификация, популяризация западных ценностей и образа жизни); углубление разделения труда и становление глобального рынка рабочей силы; трудовую миграцию; экономическую и политическую интеграцию.

- на основании анализа флагманских отчетов и докладов Международной организации труда за 2004-2017 гг. были определены объективные вызовы глобализации в области занятости населения: глобальный экономический спад; увеличение конкуренции между странами; избыток рабочей силы в странах «третьего мира»; трансформация профессиональной структуры общества; увеличение длительности периода безработицы.