Строительные смеси, заполнители и бетоны на основе термомодифицированных кремнистых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Вовко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вовко, Владимир Владимирович
Введение.
1. Современное состояние вопроса и постановка задач исследований при использовании местных пород (опок Волгоградских месторождений) в производстве строительных материалов.
1.1 Использование кремнеземистых пород при производстве строительных материалов различного функционального назначения (характеристика опок).
1.2. Гипсоцементно-пуццолановое вяжущее на основе местных материалов.
1.3. Сухие строительные смеси.
1.4. Заполнители для легких бетонов.
1.5. Ячеистые бетоны (пено газобетоны) на основе вспененного гипсоцементно-пуццоланового вяжущего.
1.6. Выводы по главе.:.
2. Сырьевые материалы. Методики исследований.
2.1. Характеристики сырьевых материалов.
2.2. Методики исследований.
2.2.1.Методика физико - механических испытаний.,.
2.2.2 Методики физико - химических исследований.
2.2.3 Методика определения водоудерживающей способности раствора.
2.2.4. Методика определения фиксирующей способности раствора.
2.2.5. Методика определения открытого времени (жизнеспособности) раствора.
2.3. Методика математического планирования эксперимента.
2.4. Методика статистической обработки результатов эксперимента.
2.5. Выводы по главе.
3. Закономерности термохимической модификации кремнистых пород.
3.1. Исследование физико - химических процессов происходящих при термообработке опоки.
3.2. Структурные изменения минеральных наполнителей в зависимости от способа получения.
3.3. Свойства минеральных наполнителей.
3.4. Легкие бетоны на основе термолитового заполнителя.
3.5. Выводы по главе.
4. Исследование свойств ГЦПВ и эффективных материалов на его основе.
4.1. Подбор состава ГЦПВ на основе опоки Ерзовсого месторождения и исследование его свойств.
4.2. Сухие смеси на основе ГЦПВ.
4.2.1. Сухие смеси для изготовления клея плиточного.
4.2.2. Сухие смеси для изготовления наливного пола.
4.2.3. Сухие смеси для изготовления штукатурок различного назначения.
4.3. Получение пенобетона на основе ГЦПВ.
4.4. Выводы по главе.
5. Технологическая часть.
5.1.Технологическая схема производства пеногипсоцементно-пуццоланновых стеновых камней.
5.1.1. Описание технологического процесса.
5.2. Технологическая схема производства термолита.
5.2.1. Описание технологического процесса.
5.3. Технико-экономическая эффективность.
5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные смеси, заполнители и бетоны на основе термомодифицированных кремнистых пород»
Запасы каменных пород используемых в технологии строительных материалов в России огромны, но в настоящее время стала намечаться тенденция истощения запасов каменных нерудных материалов. Одновременно повышаются требования к экологичности технологических процессов, увеличивается доля расходов на энергоносители при производстве заполнителей и пр. Все это ведет к необходимости более рационально использовать запасы нерудных материалов, что является одной из важнейших задач строительной науки и технологий.[1] Известно, что объемы и полнота использования природных каменных материалов характеризует научно- техническое состояние строительной отрасли.
Промышленность строительных материалов - одна из ресурсоемких отраслей народного хозяйства. В современных экономических условиях высокая ресурсоемкость является одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие этой отрасли, следовательно, всего строительного комплекса. Поэтому, находясь под влиянием требований строительства, промышленность строительных материалов в свою очередь воздействует на технический процесс в строительстве, активно преобразуя характер и темп строительного производства, влияя на стоимость строительных работ и всего строительного комплекса.
Известно, что затраты на материалы составляют более половины общей стоимости строительно-монтажных работ и около трети капитальных вложений во весь строительный комплекс страны. Поэтому с целью снижения затрат на капитальное строительство необходимо в первую очередь добиться существенного уменьшения затрат в производстве строительных материалов.
Весьма важным фактором в настоящее время, влияющим на экономику отрасли, является также энергосбережение. [9,11,17,28,36,38]
Эти два направления находятся под пристальным вниманием исследователей, а также всех специалистов промышленности строительных материалов и отражается в работах Баженова Ю.М., Иващенко Ю.Г., Корнеева А.Д., Лесовика B.C., Онацкого С.П., Прошина А.П., Рахимова Р.З., Федосова С.В., Ферронской А.В., Чернышова Е.М. и др.
Приоритетными научно-исследовательскими работами являются те, которые направлены на всемерное ресурсосбережение и широкое внедрение местных сырьевых ресурсов и промышленных отходов в производство строительных материалов.
Особую ценность в данном направлении представляют работы, выявляющие новые возможности применения местных сырьевых ресурсов и строительных материалов на их основе, в частности это относится запасам кремнистого сырья, которыми располагает Россия, но использует далеко не в полной мере. Хотя его разработка привела бы к экономии природных ресурсов, улучшению экологической обстановки и решению ряда экономических проблем строительной отрасли вследствие того что, значительно снижаются объемы перевозок сырья и материалов, т.е. минимизируются производственные затраты предприятий производящих строительные материалы и самих строительных организаций. [19,30,31,34,36]
Актуальность: Развитие строительного комплекса на современном этапе тесно связано с рядом экономических факторов, влияющих на стоимость строительных материалов и конструкций. Снижение себестоимости строительных материалов заключается в уменьшении затрат, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой нерудных полезных ископаемых и в этой связи следует рассматривать рациональное использование местных сырьевых ресурсов. Использование кремнистых (опочных) пород представляет большой практический интерес. Площади их залегания охватывают значительные территории правобережья Волги, ВолгоДонского бассейна и водораздельных пространств правых притоков Дона. Запасы этих пород исчисляются миллионами кубометров, причем скопились значительные по объему отложения в виде механически раздробленного опочного камня, практически готового к применению в качестве сырья для получения различных строительных материалов
Рациональное использование кремнистых пород Нижнего Поволжья для производства современных эффективных строительных материалов (сухих строительных смесей, смешанных вяжущих типа ГЦПВ, термолита для производства легких конструкционных бетонов), требует резкого повышения технического уровня их производства и решения проблем защиты окружающей среды.
Сухие строительные смеси имеют ряд преимуществ перед традиционными растворами: они позволяют сократить непроизводственные транспортные расходы при перевозке воды затворения содержащейся в растворе, обеспечить ритмичную работу отделочников, сократить потери материалов при транспортировке, разгрузке-погрузке и переработке.
Наибольшее применение кремнистые породы находят в цементной промышленности, на их основе разработан заполнитель для легких бетонов (термолит). В последние годы предпринимаются попытки создания эффективных абсорбентов, наполнителей для полимерных композитов, что способствует расширению в целом их сырьевой базы.
В этой связи задача повышения эффективности использования местных сырьевых ресурсов (кремнистых пород) для получения различных видов современных, дешевых строительных материалов, рассматриваемая в настоящей диссертационной работе, является актуальной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с региональной программой ВОРЭА «Экология Нижней Волги», координационной программой «Архитектура и строительство» МО РФ и комплексной программой развития жилищного строительства в Волгоградской области «Жильё - 2000».
Цель работы: Заключалась в материаловедческое и технологическое обоснование применения модифицированных кремнистых пород (опок) как сырья для производства различных сухих строительных и отделочных смесей, разработки составов ГЦПВ, заполнителей для легких конструкционных бетонов. При этом, при их производстве должны решаться определенные технико-экономические и экологические задачи предлагаемых технологий.
Задачи исследований:
1. Изучить свойства опок Волгоградской области как сырья для промышленности строительных материалов.
2. Изучить характер физико-химических процессов протекающих при термообработке кремнистых опочных пород.
3. Разработать составы и совершенствовать технологию приготовления сухих строительных смесей с использованием кремнезёмсодержащих наполнителей.
4. Исследовать свойства гипсоцементно-пуццолановых вяжущих полученных с использованием активных кремнезёмсодержащих минеральных добавок.
5. Разработать технологические рекомендации для производства модифицированного термолита.
6. Разработать составы легких бетонов на основе модифицированного термолита.
Научная новизна работы:
Развиты физико-химические основы материаловедческих и технологических аспектов использования кремнистых (опочных) пород в технологии теплоизоляционных материалов, сухих смесей различного назначения теплоизоляционных материалов на основе ГЦПВ, легких бетонов посредством их термомодифицирования.
Экспериментально и теоретически обоснована возможность улучшения свойств термолитового щебня, наполнителя посредством их модифицирования сернокислыми солями щелочных металлов.
Показан эффект активационного твердения смешанных вяжущих с модифицированными кремнезёмсодержащими добавками.
Выявлена закономерность улучшения пластифицирующего эффекта комплексной добавки С-3 совместно с ПВС.
Практическая значимость работы. Разработана технология получения термомодифицированных кремнезём содержащих наполнителей и заполнителей.
Оптимизирован состав ГЦПВ с использованием опоки Волгоградских месторождений в качестве пуццолановой добавки.
Разработаны составы новых сухих строительных смесей на основе ГЦПВ с высокими технологическими характеристиками, отличающимися высокой адгезией и стойкостью к воздействию агрессивных сред.
Разработан и получен эффективный теплоизоляционный материал с низким коэффициентом теплопроводности на основе ГЦПВ с использованием порообразователя.
Расширена сырьевая база стройиндустрии г. Волгограда и области при получении заполнителей для легких бетонов. Предлагаемое техническое решение позволяет сократить расход цемента на 10-12%, повысить прочность до 15-25%, морозостойкость на 10-15% и долговечность бетонов на его основе.
Реализация результатов работы. Разработанные строительные материалы прошли проверку в натурных условиях и опытное внедрение на предприятиях г. Волгограда и Волгоградской области в том числе на АО «Фасадремонт» были проведены работы с использованием материалов полученных в ООО «Новые материалы» при АООТ «Гипс», общий экономический эффект от их внедрения составил 91 тыс. рублей.
Использование предлагаемых материалов позволило также улучшить уровень качества работ при производстве оштукатуренных поверхностей, улучшить технико-экономические и строительно-технические показатели разработанных материалов и коммуникаций.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на: II международной научно - технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г. Волгоград, 2000); Юбилейной научно - технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 70 -летию высшего строительного образования в Волгоградской области (г. Волгоград, 2000); III международной научно - технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г. Волгоград, 2003); III Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2003)
Публикации: По материалам выполненных исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации:Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 26 рисунков и библиографию из 163 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Вовко, Владимир Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Кремнистая осадочная многокомпонентная порода - опока является распространенным видом минерального сырья на территории Нижнего Поволжья. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность получения модифицированных наполнителей из термомодифицированного кремнистого сырья.
Развиты основы материаловедческих и технологических аспектов использования кремнистых (опочных) пород в технологии сухих смесей, теплоизоляционных материалов и легких бетонов. Современными физико-механическими методами исследований (ДТА, РСА, ИКС, ЭПР) выявлены особенности структурных изменений пород при термомодифицировании. Выявленные особенности поверхностно-структурных свойств наполнителей и заполнителей позволили разработать метод направленного воздействия на формирование структуры материала с комплексом заданных свойств.
Сформулированы принципы получения смешанных вяжущих с комплексной органоминеральной добавкой наполнитель С-3 и ПВС, с улучшенными строительно-техническими свойствами композиций. Показано позитивное действие добавки ПВС на пластифицирующий эффект С-3.
Оптимизирован состав разработанного ГЦПВ с активным кремнезёмсодержащим наполнителем. Разработан и получен эффективный теплоизоляционный материал на основе ГЦПВ с использованием порообразователя, обладающий низким коэффициентом теплопроводности. Практически подтверждена возможность использования вспененного ГЦПВ для производства стенового камня. Разработаны и получены составы легких конструкционных бетонов с использованием в качестве заполнителя термолита из местных опок. На основании термомодифицированной опоки разработаны составы легких конструкционных бетонов со следующими характеристиками: классы легкого бетона - В 12,5.В 20 с расходом цемента 220.450 кг/м3, марка по морозостойкости - F 200.
Определены области применения кремнистых пород, показана технико-экономическая эффективность их производства. Разработаны технологические рекомендации для производства ГЦПВ, термолита, легких бетонов и стенового камня на основе пенобетонов из ГЦПВ. Разработанные методологические аспекты комплексного использования кремнистого сырья Поволжья в производстве ряда строительных материалов позволяют расширить сырьевую базу стройиндустрии, способствовать решению ряда социально-экономических задач региона.