Строительные материалы из композиционных вяжущих с минерально-химическими добавками на основе местного сырья Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Саидов, Джамшед Хамрокулович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Саидов, Джамшед Хамрокулович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И ДОБАВОК В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Минеральное сырье для производства строительных материалов в условиях Республики Таджикистан
1.2. Строительные свойства и распространение лёссовых грунтов в Таджикистане
1.3. Проблемы коррозии цементсодержащих систем
1.4. Способы повышения стойкости бетона из минеральных вяжущих веществ
1.5. Минеральные и химические добавки, применяемые для повышения стойкости бетона в агрессивных средах
1.6. Объекты исследования и характеристика исходных материалов
Глава 2. СВОЙСТВА СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ МАТЕРИАЛОВ И МИНЕРАЛЬНО-ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ
2.1. Методы исследования физико-химических свойств вяжущих материалов
2.2. Гранулометрический и минеральный состав и структура лёссовых грунтов
2.3. Химический состав лёссовых грунтов
2.3.1. Химический состав частиц различных гранулометрических фракций
2.3.2. Изменение химического состава лёссовых грунтов
2.4. Физико-химические свойства лёссовых грунтов
2.4.1. Реакция среды
2.4.2. Емкость обмена и состав обменных катионов
2.5. Влияние минерально-химических добавок из местного сырья на физико-химические свойства композиции из вяжущих материалов
2.5.1. Влияние минеральных добавок из ОПФ и молотого керамзита на свойства цемента и строительного гипса
2.5.2. Влияние минерально-химических добавок на свойства цемента и гипса
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ С МИНЕРАЛЬНО-ХИМИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ
3.1. Физико-химические методы определения закономерности структурообразования цементных бетонов
3.2. Рентгеноструктурный анализ и ДТА компонентов грунтоцементных смесей
3.3. Химический механизм формирования и состав твердой фазы цементного бетона
3.4. Физико-химические закономерности структурообразования в грунтоцементах
3.5. Коррозионностойкость цементных композиций со смешанными минерально-химическими добавками из отходов некоторых производств
3.5.1. Исследование коррозионностойкости цементсодержащих композиций с минерально-химическими добавками
3.5.2. Механизм влияния минерально-химических добавок для повышения коррозионностойкости цементсодержащих композиций и моделирование процессов коррозии бетона
Глава 4. КИНЕТИКА ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ С МИНЕРАЛЬНО-ХИМИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ
4.1. Кинетика процесса начального структурообразования цементного теста
4.2. Кинетика изменения прочности грунтоцементных смесей при воздействии агрессивной среды
4.3. Влияние химических добавок и гранулометрического состава на комплексное укрепление грунтов цементом
4.4. Кинетика изменения прочности грунтоцемента при сжатии и изгибе при влиянии замораживания-оттаивания
Глава 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ НИЗКОМАРОЧНЫХ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ГРУНТОЦЕМЕНТА
5.1. Управление свойствами бетонной смеси и ее факториальная зависимость
5.2. Свойства грунтоцементных материалов на основе грунтового сырья различных месторождений
5.3. Разработка составов и технологии производства грунтоцементных материалов
5.4. Экономическая эффективность применения строительных материалов на основе лёссового грунта
5.5. Опытно-промышленное внедрение минерально- химических добавок для повышение качества цементсодержащих композиции
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные материалы из композиционных вяжущих с минерально-химическими добавками на основе местного сырья Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие экономического потенциала страны тесно связано с необходимостью внедрения наиболее эффективных технологических решений во всех сферах жизнедеятельности. Существенное место в области строительных материалов и изделий занимают вопросы снижения расходов материальных, трудовых и денежных ресурсов в контексте рационального использования местного сырья.
Последние десятилетия XX века ознаменовались значительными достижениями в технологии производства бетона. Именно в эти годы появились и получили широкое распространение новые эффективные вяжущие, модификаторы для вяжущих и бетонов, новые технологические приемы в производстве заполнителей и самих бетонов - сложнейших искусственных конгломератов.
Приоритеты в развитии производства и использования бетонов меняются, наблюдается переход от традиционных путей совершенствования структуры и составов в сторону модернизации технологии их получения. При таком подходе вполне естественным становится повышенное внимание к структуре, прежде всего, цементных бетонов. Исследования И.Н.Ахвердова, Ю.М.Баженова, Г.И.Горчакова, В.Г.Батракова, П.С.Красовского, З.М.Ларионовой, В.Г.Микульского, О.П.Мчедлова-Петросяна, А.Н.Ребиндера, В.И.Соло-матова, В.В.Стольникова, А.Е.Шейкина и многих других ученых-исследователей получают новое развитие.
Следует отметить, что в настоящее время в необходимом объеме отсутствуют исследования физико-химических и физико-технических свойств цементных бетонов на основе местного сырья Республики Таджикистан, и крайне мало изучены способы комплексного укрепления грунтов цементом и химическими добавками, а также процессы структурообразования и определения эксплуатационно-технических свойств конструкций с использованием низкомарочных бетонов на основе глинистых грунтоцементов, что затрудня-
ет прогнозирование их долговечности в резкоконтинентальных климатических условиях Республики Таджикистан.
Вместе с тем, ежегодный экономический ущерб от коррозии бетона значителен, что требует повышения коррозионностойкости цементсодержа-щих материалов, применяя различные способы и методы. Обычно, для производства материалов, конструкций и изделий, подвергаемых влиянию агрессивных веществ, применяют сульфатостойкие цементы. Однако в настоящее время их производство в Таджикистане не налажено, и при производстве материалов и изделий применяют обычный портландцемент.
Наиболее эффективным и технологически легко выполняемым способом повышения коррозионностойкости цементсодержащих материалов является модифицирование цемента добавками химического и минерального происхождения, такими как волластонит, отходы производства флюорита (ОПФ), декстрин, модифицированный лигносульфонат технический (МЛСТ), щелочной экстракт стеблей хлопчатника (ЩЭСХ) и многими их комплексными составами. Применение смешанных минерально-химических добавок в составе цемента, с одной стороны, значительно улучшает качество цементсодержащих материалов, с другой стороны - позволяет существенно уменьшить расход цемента в бетоне при получении равнопрочностных составов.
Одним из способов снижения расходов при производстве бетонных материалов и изделий является эффективное использование местного сырья. В связи с этим, актуальным является также и использование лёссового грунта при производстве строительных материалов, учитывая то, что в Республике Таджикистан лёссовые породы занимают более 70% общей площади осваиваемых территорий и преимущественно распространены на межгорных равнинах и низких предгорьях.
Исследованиями установлено, что строительные материалы и изделия из цементного бетона обладают большим собственным весом, хрупкостью, относительно невысокой стойкостью в минеральных грунтовых водах и др.
Однако в случае дефицита цемента их можно заменить на совмещенное вяжущее. При этом одним из перспективных материалов, позволяющих заменить бетон, является грунтоцементная смесь.
В связи с вышеизложенным, в диссертации сделана попытка теоретически обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность получения и применения бетонов из композиционных вяжущих, содержащих минерально-химические добавки с использованием местного сырья, путем проведения исследований физико-химических свойств их компонентов, физико-хими-ческих основ структурообразования и физико-технических свойств материалов на их основе.
Диссертационная работа выполнена: в соответствии с «Концепцией развития топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан №318 от 03 августа 2002 года; по плану координации научно-исследовательских работ в области естественных наук Академии наук Республики Таджикистан.
Цель работы заключается в выявлении физико-химических механизмов структурообразования бетонов из композиционных вяжущих с минерально-химическими добавками из отходов некоторых производств с целью повышения их стойкости к воздействию различных агрессивных сред, а также обосновании и разработке технологических процессов получения строительных материалов из минерального сырья месторождения г.Душанбе.
В качества минерального вяжущего в работе использованы цемент, гипс и лессовый грунт месторождения г.Душанбе, а в качестве минерально-химичес-ких добавок - отходы производства флюорита (ОПФ), минеральная добавка из молотого керамзита, химические добавки из декстрина и щелочного экстракта стеблей хлопчатника (ЩЭСХ).
Поставленная цель достигается решением следующих задач исследований:
- анализ состояния минерального сырья в Республики Таджикистан и его использования в производстве строительных материалов;
- определение физико-химических и физико-технических свойств структурообразующих компонентов материалов и минерально-химических добавок из местного сырья;
- изучение влияния минерально-химических добавок из ОПФ, молотого керамзита, декстрина и ЩЭСХ, применяемых как в отдельности, так и совместно, на свойства цемента и гипса;
выявление физико-химических аспектов структурообразования бетонов из композиционных вяжущих с минерально-химическими добавками из местного сырья;
- проведение рентгенофазового анализа твердения, выяснение хими-чес-ких механизмов формирования и определение состава твердой фазы композиционной смеси из смешанных вяжущих;
- экспериментальные исследования физико-химических и физико-технических свойств цементных бетонов и низкомарочных бетонов на основе местного глинистого грунтоцемента;
- изучение кинетических основ изменения физико-технических свойств цементных бетонов и кинетики изменения прочности цементного бетона и грунто-цемента при сжатии и изгибе при замораживании-оттаивании;
- изучение коррозионностойкости портландцемента с минерально-химическими добавками при длительном воздействии агрессивных сред: дистиллированной и минерализованной водах, растворах ]У^804 и Н2804;
- выяснение физико-химических механизмов структурообразования строительных материалов на основе композиционных вяжущих при воздействии различных агрессивных сред;
- выявление физико-химической закономерности структурообразования в грунтоцементах и определение влияние химических добавок и гранулометрического состава на комплексное укрепление грунтов цементом;
- определение технико-экономической целесообразности применения бетонов из композиционных вяжущих с минерально-химическими добавками на основе местного минерального сырья Республики Таджикистан.
Научная новизна работы: На основе исследований физико-химических и физико-технических свойств процессов структурообразования разработаны и получены энерго- и ресурсосберегающие строительные материалы из композиционных вяжущих с минерально-химическими добавками из местного сырья Республики Таджикистан:
- выяснены физико-химические механизмы структурообразования цементных бетонов и научно обоснована возможность получения бетонов на основе исследований процессов гидратации безобжигового минерального сырья;
- обоснована возможность модифицирования портландцемента минерально-химическими добавками из отходов производства флюорита (ОПФ), молотого керамзита, декстрина и щелочного экстракта стеблей хлопчатника (ЩЭСХ) для повышения прочности и стойкости в различных агрессивных средах в условиях возникновения коррозии выщелачивания Са(ОН)2;
- выявлен послойный механизм разрушения цементного камня с первоначальным уплотнением его структуры под действием растворов Н2804 и положительным влиянием минерально-химических добавок на снижение скорости разрушения цементсодержащих материалов;
- установлены основные закономерности и выяснены механизмы структурообразования строительных материалов из грунтоцементных смесей на основе лёссового грунта с учетом особенностей их структурного строения, а также гранулометрического и химического состава;
- на основе рентгеноструктурного анализа выявлена взаимосвязь структурной прочности лёссовых грунтов с коагуляционно-кристаллизационными связями с учетом прямой пропорциональности содержания глинистых частиц показателю агрегатности Пам;
- на основании химического анализа частиц различной крупности лёссового грунта определено, что по мере перехода от крупных частиц к мелким, содержание 8Ю2, СаО, М§0, К20, Ыа20, Р205 убывает, а А1203, Ре203, МП3О4 и гумуса - возрастает. Изменения в химическом составе частиц различной крупности являются причиной соответствующего изменения среднего химического состава грунтов, различающихся по гранулометрическому составу. По мере увеличения дисперсности относительное содержание полуторных оксидов в лёссовых грунтах возрастает;
- на основе механохимического синтеза огнестойких бетонов из вторичных минеральных ресурсов, при переработке смесей до наноструктур, установлен физико-химический механизм перестройки структур составляющих смесей - разрушение связей 81-0-81 в тетраэдрическом слое каолинита и образование новых связей 81-0-А1 в этом же слое, что позволило повысить основные прочностные и огнестойкие показатели получаемых продуктов и снизить температуру отжига на 200-300°С;
- определена кинетика изменения процесса структурообразования цементных бетонов под воздействием вибрации.
Практическая ценность работы:
- результаты работы расширяют возможности использования портландцемента для производства коррозионностойких строительных изделий: использование минерально-химических добавок для модифицирования цемента повышает прочность и коррозионностойкость цементсодержащих материалов, а также уменьшает удельный расход цемента при получении равнопроч-ностных изделий, что приводит к уменьшению их себестоимости; использование ОПФ в качестве минеральной добавки цементов позволяет также утилизировать отходы Такобского горно-обогатительного комбината, что улучшает экологическое состояние местности;
- получение коррозионностойких цементсодержащих материалов из обычного портландцемента с минерально-химическими добавками из местных видов'сырья и отходов производства позволяет вместо сульфатостойких
цементов использовать обычный портландцемент, что освобождает строительные объекты от необходимости завоза специальных коррозионностойких цементов из-за пределов республики;
- разработан технологический режим получения цементных высокопрочных и низкомарочных бетонов, позволяющий прогнозировать качество нового материала при различных изменениях его физико-химических и физико-технических свойств, а также технологических факторов производства;
- разработаны рекомендации по применению цементных низкомарочных бетонов - грунтоцементных материалов в качестве основания зданий и сооружений;
- на основе комплекса экспериментально-теоретических исследований и технико-экономического анализа для условий Республики Таджикистан обоснована целесообразность замены однослойных керамзитобетонных панелей на конструкции наружных стен из грунтоцементных материалов; эко-
л
номический эффект на 1 м смеси составил 2,08 у.е, а при внедрении бетонных составов, содержащих минеральные добавки из ОПФ и молотого керамзита и химической добавки из декстрина, экономия цемента составила 53,6 кг на 1 м3 бетона.
Результаты исследований апробированы и внедрены:
- в АООТ «Хонасоз» («Домостроитель») и «Хонасоз-4» («Домострои-тель-4») при разработке ресурсосберегающей технологии получения бетонных изделий и конструкций;
- в Таджикском НИИ проблем архитектуры и градостроительства - в инженерно-физических расчетах по проектированию ограждающих конструкций зданий;
- в ООО «Самт-2» («ЖБК-2») Республики Таджикистан - при разработке технологических процессов производства строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов;
- в Таджикском техническом университете имени академика М.С.Оси-ми Министерства образования Республики Таджикистан при разработке
комплексного модуля НИР по новым материалам, конструкциям и технологиям.
Некоторые результаты исследований, представленные в диссертации, нашли также отражение в научно-технических отчетах НИР, выполненных в 1991-1995 гг. и 1996-2000 гг. в Таджикском техническом университете имени академика М.С.Осими по тематическому комплексу «Разработка и внедрение эффективных строительных материалов из местных видов сырья».
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты экспериментальных исследований физико-химических и физико-технических свойств композиционных вяжущих и минерально-химических добавок из местного сырья Республики Таджикистан и строительных материалов на их основе;
- данные по исследованию гидратаций цементов Душанбинского цем-завода в зависимости от условий их технологической обработки;
- результаты рентгенофазовых анализов лёссовидного суглинка, цементных бетонов и низкомарочных глинистых грунтоцементов и процессов их кристаллизации в воде в различные сроки гидратации и твердения;
- результаты исследования модифицирования портландцемента минерально-химическими добавками из отхода производства флюорита (ОПФ), молотого керамзита, декстрина и щелочного экстракта стеблей хлопчатника (ЩЭСХ) для повышения его прочности и коррозионностойкости в различных агрессивных средах;
- математическая модель процессов коррозии цементсодержащих материалов в агрессивных средах, что позволяет определить закономерности протекания коррозии и факторы, влияющие на скорость разрушения бетонных изделий;
- методика расчета рационального состава цементных бетонов и низкомарочных бетонов - глинистых грунтоцементов по соотношениям составляющих компонентов;
- технологическая схема производства строительных материалов с использованием грунтоцементных смесей;
- результаты исследований по выяснению физико-химических механизмов гидратации цемента в полимерцементных суспензиях;
- данные механохимического синтеза огнестойких бетонов из вторичных минеральных ресурсов при переработке смесей на мельницах до наноструктур;
- технико-экономическое обоснование применения строительных материалов из композиционных вяжущих и минерально-химических добавок из местного сырья Республики Таджикистан.
Вклад автора заключается в осуществлении научного обоснования работы, предложения новых критериев оценки качества материалов, разработка методик и программ экспериментальных исследований, анализ и обобщение результатов, получение новых и уточнение известных зависимостей, участие в разработке нормативных документов, организация и участие в производственном внедрении. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической и методологической разработке основных положений, обобщении и анализе результатов.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции (НПК) «Современные проблемы аппроксимации и ее применения» (г.Куляб, 1995 г.); Республиканской НПК «Проблемы энергоэффективности и энергосбережения в коммунальном хозяйстве» (г.Душанбе, 1997 г.); Республиканской НПК "Проблемы экономического и социального развития Таджикистана" (г.Душанбе, 1998 г.); Международном семинаре по моделированию и оптимизации композитов МОК-37 (г.Одесса, 1998 г.); Республиканской НПК «Гидрометаллургические ресурсы и их рациональное использование в промышленности строительных материалов» (г.Исфара, 1998 г.); Республиканской НПК «Химия и проблемы экологии» (г. Душанбе, 1998 г.); б-Мегпай-
onal conference on compo-sites engineering (ICCE/6) (Orlando, Florida, USA, 1999); XLV Konferencji Nau-kowej KILIW PAÑI KN PZITB, KRUNICA"99 (Poland, 1999); Международной конференции «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития» (Душанбе, 1999 г.); Республиканских НПК молодых ученых Таджи-кистана (г.Душанбе, 1999, 2000 гг.); ICCE/7 (Colorado, Denver, USA, 2000); ICCE/9 (Can-Diego, California, USA, 2002); International Symposium «Contri-bution of Tajiks and Persian speakers in the World Civilization: Past and Prezent» (Dushanbe, 2002); Международной НПК «16 сессия Шурой Оли Республики Таджикистан (12 созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования» (г.Душанбе, 2002 г.); WM"03 Conference (Tucson, Arizona, USA, 2003); Республиканской НПК «Основные направления переработки местного сырья и пути повышения производство строительных материалов» (г.Душанбе, 2003 г.); WM"04 Conference (Tucson, Arizona, USA, 2003); 7 TPC (7 Международная конференция по изучению свойств бетона, Шотландия) (Dundee, 2005); Международной НПК «Современная химическая наука и ее прикладные аспекты» (г.Душанбе, 2006 г.).; Международной НПК «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (г.Душанбе, 2007г.); II Республиканской НПК «Из недр земли до горных вершин» (г.Чкаловск, 2008 г.); Республиканской НПК «Строительное образование на современном этапе». (г.Душанбе, 2009 г.); Республиканской НПК «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (г.Душанбе, 2009 г.); Конференции «Нумановские чтения» (г.Душанбе, 2009 г.); Республиканской НПК «Прогрессивные методы производства» (г.Душанбе, 2009 г.); Республиканской НПК «Горные, геологические и экологические аспекты развития горнорудной промышленности в XXI веке» (г.Душанбе, 2010 г.); Республиканской НПК «Наука и энергетическое образование» (г.Курган-тюбе, 2011 г.); Республиканской НПК «Наука и строительное образование на современном этапе» (г.Душанбе, 2011 г.); Республиканской НПК «Современные проблемы химии, химической технологии и
металлургии» (г.Душанбе, 2011 г.); Республиканской НПК «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (г.Душанбе, 2012г.); Восьмой Международной теплофизической школы (г.Душанбе-Тамбов, 2012г.); Республиканской НПК «Энерго- и ресурсосбережение при использовании природных ресурсов в энергетике и промышленности» (г.Курган-тюбе, 2012г.); Международной НПК «Архитектурное образование и архитектура Таджикистана: 50 лет развития и совершенствования» (г.Душанбе, 2013г.); Международной НПК «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (г.Йошкар-Ола, 2013 г.) и др.
Под руководством автора защищено две диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 2 монографиях (26,75 п.л.), 23 статьях в журналах (7,66 п.л.), в т.ч. 19 (6,56 п.л.) - в ведущих рецензируемых журналах и 1 (0,50 п.л.) в электронном журнале из перечня ВАК, 35 (9,93 п.л.) - в материалах научных конференций, 6 (2,38 п.л.) научных трудах в различных изданиях, 1 авторском свидетельстве.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 225 наименований на русском и иностранных языках и 12 приложений. Общий объем диссертационной работы состоит из 301 страниц компьютерного набора. Основной текст диссертации изложен на 245 страницах, включая 53 рисунков и 41 таблиц.
Автор выражает глубокую признательность за научные консультации д.т.н., профессору А. Шарифову и д.т.н., профессору Г.В. Несветаеву.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И ДОБАВОК В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Минеральное сырье для строительных материалов в условиях Республики Таджикистан
Минерально-сырьевой потенциал является важнейшим фактором размещения современного производства, во многом определяющим территориальную организацию производительных сил, масштабы концентрации производства и характер его специализации. Поэтому вопросы эффективности строительных материалов имеют неоспоримую актуальность. Однако нужно отметить и тот факт, что использование этого потенциала приводит к истощению природных ресурсов, что негативно влияет и на экологическое состояние окружающей среды.
Развитие промышленности строительных материалов тесно связано с вовлечением в народнохозяйственный оборот наиболее эффективных природных ресурсов и с экономическим освоением природных богатств, что требует, прежде всего, учета и правильной оценки природных ресурсов, в частности, минеральных.
Проблема рационального использования минерально-сырьевых ресурсов относится к числу комплексных проблем экономического и социального характера. Поэтому разработка правильной методики количественного учета и рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов позволит определить действительную величину эффекта, который можно получить от оптимизации их использования.
При определении потребности в стройматериалах за основу были взяты приведенные в таблицах объёмы капитальных вложений на строительно-монтажные работы по всем отраслям народного хозяйства. В расчётах по определению потребности были применены нормы расхода материалов на 1
млн. руб. (в ценах 1984 года) строительно-монтажных работ, предлагаемые НИИЭС и скорректированные нами для местных условий с учётом направления технического прогресса и перспективы. При расчётах потребности в строительных материалах также учитывалось изменение в их структуре в пользу более прогрессивных материалов.
В конечном итоге на основе сопоставления вычисленной нами потребности в строительных материалах и возможного производства их на базе использования разведанных ресурсов определена степень обеспеченности минеральным сырьём предприятий промышленности строительных материалов и эффективность его использования для каждой зоны строительства на перспективу.
Таджикистан располагает крупными запасами различных видов сырья для производства строительных материалов. В настоящее время учтено 123 месторождения строительных материалов, из них 119 - с утвержденными запасами [14, 30, 47, 52, 68]. Наибольшее распространение имеют месторождения сырья для производства цемента, извести, гипса, стеновых материалов, легких заполнителей, а также нерудных строительных материалов. Относительно реже встречается сырье для производства теплоизоляционных материалов, керамических плиток, силикатных изделий и др.
Отличительной особенностью собственной базы сельского строительства от других баз производства является значительное использование местных строительных материалов.
Глины и суглинки можно использовать как сырье для производства пористых заполнителей. Лабораторными керамико-технологическими испытаниями установлено, что для производства керамзита пригодно 11 месторождений глин, для аглопорита - 7 месторождений суглинков [52, 76, 78]. Оставшаяся часть, т.е. 29 месторождений глин и 14 месторождений суглинков, служит сырьем для производства кирпича-сырца, глинобита, глиносама-на и других традиционных материалов.
Современное строительство, представляющее сложный комплексно-механизированный процесс монтажа зданий и сооружений, предъявляет к качеству строительных материалов очень высокие требования. Наращивание новых производственных мощностей будет осуществляться преимущественно за счёт реконструкции и расширения действующих предприятий. Многие отрасли промышленности стройматериалов республики располагают значительными внутренними резервами и возможностью повышения эффективности производства за счёт улучшения использования имеющегося оборудования. Это позволит увеличить выпуск продукции и снизить её себестоимость.
Большинство предприятий стройматериалов и конструкций размещено в основном в Гиссарской и Северной зонах, где сосредоточено сельское строительство. Характерной особенностью размещения промышленности стройматериалов является высокая концентрация ее предприятий в центральной части республики. Это снижает эффективность строительства за счёт увеличения транспортных расходов и вызывает перебои в снабжении материалами отдельных районов строительства.
В перспективе повышение качества цемента имеет большое значение, так как увеличение активности цемента на одну марку эквивалентно росту его производства примерно на 15-20% [52, 76, 78, 198, 208]. На улучшение состава и ассортимента продукции особое влияние оказывает правильный выбор сырьевой базы цементного производства.
Сырьевая база является важным фактором при определении размещения цементной промышленности, так как для производства 1 тонны клинкера расходуется около 1,6 тонны основного природного сырья. Поэтому цементные заводы обычно размещаются у источников сырья, что способствует повышению эффективности производства цемента.