Тектонофизический анализ напряжений земной коры Зондской сейсмоактивной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Погорелов, Виталий Викторович

  • Погорелов, Виталий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 202
Погорелов, Виталий Викторович. Тектонофизический анализ напряжений земной коры Зондской сейсмоактивной области: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Погорелов, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ .■.

ГЛАВА 1 - ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОД МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

Г. 1. Численное моделирование с использованием метода конечных элементов мкэ). п

1.1.1. Теоретические основы МКЭ.

1.1.2. Разбиение областей и создание структуры решения МКЭ 1.

1.1.3. Пример 1шоскрй задачи теории упругости.

1.1.4. Техникамоделирования с использованием комплексаГПЛ^АУ.

1.1.5. О реологической модели среды при тектонофизическом моделировании МКЭ:.

1.1.6. Влияние временного фактора и характерного масштаба модели на выбор реологических свойств.

1.1.7. Деформации в литосфере.

1.2. Деформации структур регионального уровня. Основные уравнения для описания деформаций упруго-пластического геоматериала.

1.3. Особенности строения зон субдукций. Тектоника Зондской дуги

1.3.1. Механизм деформирования субдукционных областей.

1.3.2. Тектоника Зондской субдукционной области.

1.3.3; Современная геодинамика Зондской дуги.

1.3.4. Тектоника о. Суматра.

1.4. Параметры Суматра-Андаманского катастрофического земле-трясения. Современное напряженное состояние региона землетрясения по сейсмологическим данным

1.4.1. Сейсмотектоническая обстановка.

1.4.2. Результаты тектонофизического анализа природных напряжений.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 - РЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ.

2.1. Строение 20-вертикального профиля и упругая модель.

2.1.1. Задача плоской деформации для двумерной модели.

2.1.2. Задание упругих параметров модели.

2.1.3. Пластические свойства геоматериала.

2.1.4. Учет флюидного давления.

2.1.5. Влияние массовых сил.

2.2. Модель строения западного фланга Зондской дуги по профилю "Ниас".

2.2.1. Исходные данные.

2.2.2. Параметры модели по профилю "Ниас".

2.3. Условия нагружения и граничные условия.

2.3.1. Гравитационные напряжения для псевдоупругой модели.

2.3.2. Граничные условия для учета внешних воздействий.

2.3.3. Модель увеличенной мощности (230 км).

2.4. Параметры упруго-пластической модели.

2.5. Влияние дискретности разбиения нагружения.

2.6. Краевые условия на деформируемых границах модели.

2.7. Анализ изостатической скомпенсированности модели.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 - РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1. Начальное (гравитационное) напряжено-деформированное состояние.

3.1.1. Начальное напряженное состояние. Распределение напряжений.

3.1.2. Начальное (гравитационное) деформированное состояние.

3.1.3. Остаточные напряжения.

3.2. Совместное действие гравитационного напряженного состояния и горизонтальных движений океанической и литосферной плит.

3.2.1. Движение под влиянием рифта, амплитуда горизонтальных смещений 350 м. Напряженное состояние.

3.2.2. Движение под влиянием рифта, амплитуда горизонтальных перемещений 350 м. Деформации.

3.2.3. Движение под влиянием рифта, амплитуда горизонтальных перемещений 700 м.

3.2.4. Влияние конвекции, амплитуда горизонтальных смещений океанической коры 350 м.

3.2.5. Влияние конвекции в мантии, амплитуда максимального горизонтального смещения 700 м.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 - МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ СИЛЬНОГО СЕЙСМИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ.

4.1. Суматра-Андаманское (Mw 9.15) и Симелуе-Ниасское (Mw 8.6) катастрофические землетрясения 2004-2005 гг. и их афтершоковые последовательности. Косейсмические и постсейсмические перемещения.

4.2. Модель очага Симелуе-Ниасского землетрясения 2005 г. Постановка задачи численного моделирования.

4.3. Моделирование сейсмических событий различной активности.

4.3.1. Результаты моделирования Симелуе-Ниасского землетрясения.

4.3.2. Моделирование землетрясения с развитием области вспарывания.

4.3.3. Моделирование Суматра-Андаманского землетрясения 2004 г. 180 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектонофизический анализ напряжений земной коры Зондской сейсмоактивной области»

В последнее время большое количество работ ученых различных регионов мира посвящено численному моделированию напряженно-деформированного состояния земной коры. Суть этих исследований состоит в реконструкции напряжений и деформаций, возникающих в коре и а литосфере, на основе комплекса геологических, неотектонических, сейсмических, морфологических и других данных, а также в изучении режимов нагружений, вызывающих реально наблюдаемые картины. Как правило, в качестве вычислительного аппарата используются конечно-элементные пакеты программ, адаптированные для данного класса задач из машиностроения и строительства, или разработанные непосредственно исследователями для применения в геофизике. Достоинствами первых пакетов является их унифицированность и возможность (хотя и с некоторыми допущениями) сопоставления более глобальных результатов с частными инженерными задачами, или с созданными лабораторными моделями. Их недостатками является определенная сложность перехода к даже сильно упрощенным глобальным моделям, так как большинство инженерных задач ограничены реологией реальных конструкционных материалов с установленными параметрами и нагрузками, а также допустимой криповой устойчивостью конструкций или определенным соотношением на допустимые пластические области. Вторые пакеты разрабатываются чаще всего для проверки той или иной гипотезы, выдвигаемой самими исследованиями, и не предполагают инженерного применения. Таким образом, они могут быть качественно более точными в рамках принятых предположений в ущерб общности при переходе к другому масштабу, механизму или применительно к другому региону. Указанные пакеты чаще применяются для построения абстрактных фундаментальных моделей, иллюстрирующих ту или иную концепцию. Реальные геологические объекты имеют довольно сложную структуру, а также 5 изменяющиеся свойства среды. Реологические параметры при моделировании представляют отдельную достаточно сложную проблему ввиду ограниченности экспериментальных данных. Как известно, характеристики материалов, полученные на образцах в лабораторных экспериментах, сильно отличаются от прогнозируемых на глубинах, превышающих доступные промышленному бурению мощности.

Моделирование, проводимое в глобальных масштабах (размеры тектонических плит), может служить для развития инструментов, способных внести вклад в исследование глубинного строения Земли, а также для объяснения глобальных тектонических и мантийных движений, изменений теплового потока, связи литосферных структура с магнитным' и гравитационным полями Земли. Региональные (~100.1000 км) исследования должны объяснять механизмы наблюдаемых тектонических и сейсмических режимов изучаемых областей. Локальные исследования (десятки километров) могут служить основой для инженерных применений в области строительства и разработки месторождений полезных ископаемых с учетом геолого-геофизических и тектонических особенностей рассматриваемого региона.

Актуальность исследований. Исследования сейсмического режима на активных материковых окраинах Юго-Восточной Азии представляют не только научный, но и огромный практический интерес. Это связано с серией катастрофических землетрясений вблизи островов Суматра, Ява, Тимор,

Тайвань, повлекших гибель сотен тысяч человек. Актуальность исследования„ тектонических процессов, в ходе которых возникают сильные землетрясения, обусловлена необходимостью разработки методов прогнозирования сейсмической опасности. Важной частью исследований в этом направлении является реконструкция и анализ поля тектонических напряжений земной коры сейсмоопасных областей. Создание моделей напряженного состояния литосферы на основе численного тектонофизического моделирования и выявление закономерностей поможет пониманию сложившейся 6 сейсмической обстановки в них, что необходимо для предсказания будущих землетрясений и сейсморайонирования.

На примере Зондской сейсмоактивной области отработана методика построения комплексной тектонофизической модели на основе геолого-геофизических, сейсмических, сейсмологических, гравиметрических данных и расчета параметров напряженно-деформированного состояния с учетом пластических деформаций моделируемой среды и флюидного давления.

В работе представлены результаты моделирования напряжений земной коры вдоль профиля через южную оконечность о.Ниас вкрест основных структур Зондской субдукции и побережья Суматры, секущего южный край очага катастрофического Суматра-Андаманского землетрясения 24.12.2004 г. Аналогичные исследования регионального масштаба с подобной тщательностью и глубиной для данного района ранее не проводились. Учитывая определенную преемственность строения и сейсмотектонического режима на довольно протяженном участке Зондской дуги, результаты исследования актуальны для развития нового взгляда на сейсмологию и тектонику островов Индонезийского архипелага в целом, так как в ближайшем будущем серия разрушительных землетрясений и цунами в данном регионе продолжится.

Целью представленных исследований являлось изучение особенности распределения напряжений в районе начала развития катастрофического Суматра-Андаманского землетрясения 24 декабря 2004 г. на основе результатов численного моделирования.

В процессе исследования решались следующие основные задачи: 1. Создать согласованную модель строения, реологических свойств и прочности коры вдоль профиля вкрест Западного фланга Зондской субдукционной области на основе комплекса сейсмологических, геолого-геофизических и тектонофизических данных.

2. Разработать концепцию для моделирования современного напряженного состояния субдукционных областей регионального масштаба, 7 позволяющую получить наилучшее приближение расчетного напряженного состояния природному объекту.

3. Рассчитать поле напряжений в земной коре на 2В-вертикальном профиле вкрест основных тектонических структур Зондской сейсмоактивной области вблизи о. Суматра методами численного моделирования в рамках упруго-пластической реологии литосферы и исследовать соотношения вкладов в общее напряженное состояние от гравитационного напряженного состояния, вызванного существующими плотностными неоднородностями коры и литосферы, а также горизонтальным пододвиганием океанической литосферы под активную континентальную окраину.

4. Изучить изменения напряженного-деформированного состояния субдукционных областей в • результате крупномасштабного хрупкого разрушения коры - землетрясения.

Численный тектонофизический эксперимент проводился. с использованием конечно-элементного вычислительного комплекса иХУАУ (ИПРИМ РАН). Параллельно исследовалась применимость данного пакета программ для моделирования тектонических структур регионального масштаба.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые на примере конкретной субдукционной структуры в рамках упруго-пластической модели литосферы показана преимущественная роль плотностных неоднородностей в формировании поля современных напряжений в сравнении с напряжениями, создаваемые горизонтальными движениями плит.

2. Разработана концепция моделирования современного напряженного состояния структур регионального масштаба и выполнено развитие подхода выбора реологических параметров геосреды для конечноэлементного моделирования на основе результатов тектонофизической 8 реконструкции природных напряжений и тестовых численных моделей субдукционных областей.

3. Создана геомеханическая модель реологических параметров и поля напряжений для района катастрофического Суматра-Андаманского землетрясения 2004 г., согласованная с комплексом существующих геофизических, сейсмологических и тектонофизических данных, дающая адекватное представление о распределении природных напряжений в земной коре и верхней мантии.

4. Впервые для западного фланга Зондской сейсмоактивной области решена задача расчета напряженно-деформированного состояния в упруго-пластической постановке и проведено моделирование разрушения геосреды под воздействием сильных сейсмических событий.

Практическая значимость

Определение напряженно-деформированного состояния тектонически-активных участков земной коры чрезвычайно важно для задач оценки сейсмической опасности, а также при проектировании крупных промышленных объектов и мест добычи полезных ископаемых. Проведение мониторинга изменения геомеханических параметров в масштабе реального времени в соответствии с разработанной методикой позволит улучшить прогноз сейсмических событий и уменьшить риск техногенных катастроф.

Разработанная методика тектонофизического моделирования геофизических структур регионального масштаба с использованием сравнения с данными о природных напряжениях позволяет получить соответствие механических и прочностных характеристик модельного тела и природного объекта. Применение алгоритма построения начальной модели, определения основных геомеханических параметров, корректировки начального напряженного состояния, а также оценки исчерпываемости полученных результатов позволит без проведения трудоемких рсчетов сложных ЗБ-моделей находить в первом приближении характеристики поля 9 напряжений структур регионального (~200-400 км) и субрегионального (-50-100км)уровня, хорошо соответствующие природным объектам.

Защищаемые научные положения :

1. Разработанная модель, строения,1 механических : свойств литосферы и поля современных напряжений для профиля* вкрест Западного фланга Зондской субдукционной области согласована с сейсмологическими и геофизическими данными; а также с данными тектонофизической реконструкции природных напряжений.

2. Плотностные неоднородности в строении субдукционной области района Суматра-Андаманского землетрясения* 2004 г. создают более значительный вклад в поле современных девиаторных напряжений» по сравнению с напряжениями, обусловленными горизонтальными движениями океанической плиты;

3. В задачах геодинамики гравитационное напряженное состояние следует рассматривать в качестве начального напряженного состояния, на фоне которого путем; последующего нагружения, вызванного движением океанических плит, формируется конечное напряженное состояние. Это позволяет наиболее корректно учитывать влияние эволюции формирования; литосферы субдукционных областей.

4. Для западного фланга Зондской сейсмоактивной области решена задача расчета напряженно-деформированного состояния в упруго-пластической постановке и проведено численное моделирование разрушения геосреды при воздействии сильного сейсмического события.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Погорелов, Виталий Викторович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана методика моделирования тектонических структур регионального масштаба сейсмоактивных регионов. Показано, , что в совокупности с реконструкцией природных напряжений по механизмам очагов землетрясений возможно провести обобщение результатов двухмерного моделирования по профилям вкрест дневной поверхности на трехмерную региональную модель без применения трехмерного численного моделирования для экономии времени и избежания трудоемкой подготовки ЗО-модели.

2. Построена модель напряженного состояния Зондской сейсмоактвной области с учетом упруго-пластической реологии поведения геоматериала.

3. Показано, что флюидное давление играет важнейшую роль в процессах деформирования и разрушения горной породы.

4. Впервые для западного фланга Зондской сейсмоактивной области решена задача расчета напряженно-деформированного состояния в упруго-пластической постановке и исследованы закономерности напряженно-деформированного состояния, формирующегося в земной коре в результате воздействия сильного сейсмического события.

5. Проведен анализ изменения поля напряжений во время подготовки и после крупного сейсмического события. Показано, что остаточные деформации могут создавать условия для возникновения крупных тектонических нарушений (вплоть до регионального масштаба).

Полученные результаты наглядно демонстрируют, что конечно-элементный вычислительный комплекс ШУАУ (ИПРИМ РАН) может с успехом применяться для решения задач геомеханики и геофизики регионального и субрегионального масштаба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В главе 1 представлен тектонический обзор Зондской сейсмоактивной области, и в соответствии с разработанной методикой в главе 2 проведена реконструкция напряжений на тестовом профиле. Показана значимость корректного учета гравитационных неоднородностей как источника генерации гравитационных напряжений, обсуждено влияние флюидного давления на деформируемость литосферы, а также тщательным образом оценено влияние различных процессов, способных влиять на неотектонические движения. В результате разработана методика построения модели геомеханических свойств и модели нагружения. В главе 3 представлены результаты реконструкции поля напряжений по опорному профилю вкрест Зондской сейсмоактивной области, характерному для строения и типа вазимодействия литосферных плит — косая субдукция в районе центральной Суматры. Результаты сопоставлены с реконструкцией природных напряжений по данным о механизмах очагов землетрясений. С учетом хорошей преемственности в строении и тектоническом режиме протяженных областей вдоль Зондской дуги использование этих двух независимых подходов позволяет создавать модели качественно-трехмерного поля напряжений литосферы для рассматриваемой области.

В главе 4 изложены результаты моделирования поля напряжений до и после сильного сейсмического события. Результаты с использованием разработанной методики для профиля вкрест Центральной Суматры сопоставлены с результатами моделирования зарубежных исследователей, основанных на изучении микросейсмов до и после крупнейшего Суматранского землетрясения с Млу=9.15, вызвавшего разрушительное цунами, которое унесло сотни тысяч человеческих жизней. Обсуждается связь локализованных зон с наблюдаемой системой разломов и структурных комплексов.