Стробоскопический метод и средства контроля параметров вибрации техногенных объектов по изменению оптичекого контраста в изображении тест-объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Зрюмов, Евгений Александрович

  • Зрюмов, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 307
Зрюмов, Евгений Александрович. Стробоскопический метод и средства контроля параметров вибрации техногенных объектов по изменению оптичекого контраста в изображении тест-объекта: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Барнаул. 2016. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зрюмов, Евгений Александрович

Содержание

Список сокращений

Введение

1 Аналитический обзор существующих методов измерения и

контроля параметров вибрации

1.1 Физические основы получения измерительной информации

о параметрах вибрации

1.2 Состояние и перспективы развития оптических методов и оптико-электронных средств контроля параметров вибрации

1.3 Анализ измерительных структур параметров вибрации, построенных

с помощью видеокамер

Выводы

2 Состояние проблемы контроля параметров вибрации по изображению тест-объекта, полученного с помощью видеокамеры

2.1 Исследование влияния пространственно-временной дискретизации динамического изображения на погрешность

контроля параметров вибрации

2.2 Исследование погрешности контроля параметров вибрации

по дискретным отсчетам в частотной области

2.3 Обоснование применения оптического контраста в изображении тест-объекта для построения стробоскопического метода контроля

параметров вибрации

Выводы

3 Математическая модель контроля параметров вибрации

по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта,

основанная на применении стробоскопического эффекта

3.1 Модель измерительного тракта многоэлементного фотоприемника видеокамеры

3.2 Алгоритм и критерий стробоскопического контроля частоты вибрации

по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта

3.3 Модель смаза изображения вибрирующего тест-объекта

при фиксации стробоскопического эффекта

3.4 Определение погрешности контроля частоты вибрации при фиксации стробоскопического эффекта

3.5 Алгоритм и критерий стробоскопического контроля размаха вибрации

по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта

3.6 Определение погрешности контроля размаха вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта

3.7 Уточнение вида частотно-контрастной характеристики,

используемой при стробоскопическом контроле параметров вибрации

Выводы

4 Экспериментальное исследование стробоскопического метода

контроля параметров вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта

4.1 Оптико-электронная информационно-измерительная система для исследования изменения контраста в изображении тест-объекта

при регистрации стробоскопического эффекта

4.2 Экспериментальное исследование стробоскопического эффекта, зафиксированного с помощью специализированной видеокамеры,

для контроля частоты вибрации

4.3 Экспериментальное исследование смаза в изображении тест-объекта при фиксации стробоскопического эффекта

4.4 Экспериментальное исследование влияния времени экспозиции

на изменение структуры изображения вибрирующего тест-объекта

4.5 Экспериментальное исследование частотно-контрастной характеристики для различных значений размаха вибрации

при регистрации стробоскопического эффекта

4.6 Экспериментальное исследование биений оптического контраста

в динамическом изображении тест-объекта

4.7 Экспериментальное исследование влияния характеристик специализированной видеокамеры на результат контроля

параметров вибрации

4.8 Разработка модели оценки метрологических характеристик стробоскопического метода и средств контроля параметров вибрации

по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта

Выводы

5 Алгоритмы и программное обеспечение для стробоскопического

контроля параметров вибрации по изменению оптического

контраста в изображении тест-объекта

5.1 Алгоритм стробоскопического контроля параметров вибрации, основанный на определении в изображении тест-объекта

нулевого контраста

5.2 Подход к определению частоты вибрации объекта, основанный

на применении генетического алгоритма

5.3 Алгоритм контроля параметров вибрации, основанный на применении биений оптического контраста

в динамическом изображении тест-объекта

5.4 Алгоритм контроля параметров сложной вибрации, основанный на применении стробоскопического эффекта и анализе оптического сигнала в квазистатическом изображении тест-объекта

5.5 Алгоритм контроля параметров вибрации, основанный

на применении эффекта утечки спектра динамического изображения тест-объекта

5.6 Программное обеспечение автоматизированного контроля параметров вибрации с помощью специализированной видеокамеры

с изменяемой кадровой частотой

Выводы

6 Практическая реализация стробоскопических средств контроля параметров вибрации мостовых пролетов по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта

6.1 Структурная схема стробоскопического средства контроля параметров вибрации мостовых пролетов по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта

6.2 Контроль параметров вибрации мостовых пролетов

на мостовом переходе через р. Обь в г. Барнауле

6.3 Контроль параметров вибрации мостовых пролетов

на мостовом переходе через р. Алей в г. Алейске

6.4 Контроль параметров вибрации мостовых пролетов

на мостовом переходе через р. Чарыш в с. Усть-Калманка

Выводы

Заключение

Основные публикации по теме диссертации

Список литературы (в алфавитном порядке)

Приложение - Справки и акты о внедрении результатов выполненных диссертационных исследований

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПЗС - прибор с зарядовой связью ФЧЭ - фоточувствительный элемент ФРТ - функция рассеяния точки ДПФ - дискретное преобразование Фурье ЧКХ - частотно-контрастная характеристика ОЭС - оптико-электронная система /ТВ - кадровая частота видеокамеры ТТВ - период смены кадров видеокамеры 1экс - время экспозиции видеокамеры /о - частота гармонической вибрации Т0 - период гармонической вибрации Я - размах вибрации К - контраст

V - пространственная частота парных штрихов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стробоскопический метод и средства контроля параметров вибрации техногенных объектов по изменению оптичекого контраста в изображении тест-объекта»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день российская экономика переходит на инновационный путь развития, характеризующийся интенсификацией наукоемкого производства и увеличению выпуска высокотехнологической продукции, что сопровождается развитием промышленности и энергетики, строительством новых заводов и комбинатов, появлением современных мостов и дорог, прокладкой новых участков магистральных газо- и нефтепроводов. Это, в свою очередь, определяет рост потребности в новых средствах контроля уровня промышленной безопасности техногенных объектов с улучшенными метрологическими характеристиками.

Особо актуальной задачей обеспечения промышленной безопасности является проблема контроля параметров вибрации [12, 72, 163, 301]. Контроль параметров вибрации необходим в энергетике при эксплуатации паровых и газовых агрегатов [23, 67, 124] и мониторинге состояния линий электропередач [294], в машиностроении при эксплуатации станков [66, 324] и обработке деталей [268, 314, 231], в автомобилестроении при создании двигателей [11, 60, 227], в строительстве для мониторинга зданий [96, 218, 225, 286, 323] и строительных конструкций [103, 155, 167] и определения степени их износа. Именно разрушительное воздействие вибрации приводит как к браку продукции и износу технологического оборудования [253, 293, 325], так и к техногенным катастрофам [2, 3, 71, 156].

Проблема контроля параметров вибрации строительных конструкций появилась еще в 1750 году, когда близ города Анжера во Франции через цепной мост шел в ногу отряд солдат армии Наполеона. В результате эффекта резонанса размах вибрации моста увеличился настолько, что цепи моста оборвались, и он вместе с солдатами обрушился в реку, что привело к гибели более 200 человек. В 1831 году по этой же причине разрушился подвесной мост через реку Ирвелл в графстве Большой Манчестер в Англии, когда по нему маршировал отряд регулярной армии Соединенного Королевства. В

1906 году из-за резонанса разрушился Егитпетский мост через Фонтанку в Петербурге, по которому проходил кавалерийский эскадрон.

Известны случаи негативного воздействия на мостовые конструкции не только людей и техники, но и природных явлений. Так в 1940 при сильном ветре произошло разрушение центрального пролета Такомского моста в штате Вашингтон США. В 2001 году около города Кастело-де-Пайва в Португалии обрушился мост через реку Дору, с высоты 50 метров в воду упали автобус и два автомобиля, что привело к гибели 77 человек. В 2003 году обрушился мост через реку Ганг в районе города Даман в Индии, погибли шесть человек. Причиной катастрофы стал разлив реки, в результате чего опоры моста были разрушены водой. В 2004 году в Пекине в Китае обрушился железный мост через канал, когда сотни человек собрались на мосту длиной около 100 метров посмотреть пиротехническое шоу, погибли 37 человек, 14 человек получили ранения. В декабре 2006 года в Индии на проходящий поезд рухнул мост. Погибли 33 человека и еще как минимум 18 получили ранения. Причиной обрушения названа ветхость конструкции и постепенное разрушение моста от постоянной вибрации от проходящих поездов. В 2007 году после проведения ремонтных работ разрушился 600-метрой мост через реку Миссисипи в Миннеаполисе США. В 2010 году было прекращено движение по одному из крупнейших мостов России в Волгограде из-за сильного раскачивания конструкции при ветровой нагрузки, по словам очевидцев, размах вибрации достигал 1 метра. До сих пор по всему миру фиксируются случаи разрушительного воздействия вибрации на мостовые конструкции.

В соответствии с ГОСТ Р 52892-2007 «Вибрация и удар. Вибрация зданий. Измерение вибрации и оценка ее воздействия на конструкцию» [80] для контроля параметров вибрации зданий и сооружений обычно применяют геофоны, представляющие собой пьезоэлектрические контактные акселерометры, с помощью которых контактно контролируют параметры вибрации либо грунта вблизи фундамента здания, либо непосредственно самого фундамента здания, но для данного подхода необходим постоянный доступ к

объекту контроля, что сужает его область применения и делает невозможным использование данного метода для контроля параметров вибрации мостовых конструкций на расстоянии от объекта, так как в этом случае происходит затухание ультразвука в воздухе и падает точность.

Для увеличения дальности контроля параметров вибрации можно применять высокоточные лазерные интерферометры. Методы контроля, используемые в лазерной интерферометрии, обычно дают высокую точность, но в соответствии с ГОСТ ISO 16063-41-2014 «Вибрация. Методы калибровки датчиков вибрации и удара» [79] в основном используются в качестве эталонов при калибровке датчиков вибрации из-за высокой стоимости и сложности в эксплуатации.

Для бесконтактного контроля размаха вибрации техногенных объектов можно применять тест-объекты в виде измерительных клиньев [16, 152], при вибрации которых происходит смаз изображения, фиксируемый оператором, но этот метод не обладает высокой точностью из-за субъективности контроля размаха вибрации и не обеспечивает возможности контроля частоты вибрации.

Для бесконтактного контроля частоты вибрации техногенных объектов часто применяются измерительные стробоскопы [229], принцип действия которых основан на регулировании частоты вспышек и фиксации изображения тест-объекта, но данный подход имеет несколько существенных недостатков. Например, с его помощью невозможно отличить изображения тест-объекта для частот вспышек стробоскопа, кратных частоте вибрации, а также с его помощью нельзя контролировать размах вибрации.

Следовательно, возникает противоречие при бесконтактном контроле параметров вибрации по оптическому изображению тест-объекта, решение которого заключается в объединении подходов определения размаха вибрации по смазу в изображении тест-объекта и определения частоты вибрации с помощью стробоскопа в единый метод, что и определяет научную пробле-

му, решить которую можно с использованием видеокамер с изменяемой кадровой частотой.

Большой вклад в развитие отечественной виброметрии внесли Ю.И. Иориш, М.Д. Генкин [152]. Теоретические основы построения оптических приборов и методов контроля параметров вибрации представлены в работах М.М. Мирошникова [208], Л.Н. Преснухина [235], М.М. Гуревича [87],

A.Ф. Белозерова [42], В.П. Солдатова [279]. Нельзя переоценить результаты исследований структуры оптического изображения, полученные Э. О'Нейлом [223], А.Н. Писаревским [232], О.Ф. Гребенниковым [81],

B.К. Кирилловским [161]. Фундаментальными являются труды Ю.Г. Якушенкова [216, 327], посвященные принципам построения и применения оптико-электронных приборов.

При множестве инженерных решений использования видеокамер для измерения и контроля параметров вибрации [86, 271] практически отсутствует теоретическая и методическая база для метрологической оценки полученных результатов с учетом смаза оптического изображения.

Методы контроля параметров вибрации на основе анализа оптического изображения [68] тест-объекта были предложены давно, но до настоящего времени продвижение их в практику испытывает затруднения, связанные с нерешенностью целого ряда задач как технического, так и методического плана [273]. Например, отсутствуют методики оценки погрешности измерения параметров вибрации с помощью видеокамер, отсутствуют методы и алгоритмы контроля параметров вибрации, обладающие высоким быстродействием и повышенной чувствительностью при равенстве частоты вибрации кадровой частоте видеокамеры, что приводит к смазу в изображении тест-объекта. Для решения этих проблем предлагается одновременно использовать два эффекта: стробоскопический эффект, когда частота вибрации равна кадровой частоте видеокамеры, и эффект смаза в изображении тест-объекта, зависящий от размаха и вызывающий изменение контраста.

Создание нового стробоскопического метода и средств контроля параметров вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, полученного с помощью видеокамер, и их внедрение в экономику страны будет существенным вкладом в создание систем промышленной безопасности техногенных объектов. Следовательно, тема диссертационного исследования является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Целью диссертационной работы является создание новых научно обоснованных технических решений для неразрушающего стробоскопического контроля параметров вибрации техногенных объектов по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, способствующие обеспечению безопасности при их эксплуатации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1) исследовать существующие методы контроля и выполнить анализ возможности применения многоэлементного фотоприемника видеокамеры для неразрушающего стробоскопического контроля параметров вибрации техногенных объектов;

2) разработать научно-методические основы стробоскопического метода и средств контроля параметров вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, полученного с помощью многоэлементного фотоприемника видеокамеры;

3) предложить тест-объект и создать оптико-электронную информационно-измерительную систему для исследования изменения контраста в изображении тест-объекта, обеспечивающую контроль параметров вибрации в реальном режиме времени с прямой компьютерной обработкой полученных результатов;

4) разработать критерии стробоскопического контроля частоты и размаха гармонической вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта;

5) выполнить экспериментальные исследования метрологических характеристик новых метода и средств контроля параметров вибрации, основанных на применении стробоскопического эффекта и эффекта смаза в изображении тест-объекта, и сравнить полученные результаты с теорией;

6) разработать алгоритмы контроля параметров вибрации техногенных объектов по стробоскопическому эффекту и оптическому контрасту в изображении тест-объекта, полученном с помощью многоэлементного фотоприемника видеокамеры, и создать программное обеспечение на их основе;

7) апробировать стробоскопический метод и средства контроля параметров вибрации техногенных объектов по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, выработать методику контроля и рекомендации по их использованию для обеспечения промышленной безопасности техногенных объектов.

Объектом исследования является процесс вибрации техногенных объектов при их эксплуатации.

Предметом исследования является стробоскопической метод контроля параметров вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта.

Направление исследований заключается в поиске и разработке новых технических решений для проведения контроля параметров вибрации применительно к решению задач обеспечения безопасности техногенных объектов при их эксплуатации, а также расширении круга объектов, доступных для исследования.

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные результаты работы основываются на применении математического моделирования, методов системного анализа, цифровой обработки сигналов, математической статистики, методов геометрической оптики.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1) объединение стробоскопического эффекта и эффекта смаза в изображении тест-объекта, зарегистрированных с помощью специализирован-

ной видеокамеры с изменяемой кадровой частотой, может служить теоретической основой для стробоскопического контроля параметров вибрации техногенных объектов по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, как развитие метода оценки качества оптических изображений с помощью амплитудных растров;

2) математическая модель стробоскопического контроля параметров вибрации по оптическому контрасту в изображении тест-объекта позволяет выявить качественно новые закономерности формирования оптического изображения вибрирующего тест-объекта при равенстве кадровой частоты многоэлементного фотоприемника видеокамеры частоте вибрации объекта;

3) критерий стробоскопического контроля частоты гармонической вибрации, заключающийся в нахождении минимального значения дисперсии амплитуд освещенности областей динамического изображения тест-объекта для различных значений периода смены кадров многоэлементного фотоприемника видеокамеры, определяет контролируемое значение частоты гармонической вибрации;

4) критерий стробоскопического контроля размаха гармонической вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, заключающийся в нахождении пространственной частоты, соответствующей переходу частотно-контрастной характеристике через нуль, определяет контролируемое значение размаха гармонической вибрации, равное размеру штриха в изображении пары штрихов тест-объекта с нулевым контрастом;

5) модель оценки метрологических характеристик новых стробоскопического метода и средств контроля параметров вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта позволяет по предложенным инженерным формулам рассчитать погрешности частоты и размаха гармонической вибрации;

6) алгоритмы и программное обеспечение, реализующие стробоскопический метод контроля параметров вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, обеспечивают контроль параметров

вибрации в реальном режиме времени с прямой компьютерной обработкой полученных результатов;

7) стробоскопические средства контроля параметров вибрации техногенных объектов по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта способствуют обеспечению безопасности при эксплуатации мостовых пролетов.

Достоверность теоретических положений и выводов подтверждена использованием сертифицированных и поверенных образцов, мер и контрольно-измерительной аппаратуры, необходимым объемом экспериментальных исследований; применением регрессионного анализа при обработке полученных результатов с использованием современных средств компьютерной техники, сходимостью теоретических и экспериментально полученных результатов, непротиворечивостью результатам исследований других авторов.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в создании нового стробоскопического метода контроля параметров вибрации техногенных объектов по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, что позволяет разрабатывать стробоскопические средства контроля параметров вибрации нового класса, обладающие улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, что расширяет круг решаемых задач промышленной безопасности техногенных объектов.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования полученных результатов, предложенного стробоскопического метода и средств для контроля параметров вибрации мостовых конструкций по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, что способствует обеспечению безопасности при их эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) разработан новый стробоскопический метод контроля параметров вибрации, объединяющий стробоскопический эффект и эффект смаза в изображении тест-объекта. В отличие от существующих метод обеспечивает высокоточный автоматизированный контроль частоты вибрации как на низких,

так и на высоких частотах, диапазон частот контролируемой вибрации ограничивается максимальной кадровой частотой видеокамеры, диапазон разма-хов - размерами парных штрихов тест-объекта (новизна научной идеи отражена в патенте №2395792 на способ измерения параметров вибрации);

2) создана математическая модель контроля параметров гармонической вибрации, которая при условии стробоскопического эффекта позволяет анализировать изменение оптического контраста в изображении парных штрихов в зависимости от пространственной частоты штрихов, размаха вибрации с учетом времени экспозиции многоэлементного фотоприемника видеокамеры;

3) расширена трактовка существующего понятия «нулевой контраст», которое предлагается использовать не только для контроля качества оптико-электронных информационно-измерительных систем, но и как измерительный признак при контроле размаха вибрации по частотно-контрастной характеристике;

4) теоретически установлен и экспериментально подтвержден критерий стробоскопического контроля частоты гармонической вибрации, заключающийся в нахождении значения дисперсии амплитуд освещенности областей динамического изображения тест-объекта для различных значений периода смены кадров многоэлементного фотоприемника видеокамеры, при этом кадровая частота, при которой найдено минимальное значение, соответствует частоте гармонической вибрации;

5) теоретически установлен и экспериментально подтвержден критерий стробоскопического контроля размаха гармонической вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, заключающийся в нахождении пространственной частоты, соответствующей переходу частотно-контрастной характеристике через нуль, что отражает появление нулевого контраста в изображении пары штрихов тест-объекта с размером штриха, равном размаху гармонической вибрации;

6) создана модель оценки метрологических характеристик новых стробоскопических метода и средств контроля параметров вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, которая отражена в инженерных формулах расчета погрешности частоты и размаха гармонической вибрации;

7) разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующие стробоскопический метод контроля параметров вибрации по изменению оптического контраста в изображении тест-объекта, полученном с помощью многоэлементного фотоприемника видеокамеры, которые обладают повышенной производительностью и возможностью работы в реальном режиме времени.

Связь работы с научными программами

Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по направлению «Проведение поисковых научных исследований и построение научно-технических основ энергосберегающих процессов механо-активационной обработки сырья органического происхождения для создания и организации производства гидродинамических центробежно-роторных теплогенераторов» (ГК №02.740.11.0828 от 11.06.2010), направлению «Обеспечение высокоэффективных процессов смесеобразования и сгорания в дизелях, работающих на традиционных и биотопливах с использованием систем СЯ повышенных давлений» (ГК №02.740.11.0675 от 15.06.2009), по направлению «Проведение Всероссийского конкурса «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу (Ползуновские гранты)» по совместной программе Минобрнауки РФ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (код 2.2.2.4 4178).

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2003, 2005-2008, 2010-2012, 2015), Всероссийской научно-технической

конференции «Методы и средства измерений физических величин» (Нижний Новгород, 2004-2005, 2007, 2010), 1-УП Всероссийской научно-практической конференции «Виртуальные и интеллектуальные системы» (Барнаул, 20062012, 2015), VI Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2007), VI Межрегиональной научно-технической конференции «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (Братск, 2008), XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, 2008-2010), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2009), Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2010), I научно-практической конференции «Информационно-измерительная техника и технологии» (Томск, 2010), 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (Бийск, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения» (Прага, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки» (София, 2012).

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует научной специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» и отвечает следующим пунктам паспорта специальности:

1. Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.

3. Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами.

6. Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля.

Публикация результатов исследования. Результаты работы изложены в 24 публикациях, в том числе 11 публикаций - в отечественных ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях; 2 публикации - в зарубежных научных журналах и изданиях, включенных в систему цитирования Web of Science - Science Citation Index Expanded (перечень ВАК РФ), а также в 1 патенте на изобретение, 4 свидетельствах об официальной регистрации программы для ЭВМ и 1 монографии.

Личный вклад состоит в непосредственном участии в создании оптико-электронной информационно-измерительной системы по исследованию оптического контраста, разработке оптических методов контроля параметров вибрации с помощью видеокамер на основе многоэлементного фотоприемника, создании измерительных методик, алгоритмов и программного обеспечения, проведении экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных, на базе которых обоснованы научные положения и выводы диссертации.

В работах, опубликованных в соавторстве с аспирантом Юденко-вым А.В., соискателем сформулированы цели и задачи по визуальному контролю параметров вибрации по оптическому контрасту в изображении тест-объекта, определены способы их решения, выбраны методы исследования. В работах, опубликованных в соавторстве с аспирантом Зрюмовым П.А., соискателем разработаны измерительные методики и построены алгоритмы для программного обеспечения, осуществляющего автоматизированный контроль параметров вибрации в режиме реального времени. В работе, опубликованной в соавторстве с аспирантом Падалко В.С., соискателем апробиро-

ваны и внедрены в метрологическом центре КГКУ «Алтайавтодор» новые метод и средства контроля параметров вибрации мостовых пролетов мостовых переходов через крупнейшие реки Алтайского края. Постановка задач, направление и методология исследований осуществлялась совместно с научным консультантом профессором С.П. Прониным.

Структура и объем диссертации. Поставленная цель и задачи определили следующую структуру работы. Диссертационная работа содержит введение, 6 глав, основные выводы, заключение, список литературы и приложение. Общий объем работы - 307 страниц, в том числе 150 рисунков и 11 таблиц. Библиография включает 329 наименований литературы.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Автор выражает глубокую и искреннюю признательность научному консультанту, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, д.т.н., профессору Пронину Сергею Петровичу за помощь и ценные замечания при выполнении диссертационной работы.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИИ

В данной главе приведен аналитический обзор существующих методов измерения и контроля параметров вибрации, выявлены достоинства и недостатки этих методов, проанализировано состояние и перспективы развития оптических методов и оптико-электронных средств контроля параметров вибрации, а также дано описание измерительных структур, построенных с помощью многоэлементных фотоприемников видеокамер.

1.1 Физические основы получения измерительной информации о параметрах вибрации

Современное состояние науки и техники требует непрерывного контроля практически за всеми параметрами природной среды, веществ, материалов и изделий [17, 24, 306, 309]. Среди важнейших задач выделяется проблема контроля параметров вибрации, в частности размаха и частоты [5, 7, 18, 299]. Поэтому на сегодняшний день разработано большое количество методов, позволяющих получать первичную измерительную информацию о параметрах вибрации [4, 6, 14, 74, 93, 159, 236, 277, 282].