Контроль частоты и размаха вибрации по изменению контраста в изображении штрихов пирамидальной миры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Юденков, Андрей Владимирович

  • Юденков, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 95
Юденков, Андрей Владимирович. Контроль частоты и размаха вибрации по изменению контраста в изображении штрихов пирамидальной миры: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Барнаул. 2009. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юденков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИИ.

1.1. Классификация методов и средств контроля частоты и размаха гармонической вибрации.

1.2. Направление развития методов контроля параметров вибрации и постановка задач диссертационных исследований.

1.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 11 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОНТРАСТА В ИЗОБРАЖЕНИИ ШТРИХОВ ОТ РАЗМАХА ВИБРАЦИИ.

2.1. Разработка модели изменения контраста в изображении парных вибрирующих штрихов при условии выполнения стробоскопического эффекта.

2.2. Теоретическая оценка применения видеокамеры для контроля параметров вибрации.

ГЛАВА III ЭКСПЕРЕМЕНТАЛБНАЯ УСТАНОВКА КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ВИБРАЦИИ.

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Настройка и калибровка экспериментальной установки.

3.3. Описание проведенных экспериментов и сравнение результата с теорией.

3.4. Теоретическое исследование изменения частотно-контрастной характеристики стробоскопического эффекта от технических характеристик видеокамеры.

3.5. Описание эффекта периодического изменения частотно-контрастной характеристики.

ГЛАВА IV РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОНТРОЛЯ ЧАСТОТЫ И РАЗМАХА ГАРМОНИЧЕСКОЙ ВИБРАЦИИ ПО ОПТИЧЕСКОМУ ИЗОБРАЖЕНИЮ ШТРИХОВ НА ЭКРАНЕ МОНИТОРА

ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА.

4.1. Анализ оптического изображения штрихов и причины возникновения погрешностей контроля параметров вибрации.

4.1.1 Совпадение частоты вибрации объекта с кадровой частотой ПЗС-фотоприемника. Совпадение времени экспозиции с периодом кадра в ПЗС-фотоприемнике.

4.1.2 Совпадение частоты вибрации объекта с кадровой частотой ПЗС-фотоприемника. Различие между временем экспозиции и периодом кадра в ПЗС-фотоприемнике.

4.1.3 Различие между частотой вибрации объекта и кадровой частотой ПЗС-фотоприемника. Совпадение времени экспозиции с периодом кадра в ПЗС-фотоприемнике.

4.1.4 Различие между частотой вибрации объекта контроля и кадровой частотой ПЗС-фотоприемника. Различие между временем экспозиции и периодом кадра в ПЗС-фотоприемнике.

4.2 Метод контроля частоты и размаха вибрации по оптическому изображению трех парных штрихов с различными пространственными частотами.

4.2.1. Контроль частоты вибрации.

4.2.2. Контроль размаха вибрации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль частоты и размаха вибрации по изменению контраста в изображении штрихов пирамидальной миры»

Актуальность темы исследования. Современные технологии требуют непрерывного контроля за многими параметрами технологического процесса и контроля состояния оборудования. Одними из важнейших параметров являются размах и частота вибрации.

Избежать механических колебаний на практике почти нельзя, так как они обусловлены динамическими явлениями, сопровождающими присутствие допусков, зазоров и поверхностных контактов отдельных деталей машин и механизмов.

Особенную опасность представляют известные усиления колебаний, возникающие на резонансных частотах упругих конструкций. Безопасной эксплуатации зданий и сооружений, нормальной работе производственного оборудования и силовых установок соответствует определенный уровень вибрации. Превышение допустимых норм параметров вибрации значительно снижает срок эксплуатации объекта, подверженного вибрации, и может привести к его разрушению.

Одной из проблем контроля параметров вибрации - это проблема осуществления контроля на значительных расстояниях от измерительного устройства до объекта. Например, при своевременном контроле вибрации крыши Трансвааль-парка в 2004 году вполне можно было избежать ее обрушения и человеческих жертв.

Одной из последних разработок является метод ультразвуковой фазометрии, который способен обеспечить контроль вибрации на расстоянии до 2 м. Однако контроль вибрации требуется не только в диапазоне расстояний до 2 метров но и на расстояниях, измеряемых десятками и даже сотнями метров. Методом фазометрии подобную проблему не решить. Поэтому необходимо вести научный поиск новых методов и средств, которые обеспечивают решение этой проблемы.

Возможный путь ее решения состоит в разработке новых оптических методов и средств. Поскольку многие строительные объекты и сооружения обеспечены системами видеонаблюдения, то естественно было бы совмещать и охрану, и контроль.

Сфера контроля основных параметров вибрации достаточно широка и включает в себя: оценку риска аварий объектов промышленного и гражданского назначения, диагностику работы производственного оборудования и силовых установок, аттестацию рабочего места на соответствие установленным требованиям. В условиях интенсивного развития промышленных технологий значительное внимание уделяется проведению научных исследований, направленных на оптимизацию существующих и разработку новых методов и средств контроля параметров вибрации.

Встречающиеся на практике вибрации обычно являются сложными механическими колебаниями с многими составляющими на разных частотах. Частотный анализ механических колебаний машин и механизмов позволяет выделить ряд гармонических частотных составляющих, -непосредственно связанных с основными движениями отдельных узлов и деталей исследуемой машины или механизма. Следовательно, важным элементом контроля сложных механических колебаний является разработка способа измерения и контроля основных параметров гармонических вибраций.

Имеющиеся методы и средства контроля параметров вибрации целесообразно классифицировать по контактному и бесконтактному принципу действия. Общим достоинством бесконтактных методов измерения является отсутствие механического воздействия на исследуемый объект и пренебрежительно малая инерционность, что позволяет избежать основных недостатков, присущих контактным методам.

Из обзора методов и средств контроля параметров вибрации выделены три метода, которые очень просты в технической реализации — это метод мерного клина, метод двойных марок и стробоскопический метод. Достаточно на объект контроля нанести метку или определенную геометрическую фигуру и можно выполнять контроль. Второе их достоинство — это отсутствие инерционности.

Однако стробоскопы способны измерять только частоту вибрации, а устройства, реализующие два других метода — только размах вибрации. Кроме того, методы мерного клина и двойных марок используют для контроля, где не требуется высокая точность.

Современные технические устройства - это скоростная видеокамера с изменяемой кадровой частотой и персональный компьютер позволяют объединить указанные методы и реализовать устройство, сочетающее в себе все их положительные качества.

Алгоритм синтезированного метода контроля можно записать в следующем виде. На объект контроля закрепляют тест-объект с определенными геометрическими фигурами. Изменяя кадровую частоту видеокамеры, добиваются стробоскопического эффекта, когда изображение тест-объекта на экране монитора становится неподвижным. Зафиксированная частота равна частоте вибрации объекта контроля. Поскольку ПЗС-фотоприемник видеокамеры фиксирует изображение тест-объекта в течении некоторого времени (время экспозиции), то в неподвижном изображении возникает вибрационное размытие. Характер вибрационного размытия зависит от размеров и формы геометрических фигур и размаха вибрации. Следовательно, по характеру вибрационного размытия можно судить о размахе вибрации.

Наиболее полное исследование размытия изображения выполнил СГНейл. Свои эксперименты он проводил на радиальной штриховой мире.

СГНейл проектировал изображение миры на экран, а затем проводил дефокусировку, т.е. осуществлял продольное смещение. В результате в определенной области миры происходит смещение штрихов. Подобный эффект известен под названием ложного разрешения, или пространственного фазового сдвига, когда на месте темных штрихов появляются светлые. Данный эффект хорошо исследован и экспериментально, и теоретически. Область пространственного фазового скачка описывает функция Бесселя. Положительные значения этой функции определяют положительный контраст, нулевые значения — нулевой контраст, а отрицательные значения - отрицательный контраст. Таким образом, функция Бесселя является частотно-контрастной характеристикой (ЧКХ) пространственного продольного сдвига. Используя эту функцию, можно проектировать системы контроля, но только продольных смещений.

Однако сам принцип контроля размаха вибрации по изменению контраста в изображении штрихов заслуживает пристального внимания.

Известна ЧКХ скоростного сдвига, которая аналогично функции Бесселя определяет положительный, нулевой и отрицательный контрасты. Следовательно по изменению контраста в штрихах можно судить о размахе вибрации. Важным условием в определении изменения контраста является стробоскопический эффект.

В качестве тест-объекта удобно использовать парные штрихи, организованные в пирамидальную миру. Она состоит из нескольких групп парных штрихов с увеличивающейся пространственной частотой, расположенных одна над другой и имеющих общую ось симметрии.

Цель работы - дать научное обоснование новому методу оптического контроля параметров гармонической вибрации объекта, основанному на синтезе стробоскопического эффекта и эффекта изменения контраста в штрихах пирамидальной миры и разработать визуальный метод контроля параметров вибрации по оптическому изображению штрихов на экране монитора персонального компьютера.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Выполнить аналитический обзор методов и средств контроля параметров вибрации и обосновать возможность синтеза двух оптических эффектов в контроле параметров вибрации.

2. Разработать модель изменения контраста в изображении штрихов пирамидальной миры с различными пространственными частотами в зависимости от частоты и размаха вибрации при условии стробоскопического эффекта.

3. Создать экспериментальную установку для исследования изменения контраста в штрихах пирамидальной миры. Провести эксперименты и уточнить математическую модель с учетом характеристик видеокамеры.

4. Разработать визуальный метод контроля параметров гармонической вибрации по оптическому изображению штрихов на экране монитора персонального компьютера.

Методы исследования. Для теоретических исследований использовано уравнение Фредгольма первого рода с ядром типа свертки, а также применен спектральный анализ. В метрологическом аспекте выполнена теоретическая оценка влияния на результат контроля фоточувствительного элемента ПЗС-фотоприемника по его ЧКХ.

В экспериментальных исследованиях использован метод непосредственной оценки и метод сравнения с мерой. Для воплощения методов использованы эталонные средства: генератор низкочастотных колебаний ГЗ-117, микроскоп «Мир-2», объект-микрометр ОМП ГОСТ 7513-55, измерительная лупа 10х.

Научная новизна полученных результатов.

На основе синтеза стробоскопического эффекта и эффекта изменения контраста в парных штрихах с различной пространственной частотой предложен и научно обоснован новый метод оптического контроля параметров вибрации. Реализация метода современными средствами исключает, во-первых, применение теоремы Котельникова и увеличивает, таким образом, диапазон контроля частот в 2 раза. Во-вторых, способен обеспечить одновременный контроль частоты и размаха гармонической вибрации на значительных расстояниях объекта контроля от видеокамеры. В-третьих, исключает влияние инерционности датчика.

Разработана математическая модель контроля параметров вибрации, которая при условии стробоскопического эффекта позволяет анализировать оптическое изображение штрихов в зависимости от частоты и размаха вибрации с учетом времени экспозиции ПЗС-фотоприемника.

Практическая значимость работы:

1. Разработанный метод контроля параметров вибрации объекта по оптическому изображению штрихов в пирамидальной мире позволяет создавать новые автоматические средства контроля параметров вибрации: частоты, размаха, виброскорости и виброускорения.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в технической оптике при контроле качества оптико-электронных и оптических приборов при регистрации динамических изображений.

Реализация результатов исследований.

Результаты диссертационной работы одобрены для применения в качестве метода контроля вибрации двигателей внутреннего сгорания при изготовлении и пробной эксплуатации на ОАО «Барнаултрансмаш» (656037, г. Барнаул, пр-т Калинина 28).

На защиту представлены:

Математическая модель изменения контраста в изображении парных вибрирующих штрихов при условии выполнения стробоскопического эффекта.

Метод контроля частоты и размаха гармонической вибрации по оптическому изображению штрихов на экране монитора персонального компьютера.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на VI Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2007), 8-ой Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль и информатизация» (Барнаул, 2007), VI Межрегиональной научно-технической конференции «Строительство: материалы, конструкции, технологии» (Братск 2008), 9-ой Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль и информатизация» (Барнаул, 2008).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 11 печатных работах. Из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 5 статей в региональных журналах, 5 - доклады и тезисы докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 86 наименований. Общий объем диссертации составляет 95 страниц, включая 21 рисунок, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Юденков, Андрей Владимирович

Выводы:

В настоящей главе представлена разработка метода и средства контроля параметров вибрации.

1. В качестве первичного измерительного преобразователя как средства контроля предложен тест-объект в виде трех парных штрихов. Ширина штрихов в средней паре соответствует номинальному размаху вибрации: а2=Я. Ширина штрихов с низкой пространственной частотой превышает действительный размах вибрации и составляет а/ = (1,1 - 1,3)Я в зависимости от контролируемого размаха вибрации. Ширина штрихов с высокой пространственной частотой меньше действительного размаха вибрации: а3 = 0,75 Я.

2. При допустимом размахе вибрации в средней паре штрихов возникает нулевой контраст, в штрихах с низкой пространственной частотой - положительный контраст, а в штрихах с высокой пространственной частотой - отрицательный контраст.

При недопустимом размахе вибрации нулевой контраст возникает в штрихах с низкой пространственной частотой. При этом в других парах штрихов появляется отрицательный контраст.

3. При контроле параметров вибрации в диапазоне / = 25-85 Гц целесообразно использовать коэффициент отношения времени экспозиции к периоду кадра ПЗС-фотоприемника равным 0,5. Это соотношение обеспечивает широкий диапазон изменения ЧКХ стробоскопического эффекта, которая увеличивает динамический диапазон изменения контраста в штрихах, что позволяет повысить точность контроля.

4. Чтобы методическая погрешность контроля частоты вибрации не превышала 0,5 %, период изменения контраста на экране монитора должен составлять не менее 4 секунд.

Научные результаты, представленные в данной главе, опубликованы в работах [39,63].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе синтеза стробоскопического эффекта и эффекта изменения контраста в парных штрихах с различной пространственной частотой предложен и научно обоснован новый метод оптического контроля параметров вибрации. Реализация метода современными средствами исключает, во-первых, применение теоремы Котельникова и увеличивает, таким образом, диапазон контроля частот в 2 раза. Во-вторых, способен обеспечить одновременный контроль частоты и размаха гармонической вибрации на значительных расстояниях объекта контроля от видеокамеры. В-третьих, исключает влияние инерционности первичного измерительного преобразователя.

2. Разработана математическая модель контроля параметров вибрации, которая при условии стробоскопического эффекта позволяет анализировать оптическое изображение штрихов в зависимости от частоты и размаха вибрации с учетом времени экспозиции ПЗС-фотоприемника.

3. При вычислении контраста в изображении штрихов по известному соотношению яркостей предложено вместо разностей максимального и минимального значений определять разность между яркостью в промежутке штрихов и яркостью на штрихах. Строгая фиксация яркостей позволяет получить положительный, отрицательный и нулевой контрасты и, таким образом, согласовать результат вычисления контраста в пространственной области с результатом изменения контраста по ЧКХ в частотной области.

4. Теоретически и экспериментально установлено, что при несовпадении времени экспозиции с кадровой частотой ПЗС-фотоприемника возникает эффект «плавающей» ЧКХ, которая полностью объясняет изменение контраста в штрихах с течением времени.

5. В качестве первичного измерительного преобразователя как средства контроля предложен тест-объект в виде трех парных штрихов. Ширина штрихов в средней паре соответствует номинальному размаху вибрации: а2=К- Ширина штрихов с низкой пространственной частотой превышает действительный размах вибрации и составляет а\ = (1,1 - 1,3)^. Ширина штрихов с высокой пространственной частотой меньше действительного размаха вибрации: а3 = 0,75 Я.

6. При допустимом размахе вибрации в средней паре штрихов возникает нулевой контраст, в штрихах с низкой пространственной частотой — положительный контраст, а в штрихах с высокой пространственной частотой - отрицательный контраст.

При недопустимом размахе вибрации нулевой контраст возникает в штрихах с низкой пространственной частотой. При этом в других парах штрихов появляется отрицательный контраст.

При контроле параметров вибрации в диапазоне / = 25-85 Гц целесообразно использовать коэффициент отношения времени экспозиции к периоду кадра ПЗС-фотоприемника равным 0,5. Это соотношение обеспечивает широкий диапазон изменения ЧКХ стробоскопического эффекта, которая увеличивает динамический диапазон изменения контраста в штрихах, что позволяет повысить точность контроля.

Чтобы методическая погрешность контроля частоты вибрации не превышала 0,5 %, период изменения контраста на экране монитора должен составлять не менее 4 секунд.