Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Корниленко, Александр Владимирович

  • Корниленко, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 178
Корниленко, Александр Владимирович. Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корниленко, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

2

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Глобальная система международной безопасности: теоретико-методологические основы исследования

1.1. Международная безопасность: современные теоретические подходы интерпретации

1.2. Вариативность концептуально-практических подходов к проблеме обеспечения международной безопасности: включение невоенных смыслов

1.3. Миротворчество: трансформация концептуально-политических акцентов в условиях международной политической нестабильности

ГЛАВА 2. Российские миротворческие институты в глобальной системе международной безопасности

2.1. Миротворческая деятельность Российской Федерации в геополитических условиях современности: эволюция и акторы

2.2. Структура миротворческой деятельности Российской Федерации: внешнеполитические ракурсы

2.3. Институционализация российского миротворчества: проблема субъектности и уровней

ГЛАВА 3. Стратегия развития современного российского миротворчества: политические векторы изменений

3.1. Миротворческая деятельность современной России в условиях новых вызовов и угроз

3.2. Информационно-коммуникативные технологии и политический диалог: новые акценты миротворчества

3.3. Политическая результативность российских миротворческих институтов: методика определения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Выдвижение на авансцену гуманитарного знания и политических практик проблемы форм и методов урегулирования конфликтов между различными политическими субъектами в глобальной проекции, предопределяет обращение к феномену национальной безопасности, отражающему параметры политического существования общества. Теоретическое осмысление современных военных конфликтов, возникновение новых параметров военных действий (силовое принуждение к миру, гуманитарные интервенции и др.) отражает переструктурирование мировой социально-политической архитектуры, актуализируя практический поиск технологий и средств снижения военных рисков.1 «...При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств, особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных «материков»,2 заявил в своем выступлении Президент России В.В. Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Каркас внешнеполитического контекста складывается из признания необходимости пересмотра однополярной и выстраивания многополярной модели мировой политики, коррелирующей с признанием утраты традиционной системой международных отношений действенности и констатацией неопределенности наступающей эпохи мировой политики, нестационарности системы международной безопасности. Это ставит вопрос о степени внешнего и

1 Вооруженное противоборство не всегда заканчивается мирным разрешением, часто оно переходит в стадию «тлеющего», что в свою очередь влечет новые человеческие жертвы. Так из 15 миротворческих миссий, осуществляемых Организацией Объединенных Наций (ООН) в различных уголках планеты, трем (на Ближнем Востоке, в Индии / Пакистане и на Кипре) более 50 лет (Приложение 1).

2 Официальный сайт Президента России. - 2015. - режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/46860, свободный (дата обращения: 1.03.2015).

внутреннего суверенитета и состоятельности современных государств, изменении их пространственной и смысловой определенности, как с точки зрения международных отношений, так и в процессе взаимодействия со структурами гражданского общества. В данном контексте происходит переосмысление демократической риторики западных акторов, когда экспорт демократических лозунгов приводит к повышению международной конфликтогенности и рисков, включая кризисы государственности (вплоть до гражданских войн), новые угрозы, включая террористические. Выстраивание новой системы международной безопасности с участием России и ее новых партнеров, по мнению В.В. Путина, тем более необходимо ввиду того, что «...возможно, в мировой политике нас ждут те же явления, что и в глобальной экономике, а это сильная интенсивная конкуренция в тех или иных конкретных нишах, частая смена лидеров по конкретным направлениям», а «формирование так называемого полицентричного мира... само по себе не укрепляет стабильность, скорее даже напротив. Задача достижения глобального равновесия превращается в достаточно сложную головоломку, в уравнение со многими неизвестными».3

В этой связи особое значение имеют утвержденные Президентом России Военная доктрина Российской Федерации от 25 декабря 2014 г. и Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 г., отводящие «...участие в международной миротворческой деятельности... к основной задаче РФ по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов...»4 и обозначающие позицию России как последовательное выступление за «...снижение роли фактора силы в международных отношениях при одновременном укреплении стратегической и региональной стабильности».5 При этом само понятие «миротворчество», ассоциируемое с силовым урегулированием межгосударственных и внутренних конфликтов вступает в определенное противоречие с принципами гуманности и противления агрессии.

1 Официальный сайт Президента России. - 2015. - режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/46860,

свободный (дата обращения: 1.03.2015).

4 Военная доктрина Российской Федерации № Пр-2976 от 25 декабря 2014 г. - режим доступа:

http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d527556bec8deb3530.pdf, свободный (дата обращения: 1.03.2015).

5 Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 г. - режим доступа: http://www.mid.rU/brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F, свободный (дата обращения: 1.03.2015).

Российская Федерация, являясь постоянным членом Совета Безопасности (СБ) ООН и непосредственно влияющая на принятие решений в сфере урегулирования международных конфликтов не в праве отказываться от новой миротворческой парадигмы основанной на многостороннем диалоге, превентивной дипломатии, общественном и религиозном примирении.

Так как деятельности неправительственных, общественных, религиозных организаций нацеленных на предотвращение войн, в настоящее время уделяется несправедливо мало внимания, то это существенно сужает поле применения миротворческих усилий. Очевидно, что суть миротворчества состоит не только в проведении операций по поддержанию мира (принуждению к миру), а должно включать в себя все доступные антивоенные действия, основанные на новом миротворческом мировоззрении.

Решением данной проблемной ситуации является разработка стратегии развития российского миротворчества, охватывающей целенаправленную деятельность всех структур нашего государства, ставящих себе задачу защиты и поддержания международного мира и объединенных единым понятием «миротворческие институты», что и определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и прикладные исследования механизма обеспечения международной безопасности являются одним из перспективных направлений в отечественной и зарубежной политической науке.

Теоретические и практические аспекты осуществления международного миротворчества представлены в научных трудах, принадлежащих авторству Р.Н. Азявина, JI.O. Бабыниной, Я.А. Брынкиной, A.A. Гридчина, И.А. Зародова, О.Г. Карповича, Г.Г. Кесян, М.Ю. Ковтуненко, Д.В. Красикова, В.И. Лутовинова, С.С. Новикова, A.A. Сушенцова, J1.H. Тарасовой, Д.Л. Цыбакова, В.В. Щеголева.6 При

6 Азявин, Р.Н. Процесс миротворчества в условиях современности : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 / Роман Николаевич Азявин ; Краснодар, ун-т МВД России. - Краснодар, 2011. - 169 л.; Бабынина, Л.О. Дифференциация в рамках ОВПБ/ЕПБО Евросоюза / Л.О. Бабынина // Обозреватель - Observer. - 2010. - № 4. - С. 65-72; Брынкина, Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Я.А. Брынкина ; Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2007. - 27 е.; Гридчин, A.A. Повышение

этом проблемы реформирования ООН (борьба за лидерство в Организации, расширение состава ее Совета Безопасности) подробно рассмотрены в работах Е.В. Голованова, В.Ф. Заемского.7

Глобальная система международной безопасности, ее динамика, факторы развития и многоаспектный характер всегда являлись объектами пристального изучения исследователей, что нашло свое отражение в научных трудах М.В. Андреева, А.Ю. Бойко, С.С. Веселовского, H.H. Емельяновой, Н.Г. Заславской, В.Г. Калюжного, A.A. Ковалева, Б.А. Коняхина, A.B. Назаренко, А.И. Никитина, О.Д. Новиковой, О.В. Приходько, С.А. Тишкова, A.B. Торкунова, P.A.

о

Явчуновской и др. Так, доктор исторических наук, профессор О.О. Хохлышева

готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов : дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.08 / Александр Анатольевич Гридчин ; Орлов, регион, акад. гос. службы. - Орел, 2010 - 461 л.; Зародов, И.А. Китай в миротворческой деятельности ООН / И.А. Зародов // Вестник МГИМО (У). - 2011. - № 6 (21). - С. 259-263; Карпович, О.Г. Современные концепции управления международными конфликтами в миротворческих операциях : автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.04 / О.Г. Карпович ; Дипломат, акад. МИД РФ. - М., 2012. - 88 е.; Кесян, Г.Г. Миротворческий потенциал предотвращения и урегулирования современных этнополитических конфликтов : дис. ... канд. полит, наук. : 23.00.04 / Гаянэ Гургеновна Кесян ; Мое. гос. ун-т. -М., 2009. - 174 л.; Ковтуненко, М.Ю. Военно-политические аспекты операций многонациональных миротворческих сил на рубеже тысячелетий / М.Ю. Ковтуненко, В.И. Лутовинов // Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке: сб. науч. ст. / под общ. ред. A.B. Квашнина. - М.: ГШ ВС РФ, 2004. - С. 317331; Красиков, Д.В. Роль верховенства права в деятельности Совета Безопасности ООН / Д.В. Красиков // Право международной безопасности: современное видение и сопутствующие проблемы межгосударственного сотрудничества : межвуз. сб. науч. тр. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. юрид. акад. ; [редкол.: Г.В. Игнатенко (отв. ред.) и др.]. - Екатеринбург, 2011. - Вып. 3 (7). - С. 18-26; Новиков, С.С. Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии : автореф. дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 / С.С. Новиков ; Владим. гос. гуманитар, ун-т. - Владимир, 2011. - 48 е.; Сушенцов, A.A. Типология поведения в международных конфликтах / A.A. Сушенцов // Международные процессы. - № 3 (24). - 2010. - т. 8. - С. 70-84; Тарасова, Л.Н. Правомерные принудительные меры по Уставу ООН / Л.Н. Тарасова // Обозреватель - Observer. - 2011. - № 8. - С.85-97; Цыбаков, Д.Л. Милитаризация и современное миротворчество / Д.Л. Цыбаков // Обозреватель - Observer. - 2012. - № 3. -С.49-56; Щеголев, В.В. Международное миротворчество: проблема военно-политического решения : автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.04 / B.B. Щеголев ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2000. - 36 с.

7 Голованов, Е.В. Возможности реформирования Совета Безопасности ООН / Е.В. Голованов // Политическая экспертиза: ПОЛИТЕКС. Научный журнал. Том 7. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. - № 2. - С. 165-174; Заемский, В.Ф. Реформы ООН и миротворчество : дис. ... д-ра. полит, наук : 23.00.04 / Владимир Федорович

Заемский ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т). - М., 2009. - 352 л.

g

Андреев, М.В. Обеспечение международной безопасности: старые проблемы и поиски новых решений / М.В. Андреев // Право международной безопасности: современное видение и сопутствующие проблемы межгосударственного сотрудничества : межвуз. сб. науч. тр. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал, гос. юрид. акад. ; [редкол.: Г.В. Игнатенко (отв. ред.) и др.]. - Екатеринбург, 2011. - Вып. 3 (7). - С. 27-31; Бойко, А.Ю. Современные тенденции глобальной безопасности / А.Ю. Бойко // Обозреватель - Observer. - 2011. - № 10. -С. 14-21; Веселовский, С.С. Главные узлы международных конфликтов и их особенности / С.С. Веселовский // Современные глобальные проблемы / отв. ред. В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров. - М.: Аспект Пресс, 2010. - С. 170-187; Емельянова, H.H. Международно-правовые проблемы обеспечения глобальной безопасности на современном этапе : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 / H.H. Емельянова ; РУДН. - М., 2012. - 42 е.; Заславская, Н.Г. Сотрудничество между Россией и Европейским Союзом в сфере безопасности / Н.Г. Заславская // Отношения России и Европейского союза / С.-Петерб. гос. ун-т. - 2012. - С. 149-170; Калюжный, В.Г. Геополитическое противоборство как фактор формирования современного мирового порядка : автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.02 / В.Г. Калюжный ; Воен. ун-т МО РФ. - М., 2012. - 46 е.; Ковалев, A.A. Европейская модель обеспечения военной безопасности / A.A. Ковалев // Журнал правовых и экономических исследований. -

рассматривает совокупность обобщенных взглядов на состояние отсутствия войны через призму стратегической триады «миропонимание - миротворчество -миросохранение», обусловленных «...всеобщим стремлением масс к миру ... и поддержанием бесконфликтного положения любыми доступными средствами».9

В зарубежных научных исследованиях и публикациях различные аспекты глобальной системы международной безопасности, а также влияние глобализации на ее функционирование рассмотрены Дж. Бейлисом, А. Картером, Г. Кохлером, Дж. Маккинлей, П. Оуэнсом, В. Перри, С. Смитом, Д. Стейнбруннером и др.10 Заслуживают пристального внимания факты лоббирования мировыми державами собственных внешнеполитических интересов в ущерб международной стабильности, подробно рассмотренные шестым Генеральным секретарем ООН Б.Бутрос-Гали в своих мемуарах."

Различные аспекты деятельности межпарламентских, неправительственных, общественных институтов по обеспечению международной безопасности в новом формирующемся миропорядке представлены в исследованиях A.A. Виноградовой, Ю.А. Дмитриева, А .Я. Капустина, М.М. Лебедевой, Р.Э. Малаяна,

Г.А. Минасяна, Д.М. Мухамадиева, А.О. Наумова, К.Л. Сазоновой, П.А.

12

Цыганкова.

2013. - № 2. - С. 10-13; Коняхин, Б.А. Геополитические аспекты неприемлемости крупномасштабного вооруженного противоборства государств / Б.А. Коняхин, В.И. Ковалев, Г.Н. Винокуров // Военная мысль. - 2013. -№ 6. - С. 10-20; Назаренко, А.В. Национальная и международная безопасность: концепции и реалии в XX - начале XXI вв. (Историко-политологический анализ): автореф. дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02 /А.В. Назаренко ; Ин-т социологии РАН. - М., 2008. - 29 е.; Никитин, А.И. Миротворческие операции. Ведение в проблематику миротворческих операций / А.И. Никитин. - М.: Изд-во МГИМО, 2014. - 33 е.; Новикова, Д.О. Новые инструменты международного кризисного урегулирования: опыт Европейского Союза / Д.О. Новикова. - М.: Изд-во Ин-т междунар. исслед. МГИМО (У), 2009. - 112 е.; Приходько, O.B. Глобализация военно-политической активности Запада / О.В. Приходько // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 6. - С. 5-22; Тишков, С.А. Реализация принципов международного права в миротворческих акциях / С.А. Тишков // Обозреватель - Observer. - 2012. - № 4. - С. 68-75; Торкунов, А.В. Современные международные отношения : учебник / А.В. Торкунов. - М.: Изд-во Аспект Пресс, 2012 - 688 е.; Явчуновская, Р.А. Глобальная и региональная безопасность : курс лекций / Р.А. Явчуновская. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 184 с.

9 Хохлышева, О.О. Динамика миротворческих процессов XX века и ее значение для военной безопасности России : автореф. дис. ... д-ра. ист. наук : 07.00.15 / О.О. Хохлышева ; НГУ им. Н.И. Лобачевского.-Н. Новгород, 2003.-48 с.

10 Baylis J., Smith S., Owens P. The Globalization of World Politics. Oxford University Press Inc. N.-Y., 2011. P. 328-331; Carter A., Perry W., Steinbruner J. A New Concept of Cooperative Security. - Brookings Institution, Washington D.C., 1992. - 65 p.; Koechler H. The United Nations Organization and Global Power Politics. The Antagonism Between Power and Law and the Future of World Order, in: Chinese Journal of International Law], Vol. 5, No. 2 (2006), pp. 323-340; Mackinlay J., Chopra J. Second Generation Multinational Operations // The Washington Quarterly. - Vol. 15. - № 3 (Summer 1992). - P. 113 - 131.

1' Boutros Boutros-Ghali. Unvanquished: A US-UN Saga. N.Y.: Random House. 1999.

12 Виноградова, А.А. Межпарламентские институты: критерии и классификация / А.А. Виноградова // Обозреватель - Observer. - 2012. - № 16. - С. 90-106; Дмитриев, Ю.А. Межгосударственные объединения: понятие,

В этой связи представляется интересной концепция применения частных военных и охранных компаний в конфликтных и постконфликтных зонах, рассмотренная доктором политических наук, профессором А.Н. Михайленко,13 и воплощенная Государственной Думой РФ в проекте Федерального закона Российской Федерации «О частных военно-охранных компаниях».14

Важность достижения миротворческих целей невоенными способами, гуманитарные аспекты миссий, вопросы превентивной дипломатии отражены в работах Л.И. Абалкина, Ю.Г. Зиновского, B.C. Котляр, В.Н. Кузнецовой, С.А. Николаева, Э. Рахматуллаева, С.Н. Снегиной, А.Ю. Шадже, В.В. Штоля и др.15

формы и классификация / Ю.А. Дмитриев, В.О. Миронов // Государство и право. - 2013. - № 3. - С. 62-71; Капустин, А.Я. Региональные межправительственные организации и Организация Объединенных Наций: в поисках единого подхода к определению правового статуса / А.Я. Капустин // Право международной безопасности: современное видение и сопутствующие проблемы межгосударственного сотрудничества : межвуз. сб. науч. тр. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. юрид. акад. ; [редкол.: Г.В. Игнатенко (отв. ред.) и др.]. -Екатеринбург, 2011. - Вып. 3 (7). - С. 12-18; Лебедева, М.М. Современные тенденции развития транснациональных участников мировой политики / М.М. Лебедева // Негосударственные участники мировой политики / под ред. М.М. Лебедевой, М.В. Харкевича. - М.: Изд-во Аспект Пресс, 2013. - С. 8-18; Малаян, Р.Э. Международные организации в формирующемся миропорядке / Р.Э. Малаян // Космополис. - 2008. - 1 (20). - С. 38-50; Минасян, Г.А. Зарубежные НПО - механизм влияния на внутреннюю политику в СНГ / Г.А. Минасян, А.Г. Восканян // Обозреватель -Observer. - 2013. - № 3. - С. 6-19; Мухамадиев, Д.М. Спасая жизни - изменяя мышление. Международное движение красного креста и красного полумесяца : [беседа с Главой Регионального представительства МФОКК и КП в России Д.М. Мухамадиевым о современных гуманитарных угрозах и приоритетах деятельности Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца] / Д.М. Мухамадиев // Дипломатическая служба. -2013. - № 4. - С. 10-14; Наумов, А.О. Международные неправительственные организации в современной мирополитической системе. / А.О. Наумов. - М.: Изд-во КРАССАНД, 2009. - С. 14-15; Сазонова, К.Л. Международно-правовые аспекты деятельности частных военных и охранных предприятий: проблемы и перспективы / К.Л. Сазонова // Мир юридической науки.-2013.-№ 6. - С. 62-68; Цыганков, П.А. Негосударственные участники мировой политики / П.А. Цыганков // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 9. - С. 5-17; Цыганков, П.А. Политическая динамика современного мира: теория и практика / П.А. Цыганков. - М.: Изд-во МГУ, 2014. - 576 с.

13 Михайленко, А.Н. Частные военные и охранные компании в России: быть или не быть? / А.Н. Михайленко // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 5. - С. 90-99.

14 Проект Федерального закона Российской Федерации «О частных военно-охранных компаниях» от 22.10.2014 г. -режим доступа: http://navoine.info/russo-pmc-law.html, свободный (дата обращения: 17.02.2015).

15 Абалкин, Л.И. Поиск путей взаимопонимания цивилизаций / Л.И. Абалкин // Диалог культур и партнерство цивилизаций : материалы IX Международных Лихачевских научных чтений (14-15 мая 2009 г.). - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2009. - С. 20; Зиновский, Ю.Г. Миротворческие операции: теория и практика многосторонней дипломатии : дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04 / Юрий Геннадьевич Зиновский ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т). - М., 2009. - 207 л.; Котляр, B.C. К вопросу о пределах допустимости силового вмешательства по гуманитарным причинам во внутренние конфликты в других государствах / B.C. Котляр // Научные труды / Рос. акад. юрид. наук; [редкол.: В. В. Гриб (отв. ред.)]. - М., 2013. - Вып.13, т.1. - С. 860-864; Кузнецов, В.Н. Теория компромисса / В.Н. Кузнецов. - М.: Изд-во Книга и бизнес, 2010. - 380 е.; Николаев, С.А. Превентивная дипломатия для Центральной Азии / С.А. Николаев // Международная жизнь. - 2009. - № 2-3. - С. 96-107; Рахматуллаев, Э. Региональные измерения превентивной дипломатии / Э. Рахматуллаев // Обозреватель - Observer. - 2008. - № 1. - С. 67-79; Снегина, С.Н. Превентивная дипломатия и механизм ее реализации в рамках ООН / С.Н. Снегина // Сборник аспирантских научных работ / Казан, ун-т. - Казань, 2006. - вып. 7, т. 2. - С. 136-140; Шадже, А.Ю. Диалог как условие сохранения разнообразия в глобализирующемся мире / А.Ю. Шадже // Глобалистика -2011: пути к стратегической стабильности и проблема глобального управления : материалы II Международного научного конгресса. - М.: Изд-во МАКС-Пресс, 2011. - т. 2. - С. 102; Штоль, В.В. Пацифизм и альтернативное моделирование безопасности / В.В. Штоль, А.Г. Задохин // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 8. - С. 5-18.

Проблематика российского миротворчества, включающая в себя такие аспекты, как перевес военно-силовой составляющей, «единоличная» ответственность России поддержание мира в зоне СНГ отражена в трудах Т.Г. Битковой, A.M. Гольца, В.А. Гурова, М.В. Жуковского, P.A. Каламкаряна, A.C. Капто, Ю.В. Морозова, М.Г. Смирнова и др.16

Возросшее всеобъемлющее воздействие информации на достижение политических целей приравняло ее к новому виду нелетального оружия. Информационно-коммуникативные аспекты международной политики (в том числе миротворческой деятельности), влияние информации на принятие политических решений посредством «мягкой силы» затрагивали в своих работах Д.А. Александров, Р.В. Болгов, С.Н. Бухарин, Е.А. Дербин, A.B. Зобнин, С.Г. Кара-Мурза, О.Г. Леонова, A.B. Манойло, И.Н. Панарин, Г.Г. Почепцов, Л.А. Прудников, H.A. Сигида, A.B. Федякин, Г.Ю. Филимонов, В.В. Цыганов и др.17

16 Биткова, Т.Г. Россия в диалоге с ближайшим и ближним окружением / Т.Г. Биткова // Внешняя политика стран Восточной Европы в первом десятилетии XXI в.: сборник научных трудов / Ин-т науч. информ. по обществ, наукам РАН. - 2013. - С. 6-27.; Голыд, A.M. Военное миротворчество России / A.M. Гольц // Pro et Contra. - 2006. № 5-6 (34) - С. 65-75; Гуров, В.А. Государственная концепция и нормативно-правовая база применения Вооруженных Сил РФ в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом / В.А. Гуров // Изд-во Грамота. - 2011. - ч. 3 - № 6 (12). - С. 73-76; Жуковский, М.В. Участие сотрудников МВД России в международных миротворческих операциях / М.В. Жуковский // Право и безопасность. - 2012. - № 1. - С. 27-33; Каламкарян, P.A. Россия в универсальном мировом правовом пространстве / P.A. Каламкарян // Международное право и международные организации. - 2013. - № 3. - С. 394-407; Капто, A.C. Энциклопедия «Мир» : В 2 тт. Т. 2. М - Я / A.C. Капто. - М.: Издательский дом «Академия». - 2008. - 510 е.; Морозов, Ю.В. Перспективы расширения сотрудничества России и НАТО в области совместного миротворчества / Ю.В. Морозов, Ссорен Бо Бойесен // Индекс Безопасности. - 2008. - т. 14. - № 1 (84). - С. 55-70; Смирнов, М.Г. Миротворчество: опыт полицейских структур Российской Федерации, Содружества Независимых Государств и Европейского союза / М.Г. Смирнов // Особенности теории и практики нормативно-правового регулирования общественных отношений и правоприменения в различных правовых семьях мира в призме использования их рационального опыта в правовой системе России, в том числе в системе МВД России : материалы междунар. науч.-практ. конф., 13 мая 2011 г. / МВД РФ, Калинингр. юрид. ин-т. - 2011. - С. 94-101;

17 Александров, Д.А. «Мягкая сила» как инструмент американской политики в Центральной Азии / Д.А. Александров, И.В. Ипполитов, Д.С. Попов // Центральная Азия: проблемы и перспективы (взгляд из России и Китая) : сб. ст. / Рос. ин-т стратег, исслед. - М., 2013. - С. 8-77; Болгов, Р.В. Информационные технологии в современных вооруженных конфликтах и военных стратегиях (политические аспекты) : автореф. дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04 / Р.В. Болгов ; С.-Петербург, гос. ун-т. - СПб., 2011. - 21 е.; Бухарин, С.Н. Методы и технологии информационных войн / С.Н. Бухарин, В.В. Цыганов. - М.: Академический проект, 2007. - 382 е.; Дербин, Е.А. Информационная безопасность Союзного государства как основа его обороноспособности в условиях непрямых действий противника / Е.А. Дербин // Вестник Академии военных наук. - 2009. - № 2. - С. 31-38; Зобнин, A.B. Проблема манипулирования в ходе международных консультаций / A.B. Зобнин // Международные процессы. - 2013. - № 1 (6). - С. 16-28; Кара-Мурза, С.Г. Власть манипуляции / С.Г. Кара-Мурза. - 2-е изд. - М.: Изд-во Академический Проект, 2009. - 380 е.; Леонова, О.Г. Мягкая сила - ресурс внешней политики государства / О.Г. Леонова // Обозреватель - Observer. - 2013. - № 4. - С. 27-40; Манойло, A.B. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны /A.B. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов. - 3-е изд., стер. - М.: Изд-во Горячая линия - Телеком, 2012. - 542 е.: ил.; Панарин, И.Н. Информационная война и геополитика / И.Н. Панарин. - М.: Изд-во Поколение, 2006. - 560 е.; Почепцов, Г.Г. Психологические войны / Г.Г. Почепцов. - М.: Изд-во Рефл-бук, 2000. - 528 е.; Прудников, Л.А. Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации: сущность, содержание, политические технологии формирования / Л.А. Прудников. - М: Изд-во ВАГШ

Источниковую базу исследования составили официальные сайты ООН,18 СНГ,19 ОДКБ,20 ШОС,21 НАТО,22 МКК,23 Стокгольмского института исследования проблем мира,24 международных неправительственных организаций, участвующих в миротворческой деятельности.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых показал, что, несмотря на обширную научно-исследовательскую базу, посвященную миротворческой тематике, проблема влияния российских миротворческих институтов на глобальную систему безопасности, оценки их результативности и расширения смыслового поля миротворчества за счет включения «невоенной» составляющей остается малоизученной.

Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению автора, является сложность оценки эффективности миротворческой деятельности в целом, и российских миротворческих институтов в частности. Тем не менее, повышение результативности российского миротворчества напрямую будет влиять на улучшение внешнеполитического имиджа России и усиление национальной безопасности нашего государства.

Объектом исследования выступает миротворчество в глобальной системе международной безопасности.

Предметом исследования являются субъекты, институты и тенденции развития российского миротворчества, объединенные общей стратегией.

ВС РФ, 2009. - 197 е.; Сигида, H.A. Информационная война / H.A. Сигида // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - № 1. - С. 148-152; Федякин, A.B. Политика формирования позитивного образа российского государства (теоретико-методологические и прикладные аспекты политологического анализа) : дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.02 / Федякин Алексей Владимирович ; Акад. труда и соц. отношений. - M., 2010. - 400 л., Филимонов, Г.Ю. Актуальные вопросы формирования стратегии «мягкой силы» во внешней политике Российской Федерации / Г.Ю. Филимонов // Закон и право. - 2013. - № 9. - С. 9-18.

18 Официальный сайт ООН. - 2015. - режим доступа: http://www.un.org/ru/, свободный (дата обращения: 1.03.2015).