Стратегия и модели управления знаниями в IT-компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Чириков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чириков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 РОЛЬ ЗНАНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ IT
КОМПАНИИ.
1.1 Классификация и свойства знаний.
1.2 Информационная система современной IT-компании.
1.3 Роль знаний в управлении бизнес-процессами IT-компании.
1.3.1 Команды, создающие знания.
1.3.2 Сообщества по практическим интересам.
1.3.3 Эксперты.
1.3.4 Система обучения персонала.
• Выводы по главе.
2 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В IT-КОМПАНИИ.
2.1 Миссия компании и стратегии управления знаниями.
2.2 Модель жизненного цикла знаний.
2.2.1 Выявление и идентификация знаний.
• 2.2.2 Создание новых знаний.
2.2.3 Хранение знаний.
2.2.4 Распространение знаний.
2.2.5 Использование знаний.
2.3 Декомпозиция стратегии компании по управлению знаниями.
2.4 Методика оценки и отбора стратегий управления знаниями.
Выводы по главе.
1 3 МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С НЕЯВНЫМИ ЗНАНИЯМИ
3.1 Онтологии областей знаний IT-компании.
3.2 Методология построения онтологий компании.
3.3 Формализованное описание профилей компетентности специалистов.
3 А Корпоративный рынок знаний и система стимулирования обмена знаниями.
3.5 Система стимулирования работы экспертов в IT-компании.
Выводы по главе.
4 РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ И БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СУЗ КОМПАНИИ.
4.1 Обоснование функциональной структуры Системы Управления Знаниями.
4.2 Семантический web-портал как интеллектуальная надстройка над ИС компании.
4.2.1 Описание семантического web-портала.
4.2.2 Структура семантических метаданных.1 Об
4.3 База знаний «Профили компетентности специалистов и экспертов компании».
4.3.1 Подсистема ведения базы знаний профилей компетентности специалистов.
4.3.2 Подсистема поддержки работы экспертов.
Выводы по главе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и модели управления знаниями в IT-компании»
Новой экономике - экономике, основанной на знаниях, свойственен быстрый рост доли наукоемких товаров и услуг, сокращение их жизненного цикла, интеллектуализация технологий бизнеса и маркетинга. Организации, которые быстрее других находят новые знания, обеспечивают их усвоение сотрудниками и внедряют их в практическую деятельность, приобретают несомненные конкурентные преимущества. Знания, интеллектуальный капитал, интеллектуальная собственность получают растущее признание в качестве нового источника богатства компании [1].
Эта общая для различных сфер человеческой деятельности тенденция приобретает особый резонанс применительно к IT-отрасли, отрасли информационных технологий. Информационная революция, вызванная появлением и стремительным обновлением поколений компьютеров и программных систем, их проникновением практически во все сферы человеческой деятельности, и последовавшая за ней коммуникационная революция, привели с одной -стороны к небывалому прогрессу в обработке, хранении и передаче информации, к ускорению взаимодействия между субъектами и объектами экономической деятельности в глобальном масштабе, и с другой, к появлению ряда новых проблем. В их числе:
• лавинообразный рост объемов и источников информации, как внутри компаний, так и, в особенности, вне их;
• лавинообразный рост, как производителей, так и потребителей информации. Глобальная сеть Интернет уже сегодня содержит более 170 млн. компьютерных хостов и число их из года в год стремительно нарастает;
• слабая структуризация информации и знаний, проистекающая от свободы творчества создателей хостов, корпоративных, и тем более, персональных хранилищ данных, информации и знаний.
Корпоративные системы управления знаниями (СУЗ) рассматриваются в последние годы в качестве действенного инструмента разрешения такого рода проблем, а также в качестве нового подхода к совершенствованию управления компанией, как системой. Особое значение этого подхода для IT-компаний определяется тем, что их продукция является, в основном, идеями, решениями, интеллектуальной собственностью, встроенной в компьютерные коды, реализованные аппаратно или программно.
Исследования и разработки в области СУЗ берут свое начало со второй половины 90-х годов. И если первое десятилетие количество публикаций по данному направлению не превышало нескольких десятков в год, то начиная с 1997 года наблюдается их кратное увеличение. В 2000 году их число превысило тысячу, а в 2002 - миллион. В этом бурно нарастающем потоке докладов, статей и монографий [2-9] необходимо выделить исследования Т. Стюарта [2], JI. Прусака и Т. Давенпорта [3], У. Дисперса и Д. Чавела [4], И. Нонака и X. Такеучи [5, 6]. Среди отечественных публикаций [7-24] следует отметить исследования Попова Э.В. [10-12], Гавриловой Т.А. [13-14] , МильнераБ.З. [15], Мариничевой М.К. [16-17], Емшановой Т.В. [ 18-19], Ту-зовского А.Ф. и Ямпольского В.З. [20-22].
В компаниях специализирующихся на разработке и производстве персональных компьютеров, аппаратных и программных средств для информационных и телекоммуникационных систем, а также для телефонии, стали создаваться специализированные офисы, научные лаборатории и даже научно-исследовательские институты по управлению знаниями. Все это свидетельствует об актуальности проблематики управления знаниями, проблематики построения систем управления знаниями для совершенствования бизнеса компании в различных сферах деятельности компаний и IT компаний в особенности.
Как показано в коллективной монографии [25], несмотря на большой и растущий из года в год объем публикаций по системам управления знаниями, их проблематика посвящена в основном разработке инструментальных средств и технологий, реализующих определенные функции и сервисы в операциях с информацией и знаниями (электронная коммерция, управление качеством продукции, поисковые системы, контентный анализ, построение онтологических систем, web-сервисы, взаимодействие профессиональных сообществ). Локализованы и сферы применения такого рода инструментов и технологий. Результаты исследований, посвященных научному обоснованию структуры корпоративных СУЗ, состава ее функциональной части, инфраструктурных и технологических элементов, обеспечивающих вовлечение в бизнес-процессы компании не только явных, но и неявных (скрытых) знаний сотрудников в доступных публикациях стран Евросоюза и других стран, пока отсутствуют. Отсутствуют такого рода публикации и в отечественной литературе.
Анализ литературных источников по проблематике управления знаниями [26-28] обнаруживает два значительно отличающихся друг от друга подхода в построении систем управления знаниями.
Первый базируется на использовании различных комбинаций уже зарекомендовавших себя информационных технологий, реализующих отдельные функции и процессы работы со знаниями. К ним относятся, ставшие уже стандартными, IT-технологии, такие как, E-mail, доски объявлений, дискуссионные форумы, web-порталы, а также технологии, использующиеся при построении экспертных систем (распознавание образов и ситуаций, автоматическое аннотирование и классификация, и т.п.). Очевидно, что данный подход, именуемый классическим, является неким развитием информационных систем компаний в части работы с неявными знаниями.
Второй подход [29-31] базируется на использовании семантических технологий, то есть на методах работы со смыслом и семантикой данных, на онтологических описаниях предметных областей человеческой деятельности, на использовании метаописаний, семантического поиска и логического вывода. Данный подход, который можно определить как онтолого-семантический, является более новым, сулящим большие перспективы в обучении современных компьютерных систем работе со смыслом данных и информации, в извлечении на этой основе новых знаний, в создании более эффективных средств и сред для сотрудничества специалистов и обмена знаниями. Естественно, что новый онтолого-семантический подход сталкивается с определенным дефицитом методов, средств и технологий, не только в части их разработки, но и в части приложения к конкретным предметным областям и особенностям конкретных компаний.
Одной из ключевых проблем вовлечения в бизнес-процессы компании значительных ресурсов неявных знаний является проблема выявления профилей компетентности специалистов, их формализованного описания и формирования на этой основе соответствующей базы знаний. Несмотря на наличие в научной среде консенсуса в части актуальности данной проблемы, методики и алгоритмы описания и выявления профилей компетентности специалистов до настоящего времени в достаточной степени не разработаны, а опубликованные идеи в этом направлении не достаточно апробированы.
Сохраняют высокую актуальность и такие вопросы развития корпоративного рынка знаний, как стимулирование специалистов к обмену знаниями, разработки и внедрения системы их морального и материального поощрения, как элемента корпоративной культуры. Важность стимулирования и необходимость использования такого рода систем поощрения, осознана многими специалистами. Однако публикации на эту тему страдают общими рассуждениями и не содержат конструктивных предложений.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка стратегии управления знаниями для современной IT-компании, разработка архитектуры системы управления знаниями на основе онтолого-семантического подхода, а также методов и алгоритмов определения профилей компетентности специалистов и стимулирования их к обмену знаниями.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
• определение роли знаний в реализации бизнес-процессов современной IT-компании;
• разработка стратегии управления знаниями компании, адаптация системных моделей ее декомпозиции и методики оценки альтернатив;
• разработка модели описания профилей компетентности специалистов и алгоритмов проведения и обработки результатов квалификационного аудита;
• разработка функциональной структуры СУЗ с использованием семантического web-портала в качестве интеллектуальной надстройки над существующей информационной системой компании.
Объектом исследования и разработки является система управления знаниями современной IT-компании.
Предметом исследования и разработки являются стратегии управления знаниями, архитектура, модели и алгоритмы функционирования отдельных подсистем СУЗ.
В ходе диссертационного исследования были использованы модели теории множеств, системный анализ, онтологические структуры и таксономии, методы экспертных оценок.
Научными результатами данного исследования являются:
• Стратегии управления знаниями в IT компании, как результат системной декомпозиции миссии и глобальной цели.
• Функциональная структура системы управления знаниями IT компании, разработанная с позиции онтолого-семантического подхода.
• Модель описания профилей компетентности специалистов компании.
• Алгоритмы проведения и обработки результатов квалификационного аудита компании
Практическую значимость имеют:
• Результаты реинжиниринга информационной системы компании «ЭлеСи» с целью построения системы управления знаниями.
• База знаний «Профилей компетентности специалистов и экспертов компании».
• Семантический web-портал управления знаниями, являющийся интеллектуальным ядром информационной системы компании.
• Онтология по разделу «Управляемые электроприводы» предметной области «Автоматизация», встроенная в сервер онтологии СУЗ.
• Система стимулирования работы экспертов к обмену знаниями.
Основные научные положения исследования были апробированы в ходе выступлений на международных и региональных научных и научно-практических конференциях. Предложенные подходы и методы были протестированы в процессе создания системы управления знаниями и внедрены в компании «ЭлеСи» (приложение 4.2).
По теме диссертационного исследования опубликованы в семи печатных работах [25, 48, 49, 61, 70, 71, 79], одна из которых является коллективной монографией [25], которая получила диплом 2 степени на конкурсе монографий подготовленных в Томском политехническом университете в 2005 году (приложение 4.1), а статья [61] опубликована в рецензируемом журнале, включенном в список ВАК.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников из 83 наименований и четырех приложений. Содержит 29 рисунков, 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чириков, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В процессе выполнения диссертации получены следующие основные научные и практические результаты:
1 Показана взаимосвязь явных и неявных знаний с основными бизнес-процессами современной IT-компании.
2 Разработаны стратегии управления знаниями исходя из миссии компании, системных моделей ее декомпозиции и предложенной методики оценки альтернатив.
3 Разработана модель описания профилей компетентности специалистов компании и алгоритм проведения и обработки результатов квалификационного аудита.
4 Осуществлена экспериментальная апробация методологии построения онтологии для предметной области «Автоматизация», используемой в основных бизнес-процессах IT компании «ЭлеСи».
5 Разработана функциональная структура СУЗ IT-компании с использованием семантического web-портала в качестве интеллектуальной надстройки над существующей информационной системой компании.
6 Разработана система стимулирования работы экспертов компании для активизации обменов между основными участниками корпоративного рынка знаний.
7 Осуществлена экспериментальная апробация и внедрение в практику деятельности IT компании «ЭлеСи»:
• Разработанных стратегий управления знаниями и функциональной структуры СУЗ компании.
• Базы знаний «Профилей компетентности специалистов и экспертов компании».
Семантического web-портала с сервером метаданных и онтологий с инсталлированной в нем онтологией «Автоматизация». Системы стимулирования работы экспертов компании.