Методы оценки онтологий для построения порталов знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Горовой, Владимир Андреевич

  • Горовой, Владимир Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 139
Горовой, Владимир Андреевич. Методы оценки онтологий для построения порталов знаний: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горовой, Владимир Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.1. Роль онтологий в управлении знаниями и Semantic Web

1.2. Портал как инструмент управления знаниями

1.3. Интернет-проекты, использующие онтологии

1.4. Преимущества использования онтологий в порталах знаний

1.5. Постановка задачи: методы оценки онтологий для построения порталов знаний

1.6. Выводы по главе 1

2. Методы оценки когнитивной эргономичности онтологий

2.1. Классификация методов оценки онтологий

2.2. Оценка когнитивной эргономичности онтологий на основе анализа графа

2.3. Методы оценки качества онтологии с точки зрения когнитивной эргономики

2.4. Практическое применение методов оценки

2.5. Выводы по главе 2

3. Технология ОНТОЛИНЖ для построения порталов знаний

3.1. KAON Portal

3.2. ОНТОЛИНЖ-KAON

3.3. ОНТОЛИНЖ-Wiki

3.4. Выводы по главе 3

4. Примеры использования методики оценки качества онтологий

4.1. Разработка онтологии оптики для оптического музея

4.2. Пример сравнительной оценки двух онтологий в области искусственного интеллекта (ИИ)

4.3. Выводы по главе 4

Заключение

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сокращения и глоссарий

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов диссертационной работы в оптическом

музее при СПбГУ ИТМО

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ ОНТОЛИНЖ-KAON

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки онтологий для построения порталов знаний»

Введение

Задача эффективного управления знаниями стоит перед любой крупной организацией. Для ее решения применяются методы концептуализации, структуризации и формализации знаний, вызывающие сейчас интерес не только в научной среде, но и среди предприятий, сталкивающихся с проблемой формирования корпоративных баз знаний. В настоящее время одним из основных средств представления знаний являются онтологии (формальные спецификации разделяемой концептуальной модели [Studer, 1998]), широко применяемые для решения задач управления знаниями, а также в интеллектуальных системах обучения.

Исследованию проблемы формирования онтологий посвящены множество работ российских и зарубежных ученых. Широко известны работы Т. Грубера, Н. Гуарино, Р. Мизогучи, Д. Хендлера, Ю.М. Гусева, Э.В. Попова, Т.А. Гавриловой, В.Ш. Рубашкина, A.B. Смирнова, Г.С. Осипова. Крупные школы онтологического инжиниринга есть в университетах Стэнфорда, Манчестера, Мэрилэнда, Карлсруэ.

В течение последних лет разработаны и успешно используются многие онтологии: Сус (www.cyc.com), WordNet, SUO (Standard Upper Ontology, http://suo.ieee.org), Enterprise ontology, Gene ontology, Process ontology (PSL), Cancer ontology. Интерес к онтологиям подтверждается и большим количеством инструментальных средств, ориентированных на работу с ними. Так, имеется более 50 редакторов для работы с онтологиями (Protégé, OntoEdit, TopBraidComposer, NeOn, SWOOP, Integrated Ontology Development Environment, JOE, KAON, OilEd, OntoBuilder и другие).

Онтологии являются основой Semantic Web - направлению развития WWW, целью которого является сделать Web понятным для компьютера с точки зрения извлечения семантической информации. В Semantic Web поисковая система будет понимать содержание всей WWW-информации и, следовательно, будет способна найти гораздо больше релевантной информации и отбросить всю нерелевантную. Более того, уже стало возможным создавать интеллектуальные приложения на базе Semantic Web в областях электронной коммерции, дистанционного обучения и других. Этому немало способствовало движение Linked Open Data, в рамках которого многие организации, в том числе и правительственные (в частности, в Англии и США) выкладывают в открытый доступ накопленные знания в общепринятых открытых форматах представления онтологий OWL и RDF. Понятия, описываемые в этих онтологиях, могут быть связаны между собой, что дает возможность не только строить интересные интеллектуальные

приложения, использующие несколько источников структурированных данных, но и проводить междисциплинарные исследования, которые раньше были трудновыполнимы.

Эффективным инструментом для передачи знаний являются порталы знаний. С появлением \у!кьтехнологии, позволяющей нескольким сотрудниками совместно работать над содержимым портала и таким образом делиться своими знаниями с коллегами, системы на базе "отЫ-технологии прочно вошли в жизнь большинства инновационных компаний, в которых знания сотрудников являются основным капиталом. \¥11а-порталы знаний стали тем самым инструментом, аккумулирующим интеллектуальные активы предприятий и позволяющим «знаниям оставаться на работе когда все сотрудники ушли домой» (определение Т. Стюарта). Однако, при отсутствии должного внимания к структуре портала, ^^Па-портал может со временем превратиться в хаос гипертекста. Эту проблему можно решить, если строить порталы на основе онтологий.

Основными проблемами построения те!кьпорталов на базе онтологий являются отсутствие общепринятых методик и инструментов построения порталов знаний на базе онтологий, методики интеграции онтологий и \у1кьтехнологии, а также отсутствие методов оценки качества онтологий, используемых для построения порталов знаний. В связи с тем, что основными задачами портала знаний являются накопление и передача знаний, скорость и качество восприятия портала пользователями являются ключевыми показателями его эффективности. Соответственно, важно уметь оценивать качество онтологии, на базе которой построен портал, с точки зрения когнитивной эргономичности. Под когнитивной эргономикой понимается область междисциплинарных исследований, изучающая процессы восприятия и понимания интерфейсов, моделей, представлений с точки зрения эргономики.

Целью диссертационной работы является разработка методов оценки онтологий для построения порталов знаний. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Разработана классификация методов оценки онтологий;

2. Разработана методика оценки когнитивной эргономичности онтологий;

3. Предложена методика построения порталов знаний на базе онтологий;

4. Предложена методика интеграции \viki-технологии в порталы знаний на базе онтологий;

5. Разработана архитектура и реализована система построения порталов знаний на основе разработанных моделей и методов.

Основное содержание диссертационной работы:

В главе 1 произведен обзор литературы и анализ роли онтологий в управлении знаниями, а также исследование использования порталов как инструмента управления

знаниями. Приводится обзор современных интернет-проектов, использующих онтологии, а также описываются преимущества, которые дает использование онтологий для построения порталов знаний в интернете. Далее обсуждаются проблемы построения порталов знаний на базе онтологий. В результате проведенного анализа разработан перечень требований, которым должна соответствовать система построения порталов знаний на базе онтологий. В заключение главы 1 определяется цель диссертационной работы.

В главе 2 описана новая методика оценки когнитивной эргономичности онтологий на основе анализа графа. Начало главы посвящено исследованию существующих методов оценки онтологий и разработке их классификации. Описываются принципы, лежащие в основе оценки когнитивной эргономичности онтологий, а также существующие исследования в области оценки онтологий на основе анализа графа. Также обосновываются преимущества подхода к оценке когнитивной эргономичности онтологий на основе анализа графа. Вторая часть главы посвящена разработке метрик оценки качества онтологии с точки зрения когнитивной эргономики: метрик циклов, метрик Ингве-Миллера, метрик разнообразия количества связей и типов связей концептов, метрик глубины и ширины, метрик запутанности и ветвистости. В завершении главы предложены новые подходы к практическому применению метрик для оценки онтологий, границы применимости разработанной методики и возможные направления развития в области оценки когнитивной эргономичности онтологий.

В главе 3 предложена методика построения порталов знаний и \¥1к>порталов на базе онтологий и инструментарий ОНТОЛИНЖ, поддерживающий описанную методику. В начале главы описывается технологический цикл разработки и использования онтологий. Затем предлагается методика построения порталов знаний на основе онтологий и сценарии использования инструмента ОНТОЛИНЖ-КАОЫ, поддерживающего приведенную методику. Разработана архитектура и функциональные компоненты системы, подход к визуализации онтологий в виде гиперболического графа на базе инструмента Иурс^гарИ (http://hypergraph.sourceforge.net/), страницы концептов и онтологии на портале и границы применимости системы. Вторая часть главы посвящена методике построения •шкьпорталов знаний на основе онтологий и сценариям использования инструмента 0НТ0ЛИНЖ-\¥11а, построенного на базе ОНТОЛИНЖ-КАОК Приводятся функциональные требования, реализованные в системе, архитектура системы, компоненты и потоки данных. Также описан интерфейс пользователя и особенности развертывания системы. В конце главы обсуждаются границы применимости системы ОНТОЛИНЖ-\№

В главе 4 представлены примеры использования разработанной методики оценки качества онтологий. В начале главы описывается процесс создания онтологии в области оптики, разработанной для создания портала знаний на базе инструментария ОНТОЛИНЖ-Wiki для оптического музея при СПбГУ ИТМО. Вторая часть главы посвящена использованию методики для сравнительного анализа двух онтологий в области искусственного интеллекта: онтологии, построенной на базе широко известной классификации АСМ и онтологии, построенной по учебнику С. Рассела и П. Норвига «Искусственный интеллект: современный подход». Данные примеры иллюстрируют эффективность предложенных моделей и методов.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Впервые предложена классификация существующих методов оценки онтологии на основе следующих критериев: стадии применения, анализируемых объектов, целей и средств анализа. Предложенная классификация облегчает принятие решения о выборе метода оценки исходя из специфики задач, а также позволяет увидеть существующие пробелы в методиках оценки.

2. Разработана методика оценки когнитивной эргономичности онтологии, основанная на анализе графа онтологии. Впервые выделены и описаны следующие основные группы метрик, позволяющие частично автоматизировать работу эксперта по оценке онтологий с точки зрения когнитивной эргономики: метрики циклов, метрики Ингве-Миллера, метрики разнообразия количества связей и типов связей концептов, метрики глубины и ширины, метрики запутанности и ветвистости. Разработанная методика позволяет оценивать качество онтологий, предназначенных для построения порталов знаний. Процесс применения методики описан на примере сравнительной оценки двух онтологий в области искусственного интеллекта и оценке онтологии портала оптического музея при СПбГУ ИТМО.

3. Предложена методика построения порталов знаний на базе онтологий, использующая привязку страниц портала к понятиям, описанным в онтологии. Разработаны механизмы навигации по порталу и не имеющая аналогов реализация визуального представления онтологии в виде гиперболического графа, реализованного на базе решения hypergraph (http://hypergraph.sourceforge.net/), позволяющая осуществлять изучение структуры онтологии и навигацию по порталу.

4. Разработана методика интеграции wiki-технологии в порталы знаний на базе онтологий. Впервые описан процесс создания портала знаний, структура которого описана онтологией предметной области, а информационное наполнение осуществляется

с помощью привязки \¥11а-страниц к понятиям онтологии, позволяющих динамическое изменение содержимого несколькими пользователями в процессе совместной работы.

5. Разработана архитектура и выполнена программная реализация системы ОНТОЛИНЖ-КА(Ж и построенной на ее основе системы ОНТОЛИНЖ-МШ, позволяющих автоматизировать процесс создания порталов знаний на основе онтологий. Новизна системы заключается в поддержке предложенных выше методов построения порталов знаний на основе онтологий, реализовать которые невозможно при помощи существующих универсальных систем создания порталов.

Разработанная система построения порталов знаний на основе онтологий и методика оценки когнитивной эргономичности онтологий успешно используется в портале знаний для музея оптики при СПбГУ ИТМО.

Отдельные элементы диссертации вошли в результаты 5 исследовательских проектов, 3 из которых поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований:

1. Разработка моделей и методов ОНТОлогического Инжиниринга (ОНТОЛИНЖ), грант РФФИ N 04-01-00466 (2004-2006).

2. Визуальное проектирование корпоративных баз знаний на основе онтологий (ВИП), грант РФФИ №08-07-00062-а (2007-2009).

3. Разработка методологии формирования учебно-дидактических онтологий (МЕДОНТ), грант СПбГУ 16.1.56.2009.

4. Разработка моделей и методов ОНТОлогического Инжиниринга в задаче управления знаниями в ВУЗе, грант СПбГУ 16.1.179.2010.

5. Структурирование знаний и КОнтента МЕтодами группового дизайна онТологий (КОМЕТ), грант РФФИ №11-07-00140-а (2011-2013).

Основные результаты диссертации опубликованы в 23 печатных работах (8 статей в журналах, в т.ч. 5 в журналах из перечня ВАК, 1 статья в сборнике статей, 14 тезисов в трудах конференций, в т.ч. 10 международных, 7 из указанных работ опубликованы на английском языке).

1. Использование онтологий в порталах знаний и интернете

1.1. Роль онтологий в управлении знаниями и Semantic Web

Понятие онтология заимствовано из философии, но настоящий момент активно используется в информатике и искусственном интеллекте. Существуют несколько определений понятия онтология. В данной работе мы будем придерживаться следующего классического определения [Studer, 1998]:

Онтология - это формальная спецификация разделяемой концептуальной модели, где

• под «концептуальной» моделью подразумевается абстрактная модель предметной области, описывающая систему понятий предметной области,

• под «разделяемой» подразумевается согласованное понимание концептуальной модели определенным сообществом (группой людей),

• «спецификация» подразумевает описание системы понятий в явном виде,

• «формальная» подразумевает, что концептуальная модель задана на формализованном языке.

Под онтологией, определенной таким образом, подразумевается декларативное представление некоторой темы, содержащее словарь терминов предметной области (список констант), набор ограничений целостности на термины и логические утверждения, ограничивающие интерпретацию терминов и связи между ними.

Набор предположений, составляющих словарь онтологии, часто имеет форму логической теории первого порядка. Термины словаря являются именами унарных и бинарных предикатов, при этом унарные называются концептами, а бинарные -отношениями. Самым простым вариантом онтологии является таксономия, учитывающая только отношения категоризации (иерархические связи) между концептами. В более сложных случаях онтология содержит также набор аксиом, служащих для выражения других отношений между концептами, а также для уточнения возможных интерпретаций смысла концептов. Таким образом, онтология представляет собой базу знаний, описывающую знания в рамках некоторой предметной области.

На рис. 1.1. показана систематизация знаний в области онтологий в формате интеллект-карты, созданной Кудрявцевым Д.В. в рамках работы [Эталонные модели, 2006] на базе работы Гавриловой Т. А. [Гаврилова, 2005].

i ¡ * ! i ■ ¡ ' '.*>.

-1* ••111

, ,, 1 1.) 1 i'.. ,HI,t 1

H > ¡ S !' ¡ i

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Горовой, Владимир Андреевич

4.3. Выводы по главе 4

Оценка когнитивной эргономичности онтологий важна в случаях, когда онтология предназначена для обучения или для передачи знаний. При этом существующие на сегодняшний день модели оценки онтологий не позволяли в полной мере произвести их анализ с точки зрения качества и скорости ее восприятия людьми. Приведенные в этой главе практические примеры использования показывают, что описанная в во второй главе диссертационной работы модель позволяет восполнить этот пробел.

Большая часть метрик, используемых в ее рамках, может рассчитываться автоматически, что существенно уменьшает нагрузку на эксперта, принимающего решение об итоговой оценке качества онтологии.

Предложенная модель также позволяет разработчикам онтологий понимать, улучшается ли их онтология с точки зрения когнитивной эргономики, сравнивая последующие итерации с результатами предыдущих или выбирать лучшую онтологию из набора онтологий, описывающих одну предметную область. Описанные результаты могут эффективно применяться в системах управления знаниями на предприятиях и в образовательном процессе, и помогать специалистам и преподавателям создавать более качественные онтологии.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Проведено исследование текущего состояния использования онтологий в порталах знаний, а также основные тенденции развития Semantic Web. В результате анализа идентифицированы проблемы существующих систем построения порталов знаний, использующих онтологии. Проведено исследование методов оценки онтологий и показана важность задачи оценки когнитивной эргономичности онтологий для построения порталов знаний. Определены требования к желаемой автоматизированной системе построения порталов знаний на базе онтологий. Проведенные исследования позволили сформулировать цель диссертационной работы — разработка методов оценки онтологий для порталов знаний.

2. Предложена классификация существующих методов оценки онтологий на основе целей, стадии применения, анализируемых объектов и средств анализа. Разработанная классификация облегчает принятие решения о выборе метода оценки исходя из специфики задач, а также позволяет увидеть существующие пробелы в методиках оценки.

3. Разработана методика оценки когнитивной эргономичности онтологии, основанная на анализе графа онтологии и построенная на базе основных принципов когнитивной эргономичности. Впервые выделены и описаны основные группы метрик, позволяющие частично автоматизировать работу эксперта по оценке онтологий с точки зрения когнитивной эргономики: метрики циклов, метрики Ингве-Миллера, метрики разнообразия количества связей и типов связей концептов, метрики глубины и ширины, метрики запутанности и ветвистости. Разработанная методика позволяет оценивать качество онтологий для построения на их базе порталов знаний. Процесс применения методики описан на примере сравнительной оценки двух онтологий в области искусственного интеллекта и оценки онтологии портала оптического музея при СПбГУ ИТМО.

4. Предложена методика построения порталов знаний на базе онтологий, использующая привязку страниц портала к понятиям, описанным в онтологии. Описаны механизмы навигации по порталу и не имеющая аналогов реализация визуального представления онтологии в виде гиперболического графа, реализованного на базе решения hypergraph, позволяющая осуществлять изучение структуры онтологии и навигацию по порталу.

5. Разработана методика интеграции wiki-технологии в порталы знаний на базе онтологий. Впервые описан процесс создания портала знаний, структура которого описана онтологией предметной области, а информационное наполнение осуществляется с помощью привязки шНа-страниц к понятиям онтологии, позволяющих динамическое изменение содержимого несколькими пользователями в процессе совместной работы. 6. Разработана архитектура и выполнена программная реализация системы ОНТОЛИНЖ-КАОИ и построенной на ее основе системы ОНТОЛИНЖ-ШИй, позволяющих автоматизировать процесс создания порталов знаний на основе онтологий. Новизна системы заключается в поддержке предложенных выше методов построения порталов знаний на основе визуализации онтологий, реализовать которые невозможно при помощи существующих универсальных систем создания порталов.