Стратегия государственного регулирования экономики в переходный период: Россия 90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Митин, Сергей Герасимович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации доктор экономических наук Митин, Сергей Герасимович
Введение.
Глава 1. Состояние российской экономики и необходимость выработки новой экономической программы.
1.1.Условия успеха реформирования российской экономики на современном этапе.
1.2. Основные результаты постсоциалистической трансформации России (1992-1997 гг.)
1.3. Система целей социально-экономического развития Российской Федерации.
1.3.1. Долгосрочные стратегические цели.
1.3.2 Среднесрочные цели.
Глава 2. Государственное регулирование инвестиций, структурных и технологических сдвигов.
2.1. Приоритеты и условия регулирование процесса экономического роста и структурной перестройки в разных типах экономических систем.
2.2. Структурная политика и государственное регулирование структурных сдвигов в современной российской экономике.
2.3. Положение различных отраслей национальной экономики и краткосрочная политика государства.
2.4. Законодательные возможности улучшения инвестиционного климата.
2.5. Инвестиции и инвестиционная политика
2.6. Государственная политика в области создания условий для привлечения иностранных инвестиции
2.7. Государственная поддержка развития перспективных форм технического и технологического перевооружения и научно-производственных сдвигов.
Глава 3. Финансово-кредитная, бюджетная, налоговая политика -инфраструктурная основа аккумулирования ресурсов для инвестиционной деятельности.
3.1. Налоговая политика и налоговая реформа - необходимое условие инвестиционной активности и экономического роста
3.2. Государственная политика, страховой рынок и инвестиционный потенциал страхования
3.2.1. Становление страхового рынка России в переходный период.
3.2.2.Взаимосвязь страховой и инвестиционной деятельности.
3.2.3.Правовые основы страхования и государственная политика в области страхования.
3.3. Бюджетная, кредитно-денежная политика - отправная точка подъема инвестиционной активности.
Глава 4. Пути институционального реформирования и институционально-региональные сдвиги в российской экономике.
4.1. Регулирование отношений собственности и управление государственной собственностью.
4.2. Концентрация и централизация капитала в современной экономике России и реструктуризация существующих хозяйствующих субъектов.
4.3. Реформа системы регулирования «естественных монополий».
4.4. Свободные экономические зоны и региональный аспект формирования механизма самоподдерживающегося экономического роста.
Глава 5. Социальная политика и построение правового государства в переходный период.
5.1.Формирование эффективной системы занятости.
5.2. Реформирование социальной сферы.
5.2.7. Соотношение основных показателей уровня жизни и тактика социальной стабилизации в переходный период.
5.2.2. Государственное регулирование социальной сферы.
5.2.3. Кризис системы социальных льгот и пути ее реформирования.
5.2.4. Принципы реформирования социальной сферы.
5.3. Реформа пенсионной системы
5.4. Жилищно-коммунальная реформа.
5.6. Реформа основ государственного управления и судебно-арбитражной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия государственного регулирования экономики в переходный период: Россия 90-х годов»
Актуальность темы исследования. Основная задача реализуемого в настоящее время курса экономических реформ состоит в трансформации сложившейся в нашей стране экономики тотальной государственной монополии к смешанной экономике гражданского общества, характерной для развитых стран мира. Однако/за прошедшие со времени начала реформ годы не удалось остановить спад производства и падение жизненного уровня большинства россиян, отсутствует последовательная линия экономической политики. Деятельность правительства была в значительно большей мере ориентирована на «латание дыр» и спонтанную реакцию на текущие проблемы, чем на быстрый вывод страны из кризиса и последующее перспективное и продуманное развитие России. Надежда на «невидимую руку рынка» оказалась тщетной, а до сих пор проводившаяся политика «макроэкономической стабилизации» так и не смогла активизировать экономический рост в реальном секторе. Продолжающийся экономический спад и как следствие финансовый кризис, поразивший Россию в 1998 г. - результат политической нестабильности, высоких налогов, недостатка государственных субсидий и необходимости обслуживания громадного государственного долга - снижает поступления в бюджет, ведет к секвестированию, росту налогового гнета и дальнейшему спаду. Образуется порочный круг, следствием которого является деградация государственных функций социальной защиты и национальной безопасности. В программе правительства по выходу из экономического кризиса, представленной в октябре 1998 г., указывается, что современный системный кризис вызван не только ошибками экономической политики, структурными диспропорциями, падением эффективности и конкурентоспособности, масштабным ростом внутреннего и внешнего долга, но и слабостью системы государственного управления, что означает неэффективное государственное регулирование экономическими процессами1.
В условиях охватившего страну системного кризиса особенное значение приобретает анализ промежуточных и конечных результатов реформ, поиск не только народнохозяйственных, отраслевых, но и региональных точек экономического роста, формирование иерархии целей и Направлений государственного регулирования экономики.
Разумное сочетание поощрения элементов рыночной экономики с методами государственного регулирования, учитывающего специфические особенности России, позволит создать модель оптимального перехода от одной экономической системы к другой и тем самым сократить экономические и социальные издержки переходного периода.
У российских экономистов, а особенно политиков, на определенном этапе реформирования, сформировалось неприятие самого понятия «государственное регулирование», которое воспринималось в угаре перехода к рыночной экономике, всеобщей демонополизации, приватизации и либерализации как замаскированное продолжение государственного планирования командно-административной модели централизованной экономики. При этом не учитывалась разница вариантов регулирования в различных экономических системах — директивного в условиях господства государственной собственности, и индикативного — в рыночной модели. Даже в «Первоочередных мерах» термин государственное регулирование
1 Первоочередные меры правительства и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране. Национальная служба новостей. Москва. Октябрь, 1998 появляется только в последнем пункте оглавления, в документе говорится в основном 6б экономической политике. о государственном управлении. В содержательной заключительной части документа указывается, что Успех первоочередных мер в решающей степени определяется скоординированностью двух ключевых процессов: осуществления необходимых антикризисных действий в сфере экономики и укрепления управленческого потенциала государства. А ведь именно расширение государственного спроса и превращение его в "локомотив" оживления экономики, повышение организующей роли государства и эффективности государственного регулирования рыночной экономики и должны быть центральными компонентами программы правительства.
Среди ученых до сих пор отсутствует взвешенная позиция о механизме и методах государственного вмешательства в экономические процессы в переходный период, что в немалой степени влияло и влияет на ослабление воздействия государства на экономические процессы. В отечественной печати перестали выходить серьезные теоретические исследования проблемы регулирования, что диктовалось не в последнюю очередь прагматической ориентацией экономистов на практические работы по ведению предпринимательской деятельности при переходе от одной экономической системы к другой. Дефицит теории регулирования среди прочего оказался порождением принятых на правительственном уровне рекомендаций МВФ, в отечественном преломлении приведшего к резкому снижению роли государства как собственника и как главнейшего института, регулирующего макроэкономические процессы прежде всего экономический рост и инвестиционную активность, определяющего денежно-кредитную, налоговую, бюджетную политику, формирующего систему социальной защиты населения. теория государственного регулирования экономики представлена в трудах зарубежных классиков А.Смита, Д.Рикардо, Д.Кейнса, К Маркса, и их последователей: Э.Хекшера, Б.Олина, Р.Харрода, Е.Домара, Й.Шумпетера, У.Ростоу, Р.Солоу, Ч.Киндлебергера, Дж.Гэлбрейта, С.Кузнеца, Э.Денисона, А.Мэдцисона, М.Ольсона, У.Беккермана, Р.Саммерса, И.Крэвиса, А.Хестона и др. Основы отечественной теории государственного регулирования рыночной экономики, его динамики, механизма, приемов и принципов разработаны в трудах ученых-экономистов, занимавшихся проблемами политической экономии капитализма:
B.Д.Андрианова, Н.С.Бабинцевой, Б.М.Болотина, А.А.Демина,
C.И.Дорофеева, С.И.Иванова, Н.Н.Иноземцева, В.М. Кудрова, Н.П.Кузнецовой, В.И.Кузнецова, М.М.Максимовой,
B.А.Мартынова, С.М.Меньшикова, А.Г.Милейковского,
C.М.Никитина, Я.В.Певзнера, Н.В.Раскова, С.И.Тюльпанова, Ю.В.Пашкуса, Н.Г.Поспеловой, А.И.Шамберга, B.JI.Шейниса, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова и т.д. Немалый вклад в развитие теории государственного воздействия на экономические процессы в централизованно-планируемой экономике сделали ученые, осуществлявшие разработку теории планирования в социалистической экономике: Е.Г.Антосенков, А.И.Анчишкин, Л.И.Абалкин, Г.В. Горланов, В.Логинов, В.Н.Медведев, К.И.Микульский, Н.Д.Колесов, О.И.Ожерельев, В.Радаев и т.д. Очень важными теоретическими работами являются экономические и историко-экономические работы Санкт-Петербургской экономической школы, посвященные отечественной экономике: В.Т.Рязанова, Ф.Ф.Рыбакова, Г.Г.Богомазова, Н.П.Дроздовой, В.М.Цветаева, Н.В.Пахомовой, Е.С.Строева, М.И.Кротова и т.д.
При подготовке диссертации автор опирался на результаты исследований ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового Банка при исследовании проблем переходного периода: А. Гелба, Н.Барра, Ч.К.Вана, Ф.ле Галль, Ч.У.Грея, У.Захау, С.Клессенса, Д.Неллиса, П.Харольда и т.д. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы регулирования экономики в транзитивных экономиках Центральной и Восточной Европы, механизм регулирования при помощи различных методов воздействия государства на экономику. Однако малоисследованными и остаются основы современного государственного регулирования в России, фрагментарным -освещение становления нового типа вмешательства государства в отечественную экономику.
Выходит немало важных с точки зрения информационной, но недостаточно теоретически глубоких публикаций по освещению современного экономического и социально-политического положения России. Ощущается недостаток работ по стратегии и тактике современного этапа реформирования, посвященных построению иерархической системы долгосрочных, средне- и краткосрочных целей социально-экономического развития России равно как и трудов по анализу не столько провалов правительственной политики, сколько по поиску конструктивных решений возникающих проблем.
Ученым-экономистам, работавших над проблемами социалистической экономики командно-административной модели в отличие от нынешних исследователей не было нужды соединять вопросы экономики и права. Начиная со времен перестройки конца 80-начала - 90-х годов законотворческая деятельность Госу! рственной Думы направлена на принятие законов о либерализации экономики (особенно внутренней и внешней торговли), ее демонополизации, о внешнеэкономической деятельности, об иностранных инвестициях, законов по созданию обновленной бюджетной системы, о кредитно-денежной, налоговой политике, о банках и банковской деятельности, о страховании и т.д. Эти законодательные акты создают рамочные условия для функционирования экономики на рыночной основе. Однако в современных российских исследованиях переходной экономики ощущается явный недостаток работ по проблеме создаваемых отечественными законодателями правовых, законодательных основ, объясняемых с точки зрения их экономического смысла.
Все эти обстоятельства и обусловили выбор дели исследования, характеризующейся как развитие теоретических, практических и методических основ государственного регулирования экономикой России в переходный период. Задачи исследования, конкретизирующие эту цель, состоят в следующем:
• охарактеризовать социально-экономическое положение России, сложившееся в результате реформ 1992-1997 гг. с особым упором на результаты второго этапа реформирования 1995-1997 гг. и условия успеха реформирования российской экономики на современном этапе;
• выявить долгосрочные стратегические и среднесрочные тактические цели реформирования на современном этапе, основанные на анализе соотношения положительных и отрицательных компонентов экономической политики государства, а также построить их иерархию;
• исследовать сущность, механизм и потенциал экономического роста, инвестиционной активности и структурных сдвигов различных экономических систем сквозь призму государственного регулирования;
• проанализировать структуру современной российской экономики, методы соответствующей структурной и инвестиционной политики, законодательные возможности улучшения инвестиционного климата и государственного регулирования структурных сдвигов;
• выделить долгосрочные приоритеты экономической политики государства в области привлечения внутренних и внешних инвестиций, а также рамочные условия экономического роста и развития перспективных форм технического и технологического перевооружения и научно-производственных сдвигов;
• определить пути реформирования кредитно-финансовой, налоговой и бюджетной систем в качестве важнейшего условия развития инвестиционной активности и экономического роста;
• исследовать государственную политику в области формирования страхового рынка и инвестиционный потенциал российского страхования;
• выявить основы государственной политики в области институционального реформирования, управления государственной собственностью и естественными монополиями, а также методы и принципы государственного регулирования региональных сдвигов;
• развить методические основы социальной политики и построения правового государства благосостояния на базе социально-ориентированного рыночного хозяйства при помощи формирования эффективной системы занятости, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунальной реформы и совершенствования судебно-арбитражной практики.
Теоретической и методологической базой исследования диссертации явилась теория государственного регулирования экономики, теория экономического роста в разных экономических системах, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов и правоведов, среднесрочная программа Правительства Структурная перестройка и экономический рост, принятая в 1997 г., а также документы правительства, выпущенные в октябре 1998 г. «Первоочередные меры правительства и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране». Автор исходил из необходимости преобразования экономики России в социально-ориентированную экономику открытого типа, учитывающую как зарубежный опыт трансформационного реформирования стран СНГ и ЦВЕ, так и национальные традиции и ресурсы России.
Предмет исследования - государственное регулирование социально-экономическими процессами России как основа концепции ее развития в переходный период от командно-административной к рыночной модели хозяйствования. Объект исследования - экономика России 1992-1997 гг. в условиях системного кризиса с особыми ссылками на финансово-экономический кризис 1998 г.
Статистическая база диссертации была построена на данных Госкомстата России, . Министерства экономики России, Всемирного Банка, статистических периодических изданий ООН, ОЭСР, Международного Валютного Фонда, ФАО, ЮНКТАД, МОТ, Международного Энергетического Агентства, и других международных экономических организаций, зарубежных консультационных фирм.
Апробация выводов и предложений диссертанта проводилась на раде международных и национальных научных и научно-практических конференций, в том числе на международной научной конференции Проблемы перестрахования в России -использование зарубежного опыта(Лондон - 1996 г.), международном семинаре «Российская экономика переходного периода» (Хельсинки - 1996г.), международном семинаре «Новые страховые продукты» (Кёльн - 1997 г.), где диссертантом были представлены научные доклады. Предложения диссертанта обсуждались и были приняты к внедрению Государственной Думой Российской Федерации и в Министерстве экономики РФ. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем.
• развито представление о государственном регулировании экономическими процессами в специфических российских условиях переходного периода;
• выделены приоритеты государственной политики, построена система направлений и-иерархия долго- и среднесрочных целей государственного регулирования экономики в современных условиях системного кризиса;
• развита авторская концепция центрального компонента нынешней системы государственного регулирования — нахождение народнохозяйственных, отраслевых и региональных точек экономического роста, осуществления структурных сдвигов и повышения инвестиционного потенциала отечественной экономики;
• определены пути и методы реформирования государственного регулирования кредитно-финансовой, налоговой и бюджетной систем и выявлен потенциал российского страхования в качестве важнейших ' условий развития инвестиционной активности и экономического роста;
• построены основополагающие принципы государственной политики в области институционального реформирования, управления государственной собственностью, естественными монополиями и региональными сдвигами;
• развиты основы социальной политики и построения правового государства на базе социально-ориентированного рыночного хозяйства при помощи формирования эффективной системы занятости, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунальной реформы и совершенствования судебно-арбитражной практики. Практическая значимость выводов и рекомендаций диссертации включает:
- участие в разработке среднесрочной программы правительства 1997 г. «Структурные сдвиги и экономический рост на 19972000 гг.» с последующим внедрением в систему мер государственного управления народным хозяйством;
- разработка законодательства по введению монополии на производство алкогольной продукции «Закон о государственном регулировании оборота алкогольной продукции»;
- участие в разработке федеральных законов Российской Федерации, посвященных государственному регулированию экономики РФ («Закон о государственной границе РФ», «Закон о свободных экономических зонах», «Закон о внесении изменений и дополнений в статью 855 Гражданского Кодекса РФ» и т. д.),
- участие в подготовке Указа Президента Российской Федерации от февраля 1998 г., №135 «О государственной поддержке крупномасштабных проектов в автомобильной промышленности»
- участие в подготовке постановлений Правительства РФ по развитию ведущих отраслей российской экономики (автомобильная промышленность, станкостроительная и инструментальная промышленность и т. д.);
- разработка и внедрение изменений к закону об иностранных инвестициях;
- внесение предложений к правительственной программе «Первоочередные меры правительства и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социальноэкономического положения в стране» 1998 г. разработка «Меморандума о страховой деятельности» и внедрения его основных положений в практику формирования страхового рынка; принимал участие в разработке следующих указов и постановлений:
О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ (ст. 855 п.2) (С участием Митина СТ.)
О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О государственной границе РФ». (Митин С.Г.) О лизинге. (С участием Митина С.Г.)
О внесении изменений в ст. 4 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость». (С участием Бооса Г.В., Веселкина П.М. Митина С.Г., Тена Ю.М., Тягунова А.А.) О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О федеральном бюджете на 1997 год». (С участием Тена Ю.М., Митина С.Г., Тарачева В.А., Головкова АЛ.)
Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомототранспортных средств. (С участием Головкова A.JL, Тена Ю.М., Митина С.Г.)
О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства РФ о нотариате. (С участием Митина С.Г.)
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Митин, Сергей Герасимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, сформулируем ключевые выводы диссертации:
1. Современная российская экономика продолжает находиться в кризисном состоянии, проявляющемся в таких чертах, как существенное снижение жизненного уровня и социальной защищенности населения, крайне неэффективное использование производственного потенциала, структурная несбалансированность экономики и экспорта, низкая инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность в реальном секторе, отсутствие эффективных собственников и рынка капиталов, острый кризис государственных финансов, прежде всего в области формирования доходной части бюджета, а также ряде других принципиальных моментов воспроизводства социально-экономической системы.
2. Россия стала частью мирового хозяйства через включение ее в мировой финансовый рынок. Слабые ростки рыночного хозяйства подвержены не только колебаниям внутренней конъюнктуры, но и в значительной степени мирового экономического и финансового цикла. Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. оказал сокрушительное воздействие на российскую экономику и углубил структурный кризис, в котором она находится.
3. Стратегия выхода из глубокого системного кризиса состоит в усилении государственного вмешательства в экономику, в осуществлении продуманной институциональной, промышленной, финансовой и социальной политики. Современная стадия экономического роста отечественного хозяйства предопределяет смену ориентации - с либерально-рыночной на государственно-корпоративистскую, так как возникла существенная взаимозависимость всех экономических субъектов, и поэтому индивидуалистическая стратегия через достаточно короткие контуры обратных связей быстро приводит к ухудшению собственных условий функционирования. В результате субъекты экономических отношений становятся заинтересованы не только в собственном, но и в корпоративном движении, включающем не только хозяйствующих агентов, но и государственные органы исполнительной и законодательной власти.
4. Существенной частью государственной стратегии экономического развития является смена приоритетов структурной политики - с исключительно финансовой стабилизации на стимулирование реального сектора экономики, в особенности импортозамещающего и экспорториентированного секторов. Лидирующую роль в последнем принадлежит ВПК - безусловно конкурентоспособного на мировых рынках через поэтапную экспансию - с экспорта вооружений и военной техники на экспорт конверсионной продукции.
5. Ускорение перехода российской экономики к положительной экономической динамике, требующей выделения и поддержки точек роста отечественной экономики, делает чрезвычайно актуальным принятие законодательства, направленного на стимулирование структурных сдвигов, инвестиционного процесса, улучшение инвестиционного климата и поддержку научно-технического прогресса. Это, в первую очередь, законодательство о соглашении о разделе продукции, свободных экономических зонах, лизинге, инвестиционных и пенсионных фондах, страховом рынке.
6. Приватизация промышленных предприятий существенно изменила характер функционирования промышленности, однако она еще не дала ожидаемых результатов. Более того, функционирование госсектора российской экономики еще менее эффективно, чем негосударственного, и требует особого внимания исполнительной и законодательной власти. С этой целью необходимо уже сейчас поставить перед правительством РФ задачу регулярной подготовки подробного доклада о функционировании государственного сектора экономики.
7. Опыт представления и принятия федерального бюджета на 1996, 1997, 1998 гг., а также законопроекта «О секвестре» свидетельствует о значительных недостатках самого бюджетного процесса, его исполнения и тем более ответственности его участников за неудовлетворительную деятельность. Представленные в Государственную Думу проекты Налогового и Бюджетного кодексов решают далеко не все проблемы регулирования государственных финансов, а некоторые из них их усугубляют. Поэтому требуется тщательная доработка названных проектов.
8. Разрушение социальной сферы нейтралистской модели экономики автоматически не привело к созданию социально-ориентированного рыночного хозяйства. Реформы до сих пор проводятся за счет широких слоев населения и поэтому в этой сфере государственное регулирование становится основополагающим принципом социальной политики.
В этой работе изложено видение концепции развития экономики России на период до конца века. Именно он является самым ответственным для формирования серьезной долгосрочной стратегии развития российской экономики. От того, какие будут запущены новые институты и механизмы государственного регулирования и поощрения конкуренции, зависит будущий подъем и процветание России.
Для того, чтобы добиться успеха в перспективе, нужно уже сегодня интенсивно и последовательно осуществлять комплекс мер по разработке и проведению в жизнь новой стратегии реформирования российской экономики.