Стратегическое управление организациями АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Банчева, Анастасия Анатольевна

  • Банчева, Анастасия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Банчева, Анастасия Анатольевна. Стратегическое управление организациями АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Банчева, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АПК В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1 Развитие концепции стратегического управления.

1.2 Стратегия и рыночно ориентированные структуры организаций АПК.

1.3 Внешняя среда и особенности управления организациями АПК в f условиях рынка.

II. СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА

2.1 Анализ состояния агропромышленного комплекса Дмитровского района.

2.2 Анализ управления агропромышленным комплексом района.

2.3 Методика оценки и анализ рыночного потенциала организаций АПК района.

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА

3.1 Концепция стратегического управления организациями АПК района.

3.2 Методика управления рыночным потенциалом организаций АПК.

3.3 Стратегические направления развития районного АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление организациями АПК»

Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора экономики в условиях интенсивной конкуренции и глобализации рынков обусловливает возрастание роли стратегического управления организациями в агропромышленном комплексе России. В этой связи укрепление рыночных позиций субъекта аграрного предпринимательства необходимо рассматривать как одну из приоритетных целевых установок в системе стратегического управления.

Эволюция систем стратегического управления показывает необходимость применения рыночного подхода в процессе разработки и реализации стратегии, позволяющего в условиях нестабильной среды и низком уровне государственной поддержки аграрных товаропроизводителей максимально использовать конкурентные преимущества для устойчивой работы на рынке.

Изменение форм собственности и децентрализация в управлении агропромышленным комплексом переместила принятие стратегических решений с федерального уровня на региональный и районный, что обусловливает актуальность разработки системы стратегического управления организациями АПК на данном уровне.

Важной задачей совершенствования системы стратегического управления является создание инструментальных средств, позволяющих выявить, оценить и проанализировать потенциал организации и разработать систему стратегического управления на основе оценки уровня его использования.

Наряду с производственным, кадровым, финансовым потенциалом в рыночных условиях не менее важным объектом стратегического анализа является рыночный потенциал организации, определяющий ее готовность к деятельности в конкурентных условиях.

Необходимость развития теоретической и практической стороны данного вопроса, уточнения понятийного аппарата, а также разработки методики оценки уровня рыночного потенциала и основных направлений развития стратегического управления организациями АПК на его основе и обусловливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам развития стратегического управления в условиях рынка посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Ансоффа И., Виханского О.С., Данько Т.П., Дойля П., Ламбена Ж.Ж., Попова Е.В., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж., Фатхут-динова Р.А. и др. Исследования проблем маркетинга в сфере АПК проводили Абрамова Г.П., Гончаров В.Н., Жигалин М.М., Клюкач В.А., Р.Л.Колз, По-шатаев А.В., Семенова Е.И., Цыпкин Ю.А., Чернов С.Е. и другие ученые.

Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы совершенствования системы стратегического управления организациями АПК в условиях рынка, как на хозяйственном, так и на административном уровне; недостаточно разработана методическая часть обеспечения принятия стратегических решений, в частности, отсутствует методика количественной оценки уровня рыночного потенциала организаций АПК и управления им. Актуальность обозначенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и научно-методическое обоснование концепции стратегического управления деятельностью организаций агропромышленного комплекса на основе оценки и управления рыночным потенциалом. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• исследовать эволюцию теории и практики стратегического управления и его особенности в сфере управления организациями АПК в условиях рынка;

• определить сущность категории рыночного потенциала организации АПК и разработать методику определения ее величины;

• провести ситуационный анализ АПК района и дать количественную характеристику уровня его рыночного потенциала;

• разработать методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления организациями агропроf г мышленного комплекса в условиях рынка, как на хозяйственном, так и на административном уровне;

• разработать концепцию стратегического управления и основные направления развития АПК района.

Объект исследования. Объектом исследования является система управления организациями агропромышленного комплекса административf ного района, в составе которого рассматриваются сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие сельскохозяйственное производство организации.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения в процессе производственной и рыночной деятельности организаций агропромышленного комплекса района.

Теоретической и методологической основой исследования послужил комплексный системный подход к изучению проблем стратегического управления в АПК в условиях рынка. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, законодательные, нормативно-правовые документы и материалы.

В процессе исследования применялись монографический, экономикостатистический, аналитический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический методы исследования, анкетирование и экспертные оценки. Информационное обеспечение исследования составили данные федеральных, региональных и районных органов государственной статистики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений АПК, справочная и нормативная литература, материалы, собранные в результате исследований автора.

Научная новизна. Проведенное исследование является одной из первых научных работ по разработке проблем формирования и развития системы стратегического управления организациями АПК на основе использования их рыночного потенциала и представляет собой определенный вклад в решение проблемы стратегического управления АПК административной территориальной единицы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• выявлены и уточнены особенности стратегического управления организациями АПК в условиях рынка;

• обоснованы методологические подходы к определению категории рыночного потенциала как инструмента стратегического анализа в системе управления АПК;

• разработана методика количественного определения величины рыночного потенциала, как на уровне организации, так и на уровне АПК административного района;

• установлена зависимость уровня рыночного потенциала и результатов финансово-сбытовой деятельности агропромышленных организаций;

• предложен алгоритм управления стратегической деятельностью организаций АПК на основе развития их рыночного потенциала;

• разработана концепция стратегического управления организациями АПК в условиях рынка;

• предложены стратегические направления развития АПК административного района.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании концепции стратегического управления в развитии организаций АПК. Предлагаемая методика оценки уровня рыночного потенциала агропромышленных организаций является эффективным инструментом стратегического анализа и может использоваться в процессе разработки и реализации стратегии устойчивого развития организации в условиях рынка. Использование рекомендаций, изложенных в диссертации, позволит наиболее полно реализовать потенциал организаций АПК, интенсивно развивать рынок продовольствия в административной территориальной единице.

Материалы диссертации могут быть использованы как научно-методический материал в преподавании курса «Управление в АПК», специального курса «Стратегическое управление и маркетинг в АПК», а также для повышения квалификации работников АПК.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались и обсуждались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Практическая апробация основных разработок исследования проводилась в 32 сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих организациях Дмитровского района Московской области, в ряде которых практические рекомендации по использованию методики оценки и управления рыночным потенциалом в системе стратегического планирования приняты к внедрению. Материалы диссертационного исследования использовались в средних специальных учебных заведениях Министерства сельского хозяйства РФ при подготовке и повышении квалификации специалистов АПК. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и 5 учебно-методических пособий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 30 рисунков, 22 приложения. Список использованной литературы включает 197 наименований^ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Банчева, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Формирование системы стратегического управления АПК вызвано необходимостью решения таких проблем, как создание и наиболее полная реализация потенциала организаций для долгосрочного и устойчивого развития в условиях нестабильной среды, производство конкурентоспособной продукции, формирование рыночной инфраструктуры АПК, организация тесного взаимодействия всех сфер агропромышленного комплекса с целью повышения эффективности использования имеющихся ресурсов.

2. Проведенный анализ выявил ряд особенностей стратегического управления организациями агропромышленного комплекса, связанных со спецификой отрасли: приоритет стратегического планирования, как на хозяйственном, так и на административном уровне в силу инерционности производственного процесса в сельском хозяйстве и длительности производственного цикла продукта, проходящего через различные сферы АПК; потребность в качественной и своевременной информации и использовании методов прогнозирования и планирования; более значимая роль маркетинговых ресурсов организации в силу значительной капиталоемкости производства, а также особенности применения комплекса маркетинга.

3. Динамика развития рыночных отношений в системе агропромышленного производства требует широкого применения стратегического управления, реализуемого через организацию системы планирования и функционирования организаций в конкурентной среде с приоритетным использованием маркетингового подхода в управлении деятельностью, основная цель которого - удовлетворение потребностей всех участников обмена. Рыночно ориентированное стратегическое управление позволяет преодолеть конфликт между целями товаропроизводителей и потребителей продукции.

4. Ситуационный анализ институциональных факторов развития АПК показывает, что проведенные преобразования управленческих структур, система управления в целом не обеспечивают управляемость и достижение необходимых темпов роста производства и сбыта продукции. Развитие имеющегося производственно-экономического и трудового потенциала организаций АПК Дмитровского района сдерживается недостаточным применением стратегического управления, что приводит к несбалансированности спроса и предложения на продукцию АПК, низкому уровню потребления продуктов питания населением, ухудшению социально-экономических условий жизни на селе.

5. Для разработки направлений совершенствования системы стратегического управления необходима количественная оценка его уровня. В диссертационной работе предложено в качестве прямого показателя количественной оценки уровня взаимодействия организации АПК с рынком использовать категорию рыночного потенциала, включающего блоки: Управление, Инструменты и Ресурсы. Величина рыночного потенциала выражается в % и показывает уровень использования организацией передовых методов и технологий в области взаимодействия с рынком. Численная оценка уровня рыночного потенциала позволяет дать характеристику состояния стратегического управления организации или группы предприятий в условиях рынка, выявить скрытые резервы в их деятельности и выработать комплекс управленческих воздействий с целью достижения максимальных результатов.

6. В диссертационной работе предложена методика оценки уровня рыночного потенциала предприятий АПК и района в целом. Установлено, что уровень использования рыночного потенциала АПК Дмитровского района составляет 37,72 %. Наиболее низкий уровень имеют организации, обслуживающие сельское хозяйство - 17,16 %; уровень рыночного потенциала в сельскохозяйственных организациях равен 35,05 % и наиболее высокий уровень использования рыночного потенциала - в организациях перерабатывающей сферы - 58,22%. Проведенная группировка предприятий и структурный анализ рыночного потенциала показывает, что для достижения высокого и стабильного уровня деятельности организация в первую очередь должна применять систему рыночно ориентированного стратегического управления.

7. В результате проведенного исследования выявлена прямая положительная зависимость показателя рыночного потенциала и основных показателей производственно-хозяйственной и маркетинговой деятельности: рентабельности и объемов реализованной продукции организаций АПК. Установлено, что уровень использования рыночного потенциала организации АПК более 60% позволяет организации иметь высокий уровень рентабельности и вести расширенное производство.

8. В целях совершенствования управления организациями АПК и стандартизации принятия управленческих решений предлагается использовать алгоритм управления рыночным потенциалом, основанный на управлении показателями, находящимися в минимуме. В ходе исследования проведена апробация данной методики в организациях АПК Дмитровского района, давшая положительные результаты.

9. Формирование системы стратегического управления организациями АПК является необходимым условием проведения эффективных аграрных преобразований. Целесообразно создание организационно-экономических предпосылок для интеграции рыночной деятельности на базе региональных и федеральных центров управления маркетингом. В этих целях разработана

Концепция стратегического управления организациями АПК района, в которой определены стратегические цели и задачи системы АПК, а также разработана Программа развития АПК района, использующая методику стратегического управления на основе использования рыночного потенциала.