Стратегическое управление иностранными инвестициями в экономику региона: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Макарова, Елена Владимировна

  • Макарова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Макарова, Елена Владимировна. Стратегическое управление иностранными инвестициями в экономику региона: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические основы организации регионального управления иностранными инвестициями

1.1. Иностранные инвестиции в системе организации экономики региона

1.2. Содержание региональной системы стратегического управления иностранными инвестициями

1.3. Международный опыт стратегического управления иностранными инвестициями в экономику регионов

2. Анализ организации управления и привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан

2.1. Структурный и территориальный анализ иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан

2.2. Условия предоставления иностранных инвестиций и механизм принятия стратегических решений по их привлечению

2.3. Нормативно-правовые основы управления иностранными инвестициями

3. Основные направления совершенствования организации стратегического управления иностранными инвестициями в региональную экономику

3.1. Моделирование приоритетной потребности иностранных инвестиций в системе оценки стратегии региональных отраслевых производств

3.2. Организационно-институциональный механизм стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного региона

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А на 2 листах

Приложение Б на 2 листах

Приложение В на 2 листах

Приложение Г на 2 листах

Приложение Д на 2 листах

Приложение Е на 3 листах

Приложение Ё на 4 листах

Приложение Ж на 4 листах

Приложение 3 на 3 листах

Приложение И на 5 листах

Приложение И на 7 листах

Приложение К на 7 листах

Приложение JI на 7 листах

Приложение М на 7 листах

Приложение Н на 7 листах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление иностранными инвестициями в экономику региона: на примере Республики Татарстан»

Введение

Диссертационное исследование посвящено экономическим отношениям, связанным с разработкой системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику региона, что своевременно и значимо в условиях усиления кризисных процессов в российской экономике и, как следствие, обострения межрегиональной конкуренции на рынке капиталов.

Одной из самых значимых современных экономических проблем является посткризисное снижение темпов экономического роста в развитых и развивающихся странах, которое происходит на фоне стабильно высоких цен на сырьевые товары, в первую очередь на нефть. В новейшей российской истории впервые наблюдается экономический спад на фоне высоких мировых цен на углеводородное сырье. В сложившейся ситуации основными возможными прорывными направлениями экономического роста становятся инновационные отрасли экономики, требующие крупных финансовых вложений в разработку и вывод на рынок высокотехнологичной продукции.

Качественные изменения технологической основы российской экономики предполагают значительные капитальные вложения в стратегически важные отрасли. В условиях глобализации мировой экономической системы и недостаточного объема собственных производственных и управленческих технологий мирового уровня страна стоит перед необходимостью привлечения и заимствования имеющихся зарубежных технологических решений. Это очень инвестиционноемкая позиция, так как западные технологии поступают в экономику стран-реципиентов преимущественно вместе с иностранным капиталом.

В российскую экономику иностранные инвестиции привлекались еще в дореволюционное и советское время, используются они и в экономике современной России. Исследуя теоретические взгляды на проблему привлечения иностранных инвестиций, статистические данные за ряд лет по их объемам, структуре и динамике, можно отметить, что результаты, достигнутые в экономике страны за счет иностранных инвестиций, хуже, чем в других странах. Например, накопленный объем привлеченных иностранных инвестиций в Россию на конец 2010 года составил 300,1 млрд.долларов США, а в США накопленный объем прямых иностранных инвестиций на конец 2007

года составил 2,093 трлн.долларов США. И это при том, что до 1998 года приток иностранных инвестиций в США никогда не превышал 80 млрд.долларов США в год1. Такое отставание со стороны России вызвано, на наш взгляд, отсутствием на государственном уровне достаточных гарантий неприкосновенности частной собственности, четко определенной промышленной политики, стратегии привлечения иностранных инвестиций. Между тем предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей остро нуждаются в инвестициях. Поэтому основная инвестиционная нагрузка в нашей стране ложится на государство. Отсюда весьма актуально совершенствование системы управления иностранными инвестициями в целях существенного увеличения притока иностранных инвестиций, причем направленных преимущественно в инновационно-инвестиционные проекты для предприятий приоритетных отраслей экономики. Во многом происхождение российских трудностей объясняется, с одной стороны, невозможностью эффективного централизованного управления иностранными инвестициями в связи с большим размером территории страны и сильной дифференциацией ее регионов по отраслевому признаку. С другой стороны, регионы не имеют достаточно полномочий и опыта для проведения самостоятельной инвестиционной политики.

В промышленно развитых странах мира (США, Франция и т.д.), а также и развивающихся странах (Малайзия, Вьетнам и т.д.) накоплен значительный опыт в стимулировании деятельности иностранных инвесторов на региональном и местном уровне. Данная тактика абсолютно оправдана, так как подавляющее большинство иностранных инвесторов - частные компании, часто небольшие венчурные фонды, работать с которыми наиболее эффективно именно на мезоуровне. Федеральная власть в этом случае только задает общий «контур» законодательно-правового поля.

Теоретические вопросы, связанные с экономическим содержанием, формами и видами, а также моделями управления иностранными инвестициями, рассмотрены такими зарубежными и отечественными учеными, как Б.Блонинген, Р.Вернон, Р.Бакли, Дж.Даннинг, Р.Дэвис, М.Кассон, Дж. Маркусен, Р.Нарула, Х.Нотон, А.Ругман, Х.Грэм, Ф.Никкербоккер, М.Портер, Э.Хелпман, П.Фишер, Г.Уоделл, П.И.Вахрин, А.Г.Грязнов, В.В.Ковалев, О.В.Хмыз и др. Недостаточно работ, характеризующих особенности привлечения в экономику России иностранных инвестиций, направленных на

1 Рудольф Зименков. Прямые иностранные нвестиции в экономике США // Инвестиции в России. 2009. №4, с.23-28; http://www.gks.гиинвестиц

реализацию инновационно-инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики.

В современной отечественной экономической литературе, как и в большинстве зарубежных научных изданий, международная практика регулирования и стимулирования иностранных инвестиций рассматривается преимущественно на федеральном, а не на региональном уровне. Регулированию иностранных инвестиций в экономически развитых странах посвящены работы Д.В.Бакатина, Л.Б.Вардомского, Ф.С.Губайдуллиной, А.В.Кирина, Г.М.Костюниной, Н.Н.Ливенцева, Б.А.Хейфеца, А.В.Хорошилова. Эмпирические работы, посвященные оценке различных региональных факторов, влияющих на объемы притока иностранного капитала в российские регионы, чрезвычайно малочисленны. Региональное регулирование иностранных инвестиций рассматривалось Г.Ж.Броком, К.М.Галяр, С.М.Кадочниковым, Г.А.Ковалевой, А.П.Косинцевым, А.А.Мальцевым, Д.А.Манаенковым, А.И.Татаркиным, А.Г.Тарасовым. Весомый вклад в разработку проблем изучения и регулирования региональной экономики внесли Э.В.Алехин, А.Г.Гранберг, Б.М.Гринчель, Г.В.Двас, Б.С.Жихаревич, Н.В.Зубаревич, В.В.Кистанов, Е.Г.Коваленко, Н.В.Копылов, Н.М.Межевич, В.П.Орешин, В.Е.Рохчин, М.Р.Сафиуллин, М.В.Степанов, Г.Г.Фетисов, Ф.Г.Хамидуллин, А.М.Ходачек, В.В.Хоменко.

Однако, в теоретическом плане до сих пор не разработаны необходимые методологические и методические основы оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона, позволяющие учитывать инвестиционный потенциал каждой отрасли и последствия реализуемой в последние десятилетия инвестиционной политики. Не определены классификационные критерии выделения этих отраслей, учитывающие синергетический эффект привлечения иностранных инвестиций. Не разработаны модели организационных форм привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне, адаптированные к условиям отдельных типов российских регионов.

В практическом плане российские регионы после перехода от плановой к рыночной экономической системе остались без методологической и методической баз по управлению привлечением иностранных инвестиций. Ввиду отсутствия этих основ инвестиционная политика многих регионов носит не системный характер и не ориентирована на стратегические цели.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и развитие методологических основ системы стратегического управления иностранными инвестициями, привлекаемыми в экономику российского региона.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить позитивные и негативные последствия привлечения иностранного капитала в национальную экономику на основе анализа и критического переосмысления существующих методологических подходов к привлечению иностранных инвестиций и международной практики регулирования трансграничного движения капитала.

2. Разработать отдельные элементы системы стратегического управления иностранными инвестициями, способствующие ее адаптации к реалиям современного российского региона.

3. Оценить объемы, структуру и динамику привлечения иностранных инвестиций в различные периоды по основным видам экономической деятельности в российском регионе и выявить существующие проблемы реализуемой региональной политики по привлечению иностранных инвестиций.

4. Выявить характерные особенности существующей нормативно-законодательной базы привлечения иностранных инвестиций, наметить основные направления ее совершенствования для повышения эффективности управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона.

5. Осуществить анализ действующей системы управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона в разрезе применяемых механизмов принятия управленческих решений.

6. Осуществить анализ организационно-институциональной структуры действующей системы управления привлечением иностранных инвестиций в экономику российского региона.

7. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности функционирования системы стратегического управления иностранными инвестициями в экономику российского региона.

Предметом исследования является процесс стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона.

Объектом исследования избрана экономическая система типичного экспортноориентированного российского региона (Республики Татарстан), включающая организации различного уровня, непосредственно принимающие участие в привлечении иностранного капитала и в реализации проектов с долей иностранного капитала.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций исследования обеспечивается:

• исследованием научных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области управления иностранными инвестициями, регионального анализа и регулирования притока иностранных инвестиций и иных аспектов организации стратегического управления иностранными инвестициями в регионе;

• использованием в ходе диссертационного исследования общенаучных методов системного, структурно-функционального и комплексного подходов к анализу экономических явлений;

• применением графических, экономико-математических методов, а также таких научных методов, как индукция и дедукция, традиционных методов группировки, сравнения и обобщения, а также логического, системного и статистического анализа. Применение в диссертационной работе вышеперечисленных методов и приемов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов;

• апробацией основных положений, выводов и результатов диссертационной работы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации, результаты использовались при подготовке и реализации проектов с участием средств международных финансовых организаций, таких как «Городское теплоснабжение», «Муниципальное развитие г.Казани», «Усовершенствование системы водоснабжения и водоотведения г.Казани»;

• апробацией результатов исследования в печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии отдельных методологических и методических положений, разработке практических предложений

по формированию эффективной системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций на региональном уровне.

К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Сущность и содержание понятия «иностранные инвестиции» дополнены за счет уточнения списка субъектов инвестирования.

2. Цели и задачи стратегического управления иностранными инвестициями в экономику региона уточнены применительно к специфике экпортноориентированного региона.

3. Обобщены ключевые факторы привлекательности региона для иностранного инвестора и расширено их количество за счет включения нового фактора - «наличие региональной системы стратегического управления иностранными инвестициями».

4. Выявлены закономерности динамики видового, отраслевого и территориального состава иностранных инвестиций привлеченных в экономику Республики Татарстан.

5. Разработан методический подход к определению приоритетных для инвестирования региональных отраслевых производств, основанный на адаптации методики двумерной классификации продуктового портфеля предприятия к уровню региона.

6. Разработана организационно-институциональная схема стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона с выделенными субъектами управления.

7. Разработаны критерии создания и принципы деятельности ведущего субъекта стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику экспортноориентированного российского региона.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, на аспирантских семинарах в ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» АН РТ.

Разработанные в диссертации методические положения по организации стратегического управления иностранными инвестициями в регионе апробированы в практической деятельности Исполнительного комитета г.Казани, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, ОАО «Дирекция внебюджетных

программ развития города», НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган Иль».

Положения диссертационной работы использованы в педагогической деятельности в ходе подготовки специалистов по мировой экономике (учебные курсы «Макроэкономика», «Экономика», «Стратегическое планирование», «Бизнес-планирование», «Мировая экономика», «Региональная экономика и управление», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации», «Экономическая политика РФ и РТ») в ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 4,84 п.л. (в том числе авторских 4,59 п.л.).

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях: международные конференции по вопросам обеспечения экономической безопасности (Казань, 2008 и 2009 гг.), XXIX научная конференция молодых ученых и специалистов (Казань, 2009г.), IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2013г.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 138 наименований, 16 таблиц, 16 рисунков, 8 приложений. Основное содержание изложено на 179 страницах основного текста.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, определяются научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации регионального управления иностранными инвестициями» уточнены цели и задачи регионального управления\ иностранными инвестициями применительно к специфике экспортноориентированного российского региона, раскрыто содержание системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в экономику региона, обобщена и критически переосмыслена международная практика регулирования трансграничного движения капитала.

Во второй главе «Анализ организации управления и привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Татарстан» на основе структурного и территориального анализа привлеченных в экономику республики и России иностранных инвестиций выявлены стратегические проблемы развития региональной экономики, связанные со структурой и объемом привлеченных иностранных инвестиций. На основе анализа региональных проектов с участием иностранных инвестиций определен механизм реализации подобных проектов, выявлены причины, снижающие эффективность управленческих решений при их реализации. Даны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования иностранных инвестиций в экономику российского региона.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организации стратегического управления иностранными инвестициями в региональную экономику» разработана методика, позволяющая моделировать потребность в иностранных инвестициях в разрезе отраслевых региональных производств, получены актуальные результаты апробации данной методики на примере Республики Татарстан, разработана региональная схема стратегического управления привлечением иностранных инвестиций, определен механизм организации деятельности ключевого регионального субъекта управления этим процессом, предложена схема управления иностранными инвестициями на уровне региона.

В заключении диссертационного исследования изложены полученные результаты исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Глава 1. Теоретические основы организации регионального управления

иностранными инвестициями

1.1. Иностранные инвестиции в системе организации экономики региона

При определении понятия «иностранные инвестиции» целесообразно исходить из понятия «инвестиции» в целом. «Инвестиции» - слово иностранного происхождения (от латинского туезйуе, немецкого туеэййоп), в переводе - долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта .

В научной отечественной и зарубежной литературе имеется ряд определений понятия инвестиций. Рассмотрим некоторые из них.

В экономической литературе понятия «сбережения» и «инвестиции» стоят обычно рядом: одно неизбежно предполагает другое. Так, по мнению Дж.Кейнса, сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением»3. Мы не согласны с данной точкой зрения. По нашему, мнению ближе к истине авторы В.В.Ковалева, В.В.Иванова и

B.А.Ляпина4, которые утверждают, что сбережения являются лишь необходимым звеном инвестиционного процесса. Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения становятся инвестициями. Например, если денежные средства не используются своим владельцем на потребление, то они являются сбережениями. Однако, оставаясь у своего владельца без движения, они не становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет).

Анри Кульман, представитель французской экономической школы, под инвестициями понимает превращение продукта труда в средства производства, минуя промежуточный этап формирования капитала в денежной форме. В настоящее время под инвестициями понимаются вложения в основной капитал предприятия с целью

2П.И. Вахрин. Инвестиции. - М.: Дашков и К°, 2004.-С.14.

3Д.М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. - М.: Эксмо, 2007.-С.183.

4 Инвестиции: учебник/под ред. В.В.Ковалева, В.В.Иванова, В.А.Ляпина. - М.: Проспект, 2006.-

C.17.

под инвестициями понимаются вложения в основной капитал предприятия с целью участия в управлении производственными процессами. Вложения в основном используются в денежной форме, поэтому классификация Кульмана понятия «инвестиции» представляется нам неактуальной.

Наряду с прямыми и косвенными инвестициями, А.Кульман выделяет промежуточный вид инвестирования, основанный на использовании собственного капитала. Это так называемый механизм самофинансирования предприятия.

У Макконнела и Брю инвестиции характеризуются как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»5.

Уильям Шарп в книге «Инвестиции» инвестирование в широком смысле определяет как процесс расставания «с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»6.

Э.Дж.Долан и Д.Е.Линдсей инвестиции на макроуровне определяют как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, то есть увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми»7.

В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «капиталовложения» по существу являлась частью категории «инвестиции». Под капиталовложениями понимались «затраты на воспроизводство основных фондов, их

о

увеличение и совершенствование» . Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и

9

другие отрасли народного хозяйства» .

С началом осуществления в нашей стране рыночных реформ точка зрения на содержание категории «инвестиции» стала изменяться, что получило отражение в действующем законодательстве. Так в Федеральном законе РСФСР инвестиции определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на

5К.Р. Макконнел, С.Л. Брю. Экономикс. - М.: Инфра-М, 2003.-С.388.

6У.Ф. Шарп, Г.Д. Александер, Д.В. Бейли. Инвестиции. - М.: Инфра-М, 1999.-С.1.

7Э.Д. Долан, Д. Линдсей. Макроэкономика. - СПб.: Санкт-Петербург оркестр, 1994.-С. 13.

о

Т.С. Хачатуров. Эффективность капиталовложений. - М.: Экономика, 1979.-С.45. Политическая экономия. Словарь/под ред. О.И.Ожельева и др. - М.: Политиздат, 1990.-С.189.

9 Экономическая энциклопедия. Политическая экономия/гл.ред. А.М.Румянцев. - М., 1972, т.1.-С.548.

товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта»10.

Достаточно обоснованное определение инвестиций дают В.В.Ковалев,

B.В.Иванов и В.А.Ляпин11: Инвестиции - это осознанный отход от текущего потребления в пользу возможного относительного большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (то есть текущее и будущее) потребление. Таким образом, на начальном этапе процесса инвестирования, по мнению указанных авторов, необходим процесс сбережения части капитала. На наш взгляд, в данном определении есть отдельная позиция, которая не позволяет им полностью воспользоваться - определение увеличения будущего и текущего потребления как цели инвестирования значительно суживает диапазон эффектов, к которым может стремиться инвестор.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 № 39-Ф3 инвестициям дается следующее определение: «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Данное определение вполне корректно, смущает лишь присутствующее обобщение в части целей инвестиционной деятельности.

Наиболее полно, по нашему мнению, понятие инвестиций представлено у Вахрина П.И.12: «Это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта». Но и это определение не совсем корректно. Дело в том, что по периоду осуществления инвестиции повсеместно подразделяют на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на

10 Закон РСФСР от 26.06.1991 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», статья 1. "Инвестиции: учебник/под ред. В.В.Ковалева, В.В.Иванова, В.А.Ляпина. - М.: Проспект, 2006,-

C.30.

12П.И. Вахрин. Инвестиции. - М.: Дашков и К°, 2004.-С.14.

период от трех и более лет (как правило, они осуществляются в форме капитальных вложений), среднесрочные - вложения капитала на период от одного года до трех лет, краткосрочные - вложения на период до одного года.

Немецкий ученый Вайнрих классифицирует инвестиции следующим образом: по объекту приложения и характеру использования. Относительно объекта приложения:

• материальные инвестиции - инвестиции, непосредственно участвующие в производственном процессе (инвестиции в имущество, оборудование, здания, запасы);

• финансовые инвестиции - вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в деятельности других фирм и деловых прав (приобретение акций и других ценных бумаг);

• нематериальные инвестиции - вложения в нематериальные ценности (подготовка кадров, исследования и научные разработки, реклама и др.).

По характеру использования:

• первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или приобретении предприятия;

• инвестиции на расширение производственного потенциала;