Стратегическое планирование социально-экономического развития предпринимательских хозяйствующих субъектов: на примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дочкина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дочкина, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к определению стратегичеt II, > I ской ориентации социально-экономического развития предпринимательских субъектов хозяйствования.
1.1. Стратегическое планирование как инструментарий достижения необходимых экономических результатов в условиях нестабильной внешней среды.
1.2. Особенности стратегического планирования развития корпоративных и индивидуальных предпринимательских субъектов хозяйствования
Глава 2. Анализ предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов и создание механизма стратегического планирования развития предпринимательства хозяйствующих субъектов.
2.1. Анализ предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов общественного питания.
2.2. Формирование механизма стратегического планирования развития предпринимательства предприятий общественного питания.
Глава 3. Разработка стратегического плана и определение прогнозных оценок экономического развития предпринимательства предприятий общественного питания.
3.1. Стратегический план развития предприятий общественного питания как инструментарий противодействия влиянию негативных факторов внешней среды.
3.2. Планирование и прогнозирование экономических результатов предпринимательской деятельности предприятий общественного питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование социально-экономического развития предпринимательских хозяйствующих субъектов: на примере Мурманской области»
Актуальность темы исследования. Необходимость поддержания устойчивых темпов экономического роста, растущий уровень конкуренции на рынках товаров и услуг, увеличивающееся влияние негативных факторов макро-, микросред на текущую деятельность и перспективное социально-экономическое развитие предпринимательских субъектов хозяйствования определяют их растущую потребность в предвидении новых направлений и обосновании возможности достижения высоких экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности ресурсопотребления в процессе стратегического планирования в средне-, долгосрочном периоде времени.
Представляя собой особый вид научной и практической деятельности по разработке и достижению долгосрочных ориентиров результативности посредством осуществления технологических процедур формирования плана и стратегий, стратегическое планирование выполняет роль инструментария, удовлетворяющего потребность предпринимательских субъектов хозяйствования противодействовать значительным колебаниям рыночной конъюнктуры, адаптироваться к постоянным изменениям нормативно-правовой регламентации осуществления предпринимательской деятельности, сохранять и повышать сложившиеся темпы экономического роста, расширять занимаемый сегмент рынка товаров, услуг в условиях функционирования неустойчивых внешней и внутренней сред.
Поэтому создание эффективно функционирующего механизма стратегического планирования перспективного развития предпринимательских организационно-правовых структур общественного питания на основе изучения закономерностей социально-экономического развития субъектов хозяйствования, разработки стратегического плана, обеспечения наиболее полной целевой ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов каждой из процедурно-технологической составляющей процесса стратегического планирования, организации запуска и эффективного функционирования системы стратегического планирования на уровне рационального взаимодействия основных элементов ее механизма выступают одним из условий научной обоснованности сохранения темпов роста экономических результатов, эффективности использования ресурсов предпринимательскими субъектами хозяйствования общественного питания в условиях нестабильного функционирования внешней среды.
Актуальность решения научных проблем формирования стратегического плана развития предпринимательских организационно-правовых структур общественного питания возрастает в условиях нестабильной внешней среды, отсутствия рационального механизма развития предпринимательских хозяйствующих субъектов, снижения физического объема оборота предприятий общественного питания, жесткой конкуренции на рынке услуг.
Теоретические и методические положения стратегического планирования развития предпринимательских субъектов хозяйствования, предусматривающих различные подходы к распределению ресурсов, адаптации к внешней среде, внутренней координации, организационному стратегическому предвидению развития корпоративных и индивидуальных субъектов хозяйствования, реализации комплексных мер по мобилизации имеющихся резервов снижения затрат, повышению обобщающего и частных уровней эффективности использования ресурсов предприятий общественного питания в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для разработки теоретических подходов к определению стратегической ориентации социально-экономического развития предпринимательских организационно-правовых структур на достижение высокой экономической результативности в средне-, долгосрочном периодах времени, формирования методических положений по созданию стратегического плана как инструмента противодействия влиянию негативных факторов внешней среды, соблюдения равновесного состояния спроса и предложения услуг по организации потребления продукции, сбалансированности всех видов ресурсов предприятий общественного питания.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его отраслевых составляющих, предпринимательских субъектов хозяйствования в исследованиях по достижению в долгосрочном периоде времени максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов, рациональной производственной структуры, адекватных прогнозных оценок приращения платежеспособного спроса, минимального предпринимательского риска, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам стратегического развития хозяйствующих субъектов посвящено значительное количество работ таких зарубежных исследователей, как: Альстфенд В., Акофф Р., Ансофф И., Боумен К., Вайсман А., Дойл П., Каплан Р.С., Кар-лофф Б., Лэмпел Д., Минсберг Г., Нортон Д.П., Стрикленд А. Дж., Томп сон А. А.
Значительный вклад в данную проблематику внесли российские авторы: Акмаева Р.И., Алексеева М.М., Асаул А.Н., Виссема X., Голубев А.А., Грядов С.И., Забелин П.В., Какосьян Э.К., Крутик А.Б., Кураков В.Л., Морозов М.А., Петров А.Н., Цуканова О.А., Ялунер Е.В.
Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических положений создания эффективно функционирующего механизма стратегического планирования развития предпринимательских структур общественного питания.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть и развить сущностные представления о стратегическом планировании как инструментарии достижения наибольших экономических результатов в условиях нестабильного функционирования внешней среды;
• установить и проанализировать особенности осуществления стратегического планирования перспективного развития корпоративных и индивидуальных предпринимательских субъектов хозяйствования;
• выполнить анализ предпринимательской деятельности предприятий общественного питания и по его результатам составить комплекс мер по устранению негативных тенденций, повышению экономической результативности и эффективности ресурсопотребления;
• разработать методические подходы к созданию эффективно функционирующего механизма стратегического планирования развития предпринимательства предприятий общественного питания;
• сформировать стратегический план долгосрочного развития субъектов хозяйствования общественного питания, противодействующего влиянию негативных факторов внешней среды;
• создать методические положения планирования и прогнозирования экономических результатов предпринимательской деятельности предприятий общественного питания, выступающих инструментами объективизации количественных и качественных оценок экономического развития хозяйствующих субъектов в перспективном периоде времени.
Объектом исследования выступают экономическая деятельность предпринимательских субъектов хозяйствования, их стратегическое ориентирование на достижение наибольших экономических, финансовых, социальных результатов, эффективности использования ресурсов в средне-, долгосрочном периоде времени в условиях нестабильной внешней среды.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующего механизма стратегического планирования средне-, долгосрочного развития предпринимательских организационно-правовых структур общественного питания.
Методологической основной диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие труды в области стратегического планирования развития социально-экономических систем, предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования отечественных и зарубежных ученых-экономистов, Закон Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», постановления, распоряжения и информационные материалы о развитии общественного питания на региональном и муниципальном уровнях, а также официальные материалы статистических органов о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности предпринимательских субъектов хозяйствования общественного питания.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, экспертные, математико-статистические, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования. Сделанные выводы и данные рекомендации основываются на логичности, аргументированности и системности исследования, на применении системного анализа, апробированных научных, экономико-математических методов исследования.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что: развиты теоретические положения раскрытия сущности стратегического планирования как особого вида научной деятельности по разработке и достижению долгосрочных ориентиров результативности предпринимательской деятельности в перспективном периоде времени, выполняющего роль инструментария, удовлетворяющего потребность предпринимательских субъектов хозяйствования противодействовать влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред, соблюдающего целевую ориентацию на взаимодействие с текущим и перспективным планированием;
• определены и проанализированы особенности стратегического планирования развития предпринимательских субъектов хозяйствования, требующие от субъекта управления развитием предпринимательских структур высокого уровня обоснованности достижения необходимых ориентиров экономической и социальной результативности, повышения уровня координации внутренних операций, развития стратегического мышления персонала хозяйствующих субъектов;
• по результатам анализа предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования общественного питания предложены комплексные меры по оптимизации экономических результатов и затрат, повышения обобщающего и частных уровней эффективности использования ресурсов предприятия общественного питания;
• разработаны методические подходы к созданию эффективно функционирующего механизма стратегического планирования перспективного развития предпринимательских организационно-правовых структур общественного питания на основе обеспечения наиболее полной ориентации каждой из процедурно-технологических составляющих процесса стратегического планирования на достижение высоких результатов предпринимательской деятельности предприятий общественного питания в условиях функционирования нестабильных макро-, микросред;
• созданы методические положения формирования стратегического плана перспективного развития предприятий общественного питания, обеспечивающего достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности ресурсопотребления, соблюдение равновесного состояния спроса и предложения услуг по организации потребления продуктов питания;
• определена и исследована индивидуальность планирования и прогнозирования экономических результатов предпринимательской деятельности как функций управления на основе своих функциональных предназначенностей, своим совместным взаимодействием направленных на решение общей задачи сбалансированности всех видов ресурсов для достижения экономического роста за счет внедрения технических, технологических, информационно-управленческих новшеств, установления адекватных прогнозных оценок приращения платежеспособного спроса, эффективности оказания услуг по организации потребления продуктов питания.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения стратегического планирования средне-, долгосрочного развития предпринимательских хозяйствующих субъектов, предусматривающие различные подходы к распределению ресурсов, адаптации к внешней среде, внутренней координации, реализации комплексных мер по мобилизации имеющихся резервов снижения затрат, повышению обобщающего и частных уровней использования ресурсов предприятий общественного питания, развивают теорию стратегического планирования деятельности и адаптации предпринимательских организационно-правовых структур общественного питания в условиях функционирования нестабильных макро-, микросред.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на рациональное взаимодействие элементов механизма стратегического планирования перспективного развития предпринимательских структур общественного питания, реализацию стратегий достижения планово-расчетных показателей экономической и финансовой результативности, эффективности сбалансированного развития предприятий общественного питания.
На практическое использование направлены также результаты анализа предпринимательской деятельности, оценки среднесрочного прогноза эффективности оказания услуг по организации потребления продуктов хозяйствующего субъекта общественного питания.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемый проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дочкина, Анна Александровна
Заключение
Раскрытие методологических положений о стратегическом планировании как инструментарии достижения необходимых экономических результатов в условиях нестабильной внешней среды, установление и анализ особенностей стратегического планирования развития корпоративных и индивидуальных субъектов хозяйствования, результаты анализа предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов общественного питания, формирование механизма стратегического планирования развития предпринимательства предприятий, разработка стратегического плана перспективного развития предприятий общественного питания как инструментария противодействия влиянию негативных факторов внешней среды, формирование методических положений по планированию и прогнозированию экономических результатов предпринимательской деятельности предприятий общественного питания позволили автору сделать следующие выводы:
• в современных условиях развития экономических отношений в Российской Федерации формируется потребность хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в предвидении перспектив, новых направлений, а также характера развития внешней среды предприятия посредством: мониторинга постоянных изменений законодательства; проведения конкурентного анализа; исследования потребительских ожиданий и предпочтений, маркетинга; колебания рыночной конъюнктуры, мировых цен;
• стратегическое планирование в отличие от долгосрочного (перспективного) планирования является более сложным процедурно-технологическим процессом составления, поскольку противодействуя негативным влияниям внешней среды, влияет на деятельность хозяйствующего субъекта в текущем и будущем периодах времени;
• система стратегического планирования может характеризоваться тем, что в ней: отсутствует предположение, что будущее непременно должно быть лучше прошлого, и не считается, что экономические результаты будущего можно представить методом экстраполяции; экстраполяция заменена развернутым стратегическим анализом, который связывает перспективы развития социально-экономической системы и цели между собой, способствуя выработке стратегии; основной базой для формирования стратегическое плана выступает современное экономическое, финансовое и иное состояние, а также прогностический сценарий развития социально-экономической системы;
• в процессе стратегического планирования элементы целевой ориентации социально-экономической системы на достижение желаемых (необходимых) результатов на основе взаимодействия должны учитывать: уровень текущего и перспективного ресурсо-обеспечения, рациональное распределение ресурсов, особенно на приоритетных направлениях развития предпринимательства, в рамках экономических и социальных проектов и программ повышения деятельности предпринимательских структур; оценки прогноза, определяющие основные тенденции развития предпринимательских структур, степени влияния негативных факторов внутренней и внешней среды;
• к основным функциям составляемых программ в рамках стратегического планирования следует отнести: усиление целевой направленности плановых обоснований достижения наибольшей результативности; формирование комплекса мероприятий не по отдельным видам деятельности, а по конкретно решаемой производственно-хозяйственной, инновационной, инвестиционной или маркетинговой проблеме; изменение темпов и пропорций развития (обеспечение структурных сдвигов) социально-экономической системы;
• важной особенностью стратегических планов развития социально-экономических систем является то, что они: выступают в качестве гарантированного обеспечения экономического и социального развития предприятий, регионов, народного хозяйства; определяют конкретные этапы развития предпринимательских структур и их объединений на корпоративной основе; используются в качестве инструментов реализации целевых ориентаций систем управления предпринимательской деятельностью; раскрывают ресурсообеспеченность достижения цели, направления развития объектов управления в условиях влияния негативных факторов внешней среды, внутренних структурных и экономических изменений;
• стратегия основана на непрерывном росте и углублении специализации производства, рационализации управления и организационной структуры по функциональному принципу, действенном контроле всех видов деятельности, технической и экономической компетентности персонала предприятия, его профессионального мастерства, умении и знании достигать намечаемых ориентиров результативности в условиях нестабильной внешней среды;
• стратегическое планирование как функция управления представляет собой особый вид научной и практической деятельности по разработке и последовательному достижению долгосрочных ориентиров экономической, финансовой и социальной результативности (в составе прогнозов, проектов, программ, планов) посредством осуществления технологических процедур и стратегий социально-экономического развития, обеспечивающих эффективное функционирование предпринимательских субъектов хозяйствования в перспективе, их быструю адаптацию к изменяющимся внешним условиям;
• стратегическое планирование осуществляется в соответствии с такими принципами, как: интеграция экономики и политики при приоритете политики; научная обоснованность и эффективность реализации управленческих решений; сочетание общих и локальных экономических и иных интересов при предпочтении приоритетов интересов более высокого ранга и стимулирования личной и коллективной заинтересованности в выполнении управленческих решений;
• сложившаяся в настоящее время технология принятия и реализации стратегических решений, оказывающих важнейшее влияние на эффективность функционирования хозяйствующего субъекта, отрасли не структурирована и не систематизирована дол лены м образом, а российские менеджеры и предприниматели недостаточно ознакомлены с методологией и прикладным применением стратегического управления развитием предприятий, отраслей, комплексов, регионов;
• стратегическое планирование развития предпринимательских субъектов хозяйствования, представляя собой особый вид научной и практической деятельности по разработке и достижению долгосрочных ориентиров результативности посредством осуществления технологических процедур формируемого плана и стратегий социально-экономического развития, обеспечивающие эффективное функционирование предпринимательских субъектов хозяйствования в перспективном периоде времени, их быструю адаптацию к изменяющимся внешним условиям, выполняет роль инструментария, удовлетворяющего потребность предпринимательских субъектов хозяйствования противодействовать значительным колебаниям рыночной конъюнктуры, иным негативным влияниям факторов внешней и внутренней сред, сохраняя и совершенствуя организационную структуру хозяйствующего субъекта, режим функционирования, целевую ориентацию на взаимодействие текущего, перспективного и стратегического планирования, рациональное распределение ресурсов на приоритетных направлениях предпринимательства, на повышение технического, технологического и инновационного уровней предпринимательских субъектов хозяйствования, квалификации и профессионального мастерства персонала;
• предпринимательство представляет собой инициативную деятельность человека, имеющую такие характерные признаки, как: основной мотив и целевая направленность деятельности — извлечение прибыли; свобода и автономность принятия решений предпринимателем; самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности предпринимателя;
• наличие более высокого уровня профессионализма, степени квалификации персонала в корпоративном объединении, в отличие от стратегического планирования развития индивидуального хозяйствующего субъекта, тем не менее не устраняет необходимости, например, для корпорации общественного питания, предпринимать комплекс мер по рациональному распределению и эффективному использованию всех видов ресурсов;
• стратегическому планированию социально-экономического развития как индивидуального хозяйствующего субъекта, так и корпоративного объединения присуща высокая координация внутренних операций за счет небольшого количества подразделений индивидуальное предприятие), отлаженной схемы и регламента делегирования полномочий всем уровням управления корпоративной организационно-правовой структурой;
• особенности стратегического планирования развития корпоративных и индивидуальных предпринимательских субъектов хозяйствования, заключающиеся в: многообразии и постоянно расширяющихся видов и форм предпринимательства в рамках действующего законодательства; наличии статистических и протекционистских критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малому и среднему предпринимательству; различных методических подходах стратегического планирования к распределению ресурсов, адаптации к внешней среде, внутренней координации, организационному стратегическому предвидению развития корпоративных и индивидуальных субъектов хозяйствования, требуют от субъекта управления развитием предпринимательских организационно-правовых структур обеспечения высокой обоснованности достижения в долгосрочном периоде времени необходимых качественных и количественных ориентиров экономического и социального характера на основе реализации комплекса мер по рациональному распределению и эффективному использованию всех видов ресурсов, повышению уровня координации внутренних операций, развитию стратегического мышления персонала предпринимательских структур;
• не существует универсальных подходов к разработке и практическому применению экономико-математических моделей оптимального распределения и перераспределения ресурсов, используемых не только на производстве наиболее рентабельных видов продукции промышленного производства, но и в процессе создания методических подходов рационализации планирования и прогнозирования развития предпринимательства предприятий общественного питания;
• по сравнению с 2005 годом в 2006 году доля оборота общественного питания индивидуальных предпринимателей в Мурманской области возросла на 1,9 процентных пункта, крупных и средних хозяйствующих субъектов других отраслей - на 2,5 процентных пункта, снизилась доля оборота общественного питания у малых предприятий на 1,1 процентных пункта, крупных и средних хозяйствующих субъектов общественного питания - на 3,3 процентных пункта;
• отрицательный сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних субъектов хозяйствования в Мурманской области в 2005 и 2006 годах свидетельствует о необходимости повышения прибыльности, экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов общественного питания посредством принятия комплекса мер в целях сохранения и увеличения темпов экономического роста хозяйствующих субъектов общественного питания в условиях нестабильной внешней среды, использования стратегического планирования их социально-экономического развития с целью предвидения результативности тех или иных управленческих решений, а также предотвращения негативных последствий повторения ошибочных действий прошлых периодов, противодействия влиянию негативным факторам внешней среды в неопределенном времени;
• эффективность функционирования системы предпринимательства в рамках хозяйствующего субъекта общественного питания может выражаться как обобщающим показателем эффективности (отношение выходного экономического результата данной системы к сумме годовых затрат на производство продукции и оказание услуг), так и частными показателями (отношение экономического результата к одному из видов затрат, средств на потребляемый ресурс, например, труда персонала хозяйствующего субъекта общественного питания); • обобщающий показатель эффективности в отрасли общественного питания в динамике за ряд временных периодов призван свидетельствовать о том, как изменяется общий уровень эффективности производства, частные показатели эффективности, характеризующие использование отдельных видов ресурсов (труда персонала, основных производственных фондов, материальных элементов оборотных средств) выступают идентификаторами использования лишь отдельных видов ресурсов (показатели производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости, фондовооруженности) и тем самым дополняют обобщающие уровни эффективности производства, отражая тот или иной идентификатор потребления отдельных видов ресурсов, участвующих в деятельности хозяйствующего субъекта общественного питания; ® результаты анализа предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов общественного питания Мурманской области за период 2000-2004 годов, свидетельствующие о том, что: решение задачи повышения конкурентоспособности предприятий общественного питания должно быть связано не только с широким спектром оказываемых услуг по организации потребления их продукции, но и ее качеством, а также качеством услуг, в соответствии с классификационной группой субъекта хозяйствования; сложилась устойчивая тенденция динамики роста числа предприятий общественного питания, объемов инвестиций в основной капитал; ежегодно снижаются физические объемы оборота предприятий общественного питания; структура оборота общественного питания отражает позитивную тенденцию развития субъектов индивидуального предпринимательства; сохранилась тенденция роста среднемесячной оплаты труда работников; расширился сегмент частного предпринимательства в обороте субъектов хозяйствования общественного питания; наметилась тенденция к снижению затрат предприятиями общественного питания на приобретение сырья, материалов, полуфабрикатов, определяют необходимость реализации комплексных мер, оптимизации экономических результатов и затрат, повышения обобщающего и частных уровней эффективности использования ресурсов хозяйствующих субъектов общественного питания;
• целью стратегического планирования развития предпринимательства предприятий общественного питания и формирования механизма стратегического планирования является изучение возможностей использования в их практической деятельности составления и реализации стратегических планов, прогнозов, программ, осуществления объективных законов, определяющих развитие рыночной экономики, а также разработка и совершенствование методологии и методических решений многообразных проблем стратегического планирования, механизма рационализации взаимодействия элементов в процессе достижения ориентиров экономической результативности в перспективном периоде времени;
• результатом организационной направленности стратегического планирования является разработка стратегического плана с выделением соответствующих участков ответственности и определением величин исследуемых показателей эффективности, сопоставлением полученных результатов с планируемыми показателями, а также осуществлением конкретных мер по недопущению отклонений от стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов; содержанием процесса подготовки управленческих решений в рамках механизма осуществления стратегического планирования, касающихся различных сторон деятельности предприятий общественного питания, их структурных элементов, является формулирование соответствующих целей и экономически приемлемых направлений их достижения, обеспечивающих эффективное использование всех ресурсов, участвующих в производстве продукции, в процессе оказания услуг;
• достижение цели стратегического планирования развития предприятий общественного питания возможно в сочетании выполнения сформулированных и последовательно осуществляемых процедурно-технологических составляющих стратегического планирования (определение и соблюдение основных положений сформулированной миссии, стратегической цели, принятие комплексных мер по результатам анализа влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, формирование обобщающей и частных стратегий, противодействующих и нейтрализующих влияние неустойчивых макро-, микросред) с функционируемым механизмом осуществления стратегического планирования развития хозяйствующих субъектов общественного питания;
• механизм стратегического планирования социально-экономического развития организационно-правовых структур общественного питания должен формироваться и реализовываться в целях: наиболее полного воплощения каждой из процедурно-технологической составляющей в направленности на достижение наибольшей экономической, финансовой, социальной результативности предприятий общественного питания в условиях нестабильных макро-, микросред в перспективном периоде времени; запуска и функционирования системы стратегического планирования на уровне рационального взаимодействия таких элементов механизма стратегического планирования развития предприятий общественного питания, как прогнозирование социально-экономического развития предприятий общественного питания, предвидение на основе информации о конъюнктуре рынка, об изменениях в налоговой, бюджетной, таможенной системах, кризисных явлениях в экономике, об изменениях во вкусах и предпочтениях потребителей общественного питания, уровне социального потребления, использование способов и мер влияния на повышение степени планомерности и эффективности развития;
• прогнозирование является одной из форм плановой деятельности, состоящей в научном предвидении состояния объекта экономической деятельности предприятия общественного питания в определенный период предстоящего времени, основанном либо на анализе тенденций социально-экономического развития объекта за соответствующий (обычно двух-трехкратный) по сравнению с периодом прогноза период в прошлом и экстраполировании этих тенденций (генетический подход), либо на использовании нормативных расчетов (нормативный или целеполагающий подход);
• прогнозирование в рамках стратегического планирования может служить информационной основой, свидетельствующей о том, каких экономических, социальных и иных результатов могли бы достичь в среднесрочном периоде предприятия и в целом отрасль общественного питания, если бы действующие тенденции ретроспективного развития сохранились и в перспективном периоде;
• оценка эффективности предпринимательской деятельности в рамках функционирующего механизма стратегического планирования предприятий общественного питания может осуществляться в процессе: сравнительного анализа предпринимательской деятельности предприятия общественного питания и других субъектов хозяйствования, которые производят или оказывают одинаковые или подобные изделия, услуги; анализа хозяйственной деятельности и финансовой результативности с использованием эталонной модели предприятия, то есть определения эталонных значений показателей ретроспективного периода и сравнение с ними фактически достигнутых показателей в том или ином расчетном году;
• общий и дополнительный (суммарный) рост эффективности использования всех видов потребляемых ресурсов в рамках механизма стратегического планирования развития предприятий общественного питания может быть количественно установлен как отношение полученного по итогам года объема реализации продукции, оказанных услуг (в этот стоимостной показатель входят те денежные средства, которые могли бы считаться как ущерб, нанесенный предприятию за счет отсутствия противодействия влиянию факторов внешней и внутренней сред) в процессе осуществления стратегического плана к произведенным затратам на производство продукции, оказание услуг предприятием общественного питания; в совокупности действий по оценке результатов предпринимательской деятельности, прогнозирования эффективности производства и своевременной реакции на совершенствование бизнес-процессов в составе оперативной и стратегической реструктуризации предприятия общественного питания можно рассчитывать на стабильность роста экономических показателей и предпринимательского дохода;
• формирование механизма осуществления процесса стратегического планирования деятельности предприятий общественного питания в рамках целевой направленности, сбалансированного развития экономической системы представляет собой сложный многоэтапный процесс, который включает в себя конкретные действия и меры, направленные на достижение желаемого состояния предприятий отрасли общественного питания, а также мероприятия по повышению эффективности их предпринимательской деятельности;
• создание эффективно функционирующего механизма стратегического планирования перспективного развития предпринимательства предприятий общественного питания возможно на основе: изучения закономерностей развития социально-экономических объектов и предпринимательских структур стратегического планирования; разработки стратегического плана с выделением в нем участков ответственности и определением показателей эффективности использования ресурсов; обеспечения наиболее полной целевой ориентации каждой из процедурно-технологической составляющей процесса стратегического планирования на достижение высокого экономического, финансового, социального результата предприятий общественного питания в условиях нестабильных макро-, микросред; запуска и функционирования системы стратегического планирования на уровне рационального взаимодействия основных элементов ее механизма; среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития предприятий общественного питания; результатов анализа и оценки уровней эффективности предпринимательской деятельности, предоставляющих возможность субъекту стратегического планирования развития предпринимательских структур общественного питания реализовывать стратегии достижения желаемых показателей экономической и финансовой результативности, эффективности сбалансированного развития предприятий общественного питания; формирование разделов стратегического плана предпринимательской организационно-правовой структуры общественного питания должно отвечать всем процедурно-технологическим положением этого вида планирования, дополняющего и взаимодействующего с текущим и перспективным видами планирования; в современной трактовке понятие «стратегия» можно представить не просто одной из целей к достижению которой стремится хозяйствующий субъект, а наиболее важным и определяющим направлением социально-экономического развития, целью, способами движения к высоким ориентирам результативности и эффективности ресурсопотребления, средством достижения планово-расчетных ориентиров в средне-, долгосрочном периодах времени; функциональная стратегия подчиняется устойчивой целевой ориентации предприятия в конкретном виде деятельности на достаточно длительном временном интервале, а также образу действий в рамках соблюдаемых, ранее принятых принципов, правил и приоритетов, обусловливающих обстоятельства действия хозяйствующего субъекта в условиях негативного влияния факторов внешней среды; в процессе стратегического анализа субъект управления предприятием общественного питания должен сформировать экономически приемлемый состав функциональных стратегий, в наибольшей степени соответствующий условиям функционирования внешней и внутренней сред, достижению стратегий цели развития, а также сформулированному стратегическому видению менеджеров социально-экономического развития предприятия общественного питания в долгосрочном периоде времени;
• стратегическое планирование текущей деятельности и долгосрочного развития предпринимательских организационно-правовых структур общественного питания на основе установления спроса на продукцию, услуг должно быть направлено на обеспечение равновесного состояния спроса и предложения, создавая кулинарные блюда с применением высококачественной продукции и инновационных технологий производства, при участии высококвалифицированного персонала;
• формирование стратегического плана социально-экономического развития предпринимательского субъекта хозяйствования должно учитывать включение в состав функциональных стратегий те из них, которые позволяют субъекту управления текущей деятельностью и среднесрочным развитием предприятия общественного питания продавать товары либо предоставлять услуги с такими характеристиками, как: цена изготавливаемой продукции, оказываемых услуг должна быть ниже, чем у основных конкурентов; высокие показатели качества, ставящие продукцию и предприятие вне конкуренции; узкая специализация предприятия общественного питания на удовлетворении потребностей небольшого круга потребителей;
• логико-вербальное содержание миссии предприятия общественного питания может быть достаточно широким и при этом включать такие положения, как: декларирование открытости миссии; желательные потребители; описание и деятельность предприятия в области создания продукции и услуг; характеристика рынка, основные потребители; цели предприятия общественного питания, выраженные в понятиях экономического роста и доходности; использование технологий, техники, информации, инноваций; философия и этика предпринимательства, включающие: мотивацию и принципы осуществления предпринимательской деятельности, внешние и внутренние ценности предпринимательской организационно-правовой структуры; внутренняя концепция развития, источники финансово-инвестиционного обеспечения, степень конкурентоспособности и факторы экономического роста; концепция планирования и управления, имеющиеся конкурентные преимущества; внешнюю репутацию, включающую экономическую и социальную ответственность перед потребителями, партнерами; обязательства перед персоналом; ® стратегический план развития предприятий общественного питания, выступающий как инструмент противодействия влиянию негативных факторов внешней среды, должен отвечать правилам, процедурно-технологическим положениям формирования этого вида планирования и включать в качестве своих основных разделов: стратегическое видение, генерируемое ведущими менеджерами субъектов хозяйствования на оптимистической основе; формулирование миссии (предназначения) предприятия; определение стратегической цели, характеризующей возможность обеспечения потребителей продукцией и услугами общественного питания в перспективном периоде времени; анализ состояния макро-, микросред; разработка и реализация обобщающей и частных (функциональных) стратегий, противодействующих негативному влиянию факторов неустойчивых внешней и внутренней сред; корректировка и замена стратегий в случае их несоответствия сложившимся состояниям микро-, макросред, обеспечивающих достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности развития предпринимательских структур общественного питания, соблюдение равновесного состояния спроса и предложения услуг по организации потребления продуктов питания;
• планирование в своей функциональной предназначенности ориентировано на обеспечение достижения в средне-, долгосрочном периоде времени наибольших экономических, финансовых и социальных результатов развития хозяйствующего субъекта посредством реализации ресурсообеспеченного комплекса мер по приведению в состояние равновесности спроса и предложения на продукцию, услуги в процессе их производства и реализации;
• функциональная предназначенность прогнозирования развития предпринимательской организационно-правовой структуры заключается в объективизации количественных и качественных оценок экономической деятельности хозяйствующего субъекта общественного питания в средне-, долгосрочном периодах времени посредством переноса ретроспективных тенденций развития хозяйствующего субъекта на перспективный (прогнозируемый) период времени;
• так как предпринимательство организационно-правовых структур общественного питания представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательными актами), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимой для развития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами, то ответственность за достижение оптимальных экономических результатов в текущей деятельности и средне-, долгосрочном развитии в условиях нестабильной макро-, микросреды субъекта управления процессом производства продукции, оказания услуг предоставляет ему право на объективной основе прогнозировать темпы экономического роста, эффективности деятельности с целью расширения занимаемого сегмента рынка в условиях возрастающей конкуренции;
• в условиях существенных влияний негативных факторов внешней и внутренней сред на производство продукции и оказание услуг предпринимательских структур общественного питания необходим не только комплекс мер противодействия в рамках стратегического планирования, позволяющий достигать намеченных ориентиров экономической, финансовой и социальной результативности, эффективности деятельности, но и на экстра-поляционной основе перенос ретроспективных тенденций развития предприятий общественного питания на перспективный период времени с целью установления тех количественных и качественных величин экономических результатов и эффективности производства которые молено было бы достичь при неизменности факторов влияния макро-, микросред;
• развитие конкурентных отношений, углубление производственных взаимосвязей отрасли общественного питания, возрастающие требования к качеству продукции и повышению эффективности производства вызывают необходимость совершенствовать балансовый метод планирования производственной структуры и более широко внедрять в практику планирования межцеховый продуктовый баланс, формализуемый в виде систем уравнений для статической и динамической моделей плана;
• планирование и прогнозирование экономических результатов предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования общественного питания, выступая равнозначными функциями управления, проявляя свою индивидуальность на основе своих функциональных предназначенностей, выражающихся, соответственно: ориентацией на обеспечение достижения в перспективном периоде времени наибольших экономических, финансовых и социальных результатов развития предпринимательской организационно-правовой структуры; объективизацией количественных и качественных оценок экономической деятельности предприятия общественного питания посредством перенесения его ретроспективных тенденций развития на перспективный период времени, своим совместным взаимодействием направлены на решение общей задачи сбалансированности всех видов ресурсов для достижения экономического роста за счет внедрения технических, технологических, информационно-управленческих новшеств, рационализации производственной структуры, установления адекватных прогнозных оценок приращения платежеспособного спроса, эффективности производства, минимизации предпринимательского риска.