Стратегический аспект коммуникативного акта отказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Пащенко, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пащенко, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОГО АКТА ОТКАЗА.
1.1. Определение понятия «отказ» в лексикографических источниках.
1.2. Коммуникативный акт отказа. Общие понятия.
1.2.1. Организующая и мотивирующая роль эмоций в КАО.
1.2.2. Конфликт и коммуникативный акт отказа.
1.3. Коммуникативный акт отказа и типы коммуникативных ситуаций.
1.3.1. Эмоциональные проявления в прагматических парах жёсткий императив - категоричный отказ».
1.3.2. Эмоциональные проявления в прагматических парах «смягчённый императив/побуждение - отказ».
1.4. Стратегический подход к планированию интерактивного процесса в КАО
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В КОММУНИКАТИВНОМ АКТЕ ОТКАЗА.
2.1. Эксплицитные формы выражения отказа.
2.2. Вариативность имплицитного выражения отказа.
2.3. Мотивирующая функция аксиологической составляющей в КАО.
2.4. Аргументация как средство речевого воздействия в КАО.
2.5. Манипулятивные средства воздействия в КАО.
2.6. Когнитивные механизмы в планировании высказываний КАО.
2.7. Влияние Внешнего наблюдателя на интерактивный процесс.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. СИСТЕМАТИКА СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК В
КОММУНИКАТИВНОМ АКТЕ ОТКАЗА.
3.1. Параметры коммуникативного акта отказа.
3.2. Базовая модель коммуникативного акта отказа.
3.2.1. Первый тип общения КАО.
3.2.1.1. Вариант 1а.
3.2.1.2. Вариант 16.
3.2.1.3. Вариант 1в.
3.2.1.4. Вариант 1г.
3.2.2. Второй тип общения в КАО.
3.2.2.1. Вариант 2а.
3.2.2.2. Вариант 26.
3.2.2.3. Вариант 2в.
3.2.2.4. Вариант 2г.
3.2.3. Третий тип общения в КАО.
3.2.3.1. Вариант За.
3.2.3.2. Вариант 36.
3.2.4. Четвертый тип общения в КАО.
3.2.4.1 Вариант 4а.
3.2.4.2. Вариант 46.
3.2.4.3. Вариант 4в.
3.2.5. Пятый тип общения в КАО.
3.2.5.1. Вариант 5а.
3.2.5.2. Вариант 56.
3.2.5.3. Вариант 5в.
3.2.6. Шестой тип общения в КАО.
3.2.6.1. Вариант 6а.
3.2.6.2. Вариант 66.
3.2.6.3. Вариант 6в.
3.2.7. Седьмой тип общения в КАО.
3.2.7.1. Вариант 7а.
3.2.7.2. Вариант 76.
3.2.7.3. Вариант 7в.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический аспект коммуникативного акта отказа»
Работа выполнена в русле научного направления концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности, предполагающей выявление системообразующего стратегического механизма коммуникантов в коммуникативном акте отказа (далее КАО), что позволяет определить их речевое взаимодействие как динамическую функциональную систему с определённым набором коммуникативных стратегий, тактик и ходов в целях как кооперации, так и конфронтации.
Лингвистическая наука на современном этапе развития обратилась к решению задач, связанных с феноменом общения. В центре её внимания оказался человек говорящий со всеми особенностями коммуникативных взаимодействий в различных социальных, этно-культурных, психологических условиях. Лингвистическая прагматика, выявляющая позиции говорящего, его коммуникативные намерения, способы их языкового выражения, способы интерпретации адресатом сообщения, оценку ситуации с позиции двух и более участников общения, а также стратегии и тактики общения для достижения коммуникативной согласованности в деятельности говорящих приобретает поэтому особое значение [Формановская, 1987; Дискурсивный аспект языковых единиц 2006].
Тезис о том, что речевая коммуникация - это стратегический процесс, базисом для которого является выбор оптимальных языковых ресурсов, подводит к необходимости изучения когнитивных процессов, психологических, эмоциональных состояний коммуникантов, без которых стратегическое планирование речевого поведения невозможно. С другой стороны, речевая деятельность в когнитивной лингвистике рассматривается как один из способов, при помощи которого мы приобретаем знания, познаём мир [Дейк, 1989; По-чепцов 2001; Иссерс 2003; Макаров 2003; Костюшкина 2006; Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности 2007-2012].
Антропоцентрическая парадигма современного языкознания рассматривает человека как центральную фигуру языка и как лицо говорящее, и как главное действующее лицо мира, о котором он говорит. Феномен общения предполагает взаимодействие языковых личностей, взаимодействие их фондов знаний, картин мира. Коммуникация осуществляется между двумя и более лицами в режиме диалога (полилога), в связи с чем возникает проблема интерпретации высказываний на основе различий в фондах знаний и картин мира коммуникантов.
В этой связи актуальность данного исследования обусловлена вниманием к проблемам эффективного межличностного общения, изучению и систематизации средств речевого воздействия в специфических коммуникативных ситуациях. Сохраняет свою актуальность и проблема выведения основной единицы коммуникации - коммуникативного акта, совершающегося с определенными глобальными и сопутствующими стратегическими целями, посредством разнообразных тактических ходов. Единица «коммуникативный акт», принятая в настоящем исследовании, восходит к разработкам моделей коммуникации, начатым ещё в 40-х годах XX века с различными целями — совершенствованием маркетинговых технологий, улучшением качества связи, изучением массовой коммуникации и т.д. Одной из наиболее известных является математическая (линейная) модель К Шеннона и У.Уивера, в которой, наряду с фактором канала связи, новым и существенным явилось и восприятие сообщения получателем информации (отличие полученного сообщения от исходного). На основе этой модели P.O. Якобсон построил свою модель коммуникации, в которой структурные элементы основаны на шести выделяемых учёным функциях языка. Модель P.O. Якобсона дополнялась и совершенствовалась многими исследователями. Оригинальные модели, например, предлагаются Т.А. ван Дейком, П. Шародо, К.А. Долининым. Принятая в данном исследовании модель В.В. Красных обобщает рассмотренные нами модели названных учёных, дополняя их когнитивным аспектом - пониманием пресуппозиции как когнитивной базы коммуникантов (фондами индивидуальных, социумных и этнокультурных знаний) [Якобсон 1975; Почеп-цов 2001; Красных 2000, 2001; Костюшкина 2003; Кашкин 2009]. Моделирование коммуникативного процесса актуально в нашем исследовании в связи с выведением структуры коммуникативного акта с семантикой отказа.
Кроме того, актуальность работы состоит также в применении и обосновании существующих когнитивных теорий, отражающих процесс планирования высказываний аргументативного и манипулятивного типа на примере данного коммуникативного акта.
Методологической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по философии языка [Демьянков 1984; Грайс 1985; Лакофф 1985; Остин, Серль 1986; Арутюнова 1988; Ивин 2000; Кравченко 2004; Рябцева 2005], психологии речи [Братман 1992; Ор-тони, Клоур, Коллинз 1995; Экман 2000; Изард 2000; Гришина 2006; Кара-Мурза 2006; Берн 2008; Доценко 2011], теории коммуникации и анализу дискурса [Якобсон 1975; Сусов 1984; Долинин 1987; Дейк 1989; Карасик 1992; Винокур 1993; Формановская 1987, 1998; Кравченко 2001, 2004; Ко-локольцева 2001; Красных 2001; Иссерс 2003; Костюшкина 2003; 2006; 2009; Колмогорова 2009; Григорьева 2007; Шаховский 2008 и др.].
Научная новизна данной работы состоит:
1) в выведении инвариантной структуры коммуникативного акта с конкретной семантикой (отказа) как комплекса «Побуждение (вербальное/невербальное) - Отказ (вербальный/невербальный) - Пер-локутивный эффект отказа (в вербальном /невербальном проявлении)», обобщающей различные его варианты - отказ в коммуникативной ситуации, создавшейся в данном варианте коммуникативного акта;
2) в изучении отказа как вида реакции, общей для различных предписывающих высказываний коммуникантов;
3) в выявлении и систематизации возможных вариантов эмоциональных проявлений, связанных с отказом, и формируемых этими эмоциями коммуникативных ситуаций;
4) в выявлении систематики речевых стратегий, специфичных для коммуникативного акта отказа.
Материал исследования. Исследование проводилось на материале русского, французского и английского языков с целью выявления и систематизации универсальных речевых стратегий и тактик в КАО методом сплошной выборки диалогов, представляющих коммуникативный акт отказа с окружающим контекстом и анализом конситуации, из произведений художественной литературы XIX - начала XXI веков в объеме 26381 страницы художественных текстов и художественных фильмов, продолжительностью 984 минуты. При выборе источников мы намеренно не ограничивались временной и жанровой принадлежностью для подтверждения типичности когнитивно-прагматических процессов в планировании и продуцировании высказываний КАО.
Объектом исследования является коммуникативный акт отказа -фрагмент коммуникации, центром которого является высказывание со значением отказа, являющееся реакцией на различные виды прескрипций, в связи с чем в коммуникативном акте создаются различные типы коммуникативных ситуаций. Таким образом, КАО является сложной коммуникативной единицей, включающей, кроме набора высказываний, самих коммуникантов, также и соответствующие им коммуникативные ситуации, имеющие, в свою очередь, свою внутреннюю системную организацию.
Предмет исследования - стратегический аспект коммуникативного акта отказа.
Цель исследования состоит в выявлении когнитивно-прагматического потенциала КАО.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
1) разработать общую модель и её варианты для коммуникативного акта отказа и для этого: а) изучить мотивирующую функцию эмоций; б) определить влияние социальных ролей коммуникантов; в) выявить роль конфликта в коммуникативном акте отказа; г) выявить и систематизировать типы коммуникативных ситуаций, входящих в коммуникативный акт отказа;
2) раскрыть концептуальное содержание понятия «отказ»;
3) выявить мотивирующую функцию аксиологической составляющей в коммуникативном акте отказа;
4) рассмотреть когнитивные механизмы планирования высказываний коммуникативного акта отказа;
5) выявить и систематизировать стратегии и тактики в коммуникативном акте отказа.
Методы исследования. В исследовании применялись общенаучные методы: наблюдение, анализ, синтез, сопоставление, классификация, моделирование, а также специальные методы лингвистического исследования: метод контекстуального и ситуативного анализа, метод интерпретации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативный акт отказа представляет собой единицу коммуникации, основанную на инвариантной части «прескрипция - отказ - перлоку-тивный эффект отказа как показатель состоявшегося акта», выраженной различными прагматическими парами, и серии перлокутивных эффектов (вариативная часть), до победы интенции одного из коммуникантов - побуждающего или отказывающего.
2. Мотивирующей основой для коммуникативного акта отказа является коммуникативная ситуация, варьирующаяся в зависимости от эмоций, переживаемых коммуникантами в момент совершения КАО.
3. Коммуникативный акт отказа возможен при неконфликтных отношениях коммуникантов, в которых возникают как кооперативные, так и некооперативные коммуникативные намерения, и, соответственно, тип диалога - гармоничный или негармоничный.
4. Реакция отказа представляет собой конфликт оценок, зависит от противоречий в индивидуальных, социумных и национально-культурных фондах знаний.
5. Планирование высказываний в коммуникативном акте отказа происходит при соблюдении или несоблюдении условия искренности, от чего зависит манипулятивный или неманипулятивный тип аргументации в КАО.
6. Стратегии в коммуникативном акте отказа отражают глобальное противостояние интенций коммуникантов в основных прагматических стратегиях доминирования и активного/неактивного противодействия.
7. Семантические стратегии создают имидж участников коммуникативного акта, и, относясь к основным стратегиям, находятся в подчинении у прагматических стратегий.
8. Вспомогательные стратегии дают возможность оперирования информацией, определяют степень владения инициативой в диалоге и контроля над его ходом.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она служит дальнейшему развитию теории коммуникации и анализа дискурса в части выявления цели, роли и места коммуникативного акта отказа в различных типах дискурса, прагматического значения высказываний с КАО, систематизации стратегий и тактик, используемых в данном коммуникативном акте. Изучение языковых средств, используемых в данном коммуникативном акте, может быть применено для выявления различных типов языковых личностей, тем самым способствуя дальнейшему развитию теории языковой/речевой личности.
Практическая ценность. Результаты данного исследования могут быть использованы в курсах общего и частного языкознания, теории высказывания и дискурса, межкультурной коммуникации, практике преподавания английского и французского языков, а также русского как иностранного.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на III, IV, V, VI Всероссийских научных конференциях «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (ИГЛУ, 14-15 октября 2009г., 15-16 октября 2010г., 13-14 октября 2011г., 11-12 октября 2012г.), на «Аспирантских чтениях» 16-17 мая 2011 г, на он-лайн конференции ИГЛУ, Международных научно-практических конференциях: «Современные лингвистические исследования и инновации в методике преподавания русского языка» 17-19 сентября 2008г., Иркутск, ИргТУ; «Россия - Азия: Механизмы сохранения и модернизация этничности» 18-21 июня 2008г., Улан-Удэ; «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - III» 13 - 16 мая 2009г., Улан-Удэ; «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - IV» 19-22 мая 2010г., Улан-Удэ; «Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация в современной парадигме знаний» 15 февраля 2011 г, Чита; на заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета ИГЛУ (2010 - 2012 гг.).
Основные положения работы отражены в 12 публикациях, общим объёмом 3,8 п.л., в том числе в 2 статьях в рецензируемом научном издании.
Структура работы отражает цель, задачи исследования и её содержание. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, списка словарей, списка источников иллюстративного материала, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Пащенко, Марина Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Коммуникативный акт отказа продуцируется при условиях реализации специфических речевых стратегий, основных - прагматических и семантических - вынуждения к согласию, действию, создания (авто)имиджа, заявления о своей позиции и вспомогательных - информационных и диалоговых, и тактик и коммуникативных ходов, свойственных той или иной стратегии -некооперативных (коммуникативного саботажа) и кооперативных.
Базовая модель представляет направления развития КАО: гармонич-ный/негармрничный диалог с победой интенции одного из коммуникантов, с возможностью/невозможностью дальнейшего общения. Из базовой модели КАО мы выводим семь вариантов, основанных на доминировании эмоций определенного типа.
1-й тип общения в КАО основан на доминировании отрицательных эмоций, испытываемых обоими коммуникантами, с речевой агрессией, направленной друг на друга. Диалог представлен вариантами - а) продолжительным, с победой интенции К1, б) с победой интенции К2, в) непродолжительным, с победой интенции К2. Внешний наблюдатель — реальный или виртуальный - влияет на ход общения как Корректор (стимулятор конфликта), может выполнять роль Фактического адресата.
2-й тип общения представляет коммуникативные ситуации, продуцируемые отрицательными эмоциями, вызванными внешними факторами общения, в которых основная речевая агрессия направлена на внешний фактор -причину эмоционального дискомфорта и частично на партнера (схемы За, 36, Зв, Зг). Вне КАО отношения коммуникантов неконфликтные. Внешний наблюдатель в таких ситуациях может быть реальным или виртуальным, потенциальным, одновременно являясь внешним фактором, вызывающим негативные эмоции.
3-й тип общения отражает коммуникативные ситуации с динамикой эмоционального состояния коммуникантов от негативного к позитивному или нейтральному. Применяются стратегии менее жесткого императива и неактивного противодействия. Внешний наблюдатель - реальный или потенциальный - играет позитивную роль Корректора. Варианты сценария - продолжительный диалог с победой интенции К1 или К2 (схемы 4а,46).
4-й тип также основан на изменении эмоционального состояния коммуникантов от позитивного или нейтрального к негативному. Тип диалога развивается по конфликтному сценарию. Роли Внешнего наблюдателя в ситуациях данного типа: Корректор, Арбитр и Союзник одного из коммуникантов. Варианты диалогов данного типа представлены схемами 5а, 56, 5в.
5-й тип общения - отказ в ситуациях положительных эмоций - представляет «ситуации позитивной вежливости» (схемы 6а, 66, 6в). В ситуациях данного тица диалог характеризуется как гармоничный. Выявленная роль Внешнего цаблюдателя - Корректор (стимулирует отказ из-за излишнего внимания к коммуниканту).
6-й тип общения представляет следующие изменения эмоциональных проявлений: 1) исходные эмоциональные состояния коммуникантов различны, но КАО завершается эмоциями одного знака; 2) эмоции коммуникантов различны на протяжении всего КАО (схемы 7а, 76, 7в). Отношения могут быть конфликтными или кооперативными, а диалоги - гармоничными или негармоничными. Роли Внешнего наблюдателя: Корректор, Арбитр, Свидетель, Соучастник.
7-й тип общения представляет ситуации нейтральных эмоций. Для них характерны короткие диалоги, как правило, равные инвариантной части КАО (отражены на схемах 8а, 86,8в). Ситуации такого типа можно назвать «ситуациями нейтральной вежливости». В них, в отличие от эмоционально насыщенных ситуаций, приоритетными являются информационные стратегии. Внешний наблюдатель не оказывает существенного влияния на диалог. Нетипично также использование речевых манипуляций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы исследовали единицу коммуникации «коммуникативный акт» наполненную определенной семантикой - отказа. В исследованном фрагменте коммуникации коммуникативные намерения его участников противостоят друг другу. Противостояние интенций выражается в таком явлении, как коммуникативный конфликт. Однако, было бы неверно отождествлять отказ исключительно с конфликтным типом общения. Отказ может быть продиктован эмпатией, альтруистическими побуждениями, он может возникать при позитивных отношениях, вызываться не различиями, а наоборот, идентичностью представлений о нормах и правилах в межличностных взаимоотнощениях, речевом и неречевом поведении, тогда в конфликт вступают самооценка коммуниканта, оценка личности партнера и условия общения.
Противоречия в КАО выявлены в зоне пересечения индивидуальных, социумных, национально-культурных знаний, что порождает конфликт оценок, которые мы классифицируем как истинностную, аксиологическую и эмоциональную.
Коммуниканты - участники КАО часто нуждаются в обосновании побуждений и отказов, это заставляет их прибегать к аргументации. Если аргументация неэффективна, по мнению участника коммуникации, то он прибегает к манипулятивным методам речевого воздействия. В манипулятивных целях коммуниканты активно используют некорректную аргументацию.
КАО выявил сложную, многоступенчатую систему, основанную на серии перлокутивных эффектов, что нашло отражение в базовой модели. Коммуникативный акт выявил способность варьироваться в зависимости от создавшейся коммуникативной ситуации. Коммуникативные ситуации, в которых осуществляется данный коммуникативный акт, также представляют собой несколько типов, в зависимости от одной из главных их составляющих -эмоций. По данному параметру мы классифицировали типы КАО. Данная классификация принимает во внимание изменение эмоциональных состояний коммуникантов в процессе речевой интеракции, и, в связи с этим, учёт или пренебрежение социальным статусом и внешними обстоятельствами общения. Эмоции, являющиеся одной из главных составляющих коммуникативных ситуаций, взаимодействуют с другими факторами - внешними условиями общения и когнитивными пространствами коммуникантов. Анализ фактического материала с учётом вышеуказанных факторов позволил выделить семь типов общения в КАО: 1) в коммуникативной ситуации негативных эмоций; 2) в коммуникативной ситуации негативных эмоций, вызванных внешними факторами; 3) в коммуникативной ситуации перехода негативных эмоций к позитивным или нейтральным; 4) в коммуникативной ситуации перехода позитивных или нейтральных эмоций к негативным; 5) в коммуникативной ситуации позитивных эмоций; 6) в коммуникативной ситуации взаимодействия негативных, позитивных и нейтральных эмоций; 7) в коммуникативной ситуации нейтральных эмоций.
Когнитивные механизмы планирования речевой деятельности направлены на построение коммуникантами стратегий, посредством которых они достигают своих целей. Нами выявлены стратегии, направленные на осуществление орновной коммуникативной прагматической цели — вынуждения партнера к какому-либо действию (согласию на выполнение какого-либо действия) со стороны побуждающего коммуниканта и стратегии активного или неактивного противодействия - со стороны отказывающего(ся), семантические стратегии, формирующие имидж коммуникантов (имиджевые), а также вспомогательные стратегии (информационные и диалоговые), решающие сопутствующие коммуникативные задачи распределения ролей в диалоге и оперирования информацией.
Среди имиджевых стратегий можно выделить: стратегии создания автоимиджа - самопрезентация (при вступлении в КАО), сохранение лица, самооправдание (коррекция автоимиджа), создание положительного имиджа, вынуждение к сочувствию (манипулятивный компонент); стратегии создания имиджа - дискредитация, оправдание (коррекция имиджа), создание положительного имиджа; стратегии самопозиционирования - заявление своей позиции/потребности, подтверждение своей позиции, дистанцирование.
Среди информационных стратегий выделяются: стратегия информирования; стратегия запроса информации; стратегия использования полученной информации.
Стратегии могут иметь манипулятивную направленность - побуждать партнера к определенному, запланированному действию. Манипулятивные стратегии мы считаем вариациями основных стратегий вынуждения к действию (согласию) и противодействия. Нами выявлены два варианта общих ма-нипулятивных стратегий: вынуждение к инициативе и вынуждение к отказу. Среди манипулятивных семантических стратегий мы выделяем стратегию создания имиджа - вынуждение к сочувствию, которая может предприниматься как побуждающим, так и отказывающим коммуникантом.
Тактики и коммуникативные ходы в КАО подразделены нами на реализующие, преимущественно, вспомогательные имиджевые, информационные или диалоговые стратегии. Многие из этих тактик и коммуникативных ходов входят в состав всех выявленных нами стратегий, свидетельствуя об их функциональной общности. В достижении своих целей, в том числе и манипулятивных, коммуниканты используют присутствие Внешнего наблюдателя, что показывают тактики и коммуникативные ходы, основанные на некорректной аргументации, например, «апелляция к мнению аудитории», «апелляция к чувствам», «апелляция к авторитету», «апелляция к долгу».