Стилистика профессиональной речи: на материале документов британских социальных министерств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Костина, Анна Станиславна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Костина, Анна Станиславна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ И ЕГО СТРОЙ
1.1 Жанрово-стилевая характеристика языка
1.2 Определение понятия «документ» и его основные характеристики
1.3 Понятие «медиатекст» и его основные характеристики
1.4 Язык для специальных и общих целей
1.5 Фразеологические единицы как один из методов речевого воздействия в официальных документах
1.6 Политический дискурс и его особенности
1.7 Методы анализа текста официального документа
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II. ТЕКСТЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЩЕННЫХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АУДИТОРИИ
2.1 Типы официальных документов в Великобритании
2.2 Стилистические особенности профессионально-ориентированных текстов министерских документов
2.3 Сравнительный анализ официальных документов, обращенных к профессиональной аудитории в Великобритании и России
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. ТЕКСТЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЩЕННЫХ К НАСЕЛЕНИЮ
3.1 Анализ лексических единиц, отражающих цели социальных министерств Великобритании до выборов в мае 2010 г
3.1.1 Government Equalities Office (GEO)
3.1.2. Department for Children, Schools and Families (DCSF)
3.1.3. Department of Health (DH)
3.2 Анализ лексических единиц, используемых в текстах социальных министерств во время предвыборной кампании, май 20 Юг
3.3 Обзор ситуации в социальной сфере и анализ лексики непосредственно после выборов в мае 201 Ог
3.4 Лексико-грамматические особенности текстов упрощённых документов (easy-read version)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистика профессиональной речи: на материале документов британских социальных министерств»
ВВЕДЕНИЕ
Language moves down time in a current of its own
making. It has a drift.
(Edward Sapir, Language)
В центре внимания данной работы находится анализ лексических и синтаксических особенностей текстов официальных документов британских социальных министерств, обращенных к профессиональной аудитории и к широкой публике. Подобный интерес вызван тем, что в Великобритании в последние несколько лет предпринимаются попытки максимального упрощения официальных документов, чтобы любой гражданин, включая людей с ограниченными возможностями, мог без затруднений ознакомиться с последними правительственными кампаниями и реформами (Easy-Read Version). Эта инициатива стала активно внедряться в 2011г. благодаря специальному государственному органу -Government Equalities Office (далее GEO), который входит в состав министерства культуры {Department for Culture, Media and Sport). Данные документы находятся на границе двух функциональных стилей: официально-делового и информационного, поскольку публикации размещены на официальном правительственном сайте, что приводит к появлению некоторых стилистических особенностей, более характерных для текстов массовой информации. Тот факт, что официальные документы охватывают тексты различных политических кампаний и манифесты партий, также позволяет рассматривать их в рамках политического дискурса, который исследуется в работах Е.И. Шейгал и В.И. Карасика
Кроме непосредственных инициатив правительства, за большую прозрачность в документообороте также ратуют некоторые независимые организации Великобритании, в частности «Plain English», основанная в 1979г. Цель данной организации состоит в оказании консультаций различным правительственным министерствам по составлению текстов документов, отчетов и других публикаций. Для получения предельно понятных официальных текстов были выработаны рекомендации, регламентирующие оптимальную среднюю длину предложения, и содержащие списки слов, которые можно заменить более простыми синонимами.
Актуальность темы данного исследования обусловлена рядом стилистических изменений текстов документов британских социальных министерств, что позволяет поставить вопрос об особой специфике стиля данных текстов. В силу последних тенденций (стремление к «прозрачности» деятельности государственных структур, существование официальных документов в двух версиях: версии для профессиональной аудитории и версии для широкой публики) стилевые черты данного типа текстов претерпели значительные качественные и количественные изменения. Можно наблюдать, как меняется роль документа в современном дискурсе, учитывая при этом аудиторию, к которой обращен документ. Следует также отметить возрастающий интерес современной лингвистики к исследованию стилистических изменений языка.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлены описания лексических и синтаксических особенностей текстов документов британских министерств, обращенных к профессиональной аудитории и к населению, что позволяет сделать вывод о смещении стиля этих текстов от официально-делового в сторону информационного. Применение в работе усовершенствованных методов
количественного анализа позволило определить стилевые параметры исследуемых текстов документов и дифференцировать их между собой.
Объектом исследования являются различные типы официальных документов социальных министерств Великобритании: государственные программы, законопроекты, а также предвыборные манифесты основных политических партий по социальным вопросам.
Предмет исследования - лексические единицы и синтаксические конструкции, композиционные и стилистические особенности, характеризующие тексты документов, обращенные к профессиональной аудитории и к населению.
Цель исследования состоит в выявлении лексико-синтаксических особенностей текстов официальных документов, обращенных к разным аудиториям; а также в изучении и сравнении лексических единиц, отражающих цели трёх британских социальных министерств: Department for Education, Department of Health, Government Equalities Office.
Цели исследования определили его конкретные задачи:
1) показать взаимопроникновение официально-делового и информационного стиля в текстах документов британских социальных министерств, обращенных к непрофессиональной аудитории;
2) выявить характерные лексические и синтаксические особенности текстов документов, обращенных к профессиональной аудитории и к населению в рамках диктемной теории текста;
3) классифицировать лексические единицы, отражающие цели социальных министерств и манифестов политических партий.
4) рассмотреть возможности применения количественных методов при стилистическом анализе документных текстов;
5) дополнить существующие количественные рекомендации по составлению текстов документов, обращенных к населению;
6) показать тенденцию к упрощению языка в современном британском обществе на примере текстов документов социальных министерств;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Значительная часть текстов официальных документов британских социальных министерств не может быть отнесена исключительно к официально-деловому функциональному стилю в силу имеющихся лексических, синтаксических характеристик, а также невербальных компонентов.
2. Среди текстов документов британских социальных министерств можно выделить как тексты, обращенные к профессиональной аудитории, так и обращенные к населению. В зависимости от целевой аудитории, данные документы имеют специфические лексические и синтаксические особенности.
3. Ключевые словосочетания, отражающие цели и задачи каждого конкретного социального министерства, имеют общие компонентные значения.
4. Средняя длина предложения и разброс средней длины предложения являются стилистическими характеристиками диктемной структуры текста официального документа.
5. Для современных текстов официальных документов британских министерств характерна тенденция к сокращению средней длины предложения, что приводит к упрощению текстов и может влиять на их стиль.
6. Методика количественного анализа разброса длины предложений позволяет контролировать текст с точки зрения однородности, что актуально для современного британского общества, стремящегося к прозрачности правительственных публикаций.
Материал для анализа составили:
полные и упрощённые тексты государственных программ и законопроектов британских социальных министерств, а также аналогичные типы публикаций Cabinet Office за период с 2009 по 2014 гг. {Dads at Work; The Equality Strategy - Building a Fairer Britain; Advancing Transgender Equality; National Information Infrastructure; Support for All: Families and Relationships Green Paper; Parenting Together Apart; Teen Partner Violence Campaign; Partnerships for Older People Projects; Support and aspiration: A new approach to special educational needs and disability; Caring for our future: reforming care and support и другие) общим объёмом 156 у.п.л.
- тексты официальных документов Министерства Образования и Министерства Здравоохранения РФ общим объёмом 5 у.п.л.
- манифесты политических партий общим объёмом 3 у.п.л.
- архивные документы британского парламента за период с 1297 по 2014 гг. общим объёмом 15 у.п.л.
Методологической и теоретической основой диссертационного сочинения послужили диктемная теория текста М.Я. Блоха; труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лексикологии и стилистики (Гальперин И.Р., Антрушина Г.Б., Рождественский Ю.В., Арнольд И.В., Смирницкий А.И., Heath S., Langman J., Firth J., Crystal D., Davy D., Biber D., Duranti А.), массмедийного дискурса (Добросклонская Т.Г., Каминская Т.Л.), социолингвистики (Карасик В.И.), политического дискурса (Шейгал Е.И., Будаев Э.В., Чудинов А.П.), критического дискурс-анализа (Fairclough N.. Kress G.), языка для специальных целей (Лейчик В.М., Hutchinson Т., Waters А., Иконникова В.А.), количественных методов в лингвистике (Yule G., Williams С.В.)
Методы исследования обусловлены его целью, задачами и материалом. В процессе исследования использовались методы сплошной выборки, элементы лингво-культурологического и семантического анализа, критического дискурс-анализа, контрастивного и компонентного анализа, количественный метод анализа средней длины предложений, приемы математических подсчетов, применяемые в статистике.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе проводится описание официальных документных текстов, находящихся на границе между официально-деловым и информационным функциональным стилем; вносится вклад в изучение речевого воздействия в текстах официальных документов, относящихся к социальной сфере; установлены лексические и синтаксические особенности одних и тех же документов, обращенных к разным аудиториям, показана тенденция к упрощению языка в текстах официальных британских документов, в частности, сокращение средней длины предложений в рамках диктемного строя текста, обусловленное демократизацией дискурса.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения использованных количественных методов при стилистическом анализе текста; методика количественного анализа разброса длины предложений позволяет контролировать текст с точки зрения однородности, что актуально при создании структурно чётких правительственных публикаций; также возможно использование данных материалов на занятиях по лингвострановедению Великобритании при изучении особенностей социальной политики; в курсах лексикологии и стилистики; при непосредственной работе с текстами официальных документов.
Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры грамматики английского языка Института филологии и
иностранных языков МПГУ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры грамматики английского языка Института филологии и иностранных языков МПГУ, на кафедральных пленарных заседаниях (март 2012, март 2013), а также на международных конференциях в Великобритании и Болгарии. Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях, общий объем которых составил 3 п. л.
Достоверность выводов, сделанных в исследовании, обеспечивается применением комплексного подхода к анализу документных текстов, проработкой обширного аутентичного языкового материала.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и 5 приложений.
Во введении определяются выбор темы, объект и материал исследования, обосновываются актуальность и научная новизна, формулируются цель и основные задачи, методы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации диссертации, обосновывается ее структура.
В первой главе описываются жанровые и стилистические особенности текстов официальных документов в рамках политического дискурса. Также рассматривается взаимодействие официально-делового и информационного функционального стиля в официальных министерских публикациях; даётся описание количественных методов, используемых в квантитативной лингвистике.
Во второй главе рассматриваются основные типы официальных документов, обращенных к профессиональной аудитории; в качестве одного из аспектов была рассмотрена историческая перспектива развития
текста документа в рамках британской традиции; описываются стилистические особенности текстов документов, обращенных к профессиональной аудитории; проводится контрастивный анализ британских и российских официальных документов.
В третьей главе проводится лингво-культурулогический, семантический и компонентный анализ лексических единиц, отражающих цели британских социальных министерств; проводится стилистический разбор текстов упрощённых версий документов, обращённых к населению; рассматриваются политические манифесты партий во время выборов в мае 2010 г. с целью определить способы речевого воздействия на массовую аудиторию.
В заключении приводятся основные выводы и обобщения по проведенному исследованию, намечаются пути дальнейшего исследования темы.
Приложение содержит образцы официальных документов, относящиеся к разным историческим периодам в Великобритании; примеры текстов государственных программ британских социальных министерств, графики и таблицы, иллюстрирующие результаты количественного анализа средней длины предложения в документных текстах; общую таблицу с ключевыми выражениями и словосочетаниями, характеризующими цели всех три социальных министерств и политических партий; а также таблицу с семантическим анализом ключевых словосочетаний.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ И ЕГО СТРОЙ 1.1 Жанрово-стилевая характеристика языка
Рассматривая различные тексты, невозможно оставить без внимания такие понятия как стиль и жанр. М.Я. Блох определяет стиль как «совокупность признаков языкового элемента, воздействующих на чувства носителей языка», т.е. он представляет собой выразительные свойства текста, в то время как жанр - это «совокупность признаков языкового элемента, требуемых целеполаганием речевого действия (связанного, в первую очередь, с родом деятельности и средой, в которой происходит общение)» [Блох, 2008: 5]. Согласно классическому определению И.Р. Гальперина, каждый функциональный стиль представляет собой шаблонную разновидность литературного текста, характеризующегося большей или меньшей типификацией его составляющих, сверхфразовых единств, в которых выбор взаимозависимых языковых средств определяет цель коммуникации [Гальперин, 1981: 70]
Однако не всегда одной центральной черты (например, использование терминологии в научной прозе) является достаточно для точного определения. В настоящее время происходит взаимопроникновение стилистических средств из одного стиля в другой, что приводит к стиранию чётких границ между ними. Развитие каждого стиля определяется изменениями в нормах литературного языка (в нашем случае, английского). Социальные изменения, прогресс в научной сфере и развитие культурной жизни в стране также оказывают большое влияние на формирование стиля. Так, например, элементы эмотивной прозы часто встречались в текстах научной прозы в XVIII в. Таким образом, учёные компенсировали недостаточность научных данных и тщательных
исследований, где можно было бы использовать более чёткий и точный язык.
Для определения стилевой принадлежности текста, помимо собственно языковых показателей, необходимо также учитывать и такие экстралингвистические факторы как сфера общения, назначение текста и его функция. Однако, непосредственная классификация функциональных стилей по-прежнему является одним из спорных моментов в стилистике. Можно привести примеры, предполагающие неограниченное число стилей [Скребнев, 2003], где используется термин «субъязык»; и в то же время не следует забывать о более жёстких классификациях с выделением от трёх до пяти стилей и соответствующих по деталей [Гальперин, 1982; Арнольд, 2002; Валгина, 2003]. И.Р. Гальперин выделяет пять основных функциональных стилей, каждый из которых разделяется на несколько вариантов: художественный стиль, публицистический, газетный, научный и официально-деловой. B.JI. Наер также добавляет религиозный стиль и стиль технической литературы [Наер, 1981]. Г.Я. Солганик при определении функционального стиля выделяет как экстралингвистические признаки (сфера применения, условия общения, целеустановка), так и характерные лексико-синтаксические особенности, которые необходимо учитывать при анализе текста [Солганик, 1997].
В зарубежной практике также существует большое количество работ, посвящённых исследованию различных стилей в рамках социолингвистики [Firth, 1935; Hymes, 1974; Basso, 1974; Brown and Fraser, 1979; Crystal and Davy, 1969; Duranti, 1985]. В центре внимания данных работ находится выделение основных черт, характеризующих стили языка. К ним относятся непосредственно участники коммуникации, отношения между ними, внешние факторы (время и место), уровень формальности, канал коммуникации, цель и предмет коммуникации.
Некоторые зарубежные исследователи уделяют внимание ситуативным и лингвистическим характеристикам конкретного стиля. Например, речь спортивных комментаторов [Ferguson 1983], запись лекций [Janda 1985] и личные объявления [Bruthiaux 1994].
Предметом исследования же данной работы являются тексты социальных министерств Великобритании, представляющие собой с одной стороны пример вышеупомянутого официально-делового стиля, т.к. в большинстве своём они являются образцами различных документов и кампаний, организованных данными министерствами; а с другой стороны: эти тексты несут на себе определённый «отпечаток» информационного стиля, или «стиля массовой коммуникации», который выделяет в отдельную категорию И.В. Арнольд [Арнольд 2002:342].
Официально-деловой стиль - это стиль, который обслуживает правовую и административно-общественную сферы деятельности. Он используется при написании документов, постановлений, уставов, деловых бумаг и писем в государственных учреждениях, суде, а также в разных видах делового устного общения [Розенталь 2008:52]. Данный стиль применяется для успешной коммуникации между двумя сторонами с целью достижения взаимного согласия по различным вопросам. Таковыми могут являться: государство и граждане, общество и его члены, (декреты, законы), две или более фирмы (контракты), а также два или более государства (пакты, соглашения). Главными отличительными чертами данного стиля, по мнению И. Р. Гальперина и И. В. Арнольд, являются устойчивость, замкнутость, определённая «сухость», а также отсутствие эмоционально окрашенной лексики. Н.С. Валгина отмечает, что официально-деловой стиль представляет собой наиболее замкнутую по сравнению с другими стилями систему, что, однако, не исключает его эволюцию под влиянием различных социальных факторов [Валгина 2003] В официальных бумагах набор используемых языковых средств заранее
задан. Самая яркая черта официально-делового стиля - это языковые штампы, или так называемые клише (франц. cliché), и использование профессиональной терминологии {the above-mentioned, on behalf of etc.) Также следует отметить наличие аббревиатур и различных сокращений (М. Р. - Member of Parliament; Gvt - government; Rt. Hon - the Right Honourable.) От документа не ждут, чтобы в нем проявилась индивидуальность его автора, наоборот, чем более клиширован документ, тем удобнее им пользоваться.
Кушнерук С.П. указывает на причастность документов к лингвистическим объектам, «поскольку они используют широкий спектр знаковых средств для закрепления положений, которые важны для общества и его членов» [Кушнерук 2007:60]. Именно официально-деловые документы представляют материал для выделения лингвистических параметров, формирующих официально-деловой стиль со своими лексико-фразеологическими, синтаксическими, композиционными и другими параметрами, имеющими значение в лингвистической науке.
В структуре официально-делового стиля можно выделить следующие «варианты» [Гальперин 1981:312]:
1) язык деловых документов;
2) язык юридических документов;
3) язык дипломатии;
4)язык военных документов.
В качестве основных специфических черт информационного стиля отмечают концентрическую подачу информации, облегчающая читателю возможность выбрать в газете то, что его интересует. Различные фразеологические единицы, идиомы и просто устойчивые словосочетания соответствующей тематики так же встречаются в текстах, относящихся к данному стилю [Костина 2013]. Газетному и публицистическому стилям свойственны все языковые функции за исключением эстетической и
контактоустанавливающей. Впрочем, как отмечает И. В. Арнольд, «это справедливо по отношению не ко всем газетным материалам. Статьи и публицистика могут в большей или меньшей степени приближаться то к научному, то к художественному тексту и иметь соответствующий набор функций. Эстетическая и контактоустанавливающая функции не отсутствуют, а имеют особый характер и выполняются главным образом графическими средствами: шрифтами, заголовками, которые должны бросаться в глаза и привлекать к себе внимание даже издали» [Арнольд 2002:344]. Главная цель - заставить читателя заинтересоваться заметкой и обеспечить компрессию информации. Однако определение стиля массовой коммуникации до сих пор вызывает некоторые вопросы в лингвистической сфере, т.к. отмечается сложность толкования данного явления. На сложность массовой информации как предмета исследования указывает, в частности, Ю.В. Рождественский в книге "'Теория риторики": «Трудность исследования массовой информации не только в том, что нет традиции специального исследования массовой информации, но и в особой сложности предмета, т.е. самой массовой информации. Сложность массовой информации вызвана, во-первых, тем, что массовая информация как текст создается коллективно и коллегиально, во-вторых, тем, что массовая информация охватывает, обнимает своим содержанием все прочие виды и разновидности устного и письменного слова. Поэтому характерные особенности устного слова, литературы и письменности включены в массовую информацию. Таким образом, массовая информация - комплексный по способу создания и всеобъемлющий по устно-письменным источникам текст» [Рождественский 1997:229]. Следует также отметить, что мы рассматриваем содержание социальных текстов и с позиции речевого общения, т.е. последовательности «речевых актов», которые в свою очередь являются «отнесёнными к ситуации общения диктемами, либо находящимися в органической изоляции, либо вырванными из контекста [Блох 2006:6]. М. Я. Блох полагает, что одним
из важных моментов для понимания речевого общения и анализа текста является «коммуникативная суппозиция», которая включает в себя пресуппозицию и постсуппозицию. Пресуппозицию можно представить как «предположение говорящего о фонде релевантных знаний и, шире, личности слушающего» [Блох 2006:6]. Этот фактор можно справедливо отнести и к письменной коммуникации, где министерства, публикуя свои новости и документы, рассчитывают на определённую реакцию со стороны населения. На данные размышления наводит факт использования в министерских публикациях довольно большого количества эвфемистических выражений, представляющих собой фразы, которые служат для замены неких некорректных, «неблагозвучных» высказываний. Подразумевается, что «квази-читатель» имеет определённое представление о том, что являют собой: 'harder-to reach groups' - самые незащищённые социальные группы, включая инвалидов, неполные семьи и т.д.; 'people who have been through the criminal justice system' - преступники; 'pen pushers' - бюрократы и т.д. . Ещё Джордж Оруэлл упоминал в своём эссе 'Politics and the English Language'(1946), что такие фразеологические обороты необходимы, потому что они «смягчают» эффект от реального положения вещей и не вызывают никаких страшных картин в сознании человека. Это отличительная особенность большинства правительственных сообщений, которая практически не поддаётся влиянию времени.
Рассмотрев наиболее характерные черты официально-делового и информационного стиля, обратимся к непосредственным структурным особенностям текстов документов.
1.2 Определение понятия «документ» и его основные характеристики
Любой «документ» (от лат. documentum - письменное удостоверение) представляет собой материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве. М.Я. Блох рассматривает документ как текст, композиция и содержание которого регламентирована деятельностью какого-то учреждения. Несмотря на противоречия в классификациях различных документов, большинством специалистов выделяются такие группы, как организационно-правовые, распорядительные, информационно-справочные, документы по личному составу, гражданско-правовые документы и документы личные. E.H. Роготнева выделяет две сферы общественной практики, где используются документы: административно-управленческую, где используются служебные документы, и научно-техническую, где применяется научная и техническая документация [Роготнева, 2009].
Существует около 60 видов управленческих документов. Служебные документы делятся на несколько больших групп по своему функциональному значению: личные, директивные и распорядительные, административно-организационные, информационно-справочные, деловые письма, финансовые и учетные документы [Роготнева, 2009]. С.П. Кушнерук указывает на унификацию и стандартизацию документного текста, который представляет собой «функционально, содержательно, структурно и нормативно завершенное речевое единство, являющееся основным коммуникативным компонентом документа» [Кушнерук, 2007, с.71] Следовательно, во-первых, мы можем говорить о такой особенности документных текстов, как унифицированность текста. Здесь можно сослаться на ГОСТ Р 6.30 - 2003, который определяет состав организационно-распорядительных документов, а также содержит
информацию о необходимых лингвистических средствах, используемых в документном тексте. Унификация находит отражение и в композиции текста, а именно придании определенного внешнего вида документу. Во-вторых, существует целый ряд ограничений, относящихся к компонентному составу документа, например, использование просторечной лексики, междометий, эмоционально-окрашенных слов и т.д. Специалисты по документной лингвистике также обращают внимание на активное использование невербальных составляющих, таких как, таблицы, графики, диаграммы и иллюстративные материалы. Подобные материалы повышают коммуникативную эффективность документа и способствуют его формализации.