Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Старшиков, Юрий Владимирович

  • Старшиков, Юрий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 156
Старшиков, Юрий Владимирович. Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Старшиков, Юрий Владимирович

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОПРАВНОГО АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Агрессия как форма противоправного поведения

1.2. Психологические механизмы агрессивного поведения

1.3. Мотивация агрессивного поведения личности

1.4. Индивидуальные различия в агрессивности

ГЛАВА 2. СТИЛЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Анализ стилевых исследований в зарубежной психологии.

2.2. Исследования стилевых паттернов поведения в отечественной психологии

2.3. Исследования репрезентации стиля индивидуальности в сфере межличностного взаимодействия в русле личностно-ориентированной парадигмы развития личности

2.4.Экспериментальное исследование влияния стиля индивидуальности на агрессивное поведение личности в конфликтных ситуациях

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности»

Актуальность исследования. Преступность сделалась предметом самого тщательного изучения примерно с середины XIX века. Если для юриста преступление всегда связано с нарушением закона, то для бытового сознания оно часто означает всякое нарушение общественно установленных правил поведения, пусть даже неподсудное, но оскорбляющее и возмущающее чувства людей.

Можно говорить о преступлении в юридическом смысле этого слова. Но существует понятие преступления и в бытовом понимании этого слова, на которое как раз и ориентируется человек в обыденной жизни. К понятию преступления мы обращаемся во всех сферах общественной и частной жизни: политике, экономике, искусстве, науке, религии, спорте, семейных взаимоотношениях и т.д. Человек может являться не только жертвой насилия, воровства, ограбления, но и жертвой мелкого или крупного мошенничества. С фактами обвешивания, обсчитывания, продажи некачественных товаров и продуктов и т.п. сталкивается практически каждый. Наибольший размах получили экономические преступления в самых разнообразных формах, в том числе в виде махинаций с акциями и другими ценными бумагами, рекламных махинаций, финансовых афер и проч. Все чаще отмечается, что современная политика и экономика также априори не существует без элементов противоправной деятельности. Регистрируется рост «беловоротничковой» преступности, которая приобретают совершенно новые, изощренные формы. Высказывается позиция, что преступность стала массовым явлением. В этом смысле преступность есть значимая часть общественной жизни.

Имеющаяся в печатных изданиях информация о росте преступности опирается на официальную статистику, которая, однако, показывает лишь самый тонкий, поверхностный слой преступности, которая зарегистрирована соответствующими органами контроля. За ее пределами - безбрежное море иод названием «латентная преступность». Существует множество преступлений, которые хотя и регистрируются, но по разным соображениям не завершаются формальным обвинением. Например, так называемая беловоротничковая преступность характеризуется помимо всего прочего большими трудностями в ее разоблачении. Преступность пронизывает все сферы человеческой деятельности и всегда является результатом определенного конфликта интересов.

Специалисты отмечают, что преступность в нашем мире достигла критического пика: «человечество в конце XX века оказалось в сжимающемся криминальном капкане, выбраться из которого без критического пересмотра традиционных стратегий и преодоления собственной инертности не удастся» (Лунев

B.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., 1997.

C.9). В то же время не популярными становятся представления о том, что главным источником и причиной преступности является бедность. Как известно, что вся социалистическая литература XIX века придерживалась этой идеи. Соответственно встает проблема исследования всех возможных факторов и механизмов преступного поведения личности.

Эффективность профилактической работы с группой риска во многом зависит от уровня научной исследованности данной проблемы. Проблеме агрессии посвящено в настоящее время значительное количество исследований как в нашей стране (В.Л. Аверин, А.Г. Амбрумова, Г.М. Андреева, Э.Р. Анненкова, С.А. Беличева, Ф.Е. Василюк, JI.A. Волошина, И. А. Горьковая, З.Н. Григоро-ва, В.В. Гульдан, С. Н. Ениколопов, В. В. Знаков, П. А. Ковалев, JI. П. Колчина, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, Н.Д. Левитов, А.С. Михлин, О.Ю. Михайлова, А.Б. Петрова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, А.Р. Ратинов, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Е.Г. Самовичев, О.Д. Ситковская, Э.П. Котова, Т.Н. Курбатова, В.В. Устинова, И. А. Фурманов, Е. В. Харитонова и др.), так и за рубежом (А. Адлер, К. Джеклин, К. Лоренц, Э. Маккоби, А. Фрейд, 3. Фрейд, А. Бандура, Д. Леонард, 3. Ровелл, Л. Хюзман, К. Левин, А. Маслоу, С. Розенцвейг, X. Хекхаузен, К. Корни и др.). В то же время роль стилевых характеристик индивидуальности в выборе типов агрессивного поведения оставалась до настоящего времени практически не изученной.

Индивидуальные стилевые особенности личности рассматривались в зарубежной науке, прежде всего через введение понятия когнитивных стилей (Л. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.). История развития стилевого направления связана с детальной проработкой таких параметров, как «зависимость-независимость от поля» (П. Witkin), «когнитивная сложность-простота» (Вауегу), «узость-широта категоризации» (Pettigru), «аналитичность-синтетичность или концептуальная дифференцированность» (Gardner), «импульсивность-рефлексивность» (Kagan); «ригидность-гибкость познавательного контроля» (Gardner R.W, Holzman P.S, Klein G.S, Brovrman D.M., «сфокусированность сознания» (Gardner R.W, Messick S.J, X. Jackson D.N.), «допустимость нереалистической информации» (Kagan J.). Стиль поведения личности отражён в теориях внутренней мотивации (E.JI. Дасси, М. Леи-пер, Сюзен Хартер, Р. Уайт и др.) через конструкт «внутренняя - внешняя мотивация», в теориях атрибуции - «внутренняя - внешняя атрибуция» (Вейнер, Р.Е.Гук, А.Кукла, В.Майер, С. Рид, P.M. Розенбаум, X. Хекхаузен, Хейдер, И. Фрильзе и др.), в концепции группового давления - «автономность - подчиненность группе», «конформизм - нонконформизм» (С. Е. Аш), в теории социального научения — «интериальность - экстериальность» (Д.П.Кроун, Р.Мюлри, Роттер, С.Сиверант и др.).

В отечественной науке исследование стилей выстраивалось в основном в русле деятельностной парадигмы (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, А.К.Байметов, О.А. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А.Вяткина, С.Ю. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская, Б.А. Вят-кин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек, И.П. Шкура-това, В.Г. Шорин, А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, А.В. Ерошенко, Г.М. Котля-ревский, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова и др.).

Переход к личностно-ориентированной парадигме развитая личности способствовал появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывается сам человек, чьё поведение во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. В контексте теории стиля индивидуальности (Г.А.

Берулава) и её развития в исследованиях Н.В. Фроловой, С.Л. Печерской, Т.Я. Рете-товой, О.Л. Зимовиной, Е.И. Татьяниной, М.М. Берулава, Э.М. Сагилян, T.JI. Сафоновой, О.В. Нэпши, С.Л. Петросьян стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенност личностно-обусловленного смыслового поля. Гуманистически - ориентированнный подход получил воплощение в исследованиях, ориентированных на субъектную парадигму. Данная платформа характеризуется позицией, согласно которой индивидуальные особенности личности проявляются не только в деятельности, но и во всех других формах психической активности, при этом ее личностно обусловленные составляющие, не контролируемые сознанием (в частности, стилевые параметры), репрезентируются, прежде всего, в поведении субъекта.

В то же время отсутствуют специальные исследования, посвященные проявлению стиля индивидуальности в сфере агрессивного поведения личности. Вместе с тем практика показывает, что отсутствие рефлексии по данному поводу не позволяет достаточно эффективно осуществлять профилактику противоправных действий лиц, составляющих группу риска.

Недостаточная разработанность указашшх вопросов определила выбор темы исследования: «Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности».

Объект исследования: агрессивное поведение личности.

Предмет исследования: индивидуальные стилевые стратегии агрессивного противоправного поведения субъекта.

Цель исследования: выявление индивидуальных стратегий агрессивного противоправного поведения личности.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что агрессивное поведение субъекта в значительной степени определяется его индивидуальными стилевыми особенностями.

Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташсв, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные подходы, раскрывающие специфику агрессивности личности (В.А. Аверин, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, А.А. Реан, И.А. Фурманов, А.Бандура, Л. Берковец, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд и др.); теория стиля индивидуальности Г.А. Берулава.

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить исследования, посвященные проблеме агрессивного поведения личности;

- выявить психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности;

- определить зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующими его противоправную деятельность;

- установить репрезентативные проявления различных стилей индивидуальности в процессе агрессивного поведения субъекта;

- разработать научно-практический инструментарий для выявления стилевых характеристик агрессивного поведения личности.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест стиля индивидуальности Г.А. Берулава; опросник С.А. Щербахи для выявления доминирующего типа агрессивности личности, качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 345 человек, проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности (прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения типа активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии);

- определена зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующего противоправную деятельность субъекта;

- установлены типологические характеристики стилей индивидуальности, репрезентирующиеся в процессе агрессивного поведения личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о стилевых особенностях агрессивного поведения личности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью профилактики агрессивного противоправного поведения молодежи. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курсов общей и юридической психологии. Выделенные зависимости между стилем индивидуальности и типом агрессивного поведения могут служить источником информации для прогноза поведения субъекта в конфликтной ситуации.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль индивидуальности оказывает влияние на такие процессуальные характеристики агрессивного поведения личности, как: прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения тина активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированное™ конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии.

2. Существует сложная дифференцированная зависимость между стилями индивидуальности субъекта, систематизированными по полюсам обобщенности, активности и эмоциональной насыщенности образа мира и типами агрессии (спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, эмоциональная, конформистская, мести, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая), характеризующими противоправную деятельность субъекта.

3. Прогнозная информация о предпочитаемых субъектом типах агрессивного поведения может являться значимым фактором в организации профилактической и следственной работы с лицами, имеющими склонность к агрессивным формам противоправного поведения.

Апробации п внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях; материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи), а также на региональных и республиканских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Ставрополь, Волгоград). Внедрение результатов работы осуществлялось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи) в процессе чтения лекций по курсу юридической психологии.

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Старшиков, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ исследований по проблеме агрессивности личности свидетельствует о недостаточном внимании к роли стиля индивидуальности, детерминирующего индивидуальные типологии противоправного поведения.

2. Проведённое исследование позволило выделить психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности. В качестве таковых выступают: прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения тина активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии.

3. Существует дифференцированная зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующего противоправную деятельность субъекта.

Респонденты группы риска с интегрально-теоретическим стилем индивидуальности чаще всего указывают на их возможность использования в противоправной деятельности таких типов агрессии как идеологическая агрессия и меркантильная агрессия. В меньшей степени они собираются делать опору на оборонительную, транцендентную, мести и инструментальную агрессию.

Лица с интегрально - деятельностным стилем индивидуальности в большей степени склонны к таким формам агрессии как меркантильная, оборонительная, спортивная, трансцендентная и эмоциональная. Менее значимо представлены идеологический, инструментальный и конформистский тины агрессивного поведения, а также агрессия из мести и сексуальная агрессия.

Представители группы риска с интегрально-эмоциональным стилем индивидуальности склонны к таким типам агрессии как: трансцендентная, оборонительная, меркантильная, мести, эмоциональная агрессия. Существенно в меньшей степени у них представлены конформистская, спортивная, саамоутвержде-ния, инструментальная, сексуальная и идеологическая агрессия.

Наиболее предпочитаемыми для лиц с дифференциально-теоретическим стилем оказались идеологическая, меркантильная, инструментальная агрессия, в меньшей степени - транцендентная и оборонительная. Практически не делается опора на такие типы агрессии как агрессия с целью самоутверждения, спортивная агрессия, эмоциональная агрессия, конформистская агрессия, агрессия из мести, сексуальная агрессия.

Наиболее предпочитаемыми для представителей с дифференциально-деятельностным стилем оказались оборонительная, спортивная, меркантильная, трансцендентная, инструментальная агрессия и агрессия самоутверждения. Существенно в меньшей степени делается опора на эмоциональную, конформистскую агрессию и агрессию из мести. Не выявлена представительность сексуальной агрессии.

Респондентами с дифференциально-эмоциональным стилем наиболее часто высказывается возможность использования таких форм агрессии как трансцендентная, оборонительная, мести и эмоциональная агрессия. Существенно реже представителями данного стиля индивидуальности делается опора на спортивную, самоутверждения, конформистскую, инструментальную, сексуальную и идеологическую агрессию.

4. Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере агрессивного поведения характеризуются ярко выраженной спецификой на стилевых полюсах: интегрально-теоретическом, интегрально-деятельностном, интегрально-эмоциональном, дифференциально-теоретическом, дифференциально-деятельностном, дифференциально-эмоциональном.

5. Прогнозная информация о предпочитаемых субъектом типах агрессивного поведения может являться значимым фактором в организации профилактической и следственной работы с лицами, имеющими склонность к агрессивным формам противоправного поведения.