Редуцирование дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кадуцкий Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Кадуцкий Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы изучения проблем
функционирования института профессионального образования
сотрудников силовых ведомств
РАЗДЕЛ 2. Анализ дисфункциональных проявлений в институте
профессионального образования сотрудников силовых ведомств
РАЗДЕЛ 3. Перспективные практики редуцирования дисфункций института
профессионального образования сотрудников силовых ведомств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИШК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа социологического исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ В. План интервью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редуцирование дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Динамичная трансформация социально-политических, социально-экономических и санитарно-эпидемиологических процессов на глобальном и локальном уровнях приводит к изменениям в отношении людей к правовым и общественным нормам. Современные преступления и инциденты совершаются независимо от государственных границ, территорий проживания и социокультурных традиций.
Происходящие процессы влияют на функционирование силовых структур (ведомств). Они понимаются как «специально созданные и поддерживаемые государством органы власти (комитеты, министерства, службы), деятельность которых направлена на защиту государственного конституционного строя и территориальной целостности государства, отражение потенциальной агрессии извне и поддержание правопорядка внутри страны, осуществление государственной политики и нормативно-правового регулирования»1. В новых условиях силовые ведомства призваны динамично и результативно реализовать принудительные, но справедливые меры по отношению к нарушителям правовых норм, с одной стороны, и кардинально менять подходы к осуществлению действий, направленных на предупреждение, выявление и обезвреживание преступников, включая несовершеннолетних, -с другой стороны.
В современных условиях государство предъявляет принципиально новые требования к силовым структурам и к их сотрудникам. У российского государства, силовых ведомств и общества актуализируется запрос к институту профессионального образования, который призван осуществлять качественную подготовку кадров для обеспечения службы в новых социальных условиях. В связи с этим целесообразно выявлять и внимательно изучать причины возникновения современных дисфункций, так как получение достоверной информации будет
1 Щеглов А.Ф. Силовые структуры России: понятие, критерии ведомства // Омские социально-гуманитарные чтения - 2015: материалы VIII Международной научно-практической конференции; отв. ред. Л. А. Кудринская. Омск: ОГТУ, 2015. С. 43.
способствовать их результативному и своевременному устранению. Эту работу целесообразно осуществлять с учетом академического и социально-профессионального дискурсов, а также повседневных социальных практик.
Обозначенная проблематика актуализирована на федеральном уровне. К примеру, российский национальный проект «Образование», действующий на период до 2024 г., нацелен на «повышение качества образования», «воспитание социально ответственной личности», «увеличение доли граждан, занимающихся добровольческой деятельностью»1, то есть на сотрудничество населения с правоохранительными органами в части содействия обеспечению общественного порядка.
Таким образом, актуальность комплексного теоретического изучения и практического решения проблемы редуцирования дисфункций профессионального образования сотрудников силовых ведомств объясняется следующими причинами:
- целесообразностью комплексного социологического осмысления дискурсов и практик редуцирования дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств в современной ситуации;
- необходимостью эмпирического социологического обоснования возникновения дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств;
- потребностью в разработке и апробации новых практик редуцирования дисфункций профессионального образования сотрудников силовых ведомств с учетом различных научных дискурсов.
Степень научной разработанности темы
Результаты анализа научных и практических достижений отечественных исследователей и ученых из зарубежных стран могут рассматриваться как важный исходный материал для дальнейшего изучения возможностей внедре-
1 Национальный проект «Образование» // Национальные проекты России, действующие на период до 2024 г. Режим доступа: Ы^://национальныепроекты.рф (дата обращения: 15.03.2023).
ния научно-практических разработок в российскую практику профессионального образования сотрудников силовых ведомств. Методологически важными являются разработки в области изучения функций и дисфункций профессионального образования. Это работы, выполненные в рамках классического структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс1). Теоретически и методологически важными являются исследовательские работы, в которых рассматриваются возможности классификации функций, выполняемых современным институтом образования (А.И. Вороненко, И.Н. Ларченко2). Возможности редуцирования дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств рассматриваются в контексте универсального социологического понимания дисфункции (Р. Мертон3).
Ф.Э. Шереги, анализируя социологические аспекты российского профессионального образования, выделяет элементы его дисфункциональности4. Л.А. Журавлева делает акцент на противоречиях, возникающих в институтах образования и занятости5. И.Н. Ларченко фокусирует внимание на дисфункциях как сформированных противоречиях между нормами профессионального образования и запросами рынка труда6. Г.Ф. Шафранов-Куцев изучает воз-
1 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT; Хранитель, 2006. 873 c.; Parsons T. The System of Modern Societies. N.J.: Prentice-Hall, 1971. 152 p.
2 Вороненко А.И. Образование как социальный институт: теоретико-методологические проблемы изучения // Философия и социальные науки. 2010 № 2. С. 61-66; Ларченко И.Н. Использование технологии социально-управленческих преобразований в условиях трансформации профессионального образования // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 5 (15). С. 77-78.
3 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT; Хранитель, 2006. С. 24.
4 Шереги Ф.Э. Дисфункциональность российского профессионального образования // Труд и социальные отношения. 2009. № 12. С. 23-31.
5 Журавлева Л.А. Дисфункциональные явления института образования // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования и управления: материалы международной конференции. Екатеринбург: УрФУ, 2014. Т. 3. С. 85-87.
6 Ларченко И.Н. Использование технологии социально-управленческих преобразований в условиях трансформации профессионального образования // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 5 (15). С. 79.
можности модернизации российского профессионального образования в контексте его проблем и перспектив1. К.Б. Сафонов представляет функции института образования, который способствует обеспечению стабильности российского общества и достижению целей устойчивого социально-экономического развития страны2. Современные теоретико-эмпирические исследования содержат описание особенностей функционирования различных подразделений российских силовых структур. Информация, полученная учеными, служит основанием для внесения целесообразных изменений в систему образования в ведомственных вузах (А.Н. Грищенко, М.М. Зиганшин, М.В. Костенников, А.В. Куракин, О.А. Третьякова3).
А.П. Абрамов концентрирует научный интерес на специфике программ профессиональной подготовки различных уровней, акцентируя особое внимание на тенденциях преобразования педагогического процесса в учреждениях системы среднего профессионального образования, готовящих кадры для силовых ведомств4. Содержание и возможности комплексной диагностики социокультурного потенциала сотрудников излагаются в работах А.М. Пихтелёва, который формирует научные выводы по результатам проведения исследований, осуществленных в рамках институционального подхода5.
Ученые утверждают, что профессиональная подготовка сотрудников
1 Шафранов-Куцев Г.Ф. Модернизация российского профессионального образования: проблемы и перспективы: монография. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2011. 295 с.
2 Сафонов К.Б. Роль института образования в инновационном развитии общества // Современные исследования социальных проблем. 2023. Т. 15. № 2-2. С. 26-30.
3 Зиганшин М.М., Грищенко А.Н. Функции полиции по обеспечению транспортной безопасности: монография. Домодедово: ВИПК МВД России, 2019. 107 с.; Костенников М.В., Куракин А.В., Грищенко А.Н. Функции административного процесса в деятельности полиции: монография. Домодедово: ВИПК МВД России, 2019. 113 с.; Третьякова О.А. Проблемы функционирования специализированных субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних: монография. Домодедово: ВИПК МВД России, 2016. 165 с.
4 Абрамов А.П. Модернизация среднего специализированного военного образования в условиях реформирования российской армии: монография. Второе изд., стереотипное. Москва - Берлин: Директмедиа Паблишинг, 2021. С. 3.
5 Пихтелев А.М. Институциональный подход к оценке социокультурного потенциала военнослужащих // Alma Mater (Вестник высшей школы). 2019. № 2. С. 71-74.
силовых ведомств зачастую направлена на предоставление готовых решений в ходе традиционного обучения (Н. Вуд, К. Серени-Массингер1). В связи с этим ставится задача усиливать компоненты образовательных программ, содержащих тренинги (К. Каро, Э. Киршман2), сопровождаемые теоретическими блоками (Э. Паолин, У. Террилл3). Многие теоретико-эмпирические работы содержат выводы о том, что в силовых структурах сотрудникам следует осваивать мягкие навыки, которые способствуют повышению эффективности в выполнении служебных задач (в том числе труды таких ученых как У. Сар-кар, А. Франко4).
Современные зарубежные исследователи обращают внимание на необходимость учета когнитивных, социальных, эмоциональных и морально-этических факторов в процессе профессионального обучения сотрудников правоохранительных органов (Д. Блумберг, М. Шлоссер, К. Папазоглу, С. Крейтон, К. Кей5).
Ученые полагают, что несформированность навыков межличностного общения у сотрудников правоохранительных органов оказывает негативное влияние на выполнение ими служебных задач (Р. Дреке, П. Макдермотт, Р. Пейнич, К. Сиденер, Д. Халс6). В связи с этим Н. Гринхилл предлагает про-
1 Sereni-Massinger C., Wood N. Linking educational institutions with police officer training programs // Journal of Education and Learning. 2016. Vol. 10 (2). P. 139-146.
2 Caro C. Predicting State Police Officer Performance in the Field Training Officer Program: What Can We Learn from the Cadet's Performance in the Training Academy? // American Journal of Criminal Justice. 2011. Vol. 36. P. 357-370; Kirschman E. I Love a Cop: What Police Families Need to Know. Guilford Publications: New York, NY, USA, 2018. 355 p.
3 Paoline E., Terrill W. Police Education, Experience, and the Use of Force // Criminal Justice and Behavior. 2007. Vol. 34. P. 179-196.
4 Franco A. Intercultural Communication Training and Law Enforcement Officers: A Career-Span Analysis and Education Agenda. Master of Arts (MA), Thesis. Communication & Theatre Arts, Old Dominion University, 2017. URL: https://digitalcommons.odu.edu/communication_etds/3; Sarkar U. Role of National Cadet Corps in Developing Soft Skills among Youth in India // International journal of scientific and engineering research, 2015. Vol. 6. Iss. 11. P. 1322-1325.
5 Blumberg D., Schlosser M., Papazoglou K., Creighton S., Kaye C. New Directions in Police Academy Training: A Call to Action // International Journal of Environmental Research and Public Health. 2019. Vol. 16 (24). URL: https://www.mdpi.com/1660-4601/16/24/4941.
6 Dreeke R., Sidener, K. Proactive human source development. FBI Law Enforcement Bulletin. 2010. Vol. 79. P. 1-9; McDermott P. Hulse, D. Interpersonal skills training in police academy
водить во время обучения исследования, основанные на применении социологических методов, позволяющих получить достоверные результаты1.
Исследователи отмечают необходимость маскировать эмоции, сохранять хладнокровие, проявлять сочувствие по отношению к жертвам преступлений, что оказывает продуктивное влияние на процесс построения взаимоотношений с гражданским населением (Дж. Валлано, Н. Гордон, Н. Компо, У. Флейшер2). Ученые полагают, что профессиональное образование может способствовать совершенствованию личностных и профессиональных навыков у выпускников вузов.
Другие исследователи акцентируют внимание на наличии некоторых несоответствий между требованиями, предъявляемыми государством, силовыми ведомствами и обществом к профессиональным и личностным качествам выпускников (будущих сотрудников правоохранительных органов), традиционными процедурами диагностики при приеме на службу, не способными выявить потенциально подходящих кандидатов (К. Лоури, Р. Минс3), а также слабой подготовленностью сотрудников кадровых служб (С. Уолтерс4).
Ученые, изучающие особенности различных обучающих программ, приходят к выводу о высокой значимости системы именно дополнительного образования (Ю.Б. Гаврюшкин, Григорьев В.Н., В.Г. Дикарев Т.В. Щеголева5),
curriculum. FBI Law Enforcement Bulletin. 2012. Vol. 81. P. 16-20; Paynich R. The impact of a college-educated police force: A review of the literature. Milton, MA: Curry College, 2009. 147 p.
1 Greenhill N. Value of Sociology in Policing (From Modern Policing, D. Pope, N. Weiner) // Office of Justice Programs. 1981. 19 p.
2 Gordon, N., Fleisher W. Effective interviewing and interrogation techniques (3rd ed.). San Diego, CA: Academic Press, 2011. 378 p.; Vallano J., Compo N. A comfortable witness is a good witness: Rapportbuilding and susceptibility to misinformation in an investigative mock-crime interview. Applied Cognitive Psychology. 2011. Vol. 25. P. 960-970.
3 Means R., Lowry K. Police officer hiring criteria: Part one // Law and Order. 2011. Vol. 59. P. 10-12.
4 Walters S. Principles of kinesic interview and interrogation (2nd ed.). Boca Raton, Florida: CRC, 2003. 360 p.
5 Григорьев В.Н., Гаврюшкин Ю.Б., Дикарев В.Г. Методика повышения квалификации сотрудников антинаркотических структур правоохранительных органов России и иностранных государств: монография. Домодедово: ВИПК МВД России, 2019. 124 с.; Щеголева Т.В. К вопросу применения дистанционных образовательных технологий в рамках реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации психо-
придавая значение подготовке самих преподавателей, ведущих занятия в ведомственных высших учебных заведениях (Е.В. Баева, О.Ю. Сенаторова1).
Подробный анализ отечественных и зарубежных работ, подготовленных по тематике, близкой к данной диссертации, дает возможность подытожить, что в теоретических и эмпирических исследованиях охватывается достаточно обширный перечень актуальных вопросов, но научные и профессиональные дискурсы и практики, предполагающие редуцирование дисфункций профессионального образования сотрудников силовых ведомств, остаются мало изученными.
Таким образом, проблему диссертационного исследования составляет противоречие между наличием дисфункций института профессионального образования и потребностью государства, силовых ведомств и общества в их редуцировании.
Объект - функции и дисфункции профессионального образования сотрудников силовых ведомств как социального института.
Предмет - практики редуцирования дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств.
Цель диссертационной работы - концептуальное обоснование направлений редуцирования дисфункций института ведомственного профессионального образования сотрудников силовых ведомств.
Основные задачи исследования:
- изучить теоретическо-методологическую базу и обосновать социологический подход к редуцированию дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств;
логов органов внутренних дел // Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики: материалы всеросс. научно-практической конференции. Санкт-Петербург: СПбГУ МВД РФ, 2019. С. 476-481.
1 Баева Е.В. К вопросу о психолого-педагогической культуре преподавателя в системе дополнительного профессионального образования // Полицейский вестник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации. 2020. № 2 (3). С. 29-33; Сенаторова О.Ю. Методология и методика развития профессионализма педагогов в системе дополнительного профессионального образования: монография. Домодедово: ВИПК МВД России, 2019. 115 с.
- классифицировать и проанализировать функции и дисфункции социального института профессионального образования сотрудников силовых ведомств;
- определить практики совершенствования процесса редуцирования дисфункций профессионального образования сотрудников силовых ведомств.
Гипотеза исследования. Во-первых, дисфункциональные проявления в институте профессионального образования сотрудников силовых ведомств возникают в условиях появления новых тенденций в их развитии и рассогласования между государственными требованиями, общественными запросами и изменениями в социальном институте образования. Во-вторых, дисфункции института профессионального образования могут быть классифицированы по имиджевым, социально-экономическим, коммуникативным, компетентност-ностным основаниям. В-третьих, редуцирование дисфункциональных проявлений в институте профессионального образования сотрудников силовых ведомств целесообразно проводить в нескольких направлениях, включающих активизацию сотрудничества с представителями профильных структур и совершенствование работы в виртуальных социальных сетях.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- доказана продуктивность комплексного применения теорий структурного функционализма Р. Мертона и Т. Парсонса и управленческой дисфункции Н.С. Данакина применительно к анализу функций и дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств, что предоставило возможность выявить специфику данного процесса в условиях нестабильности;
- изложены аргументы, позволившие классифицировать функции и дисфункции института профессионального образования сотрудников силовых ведомств (с учетом концепции образования как социального института, выполняющего специфические функции и дисфункции Ф.Э. Шереги);
- раскрыты критерии, на основе которых производится классификация дискурсов изучения проблем редуцирования дисфункций профессионального
образования сотрудников силовых ведомств: во-первых, масштаб контекста, учитываемого при рассмотрении обсуждаемых вопросов, и, во -вторых, отрасль научного знания, в рамках которого изучается поднимаемая тематика (с опорой на методологию профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе разрешения конфликтов путем применения мягких навыков П. Синглы).
Практическая значимость полученных результатов:
- разработаны и внедрены рекомендации, предназначенные для руководителей образовательных учреждений, для профессорско-преподавательского состава вузов, для ведомственных научно-исследовательских центров, для руководителей подразделений силовых ведомств, где курсанты проходят практику;
- определены направления деятельности, способствующие успешному функционированию учреждений профильного образования: усиление взаимодействия с профильными структурами при разработке образовательных программ, увеличение доли преподавателей из числа руководителей и сотрудников, расширение сети взаимодействия с гражданским населением;
- представлен перечень перспективных практик редуцирования дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств: активное привлечение к образовательному процессу узкоспециализированных сотрудников, находящихся в запасе, включая лиц с инвалидностью; расширение диапазона высокотехнологичных способов обучения; формирование у курсантов умений и навыков, направленных на повышение доверия гражданского населения к правоохранительным органам; развитие технологий работы с виртуальными социальными сетями.
Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогическую деятельность при чтении учебных дисциплин в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также используются в работе силовых структур Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили:
- теория структурного функционализма, включающая анализ проявления функций и дисфункций в социальных институтах (Р. Мертон, Т. Парсонс1);
- концепция образования как социального института, выполняющего специфические функции и дисфункции (Ф.Э. Шереги2);
- концепция профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе овладения способами разрешения конфликтов путем применения мягких навыков (П. Сингла3);
- идея «административно-бюрократического характера» управления современными вузами (В.П. Бабинцев4);
- теория управленческой дисфункции, вызывающей нарушение социального процесса как объекта воздействия (Н.С. Данакин5).
Методы исследования: контент-анализ, анкетный опрос, фокусированное интервью, вторичный анализ данных, классификация, сравнение, типизация, компьютерная обработка первичных данных, методы математической статистики, корреляционный анализ, ранжирование, метод комментированных первичных текстов.
Информационная и эмпирическая база исследования.
1. Нормативно-правовые документы, в которых отражаются вопросы функционирования профессионального образования сотрудников силовых ведомств. Статистические материалы, включающие прямые и косвенные данные о функциях и дисфункциях ведомственного профессионального образования,
1 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Москва: ACT; Хранитель, 2006. 873 c.; Parsons T. The System of Modern Societies. N.J.: Prentice-Hall, 1971. 152 p.
2 Шереги Ф.Э. Образование как социальный институт: функции и дисфункции // Россия реформирующаяся. 2015. № 13. С. 12-36.
3 Singla P. Soft Skills Training for Police Personnel Kindle Edition. Amazon Publishing, 2021. 209 p.
4 Бабинцев В.П., Серкина Я.И. Корпоративизация и бюрократизация вуза: причины и субкультурные следствия // Ноосферные исследования. 2020. № 3. С. 14.
5 Данакин Н.С. Социальные стереотипы в управленческой деятельности: структура, формы проявления, технология преодоления: монография / Н.С. Данакин, О.И. Вервейко. Белгород: Остащенко А.А., 2014. 192 с.
а также информация из образовательных организаций, реализующих базовое профессиональное образование и осуществляющих повышение квалификации сотрудников силовых ведомств. Материалы, предоставленные Управлением МВД России по Белгородской области и Управлением МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Государственные программы и национальные проекты, направленные на содействие модернизации российского профессионального образования сотрудников силовых ведомств.
2. Итоги авторского социологического исследования «Функции и дисфункции в современном профессиональном образовании сотрудников силовых ведомств», осуществленного в 2022 г. В рамках данного проекта, во-первых, проведен анкетный опрос сотрудников силовых ведомств (857 человек, в том числе в Белгородской области - 573, в Ямало-Ненецком автономном округе - 384; респонденты - служащие МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН). Выборка - квотная. Во-вторых, реализован метод фокусированного интервью экспертов из числа руководителей учебно-методических отделов ведомственных вузов, руководителей подразделений силовых структур, научных сотрудников. Количество экспертов - 12 человек. Выборка - целевая. Методы обработки и анализа данных, полученных при помощи анкетирования: классификация, сравнение, типологизация, компьютерная обработка первичных данных, методы математической статистики; ранжирование. Методы обработки и анализа материалов фокусированного интервью: классификация, сравнение, типизация, методы математической статистики, метод комментированных первичных текстов.
3. Результаты контент-анализа сайтов, содержащих прямую или косвенную информацию об особенностях профессионального образования сотрудников силовых ведомств в России и за рубежом (Ы = 9). Выборка сайтов - целевая. Критерий выбора сайтов для контент-анализа: содержание на сайте прямой или косвенной информации об особенностях профессионального образования сотрудников силовых ведомств.
4. Вторичный анализ данных исследования, в котором раскрыты отдельные аспекты темы данной диссертационной работы, в том числе:
- «Правовое регулирование и организационное обеспечение адаптации на службе молодых сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» М.В. Дукманова (Всероссийское исследование, 2021 г., метод анкетного опроса, N = 770).
Соответствие темы диссертации требованиям номенклатуры научных специальностей ВАК. Исследование соответствует требованиям паспорта научной специальности 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы, п. 20 «Социальные институты, их виды, функции и дисфункции. Роль социальных институтов в изменениях социальной структуры. Трансформация социальных институтов», п. 24 «Социальные процессы в изменяющейся социальной реальности».
Научная новизна исследования диссертационной работы:
- уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования, а именно сформулировано понятие дисфункций института профессионального образования сотрудников силовых ведомств, которые представляют собой возникшие в результате социальных изменений нарушения в организации его деятельности и препятствующие выполнению служебных задач и воспроизводству кадрового состава;
- классифицированы дисфункции института профессионального образования сотрудников силовых ведомств: компетентностная, проявляющаяся в недостатках способностей, знаний, умений и навыков; социально-экономическая, отражающаяся в неэффективном вложении средств в образование курсантов; социально-коммуникативная, выражающаяся в недостатках при налаживании общения с гражданским населением; имиджевая, маркируемая отрицательными характеристиками социального престижа;
- выявлены новые тенденции в развитии силовых ведомств, требующие редуцирования дисфункций института профессионального образования:
согласование деятельности силовых структур с интересами населения; развитие научных исследований для модернизации подходов к подготовке курсантов; повышение роли высокотехнологической составляющей в работе силовых структур; расширение межкультурных коммуникаций при исполнении служебных задач; распространение практик сотрудничества с населением; усиление борьбы с киберпреступностью; развитие технологий работы с виртуальными социальными сетями.